Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Минсельхоз опубликовал Ветеринарные Правила
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
HOST

А правила ли это???

Правомерен ли ничем не мотивированный отказ соседа в разрешительной подписи?
beemaster
Цитата(Иван Свечников @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:13)
А за последние 22 года мой уровень значительно возрос
*


Ничуть в этом не сомневаюсь. И еще более вырастет в случае принятия "Правил" в изначальном варианте. Для того эти правила и писаны.
А на вопрос какими вы видите правила вы так и не ответили. Вы пчеловод вообще? Или рулевой у финансовых потоков?
Уверяете пчеловодов, что без вас дело ни на йоту не сдвинется. Это не есть гражданская позиция, это есть прямой вред, который вы наносите пчеловодству. Пытаетесь внушить пчеловодам, что только бабосы их, пчеловодов в ваших руках что-то сдвинут. И чтобы они даже и не дергались. Букашки они в общем в министерских кабинетах. Неинфантильный вы наш Бонд, который Джеймс. biggrin.gif
daleksa
Цитата(HOST @ Вторник, 27 Июля 2010, 12:42)
Правомерен ли ничем не мотивированный отказ соседа в разрешительной подписи?
*


В том то и дело ,что мотивация всегда есть-пчёлы иногда ужалить могут...,особенно тех,кто этого хочет..
Николай
Цитата(daleksa @ Понедельник, 26 Июля 2010, 20:54)
Сегодня он и в мыслях не держат,что с меня что то можно поиметь,а когда я сам приду к ним бумажку подписывать,вот тут каждый перец почувствует свою значимость.
*


это точно imho.gif
Светлый
Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 12:08)
1."Пасека" - место, где содержатся шесть и более семей пчел в ульях.
*


Пасека это место где содержатся пчёлы вне зависимости от кол. и форм содержания. А вот саму пасеку надо разделить на допустим на любительскую,профессиональную, ну и там экспериментальную. Для того чтобы быть по ближе к телу в обсуждении далее.Ведь что положено юпитеру не положено быку.
Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 12:08)
Договоренность может быть устной.
*


Тут баба яга против! На основании бумаги я уеду к4огда я хочу и надо, а так сегодня он друг завтра пристовы тебя штурмуют.
Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 12:08)
4. Перевозка пчел, пчеловодного инвентаря, продукции пчеловодства внутри своего региона происходит без ограничений. Необходимым и достаточным документом для таких перевозок служит паспорт пасеки с отметкой о здоровье пчел. Отметка должна быть текущего года.
*


Не надо мешать всё в кучу,пчеловодный инвентарь-вообще тут не пределах если не существует карантина в данной местности.И перемещение его ни чем неограничевается, бегай в маске по деревни с дымарём спокойно можно в город съездить biggrin.gif
Продукция пчеловодства-здесь от кол.продукта ,а то каждый кто увозит пару балонов с пасеке попадёт в нарушители.
перевозка пчёл-ну здесь опять же что, куда, и сколько везёшь. Рой везёшь пойманый из лесу какой толк от справки с Вашей пасеке?
Иван Свечников
Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:45)
... А на вопрос какими вы видите правила вы так и не ответили.
*


Я очень четко высказал свое мнение относительно т.н. "правил". Которое предварительное, а окончательное слово должен сказать не дилетант, а специалист, юрист, т.к. правила - вопрос юридический.

Еще раз: до юридически исчерпывающего определения будущего статуса документа бессмысленно его вообще читать - мало ли кто чего напишет. Однако в этом я уверен не на все 100%, а исчерпывающую оценку я могу сделать только с помощью ряда консультаций, на которые нужны деньги. Соотв-нно, если действительно надо будет вмешаться, то и это можно осуществить, с гарантированным результатом, и опять за деньги.

Короче - и фундамент - за деньги, и стены, и даже крыша! sad.gif Халявы не будет!

Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:45)
Уверяете пчеловодов, что без вас дело ни на йоту не сдвинется.
*


Вы, пардон, перевираете. Наоборот, я высказал план, воспользоваться к-м может любой грамотный человек. Так что я не уникален. Хотите - возьмитесь Вы, план-то изложен!

Отличие моего плана от большинства предлагаемых действий пчеловодов - мой план гарантирует защиту ИНТЕРЕСА, а большинство планов пчеловодов гарантируют сброс эмоций, это женский способ реакции на ситуацию. Я же призываю быть мужчинами - мужчин.

Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:45)
Пытаетесь внушить пчеловодам, что только бабосы их, пчеловодов в ваших руках что-то сдвинут.
*


Нет, не только бабосы. Сможете найти бесплатного юриста, а также человека, который будет бесплатно ходить по министерским кабинетам - и у Вас получится бесплатно. Такие примеры тоже есть. Но человек, который будет Вас консультировать бесплатно - чем он будет отвечать в случае неудачи? Профессионал отвечает своей репутацией, а с бесплатного работника - какой спрос?

И заказ на эту работу могу принять не только я - работа вполне прозрачна. Охотников, однако, что-то не видно!


Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:45)
Неинфантильный вы наш Бонд, который Джеймс. 
*


Не я ввел эту литературную метафору, я ее применил, в том случае - довольно к месту. А Вы прицепились. Пожалуйста, не занудствуйте!
daleksa
Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 12:08)
Предлагайте еще. Или изменяйте.
*


Оставьте как есть,изменить могут насчёт продукции пчеловодства(справка СЭС) imho.gif
beemaster
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:00)
А вот саму пасеку надо разделить на допустим на любительскую,профессиональную, ну и там экспериментальную.
*


Ваши определения по каждому типу пасек и что это дает пчеловоду?
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:00)
Пасека это место где содержатся пчёлы вне зависимости от кол. и форм содержания.
*


У кого какие мысли по этому поводу, говорите.
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:00)
Договоренность может быть устной.
*


Тут баба яга против! На основании бумаги я уеду к4огда я хочу и надо, а так сегодня он друг завтра пристовы тебя штурмуют.
*


Может быть устной, но не обязана. По вашему желанию. Прошу внимательней.
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:00)
Не надо мешать всё в кучу
*


Разложите по полочкам. Предлагайте.
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:00)
,пчеловодный инвентарь-вообще тут не пределах если не существует карантина в данной местности.
*


Надо полагать с ГАИ Вы не сталкивались? И на дурацкие вопросы - Куда, зачем, кто позволил? не приходилось отвечать?
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:00)
И перемещение его ни чем неограничевается, бегай в маске по деревни с дымарём спокойно можно в город съездить
*


Положите в кузов пустой ящик. А потом отвечайте на вопросы ГАИ что за ящик, почему он там и вообще кто дозволил пустой ящик везти? Не сталкивались? Счастливчик.
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:00)
Продукция пчеловодства-здесь от кол.продукта ,а то каждый кто увозит пару балонов с пасеке попадёт в нарушители.
*


Тут я вообще не понял. Должно не выспался сегодя. Пойду вздремну. На свежую голову попытаюсь осмыслить.
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:00)
перевозка пчёл-ну здесь опять же что, куда, и сколько везёшь. Рой везёшь пойманый из лесу какой толк от справки с Вашей пасеке?
*


Все, что связано с пчелами перевозится свободно в пределах региона. Почему эта мысль Вам претит?
HOST
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:55)
В том то и дело ,что мотивация всегда есть-пчёлы иногда ужалить могут...,особенно тех,кто этого хочет..
*


Если у соседей есть мотивация она должна быть документально подтверждена.
Забайкалец
Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Июля 2010, 7:12)
Можно пригрозить манифестацией с участием пчёл.
*
Согласен - все средства хороши! И кто сказал, что отбиться от двухцентнерового крокодила труднее, чем от пары килограммов пчёл или комаров? Так и нужно давить массой, т.е. писать и вместе и поотдельности и стучать во все двери вплоть до президента. А иначе будем локти кусать...

Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 7:24)
...набери на компе "справка дана и т.д. " Вы что думаете эти папондопулы на дорогах в справках разбираются.
*
Ты всерьёз? Или клоуна из себя строишь? Неподготовленных сотрудников на дороге не ставят проверять... Попробуй сам - поделишься опытом. Но советую в одном улье хотябы леток слабенько закрыть, чтоб когда уж очень туго станет нечаянно задеть, чтоб открылся и твои полосатенькие свой нрав проверяющим покажут - может только это тебя и спасёт. И хорош забалтывать - вопрос серьёзный. Конечно если ты не спецом заслан в стан пчеловодов, а очень на то похоже...

Цитата(shemer @ Вторник, 27 Июля 2010, 9:24)
Вы поэт?
*
Не-е... Он торгаш от пчеловодства. И тут появился лишь потому, что запахло деньгами. Сам он пчёл давно не держит, а крутится вокруг пчеловодства и посему, чем нам сложнее жить, тем прибыльнее таким как он.
daleksa
Цитата(HOST @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:18)
Если у соседей есть мотивация она должна быть документально подтверждена.
*


Должно то оно должно,но если какая тётка завижжит,как поросёнок у мирового,что её внучку до полусмерти пчёлы-убийцы задолбали(а на самом деле ей мёду по дешёвке не продали),то Вам обеспечено постановление: Пчёл за 101-й метр! У нас "обиженных" любят защищать...
А если эта тётка настырная справкой аллергика разживётся-то кричи Караул!(пчёл,т.е. увози подальше,от греха).
Bikanin
Цитата(HOST @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:18)
мотивация она должна быть документально подтверждена
*


Ничего она не должна.
"правила ориентируют владельцев пасек на соблюдение определенных положений"
Светлый
Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:13)
Ваши определения по каждому типу пасек и что это дает пчеловоду?
*


С любителя и спрос такой, а вот с профи тут уж бумаг побольше или как по другому?
Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:13)
Надо полагать с ГАИ Вы не сталкивались? И на дурацкие вопросы - Куда, зачем, кто позволил? не приходилось отвечать?
*


Вот именно на их дурацкии вопросы не отвечаю ,Если хотят пусть задерживают тр. средство ,а пчёлок я им сдаю на ответсвеное хранение после того как суд решит о правомерности их действий смогут они мне вернуть их целности и сохранности? Гайцы у их стандартная схема,ты сам себя в её загоняешь ,а они помагают за бабки выкрутится.
Цитата(HOST @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:18)
Если у соседей есть мотивация она должна быть документально подтверждена.
*


Совершенно верно! письмо ему с уведомлением (зимой) пусть аргументирует как мои милые пчелы ему мешают ,основание в отказе.
Цитата(Забайкалец @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:27)
Ты всерьёз? Или клоуна из себя строишь? Неподготовленных сотрудников на дороге не ставят проверять... Попробуй сам - поделишься опытом.
*

У нас через каждые 50 км посты передвежные, на въездах и выездах городов стационарные,не говоря уже о просто шатающиися ДПС и вы будете учить как с ими общатья biggrin.gif
И при этой паутине каждый день уганяют автотранспорт и скот и всё это передвигается не по небу,не буду прибавлять сюда наркоту ,оружие и всякую хрень.
Цитата(Забайкалец @ Вторник, 27 Июля 2010, 13:27)
Конечно если ты не спецом заслан в стан пчеловодов, а очень на то похоже...
*

Не можешь победить ,обвени его в колдостве.-это же средневековый метод bye.gif
Bikanin
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 15:05)
пусть аргументирует
*


Потом в суд?
Светлый
Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:33)
Потом в суд?
*


зависит от аргумента dntknw.gif Может соседка красивая а Вы на её ноль внимания ohyeah.gif
HOST

А правила ли это???

Нет раздела о защите пчел от отравлений.


daleksa
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:05)
У нас через каждые 50 км посты передвежные, на въездах и выездах городов стационарные,не говоря уже о просто шатающиися ДПС и вы будете учить как с ими общатья
*


Тогда поделитесь,как с поддельной ветсправкой пчёл через пост ДПС провезти?Или шутить изволите?
На самом деле,если оставить,как есть,то выехал с ульем из леса-должен иметь при себе справку форма вет1.Повторюсь,справки эти номерные,строгой отчётности и получить её за 30 минут не получится.Одна только эта справка искоренит последних пчеловодов,кто кочует.И каждый мент будет потирать руки,увидев вечером выезжающую машину из леса с ульями.Справки в лесу не выдают,а стало быть корова дойная едет.Дело серьёзное,не до шуток будет,если так всё оставить.
ЗЫ
Я ещё хотел бы узнать,кто что думает о приоритетах.Пример:
Участок в аренде под пасеку(есть запись в договоре аренды),огорожен,есть знаки,таблички,есть паспорт пасеки,но на следующий год рядом с Вами берут участок для разведения лошадей(предположим) и начинается тяжба.Как быть?
Bikanin
Цитата(HOST @ Вторник, 27 Июля 2010, 16:10)
Нет раздела о защите пчел от отравлений.
*


А также от пожаров, града, щурок и многого другого.
Светлый
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 15:17)
И каждый мент будет потирать руки,увидев вечером выезжающую машину из леса с ульями
*


Ну нет справки ,что дальше? денег нет ,мёда нет ну и что потрёт он в руках? Три дня назад вёз три нука остановили; спросили что там? Пчёлы -смотреть будешь ?открыть? он улыбается, а документы? Внутри,чесно слово все с пропиской выводит на осмотр? biggrin.gif Ну не тот случай чтоб пятихатку ломануть ,потянул для приличия время и пожелал счастливого пути. Ну не где в ПДД не написано что нельзя возить курей,утей,козу или пчёл,и требовать справку о их здоровье.
daleksa
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 15:32)
нельзя возить курей,утей,козу или пчёл,и требовать справку
*


Я,извиняюсь за повтор,но уверяю Вас,если повезёте козу без справок-хлопот хватит.Держал лошадь,возил на ипподром иногда,знаю.Прежде,чем справку взять,надо анализ крови сдать,прививку на сап и т. д.С пчёлами тоже могут потребовать все обработки,потом справка. imho.gif hi.gif
vprepin
Я по карте (навигатора) подсчитал сейчас, что мне надо будет обходить 40 домов...
Может быть, пора начинать обход? А то до Нового года не успеть...
Юстас

Цитата(daleksa @ Понедельник, 26 Июля 2010, 22:41)
Какой то умник из Рыбинска так решил и пока мы тут разглагольствуем,минсельхоз утвердит эти Правила и завтра ко мне пожалует чиновник от этого ведомства и потребует кучу бумажек...
*


Да нет, чиновник скорее всего не придёт, а вот когда с соседом проблема возникнет, и он подаст в суд, то тут уж не нужно к гадалке ходить и думать на чью сторону суд встанет, ну разве что судья - пчеловод попадётся, но это вряд ли...
daleksa
Цитата(Юстас @ Вторник, 27 Июля 2010, 17:25)
Да нет, чиновник скорее всего не придёт
*


Придёт,родимый,даже быстрей,чем Вы думаете.Он то и турнёт меня за бумажкой к соседу-сам то я не пойду,она мне без надобности.Только Минсельхоз циркуляры разошлёт,так на местах сразу эту кормушку "сфотографируют"У нас на местах эта публика дюже ретивая.
And80
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Суббота, 24 Июля 2010, 22:57)
А бывают соседи злые и завистливые.Мешать пчёлы не будут,а захотят дадут разрешение,а захотят не дадут разрешение
*


Ага.
У знакомого пчеловода 8 ульев стояли на даче (на улице), сосед постоянно кричал, что его жалят пчелы. Председатель обязала убрать ульи. Осенью он их убрал в сарай в котором предварительно сделал летки для выхода пчел наружу, а соседу и председателю сказал, что перевез пчел в деревню к знакомому. с весны по настоящий момент сосед ниразу не жаловался на ужаления (ульи перенесены на 5 м). Сосед из-за кустов малины не видит что пчелы летают и все у него хорошо smile.gif
shemer
про собак бы аналогичный закон какой приняли что-ли, про то что доберманов, ротвейлеров и питбулей без согласия соседей проживающих в радиусе 100 метров от квартиры хозяина держать нельзя. есть там в НИИ такой специальный отдел, который может помочь с этим?
Росинка
Я думаю-одно другому не мешает,надо писать в газеты,в журналы,Лужкову и др.известным пчеловодам (в журнале "Пчеловодство" тоже есть консультации юриста-это для села иногда последняя надежда) и если человек согласен пусть и с финансовой поддержкой взяться за решение этого вопроса-флаг ему в руки,пусть открывает счет и кто сколько может,кто сколько хочет перечисляйте,если 20000 пчеловодов перечислят по 100 руб. это уже много,такая сумма никого не спасет, а реальная польза всем может и будет.Насчет правил,может я и повторюсь,почему именно соглаие каждый год-получается я получила согласие,развела пчел,а на следующий год разрешения не получила-куда девать пчел ?Если уж авторы "правил" настаивают на этом пункте -пусть согласие будет единовременным и только для вновь организуемых пасек,наши пасеки были организованы когда таких правил не было ,да и соседи некоторые уже сменились,почему я должна у них согласие просить. imho.gif надо пчеловодам не только свои правила предлагать,но и править уже предложенные,раз их предложили,просто так не откажутся и еще надо у правительства России требовать дотации пчеловодам за опыление раз уж пчелы вместо него решают продовольственные проблемы,а пчеловоды вынуждены решать свои проблемы,которые им создает государство-лучшая защита-нападение.
Антон Юрьевич
Все таки выскажу свое скромное мнение.
Этот проект совершенно противоречит законам РФ, например человек может содержать ЛПХ, то бишь для себя на участке хоть стадо слонов, и запретить ему заниматься слоновождением нельзя.
Если и примут такой бред, то кто его будет исполнять, все пчеловодство загнется к черту.
Так что я думаю не стоит и парится...
daleksa
Цитата(Росинка @ Вторник, 27 Июля 2010, 19:12)
наши пасеки были организованы когда таких правил не было
*


Это чьи пасеки? Имена,пароли,явки!
А тот, кто не успел,стало быть опоздал?Интересные дела....
сергей744
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 19:40)
С пчёлами тоже могут потребовать все обработки,потом справка
*


Вообще-то ветврачи на постах должны проверять документы такие как : ветсвидетельства , санпаспорт и т.п. , но на деле - инспектора , которые не всегда разбираются в этом .
daleksa
Цитата(сергей744 @ Вторник, 27 Июля 2010, 20:02)
но на деле - инспектора , которые не всегда разбираются в этом .
*


Можно уповать на невменяемых инспекторов,можно не париться-пусть принимают,всё равно выполнять не будем,у кого то уже есть пасека-моя хата с краю....
Вы о чём говорите,друзья? Я не понял...
sega
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 21:17)
Я не понял...
*


Тебе не дано.

Ты и в уток на весенней охоте пАлишь, откуда тебе знать..
Bikanin
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 27 Июля 2010, 20:46)
для себя на участке хоть стадо слонов
*


На своём участке и пчёл никто не запретит держать, если они не будут за его границы вылетать.
Росинка
Насчет вновь организованных и уже существующих пасек,когда собирались завести пчел естественно читали нормы и правила,закон региональный о пчеловодстве (российского ведь нет,а жаль ),я знала на что иду,а теперь если поменяются правила почти у всех будут проб лемы,не плохо бы если пчеловодов взяли под защиту как охраняющих окружающую среду или занесли в "красную книгу"-старые уходят,а много ли молодых,какой средний возраст пчеловодов.
pollam
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 11:42)
Выход вижу один-Путина к пчёлам приобщить
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
beemaster
Цитата(Росинка @ Вторник, 27 Июля 2010, 22:33)
не плохо бы если пчеловодов взяли под защиту как охраняющих окружающую среду или занесли в "красную книгу"
*


"А еще построить мост через озеро и чтоб на том мосту по обе стороны стояли купцы и торговали разным товаром..." (С)
Конкретика есть у кого - нибудь?
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Июля 2010, 21:17)
Вы о чём говорите,друзья?
*


beemaster
Похоже все свои мысли высказали. Тогда предлагаю отправить письмо следующего содержания-


Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Обсудив на форуме пчеловодов , на которорм зарегистрированы 21 тысяча пчеловодов "Отраслевые правила содержания медоносных пчел", представленных НИИ пчеловодства и РАСХН в Министерство Сельского хозяйства Российской Федерации мы констатируем, что данные правила ведут к полному уничтожению пчеловодства в России. Положение в этой отрасли таково, что почти вся продукция пчеловодства производится на мелких частных пасеках. Правила составлены таким образом, что ведут к полному прекращению деятельности пчеловодов, поскольку де-факто пчеловоды поставлены в положение "вне закона", поскольку правила практически невозможно выполнить.
Дмитрий Анатольевич, мы надеемся, что данные правила не будут приняты. А при разработке новых будут учтены все замечания и предложения практиков-пчеловодов. Все они изложены на форуме по приведенной выше ссылке.


С уважением пчеловод ......... Подпись.


Ну дорогие пчеловоды, теперь дело за вами. Не надейтесь на то, что кто-то за вас отправит это письмо. Письма отправляются по адресу. В разделе тематика обращений не забудьте указать "агропромышленный комплекс" hi.gif
daleksa
Цитата(Bikanin @ Вторник, 27 Июля 2010, 20:52)
На своём участке и пчёл никто не запретит держать, если они не будут за его границы вылетать.
*


Это точно....
А если серьёзно,то давайте дружно,всем кагалом,так сказать,отправим свои письма,чтоб заметно было...Я сегодня отправлю.
И должен помахать на некоторое время всем ручкой:Всем привет!...Уезжаю на работу,там связь мобильная только,поэтому всем пока!
.

Цитата(sega @ Вторник, 27 Июля 2010, 20:38)
Ты и в уток на весенней охоте пАлишь, откуда тебе знать.
*


Что делать?Как на охоту выйду-хватаю всё,что шевелится!(весной особенно) Иногда бабы попадаются,если повезёт!А нет-уток "палю". Про "инкстинты" слыхал? Вот приеду с работы,может басню тебе про ЭТО напишу. А пока Розенбаума советую включить,он тоже по "уткам" мастак...
Ну пока!
VladOrich
Цитата(Забайкалец @ Вторник, 27 Июля 2010, 17:27)
Неподготовленных сотрудников на дороге не ставят проверять... Попробуй сам - поделишься опытом. Но советую в одном улье хотябы леток слабенько закрыть, чтоб когда уж очень туго станет нечаянно задеть, чтоб открылся и твои полосатенькие свой нрав проверяющим покажут - может только это тебя и спасёт.
*


Был у меня случай. Вёз две семьи, в одной плохо закрепил сетку вместо крышки. Вся пчела вылезла из улья, расселась на задних стёклах в моей Шеви-Ниве, по салону ползают, за шиворотом щикотят. Сижу как в банка со скорпионами, а ехать 80 км. На одном посту останавливают, проверка документов, разговор оказался коротким. Документы в дипломате в багажнике. Я вылез, подошёл к задней двери, показал инспектору на бороду на заднем стекле, и предложил ему самому достать дипломат. "Придётся задержать машину" - "МЧС вызывать будешь? Так они сами не знают, что с ними делать. Потравят - платить мне придётся, документы-то в порядке". Задумался. "А ты сам как их собирать будешь?" - это он про пчёл. "Одену костюмчик, улеёк выставлю, они сами и выйдут" - "Такого камикадзе первый раз вижу" - сам балдеет. "Ну, ладно, счастливо доехать".

Цитата(beemaster @ Среда, 28 Июля 2010, 5:00)
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Обсудив на форуме пчеловодов , на которорм зарегистрированы 21 тысяча пчеловодов "Отраслевые правила содержания медоносных пчел", представленных НИИ пчеловодства и РАСХН в Министерство Сельского хозяйства Российской Федерации мы констатируем, что данные правила ведут к полному уничтожению пчеловодства в России. Положение в этой отрасли таково, что почти вся продукция пчеловодства производится на мелких частных пасеках. Правила составлены таким образом, что ведут к полному прекращению деятельности пчеловодов, поскольку де-факто пчеловоды поставлены в положение "вне закона", поскольку правила практически невозможно выполнить.
Дмитрий Анатольевич, мы надеемся, что данные правила не будут приняты. А при разработке новых будут учтены все замечания и предложения практиков-пчеловодов. Все они изложены на форуме по приведенной выше ссылке.


С уважением пчеловод ......... Подпись.
*



Что-то подобное я вчера уже отправил, жду ответа.
В.Г.
Правила уничтожения пчеловодства в РФ

Опубликованный на сайте Минсельхоза (http://www.agro.altai.ru/management/departaments/dep-otdel_givotnovodstva_1/dep-doc-831.html) проект “Правил содержания медоносных пчёл и ухода за ними” в случае обретения юридической силы поставит крест на пчеловодстве России.
В самом деле – требование иметь 100м от границы пасеки до человеческого жилья и учреждений, построек для содержания с-х животных и т.д. выполнимо только на участке не меньше 4 гектар. Этому требованию удовлетворят единичные пасеки. Но и их существование в соответствии с “Правилами…” будет зависеть от согласия соседей. А соседей у 4 гектар может быть много, хотя и одного несогласного достаточно, чтобы прикрыть пасеку.
Любые судебные иски к пчеловоду будут приводить к запрету содержать пчёл ввиду несоответствия пасеки “Правилам…”.
Разработчик этих антипчеловодных “Правил…” – НИИ пчеловодства рубит сук, на котором сидит, т.к. после ликвидации пчеловодства в России отпадёт и надобность в институте из-за отсутствия предмета исследований. Параллельно исчезнут и все пчеловодные издания.
Новый план породного районирования так же несовершенен, как и принёсший немало вреда предыдущий. Опять привязка к админинистративному делению, а не к географическим зонам. Распределение пород вызывает недоумение. Впрочем, при отсутствии пчёл план будет лишён смысла. Может быть, исходя из этой перспективы, “Правила….” ничего не говорят о защите пчёл при химобработках полей.
В существующем виде принимать и утверждать проект “Правил…” нельзя. Документ сырой и требует кардинальной переработки.
А ещё лучше оставить пчеловодство в покое (“прекратить кошмарить бизнес”) и дать ему жить по существующим правовым нормам.


Такой текст я отправил в Пасеку России, копию - в институт.
Вы собираетесь написать сообщение в тему "Что думаем? - Минсельхоз РФ опубликовал проект". Вы уверены, что это сообщение будет соответствовать теме?
Забайкалец
Цитата(Светлый @ Вторник, 27 Июля 2010, 11:05)
Не можешь победить ,обвени его в колдостве.-это же средневековый метод
*
Эва завернул... Нафига мне тебя обвинять? Ты сам уводишь тему и не обижайся на намёки зря.

Цитата(HOST @ Вторник, 27 Июля 2010, 12:10)
Нет раздела о защите пчел от отравлений.
*
Хоть одна здоровая, хотя и бесполезная мысль smile.gif

Цитата(Юстас @ Вторник, 27 Июля 2010, 14:25)
...ну разве что судья - пчеловод попадётся, но это вряд ли...
*
Шанс один на миллион ... sad.gif С их зарплатой нужны им какие то мухи... dry.gif

Цитата(shemer @ Вторник, 27 Июля 2010, 15:00)
...про собак бы аналогичный закон какой приняли что-ли...
*
А гремучих змей и крокодилов в квартирах держат - никому дела нет. Просто с тех ничего не поимеешь, потому они чиновникам не интересны...

Цитата(Росинка @ Вторник, 27 Июля 2010, 16:12)
Я думаю-одно другому не мешает,надо писать в газеты,в журналы,Лужкову и др.известным пчеловодам
*
Этот пост причесать и можно уже посылать, убрав про сбор денег, чтоб слюней не возбуждать у чинвников, которые будут читать...

Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 27 Июля 2010, 16:46)
Так что я думаю не стоит и парится.
*
Уважаемый Антон Юрьевич, париться будем потом, доказывая что мы не верблюды, если сейчас просидим. Мнение твоё я уважаю, но отношения у нас далеки от законных и чехорда с законами на руку тем, кто в мутной воде охотится. Работать на соседей пьяниц и на чиновников проверяющих ведомств, которых не так уж и плохо кормит государство за наш с вами счёт (американцы бы сказали: "за счёт налогоплательщиков"). Поэтому я не верю в силу закона и поверь, что имею на то основания!

Цитата(Росинка @ Вторник, 27 Июля 2010, 18:33)
...не плохо бы если пчеловодов взяли под защиту как охраняющих окружающую среду или занесли в "красную книгу"
*
Молиться и стараться нужно, чтобы в "расстрельный список" не внесли... А то что в "дойной" мы пчеловоды - это и к бабке не ходи.
Цитата(beemaster @ Вторник, 27 Июля 2010, 22:00)
Тогда предлагаю отправить письмо следующего содержания
*
Вот хорошая канва и каждый по ней со своими добавками и болячками состряпает. Главное МАССА!!! И стучать нужно во все двери, где хотябы как-то могут повлиять на решение сего вопроса.
Bikanin
Я такое отправил:
"Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Изучив проект документа "Отраслевые правила содержания медоносных пчел", представленный НИИ пчеловодства и РАСХН в Министерство Сельского хозяйства Российской Федерации и обсудив его с другими пчеловодами, в т.ч. на Объединенном пчеловодческом форуме (www.pchelovod.info), вынужден обратиться к вам с просьбой не допустить его утверждение в существующем виде. Многие положения этого документа являются неверными или спорными, а некоторые, например, требование ежегодного получения письменного согласия на содержание пчёл у всех соседей в радиусе 100 м одновременно с требованием содержания во многих областях пчёл исключительно средне-русской породы, отличающейся высокой злобливостью, могут привести к существенному сокращению пчеловодства в стране.
Предлагаю организовать широкое обсуждение данного проекта, поскольку он затрагивает как интересы всех пчеловодов России, так и других граждан - их соседей.
С уважением, пчеловод ...."
пахарь
а)в 80 метрах федеральная дорога
б)в 100 метрах магазин
в)в 100 метрах бензозаправка.
г)в 8о метрах дети собираются ждут автобус в школу.
с другой стороны
д)в 100 метрах пасут скот да и ближе коровы у забора ходят
е)ну и соседи.
Хана мне .
хочу только заметить пасека у меня больше 400семей и ни когда ни кто не жаловался.
----------------
примут закон а потом поправки будут совать каждое ведомство-кончится тем что приедут а)пожарники на кочевую где---- так огнетушители-пожарный щит-емкость с водой-ящик с песком
б)милиция-проверка документов все ли договора заключены.
в)санпендстанция чтоб все было подписано где какая тара -емкость для воды пчел-для мойки рук-туалет и т. д. --работаете с пищевым продуктом.
г)инспекция по труду -есть наемные рабочие.
д)районный горздрав-должна быть аптечка на пасеке.медосмотр пчеловодов медкнижка--работаете с пищевым продуктом.
е)разрешение с гаи с указанием маршрута перевозки -все таки пчелы это опасный груз недай бог перевернется машина на дороге ведь было раз по телевизору показали трейлер с пчелами перевернулся.
ж)регистрация места где пасека в МЧС мало ли что случится -чтоб у них все было под контролем.

и)ну там лесники и сельсоветы надо согласовывать чтоб лишний кустарник не спилили.
...............ну и еще очень много много ведомств чиновничего раздутого аппрата с маленькой зарплатой но столько напридумывали подзаконных пунтов-правил иной раз практически не возможно выполнить их в этой жизни благодаря этому приходится пополнять их семейный бюджет.
daleksa
Цитата(Bikanin @ Среда, 28 Июля 2010, 9:14)
Я такое отправил:
*


Скажу напоследок,пока есть время:
Вот и я отправил письмишко,только скопировал готовое у beemaster....
Сам сочинять побоялся-вдруг опять басня выйдет,тогда всем хана...Там модераторы по круче небойсь!
Ну пока,всем привет,жаль только,если быстро ответит,пообсуждать не смогу.
sega
Цитата(daleksa @ Среда, 28 Июля 2010, 10:53)
вдруг опять басня выйдет,тогда всем хана...
*


У тебя завышена самооценка, хана только тебе будет. bye.gif
daleksa
Цитата(sega @ Среда, 28 Июля 2010, 9:59)
, хана только тебе будет
*


Лучше бы ты мне "по сапатке" дал,чем такое на дорогу говорить....
Ну да ладно,авось не пропаду,не впервой.Удачи тебе,дружище.
Roma-Tattoo
тоже отправил письмо призиденту! долой бездарных руководителей НИИ пчеловодства mad.gif
mansel
Цитата(Николай @ Суббота, 24 Июля 2010, 21:10)
а может просто спросить этих законодателей
*


и
Цитата(Сева @ Среда, 16 Июня 2010, 11:14)
максимально использовать ресурс таких Гостей как: директор НИИП, д.с/х.н., профессор, академик РАСХН Кривцов Н.И., д.б.н Лебедев В.И. зав.кафедрой пчеловодства Тимирязевки
*


Благо эти люди как раз в списке разработчиков.
Светлый
Цитата(пахарь @ Среда, 28 Июля 2010, 9:28)
так огнетушители-пожарный щит-емкость с водой-ящик с песком
*


Не дай бог что вспыхнет мёдом тушить будете?
Цитата(пахарь @ Среда, 28 Июля 2010, 9:28)
должна быть аптечка на пасеке
*

Иэто можно ещё както обсуждать?
Цитата(пахарь @ Среда, 28 Июля 2010, 9:28)
разрешение с гаи с указанием маршрута перевозки -все таки пчелы это опасный груз недай бог перевернется
*

А если это цивелизованно ,то что плохого? А за банку мёда и сопрвождение hmm.gif
Цитата(пахарь @ Среда, 28 Июля 2010, 9:28)
все было подписано где какая тара -емкость для воды пчел-для мойки рук-туалет и т. д. --работаете с пищевым продуктом.
*

А вы думаете приятно покупателю когда мёд разливают из гнутой,грязной лоханки.

Вы только не подумайте ,что у меня всё правильно и всё блестит,но иногда хорошее ускорение это хороший пенок взад JC_thinking.gif
Matroskin
Документ, определяющий деятельность по содержанию и разведению пчёл, бесспорно нужен. И он, конечно же, будет в том или ином виде принят. Вопрос лишь в том, в каком виде он будет принят и чьи интересы будет отстаивать. В том виде, в каком он представлен, он напрочь хоронит деятельность пчеловодов личных подсобных хозяйств - что, в принципе, и не удивительно, поскольку государство твёрдо стоит на защите интересов крупного частного капитала. Что государство может содрать с 2 -5 уликов на подворье? Другое дело - юридическое лицо: какой-никакой, а налог содрать можно. Вот в свете этого и пытались состряпать данный документ. И ничего там не "забыли" и не попутали любительское и промышленное пчеловодство. Добавлю только, что неотъемлимой составной частью пчеловодства являлась его пропаганда, о чём авторы тоже "забыли", да и пропагандировать в данной работе особо нечего. Ну и не буду повторять довольно правильные замечания по поводу отсутствия определений либо точности в имеющихся определениях "рой", "пасека" и др. Если в полемику включатся общества пчеловодов, они вообще его предложат похоронить, потому как роль обществ вообще не оговорена. В общем, при большом уважении к учёным степеням авторов, хочу отметить, что данная печатная работа требует основательной переработки и значительной доработки.
P.S. На основании этого пректа я каждый год на свои 10 уликов (которые 20 лет никому не мешали) должен получать письменное согласие с порядка 50 хозяев, которые попадают в радиус 100 м. Вывезти пчелосемью на дачу (так же, как и привезти с дачи семьи, которые там стоят) могу только после получения очередной партии бумажек. Ну а развести пчёл различного происхождения я смело могу в соответствии с регламентом плана породного районирования по регионам Российской Федерации. Где-то так.
сергей744
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 28 Июля 2010, 14:58)
тоже отправил письмо призиденту
*


Пару лет назад разговаривал с одним местным чиновником , он поведал , что у нас люди жалуются на местную власть , пишут президенту . Это письмо попадает в администрацию президента , те отправляют в краевую , мол разберитесь . Из краевой в местную . Ну сам-то он себя в угол ставить не будет .
P.S. Хотя если всем вместе ... hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО