Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Минсельхоз опубликовал Ветеринарные Правила
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Ptrvch
По моему, публикация этого "проекта правил" - чья-то обыкновенная провокация. Среди авторов этого, с позволения сказать, документа прописан ряд моих преподавателей. А я глубоко убеждён, что подобного (о сборе подписей с соседей) они никогда бы туда не вставили.
carpenter
Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 29 Июля 2010, 13:34)
В свое время мне сказали, что наиболее простой путь создать Всероссийское ОО - создать сначала межрегиональное, потом, не то набрав необх. число (т.е. половины числа субъектов Федерации РФ) членов из разных субъектов, не то создав необходимое число региональных ОО, и объединить все это на общероссийском съезде в единую организацию, и у нее только тогда будет общероссийский статус.

*


То есть для участия в объединительном общероссийском съезде нужен один представитель от каждой межрегиональной организации ?
Московскую область окружают 7 областей , вместе с Московской областью и городом Москва это 9 членов Федерации. Вполне реально создать по такому териториальному принципу 4-5 межрегиональных организаций и провести общероссийский объединительный съезд.
Волька ибн Петя
Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 29 Июля 2010, 10:34)
Так что возвращаемся к варианту, мне рекомендованному в свое время: общероссийское через межрегиональное.
*


Согласен с Иваном Свечниковым.
Необходимо проработать учредительные документы в срочном порядке, чтобы воспользоваться предстоящим съездом. Наша сила в организации, в организованном движении и отстаивании своих прав и благих целей. Сам лично занимался созданием как клуба пчеловодов в Москве, так и бесплатных курсов для начинающих пчеловодов. Свои паспортные данные готов предоставить в любой момент, жаль что на съезд не смогу приехать, а создать группу в Москве из трех человек и более нет проблемм, готов принять и некоторые организационные хлопоты. Готов голосовать за принятие учредительных документов посредством нашего форума (если такое голосование возможно и не противоречит юридической практики. Со своей стороны предлагаю такую практику в обсуждение решений вновь создаваемой организации внести в устав. Внести обязательную ротацию руководящего состава этой организации через 3 года, чтобы небыло второго Арнольда. Клещей на теле пчеловода уже более достаточно и не очень хочется принимать АМИТРАЗ. А потом надо не забывать - "Что пчела не только жалит, но и ЖАЛУЕТ!
Цели :
1. создание наилучших условий для пчеловодства России,
2. защиты пчеловодов от произвола чиновников,
3. более эффективной защиты пчелосемей от пугубных воздействий человека,
4. пропаганда знаний о пчеле, продуктов пчеловодства,
5. Продвижение новых технологий,
6. помощь в создании новых пасек.
7. участие в государственных программах по выработке стратегии пчеловодства.
8. контроль и оповещение пчеловодов о применении хим удобрений при обработке лесов и полей.
9. создание условий для бессотовой продажи пчелопакетов.
10. проведение различных медовых ярмарок, выставок, съездов, конференций.
11. Международное сотрудничество с пчеловодами других стран.
12. Создание условий для продвижения продукции пчеловодства России нп ммровой рынок.
13. (Далее думаю добавят наши форумчане.)
HOST
Цитата(Волька ибн Петя @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:33)
Согласен с Иваном Свечниковым.
*


Почему так? dntknw.gif
Говорим и пишем много и правильно!
Начинаем делать - получается как всегда... Тупо и глупо.
Иван Свечников
Прошу заметить, что предыдущий пост - это первый с четкой и развернутой формулировкой своих ИНТЕРЕСОВ, т.е. то, что человек ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ от создаваемого общества.

Если бы были другие подобные посты, то можно было уже начинать продумывать юридическую форму, структуру, и пр. технические, но важные вопросы.

Цитата(carpenter @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:27)
Вполне реально создать по такому териториальному принципу 4-5 межрегиональных организаций и провести общероссийский объединительный съезд.
*


На общероссийском съезде должны присутствовать представители более чем половины субъектов федерации. Или по 3 от каждой, или по представителю от каждой региональной организации, и все это обязательно в соответствии с уставом всероссийской организации.
Поверьте, все это достаточно непросто, требует ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО юридического сопровождения. Из-за какой то юридической "чепухи" съезд могут не признать его результаты. Так что тут нужен глаз да глаз!
bortnik33
А если у меня еще есть коровы, овцы, утки, куры. Что, тоже нужно разрешение соседей? А веди это вонь, слепни, мухи. Так может вспомним лихие 60? Когда под нож пошла мясо-молочная продукция. Держал пчел и буду держать. Спрашивать никого не буду.
imho.gif
trut
13.Создание условий улучшения материальной базы пчеловодства, как-то возможности приобретения качественных ульев и пчеловодного инвентаря по доступным ценам, возможности приобретения племенных маток в нужные сроки, как ооссийских, так и зарубежных.
carpenter
Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 29 Июля 2010, 14:50)
или по представителю от каждой региональной организации, и все это обязательно в соответствии с уставом всероссийской организации.
*


Прошу уточнить:По представителю от каждой региональной организации или всё таки межрегиональной организации?
HOST
Цитата(trut @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:53)
ооссийских
*


ооссийских
Ну этих сколько угодно и без очереди... biggrin.gif
Волька ибн Петя
Цитата(HOST @ Четверг, 29 Июля 2010, 11:47)
Почему так? 
Говорим и пишем много и правильно!
Начинаем делать - получается как всегда... Тупо и глупо.
*


Но делать надо! Лиха беда - начало! Нас на форуме не мало. Сообща тупое и глупое будем отбрасывать. Принцип мозгового штурма - не критикуй, а предлагай. Решение обязательно найдется, останется только сделать выбор. А это уже решит голосование.
Думаю что пора провести голосование по поводу создания общественной региональной организации пчеловодов форума и подготовки учредительных документов. imho.gif
carpenter
Цитата(Волька ибн Петя @ Четверг, 29 Июля 2010, 15:08)
Думаю что пора провести голосование по поводу создания общественной региональной организации пчеловодов форума и подготовки учредительных документов.
*


Поскольку наша цель создать общеросийскую организацию то чем меньше мы создадим межрегиональных организаций для участия в обьединительном съезде тем легче его провести...
Я бы предложил начать с создания межрегиональной организации Центрального региона из представителей 9 регионов. Для этого нам нужно найти минимум 27 человек из областей окружающих Москву.

Волька ибн Петя , если Вы согласны с моим мнением по поводу териториального деления то прямо сейчас открывайте тему в форуме "Объединение пчеловодов" и будем собирать людей...
Дмитрий
Вывод один если государство решило регулировать пчеловодное дело, то можно поставить крест на пчеловодстве. Крестьян тоже в 37 году в колхозы согнали. С приходом демократии крестьянство не возродилось. Если будим сидеть, то и нас в "Колхоз" погонят и инструмент у них готов - "новые" правила. Доброжелателей тоже хватает им только повод нужен. В этой стране для людей ничего не делается, только для карманов. ИМХО
carpenter
Иван Свечников , хотелось бы что бы Вы высказали своё мнение по поводу количества первоначально необходимых межрегиональных организаций и центров вокруг которых их оптимально создать...
IRINA
Там упоминалось,что пасека начинается с шести ульёв. Нужно разрабатывать конструкции ульев в 10м длинны ,5 ширины и 3 м высоты помещающихся под одной крышей.
Забайкалец
Ptrvch
Цитата(bortnik33 @ Четверг, 29 Июля 2010, 11:53)
Держал пчел и буду держать. Спрашивать никого не буду.
*
Ты о чём, дядя? Если пару ульев, то возможно и получится спрятать, но и то до поры. И если соседи не любопытные (не уверен,ч то такие бывают). Тему уводишь дорогой, а вопрос ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ. И не болтать нужно, а действовать.

Цитата(Волька ибн Петя @ Четверг, 29 Июля 2010, 12:08)
Думаю что пора провести голосование по поводу создания общественной региональной организации пчеловодов форума и подготовки учредительных документов.
*
Петрович, общество может и нужно, но это параллельная тема, а у Свечникова тут совсем другой интерес, если ты заметил. Он изо всех сил пытается отговорить брыкаться и уводит в сторону разговор. Ну и свой интерес не забвает. Так что общество можно и создавать, а вот время уйдёт и останемся с обществом, но без пчёл. Так что подумай...

Цитата(carpenter @ Четверг, 29 Июля 2010, 12:18)
Волька ибн Петя , если Вы согласны с моим мнением по поводу териториального деления то прямо сейчас открывайте тему в форуме "Объединение пчеловодов" и будем собирать людей...
*
Открывай и желающих туда... А пока напиши сам и поднимай соседей пчеловодов, иначе вся эта шумиха так ничего и не даст - примут сии антипчеловодные правила и хана... Сам же будешь китайский мёд кушать.

Цитата(IRINA @ Четверг, 29 Июля 2010, 17:11)
Там упоминалось,что пасека начинается с шести ульёв. Нужно разрабатывать конструкции ульев в 10м длинны ,5 ширины и 3 м высоты помещающихся под одной крышей.
*
Хоть и юмор, но это более конструктивное предложение, чем во время пожара общество сочувствующих пожарникам создавать. Думаю, что сначала нужно тушить...
Алексей Лапшин
Я прочел проект бегло, но на некоторых строчках останавливался более внимательно. Кстати сообщаю новость: я собираюсь учиться на пчеловода в ВАКЗО на 3 курсе, прошлые годы обучения мне засчитали. Так что пройдет всего 1,5 года. За это время я постараюсь вникнуть в те противоречия, которые возникают в этом проекте. Первое наблюдение - это язык на котором он написан. Рядовому, или начинающему без специального образования трудно разобраться во всех терминах, но даже мне ясно - некоторые определения смешны и подходят для ребенка, но даже ребенок понимает, что такое рой пчел.

Второе наблюдение: пункт 2 Правовое регулирование области пчеловодства
" Правовое регулирование в области пчеловодства осуществляется федеральными законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления."
Насколько мне вспоминается один акт точно не процитирую, но твердо знаю человек имеет право на содержание подсобного хозяйства для удовлетворения собственных нужд. И несколько вспоминается то, что ограничений собственно нет, только как подсобное хозяйство, но при этом каждый владелец должен понимать, что должен соблюдать определенные нормы. Но здесь все понимают что чистота и хороший порядок на пасеке залог здоровья пчелиных семей и соответственно ее эффективность. В проекте как уже многие заметили присутствует термин пчеловодческое хозяйство как любое юридическое лицо, занимающееся пчеловодством. Я совместил один термин из первого пункта и название 2го как две совместные темы. Почему я это сделал. Тут мне пришла следующая мысль в первом пункте указано только юридическое лицо, про физическое ни слова, но оно появляется только в третьем пункте, где идет больной вопрос размещения пасек. Возвращаюсь к первому пункту "юридическое лицо" кто им может быть? Ничего в первом пункте не сказано, что есть частное пчеловодство, хотя правило размещение пасек для юрид- и физлиц одинаковы. Второй пункт - здесь куча вопросов, пока есть время до декабря я постараюсь прочесть земельный кодекс и конституцию заодно. Так как всем понятно, что правила создаются для того, чтобы правильно вести что-либо не совершая ошибок. Проблема размещения пасек на примере моего церковного храма в Пучково Московской области очень наглядно это демонстрирует. Я не думаю что церковный храм это юридическое лицо, добровольное объединение людей, которым неравнодушны к духовным ценностям нашей истории. Представьте что когда-то лет 10-15 лет там никогда не стояло ни забора ни коттеджей, об это скажут те молодые люди, что когда-то в те времена катались на лыжах зимой так называемых троичанамм "Пучковских горках". Там росла мощная дубовая роща с дубами исполинами, в тени которых так хорошо отдыхалось. Эти земли могли бы использовать как пчелоугодья с ее удивительным разнотравьем, где дышалось также легко как в глуши Карелии. Но теперь я увидел что храм окружен коттеджами типового проекта, где теперь только запах стройки, где шумят и воняют машины. А люди будто отгородились друг от друга заборами, но всем им хочется дышать лесным воздухом, которого уже нет. Но ближе к старости они поймут что, потеряли. Но я отвлекся. Так практически с растений возле местных коттеджей, медосбор не соберешь, к тому сомнительное качество меда из-за примесей, шум, сидящие на цепях собаки. Вывозить на медоносы а разве застройщики земли на разобрали все что ближе к Москве в радиусе 70 - 100 км для застройки земли для таунхаусов и т. п. Так что вариант с с тем храмом гибелен и не перспективен, но есть возможность я думаю убедить тамошних жителей, тех, кто проходит воцерквление хотя бы вместо газонов и бассейнов засеять медоносами свой участок ибо глазу приятно не то что создано человеком, но что природой. Вот такая ситуция у меня. Теперь по поводу проекта и конкретно 2го пункта, мне также нравиться то что правила разведения пчел есть, а федерального закона о нем нет, но мне неохота иметь подобие федерального закона созданного, на основе подобного проекта. И я за то, чтобы действительно объединится по областям всех кто работает пчеловодом не только как любитель, хотя бы сначала подружиться с теми кто по форуму живет друг от друга,ведь наверняка среди форумчан есть юристы по основной работе, кто это проект мог помочь расколать, и грамотно поднести на блюдечке все недостатки, а также выявить ловушки, которые неизбежны при создании судьбоносных законопроектов, ибо желающих покусится на святое пчеловодное ох как много. Последующие пункты я тоже посмотрел, но о них я буду рассказывать дальше, пока и этого моего ответа наверно хватит для начала. Надеюсь я правильно интерпретировал то немногое, что взял на себя смелость.

С уважением, Алексей. imho.gif
beemaster

Вот отправил сегодня. Хоть и не от организации, а от частного лица. Думаю, медлить просто нельзя. Может возымеет какое действо.

Цитата
Уважаемая Елена Борисовна! Обращаюсь к Вам по поводу принятия новых "Правил содержания медоносных пчел", разработанных НИИ Пчеловодства и представленный в Министерство Сельского хозяйства для утверждения.
Правила написаны крайне небрежно. Отсутствуют многие определения, другие даны не точно.
Самую большую озабоченность вызывает пункт "Правил..." о размещении пасек.
В нем говорится о необходимости ежегодно собирать разрешительные подписи у соседей в радиусе 100 метров. Замечу, что на этой территории могут размещаться до 80 домохозяйств! Невыполнимость чисто физически это делать ежегодно очевидна. Также очевиден неблагоприятный исход сбора разрешительных подписей, поскольку среди этого числа домовладельцев может найтись не совсем адекватный человек, а при таком количестве необходимых подписей вероятность этого сильно возрастает.
В старых санитарных правилах была норма - расстояние от крайнего улья до границы участка - 2 метра при наличии сплошного забора высотой два метра и 10 метров при отсутствии сплошного заграждения.
Елена Борисовна, всякий пчеловод сознает свою ответственность. Пчеловоды по определению - ответственные люди.
Предлагаю поэтому пункт о размещении пасек сформулировать просто и понятно:

Размещение пасеки. Пасека может размещаться на земле в собственности или арендованной, предоставленной в срочное пользование а также любой другой с согласия владельца участка. Договоренность может быть устной. Размещать пасеку владелец пасеки должен с учетом того, что ответственность за возможный вред, принесенный пчелами пасеки людям и животным лежит на нем в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Вторая озабоченность пчеловодов - перевозка пчел, инвентаря, продукции пчелводства. Кажется естественным, что при наличии у пчеловода паспорта пасеки с отметкой ветврача о здоровье пчел перевозка вышеперечисленного внутри региона нахождения пасеки должна производится без каких-либо ограничений. Необходимым и достаточным документом для таких перевозок должен быть паспорт пасеки с отметкой ветврача. Это положение актуально при контактах с постами ГАИ. Поэтому
предлагаю внести данный пункт в "Правила..." в следующей редакции:

Перевозка пчел, пчеловодного инвентаря, продукции пчеловодства внутри своего региона происходит без ограничений. Необходимым и достаточным документом для таких перевозок служит паспорт пасеки с отметкой о здоровье пчел. Отметка должна быть текущего года.

PS. Это положение особенно актуально в свете принятого -
Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 14 мая 2010 г. N 161 г. Москва Об утверждении Правил использования лесов для ведения сельского хозяйства.

Если не принять положение о свободной перевозке, то ничего невозможно будет подвести или увезти с лесного пчеловодческого точка, в том числе мёд на откачку из леса на центральную усадьбу пасеки. Принятие этого положения полностью урегулирует взаимоотношения с постами ГАИ.

С уважением. Пчеловод ....


Тут же пришло
Цитата

Общественная приемная   
Спасибо, Ваше сообщение отправлено.
Волька ибн Петя
Цитата(beemaster @ Четверг, 29 Июля 2010, 21:40)
Перевозка пчел, пчеловодного инвентаря, продукции пчеловодства внутри своего региона происходит без ограничений. Необходимым и достаточным документом для таких перевозок служит паспорт пасеки с отметкой о здоровье пчел. Отметка должна быть текущего года.
*


Правильнее было бы в следующей редакции -
Перевозка пчел внутри своего региона происходит без ограничений. Необходимым и достаточным документом для таких перевозок служит паспорт пасеки с отметкой о здоровье пчел. Отметка должна быть текущего года.

Чтобы еще и пчеловодный инвентарь (медогонку) с банкой меда включать в перечень для получения разрешительных документов - ? А у гаишника не слипнится? crazy.gif
Сева
Полностью тему никак не дочитаю, но прошу , в связи с тем что авторы данного проекта будут у нас 7-8августа и готовится круглый стол по его обсуждению, готовьте вопросы, замечания, пожелания, протесты и т.д. Если нетрудно скидывайте мне в личку(катастрофически не хватает времени даже читать, не только выбирать из темы),ни один вопрос не будет упущен. Это очень важно!!! hi.gifP.S.Ночью всё таки дочитаю.
Marat_Buzdyak
В свод этих правил стоит добавить пункт: Во время передвижения ульев (пасеки) автотранспортом время задержания сотрудниками ГИБДД, Ростехнадзора и иных надзорных органов РФ время остановки не может превышать 15 минут вне зависимости от причины задержания, при этом достаточным документом дающим основание для перевозки для перевозки пчелосемей, инвентаря и продукции пчеловодства является ветеринарный паспорт пасеки.
А пункт о размещении стационарной пасеки в пределах населнного пункта оставить с формулировкой: Пчелосемьи размещаются на участке при условии огорождения участка забором высотой не менее 2 метров, просвет (прозрачность) забора не более половины, или края участка должны быть обсажены лиственными породами деревьев высотой более 2 метров. При отсутствии или невозможности ограждения участка забором или естественными насаждениями расстояние от границы участка установить 5-10 метров. При возникновении спорных ситуации с владельцами соседних участков пчеловод должен принять меры для исключения такого воздействия. Основанием для запрещения содержания медоносных пчел могут являться наличие в радиусе 100 метров детских учреждений (детсад, школа, оздоровительный лагерь, либо другое учреждение с постоянным пребыванием детей возрастом до 16 лет). Разрешение в этом случае необходимо получить в органах местного самоуправления, по согласованию с руководством учреждения.
Валент
Цитата(Marat_Buzdyak @ Пятница, 30 Июля 2010, 4:59)
Пчелосемьи размещаются на участке при условии огорождения участка забором высотой не менее 2 метров, просвет (прозрачность) забора не более половины, или края участка должны быть обсажены лиственными породами деревьев высотой более 2 метров. При отсутствии или невозможности ограждения участка забором или естественными насаждениями расстояние от границы участка установить 5-10 метров. При возникновении спорных ситуации с владельцами соседних участков пчеловод должен принять меры для исключения такого воздействия. Основанием для запрещения содержания медоносных пчел могут являться наличие в радиусе 100 метров детских учреждений (детсад, школа, оздоровительный лагерь, либо другое учреждение с постоянным пребыванием детей возрастом до 16 лет). Разрешение в этом случае необходимо получить в органах местного самоуправления, по согласованию с руководством учреждения.
*


Очень хорошие формулировки. hi.gif
Алексей Лапшин
Ничего не сказано о физических лицах, занимающихся пчеловодством, частного пчеловодства. Видимо правила для союзов пчеловодов, которые сейчас как юридическое лицо оформились. Видимо для них это, про частников забыли. hmm.gif
Забайкалец
Цитата(Волька ибн Петя @ Пятница, 30 Июля 2010, 2:49)
Чтобы еще и пчеловодный инвентарь (медогонку) с банкой меда включать в перечень для получения разрешительных документов - ? А у гаишника не слипнится?
*
Вообще о продукции и об инвентаре не должно идти речь - чем они отличаются от прочих продуктов и предметов, перевозимых прочими гражданами?

Цитата(Marat_Buzdyak @ Пятница, 30 Июля 2010, 4:59)
В свод этих правил стоит добавить пункт: Во время передвижения ульев (пасеки) автотранспортом время задержания сотрудниками ГИБДД, Ростехнадзора и иных надзорных органов РФ время остановки не может превышать 15 минут вне зависимости от причины задержания, при этом достаточным документом дающим основание для перевозки для перевозки пчелосемей, инвентаря и продукции пчеловодства является ветеринарный паспорт пасеки.
*
Однозначно замечательная формулировка! Только необходимо добавить, что в случае задержки на более длительное время ответсвенный за такие действия должен давать справку или расписку, чтобы в случае причинения ущерба проще было доказывать там, куда придётся жаловаться (начальству в ГИБДД или в суд). Это пресечёт желание повымогать уже на корню.
А вторая часть поправок вообще блеск! Чуть причесать и хоть на витрину smile.gif
carpenter
Цитата(Забайкалец @ Четверг, 29 Июля 2010, 22:09)
Петрович, общество может и нужно, но это параллельная тема, а у Свечникова тут совсем другой интерес, если ты заметил. Он изо всех сил пытается отговорить брыкаться и уводит в сторону разговор. Ну и свой интерес не забвает. Так что общество можно и создавать, а вот время уйдёт и останемся с обществом, но без пчёл. Так что подумай...

*


Если проект правил появился в том виде в каком появился то значит это кому то нужно а это значит он будет принят именно с сохранением нормы делающей невозможным пчеловодство для масс. Можно и нужно везде писать и протестовать но нужно и себе самому сказать правду что мы проиграли на данном итапе. И причина в нашей страусиной политике прятать голову в песок типа авось про нас забудут. Надо правильно понимать что все ваши письма это "голос дяди Васи с улицы" с точки зрения тех кому они адресованы. Российское пчеловодство в Министерстве официально представляет Арнольд Бутов заявляющий что у него 400000 пчеловодов. Видимо он и является основным заказчиком этих правил. Что "дяди Васи с улицы" могут ему противопоставить?
В.Г.
Цитата(carpenter @ Пятница, 30 Июля 2010, 10:58)
Если проект правил появился в том виде в каком появился то значит это кому то нужно а это значит он будет принят именно с сохранением нормы делающей невозможным пчеловодство для масс. Можно и нужно везде писать и протестовать но нужно и себе самому сказать правду что мы проиграли на данном итапе. И причина в нашей страусиной политике прятать голову в песок типа авось про нас забудут.
*


Вот-вот, с такой позицией мы точно проиграем: раз грабитель забрался в дом, сопротивление бесполезно, нужно помочь ему выносить вещи.
Вы хоть строчку куда-нибудь с копией в институт отправили?

Нужен вал писем - в редакции Пасеки и Пчеловодства, министру с-х, президенту, и все с копиями в институт. А не охать обречённо и прятаться за спины коллег - авось пронесёт.
carpenter
Цитата(В.Г. @ Пятница, 30 Июля 2010, 10:13)
Нужен вал писем - в редакции Пасеки и Пчеловодства, министру с-х, президенту, и все с копиями в институт. А не охать обречённо и прятаться за спины коллег - авось пронесёт.
*


Уважаемый В.Г. , Вы абсолютно правы бороться надо всегда и до последнего , вот только не надо врать самим себе что всё обойдётся и о нас забудут и можно будет ни очём не волноваться. Такого не будет никогда. Мы должны себе чётко понимать что "Закон о пчеловодстве" непременно будет и если его напишем не мы то это сделает Арнольд Бутов и его 400000 мифических пчеловодов под свои комерческие нужды.

Без создания общенациональной организации которая нас будет представлять на федеральном уровне мы так и останемся "дедями Васями с улицы" , общественостью вечно путающейся под ногами.
Инна
Цитата(Сева @ Пятница, 30 Июля 2010, 8:53)
в связи с тем что авторы данного проекта будут у нас 7-8августа и готовится круглый стол по его обсуждению, готовьте вопросы, замечания, пожелания, протесты и т.д.
*



Все на Встречу в Мордовию! 7-8 августа.

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=366141

Забайкалец
Цитата(carpenter @ Пятница, 30 Июля 2010, 7:27)
Без создания общенациональной организации которая нас будет представлять на федеральном уровне мы так и останемся "дедями Васями с улицы" , общественостью вечно путающейся под ногами.
*
Получается что именно я и есть тот самый дедя Вася с улицы". Но вот что только организация поможет это остановить этот наезд я не согласен, и даже наоборот - сначала надо показать, что несогласных много благодаря нашему самососнанию мы можем объединиться и не по бутовским меркам. Но надо уже сейчас проявлять себя, т.е. тушить, а не то в конечном итоге будет создано общество бывших пчеловодов sad.gif Это затеяно не случайно именно в такой момент когда пчеловоды заняты, чтобы
потом можно было сказать, что сами прошляпили...
Ну а Бутов с ярморок имеет больше,ч ем получится от импорта мёда, поэтому не похоже, чтоб он был по другую сторону баррикад. imho.gif
HOST
Цитата(carpenter @ Пятница, 30 Июля 2010, 11:27)
Без создания общенациональной организации которая нас будет представлять на федеральном уровне мы так и останемся "дедями Васями с улицы" , общественостью вечно путающейся под ногами.
*


Только не надо начинать с общенациональной...
Начинайте объединяться со своего двора, улицы, села, района, области...
Согласно данным переписи населения, в России проживают представители более 180 национальностей... - тоже могут быть созданы объединения...
Инна
Цитата(Забайкалец @ Пятница, 30 Июля 2010, 12:03)
Ну а Бутов с ярморок имеет больше,ч ем получится от импорта мёда, поэтому не похоже, чтоб он был по другую сторону баррикад
*


Согласна. Не против него ли эти Правила?
carpenter
Цитата(Забайкалец @ Пятница, 30 Июля 2010, 11:03)
Ну а Бутов с ярморок имеет больше,ч ем получится от импорта мёда, поэтому не похоже, чтоб он был по другую сторону баррикад. imho.gif
*


Бутов имеет и всегда найдёт пчеловодов которым абсолютно не страшны нормы предлагаемые в"правилах". Те кому страшны эти "правила" есть его абсолютные конкуренты.
Забайкалец, вот только не надо делать вид что если у нас отберут пчёл то Российское пчеловодство погибнет , оно просто видоизменится и будет жить без нас но будет более выгодно Бутову.
В.Г.
Моё обращение к президенту РФ:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

На сайте Министерства сельского хозяйства (http://www.agro.altai.ru/management/departaments/dep-otdel_givotnovodstva_1/dep-doc-831.html) помещён проект “Правил содержания пчелиных семей и ухода за ними”.
Если эти “Правила…” обретут юридическую силу, то Россия лишится отрасли сельского хозяйства под названием пчеловодство, т.к. содержащимся в них требованиям не сможет удовлетворить практически ни одна пасека.
К зависимости РФ от поставок из заграницы добавится ещё и зависимость в мёде, а сады и поля останутся без опылителей. Отсутствие же пчёл-опылителей существенно сказывается на количестве и качестве плодов в садоводстве и урожайности сельхозкультур, например, гречихи.
Хотя автор документа - НИИ пчеловодства, впечатление, что он составлен людьми, далёкими от пчеловодства и не очень грамотными юридически.
На мой взгляд, никакой необходимости в ведении каких-то новых правил содержания пчёл нет, достаточно существующих нормативно-правовых положений.
А если возникает инициатива создания каких-то всеобъемлющих “Правил содержания пчёл” или “Закона о пчеловодстве”, то подобные проекты должны разрабатываться при самом широком и непосредственном участии пчеловодов, а не сбрасываться им на голову внезапно и в неприемлемом виде.
С уважением. Пчеловод....

Копия - в институт.
carpenter
Цитата(HOST @ Пятница, 30 Июля 2010, 11:12)
Только не надо начинать с общенациональной...
Начинайте объединяться со своего двора, улицы, села, района, области...
Согласно данным переписи населения, в России проживают представители более 180 национальностей... - тоже могут быть созданы объединения...

*


А это уже из разряда: Поздно батенька пить боржоми когда почки отвалились...
Этим нужно было заниматься "давно вчера" , а сейчас когда проблема возникла на федеральном уровне Ваши "эволюционные методы" уже запоздали...
HOST
Цитата(carpenter @ Пятница, 30 Июля 2010, 12:29)
А это уже из разряда: Поздно батенька пить боржоми когда почки отвалились...
*


Южные регионы России в обсуждении не участвуют... dntknw.gif
Участвует в основном Центральный регион, а проще Московский...
А что тут непонятного то?
Южанам наплевать на ваши любые правила, они как жили, так и будут жить по своим...

carpenter
Цитата(HOST @ Пятница, 30 Июля 2010, 11:54)
Южные регионы России в обсуждении не участвуют... dntknw.gif
Участвует в основном Центральный регион, а проще Московский...
А что тут непонятного то?
Южанам наплевать на ваши любые правила, они как жили, так и будут жить по своим...

*



Здесь всё понятно. Только вот Вы сейчас фактически оскарбили южан , а я верю что там есть порядочные люди.
HOST
Цитата(carpenter @ Пятница, 30 Июля 2010, 13:08)
а я верю что там есть порядочные люди.
*


Так только в одном из регионов России наблюдается значительное увеличение непорядочности. biggrin.gif
carpenter
Цитата(HOST @ Пятница, 30 Июля 2010, 12:17)
Так только в одном из регионов России наблюдается значительное увеличение непорядочности. biggrin.gif

*


Так они же в этот регион не с Марса прилетели...
beemaster

Цитата(Marat_Buzdyak @ Пятница, 30 Июля 2010, 8:59)
Чтобы еще и пчеловодный инвентарь (медогонку) с банкой меда включать в перечень для получения разрешительных документов - ? А у гаишника не слипнится? crazy.gif
*


Я уже писал в какой то теме, как меня расспрашивали о предназначении пустого ящика в кузове. Это была ловушка. Но если бы я это им сказал, то расспросов было был гораздо больше. В легковой машине вы можете везти продукты себе. В грузовой - это - грузоперевозки. Таков их менталитет. Их так учили. smile.gif
saveg
Всё верно, нельзя дать этим зарвавшимся и зажравшимся чиновникам в который раз выпустить очередной драконовский проект, который усложнит и без того не очень хорошую жизнь российского пчеловода - частника. Считаю, что и правда, нужно действовать сообща, всем нам. Предлагаю для начала составить текст коллективного письма-протеста, под которым я думаю, мы все подпишемся и разослать его в основные административные и законодательные органы страны, и в первую очередь непосредственно Президенту, Россельхознадзору, Министерству сельского хозяйства России и т.п. В нём, помимо сути протеста изложить отредактированные нами пункты правил, которые на наш взгляд действительно будут помогать развитию пчеловодства в России, а не добивать его. А молчать действительно нельзя, давайте "доставать" головы из песка...
anatoly70
Вообще, этот документ, не имеет право носить название: "Правила..." т.к.
его содержание на 99 пароцентов этому не соответствует. Это не "Правила...", а выборочно, совершенно бессистемно, приведены обзацы из давно действующих стандартов (причем требующих обновления).
И мне кажется, что данная редакция правил, вообще не должна обсуждаться. Также, как не пчеловод должен обеспечить какие-то нормы при установке
стационарных пасек (наличие забора, его высота, расстояние улья от забора и т.п.), при кочующих пасеках (требования к транспорту перевозимому ульи, требования к крепежу при перевозке, требования при расположению пасеки на новом месте, ограждения и т.п.) Вот, что надо, а не ля-ля и терминологмя и ....
И насчет согласования с соседями. Этот пункт, может рассматриваться только тогда, когда все соседи, имеющие участки в радиусе 5 км (среднее расстояние лета пчел) будут регулярно платить пчеловоду за то, что его пчелы опыляют их садово-огородные посадки. Если бы не пчелы у них никакого урожая и не было бы. Плюс различные муниципальные органы должны субсидировать (поощрять) любительское пчеловодство.
А Вы говорите с ними согласовывать. Они должны Вас умолять содержать пчел как можно больше.
Вот пока и все - извините за резкостть, но это я себя сдерживал, как только можно.
Анатолий.
nick5432
Коллеги!

Сегодня я позвонил в НИИ и узнал планируемый срок обсуждения проекта. Ответ :"До октября". Я задал уточняющий вопрос:"Включительно?" . Ответ:"Да, до октября, октябрь включается в этот срок". На вопрос куда направлять предложения получил ответ :"Можно в НИИ".

Таким образом:

- как минимум у нас есть пара месяцев ( август - сентябрь ). Октябрь предлагаю не включать, т. к. крайний месяц, могут раньше времени закончить прием предложений. В общем моё мнение - для нас всех КРАЙНИЙ срок выработки предложений конец сентября.
- Из ответов НИИ следует что предложения можно направлять в НИИ, значит можно и в Минсельхоз. Моё мнение если продублируем в НИИ, в Минсельхоз, в Правительство, Президенту - хуже не будет.
- Ещё раз обращаю Ваше внимание но то, НЕОБХОДИМО imho.gif поднять местные ( районные, городские, областные ) общества пчеловодов. Разрозненные обращения отдельных пчеловодов - это хорошо... Но предложения от имени местных обществ пчеловодов, с обращениями отдельных пчеловодов - окажет, по моему , самое действенное влияние.
- Считаю важным написать обращение и предложения от имени нашего форума и направить в вышеперечисленные места ...

hi.gif
nick5432
Конечно же imho.gif , очень важно
- на предстоящих съездах обсудить представленный НИИ проект и подготовить обращение и предложения съездов по этому вопросу. Готовые тексты обращений, тексты предложений с изменениями в проект уже есть в этой теме - например вариант beemaster_а ...
- личные обращения и предложения отдельных пчеловодов с текстами, которые здесь уже озвучены, или самостоятельно написанные ( просьба выкладывать Ваши отправленные тексты ) , в указанные коллегами адреса.
hi.gif
HOST
Цитата(nick5432 @ Пятница, 30 Июля 2010, 15:27)
Таким образом:
*


> Что думаем? - Минсельхоз РФ опубликовал проект

Широка страна моя родная...

Все правила и законы по пчеловодству должны разрабатываться только на региональном уровне.
В соответствии с Конституцией.
Федеральные законы должны определять только политику государства в области пчеловодства.
Забайкалец
Цитата(carpenter @ Пятница, 30 Июля 2010, 8:20)
Забайкалец, вот только не надо делать вид что если у нас отберут пчёл то Российское пчеловодство погибнет , оно просто видоизменится и будет жить без нас но будет более выгодно Бутову.
*
Похоже он достал тебя... А вид делать мне нет никакой необходимости - где я, а где Бутов smile.gif
Ну и законный вопрос - покажи пчеловода, который рад таким Правилам? Или хотябы не почувствует себя всегда виноватым. hmm.gif

Цитата(anatoly70 @ Пятница, 30 Июля 2010, 10:29)
Вообще, этот документ, не имеет право носить название: "Правила..."
*
Точно. Это проект уничтожения препятствия для импортёров продуктов - не будет своих пчеловодов и дорога китайскому мёду будет открыта... Создать такой документ может только заинтересованный именно в этом чиновник, для которого нет ничего святого! imho.gif И уж никак не укладывается в голове, что столь враждебный отечественному пчеловодству, в основной своей массе состоящему из мелких пасек в личном хозяйстве наших российских граждан, мог родиться из под пера сотрудников прежде уважаемого пчеловодами НИИ. Эмоции по этому поводу вообще трудно выразить, а определение деяния такого законописца кроме как антинародным и антигосударственным назвать не могу.
В стальном также согласен с такой позицией и сдерживаться действительно сложно.

Цитата(HOST @ Пятница, 30 Июля 2010, 12:19)
В соответствии с Конституцией. Федеральные законы должны определять только политику государства в области пчеловодства.
*
Хватит уж деклараций и призывов - не в этом помощь общему дела. Где конкретные дела? К кому обратился и с каким текстом? А общества будем создавать там, где их ещё нет, когда отобьём сей наезд. Если же не сможем, придётся переименовывать в общества любителей пчёл sad.gif
Так что призываю к делу!


SandyV
Цитата(nick5432 @ Пятница, 30 Июля 2010, 14:27)
Считаю важным написать обращение и предложения от имени нашего форума и направить в вышеперечисленные места ...
*


Не может быть никакого обращения от имени форума, форум это ничто, ни общественное объединение, ни юридическое лицо.
Цитата(nick5432 @ Пятница, 30 Июля 2010, 15:09)
подготовить обращение и предложения съездов по этому вопросу
*

аналогично
nick5432
С HOST_ом всё понятно ...

SandyV - похоже живет человек из принципа "как начальство скажет, так и будем жить".

============================================

Отчитываюсь о проделанной работе:

Связался 26 июля с Председателем Псковского городского общества пчеловодов. Сегодня ещё раз разговаривал с ним - итог: он очень озабочен ... Будем проводить собрание, решать и предлагать свои изменения. Псков скажет своё веское слово!

============================================




Цитата(SandyV @ Пятница, 30 Июля 2010, 19:08)
Не может быть никакого обращения от имени форума, форум это ничто, ни общественное объединение, ни юридическое лицо.
*


Форум - это сообщество людей, объединённых по интересам, по профессии, по жизненным принципам. На интернет форумах люди получают информацию, делятся знаниями, обсуждают те или иные проблемы...
Мы - сообщество пчеловодов, объединённые общими интересами, вырабатываем здесь общую позицию по тем или иным вопросам.
Из этой темы явно видно, что большинство ответов явно негативны в отношении обсуждаемого проекта. Здесь пчеловоды высказывают своё мнение...
Общественное объединение, юридическое лицо ... в данном случае это не имеет ни какого значения. Пчеловоды , основная масса высказавшихся, сказали своё отрицательное отношение к проекту - и авторы проекта, и власть, которая, кстати работает и рулит от нашего с Вами имени, должны знать Наше отношение к рассматриваемому вопросу. И поэтому обращение форума будет как нельзя кстати!!!!

В отношении съездов... Это не менее серьёзно - это собрание граждан, которые высказались определённым образом. И если, под обращением и предложениями съезда подпишутся участники съезда с расшифровкой подписи ( ФИО ) - этот документ нельзя будет проигнорировать.
hi.gif
Забайкалец
Мы от имени пчеловодов Бурятии вот такой текст отправили:

" Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, пчеловоды Республики Бурятия ознакомились с проектом “Правил содержания пчелиных семей и ухода за ними” размещённым Министерством сельского хозяйства на своём сайте и крайне обеспокоенные столь недальновидной позицией создателей данного документа, его антипчеловодной и, в конечном счёте, антигосударственной направленностью, обращаемся к Вам за помощью и поддержкой. Необоснованные ограничения и требования, предлагаемые к введению в данном проекте, делают невозможным содержание пчелосемей в личных подсобных хозяйствах, в коих содержится их абсолютное большинство, и где производится основная масса пчелопродуктов.

В случае если эти “Правила…” обретут юридическую силу, России грозит потеря отрасли сельского хозяйства под названием пчеловодство, поскольку требования, содержащиеся в них, не сможет выполнить практически ни одна пасека. После исчезновения отечественного пчеловодства, торгующие организации конечно завезут мёд из других стран, но потери будут значительно весомее, поскольку отсутствие пчёл-опылителей существенно скажется на количестве и качестве плодов в садоводстве и урожайности сельхозкультур. А по утверждению Тимирязевской академии в нашей стране возделывается около 150 видов энтомофильных культур, требущих перекрёстного опыления, обеспечить которое могут только медоносные пчёлы.

Вызывает, мягко сказать недоумение тот факт, что автор документа - НИИ пчеловодства, который призван помогать пчеловодам в их весьма сложном и нужном деле, а не создавать им непреодолимые трудности в угоду китайским и другим иностранным производителям пчелопродукции.

По нашему мнению, вполне достаточно существующих нормативно-правовых положений и никакой необходимости в ведении каких-то новых правил содержания пчёл нет. В своё время "Закон о пчеловодстве" не был принят, но если уж и принимать таковой или "Правила содержания пчёл", то подобные проекты должны разрабатываться при самом широком и непосредственном участии пчеловодов."
В.Г.
Примечательный факт: проект "Правил..." не был опубликован в открытой печати, а выставлен только на сайте министерства. Много ли пчеловодов имеет доступ к интернету?
Кроме того, не был указан срок обсуждения и адрес, куда можно направлять предложения и замечания.
Характерен и выбор времени представления "Правил.." - горячая пора, возвращение с кочёвок, откачка, подготовка к зиме....
Т.е. налицо стремление протащить Правила тихой сапой, за спиной пчеловодов.

Только лавина писем, индивидуальных и коллективных, может остановить утверждение этих антипчеловодных Правил.
А форумский народ безмолствует, только что не спрашивает: верёвку с собой приносить или там дадут?
Ученик
Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 29 Июля 2010, 6:24)
Россия, Московская обл.

[>]
[<]
Группа: full members
Сообщений: 162
Загружено файлов: 1
Скачано файлов: 38
Регистрация: 15.03.2005
Из: Москва




Цитата(Забайкалец @ Четверг, 29 Июля 2010, 10:19)
А за освещения их подводных финансовых потоков благодарим, хотя и сами подозревали не без оснований
*


Ну, Вам-то извинительно не знать, а для московских опытных пчеловодов, (не новичков), фамилия Бутов - это притча во языцех. Почти имя нарицательное стало, как Мюнхгаузен, только хуже. Впрочем, это большая и отдельная история, это лучше не здесь, лучше услышать позитивные пожелания - чего изволите хотеть? hi.gif
*


Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 29 Июля 2010, 6:24)
Ну, Вам-то извинительно не знать, а для московских опытных пчеловодов, (не новичков), фамилия Бутов - это притча во языцех. Почти имя нарицательное стало, как Мюнхгаузен, только хуже. Впрочем, это большая и отдельная история, это лучше не здесь, лучше услышать позитивные пожелания - че
*


Зато в его газетенке,как бога возносят, его халуи,читать тошно!
schved
Цитата(SandyV @ Пятница, 30 Июля 2010, 18:08)
Не может быть никакого обращения от имени форума, форум это ничто, ни общественное объединение, ни юридическое лицо.
*

Неправда.Форум-это многое,знаю по работе,как начальство нервно реагирует на информацию,размещённую на форуме.И очень боится огласки неправильных,неквалифицированных(мягко сказано),не профессиональных шагов.Ведь у нас в стране многие сидят не на своих должностях,отчего и появляются неразумные приказы,постановления,приносящие вред обществу,коллективу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО