Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Минсельхоз опубликовал Ветеринарные Правила
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Сергей 01
Цитата(Дуплет @ Четверг, 16 Сентября 2010, 21:13)
Кто идет от Форума - решать форуму...
*


Надеюсь это касается и вашей кандидатуры!
Zemec
Цитата(Валент @ Четверг, 16 Сентября 2010, 21:56)
- Пусть стоят, потерпим. Только медом продолжай нас подкармливать.
*



Знай, за что мы страдаем! crazy.gif
Алкор
Цитата(покчинец @ Четверг, 16 Сентября 2010, 14:39)
И ещё если полистать тему за последние три дня то видно, как активизировались сторонники проекта Правил - пропорционально росту количества голосов под обращением....
*


Уважаемый Покчинец. Активизировались все пчеловоды и подписи выросли за три дня в разы.
Это радует. А сторонники правил будут всегда. Все все понимают. Жаль что по инету нельзя угостить всех за солидарность. drinks_cheers.gif
абориген
Цитата(Забайкалец @ Четверг, 16 Сентября 2010, 22:45)
А одна норма на всех, находящихся в разных условиях, уж куда страшнее даже беззакония!!!
*

drinks_cheers.gif Самый главный момент , могут всех под одну гребёнку. imho.gif
Дуплет
Цитата(Сергей 01 @ Четверг, 16 Сентября 2010, 23:02)
Надеюсь это касается и вашей кандидатуры!
*
К счатью нет.
у меня персональное приглашение!
Но я попросил принять двоих с Форума.
Поэтому-то мне и не хочется растерять лицо,
В разведку с кем угодно не ходят! не станете спорить?
Тем более, в разведку боем! hi.gif
lelik
Цитата(patin @ Четверг, 16 Сентября 2010, 17:21)
Я могу позволить забраковать из своих 300двадцать.уничтожить.А ты из своих десяти одну будешьнянчить несколько сезонов,заражать сотни других.Прежде чем утверждать про ГОВНО,поучись,как на крупных пасеках пчел ведут.Почитай посты Пахаря,Мишака идр.хотя бы.
*


"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения." Я надеюсь ТЫ в курсе кто автор этих слов biggrin.gif
Алкор
Аллергия это болезнь! И серьезная. С тяжелейшими посследствиями.
Я однозначно по своей природе приду на помощь своему соседу. И лекарства дам и скорую вызову если надо. И конечно извиняюсь если какая пчелка их деток обидет. Деткам больно и они сильно плачут. Мне их жалко и не надо нам никакого судьи для спора.
Надо что б дети (женщины) не плакали.
Я за уничтожение нормы 100 метров.

Я за другой подход в принципе. Переформулировать надо.
Города и деревни , поселки с высокой плотностью проживания людей и для людей.
Они не строятся для коров, лошадей и пчел. Я не видел в центре города коровников или конюшен. Раньше может и были - но теперь их нет. Вывели за город.
Дуплет
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 16 Сентября 2010, 22:00)
Как вы себе представляете водителя на автодороге не знающего правил???? Теперь представить себе пчеловода не знающего о пчёлах! Вот от сюда то и идут скандалы с соседями.
*
Maxdmi зачастую так. но есть и другое - слишком большие пасеки рядом!
знаю. что меня за это сейчас запинают.
Но из моего опыта 50 семей в центре небольшого городка, в умелых руках, зачастую, даже не заметны. потому тут ПП должны быть гибкими в части ограничений.
А не та прямая как палка норма в 100м!
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 16 Сентября 2010, 22:00)
Вот от сюда то и идут скандалы с соседями.Но я не оправдываю и соседей! Которые только про себя думают!
*
Не упрощайте! А, чтоже им онас. зачатую, неумех думать?
Вы легли бы под нож ученика хирурга, который не учился и учиться не собирается, а только НЕТится???
На операцию с трепанацией черепа или на сердце?
Ну, не все так просто! с соседями! hi.gif
Bee happy
Цитата(Алкор @ Четверг, 16 Сентября 2010, 23:34)
Я не видел в центре города коровников или конюшен. Раньше может и были - но теперь их нет. Вывели за город.
*


Ну почему же "вывели"?... В зоопарк и цирк люди с удовольствием ходят и с удовольствием нюхают естественный запах животных! crazy.gif

Значит им этого НЕ ХВАТАЕТ!
Алкор
Bee happy Ну тогда ой - а не потребовать и им норму 100 метров соблюдать? crazy.gif
Bee happy
Запашные и Куклачёв будут против! Надо и им предложить подписать протест!
Алкор
Цитата(Bee happy @ Четверг, 16 Сентября 2010, 23:01)
Запашные и Куклачёв будут против! Надо и им предложить подписать протест!
*


Все правильно - с юмором и можно пережить неприятности. drinks_cheers.gif

Еще тема для юмора:
Раз 50 дворов в деревне и в 20 из них по 20 ульев - что им делать в зоне людей.
Зимовник за границей деревни общий и всех туда. Весной на выставку , А летом на кочевые стоянки .
Оно же понятно что первые облеты с апреля и до середины мая будут И воду и пыльцу рыскать везде где только можно залезть.
Когда мест для машин не хватает во дворах – что делаем – строим гаражи и туда ходим за машинами.
А как в гаражах компании просиживают вечерааа! С пчелами так даже полегче будет. Есть чем обменятся и попробовать при желании.
Конечно не сегодня и не сейчас. Сегодня надо отбится от наезда и создать условия для переговоров о светлом завтра.

Пока Дуплет не отстреляется и наш протест не вручат - покатаем шарик на тему а можем ли мы сами потеснится от удобных зимних квартир во дворах.
Оно понятно что очень и очень не хочется и нет возможности и деды держали и мы будем . А все же?
Пчёл
Цитата(Tveriak @ Четверг, 16 Сентября 2010, 20:43)
Дуплет, это кто? Фамилию, плиззз!!
Ты же понимаешь, что как только начнёшь заковыки изображать, типа: "да я не могу сказать", "да только мне сообщили..." , и т.д., и т.п., сразу тебя, и твоего "руководителя" пошлют наххх dntknw.gif

А вот одно из вакантных мест в переговорах я занять готов! blush2.gif
Если это всё серьёзно!
*


Ды гон всё это...ИМХО...
Maxdmi





Цитата(Дуплет @ Четверг, 16 Сентября 2010, 23:37)
зачастую так. но есть и другое - слишком большие пасеки рядом!
знаю. что меня за это сейчас запинают.
Но из моего опыта 50 семей в центре небольшого городка, в умелых руках, зачастую, даже не заметны. потому тут ПП должны быть гибкими в части ограничений.
А не та прямая как палка норма в 100м!
*


Дуплет
Всё правильно! Не нужно мерять всех одним аршином! Эта приславутая цифра 100м вообще не должна и быть в правилах.Кто об этом спорит???? Только сторонники и создатели правил. imho.gif и соседи которые как то проникли на наш форум ????? Не все пчеловоды даже знают что есть такой форум а вот соседи знают , у меня складывается такое впечатление что соседей сюда кто то целенаправленно посылает hmm.gif невольно напрашивается вопрос . Для чего?????
n-farmer
1510 подписей это, так сказать, позор.
я только что, не напрягаясь, написал нескольким знакомым в интете, суть вопроса, дал ссылки, результат - примерно +10 подписей. за 15 минут. конечно, круг моих знакомых, способных понять о чём речь, не согласящихся с данными правилами, ограничен, но уверен, что еще подписей 20 я смогу организовать без каких-либо проблем.
а это только я один!!!!
сколько тут народу сидит?
сколько есть различных сайтов с большой посещаемостью, где можно были бы разместить данные ссылки? при сборе нескольких тысяч подписей с нами даже не будут разговаривать, это смешно. надо:
1. как минимум, самому найти 10-20 человек знакомых, готовых подписать данное обращение
2. заваливать письмами соотв. органы, по ссылкам вверху
3. выходить на людей, способных разместить эти ссылки, а также ссылки на сбор подписей, в посещаемых местах интернета
3. выходить на людей, чьё имя что-то значит для тех, кто разрабатывает и принимает данные правила. что, наверное, наиболее важно.
n-farmer
завтра отправлю чуток отредактированные варианты писем по размещённым выше адресам.
ещё.
мне кажецца, было бы хорошо, если под какими-то обращениями подписывались люди, скажем так, имеющие некие регалии. там типа "заслуженный **** России".. учёные.. ветераны.. кавалеры наград.. космотнавты, в конце концов) это очень хорошо, когда в обращении можно написать - "тысячи подписей, среди которых..." я конечно в этом плане очень и очень малую представляю ценность, но всё -таки как к.э.н. и доцент вуза, могу называцца "учёным", и готов подписацца где надо, если это надо, напишите в личку. если это глупая мысль прошу модератора стереть данную часть моего сообщения.
Алкор
Цитата(n-farmer @ Пятница, 17 Сентября 2010, 0:31)
если это глупая мысль прошу модератора стереть
*


Совершенно не глупая мысль и совершенно все по делу написали hi.gif imho.gif
Росинка
Чем больше читаю,тем больше думаю-пчелы умнее нас людей,почему пчелы не кусают пчеловда (пока он в улей не залезет )-потому что он не желает им зла и пчелы это чувствуют,почему пчелы чаще кусают упертых соседей-они чувствуют злость,агрессию и защищаются imho.gif ,у нас вчера похоронили 42 летнюю мать 2 детей-корова забодала,чужая и мужа ее тоже укатала будь здоров,сами они всю жизнь скотину держали,что теперь коров держать всем запретить,а весной мужика пчелы закусали до смерти в соседнем селе-усадьба совхозная,дома типовые,перепил,зашел не в тот дом да и уснул на пасеке,кто виноват,я думаю пчеловод не виноват,другой случай-13 июня ураган,повалило забор 2м. и яблоню на ульи,муж носился по пасеке и кидал железо на крыши ульев чтоб не поснимало,быстро подпилили яблоню,поправили забор (зажало 3 улья),подперли и закрепили брусьями,временно т.к позвонила тетка их тоже завалило дерево ,из дома выйти не могут,побежали туда всей семьей,4 часа снимали дерево и тут опять ураган,я на один точек с сыновьями,муж на другой,А ТАМ СОСЕДИ СПАСАЯ 3 КУСТА СМОРОДИНЫ ВАЛЯТ 2 МЕТРОВЫЙ ЗАБОР ,ВРЕМЕННО УКРЕПЛЕННЫЙ , НА УЛЬИ-кто стал бы отвечать если бы они разбили 3 улья и пчелы достали бы всех,наверное пчеловоды-да я сама готова была их покусать когда узнала,если дачники хотят отдыхать на природе в деревне пусть живут в согласии с соседями пчеловодами,пчелы сколько лет живут в сельских дворах,а сколько лет назад появились дачники-вывод отдыхать можно в санаториях,а жить пчеловод в санаториях не может,вы не дачникrai68 и считаете себя правым,а я думаю придраться можно к любому дому-нет у нас святых, всех законов и правил никто не знает и все нарушают умышленно или нет.Да patin-я думаю в лесу кормить пчел песком сах или навозной жижей или что там у вас еще пчелы употребляют легче,соседей нет,а у нас в районе всего 150 семей у разных пчеловодов и все пасеки попадают под запрет,т.к находятся в населенных пунктах.
Bee happy
Цитата(n-farmer @ Пятница, 17 Сентября 2010, 1:31)
но всё -таки как к.э.н. и доцент вуза, могу называцца "учёным",
*


МыслЯ стАпудовая! crazy.gif (В конце концов, не всем же филологами быть! ohyeah.gif) Вы, главное, подпишите... Как угодно будет. hi.gif
patin
Забайкалец
Цитата(Забайкалец @ Четверг, 16 Сентября 2010, 19:08)
Нужно последнее занятие у них отнять и пусть пьют как все. Ну а для этого пусть воруют... Радетель народный! И что ещё предложишь? Жить то хоть можно? Или не достойны?
*

Читаю и вижу.кто в деревнях за заборами пристроился,а кто пашет на пасекахсерьезных.Только ты посты мои читаешь между строк:я как раз призываю пчеловодов уйти из деревень,организоваться,выбрать места под пасеки и совместно вести пчел.Там будет и ветеринарный контроль и культура пчеловождения имеда накачают люди на достойную жизнь ане на ящик водки и на флягу медовухи.А главное-учится будут и расти,не мешая соседям и другим пчеловодам.Оставить в поселках пенсионеров по старости и инвалидов,не пр идумывая для них смешных правил ,а остальных-вон из сел.Законодатели!Ау!это мнение пчеловода! imho.gif imho.gif imho.gif imho.gif


дед-вед
Цитата(дед-вед @ Четверг, 16 Сентября 2010, 21:54)
слишком много ЖЕЛЧИ !!!!!!!!!!!!!!!
*

Правда вседа глаза режет и не нравится.А эпидемия-воткогда вощина прет сплошь зараженная и заводы позакрывали-это эпидемия.

Забайкалец
Цитата(Забайкалец @ Четверг, 16 Сентября 2010, 20:14)
И справки с психушки и наркошки? А таким как patin, справка строго обязательна! Причём от консилиума врачей!!! Жадность у него, похоже, на уровне мании...
*

Еще один...Так рука и тянется у людей..:Уважаемые органы,надо бы проверить одного человека,он какой-то подозрительный..."В психику наследственно забито с тридцатых это чувство.что-ли,без справок людей за людей не считают.Усамого,небось этихсправок об адекватности-весь комод забит...
пахарь
Цитата(patin @ Пятница, 17 Сентября 2010, 8:34)
Оставить в поселках пенсионеров по старости и инвалидов
*


patin я просто удивляюсь или жизнь деревни не знаешь или под громкими словами преследуюшь свою цель. Да в деревне пчел кто держат пенсионеры да инвалиды.где им еще заработать денег-а своими лозунгами Вы их лишаете этого маленьког достатка у них всего по 10-20 ульев.Да и лечат они пчел ведь если семью не лечить от гнильца она впервую зиму умрет а от аскофероза 2 сезона протянет всего а у расгильдяев пчелы не живут.Что вощина зараженная так это надо к заводу притензии предьявлять .
"Всех задеревню пчеловодов"-красив лозунг а омшанники там же строить и помещения для медогонок и инвентаря это как себе представляете.у меня нынче на кочевом точке больше 200 колес уперли плашку нельзя оставить.
Цитата(patin @ Пятница, 17 Сентября 2010, 8:34)
кто в деревнях за заборами пристроился,а кто пашет на пасекахсерьезны
*


Это значит в поле пашет а за забором нет-- у меня в поле летом под 300 и за забором около 200 остается а пахота одинаковая в поле даже получше ветерок постоянно.
Валент
Цитата(n-farmer @ Четверг, 16 Сентября 2010, 21:08)
сколько есть различных сайтов с большой посещаемостью, где можно были бы разместить данные ссылки? при сборе нескольких тысяч подписей с нами даже не будут разговаривать, это смешно. надо:
1. как минимум, самому найти 10-20 человек знакомых, готовых подписать данное обращение
2. заваливать письмами соотв. органы, по ссылкам вверху
3. выходить на людей, способных разместить эти ссылки, а также ссылки на сбор подписей, в посещаемых местах интернета
3. выходить на людей, чьё имя что-то значит для тех, кто разрабатывает и принимает данные правила. что, наверное, наиболее важно.
*


Я разъяснил необходимость познакомиться с новыми проектом "Правил", по крайней мере 12-15 чел. , у которых нет компьютера.
Подобное надо сделать каждому форумчанину! imho.gif
Каждый форумчанин должен привлечь 10 человек пчеловодов! imho.gif

Господин patin , пожалуйста, в темах пишите ближе по содержанию темы.
Вы далеко отклонились от содержания темы:
Цитата(patin @ Пятница, 17 Сентября 2010, 1:47)
..."В психику наследственно забито с тридцатых это чувство.что-ли,без справок людей за людей не считают.Усамого,небось этихсправок об адекватности-весь комод забит...
*


patin
пахарь
Цитата(пахарь @ Пятница, 17 Сентября 2010, 5:07)
у меня в поле летом под 300 и за забором около 200 остается
*

Еще как знаю жизнь деревни,в ней родился и живу и помню времена.когда держали пчел по 10-20 ульев именно старики и инвалиды,никому не мешаяНу и сколько ты качаешь с 200в деревне,?Сам держал 100 в деревне,нов мае сразу кочевал.Таких и сейчас кочевников человек 5 стоят,не про них речь-а про 20-50-60 за заборами без взятка.когда пчела на пчеле на цветках,в каждом дворе поилки общие,кормежка сахаром весной и осенью с дикими нападами на больные семьи и невозможностью породных пчел вывести.Остальное сам знаешь-пакеты и рои из этих"хозяйств "идут в разные стороны,а воск-на линии безавтоклавов.Есть кадры.гордо заявляющие-"а zjn клеща не лечу,дед мой не лечили я..."Осенью 50 составил.весной выставил 20,собрал с них 30 ролев и накачал 10 фляг,картошки накопал.свинью заколол и рыбачит всю зиму подо льдом.Что соседей грызут-дело второе и не главное.


Валент
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Сентября 2010, 6:04)
Господин patin , пожалуйста, в темах пишите ближе по содержанию темы.
*

Не привык утираться и ответил на оскорбление ЗАБАЙКАЛЬ ЦА,хотя зря.
Валент
Цитата(patin @ Пятница, 17 Сентября 2010, 3:06)
Осенью 50 составил.весной выставил 20,собрал с них 30 ролев и накачал 10 фляг
*


patin,, какой же ты все-таки злой. Кто тебя обидил? Пьяный деревенский сосед? biggrin.gif drinks_cheers.gif
beemaster
Цитата(rai68 @ Четверг, 16 Сентября 2010, 10:50)
я займусь техникой (устрою у себя на 35 сотках автосервис, со всеми вытекающими), третий еще чего.
*


Цитата(rai68 @ Четверг, 16 Сентября 2010, 10:50)
ЛЮДИ, куда мы идем?
*


Вот тогда всем будет хорошо. В некоторых странах налог уменьшают, если используешь для автосервиса свой личный гараж.
Валент
Цитата(patin @ Пятница, 17 Сентября 2010, 3:09)
Не привык утираться
*


А ты, прежде чем что-то сказать - подумай.
Здесь не беседа 2-х лиц, а большая трибуна и тебя читают тысячи чел.
И их ты своими высказываниями можешь просто оскорбить. Подумай об этом. А не о "Собственном Утирании" drinks_cheers.gif
patin
Валент
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Сентября 2010, 6:12)
Кто тебя обидил? Пьяный деревенский сосед? 
*

В обиженных не ходил,а говорю правду,как ее понимаю,это большинству не нравится,да мне все равно.Ты можешь принять мое мнение или не принять,твое дело... drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(patin @ Пятница, 17 Сентября 2010, 3:20)
Ты можешь принять мое мнение или не принять,твое дело... 
*


patin, если тебе все безразлично, как ты сам об этом говоришь, Тогда зачем об этом пишешь?
Цитата(patin @ Пятница, 17 Сентября 2010, 3:20)
да мне все равно
*


patin
Валент
Цитата(Валент @ Пятница, 17 Сентября 2010, 6:25)
сли тебе все безразлично, как ты сам об этом говоришь,
*

Я высказал свои мысли-в ответ понеслись оскорбления .Мне на них...все равно.Конструктивных предложений-единицы.Кстати,я не от фонаря предложил объединятся любителям-вот в Юрге знаю нескольких пчеловодов,создавших такую кооперативную пасеку,дежурящих по-очереди икачающих хороший медок.Вырождаются пчелы без медоносной базы,а в селах лепят улей на улей,болезни плодят.Все! Устал тереть одно и то же!Гнобите пчел своих ,если хотите... bye.gif fool.gif
beemaster
Цитата(Inna @ Четверг, 16 Сентября 2010, 11:48)
В Европе есть положение, согласно которому хозяин роя, который привился на чужой приватной территории, имеет право войти на эту территорию, чтобы снять свой рой, но вот каков порядок разрешения подобных споров, наверное, нам расскажут наши европейские коллеги.
*


Видел в каком-то американском законе такую норму - если рой привился на вашей прорерти, то он ваш.
Если кого интересует, в каком законе, то поищу.
rai68 , если бы вы были конструктивным человеком и участвовали нормально в создании нормальных правил, то будучи принятыми такие правила давно бы уже обогатили Вас сказочно. biggrin.gif
Рои продавали бы соседу, и были бы заинтересованы в том, чтобы он держал пчел побольше. biggrin.gif

Цитата(patin @ Четверг, 16 Сентября 2010, 13:10)
А рои-то летят на 600км,как говорил мне один доктор наук
*


"Ох уз эти сказоцки, ох уз эти сказоцьники!" (С) biggrin.gif
Vlad56
"... Медведь уже несколько часов с громким ревом носился по поляне.
Морда его, обезображенная укусом пчелы, представляла жуткое зрелище.
Ему было очень больно. Изредка из кустов высовывался волк, призывно
помахивая бутылкой: "Миш, ты эта... Не того. Вон меня тоже одна тварь
два года назад ужалила, до сих пор чешу.. А, Миш?". Медведь не слышал,
продолжая носиться в странном индейском танце, ломая кусты и сшибая
березки. Пасечник.

"Да," сказал Заяц, "а когда в прошлом году его комар укусил, так он
дубиной исколошматил половину болота, столько жаб невинных погибло, жуть.
Что щас-то будет?"

Именно эта мысль больше всего свербила в мозгах уставших от ожидания
зверей. С тоскливым злорадством заяц произнес: "Ну, пи-дец пасечнику."

Вечером мед подорожал вдвое...."


Если люди стали бы пчелами , то они стали бы жить мелкими группами и
собирались бы вместе, только для того, чтобы выпить или набить морду
соседям осам.
Hamcall
Теперь в Нью-Йорке можно увидеть бруклинский мост, небоскребы и пчел на крышах домов. На крыше нью-йоркских зданий виднеются улья, замаскированные под кондиционеры. В те годы, когда мэром был Джулиани, он запретил содержать в городе экзотических животных и пчелы попадали в список экзотики. Но все, же заядлые пчеловоды- ньюйоркцы, не смотря на запреты, удерживали пчел на КРЫШАХ зданий .
Но когда запрет сняли пчелы стали неотъемлемой частью мегаполиса.
Забайкалец
Цитата(Zemec @ Четверг, 16 Сентября 2010, 18:54)
Не заметил я  А ведь это уже не профессионально !
*
Да разве всё враз схватишь? И даже примеряя на себя мнение может кардинально поменять - всё логично...

Цитата(абориген @ Четверг, 16 Сентября 2010, 19:07)
Самый главный момент , могут всех под одну гребёнку.
*
Так для этого я и приводил погодные данные с разных регионов. А как равнять Сибирь и Ростовскую область например?

Цитата(Алкор @ Четверг, 16 Сентября 2010, 19:34)
Города и деревни , поселки с высокой плотностью проживания людей и для людей.
Они не строятся для коров, лошадей и пчел.
*
Среди многоэтажек и пчёлам не много работы, посему им там места и не предусматривается. Хотя тут многие не против ограничений, которые за бугром, а ведь там то же не так уж всё однозначно - вон на Венской опере поставили пчёл http://eco.rian.ru/ecocartoon/20100831/270706554.html и про Нью-Йорк уже писали...
Цитата(Дуплет @ Четверг, 16 Сентября 2010, 19:37)
Но из моего опыта 50 семей в центре небольшого городка, в умелых руках, зачастую, даже не заметны. потому тут ПП должны быть гибкими в части ограничений.
*
hi.gif Собственно что у меня и есть. За забором площадка перед стрительным магазином, и ульи стоят буквально один на другом. А только для работы сетку одеваю, потому что в глаза лезут к очкам. И дымарь за сезон разводил раза три всего. А причина в простом - отбор по миролюбивости, выбор места тоже чуток... Так что тут Дуплет ты полностью прав!

Цитата(Дуплет @ Четверг, 16 Сентября 2010, 19:37)
Вы легли бы под нож ученика хирурга, который не учился и учиться не собирается, а только НЕТится???
На операцию с трепанацией черепа или на сердце?
*
Что про сердце... Даже ногти стричь к неумехе-маникюрщице не сядешь. И к хреновому парикмахеру очередей не видел.

Цитата(Алкор @ Четверг, 16 Сентября 2010, 20:09)
Сегодня надо отбится от наезда и создать условия для переговоров о светлом завтра.
*
friends.gif Добавить нечего. Солидарен!

Цитата(Алкор @ Четверг, 16 Сентября 2010, 20:09)
покатаем шарик на тему а можем ли мы сами потеснится от удобных зимних квартир во дворах.
*
Хорошо, если это возможно. Но ведь не в любом месте так можно организовать. Да вот представь, что у нас в пригородной части (левый берег Селенги) восемь пчеловодов держат около сотни пчелосемей (половина из них мои), а только трое держат до главного взятка дома. Остальные вынуждены вывозить и оставлять на попечение родственников в деревнях или жить с пчёлами (два пенсионера, пока есть здоровье). Если делать стационар недалеко от города, то выбрать место практически невозможно - или медоносов нет или свалка рядом или бомжатник... А поставить подальше от города и развитие отстаёт как минимум на десять дней. Собственно это видно по соседним деревням. Ну что сделаешь, если тут микроклимат из-за гор даже на арзнах концах деревни разный huh.gif Этот вопрос я очень серьёзно изучал, когда другу помогал кандидатскую писать (про коня в гости помнишь?). И выводы весьма серьёзные были тогда сделаны!
Ну а по поводу организации посевов, так мы нынче вложились втроём почти на 200 тысяч рублей в посев, а погода преподнесла и даже вложенное оправдать не получилось. sad.gif Вот и делай стационары, когда от года к году всё сточностью до наоборот. Во что вкладываться?

Цитата(Maxdmi @ Четверг, 16 Сентября 2010, 21:00)
невольно напрашивается вопрос . Для чего?????
*
...так и ответ напрашивается hmm.gif

Цитата(Росинка @ Четверг, 16 Сентября 2010, 21:37)
если дачники хотят отдыхать на природе в деревне пусть живут в согласии с соседями пчеловодами
*
Есть такая пословица в народе: "В чужой моностырь со своим уставом не ходят!" Так что выбирая место отдыха сами должны всё узнать и не наводить свои порядки.

Цитата(patin @ Пятница, 17 Сентября 2010, 1:47)
Только ты посты мои читаешь между строк
*
Без обиды, плиз. Но похоже и ты грешишь тем же. Я приводил данные по погоде. Посмотри пожалуйста и сравни со своими. И примерь - как бы ты выкручивался в таких условиях. Алтай против Забайкалья рай для пчёл. Так что и совсем не держать прикажешь? Тут разброс привеса во время г.в. может быть от 100 г до 12-14 кг. И что бросить всё и кушать ваш мёд? Не согласен. Один из главных принципов профессионализма, по-моему, не в том, чтоб пчёл увести подальше от людей (сосбстенно я бы и не против -было б куда), а в том, чтоб их соседи даже особенно и не замечали. Потому и стараемся hi.gif

Цитата(patin @ Пятница, 17 Сентября 2010, 1:47)
Усамого,небось этихсправок об адекватности-весь комод забит...
*
Да успокойся ты - на твой наскок вполне нормальная реакция. Сам же взъелся на дедков с парой ульев. Справок у нас с тобой одинаковое количество biggrin.gif
Но и тебе начинать общение на теме не с того нужно было, а то получалось, что тебе старички поперёк горла.
Так уж если на все вопросы пофессиональный подход у тебя, то почему ты не возьмёшься, имея весьма приличную пасеку, сотрудничать с воскозаводом? Завод работет с любым, при наличии больше полсотни кг воска. У тебя должно быть значительно больше. Поэтому можешь договориться, привезти и они прямо при тебе переработают в вощину. Новосибирск от тебя не за две с половиной тысячи км как от меня. А я организовывал. И тебе советую!
Так что жду встречного совета friends.gif может из твоего опыта что пригодится...

Цитата(Валент @ Пятница, 17 Сентября 2010, 3:04)
Каждый форумчанин должен привлечь 10 человек пчеловодов!
*
Раза в четыре-пять больше лично оповестил и они мне уж многие сказали, что делали то же (по цепочке)

Цитата(patin @ Пятница, 17 Сентября 2010, 3:06)
речь-а про 20-50-60 за заборами без взятка.когда пчела на пчеле на цветках, в каждом дворе поилки общие,кормежка сахаром весной и осенью с дикими нападами на больные семьи и невозможностью породных пчел вывести
*
Ну как тут не будешь с тобой солидарным? Естественно ты прав! Тут как в одном колхозе все...

Praktik
[QUOTE][quote=patin,Пятница, 17 Сентября 2010, 7:20]
В обиженных не ходил,а говорю правду,как ее понимаю,это большинству не нравится,да мне все равно.Ты можешь принять мое мнение или не принять,твое дело
*

[/quote]
Так ведь правда вещь серьезная,ей можно и поранить. А если кто то найдется "правдивее" Вас и наглее? Думать надо и о других... Хотя некоторые Ваши мысли я принимаю,но общий смысл-мне на всех на......ть , Вы извините,экстремизмом попахивает. Хотя,Вам ведь на всех ..... Лишь бы Вам было хорошо.
beemaster
Цитата(patin @ Четверг, 16 Сентября 2010, 16:36)
подпольные пасеки с заразой как раз плодятся за заборами в поселениях.А контроль за профи и крупняками и так жесткий.
*


Да ну! Вас небось само ООН контролирует? biggrin.gif
Дуплет
Цитата(Забайкалец @ Пятница, 17 Сентября 2010, 8:11)
И дымарь за сезон разводил раза три всего. А причина в простом - отбор по миролюбивости, выбор места тоже чуток... Так что тут Дуплет ты полностью прав!
*

Вот это и есть, Забайкалец наш "подкоп" под указы о породном районировании пчел НИИП и Минсельхоза!
А, так же и под непонятно откуда взявшиеся пресловутые 100метров.

Хотелось бы, чтобы и другие ребята высказались о положительной практике пчеловодства внутри населенных пунктов, упоминая какую породу они держат!
Нам надо здесь набрать таких откликов их разных регионов России как можно больше. Вот Тогда-то этими материалами мы сможет ткнуть в нос инициаторам ПП!
Надо ковать наши аргументы "против" ПП (проекта Правил) hi.gif
beemaster
Цитата(Zemec @ Четверг, 16 Сентября 2010, 17:04)
КОНЕЧНО, РЕЧЬ ИДЕТ О КРУПНЫХ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАХ , о паразитирующих за счет земельной ренты.
*


И строительных фирмах, чьи построенные дома с участками будут иметь меньшую стоимость при продаже, если рядом не изведен пчеловод.

Цитата(patin @ Четверг, 16 Сентября 2010, 17:25)
Пример из жизни.пчеловод-мизерник развел гнильца и аскофероз и сдал воск в приемный пункт,оттуда тот попал на линию,где автоклав-лишняя трата энергии и с которой вощина ушла комне..Как же это меня не касается,господа хорошие?
*


patin , это зависит исключительно от пчеловода, а не от количества семей. На крупных пасеках вероятность инфекции значительно выше. Это Вам как профи должно быть известно. fool.gif

Цитата(SandyV @ Четверг, 16 Сентября 2010, 18:15)
Ну так из той же серии. Надо вводить четкие ограничения на содержание скота на приусадебном участке, раз своего понимания у людей нет.


*


Надо разделить районы на сельскохозяйственные и жилые без права ведения сельскохозяйственной деятельности. В первых разрешено все, во вторых запрещено все. Определение отдать на откуп местным муниципалитетам, как наиболее знающим свои места и потребности населения в том или ином районе. ИМХО. А право человека выбирать, где ему жить.
Алкор
Цитата(Vlad56 @ Пятница, 17 Сентября 2010, 6:54)
Морда его, обезображенная укусом пчелы, представляла жуткое зрелище.
Ему было очень больно.
*


Вот кажется весь сыр бор от укушенного Михаил Потапыча. Если пасечника не прибьет то выживем.

Насчет докторов наук в список идея правильная. Только не липовых. Липу найдут тогда всему протесту не поверят.
beemaster
Цитата(Дуплет @ Четверг, 16 Сентября 2010, 19:18)
5 - это пасека?
*


В некоторых законах, например в законе Техаса это не относится к понятию "apiary" то есть пасека, в других с одной семьи считается.


Цитата(Дуплет @ Четверг, 16 Сентября 2010, 19:29)
Главная проблема и споры про то: нужна ли зона удаленности от ближних соседей? И, какой величины она должна быть?
*


Лучше наших старых норм не найдете. И кому они только помешали? Земли в России много, население сокращается, а вредных людей больше становится. biggrin.gif
rai68
Один говорит разведи сад, увидев на фото только 3-5 квадратных метров моего участка почти в полгектара
Другой предлагает перейти на медовуху, чтобы был повод помириться с соседом
Третий - тырить его рои и на этом строить свой бизнес
Четвертый - самому заняться пчелами
Пятый предлагает ходить постоянно с аптечкой

Почему бы Вам господа не пойти со своими советами куда подальше? Почему на Красной площади нельза заниматься любовью...? Ответ Вам всем хорошо известен.
У меня свои интересы, которые я никому не навязываю. И никому стараюсь не мешать. Я, когда за рулем еду стараюсь ехать так, чтобы меня на дороге вообще не замечали, никому не создавать помех.

К конкретному случаю. Если бы мой сосед был бы нормальным человеком, он бы с самого начала этот вопрос постарался бы решить мирно. Но он привык все решать наездом (в деревне процентов 60-70 просто овощи, которые слова ему поперек не могут сказать), а со мной так не будет. Придется ему обламаться. Я терпел 4 года и ниразу на него даже голоса не поднял, не вижу в этом смысла. В ответ только угрозы. Но чаша терпенья начинает переполняться. И эти правила как раз в тему.

Я думаю, что присудствие пасеки в 3-5 ульев, если кому надо для себя, "для души" (а это примерно 50 - 70 кг меда на сезон с семьи) никто из соседей даже и не заметит, а когда тебе приходится практически ползком перемещаться по своей земле, простите, но не пойти бы Вам "БИИИП" (чтоб модератор не обиделся). Повторяю жилье это ждя жизни, а не для работы. Для работы ищите себе пожалуйста место вне жилья (способы описывал выше).

Все, больше я не собираюсь никому ничего доказывать. Не кому.
beemaster
Цитата(schved @ Четверг, 16 Сентября 2010, 21:23)
.А Вы что-то упираетесь,не имеете ли какое отношение к НИИ пчеловодства,может работаете там? НИИ ведь в Рязанской обл.
*


rai -

r - ryazan
a - apiary
i - institute

biggrin.gif

Александр Дмитриевич
Дуплет Аргумент- 20 000 тысяч пчеловодов на 10 в среднем пчелосемей -лишается Россия

200 000 тысяч семей .Ощутимые потери и удар по экологии страны и т.д... . Можно и точнее.Цыфры будут весомее.
daleksa
Цитата(rai68 @ Пятница, 17 Сентября 2010, 8:28)
Но чаша терпенья начинает переполняться. И эти правила как раз в тему.
*


Да,бывают разные ситуации в жизни...То пчела ужалила,то сосед непьющий(или пьяница),То из бани,что в огороде,ковшик упёрли,а то и котёл....Что Вам ответить на Ваши сердечные обиды? Скажу так: Иногда надо просто кому нибудь дать в морду...Хорошо помогает от хандры,которая у Вас налицо imho.gifИ ещё не худо, на мой взгляд,иногда вспоминать слова не безызвестного господина,который утверждал,что все глупости Мира делаются с мрачным(серьёзным) выражением лица, в чём я с ним абсолютно согласен.Так что УЛЫБАЙТЕСЬ почаще и всё будет OK.
стамеска
Кто то пытается сделать мед очень дорогим ,просто убрать всех любителей ,Гдет о в газете была информация что только Лужков вложил в пчеловодство 200 лямок
nick5432
Цитата(patin @ Пятница, 17 Сентября 2010, 5:47)
А эпидемия-воткогда вощина прет сплошь зараженная
*


А при чем здесь пчеловоды? Зараженную вощину делают безответственные предприниматели, которые не обрабатывают воск... Каким боком здесь пчеловоды? Сдают зараженную вощину? Ну и что? В технологии производства вощины это предусмотрено - термическая обработка воска. Каким боком здесь виноваты пчеловоды? Если вощина заражена - надо решать вопрос не с пчеловодами, а с производителями.
Цитата(patin @ Пятница, 17 Сентября 2010, 7:38)
а в селах лепят улей на улей,болезни плодят.
*


Так для этого и надо разработать ТАКИЕ правила, что бы людям было выгодно не плодить болезни.
Вы поймите, запретами НИЧЕГО не решишь. Ну запретят - мелочь и середняк исчезнут... Думаете вощина станет сразу безопасной? Да её вообще не станет! Почему? А кто понесёт вощину? Пчеловодов-то нет! Вы придёте в магазин пчеловодный, а он закрыт - нет покупателей, народ повывел пчел. Магазины останутся только в крупных городах, в Москве и Питере, куда будут приезжать оставшиеся немногие крупные пчеловоды...

Но и эти магазины по-закрываются в итоге - у заводов и фабрик, которые делают комплектующие для пчеловодства ( вощина, решетки, заградители, медогонки, лекарства и пр. ... ) не будет рынка сбыта - нет пчеловодов, нет спроса. А крупняк не сможет загрузить всю пчеловодную промышленность России. Производства, делающие вощину и пр., станут... Оставшиеся магазины по-закрываются... Где ВЫ, крупняк, станете отовариваться ? За границей? Спросите у bee, как работает наша таможня и почта... Вы получите вощину из-за границы через полгода или год после заказа...

Пойдете купите здесь, в интернет магазине? Так и он закроется - нет покупателей... И форум этот закроется - форум живёт, наверное, за счет магазина и рекламы... А бывшие пчеловоды перестанут покупать в интернет-магазине и заходить сюда на форум...

Где ВЫ, крупняк, будете отовариваться? А если правительство примет таможенные пошлины на бипин или фумисан, что бы "поддержать" отечественного производителя ... Все подорожает.

А ветсправки... Сейчас 1000 пчеловодов пришли и заплатили по 1000 рублей за паспорт пасеки и ветеринары заработали 1 миллион рублей... А если только 10 оставшихся пчеловодов будут ходить за справками? Сколько будет стоить для Вас, оставшихся, справки? 100000 ( сто тысяч ) рублей - что бы оставить заработок ветслужбы на уровне одного миллиона....

patin, прежде чем поддерживать эти правила и потирать руки в предвкушении будущих доходов ( мёд однозначно подорожает в несколько раз ) - пораскиньте мозгами, сколько ВСЁ (вощина, фумисан, бипин, решетки и пр.) будут стоить? Бешеные деньги - поскольку ВСЁ придется ввозить из-за границы с пошлинами. И Ваши предвкушаемые доходы испарятся... И Вы сами закроетесь, и Вам не выгодно будет пчеловодить - слишком всё дорого будет и проблематично, заказывать , привозить... Разница между мной и Вами будет в том, что, в случае принятия этих правил, я закроюсь в течение года, а Вы а течение 3-4 лет...
hi.gif
Maxdmi
Цитата(rai68 @ Пятница, 17 Сентября 2010, 9:28)
Если бы мой сосед был бы нормальным человеком, он бы с самого начала этот вопрос постарался бы решить мирно
*



Скажите пожалуйста У вас чего больше? претензий к соседу или к пчёлам? Если к пчёлам то судя по фото у него их совсем мало и вопрос этот можно решить imho.gif А если к соседу то .....????? hmm.gif
nick5432
Цитата(Алкор @ Пятница, 17 Сентября 2010, 0:09)
Сегодня надо отбится от наезда и создать условия для переговоров о светлом завтра.

*


Однозначно поддерживаю. Отбиться, не допустить принятия правил в версии НИИ в том или ином виде, а потом, когда отобъёмся, что-то такое уже и городить умное, толковое...

Цитата(Дуплет @ Четверг, 16 Сентября 2010, 19:37)
потому что нет в этой области, ваших общественных с соседом отношениий ни норм. ни Правил, ни законов.
*


Потому и надо стремиться к принятию таких норм и правил, которые стимулировали бы нормальные взаимоотношения между людьми. А запретами - ничего не решишь.
rai68
Цитата(nick5432 @ Пятница, 17 Сентября 2010, 10:25)
а потом, когда отобъёмся, что-то такое уже и городить умное, толковое...
*


как всегда, пока петух жареный в зад не клюнет. А что мешало раньше требовать принятие закона "о пчеловодстве"? Я отвечу. Считали что без закона проще жить. Нет закона, никто ничего не может требовать. Купил справочку и сиди себе не о чем не думай. Вот теперь получите головную боль. Правильно. С нами иначе нельзя.
beemaster
Цитата(nick5432 @ Пятница, 17 Сентября 2010, 10:39)
Потому и надо стремиться к принятию таких норм и правил, которые стимулировали бы нормальные взаимоотношения между людьми. А запретами - ничего не решишь.
*


И самое главное, что это легко достижимо. Но цель создания новых правил вовсе иная. Это уже давно всем ясно. sad.gif
patin
beemaster
Цитата(beemaster @ Пятница, 17 Сентября 2010, 8:00)
patin , это зависит исключительно от пчеловода, а не от количества семей. На крупных пасеках вероятность инфекции значительно выше. Это Вам как профи должно быть известно.
*

Крупные пасеки расположены друг от друга на расстоянии,исключающем контак5ты пчел соседней пасеки и твоей.Это раз.Два-никакой кочевник ближе 5 км.ко мне не подъедет.Три-Системный подход к работе с пчелами,жесткая отбраковка СЛАБЫХ весной(уничтожение),работа не порамочно,а корпусами,что позволяет браковать черные ГНЕЗДА ежегодно.Дезинфекция ульев, и рамок,поставленная на поток.И много чего,но основное-богатая медоносная база,что сохраняет иммунитет пчелы,и чего впомине нет и не будет в поселениях.,без ограничения количества пчелосемей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО