Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
старатель
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 23 Июля 2016, 23:42)
Да куда уж мне, с моим то фэйсом, да в калашный ряд профессионалов, посижу тут в тени вашего профессионального мастерства, примус попочиняю!! 
И хряпнув по стакану самогона,безграмотная Рабоче -Крестьянская армия разбила профессиональную Белую Гвардию, пьющую бурбон и читающую Монтеня!!
*


Подобный стиль-известен и понятен.
Я же говорил не о профессионалах,а о профессии. Профессиональная информация,это информация людей,занимающихся одной профессией.Профессиональные круги-это не круг профессионалов.Как говорится:почувствуйте разницу.Дед Михей ,я вас понял!
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Суббота, 23 Июля 2016, 23:45)
я встречал рекомендации убойного закорма осенью
*


Встреть еще раз smile.gif
Цитата
ФИНСКИЙ МЕТОД
Мёд осенью отбирают со всех рамок, кроме расплодных. Скармливают сахар в конце августа начале сентября, оставляют на зиму 25-30кг углеводного корма (на весну остается 10-12кг) и 2-3 перговые рамки. Этот метод испытывается НИИП и по мере его изучения к применению в наших условиях, но пасекам нашей страны рекомендаций не поступало. Впервые обсуждался на международном симпозиуме «Пчеловодство в странах с холодным климатом» в 1974г.

Дед Михей
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:01)
Подобный стиль-известен и понятен.
Я же говорил не о профессионалах,а о профессии. Профессиональная информация,это информация людей,занимающихся одной профессией.Профессиональные круги-это не круг профессионалов.Как говорится:почувствуйте разницу.Дед Михей ,я вас понял!

*


Ниичо не понял! Кружки..профессионалы dntknw.gif
Анекдот:
Жена застукала мужа с девицами, муж ей, мол это члены моего кружка по судомоделированию!
На следующий день застаёт жену в спальне с пятью мужиками, а жена ему, мол это кружок моих членов по кройке и шитью!!! smile.gif
старатель
Вот видите,как начинает распыляться разговор ,якобы о породах.
Сначала была брошена реплика,что карника без сахара не может.Вижу всплыли две рекомендации о тотальном закорме пчёл.Одна-Мишака,с целью ограничить место для матки,когда засев в зиму уже не нужен и финский способ ,когда перед зимовкой заменяют буквально весь мёд на сахарный сироп.
Разве в этих рекомендациях имеется ввиду карника?Разве ,вообще,в них говорится о применении этих способов исключительно для какой-то одной породы,мол,без них такая-то порода не эффективна в содержании?Ну ведь нельзя эти рекомендации рассматривать так,что в Тверской области выгодно держать только СР пчёл.
Эти рекомендации-просто способы содержания пчёл.В каких условиях,с какими пчёлами,у какого пчеловода,в конце концов-всё важно,чтобы говорить по существу.

Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:19)
Ниичо не понял! Кружки..профессионалы
*


Я сказал: профессиональная информация.Но вы переводите разговор о своём профессионализме ,что не верно.

Дед Михей ,вы тут на днях спросили о линиях,мол,ничего не понимаю.Объяснения помогли разобраться или так и осталось понимание на том же уровне?
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:28)
финский способ
*


Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:28)
Разве ,вообще,в них говорится о применении этих способов исключительно для какой-то одной породы,мол,без них такая-то порода не эффективна в содержании?
*


Читаем -
Цитата
Преобладающая порода — итальянская (65%). Около 10 коммерческих хозяйств ежегодно поставляют на рынок до 15 тыс. маток, промышленные пчеловоды предпочитают разводить их в собственных хозяйствах. Часть маток импортируют из других стран. Благодаря этому ежегодно финские пчеловоды заменяют 50% маток.

Цитата
Подкармливать их сиропом начинают в тот же день, когда из улья извлекают для откачки последнюю медовую рамку, то есть в середине августа. Подкормку (для однокорпусного улья — 18 кг, для двухкорпусного — 25 кг) заканчивают к середине сентября. В верхнюю кормушку заливают 15–18 л сиропа, в последние 4 л для предотвращения нозематоза добавляют соответствующий препарат.

Цитата
Таким образом, основные условия успешной зимовки пчел в Финляндии следующие:

·  достаточное количество корма (сахарный сироп и 2–4 кг меда);

Хоть и не карника , НО и не темная лесная (среднерусская)
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:28)
Ну ведь нельзя эти рекомендации рассматривать так,что в Тверской области выгодно держать только СР пчёл.
*


А кто об этом хотя БЫ заикался ? blink.gif

Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:39)
Объяснения помогли разобраться или так и осталось понимание на том же уровне?
*


Опять об одной семье в улье 77 вспомним ?
Тогда опять мне объясняй почему я не могу линию назвать по номеру матки родоначальницы !
А то объяснили они ... гамном пытались закидать , а сами истории пчеловодства не знают ...

Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:39)
Дед Михей ,вы тут на днях спросили о линиях
*


А он то при чем ? acute.gif
Кто больше всех спорил то ? Вспомнить цитатами ? ... biggrin.gif небось удалено ужо ...
Дед Михей
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:39)
Дед Михей ,вы тут на днях спросили о линиях,мол,ничего не понимаю.Объяснения помогли разобраться или так и осталось понимание на том же уровне?

*


Конечно понял, я ж смышлённый, нарисовал на пасеке извёсткой белую линию, опилками жёлтую, углём чёрную, вот по этим линиям и хожу к пчёлам, шоб не блукать!!! dance2.gif
dm.medvedev73
Ты не брат М.Задорнову ? biggrin.gif
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:50)
А кто об этом хотя БЫ заикался ?
*


Например, Крахин Борис и говорит чётко.Задавая вопросы о дистрофии пчёл весной после применения 30 литров сиропа,Дед Михей,говорит,таким образом, о преймуществах местной пчелы.Ведь её не надо кормить,так он настаивает в своих сообщениях.

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:50)
Тогда опять мне объясняй
*


Как ты сказал давеча:достали тебя все своими учениями?так вроде.Думаешь после этого охота объяснять?

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:50)
А он то при чем ?
*


Я с ним вёл разговор на последних страницах,вот уточняю кое-что.
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 1:01)
Задавая вопросы о дистрофии пчёл весной после применения 30 литров сиропа,Дед Михей,говорит,таким образом, о преймуществах местной пчелы.
*


Есть чем опровергнуть его суждение ?

старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 1:11)
Есть чем опровергнуть его суждение ?
*


Да,выше об этом с ним и говорил.
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:50)
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:28)
Ну ведь нельзя эти рекомендации рассматривать так,что в Тверской области выгодно держать только СР пчёл.



А кто об этом хотя БЫ заикался ?
*


Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 1:07)
Например, Крахин Борис и говорит чётко
*


Просмотрел егоные посты по этой теме - НИ ГДЕ ОН не утверждал этого !!!
Цитату давай с его такими словами .
n-farmer
5-7 кг сахара в зиму, гнездо 6-8 рамок, плюс канди 1 кг всем на голову 1 февраля. Зимовка 100 %. Карника, на улице, под пленкой. лечение - полоски + два раза бипин в октябре.
Про пленку щаз еще особо озабоченные выскажутся biggrin.gif все не так как у людей, да?

Кстати, тут не знают, с какой еще стороны карнику обделать, уже теперь говорят что это она потому такая хорошая, что гибрид ф1 и гетерозис. Так вот, островные чистопородные, в среднем, зимуют и меда дают не хуже СРЕДНЕГО уровня ф1, а и побольше даже. Так что про гетерозис, опять мимо dntknw.gif
dm.medvedev73
Цитата
держать только СР пчёл


Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 1:22)
в среднем
*


температура по больнице 36, 6 ...
Значит не на призовых местах ?

Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 1:22)
все не так как у людей, да?
*


В зеркале прочитал ?
sinner
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 0:39)
Разве ,вообще,в них говорится о применении этих способов исключительно для какой-то одной породы,мол,без них такая-то порода не эффективна в содержании?
*


Разговор шел, что именно карника плодит от бруска до бруска, и после медосбора в гнезде пусто, а малый взяток после снятия магазинов идет на червление до упору... Соответственно, даже в рутах, в одном корпусе, 10 литров не хватит, чтобы занять пустые ячейки.
Вот меня и интересует, смогу ли я обеспечить такой закорм?

Мои обычно забивали гнездо и рано прекращали червить. Проблема была, наоборот, не сработать последний вывод на переработке сахара. А как карника?
А.Б.С-Пб
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 1:22)
Кстати, тут не знают, с какой еще стороны карнику обделать, уже теперь говорят что это она потому такая хорошая, что гибрид ф1 и гетерозис. Так вот, островные чистопородные, в среднем, зимуют и меда дают не хуже СРЕДНЕГО уровня ф1, а и побольше даже. Так что про гетерозис, опять мимо 
*


Да никто ее не обделывает , пусть поживет пока , иногда она лучше бывших привозных .
Насчет гетерозиса , то это вы не правы .Именно для него и спаривают на островах .Оставь их на своих пасеках лет на 5 и немцы про них забудут быренько .
старатель
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 9:11)
Разговор шел, что именно карника плодит от бруска до бруска, и после медосбора в гнезде пусто, а малый взяток после снятия магазинов идет на червление до упору... Соответственно, даже в рутах, в одном корпусе, 10 литров не хватит, чтобы занять пустые ячейки.
*


Карника имеет довольно большое разнообразие,разные линии могут вести себя по разному,не говоря о том,что у каждого из нас свои конкретные условия медосбора и тип улья.Ну не круглый же активный сезон пчёлы располагают расплод от бруска до бруска.
Да,встречается не мало сетований,что у каких-то карниководов пчёлы сначала гнездо заливают и не идут в магазин.У меня есть пример от моего соседа,когда пчёлы-карника на четырёх рутовских корпусах после медосбора в нижнем имели достаточно мёда для зимовки на улице без подкормки.Так что не всё так однозначно,когда речь об карнике в целом.Если и вести разговор о карнике,то надо разделять линию,условия и способ содержания,а не так,что под одну гребёнку подводить,что карнику,что СР,у которой тоже масса популяций.
Что касается зимовки на одном корпусе рута.Да,может 10 литров и мало,но,когда совсем корпус лёгкий, 14-15 литров вполне хватает ,для успешной зимовки на улице в условиях Новгородской области.Речь о пенопласте.
Очень,очень много факторов,которые влияют на успешный результат.
sinner
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 10:15)
Речь о пенопласте.
*


У меня только несколько корпусов с сендвичем на боковушках. Остальное дерево от 25 до 45 мм.
В пенопласте дольше червят? Закорм не уйдет на расплод?
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 10:15)
Очень,очень много факторов,которые влияют на успешный результат.
*


И это относится КО ВСЕМУ .
Поэтому и непонятно почему если кто то напишет как я несколько лет назад " карника не понравилась , показала так то так то , выводы такие то такие то ... " - и капец , меня сразу записали в дураки типо " да ты не умеешь их готовить " . (не люблю кошек - да ты не умеешь их готовить)
При неверии ни во что приходиться отвечать тем же ...

Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 10:25)
В пенопласте дольше червят?
*


Даже в деревянном улье вдоль пеноплексовой утеплительной матки засевают рамки .
Нормальная аклиматизированная пчела сама в состоянии понять и когда им нужно прекратить кладку imho.gif
Зачем нам пчел чему то учить ??? Это нам у них учится надо !
sinner
Дим, для тебя главное поспорить и доказать свою правоту, а не "научиться их готовить"
smile.gif
Никон писал, что три года приспосабливался для нормального содержания, пока не добился результата
старатель
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 10:25)
В пенопласте дольше червят?
*


Для меня нет такой закономерности.Авторитетными пчеловодами наших регионов не замечено проблем из-за якобы позднего червления имеющейся у них карники.
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 10:25)
Закорм не уйдет на расплод?
*


Делать его во время,для наших регионов-25 августа-15 сентября и на расплод ничего не уйдёт.Речь именно о закорме,это означает большие одноразовые порции.Большие-7-9 литров.Обычно два раза по 7 литров в лёгкие руты и этого вполне хватает для успешной зимовки на улице.
sinner
у меня 300-е и 145-е корпуса
старатель
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 10:36)
у меня 300-е и 145-е корпуса
*


Тогда почему написали,что даже в рутах... не хватает....? Раз у вас сомнения в рутах,а ваши слова именно так воспринимаются,то я и стал говорить о них.
sinner
разговор был про 10 литров сиропа
даже на рут мало, а на дадане в 10 рамок не заполнить и половины, чтоб молодой матке не осталось места для червления
об этом и написал

я в прошлом году первый раз применял закорм сахаром в большом количестве... из бочки...
понял, что у меня нет денег на то, как делает МишаК, "пока будут брать"
а разносить по ульям здоровья не хватает
smile.gif

хотя и сокращал гнезда до 8 рамок
n-farmer
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 9:11)
именно карника плодит от бруска до бруска, и после медосбора в гнезде пусто
*


Вот именно у карники такого вообще нет.как такое может быть, если главная особенность породы - заливать гнездо?? blink.gif
Уточнение - разговор за немецкую пчелу, польские это отдельный вопрос.
старатель
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 10:46)
разговор был про 10 литров сиропа
даже на рут мало, а на дадане в 10 рамок не заполнить и половины, чтоб молодой матке не осталось места для червления
*


Читаю,вспоминаю,как я сам делаю и не сходится .Почему у вас не получается или сомнения-не понятно.На сокращённую семью до 7-8 рамок даю от 7 до 15 литров сиропа,в зависимости от заполненности гнездовых рамок после медосбора.Первым ульям порция достаётся 20 августа,последним-25-27 числа.Проблем из-за позднего расплода ,с появлением карники на пасеке,не наблюдаю.

Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 11:14)
Вот именно у карники такого вообще нет.как такое может быть, если главная особенность породы - заливать гнездо?
*


ну как так можно говорить,что вообще не бывает?Есть июнь,есть разная компановка гнезда.Запросто можно получить такие рамки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
При интенсивном приносе нектара в мае или июле,таких рамок может не быть,но в течении сезона даже у немецкой пчелы это возможно.
Ещё раз :не стоит обобщать для всех и вся.Давайте быть конкретными.
берендей
скушно вам ребята в сотый раз об одном и то же.Трудно жить без перепалки....... smile.gif
sinner
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 11:34)
Почему у вас не получается или сомнения-не понятно.На сокращённую семью до 7-8 рамок даю от 7 до 15 литров сиропа,в зависимости от заполненности гнездовых рамок после медосбора.
*


Потому что я решил попробовать карнику... первый год
Хотелось бы сохранить до весны smile.gif
старатель
sinner ,какие мысли сподвигли на такой шаг: попробовать карнику из Германии,так понимаю?
sinner
старатель , надоели споры, разорился на собственное сравнение smile.gif
до маток из Германии пока не дорос, брал эфок


Если получится германских - трутневой фон надо готовить заранее...
но сначала хочу убедиться, что затраты целесообразно
никогда раньше не покупал маток

Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 12:58)
пока не дорос
*


при моих метр девяносто smile.gif
старатель
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 12:59)
надоели споры, разорился на собственное сравнение
*


Это понятное для меня решение!Лучше,чем собственный опыт на своей пасеке-ничего нет.
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 12:59)
Если получится германских - трутневой фон надо готовить заранее..
*


Что мне было и есть всегда удивительно.Я когда вывел дочек от матки ИО из Германии и они спарились с моими и другими местными трутнями(других пчёл попросту не было)злобливость пчёл я сразу перестал наблюдать.Во всех без исключения семьях с дочками такого спаривания я стал работать не опасаясь за соседей ,без перчаток,часто с открытым лицом в любую погоду и в любое время суток.Это явно проявилось с весны следующего года,когда осенью 100% своих старых маток я задавил ,при объединении,и пасека осталась только на дочках от карники Тройзек 1075.
Ещё раз:удивительно то,что именно все семьи с пчёлами от таких маток оказались не злобливыми.В один миг всё исчезло,а казалось бы явная помесь карники с дворнягами.
sinner
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 13:21)
злобливость пчёл я сразу перестал наблюдать
*


Разбросать злобную по другим семьям не так сложно. Соседей нет. У меня сейчас таких четыре штуки, но со смененными матками, нужно время. Матки уже червят, но пчела не сменилась пока. Вчера два скворечника пересаживал в полноценные корпуса для отправки в зиму... Досталось мне...
Но справился. Так что злобливость не главное.
Хочу я другого - полноценной работы на малом взятке

Проблема в семье и ошибки пчеловода и злобность поэтому - я не учитываю
Vla.Bel.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 13:21)
Ещё раз:удивительно то,что именно все семьи с пчёлами от таких маток оказались не злобливыми.В один миг всё исчезло,а казалось бы явная помесь карники с дворнягами.
*

Старатель,
а как твои трутни воздействуют на окружающие пасеки,на дворняг? Знаю,что ты человек любознательный,так наверняка в теме. Если следовать логике,и если на соседние пасеки маток не завозят,то с каждым годом местная пчела должна облагораживаться,за счет все большего процента приливаемой крови через твоих трутней.А как на самом деле обстоят дела?
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 10:30)
Дим, для тебя главное поспорить
*


Поспорить для меня не главное , НО за правду ЛЮБОМУ , не смотря на чины и погоны ,пасть порву ! и буду отстаивать .
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 10:30)
Никон писал, что три года приспосабливался
*


Я тоже почти три ...


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:53)
Я тоже почти три ...
*


И я не стал и не захотел приспосабливаться .
Плохое это слово и то что оно значит .
https://www.youtube.com/watch?v=zjSr8_oUpCw
Есть желание прогибаться ? вперед !
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 15:07)
И я не стал и не захотел приспосабливаться .
Плохое это слово и то что оно значит .
*


Поясняю... Приспосабливаться - найти способ, чтоб и мне, и пчелкам было хорошо. Тогда и покупателям будет хорошо.
А Макаревич как-то случайно перестал быть для меня авторитетом...
Самое главное - оставаться честным перед собой. А навязывать свою правду другим, рвя пасти - это уже не правда, а самоутверждение.
старатель
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 14:03)
Старатель,
а как твои трутни воздействуют на окружающие пасеки,на дворняг? Знаю,что ты человек любознательный,так наверняка в теме. Если следовать логике,и если на соседние пасеки маток не завозят,то с каждым годом местная пчела должна облагораживаться,за счет все большего процента приливаемой крови через твоих трутней.А как на самом деле обстоят дела?
*


нет у меня пчеловодов-соседей бок о бок.Если и есть,то общения нет и получается,что я о них не знаю.Кто-то как-то сказал мне,что его пчёлы стали посмирнее,причину он видел в моей пасеке.Как он близко от меня,я сейчас сказать не могу,т.к. не помню,кто такое говорил.
Tveriak
Ух, ребята!
Ну вы тут и настрочили за выходные. Laie_98.gif
А я только с пасеки. Два денька были на заглядение. Ещё недельку такую, и по корпусу мёда даже с отводков...
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 22 Июля 2016, 10:37)
Ну это вопрос не ко мне.Да и никто вам на него не ответит.
*


Круто! Т.е., у СР породы нет породоопределяющих признаков по характеру медосбора. hmm.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 22 Июля 2016, 10:37)
Разные популяции,соответственно и свои особенности у каждой.
*


А зачем тогда нужны характеристики породы, если каждая популяция свою песню поёт? dntknw.gif
Зачем вообще тогда нужны породы, с их признаками.
Просто "местная" сойдёт, в каждой деревне. biggrin.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 22 Июля 2016, 12:20)
Не вводите народ в заблуждение.Скорость переключения - это одно.А склонность - наверно все таки другое.
*


Скорость переключения - это как называется? Плиз!
Склонность? К чему склонность? hmm.gif Название дайте этой склонности. Плиз!
Vla.Bel., кстати, а Вы знаете что на Орловской станции пчеловодства тестировали разные популяции СР пчёл, в 1974 году. Вологодскую популяцию признали самой злобной. smile.gif dntknw.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 14:14)
По времени яйцекладки у карники несоответствие .Пока попались такие которые по большей части рано зимой начинают
*


А.Б.С-Пб, видимо Вам не повезло. Моя островная немка(её дочки) ничем не отличались от местных по началу червления весной. dntknw.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 14:14)
А прошлый год кормов было мало , а они плодят и плодят до ноября ,
*


Ну очень странно всё это. imho.gif
Цитата(звяга @ Пятница, 22 Июля 2016, 18:20)
Кароче.. Если брать комплексную оценку карника не конкурент Ср.
*


Да кто же против то?
Каждый вправе выбирать. imho.gif

Tanat
Цитата(Krucha @ Суббота, 23 Июля 2016, 22:10)
Где это написано?
*


Где-то тут писал, вроде. Искать с планшета не удобно. Ну на всякий случай уточну для полноты картины - зимовали на 4 рамках, выставка 4 апреля, в мае сделал отводок на 7 рамках, к 20-м числам июня два полных дадановских корпуса.
n-farmer
Цитата(старатель @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 11:34)
сть июнь,есть разная компановка гнезда.Запросто можно получить такие рамки
*


Ну, там шла речь про после медосбора получить пустое гнездо. А у карники, реально получать рамки полнорасплодные, тока если ставишь вощину и пожалуй тока в июне, приблизительно. Так что пустых рамок точно не будет после медосбора, я ж не в шутку писал: сильный взяток (гнездо залито) нет расплода, слабый взяток (сеять почти перестают, особенность немецкой карники) опять нет расплода.

И еще, хотите пробовать именно карнику, пробуйте ф1 от немецких!! А то попробуете фигню, и мнение не верное останется. ф1 польки вообще другая пчела, начинаю подозревать что Володя из Киргизии был прав, что это уже ф1 к нам приходят. Это тока мое мнение, знаю что многие хвалят их, по-моему, Старатель, вы писали что дочки от кортовки были на высоте?

Еще, по-моему, гораздо интереснее не просто услышать, а еще и увидеть. Здесь конечно вне конкуренции ролики Старателя hi.gif но чтоб не быть голословным по карнике, вот я выкладывал результаты зимовки:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1923082
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 22:42)
Vla.Bel., кстати, а Вы знаете что на Орловской станции пчеловодства тестировали разные популяции СР пчёл, в 1974 году. Вологодскую популяцию признали самой злобной.
*

Ну признали,и что из этого следует. hmm.gif В 2002 г пчел покупал,пасечники работали в белых халатах,ну и сетка с резинкой.Лет 7-8 и у меня такая же форма одежды была для работы с пчелами. Да и сейчас....моя х/б курточка, рядом с вашей экипировкой не стояла. lol.gif
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 22:42)
если каждая популяция свою песню поёт?
*

Не верите мне,давайте спросим у Сергея Игумнова.Он не с одной Вологодской работал.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 22:42)
Скорость переключения - это как называется?
*

Так вроде вы про секундомер писали. Или как?
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 22:42)
Круто! Т.е., у СР породы нет породоопределяющих признаков по характеру медосбора.
*

Есть конечно,но.....теория(книги) зачастую расходятся с практикой.Пример: пожалуйста,только не по СР,давайте по карнике.В этой теме за последние дни только,от тех кто держал.И умиляют ваши комментарии:
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 22:42)
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 14:14)
По времени яйцекладки у карники несоответствие .Пока попались такие которые по большей части рано зимой начинают



А.Б.С-Пб, видимо Вам не повезло. Моя островная немка(её дочки) ничем не отличались от местных по началу червления весной. 
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 22 Июля 2016, 14:14)
А прошлый год кормов было мало , а они плодят и плодят до ноября ,



Ну очень странно всё это.
*

И это:
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 23:23)
И еще, хотите пробовать именно карнику, пробуйте ф1 от немецких!! А то попробуете фигню, и мнение не верное останется. ф1 польки вообще другая пчела, начинаю подозревать что Володя из Киргизии был прав, что это уже ф1 к нам приходят. Это тока мое мнение, знаю что многие хвалят их, по-моему, Старатель, вы писали что дочки от кортовки были на высоте?

*

Ну и в завершении отвечу вашими же словами:Вам видимо не повезло с местной,не там купили.Бывает. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 25 Июля 2016, 0:31)
Не верите мне,давайте спросим у Сергея Игумнова.Он не с одной Вологодской работал.
*


Вот если бы он лет 100 назад книгу какую написал , то может быть поверили БЫ ... biggrin.gif
Вы разве не заметили что тут ни кто ни кому не верит ?
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 25 Июля 2016, 0:31)
Ну и в завершении отвечу вашими же словами
*


Тоже верно . Чаще к зеркалу отправлять надо ...
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 16:03)
А Макаревич как-то случайно перестал быть для меня авторитетом...
*


Для меня и раньше не был авторитетом , но СЛОВА ПЕСТНИ (её смысл) в яблочко ...
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 16:03)
Самое главное - оставаться честным перед собой. А навязывать свою правду другим, рвя пасти - это уже не правда, а самоутверждение.
*


Ответ уже был и я его не изменю никогда .
Цитата
Я Русский мужик ...
За базаром слежу и отвечаю ...
Если Вам кажется что заслуживаю наказания - я к нему готов , но от слов своих не откажусь ни когда ради угодить кому то .

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1916868
sinner
dm.medvedev73 , великая сила - умение признавать свои ошибки smile.gif
Великая мудрость - заранее допускать, что ты можешь быть неправ smile.gif

Дим, только не говори, что ты один русский среди всех нас drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Всё и все разные - нету у природы штампов ...
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 21:31)
Ну признали,и что из этого следует.
*


Ничего не следует. Просто интересная информация. dntknw.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 21:31)
В 2002 г пчел покупал,пасечники работали в белых халатах,ну и сетка с резинкой.Лет 7-8 и у меня такая же форма одежды была для работы с пчелами.
*


И у меня в детстве, и у деда моего такая же форма была. Только я помню, как он убегал с пасеки не закрыв улей, от СР пчелы. И было это не в 2002, а в 197..., каком то. dntknw.gif И мне говорил как в том мультике: "А теперь беги...." biggrin.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 21:31)
Да и сейчас....моя х/б курточка, рядом с вашей экипировкой не стояла.
*


Какую курточку продавали, такую я и купил. Точнее, мне её подарили. blush2.gif А по весне я и в футболке некоторые работаю выполняю. dntknw.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 21:31)
Ну и в завершении отвечу вашими же словами:Вам видимо не повезло с местной,не там купили.Бывает.
*


Ага! Не повезло. Я же не спорю. Причём, раза четыре не повезло. А уж как деду то моему не повезло.... biggrin.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 21:31)
Так вроде вы про секундомер писали. Или как?
*


Vla.Bel. , я так понимаю, раз нет ответа на вопрос, Вы задаёте встречный вопрос. biggrin.gif
Так вот, флормиграция, как я и писал выше, это - СКОРОСТЬ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ пчел медосборщиц с одного вида растения, на другой, в зависимости от условий медосбора. И измеряется это секундомером. И у СР породы она самая низкая из всех пород по массе исследований.
А что такое "склонность" у пчёл я не знаю. dntknw.gif Таких исследований никто не проводил. Это только Вы знаете, что это такое, но молчите. Секрет, наверное. biggrin.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 22:14)
Вот если бы он лет 100 назад книгу какую написал , то может быть поверили БЫ ...
*


А мы и верим. Laie_98.gif Кожевникову, например, верим. Который написал книгу "Породы пчёл...", и где отметил агрессивность СР породы. dntknw.gif
И Игумнову верю...
Я всем верю. blush2.gif
Особенно себе. biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 25 Июля 2016, 11:23)
А что такое "склонность" у пчёл я не знаю.  Таких исследований никто не проводил. Это только Вы знаете, что это такое, но молчите. Секрет, наверное.
*

Видимо не все книги прочитали,раз не знаете. Не поленюсь,приведу цитату:У СР пчел меньше,чем у других пород,выражена СКЛОННОСТЬ к флормиграции.Максимальный диапазон миграции СР пчел - пять видов медоносных растений. tongue.gif acute.gif
Н.Л. Буренин,Г.Н. Котова
Справочник по пчеловодству. 1984г.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 25 Июля 2016, 11:23)
Vla.Bel. , я так понимаю, раз нет ответа на вопрос, Вы задаёте встречный вопрос.
*

За такое,и извиниться бы не плохо. hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 25 Июля 2016, 11:23)
Ага! Не повезло. Я же не спорю. Причём, раза четыре не повезло. А уж как деду то моему не повезло..
*

Как говорил недавно Старатель,это частный случай,и свое мнение на всю породу переносить,дело неблагодарное.
А вот мне повезло. biggrin.gif Как купил первых пчел 14 лет назад,так до сих пор с ними.
Опыт нынешнего сезона принес понимание того,что весь негатив по СР породе идет от тех,кто эту самую СР и в руках не держал.Купил бы я в 2012г пять семей гибридов,что сейчас стоят на пасеке....возможно и сам бы так говорил.Но повторюсь....мне повезло. Не повезло с соседом,который лучших пчел ищет.Это да,но тут уж ничего не поделаешь.
Алексей21
все кричат что мы завозив карнику портим СР пчелу, а почему мы не кричим что ср пчела портит нам карнику? imho.gif
Работник
Цитата(Krucha @ Суббота, 23 Июля 2016, 19:24)
Ещё просят да посуда вся закончилась.
*


отобрать мёд, дать сушь- вощину. bye.gif
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 25 Июля 2016, 15:36)
все кричат что мы завозив карнику портим СР пчелу,
*


Чего нет,или порченное уже не испортишь! Тут надо глубже копать,когда завозили карпатку и ковказянку! А карника передаёт СР миролюбивость.
волок
Цитата(павел медков @ Понедельник, 25 Июля 2016, 14:58)
А карника передаёт СР миролюбивость.
*


с точностью все до наоборот!!! С учетом сколько завезли этого гибридного дерьма, у нас должна быть только исключительно мирная пчела.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО