Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Минсельхоз опубликовал Ветеринарные Правила
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
rodnihek
Цитата(Алкор @ Четверг, 05 Сентября 2013, 16:57)
Разговор о Правилах идет давно.
И МСХ этим занимается вместе с Институтом пчеловодства.
*


Все верно,вот текст по вашей ссылке(
Кто нам дарит мед янтарный

12 апреля директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов провел совещание, на котором рассмотрен проект правил содержания медоносных пчел, а также государственные стандарты на мед и продукцию пчеловодства.

В совещании приняли участие представители Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства, НИИ пчеловодства Россельхозакадемии.

Заместитель директора Депживотноводства Татьяна Емельянова представила информацию о подготовке проекта правил содержания медоносных пчел, акцентировав внимание на их целях и задачах, порядке регулирования отношений, возникающих при осуществлении деятельности в подотрасли пчеловодства, а также на создании условий для удовлетворения потребностей населения страны в качественных продуктах пчеловодства.

Участники мероприятия обсудили результаты разработки государственных стандартов на продукцию пчеловодства. Было отмечено, что в настоящее время для контроля качества меда разработан национальный стандарт, гармонизированный с международным и европейским стандартами. Кроме того, разработаны и утверждены более 20 стандартов на методы испытаний, гармонизированные с методиками Международной комиссии по меду. Активно продолжается разработка современных методов контроля качества продуктов пчеловодства.

По итогам совещания Владимир Лабинов поручил специалистам профильного департамента совместно с НИИ пчеловодства РАСХН и Национальной ассоциацией пчеловодов и переработчиков продукции пчеловодства доработать проект правил содержания медоносных пчел.
Дата публикации: 16.04.2013 07:17:00
Дата последнего изменения: 16.04.2013 07:17:00

Обсуждался проект закона(знчит он проект уже есть)Его и выложил Тастан для обсуждения(я так понимаю)







Алекс..
rodnihek
вы даёте ссылку на форум где кто то выложил. не подумайте плохого,что я типа придираюсь.
там надо мне регистрироваться...а зачем? dntknw.gif это первое
второе дайте ссылку не мне а людям,что манистерство сельского хозяйства опубликовало этот проект.
Такого нет.
А то что Тастан говорит ,это только Дмитревич высказывает ,как он видит этот проэкт.Я так понимаю.
И вообще проектов предоставляют многие .Так что это не основной. hi.gif

И любой проэкт должен утвердить .а это только пока дебаты.

И добавлю .
А здесь на форуме просто пытаются узнать реакцию. smile.gif acute.gif bye.gif hi.gif

Цитата(rodnihek @ Четверг, 05 Сентября 2013, 17:57)
По итогам совещания Владимир Лабинов поручил специалистам профильного департамента совместно с НИИ пчеловодства РАСХН и Национальной ассоциацией пчеловодов и переработчиков продукции пчеловодства доработать проект правил содержания медоносных пчел.
*


Это не он поручил.А Путин вернул эту белеберду и поручил ему,пересмотреть и внести ясность. hi.gif
rodnihek
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 05 Сентября 2013, 19:39)
А то что Тастан говорит ,это только Дмитревич высказывает ,как он видит этот проэкт.Я так понимаю.
*


Да нет он как раз говорит о том что он представитель(Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства) учавствует в разработке проекта,выложил его(я скопировал и выложил сдесь) и уверяет что он будет принят в этом году,ну а вообще я не против ,ждем когда опубликует минсельхоз и останется почесать затылок.А проще пригласите его в тему,он вам все обяснит.
А.В.
Цитата(rodnihek @ Четверг, 05 Сентября 2013, 20:01)
Да нет он как раз говорит о том что он представитель(Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства)
*



Он не говорит, что он

Цитата(rodnihek @ Четверг, 05 Сентября 2013, 20:01)
Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства
*



Он действительно им является, а говорит он в Министерстве сельского хозяйства
от Вашего имени, а Министерство сельского хозяйства на основании этой говорильни
принимает решения на Ваше, моё и всего пчеловодства благо.
rodnihek
Цитата(А.В. @ Четверг, 05 Сентября 2013, 20:15)
Он не говорит, что он
*


Цитата(rodnihek @ 4.9.2013, 16:42)
Тастан вы имеете отношение к этому проекту?


Цитата(Тастан @ 4.9.2013, 17:02)
непосредственно от А до Я,



sad.gif Ну это думаю не важно лично он или организация которой он представляет.
Алекс..
Цитата(rodnihek @ Четверг, 05 Сентября 2013, 19:01)
.А проще пригласите его в тему,он вам все обяснит.
*


объяснял в своё время...
отсюда и дальше до апреля месяца.
mike-mike
Цитата(rodnihek @ Четверг, 05 Сентября 2013, 17:57)
По итогам совещания Владимир Лабинов поручил специалистам
*


Цитата(Алекс.. @ Четверг, 05 Сентября 2013, 18:39)
это только пока дебаты
*


Для тех у кого "хата с краю", объясню - в 90-х были так называемые "братки" и сейчас они никуда не делись, а лишь перебрались во властные структуры, с высот которых и продолжают заниматься "бизнесом".
Принимаемые бывшими "братками" законы служат только в их интересах, но никак не в интересах производителей, неподконтрольных этой "элите". А все красивые слова, что "общественность принимает участие", "привлечены представители ассоциаций" служат только для создания видимости легитимности проводимых мер.
Если хорошенько поинтересоваться в осведомленных источниках, можно, например, найти информацию о том, что
"Директор департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов лоббирует интересы иностранных сельхозпроизводителей" и много чего подобного про прочих особ, находящихся во властных структурах.
Так что все нужное для называющих себя "элитой" будет принято и плевать они хотели на всех. Они живут по своим "понятиям".
Алкор
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 05 Сентября 2013, 19:39)
А здесь на форуме просто пытаются узнать реакцию.
*

То что опять появилась эта мура не удивительно.
Ее уже публиковал кто то и ничего общего с документом она не имеет.
Ее уже возвращали в МСХ для переработки.
Только после юристов МСХ можно судить о проекте.
Цитата(mike-mike @ Пятница, 06 Сентября 2013, 14:34)
Они живут по своим "понятиям".
*

Важно что б понятия совпадали с мнением пчеловодов и специалистов. hi.gif biggrin.gif
mike-mike
Цитата(Алкор @ Пятница, 06 Сентября 2013, 17:26)
Важно что б понятия  совпадали с мнением пчеловодов и специалистов.
*


Вот поэтому-то и недопустима позиция некоторых пчеловодов - "моя хата с краю"...
Алекс..
Цитата(mike-mike @ Пятница, 06 Сентября 2013, 19:11)
Вот поэтому-то и недопустима позиция некоторых пчеловодов - "моя хата с краю"
*


mike-mike
Laie_99.gif
нет .так не надо говорит. hi.gif послушай что скажу.все мы сами сейчас по себе...
нет в пчеловодстве лидера.(положительного).нужно единое головное общество.вот тогда уверен
все бы вступили и имели бы слово. imho.gif (И хата была не скраю,а видима, и на слуху ,со всеми вытекающими.)
много раз на форуме об этом говорил (да и не я один).и человек есть но он почему то ушёл плавно от этого. hi.gif bye.gif

А.В.
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 07 Сентября 2013, 18:17)
и человек есть но он почему то ушёл плавно от этого.
*



И кто это?
n-farmer
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 05 Сентября 2013, 17:31)
А то народ и впрямь испугается
*


а пугаться и впрямь пора:
"Во всех случаях ульи с пчелами размещаются на земельном участке не ближе 10 м от границ данного земельного участка. Расстояние между рядами должно быть не менее 10 м и в ряду не менее 3,0-3,5 м" - это цитата из того проекта правил, что выложил Тастан. это, мягко говоря, бандитизм какой-то hmm.gif общее количество мы не ограничили, зато расставлять их сказали так что на две сотки влезает 9 ульев максимум blink.gif
это же абсолютно нереально для подавляющего большинства мелких и средних пасек.

вот у меня, скажем, расстояние 1 метр между ульями. и что, примут тастановские правила, и ко мне придёт какое-нибудь рыло и потребует взятку - мол, расставил ульи не так?
Коля31
Цитата(n-farmer @ Среда, 23 Октября 2013, 23:50)
вот у меня, скажем, расстояние 1 метр между ульями
*


А павильоны вне закона , получается?
Николай
Цитата(Коля31 @ Среда, 23 Октября 2013, 21:57)
А павильоны вне закона , получается?
*


Напишите что это один улей bye.gif
SandyV
Цитата(Николай @ Среда, 23 Октября 2013, 23:07)
Напишите что это один улей 
*


На каждую хитрую ... сам знаешь что найдется smile.gif
Я уже предлагал для правильного учета численности пчелиных семей обязать клеить на маток голографические опалитки по типу акцизных марок со сроком действия 2 года. crazy.gif crazy.gif
Gennadiy Lukanin
SandyV
Клеить опалитки будут контролирующие органы? crazy.gif lol.gif
n-farmer
Цитата(n-farmer @ Среда, 23 Октября 2013, 22:50)
примут тастановские правила
*


сам Тастан сказал на мирном форуме, что вроде это проект (где 10 метров между забором и рядами и 3,5м между ульчми) - это проект минсельхоза, а его проект - "в период главного взятка не более 5 семей на приусадебный участок". что ещё хуже.
Цитата(SandyV @ Четверг, 24 Октября 2013, 10:49)
сам знаешь что найдется smile.gif
*


а мне вот что-то совершенно не смешно, я прям представляю уже какой простор для проверяющих органов будет. любая пасека будет стоять не по нормам и её можно будет убрать!! какие-то дяди прямо щаз решают, сколько тебе можно будет ульев держать - 5 или всё-таки может 9.
Сер Никол
Цитата(n-farmer @ Среда, 23 Октября 2013, 22:50)
вот у меня, скажем, расстояние 1 метр между ульями. и что, примут тастановские правила, и ко мне придёт какое-нибудь рыло и потребует взятку - мол, расставил ульи не так?
*


Мужики ! Для начала просто зайдите на сайт Тастана и прочтите в ПЕРВОИСТОЧНИКЕ !!! правила предложенные НАПиП и правила предложенные НИИ пчеловодства и ВСЁ !!
А то разговор идёт по принципу "одна бабка сказала ".
К чему эти непонятные или наоборот понятные противопоставления пчеловодов друг другу ,регион региону .
Николай
Цитата(n-farmer @ Четверг, 24 Октября 2013, 11:42)
а мне вот что-то совершенно не смешно, я прям представляю уже какой простор для проверяющих органов будет. любая пасека будет стоять не по нормам и её можно будет убрать!! какие-то дяди прямо щаз решают, сколько тебе можно будет ульев держать - 5 или всё-таки может 9.
*


Зато какие важные будут ходить эти дяди -вершители судеб biggrin.gif
А потом они введут хлеб по карточкам - придется хлеб в америке покупать imho.gif
А потом будут обьяснять всё это происками империалистов которые спят и видят чтоб нам какую подлянку устроить bruce_h4h.gif
Короче- все по второму кругу smile.gif
Главное никогда не сознаваться в своих ошибках это кредо наших дядей hi.gif
А что им делать если понимают что работать не умеют -значит думают что умеют командовать bye.gif
буржуй
Цитата(Сер Никол @ Четверг, 24 Октября 2013, 12:47)
Мужики ! Для начала просто зайдите на сайт Тастана и прочтите в ПЕРВОИСТОЧНИКЕ !!! правила предложенные НАПиП и правила предложенные НИИ пчеловодства и ВСЁ !!
А то разговор идёт по принципу "одна бабка сказала ".
*


Простите, а сколько раз читать нужно....? hmm.gif http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1178935
Савин
У меня как-то проблема нарисовалась на ровном месте. Делал отметку в Паспорте пасеки у ветеринаров и на вопрос "какое расстояние между ульями?" ответил "Разное".
- А что они у вас не рядами стоят?
После этого вопроса я вообще замялся. Но потом пришлось пообещать расставить ульи как надо и получил желанную печать в паспорт biggrin.gif
АНДРЕЙ1976
Парни,что ВЫ тут обсуждаете Тастан "клал" на ВСЕХ "с прибором" .Вот он что сегодня на "Летке" написал [quote name='Тастан' date='Сегодня, 21:42' post='114076']

да я буду такой проект защищать
[/quote] http://letok.info/index.php?/topic/2642/pa..._80#entry114083 пост 93
n-farmer
Цитата(Сер Никол @ Четверг, 24 Октября 2013, 12:47)
правила предложенные НАПиП
*


извините, 10 метров между рядами и заборами это не тастановский проект правил, тастановский ещё хуже, там вообще "не более 5 семей в период главного взятка", на вопрос - почему? - ответ Тастана был - "чтобы не собирали мёд с навозных куч".
АНДРЕЙ1976

Пчеловодство как перспективная отрасль развития АПК

Сегодня весьма актуальной темой в России и по всему миру является вопрос развития пчеловодства как одной из перспективных отраслей агропромышленного комплекса. В последнее время заметно расширились связи между пчеловодными сообществами отдельных стран и регионов, нарастают объемы обменов научной и другой информацией между ними, крепнет понимание того, что актуальные проблемы этой важной отрасли сельского хозяйства можно успешно решать только совместными усилиями.

Впервые эти и другие не менее интересные вопросы будут рассмотрены на пленарном заседании «Пчеловодство – XXI век», которое пройдет в рамках деловой программы V ВОРОНЕЖСКОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ФОРУМА.

В данном мероприятии примут участие специалисты не только из Воронежской области, но и из других регионов, в том числе из дальнего зарубежья.

Приглашаем всех, кому интересна тематика развития пчеловодства, и использования продуктов пчеловодства для питания и лечения, посетить V Воронежский агропромышленный форум, 10-ю межрегиональную специализированную выставку с международным участием «Урожай» и 30-ю межрегиональную специализированную выставку «Пищевая индустрия».

Мероприятия состоятся 7-8 ноября 2013 в г. Воронеже по адресу: пл. Детей, 1.

Всю информацию о мероприятии можно узнать на сайте www.veta.ru или по телефону (473)251-20-12.
Собственной персоной будет давать Мастер- классы
1. Михаэль Мелер - президент/директор фирмы "Honey S.A.R.L."
Татьяна Мелер - директор фирмы "Honey S.A.R.L."

2. Тастан Сергей Дмитриевич, председатель правления НАПиППП и председатель правления РОО «Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края»
imho.gif Есть шанс задать вопросы на прямую
HOST
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 25 Октября 2013, 18:37)
Есть шанс задать вопросы на прямую
*


АНДРЕЙ1976, только нет ни малейшего шанса получить ясный и вразумительный ответ. biggrin.gif
АНДРЕЙ1976
зато присутствующие задумаются,а то imho.gif многие кто там будет даже и не в курсе что за законопроект он предлагает .В то же время выставляя себя ,как представитель и защитник пчеловодов
ВладимирПВ
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 25 Октября 2013, 18:14)
.В то же время выставляя себя ,как представитель и защитник пчеловодов
*



Значит нужно составить письмо, что данный чел подрывает экономический суверенитет страны, прикрываясь регалиями и отправить по назначению, чтоб меры принимали. smile.gif
С.Степаныч
Прочитал проект Тастана http://letok.info/index.php?app=core&modul...&attach_id=8935 не вижу в нем ни 10 метров ни 3.5. может я не то смотрю? В его ответе от 27 октября 2013 г.
Вот что там написано: г) ульи с пчелиными семьями в черте населённого пункта размещаются, на расстоянии не менее чем 3 метров от границ соседних земельных участков с ориентацией летков в противоположную сторону от границ этих участков, или размещение ульев без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка забором, густым кустарником или строением высотой не менее чем два метра.  
Расстояния между ульями, рядами ульев и паллетами, должны обеспечивать свободный доступ к каждой семье, в случае применения средств механизации обеспечить проезд этих средств, а также размещение павильонов.
n-farmer
Цитата(С.Степаныч @ Среда, 30 Октября 2013, 16:19)
может я не то смотрю?
*


35й раз. про 9 семей на 2 сотки - это не его проект, в его проекте написано "не более 5ти семей на приусадебный участок в период главного взятка"..

я сам тоже сначала перепутал, но спасибо, просветили. его - ещё хуже.
СВБ
7.ужесточение правил содержания пчёл.запрет на содержание пчел в городах и в трёхкилометровой зоне пригорода.В деревне с 1мая по 1 октября.Пчеловодов станет меньше а пчёл столько же.Вот только тогда начнут приглашать на опыление. imho.gif
Я такую крамольную вещь предлагал ещё в год назад ,пример один нотариус на весь район,пара межевых инженерова на район и не хило заробатывают blink.gif .
Ребята предлагали вообще расстрелять thumbup.gif пчеловодов через одного biggrin.gif .И всё равно слишком много останется. imho.gif
Алкор
Тут надо таки уточнить:
========================================
14.30-17.00

Форум с международным участием
«Пчеловодство – 21 век»
Спикеры/модераторы:= Тастан Сергей Дмитриевич,
председатель правления НАП и ППП ,
РОО «Союза пчеловодов и
переработчиков пчелопродукции Алтайского края»

Малый зал
Приглашаются:
Представители пчеловодческих организаций регионов РФ и дальнего
зарубежья
, НИИ, органов власти
http://www.veta.ru/index.php?act=bench&ind...ex_menu_item=32
=============================================
Два с половиной часа ! Не много времени однако.
Надо все успеть - особенно дальнему зарубежью.!
Будет принята Резолюция
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E7%EE%EB%FE%F6%E8%FF
schved
Цитата(ВладимирПВ @ Суббота, 26 Октября 2013, 22:03)
что данный чел подрывает экономический суверенитет страны,
*


А чем он подрывает? Я так понимаю, для себя можно держать 5 семей в период ГВ и больше в другой период, а промышленные пасеки(крупные) приветствуются, если так, то чем подрывает?
Валера Т
Цитата(Алкор @ Четверг, 31 Октября 2013, 12:04)
Два с половиной часа ! Не много времени однако.
Надо все успеть - особенно дальнему зарубежью.!
Будет принята Резолюция
*


http://www.tochok.info/notice/Federalniy-z...-ot-sentyabrya/ Смотрите -этот проект, как , устраивает? Может с ним ознакомите участников?
Алекс..
Цитата(Валера Т @ Четверг, 31 Октября 2013, 11:17)
Смотрите -этот проект, как , устраивает? Может с ним ознакомите участников?
*


там вообще 10 метров от соседа.у некоторых три соседа .с боку два .и сзади один .
участки в Краснодарском крае.в основном все 14 метров шириной .домик +хоз постройки.и того остаётся blink.gif
0 семей.даже в минусе. blink.gif
Валера Т
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 31 Октября 2013, 13:22)
там вообще 10 метров от соседа.у некоторых три соседа .с боку два .и сзади один .
*


Зато есть"
в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее, чем два метра."
И держи себе .
"Количество пчелиных семей у граждан и юридических лиц не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Количество ульев с пчелиными семьями у граждан и юридических лиц, занимающихся приусадебным (любительским) пчеловодством не должно превышать 100 штук."
Хотя тут и зарыта собака.
" Органам местного самоуправления предоставляется право устанавливать количество пчелиных семей у граждан и юридических лиц в пределах границ городских поселений исходя из условий содержания медоносных пчел и в соответствии с ветеринарно-санитарными нормами и правилами. Максимальное количество ульев с пчелиными семьями в садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях регулируется их учредительными документами, но не менее одной пчелосемьи на сотку участка, используемого для пчеловодных целей."
Алекс..
Цитата(Валера Т @ Четверг, 31 Октября 2013, 12:58)
Зато есть"
в противном случае
*

smile.gif
ну да ...а как понять ,почему он противный, dntknw.gif hmm.gif
Perca
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 31 Октября 2013, 15:37)
а как понять ,почему он противный
*


Потому что далекий от забора и чуть ли не до обеда hi.gif
Perca

Прочитал на Точке "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЧЕЛОВОДСТВЕ (ПРОЕКТ)
от 23 сентября 2013" все нормально, по мне дак любого должен устроить, о чем спорить dntknw.gif
ИльяНик
Цитата(СВБ @ Четверг, 31 Октября 2013, 9:27)
Пчеловодов станет меньше а пчёл столько же
*

- это как это? Все придут батрачить на пчеловода-промышленника что ли, чтоб он мог держать 1000-ные пасеки? А своего мёда только по усам растереть?
Цитата(СВБ @ Четверг, 31 Октября 2013, 9:27)
Вот только тогда начнут приглашать на опыление.
*


Наивно, однако. Опыление - это, конечно, важно. Безусловно. Но не везде. Сельхозугодья, где требуется нынче опыление не везде остались в природе. Например в ближайшем Подмосковье их уже почти не увидишь на удалении 30-40 км от МКАД. В средней полосе никто не звал на опыление и тогда уж и не будет звать - некого будет. Поэтому такой аргумент - это только аргумент для маленькой горстки в %-ном отношении от общего количества пчеловодов страны, подавляющее большинство которых составляют мелкие частные пасечники. А для основного корпуса пчеловодов гораздо больший аргумент - в сезон увеличивать отводками пасеку в 1,5-2-3 раза для увеличения выхода МЁДА. И им в общем то наплевать на доходы от опыления, которых у них как не было, так и не будет в ближайшей обозримой перспективе.
Подтверждение моих мыслей в Ваших словах:
Цитата(СВБ @ Четверг, 31 Октября 2013, 9:27)
пара межевых инженерова на район и не хило заробатывают
*


Цитата(СВБ @ Четверг, 31 Октября 2013, 9:27)
Ребята предлагали вообще расстрелять
*


А вот это вообще по-нашему, по бразильски!! Вот молодец! А сам то в нечётном или чётном ряду встанешь?

Цитата(schved @ Четверг, 31 Октября 2013, 11:09)
А чем он подрывает? Я так понимаю, для себя можно держать 5 семей в период ГВ и больше в другой период, а промышленные пасеки(крупные) приветствуются, если так, то чем подрывает?
*


Вообще то "и больше" как раз бывает в главный период, а в остальные то меньше. Где логика? Промышленных пасек мало. Значит опять всё ориентировано не на народ, а на интересы более состоятельных субъектов, экономически выгодных с точки зрения доения налогов. А то что на селе любая дополнительная деятельность - это укрепление жизнеспособности, на это глубоко наплевать.
Николай
Цитата(schved @ Четверг, 31 Октября 2013, 10:09)
А чем он подрывает? Я так понимаю, для себя можно держать 5 семей в период ГВ и больше в другой период, а промышленные пасеки(крупные) приветствуются, если так, то чем подрывает?
*

тем что хочет регламентировать то что раньше не регламентировалось imho.gif
schved
Цитата(ИльяНик @ Четверг, 31 Октября 2013, 17:13)
Вообще то "и больше" как раз бывает в главный период, а в остальные то меньше. Где логика? Промышленных пасек мало. Значит опять всё ориентировано не на народ, а на интересы более состоятельных субъектов, экономически выгодных с точки зрения доения налогов. А то что на селе любая дополнительная деятельность - это укрепление жизнеспособности, на это глубоко наплевать.


*


Конечно. Государству выгодней укрупнять, налоги, ветконтроль, и т.п. При Советах это была коллективизация, сегодня тоже по иному. Зато мелкий пчеловод не закроется за глухим забором и не пойдёт разливать сироп по кормушкам. В своё время Н. Витвицкий предлагал сельчанам объединять свои пасеки, выборно назначать пчеловода и помошников, т.е иметь крупную общественную пасеку с постройками, с наемными работниками и получать дивиденты согласно своему паю. Просто и мудро даже сегодня.
urry
Цитата(schved @ Четверг, 31 Октября 2013, 18:29)
Конечно. Государству выгодней укрупнять, налоги, ветконтроль, и т.п. При Советах это была коллективизация, сегодня тоже по иному. Зато мелкий пчеловод не закроется за глухим забором и не пойдёт разливать сироп по кормушкам. В своё время Н. Витвицкий предлагал сельчанам объединять свои пасеки, выборно назначать пчеловода и помошников, т.е иметь крупную общественную пасеку с постройками, с наемными работниками и получать дивиденты согласно своему паю. Просто и мудро даже сегодня.
*


Сироп по кормушкам разливать сегодня уже не катит - купил себе китайского меда по цене сахара и продавай, к тому же ничего разливать не надо.
А агитация за колхоз сегодня уже не смешна, а достаточно актуальна. Хорошо пока только агитируют, а не силой загоняют.


Николай
Цитата(schved @ Четверг, 31 Октября 2013, 16:29)
В своё время Н. Витвицкий предлагал сельчанам объединять свои пасеки, выборно назначать пчеловода и помошников, т.е иметь крупную общественную пасеку с постройками, с наемными работниками и получать дивиденты согласно своему паю. Просто и мудро даже сегодня.
*


Доказано.
Просто но совсем не мудро smile.gif imho.gif

Однозначно после такого обьединения начнутся очень плохие по медосбору года imho.gif А затем в одну из зим пчелы погибнут полностью или почти полностью в связи с тем что в декабре неожиданно ударил мороз biggrin.gif imho.gif Иного не дано dntknw.gif

Вот не знал, что Витвицкий был Утопистом. dntknw.gif Но в те времена это было модное увлечение.
Джек Лондон вон тоже пробовал коммуну создать но никого не осчастливил - потратил уйму денег нажил кучу врагов за свои деньги и никому лучше не стало.
Природа человеческая dntknw.gif
schved
Цитата(Николай @ Четверг, 31 Октября 2013, 19:25)
Доказано.
Просто но совсем не мудро smile.gif imho.gif

Однозначно после такого обьединения начнутся очень плохие по медосбору года imho.gif А затем в одну из зим пчелы погибнут полностью или почти полностью в связи с тем что в декабре неожиданно ударил мороз biggrin.gif imho.gif Иного не дано dntknw.gif

Вот не знал, что Витвицкий был Утопистом. dntknw.gif Но в те времена это было модное увлечение.
Джек Лондон вон тоже пробовал коммуну создать но никого не осчастливил - потратил уйму денег нажил кучу врагов за свои деньги и никому лучше не стало.
Природа человеческая dntknw.gif
*


Объединились же в деревне жители, организовали некоммерческое партнёрство и провели газ. От согласований, проекта до реализации прошло 5 лет. Сколько собраний, шуму, возврата денег, сплетен, разговоров, всё было. Совсем недавно. Так что не утопия. Думаю лучше чем кормить чиновников всяких союзов и организаций. А вклад в грамотную общественную пасеку поинтересней будет банковского. imho.gif
Николай
Цитата(schved @ Четверг, 31 Октября 2013, 18:33)
А вклад в грамотную общественную пасеку поинтересней будет банковского. 
*


только никогда наемный работник не будет работать как хозяин hi.gif
schved
Цитата(schved @ Четверг, 31 Октября 2013, 11:09)
Цитата(ВладимирПВ @ Суббота, 26 Октября 2013, 22:03)
что данный чел подрывает экономический суверенитет страны,
*


А чем он подрывает? Я так понимаю, для себя можно держать 5 семей в период ГВ и больше в другой период, а промышленные пасеки(крупные) приветствуются, если так, то чем подрывает?
*


Крупное хозяйство- это договор о ветконтроле, закупка по оптовым ценам пакетов, маток, лекарств, ульев, сахара, обучение пчеловодству например за рубежом, выписывание периодики со всего мира, договора о аренде земли, посевы медоносов вокруг пасек( зная, что халявщиков мало), своя сельхозтехника, может свои и торговые точки, и прочее.

Цитата(Николай @ Четверг, 31 Октября 2013, 19:39)
только никогда наемный работник не будет работать как хозяин
*


А тут есть один форумчанин, ищет работу, Александр57. я думаю, найдутся сельчане, которые ему доверятся. smile.gif
ВладимирПВ
Цитата(schved @ Четверг, 31 Октября 2013, 19:43)
Крупное хозяйство- это договор о ветконтроле, закупка по оптовым ценам пакетов, маток, лекарств, ульев, сахара, обучение пчеловодству например за рубежом, выписывание периодики со всего мира, договора о аренде земли, посевы медоносов вокруг пасек( зная, что халявщиков мало), своя сельхозтехника, может свои и торговые точки, и прочее.
*



И если кому-то это всё нахрен не нужно (поскольку иначе живёт, мыслит и действует) или не требуется этого в промышленных объёмах, то нужно эту категорию пчеловодов притопить. А как же?... Рынок же на пороге.
Если уж лечить от гриппа - то всё население. Прививки поголовные. И пофик, что не болели многие и не собирались. Зато сейчас это постоянные клиенты фармацевтов. А некоторых уже и в гробы положили. Не по возрасту. А от "заботы".

Цитата(Николай @ Четверг, 31 Октября 2013, 19:39)
только никогда наемный работник не будет работать как хозяин
*



А хозяева в больших количествах и не нужны в стране. Их, (каких нужно), уже вырастили, откормили. А работать кто на них будет? Это что ж получится, если каждый захочет быть хозяином? Так и управлять не кем будет. Не говоря уже о том, чтоб молчали в тряпочку.
ИльяНик
Цитата(schved @ Четверг, 31 Октября 2013, 19:43)
А тут есть один форумчанин, ищет работу, Александр57
*


Если даже и так, то это исключение, подтверждающее правило.
Цитата(schved @ Четверг, 31 Октября 2013, 19:33)
А вклад в грамотную общественную пасеку
*

и есть что ни на есть самая УТОПИЯ. Грамотная общественная пасека может быть при профильном учебном заведении с учебно-тренировочными планами по мёду при неоплачиваемых работниках-студентах. Или же МАЛООПЛАЧИВАЕМЫХ местных работников, которых заменят в скором. времени... кто? - да, да гастарбайтеры, без которых не обходится всё большее число отраслей.

Цитата(schved @ Четверг, 31 Октября 2013, 19:43)
Крупное хозяйство- это договор о ветконтроле
*


Всё было невзирая на крупность и отсутствие договоров. Была просто налаженная ветслужба со СПЕЦИАЛИСТАМИ своего дела. А крупные хозяйства, как таковые, к этому вопросу не причастны.
Цитата(schved @ Четверг, 31 Октября 2013, 19:43)
закупка по оптовым ценам пакетов, маток, лекарств, ульев, сахара, обучение пчеловодству например за рубежом, выписывание периодики со всего мира, договора о аренде земли, посевы медоносов вокруг пасек( зная, что халявщиков мало), своя сельхозтехника, может свои и торговые точки, и прочее.
*

- а это всё называется общественные объединения пчеловодов и потребкооперация. Есть потребкооперация - есть куда сдать продукцию, приобрести подешевле нужное (сахар, лекарства и пр.) - легче пасечнику (селянину), жизнь (хозяйственно-экономическая) в селе имеет некую инфраструктуру и как следствие не замирает и останавливается полностью, а продолжается и расцветает.
Я свою 94-летнюю бабушку, колхозницу от и до, спрашивал: когда хорошо жилось, в какой период? Как вы думаете имя какого правителя (ну так уж эпохи народ меряет) прозвучало из уст старой колхозницы с воодушевлением и благодарностью в голосе вспоминавшей, что тогда начали полы в хатах слать (в смысле деревянные), что колхозы разбогатели? Ну что за период? Правильно. Тот, который нам сплошняком очерняют, как застойный. Т.е. при Брежневе. Не застой, а расцвет на селе тогда был ( по сравнению со всем советским периодом, конечно - раньше не берём!). Ну уж и не из-за высоких зарплат то, правда? А из-за выстроенной потребкооперации, отхожих промыслов и местных мелких производств. Не исключительно от этого, конечно, но в бАаальшой степени imho.gif
лодырь
колхоз дело добровольное.хош вступай,не хош расстреляем.хочеш на когото работать ,не кто не мешает .на хозяина работать ума много не надо сказали сделал не сказали не сделал.думать и работать на себя краснопузые народ отучили. imho.gif
nick5432
Цитата(ИльяНик @ Пятница, 01 Ноября 2013, 3:01)
Тот, который нам сплошняком очерняют, как застойный. Т.е. при Брежневе.
*



Вот именно. Как такового застоя не было. Термин "застой" появился при Горбачеве, что бы оправдать его перестройку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО