Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Минсельхоз опубликовал Ветеринарные Правила
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
пахарь
Цитата(Алкор @ Среда, 15 Сентября 2010, 0:28)
Мое видение что будет в ближайшие годы.

Нас обязательно в ближайшие годы пересчитают путем регистрации (паспортизации) и подведут под закон о фермерстве или частных приусадебных хозяйствах.
Но полюбому будет электронный ошейник. не только пчеловодов, а для всех кто живет с земли или животноводством.

Моя мысль для Вас ясна - ушло время бортничества - ушло время коллективизации - ушло время сам себе хозяин - пришло время учета и контроля.

Кто с электронной картой пасеки - везде дорога открыта.
Бери кредит - бери в аренду участок при кочевке - ввози финские ульи - продавай мед на рынке -получай дотации и мед препараты.
А кто не будет состоять на учете - тот не обеспечивает качество питания для населения , разносит заболевания и нарушает закон.
Это не фантазии и не пугалочка.
*


что-то мурашки от такого ВИДЕНИЯ.этож сколько чиновников придется кормить-пересчеткам-регистраторам-паспортизаторам-электронщикам-учетчикам-контролерам-дотационщикам.Как мало
написал АЛКОР а какой большой чиновничий аппарат придется содержать.
Да а кто будет состоять на учете тот значит будет качественный мед поставлять а я вот думал что от совести пчеловода да а китайский мед поступает там ведь все на учете состоят!!!!.
Цитата(Алкор @ Среда, 15 Сентября 2010, 0:28)
1 Поднять на сьезде в Удмуртии вопрос создания квалифицированной группы экспертов.
*


Извените а на какие "шиши" будете держать этих экспертов.за чей счет.
-----------------------------
хотелось бы напомнить старый мультик.стояла кузнеца -работал в ней один кузнец на всю округу-(ну как говорится"не все с молотом могут")подо шёл предпримчивый "что ж у тебя кассы нет" поставил кассу рядом---другой склад -третий "склад есть. касса есть. бухгалтером буду да и бухгалтерию тоже -ну директор быстро нашелся а там зам помы зам намы и вот кузнецу уже и невидно за этих строений и как ковал он один так и кует зато какой чиновничий аппрат за его "спиной".
Пчеловодство это больший жирный пирог и кому-то спать не дает чтоб от него откусить и чем "толще" будет закон о пчеловодстве тем больше будет в нем людей с "протянутой" рукой.
daleksa
Цитата(Praktik @ Среда, 15 Сентября 2010, 7:53)
,но появились пасеки и в 100-150 семей,стоящие возле своих домов(живу в селе),и так через 3-5 дома.
*


Всё правильно.Огромные пасеки под личиной ЛПХ в населённых пунктах-это не есть хорошо.Я говорил уже об этом. Количество ульев на приусадебном участке надо зафиксировать твёрдой цифрой.Не стоит забывать,что есть другая сторона - НЕ пчеловоды и их в разы больше.
AlexandrSPb
Цитата(nick5432 @ Среда, 15 Сентября 2010, 5:44)
Взять и прописать эти формулировки в Правила...
*


А почему-бы и нет? Формулировки из непринятого федерального Закона весьма лаконичны и юридически отточены, чего не скажешь о творчестве региональных законодателей.
Я ведь не претендую на истину. Я умышленно не виставлял пока текст альтернативного проекта Правил. Работаем совместно. Обсуждаем , предлагаем.
ыдыр
"Правила содержания медоносных пчел и ухода за ними под¬готовили:
Н.И.Кривцов - директор ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии, академик Россельхозакадемии, доктор с.-х. наук;
В.И.Лебедев - зав.отделом технологии производства продуктов пчело¬водства, доктор с.-х. наук;
А.В.Бородачев - зав.отделом селекции пчел, доктор с.-х. наук;
Л.Ф.Соловьева - завотделом профилактики и борьбы с болезнями пчел, кандидат ветеринарных наук;
А.И.Касьянов - зав.сектором информации, кандидат с.-х. наук;
Л.В.Прокофьева - кандидат экономических наук, старший научный со¬трудник."


Спрашивается: Есть ли у этих обремененных званиями и регалиями, но обделенных интелектом личностей свои пасеки на дачных участках?
Или они пчел только на картинках видели? Я человек занимающийся пчеловодством только 2 года - прекрасно понимаю, что опросить всех соседей в радиусе 100 м. и получить от всех согласие -будет стоить не меньше половины моего годового сбора меда. Так,что возьмите свой проект в туалет. Там ему самое место.
Идите займитесь делом - вагоны с углем, что ли поразгружайте. Или улицы пометите. Там от Вас будет больше прока... hi.gif
В.Г.
Цитата(Praktik @ Среда, 15 Сентября 2010, 8:53)
Жители нашего села в прошлом году уже собирали подписи о запрете содержания крупных пасек в населенных пунктах,считайте что это инициатива снизу
*


Сельская местность... Неужто нельзя выделить на отшибе пару гектар под коллективную пасеку, нарезать каждому пчеловоду по 3-4 сотки и - конфликт исчерпан.
daleksa
Цитата(покчинец @ Среда, 15 Сентября 2010, 8:32)
А для того чтобы пропахать по чужой земле надо будет разрешение, да заверенное, да трактор с лицензией на это дело...
*


Думаю будет так:
1.Придёт лесник и настучит пожарникам, что нарушаются противопожарные нормы.Пожарник выпишет предписание или...не выпишет.
2.Полосу не успеешь пропахать,как придёт охотовед и настучит экологам, что ты своей пахатой нарушил экосистему на данном участке. Экологи народ очень крутой(знаком с ними по работе на месторождениях нефти) и могут раздуть из твоих "мух" такого "слона".....А могут и не раздуть....
пахарь
Цитата(Praktik @ Среда, 15 Сентября 2010, 11:53)
------- Согласен, 5-10 семей еще вытерпеть соседям можно,но такие любительские пасеки у нас (Алтай) были при Советской власти,теперь же пасек меньше 30-50 пчелосемей нет,но появились пасеки и в 100-150 семей,стоящие возле своих домов(живу в селе),и так через 3-5 дома. И каково приходи--------Жители нашего села в прошлом году уже собирали подписи о запрете содержания крупных пасек в населенных пунктах,считайте что это инициатива снизу. А больше в этом законопоекте крамольного ничего и нет-ну списали с учебников,а кто этим сейчас не занимается?
*


ПРАКТИК из Вашего поста видно и понятно что ульев у Вас не много и злость на тех у кого много это и понятно меда меньше собирать стали .Но собирание подписей о запрете пасек попапахивает 1917годом ведь много народу найдется в деревне чтоб и Ваших пчел "снести".а потом у кого коров больше--свиней и дом выше.
Для Вашего кругозора хотелось бы добавить у кого большие пасеки содержат пчел не злых производят селекцию -закупают маток -своих выводят а от злобливых избавляются ведь приходится каждый день работать и чем спокойна семья тем лучше а вот у кого мало -любой семье рады подумаешь погоняют день два в месяц.у кого маленькая пасека значит ребенка не ужалит а знаете "революционер" Вы наш если б каждый поставил у себя на пасеки "соленую" ВОДУ ни когда пчелы по дворам не лазили у меня летом выпивают по 4 ведра соленой воды в день и не поставь я ее лазили по всем закоулкам.
Дуплет
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 9:58)
Взять и прописать эти формулировки в Правила...
*А почему-бы и нет? Формулировки из непринятого федерального Закона весьма лаконичны и юридически отточены
*
согласен и поддерживаю hi.gif
AlexandrSPb
Цитата(В.Г. @ Среда, 15 Сентября 2010, 5:03)
Пчёл, за пост 1925 -  Всё правильно.
*


Ничего там правильного нет. Позиция "ни мира, ни войны" не может устроить никого. Правовая база в пчеловодстве должна быть и она должна соответствовать мировым критериям.
пахарь
Цитата(daleksa @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:57)
Всё правильно.Огромные пасеки под личиной ЛПХ в населённых пунктах-это не есть хорошо.Я говорил уже об этом. Количество ульев на приусадебном участке надо зафиксировать твёрдой цифрой.Не стоит забывать,что есть другая сторона - НЕ пчеловоды и их в разы больше.
*


Приглашаю Вас в гости и если Вас хоть одна пчела ужалит сразу за забором моей пасеки в любое время сезона-и не зависимо от производимых работ на пасеке-билет туда и обратно за мой счет.
Пчёл
Цитата(Алкор @ Среда, 15 Сентября 2010, 7:55)
Да уж раздел не из приятных. - не включаю.
А противопожарные меры для пасек как жизнь показала нужны - включу в проект структуры. Да и аптечка тоже нужна - включаю.
*



И ответственность включи...обязательно. Шоб проверяльщики из тебя или бы штраф выдавили или взятку. Ды посерьёзней ответственность, а то проверять не будут. crazy.gif

ЗЫ Собаку отвязали и пустили на волю, а она через полчаса опять у конуры и ошейник в зубах держит... ohyeah.gif

Цитата(Забайкалец @ Среда, 15 Сентября 2010, 7:22)
Вот ужас - сколько ошейников для пчёл потребуется?????
*

Для пчедловодов ... Вы их сами лепите, прям тут на ветке, на коленке.... И ты громче всех орёшь ДОЛОЙ и тут же ошейники всем тачаешь.... crazy.gif
AlexandrSPb
Цитата(В.Г. @ Среда, 15 Сентября 2010, 6:28)
Неужто нельзя выделить на отшибе пару гектар под коллективную пасеку, нарезать каждому пчеловоду по 3-4 сотки
*


... и разместить там пару тысяч семей!?!
Это искуственная структура, противоречит традициям пчеловодным, укладам деревенской жизни, да и элементарным условиям медосбора.
Всегда в сельской местности можно найти место под пасеку. Скорее здесь имеет место элементарная зависть соседей. Пчеловоды, в основном, народ зажиточный... и жадный.
daleksa
Цитата(пахарь @ Среда, 15 Сентября 2010, 9:54)
Приглашаю Вас в гости
*


Всегда мечтал побывать на Алтае...Спасибо за приглашение,воспользуюсь им пр случае, но...Остаюсь при своём мнении.У Вас 400семей и я могу себе представить,какая это туча в погожий день.Понимаю так же,что нужно потратиться(единожды),чтобы организовать вне жилой зоны такую пасеку.Но повторяю:Вы в меньшинстве со своей пасекой и надо уважать интересы другой стороны. imho.gif
Пчёл
Цитата(Дуплет @ Среда, 15 Сентября 2010, 8:03)
Щас досплю и буду вызванивать Министерство.
постараюсь выведать, нафига они засуетились и нас грузить.
*


Ага, давай, спроси как у них в столовке кормют...и есть ли бар... ohyeah.gif


Цитата(Забайкалец @ Среда, 15 Сентября 2010, 9:07)
А зачем опахивать - можно пройтись лопатой. У нас так и делают, если трава в основном сухая. И без правил и законов вынуждены делать...
Если трава сырая и смысла нет - сам же не будешь поджигать своё...
*


Прописать в "Правилах..." обязанность пчеловода содержать восьмикорпусной плуг...и не тока опахивать за свой счет, но и перепахивать точок...в целях борьбы с болезнями. crazy.gif


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 9:12)
А что есть? Есть масса нововведений в региональные Законы, есть неопределённости правового характера....
*


Вот и ОТЛИЧНО! Чем меньше зарегулированность тем больше манёвра пчеловодам! И не стоит самим себе ярмо сколачивать.
AlexandrSPb
пахарь
Цитата(пахарь @ Среда, 15 Сентября 2010, 6:54)
и если Вас хоть одна пчела ужалит сразу за забором моей пасеки
*


пахарь, речь идёт об общих правилах. У меня тоже пасека в десяток семей размещается
на крохотном пятачке, окружённом с четырёх сторон соседями. А там внуки, гости в "духах"....Всякое может быть.
Задача Правил выработать тот баланс интересов между пчеловодами и окружающими их пасеки соседями (людьми, животными и т.д.). Задача не простая и во многом противоречивая.
Есть такое понятие, как компенсирующие мероприятия. В пчеловодстве кроме высоких заборов, это и миролюбие пчёл и мастерство пчеловода.

Цитата(Пчёл @ Среда, 15 Сентября 2010, 7:07)
Вот и ОТЛИЧНО! Чем меньше зарегулированность тем больше манёвра пчеловодам! И не стоит самим себе ярмо сколачивать.
*


Манёвр пчеловодам давать рисково. Уж лучше дать рекомендации (в ряде случаев ограничить), как безопасно водить пчёл для окружающих.
На волне высоких цен на продукты пчеловодства появилось много пасек, которые переросли из приусадебных любительских в профессиональные. Но эти пасеки, как размещались в густонаселённой местности, так и размещаются. Какой им дать манёвр?
пахарь
Цитата(daleksa @ Среда, 15 Сентября 2010, 14:01)
и надо уважать интересы другой стороны.
*


не было у нас ни одного случая чтоб от пчелы умер кто-то а вот каждый год у нас в деревне сбивают на федеральной дороге 4-5 человек(по середине деревни проходит0 и один-два со смертельным исходом --может деревню от трассы переместить или трассу проложить в другом месте!!!!!!!!!!!??????????.
Дуплет
Про полосу и опахивание!
Цитата(daleksa @ Среда, 15 Сентября 2010, 8:50)
Но по лесным правилам именно установленная пасека должна быть по периметру защищена минерализованной полосой...Опахивать будем ульи...Хорошее дело, особенно при кочёвке!
*
Цитата(Забайкалец @ Среда, 15 Сентября 2010, 9:07)
А зачем опахивать - можно пройтись лопатой. У нас так и делают, если трава в основном сухая. И без правил и законов вынуждены делать...
*

Цитата(Praktik @ Среда, 15 Сентября 2010, 8:53)
основное я уловил-больше всех кричат те,кто держит пчел в населенных пунктах.
*

Опахать - как идея -хороша!
Но как это сделать в селе? и, не дай бог в городе, поселке.
Еак вы это сделаете реально? по соседскому участку?
А у кого узенький или дачный участок? acute.gif
Как там?
У нас в этом году были страшные пожары. Выгорел соседний хутор. жертвы.
Не полюбопытничать не смог. поехал. посмотрел. Апосля.
Был опахан. в 2 прохода Кировца.
Занесло ветром искру! и полоса та не спасла.
Мы спасались окащивая, выбривая траву по переферии участка. Я газонокосилкой и косой. Траву укоса убрали, зачистили граблями начисто! подсушили и сожгли бадырь, траву - соседским козам.
вскоре при отсутствии дождей все высохло до мертвичины.
Тоже выход и куда проще!

В лесах то это возможно, опахать. А в населенном пункте при плотной застройке????
Да нас замумукают той защитной полосой!
Это еще один повод наклонить пчеловода!
Из-за её отсутствия запретят водить пчел!
Давайте поосмотрительнее! imho.gif
daleksa
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 10:08)
это и миролюбие пчёл и мастерство пчеловода
*


Категория эфемерная... imho.gif

Цитата(пахарь @ Среда, 15 Сентября 2010, 10:13)
-может деревню от трассы переместить или трассу проложить в другом месте
*


Если "федералка" или просто оживлённая магистраль проходит по деревне, то думаю стоит подумать над этим.
пахарь
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 14:13)
на крохотном пятачке, окружённом с четырёх сторон соседями. А там внуки, гости в "духах"
*


Вот здесь я согласен места мало да и пчелам до полей далеко если они еще есть но содержание на дачи и в деревне совсем разные условия -в деревне пчелы всегда под приглядом в удобное время можно посмотреть а на даче на ездом и приходится лезть и в неблагоприятную погоду--но а закон всех под одну гребенку.
Дуплет
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 10:53)
Правовая база в пчеловодстве должна быть и она должна соответствовать мировым критериям.
*

Уточню: не критериям, а практике!
Мировой практике. А, она разная!
Из неё то и надо черпать полезное, прогрессивное, комфортное, проверенное и законодательством и жизнью общества.
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 11:00)
и разместить там пару тысяч семей!?!
Это искусственная структура, противоречит традициям пчеловодным, укладам деревенской жизни, да и элементарным условиям медосбора.
Всегда в сельской местности можно найти место под пасеку
*
У нас товарные пчеловоды покупают как правило дома на окраине деревень, в ближайших деревнях к поселкам городского типа и разводят себе пчел как душа велит!
Заброшенные, оставленные или законсервированные дома - дешевы. Копейки. В сельсоветах так до 10 000 руб.
не надо индустриальным пчеловодам рыдать и изображать пред нами тут саму невинность. acute.gif
И ломать разговор и работу. hi.gif
daleksa
Проблему размещения пасек в жилом секторе в США решили по своему и очень разумно,на мой взгляд(по кодам,по назначению земель,писал товарищ из США).У нас этого нет,но можно предложить такой вариант,который разрешает держать в жилом секторе пчёл без ограничения количества семей,пока не заявит протест половина в стометровом круге.В случае наличия такого протеста вступают в силу ограничения(заборы,количество семей)И конечно никакого сбора подписей! imho.gif
AlexandrSPb
Цитата(Дуплет @ Среда, 15 Сентября 2010, 7:31)
Уточню: не критериям, а практике!
*


Вот тут то и заковыка, что большинство наших пчеловодов в Законы и правила, как бы верит, а вот в их исполнение, т.е. практику применения, нет. Обычная российская проблема.
В цивилизованых странах всё и вся зарегламентировано. Тем не менее люди там себя чувствуют свободно. Если нельзя, значит нельзя. Если не оговорено нигде, значит можно.
абориген
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 9:58)
А почему-бы и нет? Формулировки из непринятого федерального Закона весьма лаконичны и юридически отточены,
*

Ещё раз перечитал, и imho.gif менять ничего не надо. Я только из форума узнал что он не принят. hmm.gif
nick5432
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 11:13)
Но эти пасеки, как размещались в густонаселённой местности, так и размещаются. Какой им дать манёвр?
*


Есть такое понятие как Закон.

Каждый человек может причинить вред имуществу или здоровью другого человека. Но ведь массового вреда со стороны одних имуществу или здоровью других людей не наблюдается... Почему? Да потому что существует понятие Закон, мораль, воспитание, некие неписанные правила...

Как-нибудь в законодательстве регулируется ответственность пчеловода за ужаление соседа?

Многие пчеловоды "дружат с головой" и здравым смыслом - не лезут к пчёлам когда соседи рядом пьют водку или копают картошку ( соседи потные и пахнущие непотребно ... ). А ведь есть "пчеловоды" которые НЕ "дружат с головой" fool.gif ...

Вот для них-то и должны действовать Законы, регулирующие УЩЕРБ от ужаления.

Сколько говорилось и сколько ГАИ боролось что-бы водители пропускали пешеходов на пешеходном переходе... Были введены большие штрафы - теперь пропускают пешеходов.

Поэтому, вообще-то, как таковые правила делу защиты интересов граждан НЕ пчеловодов не помогут, если не будет Законодательно прописана ответственность за ущерб.

Поэтому, правила ничего не отрегулируют, - лучший регулятор РУБЛЬ. Ужалила человека пчела - её пострадавший взял и в суд. А суд без разговоров дает штраф по тысяче рублей ВСЕМ хозяевам пчел в радиусе 500 м. И ФСЁ ... Всё отрегулируется сразу - пчеловоды сами разберутся с коллегой-отморозком, заведут мирную пчелу, перестанут лазить в улья без дела... Не потребуется никаких правил, ни каких разрешений от соседа... А можно и не в суд - в травмпункте получить справку, приложить пчелу без жала, и к участковому, а тот административный штраф выпишет... Просто и эффективно.
hi.gif
Инна
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 11:37)
В цивилизованых странах всё и вся зарегламентировано. Тем не менее люди там себя чувствуют свободно.
*


И поэтому там так высок уровень самоубийств?

Цитата
ВОЗ насчитывает 800 причин самоубийств. Из них: – 41% – неизвестны – 19% – страх перед наказанием
daleksa
Цитата(nick5432 @ Среда, 15 Сентября 2010, 10:53)
пчеловоды сами разберутся с коллегой-отморозком,
*


Скорее тому накостыляют,кого пчела ужалила...Что б не ходил где не надо и кляузы не строчил.
Рубль он конечно хороший регулятор,но не всегда и во всём imho.gif Если чётко прописаны правила игры,жить проще на мой взгляд.
Bikanin
Цитата(nick5432 @ Среда, 15 Сентября 2010, 11:53)
А можно и не в суд - в травмпункте получить справку, приложить пчелу без жала, и к участковому, а тот административный штраф выпишет... Просто и эффективно.
*


Эти легко злоупотребить, если поймать пчелу и приложить её к больному месту.
nick5432
Цитата(daleksa @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:03)
Если чётко прописаны правила игры,жить проще на мой взгляд.
*


Четко прописанные правила - согласен .
Плюс ответственность, на случай если пчеловод не понимает, что соседи то же люди
Цитата
Статья 15.
Все риски и ответственность за возможный вред, принесенный пчелами пасеки окружающим людям и животным пчеловод берет на себя и отвечает за них по законам РФ, если будет доказано, что ущерб нанесен именно пчелами данного пчеловода.

Из моего альтернативного проекта от 24.08.2010 г.
hi.gif
ВВСОК
Гораздо интереснее ни что Мы думаем, а Чем думает Минсельхоз
AlexandrSPb
Цитата(Inna @ Среда, 15 Сентября 2010, 8:00)
И поэтому там так высок уровень самоубийств?
*


Вопрос сиуцида непростая тема. Скорее муссируется в наших СМИ, нежели имеет место быть в массовом порядке в развитых странах. Хотя! На западе потеря работы, это равнозначно приговору.
Но мы ведь о пчёлах ведём разговор. Например, в Финляндии, все пасеки подлежат учёту... и выдают им при этом компенсацию (так называемые кормовые). Я не знаю финских правил, но думаю, что там очень всё конкретизировано, в плане безопасности содержания пчёл.
nick5432
Цитата(Bikanin @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:06)
Эти легко злоупотребить, если поймать пчелу и приложить её к больному месту.
*


Кто будет сам себя ужаливать? А врачи разберутся - эта опухоль от ужаления или от чего-то другого. В конце концов у пчеловода есть возможность опротестовать решение в суде.
hi.gif
абориген
Цитата(daleksa @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:03)
Если чётко прописаны правила игры,жить проще на мой взгляд.
*

Основная масса пчеловодов эти правила даже не прочитают, как и сейчас не знают об их подготовке. imho.gif
Bikanin
Цитата(nick5432 @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:09)
Кто будет сам себя ужаливать?
*


Чего не сделаешь, чтобы навредить соседу. biggrin.gif
daleksa
Цитата(абориген @ Среда, 15 Сентября 2010, 11:11)
Основная масса пчеловодов эти правила даже не прочитают,
*


И слава Богу! Это будет означать лишь одно - у пчеловода всё в полном порядке.А когда проблемы возникнут - вот тут и о Правилах вспоминать начнут(креститься,то бишь)
nick5432
Цитата(daleksa @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:03)
Скорее тому накостыляют,кого пчела ужалила...Что б не ходил где не надо и кляузы не строчил.
*


Да нет... Тогда уж накостыляют за то что не дал согласие...

Это всё крайние варианты... Накостыляют, подтасуют результаты медицинского освидетельствования ... Может быть и такое.

Но, в основном, после одного-двух штрафов,если какой пчеловод и не "дружил с головой", то сразу поумнеет imho.gif


Цитата(Bikanin @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:12)
Чего не сделаешь, чтобы навредить соседу.
*


Один из тысяч найдется - основная же масса людей-соседей "членовредительством" своего собственного тела специально заниматься не будет
AlexandrSPb
Цитата(Bikanin @ Среда, 15 Сентября 2010, 8:12)
Чего не сделаешь, чтобы навредить соседу
*


У меня сосед (ныне покойный), как только я шёл работать с пчёлами всегда вылезал на крышу, типа что-то чинить... Получал фингал. Шёл ко мне, показывать...Я наливал. Потом я изменил тактику. Перед тем, как идти к пчёлам, я вначале заходил к соседу на проставу...
абориген
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:16)
вначале заходил к соседу на проставу...
*

drinks_cheers.gif И так по радиусу в 100 метров после принятия ПРАВИЛ biggrin.gif


А мне наверное с них проставу брать надо hmm.gif , грибы ходят на мою пасеку собирать. Правда жалоб на укусы ни разу не было.
daleksa
Цитата(nick5432 @ Среда, 15 Сентября 2010, 11:16)
"членовредительством" своего собственного тела специально заниматься не будет
*


В народе твёрдо укоренилось мнение,что пчелоужаливания очень полезны.
Мой сосед,который не пьёт только когда нечего пить,обязательно залезет носом в леток,если на опохмелку не дам.Дай только эти Правила ему прочитать и каждый день опухший ходить будет.
AlexandrSPb
Цитата(абориген @ Среда, 15 Сентября 2010, 8:20)
И так по радиусу в 100 метров после принятия ПРАВИЛ 
*


Я и так всех угощаю в округе. Ближние соседи, получает ведро мёда ежегодно. Они у меня как за сторожей. Кстати, у нас в садоводстве 4 пчеловода. В радиусе одного км. Пока всё тихо.
nick5432
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:25)
Я и так всех угощаю в округе.
*


Вряд ли найдётся кто не угощает...

"Вопрос - в цене вопроса"... А обсуждаемые правила в версии НИИ - поднимают цену вопроса на недостижимую для основной части пчеловодов высоту. imho.gif
покчинец
Цитата(ВВСОК @ Среда, 15 Сентября 2010, 14:09)
Гораздо интереснее ни что Мы думаем, а Чем думает Минсельхоз
*


Вызывае интерес вот ещё какой разрез....Если правила будут приняты в жёстких формулировках, - они будут иметь обратную силу или слово" размещение" можно будет трактовать только к вновь создаваемым пасекам? dntknw.gif
Дуплет
Цитата(daleksa @ Среда, 15 Сентября 2010, 11:35)
Проблему размещения пасек в жилом секторе в США решили по своему и очень разумно,на мой взгляд(по кодам,по назначению земель,писал товарищ из США).У нас этого нет,но можно предложить такой вариант,который разрешает держать в жилом секторе пчёл
*
В третий раз высказываю свою поддержку этому положения!
Это предложение нашего русскоговорящего американского коллеги, на мой взгляд, - самое ценное и конструктивное предложение в процессе всего нашего обсуждения и дискуссии!!! Со множества сторон! и во множестве аспектов!!!!

именно это решение избавляет нас от пресловутых 100метров и согласований! От фингалов упорно идиотствующих соседей-алкоголиков, ориентированных на бытовое вымогательство!
Вот главное решение, которое стоит подробного обсуждения в первую очередь!
Именно оно разрубает "гордиев узел" проблем!
И наша задача обсосать это и помочь законодателю и правилисту это решение понять, оценить и принять! friends.gif hi.gif
nick5432
Цитата(Дуплет @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:36)
Это предложение нашего русскоговорящего американского коллеги, на мой взгляд, - самое ценное и конструктивное предложение в процессе всего нашего обсуждения и дискуссии!!! Со множества сторон! и во множестве аспектов!!!!
*


Следует учитывать, что этот вариант работает ТАМ потому, что:
1. Есть местная власть, которая этим вопросом рулит
2. Есть сформировавшееся законодательство
3. Есть возможность призвать к ответу виновного через суд или при помощи общины.
4. Есть возможность без излишних хлопот арендовать, купить землю для размещения пчел.
5. Есть защита собственности, в том числе и пчёл от посягательства ворья и есть возможность устанавливать ульи на не охраняемой территории.

ВСЁ это отсутствует у нас. И власть абсолютно не заинтересована в решении всех этих вопросов. А зачем им это решать? Проще запретить... И привезти мёд из Китая...

==============
Поэтому, наверное, надо исходить из наших реалий. И продвигаться постепенно. Тем более,что власть имущие не будут делать всё это, что там у них, а Америках... Если бы хотели - уже бы сделали... imho.gif
parshuk
6 лет стояла соседская пасека за забором (сетка рабица) и никому не мешала. Потом и я завел себе пчелок, и разделял их только забор. Через время соседи решили что им маловато земли под огород и вывезли пасеку в деревню. И вот тут начались проблемы, то пчелы не дают работать, то кусают и тому подобное. В общем я был вынужден вывозить своих пчел.
Ввот Вам и расклад, и это пчеловоды, а что можно говорить об остальных.
daleksa
Цитата(parshuk @ Среда, 15 Сентября 2010, 11:57)
Ввот Вам и расклад, и это пчеловоды, а что можно говорить об остальных.
*


Нормы "советского общежития" пчеловодов и НЕ пчеловодов нужны,об этом тут и разговор.Когда всё прописано и проблемы проще решать
AlexandrSPb
Цитата(parshuk @ Среда, 15 Сентября 2010, 8:57)
Ввот Вам и расклад, и это пчеловоды, а что можно говорить об остальных.
*


А может быть проблема в вас?
Дуплет
Цитата(абориген @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:11)
Основная масса пчеловодов эти правила даже не прочитают, как и сейчас не знают об их подготовке
*


Цитата(nick5432 @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:52)
Следует учитывать, что этот вариант работает ТАМ потому, что:
1. Есть местная власть, которая этим вопросом рулит
2. Есть сформировавшееся законодательство
3. Есть возможность призвать к ответу виновного через суд или при помощи общины.
4. Есть возможность без излишних хлопот арендовать, купить землю для размещения пчел.
5. Есть защита собственности, в том числе и пчёл от посягательства ворья и есть возможность устанавливать ульи на не охраняемой территории.

ВСЁ это отсутствует у нас. И власть абсолютно не заинтересована в решении всех этих вопросов. А зачем им это решать?
*

Цитата(nick5432 @ Среда, 15 Сентября 2010, 12:52)
Поэтому, наверное, надо исходить из наших реалий. И продвигаться постепенно
*

Цитата(daleksa @ Среда, 15 Сентября 2010, 13:04)
Нормы "советского общежития" пчеловодов и НЕ пчеловодов нужны,об этом тут и разговор.Когда всё прописано и проблемы проще решать
*

Друзья мои, добросовестные законоуважающие пчеловоды, а так же кликуши, крикуны и болтуны!
Прошу вашего внимания!

Реализуя вчерашнее свое обещание, я нашел в Министерстве Сельского хозяйства России того руководителя высшего звена, который занимается разработкой тех самых Правил содержания пчел!
Он выслушал нашу озабоченность и сам пригласил меня на заседания научно-технического совета и рабочую группу для участия в разработке и доработке этого проекта!
Я попросил еще 3-4 человек дополнительно. Дали 2-3 вакансии.
Одну я уже присмотрел. Это Инна! остальных, только деловых и грамотных подберете вы. Думаю что вы их в силах подобрать сами. Хотя я кошу глазом на нашего модератора Хаэппи бии.
Он грамотен. толков, выдержан. и глубоко культурен и многие годы на форуме и знает кто чем дышит.

Получая ваши письма, тот руководитель знаком с нашими проблемами и озабоченностями.

Он Сказал. что Правила обязательно будут ПАРЕРАБОТАНЫ, а не просто доработаны!
И предложил подготовить наши предложения.
С чем вас, всех и поздравляю!

С уважением, Дуплет hi.gif
Инна
Цитата(Дуплет @ Среда, 15 Сентября 2010, 14:47)
Одну я уже присмотрел. Это Инна!
*


Место Инны вакантно. hi.gif
Предлагаю В.Г.

На какое число и время назначен прием?
К этому сроку надо будет распечатать наше Обращение и наши подписи.
uka
Долго молчал, читая полемику по теме форума. Больше не могу!
Ещё раз призываю всех, в том числе не пчеловодов, занять активную позицию и не дать себя запрячь в очередной раз, т. к. принятие этих правил - только начало, дальше будет какое-нибудь ПчелоОСАГО, потом ПчелоСРО (как у строителей) и т. д. и т. п., дай только волю чиновнику.
моль
Предвкушаю,как сейчас наброситься на меня пчеловодное сообщество,Но своё мнение я выскажу.Я считаю что проект правильный и своевременный.Не фиг пасеки размещать в населенных пунктах,всегда пасеки в России находились за границей деревни.И я точно бы не потерпела соседа пчеловода за своим забором,и не потому что он конкурент,а потому что дома я хочу отдыхать,ходить без платка на голове,сидеть ,лежать ,махать руками где хочу,есть варения и т д и тп,А не ходить в костюме хим защиты круглые сутки.Кстати тоже на собственной земле,а если у соседей еще и аллергия,что им прикажите делать?Вся жизнь ад?Переносите пасеки за населенные пункты.Законное требование тех кто боится укусов пчел,а зачастую и мед то не любит.Их кстати больше чем нас пчеловодов.И прежде чем реализовывать свои "хочу"поставить пасеку нужно было думать о последствиях это решения.А то получается чихали долгие годы на соседей,на их мучения и жалобы,якобы а я нечего не нарушаю,и управы на меня нет,а теперь "заплакали",А те кто думал о своих нервах.и о пчелах пасеки давно уже перенёс за границы н.п.Хоть и пошел на немалые затраты-дороги ,электричество и тд и тп.И мне не жаль пчеловодов которые экономят на своем производстве,и не развивают свой "бизнес".Ничего страшного не произошло,только комуто придеться пошевелить своей з....и если не сейчас то рано или поздно все равно.Удачи вам ленивые вы наши!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО