Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 29 Июля 2016, 0:14)
Как их отправить - твои проблемы и их за тебя ни кто не обязан решать
*


Дим, что мне название? Они мои - этого достаточно smile.gif
А помочь я хотел тебе, а вдруг у меня идеальная пчела? smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Пятница, 29 Июля 2016, 0:26)
А помочь я хотел тебе
*


Спасибо ! hi.gif
Цитата(sinner @ Пятница, 29 Июля 2016, 0:26)
а вдруг у меня идеальная пчела?
*


Нету таковых ! и не будет ! Давай все таки реальнее смотреть на вещи а не через розовые очки ...

Цитата(sinner @ Пятница, 29 Июля 2016, 0:26)
Дим, что мне название?
*


По названию можно узнать какие же они . Я же тоже раньше не знал какие у меня самые путные , а как узнал так и занялся разведением именно их ...
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Июля 2016, 18:35)
А вот,вы сами водили по роевой технологии. Или познании из литературы???
*


С 10 лет все рои на пасеке деда были мои. Это была моя обязанность -караулить, и снимать.Все каникулы на пасеке. Вечером с дедом подсаживали через леток, с использованием доски. В мои обязанности входило увидеть матку. Зачем деду это надо было не знаю, но он очень расстраивался, если я её не видел.
Эх, навеял детские воспоминания. drinks_cheers.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Июля 2016, 18:35)
Если бы было так,как вы озвучили,то северное пчеловодство давно бы умерло,учитывая по какой цене коллеги на юге продают мед перекупам.
*


А оно практически и умерло - промышленное пчеловодство. И не только северное.
А любительское никогда не умрёт. Тут всё верно.И Вашему соседу скорее всего ничего не угрожает. На его "100 кг." меда всегда найдётся покупатель. Тут на форуме есть, кто в колодах держит, по 10 кг с колоды качает, и доволен - всегда с мёдом, и проблем с реализацией никаких. Ещё и учит других, что так и надо, книги пишет.
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Июля 2016, 18:35)
Вообще пока не слышал,что кто то прекратил заниматься пчелами,из за отсутствия сбыта меда.
*


А у Вас много знакомых - промышленных пчеловодов?
Почитайте форум - стон пчеловодов стоит, по всей Руси. biggrin.gif У кого за 2-3 тонны выходит, сразу возникает вопрос - куда девать. dntknw.gif Отдельные темы на форуме есть - "Проблемы реализации... "
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 28 Июля 2016, 20:19)
Даже Tveriak страхуется,недавно обмолвился -"если все нормально будет",про приобретение племенной матки.
*


Вот так и рождаются "легенды". biggrin.gif Я это писал по отношению к ИО, а не по отношению к островной немке.
Разницу понимаете, или ещё раз объяснить?
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 28 Июля 2016, 21:14)
Короче телега впереди лошади ...
*


Это точно! Сначала станок ИО покупают, а потом к нему лабораторию строят! biggrin.gif
Nikon
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Июля 2016, 9:09)
Это точно! Сначала станок ИО покупают, а потом к нему лабораторию строят! 

*


А что здесь такого ? Была возможность - взял, а теперь потихоньку строится - какие его годы smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Июля 2016, 8:09)
С 10 лет все рои на пасеке деда были мои. Это была моя обязанность -караулить, и снимать.Все каникулы на пасеке. Вечером с дедом подсаживали через леток, с использованием доски. В мои обязанности входило увидеть матку. Зачем деду это надо было не знаю, но он очень расстраивался, если я её не видел.
*

Ну да,типичный роелов. biggrin.gif Простейший способ содержания пчел,которым многие и сейчас пользуются.
Я писал немного о другом.О роях-медовиках. Он во время роения набирает в роевню, 6 кг роевой пчелы.Делает так. На пасеке растет несколько подрезанных елок.Сооружен небольшой помост.Ставит на него несколько роевен, помазанных апироем, и весы рядом.Рои Сами заходят в роевни. Матки у него все стриженные,ну и конечно меченные.При роении падают около улья.Ему остается нужную посадить в клеточку,и поместить в роевню. Вечером эти рои везет на другой точок,их у него два за 7- 10 км от основной пасеки.Садит сразу в 16 рамочник с магазином на светлую сушь пополам с вощиной. Все,остается только по мере запечатывания рамок в магазинах,и забирать,давая взамен вощину,или сушь,в зависимости от взятка.Отроившиеся семьи соединяет,доводя к осени кол - во семей до прежнего.Сахаром не кормит,т.к. его просто ему не дают.Меда на семью получает с среднем по 30кг.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Июля 2016, 8:09)
На его "100 кг." меда всегда найдётся покупатель.
*

Уточняю,не 100кг,а 3 тонны.Была бы возможность часть заменить сахаром,было бы 4 тонны. Для нашей местности результат неплохой считаю.Вот тебе и роелов. drinks_cheers.gif
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Июля 2016, 8:09)
Разницу понимаете, или ещё раз объяснить?
*

Да конечно понимаю.Пример к тому,что не надо раньше времени воздух сотрясать. acute.gif drinks_cheers.gif


Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Июля 2016, 8:09)
У кого за 2-3 тонны выходит, сразу возникает вопрос - куда девать.
*

Надо иметь свою Светлану в магазине.Что еще могу сказать. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Nikon @ Пятница, 29 Июля 2016, 8:57)
А что здесь такого ? Была возможность - взял, а теперь потихоньку строится - какие его годы
*


Спасибо Николай Константиныч за хорошие слова ! drinks_cheers.gif
Ведь НИ У КОГО и ни что не появляется сразу , резко и мгновенно . Каждый развивается как может и не очень важно в каком порядке , НО это касается вещей (недвижимости ) , а ума лучше набираться заранее ...
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 29 Июля 2016, 0:33)
По названию можно узнать какие же они . Я же тоже раньше не знал какие у меня самые путные , а как узнал так и занялся разведением именно их ...
*


Без названия определяю по улью... И даже жалко менять на молодую, но стараюсь отсадить старую, а молодую из этой же семьи оставить
у меня в этом году было четыре семьи, которые я выделил для размножения и вывода маток
и даже от карники свой вывод старался обойти этих маток - пусть будет разнообразие для сравнения
вот избавиться от плохого трутня не получается, в слабых семьях упустил и не вырезал... раннего трутня было мало
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 29 Июля 2016, 12:52)
Ведь НИ У КОГО и ни что не появляется сразу , резко и мгновенно . Каждый развивается как может
*


Совершенно верно ! А то нахватался "горбушек" и начинаешь учить других. Скромнее надо быть. Дорогу надо пробивать делом, настоящим делом, а не болтовней. Скажу честно: мне твои посты не приятно читать - одна хренотень какя-то, необоснованная. Ведь ты не плохой Юноша( для меня ты Юноша), а ведешь себя....... - думаю ты понял.
Все, удачи !
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 29 Июля 2016, 8:04)
Меда на семью получает с среднем по 30кг.
*


Столько мороки из-за 30 кг. dntknw.gif Но это дело хозяйское, конечно.
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 29 Июля 2016, 8:04)
Уточняю,не 100кг,а 3 тонны.
*


Ну и замечательно. Пока у него "Северсталь" всё забирает, будет жить спокойно. dntknw.gif И рои ловить будет, и никаких новых способов пчеловождения ему и не надо. Вот только найдётся на эту "Северсталь" кто-то более шустрый и расторопный.... И куда он со своими 3 мя тоннами денется?
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 29 Июля 2016, 8:52)
Надо иметь свою Светлану в магазине.Что еще могу сказать.
*


Для оптовика их надо иметь 3-4... biggrin.gif
Цитата(Nikon @ Пятница, 29 Июля 2016, 5:57)
А что здесь такого ?
*


Да, не.., ничего особенного! dntknw.gif Вбухать 100 тысяч в специализированное оборудование, которое будет несколько лет простаивать. Вполне обычная, и нормальная ситуация. У богатых свои причуды....drinks_cheers.gif
Nikon
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Июля 2016, 17:13)
Вбухать 100 тысяч в специализированное оборудование, которое будет несколько лет простаивать
*


Каждый живет как умеет smile.gif
Пчелодеревенщина
Что-то я не понимаю что так все волнуются за чужое оборудование. smile.gif Деньги чужие считают, претензии какие-то. Хочет человек селекцией заниматься так пусть, нет чтоб помочь чем, хоть удачи пожелать, так всё таки находятся те кто только и может что говном бросить.
sergeikalina
Цитата(Пчелодеревенщина @ Пятница, 29 Июля 2016, 17:27)
Что-то я не понимаю что так все волнуются за чужое оборудование.  Деньги чужие считают, претензии какие-то. Хочет человек селекцией заниматься так пусть, нет чтоб помочь чем, хоть удачи пожелать, так всё таки находятся те кто только и может что говном бросить.
*


friends.gif drinks_cheers.gif
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Июля 2016, 16:13)
Столько мороки из-за 30 кг.
*

Как потопаешь,так и .... biggrin.gif Для вас это может и мало.У нас,это нормально на дикороссах. Ну еще если с гнезда скачать,да сахаром заменить,то и для вашего региона,результат приемлимый.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Июля 2016, 16:13)
И куда он со своими 3 мя тоннами денется?
*

Вопрос риторический,из области,а что вы будете делать,если ваша ИО в зиму отрутневеет. biggrin.gif drinks_cheers.gif


Цитата(Tveriak @ Пятница, 29 Июля 2016, 8:09)
Тут на форуме есть, кто в колодах держит, по 10 кг с колоды качает, и доволен - всегда с мёдом, и проблем с реализацией никаких. Ещё и учит других, что так и надо, книги пишет.
*

Без таких,будем Иванами родства не помнящих. Не надо их осуждать.Нужны будут их книги-останутся,не нужны-в макулатуру сдадут.
Nikon
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 29 Июля 2016, 12:04)
Меда на семью получает с среднем по 30кг.
*


А если еще так http://malukha.livejournal.com/53371.html то и меньше. Я тоже когда-то исполнял роль "макаки"
Vla.Bel.
Цитата(Nikon @ Пятница, 29 Июля 2016, 19:00)
А если еще так http://malukha.livejournal.com/53371.html то и меньше. Я тоже когда-то исполнял роль "макаки"
*

Никто от погоды не застрахован,что тут скажешь.И роль макаки,практически у всех первой была. biggrin.gif
sinner
Nikon , я думал, что ты только магазины пользуешь, а на видео второй корпус
sergeikalina
Цитата(sinner @ Пятница, 29 Июля 2016, 22:40)
я думал, что ты только магазины пользуешь, а на видео второй корпус
*


Вторые корпуса для обновления гнездовых рамок smile.gif
Nikon
Цитата(sinner @ Пятница, 29 Июля 2016, 23:40)
Nikon , я думал, что ты только магазины пользуешь, а на видео второй корпус
*


При весеннем медосборе, если не вовремя поставил магазины, пчелы сильно ограничивают матку и заливают гнездовые рамки. В таком случае залитые гнездовые перенашу вверх одной из семей, а вниз ставлю вошину или сушь.
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 30 Июля 2016, 12:41)
Вторые корпуса для обновления гнездовых рамок 
*


Можно сказать что и так.
Дед Михей
Цитата(Nikon @ Четверг, 28 Июля 2016, 18:10)
Цитата(звяга @ Четверг, 28 Июля 2016, 18:44)
яйценоскость карпатки проиграли, бидон мёда не дали, лето прожжужали трутня наплодили, зимой тихо улетели в верхний мир. На следующий год началось у меня , рамки браковать, ульи мыть..




Так это "заслуга" пчеловода.....
*







"И тут вы заблуждаетесь сильно. smile.gif Я живу тут, на месте, и я поверьте лучше вас знаю ту кухню, как построен бизнес. Про общество , не смешите, biggrin.gif там бизнес похлеще чем у нас, знаю лично в Липецке, два филиала общества. 17.gif Берут здесь на югах в мае маток по 550-600. причём тех же карник Ф1 и продают у себя от 1000 и до 1500 , причём им ещё надо лично доставить. cheesy.gif Общества серьёзные, проходят тысячи мамок. Вот где бизнес на вашем доверии. Причём до сих пор некоторые такие общества(не матководы заверяю вас) просят настойчиво матководов здесь на югах ставить штампы карпатки 77 линии, наши матерятся, что нет её давно, а они да вы ставьте(пипл всё схавает) , она у нас по старой памяти людской хорошо продаётся. Так что ваше легковерии(в плане проверок хпп) в наше время стихийного капитализма непростительная роскошь. biggrin.gif Захотите знать много реальной правды в этом деле , могу поведать. Там в ваших обществах сидят ЕЩЁ те бизнесмены."(с)
Такие вот реалии. И почему то этому пчеловоду я верю! smile.gif
берендей
А я не верю.Ссылка на инкогнито не увеличивает доверие, а вносит смуту в головах. Турок.
sinner
точно турок! smile.gif
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 29 Июля 2016, 15:28)
Без таких,будем Иванами родства не помнящих.
*


Извините, но их фантазии никаким образом не относятся к истории пчеловодства.
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 29 Июля 2016, 15:28)
Не надо их осуждать.
*


Очень интересный подход. hmm.gif Они(таких тут несколько) позволяют себе хаить современное пчеловодство, и на этом строят свои измышления, а их критиковать - ни-ни! dntknw.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 29 Июля 2016, 15:28)
Вопрос риторический,из области,а что вы будете делать,если ваша ИО в зиму отрутневеет.
*


Согласен, риторический. Но не задаваться такими вопросами продавец не может. imho.gif А мы все хоть чуть-чуть продавцы. biggrin.gif
А что касается матки, так я от любой на пасеке выведу. У меня половина пасеки F1 от островной немки.
F2 этого сезона очень неплохо себя показали. Мёда по корпусу принесли, и абсолютно мирные. А чё ещё простому пчеловоду надо? smile.gif
Дед Михей
Цитата(берендей @ Вторник, 02 Августа 2016, 12:54)
А я не верю.Ссылка на инкогнито не увеличивает доверие, а вносит смуту в головах. Турок.
*


И вы реально верите, что к вам приходит чистопородная Карпатка. 15.gif 14.gif Ладно, пусть меня линчуют матководы юга, расскажу как в основной массе ведётся "племеная" работа. Вообщем, так 90% всех маток которые уходят в центральную Россию это в лучшем случае Ф1 (от покупного материала из Карпат, Германи, Польши. ) у которых происходит облёт с НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМ трутом. В нашей местности на 95% представляющем пахотные угодья, достаточно бедным медовым конвеером, сложно найти УЕДЕНЁННОЕ местечко. Поверьте, на том же кориандре на массиве 300 - 500га, часто сбивается до 4-5 тыс. семей. В их числе и матководы и просто любители , и пчела всех мастей, как соответственно и трут. Вот Вам ваше ЧИСТОПОРОДНОЕ разведение. И десятки тысяч маток, облётанных таким образом идут к вам. И вы их там воспринимаете как ЧИСТОПОРОДНУЮ карпатку. 17.gif sad.gif Вот такова реальность и действительность. sad.gif Деньги не пахнут и этим всё сказано. И как правильно сказали вы не каждый любитель и новичёк тем паче знает куда смотреть на тех же пчёл в микроскоп что бы понять их породную принадлежность. Но зато 90% таких пчеловодов свято верят синему штампику на клетке с маткой, так видно у нас не учит людей народная мудрость. На сарае три буквы написано, но там дрова(С). И только 10% матководов, реально больных своим делом , лезут подальше в горы , в степи , от таких скоплений и скученности пчеловодов, что бы получить чистоту облёта. smile.gif Так что иными словами 9 из 10 маток продаваемых в Цент областях России и понятия не знают о чистоте породы. Так что верьте дальше синему штампику и живите с верой в написанное (блажен кто верует) , а захотите знать хоть кого то из тех 10% , по интересуетесь, помогу."(с)

Продолжай дальше не верить! bye.gif
n-farmer
А я давно говорю, зачем нам эта якобы карпатская пчела от бывших братьев, если есть прекрасный чистопородный материал из германии? и собственные возможности по выводу ф1. Просто люди привыкли к названию, а про карнику не знают.
Ну ничего, если раньше за матками и отводками обращались преимущественно интернет подкованные, то последние года два приезжают люди довольно дремучие, безинтернетные, те карника проникает в массы "от пчеловода к пчеловоду". И это прекрасно. Следующий этап - обеспечить чистопородную ио карнику на каждую пасеку dance2.gif по доступной цене.
Дед Михей
Цитата(n-farmer @ Вторник, 02 Августа 2016, 19:02)
А я давно говорю, зачем нам эта якобы карпатская пчела от бывших братьев, если есть прекрасный чистопородный материал из германии? и собственные возможности по выводу ф1. Просто люди привыкли к названию, а про карнику не знают.
Ну ничего, если раньше за матками и отводками обращались преимущественно интернет подкованные, то последние года два приезжают люди довольно дремучие, безинтернетные, те карника проникает в массы "от пчеловода к пчеловоду". И это прекрасно. Следующий этап - обеспечить чистопородную ио карнику на каждую пасеку  по доступной цене.
*


"...1075 от Рауша очень хорошо себя показали и пчелу держат, и по мёду сильны, проверенны. Хорошие были и Пешетц, но лично мне понравился материал не островного случивания , а И.О от Георга Маха. Тройзеки 03, 07 честно, не впечатлили. Так же как и Винтерсбах. Неплохи и ВТ. Так что не всё что от туда у нас даёт те же результаты что и там."(с)
Надежды юношу питают.(с) smile.gif И ещё погоду сравните в Кисловодске и в Средней полосе.
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 02 Августа 2016, 17:25)
Надежды юношу питают.(с)  И ещё погоду сравните в Кисловодске и в Средней полосе.
*


И что тут плохого?
Самое ценное, что есть у пчеловодов в выборе породы, это возможность выбора и сравнения. Ещё замечательнее если, есть возможность выбора по ХПП внутри породы.
Чем больше выбор, тем лучше. Кому то подошло одно, а кому -то другое.
Мне Тройзек 1075 подошёл. Теперь посмотрим на ИО того же 1075....
В чём проблема то? dntknw.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 21:28)
В чём проблема то? 

*


Если ты не видишь проблемы, то это твоя проблема , а не моя проблема! smile.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 02 Августа 2016, 18:51)
Если ты не видишь проблемы, то это твоя проблема , а не моя проблема!
*


Не, не так. Проблема, которую видишь ты, это исключительно твоя проблема. Причём придуманная тобой же. У тебя ведь дальше собственных дворняг больше ничего и не было... Личный опыт работы с карникой = 000 dntknw.gif
А о"высоких материях" порассуждать охота!
А я как раз и не вижу проблемы потому, что её у меня нет. А вот опыт уже есть, причём положительный.
Так что, не сотрясай зря воздух по поводу того, о чём не имеешь представления.
Иди, гоняй дроздов, лучше. drinks_cheers.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 22:27)
Не, не так. Проблема, которую видишь ты, это исключительно твоя проблема. Причём придуманная тобой же. У тебя ведь дальше собственных дворняг больше ничего и не было... Личный опыт работы с карникой = 000 
А о"высоких материях" порассуждать охота!
А я как раз и не вижу проблемы потому, что её у меня нет. А вот опыт уже есть, причём положительный.
Так что, не сотрясай зря воздух по поводу того, о чём не имеешь представления.
Иди, гоняй дроздов, лучше.
*


Дрозды с сороками за версту ща облетают мою усадьбу, даже ружо не расчехлял. smile.gif Сахару то прикупил, аль на меду зимовать будешь? smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 21:28)
И что тут плохого?
*


Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 21:28)
В чём проблема то?
*


Проблема в том что ты нахваливаешь
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 21:28)
Самое ценное, что есть у пчеловодов в выборе породы, это возможность выбора и сравнения. Ещё замечательнее если, есть возможность выбора по ХПП внутри породы.
*


я нынче делал , но меня не хвалил а грязью поливал acute.gif
Люди , кто хотел и кто успел , взяли маток одной породы , но разных линий(по матерям) - вот и будут смотреть , сравнивать и выбирать .
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 21:28)
Чем больше выбор, тем лучше. Кому то подошло одно, а кому -то другое.
*


Это только у карники так может быть ??? Или все таки и любой породы , даже СР касается ? biggrin.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Августа 2016, 21:24)
я нынче делал , но меня не хвалил а грязью поливал
*


Всё, что ты "делал" - это вывел дочек от разных маток, которых ты считаешь СР породой, назвал их "линиями", и продал...
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Августа 2016, 21:24)
Люди , кто хотел и кто успел , взяли маток одной породы , но разных линий(по матерям) - вот и будут смотреть , сравнивать и выбирать .
*


Ржунемогу!!! drinks_cheers.gif
Объясняю на трёх пальцах, для особо одарённых "сэлэкционэров".
Если ты вывел внутрипородные линии пчёл, то это ТЫ должен дать им отличительные характеристики по ХПП на этапе закрепления линии. Если ХПП линии закреплены, и передаются в 2-3 поколениях, то при продаже дочек от родоначалниц линии ТЫ должен разъяснить эти отличия покупателям при продаже, а уж они выберут, что им подходит. Именно в этом я обозначил преимущество различных линий карники. Их отличия по ХПП производитель расписал ещё при создании линии, и покупатель может сравнить и выбрать ещё до покупки матки. Именно так я и сделал, выбрав 1075.
Ты же продал своим покупателям "несколько котов в мешке" , с предложением покупателям самим определить какой из них мышей ловит, а какой только сметану ест... biggrin.gif
И при этом хочешь, чтоб тебя поощряли за такое разводилово.
Не дождёшься!
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Августа 2016, 21:24)
Это только у карники так может быть ??? Или все таки и любой породы , даже СР касается ?
*


Тебя. на данном этапе, это не касается никак.
Вот когда распишешь отличия ХПП своих "линий", которые передаются в 2-3 поколениях, тогда и разговор возможен. imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Августа 2016, 8:20)
Ты же продал своим покупателям "несколько котов в мешке" , с предложением покупателям самим определить какой из них мышей ловит, а какой только сметану ест...
*


Для особо одаренных слышащих только себя повторю еще раз и последний - каждый делал свой выбор САМ , я ни кому ни чего не навязывал и силком не втюхивал !!!
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Августа 2016, 8:20)
ТЫ должен
*


Ни кто ни кому ни чего не должен и не обязан !

Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Августа 2016, 8:20)
Ржунемогу!!!
*


Ты не поверишь , но я тоже biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей21
Tveriak
проще отстать ,ничего не докажеш imho.gif пусть работает может что и выйдет,каждый выбирает для себя на что свое время тратить imho.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 03 Августа 2016, 5:56)
Ни кто ни кому ни чего не должен и не обязан !
*


Да я это уже понял, что ты в своей "сэлэкционной" деятельности используешь этот лозунг.
Главное красивые и умные надписи на клеточках с продаваемыми матками написать...., и больше "ни кому ничего не должен и не обязан".
Цитата(Алексей21 @ Среда, 03 Августа 2016, 6:00)
пусть работает может что и выйдет,
*


Пусть. Кто мешает то? dntknw.gif
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Августа 2016, 8:20)
Именно в этом я обозначил преимущество различных линий карники.
*

Интересно получается.У карники линии есть оказывается,обладающими различными ХПП. А СР должна быть едина по всем городам и весям. hmm.gif


Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 13:38)
А что касается матки, так я от любой на пасеке выведу. У меня половина пасеки F1 от островной немки.
F2 этого сезона очень неплохо себя показали. Мёда по корпусу принесли, и абсолютно мирные. А чё ещё простому пчеловоду надо?

*

Да не сомневаюсь,конечно выведете. drinks_cheers.gif Я и сказал,вопрос риторический.
Что касается F2,то это мне конечно не понятно.Зачем имея островную,до F2 опускаться??? hmm.gif
Или сыграло ретивое, "Дима может,а я чем хуже"? biggrin.gif drinks_cheers.gif
n-farmer
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Августа 2016, 8:20)
выбрав 1075
*


я извиняюсь, но о каких отличиях линий карники можно говорить? у вас 1075 облетанный на 1075? ну совпало так, но у одного из этих 1075 отец 03 а у другого пешец, запросто?
можно говорить об отличиях конкретной материнки на конкретном трут фоне.
Вообще, про линейное разведение карники, это один из вопросов, который сразу возникает. Видимо, в свое время они исчерпали объемы ген материала внутри линий, и решили далее от линейного разведения отказаться?
кому-нибудь известна чистая линия карники имеющая только внутрилинейное скрещивание?
звяга
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 29 Июля 2016, 11:04)
во время роения набирает в роевню, 6 кг роевой пчелы.Делает так. На пасеке растет несколько
*


В этом году впервые у меня отроилось пол-пасеки, взятка нет, сделал три свальных по примерно 6 кг.

Дал по 8 рам вощины, 8 суши.
Сейчас гнездо полностью отстроено,магазин 15 литров, в гнезде кило15 на зиму, 5 рамок крытого расплода. Остатки роевых семей пошли на увеличение.

Тверяк..роеловы разные бывают, знаю , что после двух часов и на рыбалку ездят, за грибочками ходят.
Обычно 20 дней это дело занимает.. Не в обиду будь сказано но твои 20 шагов, гораздо многодельнее..
сергей игумнов
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Вторник, 02 Августа 2016, 14:38)
F2 этого сезона очень неплохо себя показали
*


Хотелось бы одним глазком, посмотреть. Морфометрию крыла и понять. Сколько там осталось от карники. Особенно от 1075. bye.gif Может это уже российский бакфас вырисовался и не имеет отношение к карнике. Может местная пчела с примесью карники получилась nono.gif
Дед Михей
Цитата(n-farmer @ Среда, 03 Августа 2016, 16:57)
кому-нибудь известна чистая линия карники имеющая только внутрилинейное скрещивание?
*

Да они все чистые, потому как зимуют только на чистом сахаре!! crazy.gif
Цитата(звяга @ Среда, 03 Августа 2016, 17:16)
Тверяк..роеловы разные бывают, знаю , что после двух часов и на рыбалку ездят, за грибочками ходят.
Обычно 20 дней это дело занимает.. Не в обиду будь сказано но твои 20 шагов, гораздо многодельнее..
*


Этим летом вышло всего три роя, один у соседа выменял на старый улей, 8 раз съездил с ночовкой на леща, насушил пару кг белых и с кило подосиновиков, над баней построил комнату для молодых на 16 кв.м., чаю копорского на зиму заготовил, в Торопец на день города с женой съездил, культур мультур, три улья по заказу сделал, с десяток магазинов себе наколотил, 10 камазов грунта привёз, яму напротив дома засыпал....всего и не упомнишь, я ж роелов, чижолой жизнью смученный!!! smile.gif
Krucha
Цитата(Дед Михей @ Среда, 03 Августа 2016, 18:03)
чаю копорского на зиму заготовил,
*


А я завтра хотел угоститься, smile.gif ну может хоть водици испить дашь? biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(Krucha @ Среда, 03 Августа 2016, 18:21)
А я завтра хотел угоститься,  ну может хоть водици испить дашь?

--------------------
*


А настойку на мухоморах бушь!? drinks_cheers.gif
Krucha
Цитата(Дед Михей @ Среда, 03 Августа 2016, 18:39)
А настойку на мухоморах бушь!?
*


Ну я же за рулём, biggrin.gif по этому крепкие напитки отложим на потом.
Алексей21
Дед Михей
дед ты как человек с опытом поведай нам рецепты чая и настойки(серьезно)
Дед Михей
Цитата(Алексей21 @ Среда, 03 Августа 2016, 22:25)
дед ты как человек с опытом поведай нам рецепты чая и настойки(серьезно)
*


Режешь мухомор, заливаешь водкой, настаиваешь в тёмном месте, настойкой мажешь проблемные места. Более точную информацию могу узнать у спеца. Про чай-режешь кипрей, обдираешь дома лист и через мясорубку, ферментируешь часов 12-20 и в сушилку или в русскую печь, на днях дофига накрутил и пришлось сушить и в сушилке и в русской печи, качество одинаковое. hi.gif
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 03 Августа 2016, 13:23)
Интересно получается.У карники линии есть оказывается,обладающими различными ХПП. А СР должна быть едина по всем городам и весям.
*


Vla.Bel., Вы попробуйте разобраться кому адресовано сообщение, и по какому поводу.
О "единости СР во всех городах и весях" речи не шло.
Я же выше писал, что Вологодскую популяцию СР Орловские ученые в 1974 году определили как самую злобную. Уже есть отличия. smile.gif
Цитата(n-farmer @ Среда, 03 Августа 2016, 13:57)
я извиняюсь, но о каких отличиях линий карники можно говорить?
*


n-farmer, и я извиняюсь за встречный вопрос.
Вы считаете, что линий у карники нет ни каких? Бери любую, и всё будет под копирку?
Цитата(n-farmer @ Среда, 03 Августа 2016, 13:57)
у вас 1075 облетанный на 1075? ну совпало так, но у одного из этих 1075 отец 03 а у другого пешец, запросто?
*


Стоп! Во -первых, у островных я знаю и отца и мать за несколько месяцев до покупки. Могу выбрать.
Во - вторых, я уточню у Сергея Рауша, может ли матка Тройзек спариться на островах с трутнями Пешец.
По поводу скрещивания разных линий Тройзек, то какая тут проблема? Читай, что скрещивает продавец, читай характеристики линий, открывай систему БЛЮП, спрашивай продавца о свойствах родителей....
Всё открыто. Выбирай. dntknw.gif
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 03 Августа 2016, 14:33)
Хотелось бы одним глазком, посмотреть. Морфометрию крыла и понять. Сколько там осталось от карники. Особенно от 1075.
*


Мне тоже очень интересно.
Прислать?
n-farmer
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Августа 2016, 23:23)
Вы считаете, что линий у карники нет ни каких?
*


Если кратко, то да. у той что в блюп, те у настоящей crazy.gif Если немного более подробно, то надо говорить о каких-то достаточно экзотических линиях, типа скленар или зимний ручей. Вроде по этому поводу много говорено всего еще ряд лет назад. Линия пишется по материнке, лучшее скрещивают с лучшим, и тд. Вот у меня щаз пешец, облетанный на ст07, и с03, тоже явно не на с03 облетан, тк такого остроаа, помоему, нет. бывали линии облетаные на той же линии, но эт не значит что там в предыдущих поколениях таже линия.
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Августа 2016, 23:23)
открывай систему БЛЮП,
*


А там, так сказать, логи сохраняются? Я умею там тока первое поколение предков смотреть. давайте глянем, я уверен что в роду вашей конкретной матки не только 1075.
Вопрос-то интересный, в отличии от абсолютно не несущих никакой информации переругиваний с обиженными на карнику.
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Четверг, 04 Августа 2016, 1:58)
Вопрос-то интересный, в отличии от абсолютно не несущих никакой информации переругиваний с обиженными на карнику.
*


Для своих первых пешетца и тройзека я построил полные генеалогические деревья аж до 1945 года. У них оказалось много общих родственников, причем, в недалеком прошлом.
Tveriak
Цитата(n-farmer @ Среда, 03 Августа 2016, 21:58)
А там, так сказать, логи сохраняются?
*


Давно в систему не заглядывал, но несколько лет назад что-то открывалось, на несколько поколений.
Цитата(n-farmer @ Среда, 03 Августа 2016, 21:58)
давайте глянем,
*


Я задал вопрос Сергею Раушу. Подождём его ответа. Но скорее всего Вы правы. Я помню эти разговоры, да и статьи читал. Но в то же время, есть постоянная информация от пользователей карники об существенных отличиях по ХПП между разными линиями, даже на одной пасеке.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 04 Августа 2016, 4:14)
У них оказалось много общих родственников, причем, в недалеком прошлом.
*


Значит, так и есть. dntknw.gif
Perca
Цитата(n-farmer @ Среда, 03 Августа 2016, 17:57)
я извиняюсь, но о каких отличиях линий карники можно говорить? у вас 1075 облетанный на 1075? ну совпало так, но у одного из этих 1075 отец 03 а у другого пешец, запросто?
*


Ну порода ведется обычно по материнской линии, так как влияние наследственности матки в потомстве (из-за цитоплпзматической составляющей) больше 60%. А цитоплазматическая составляющая (митохондриальная ДНК) одна из важнейших, так как определяет энергетический ресурс пчелы.
К тому же она передается неизмененной так как она в отличие от ядерной ДНК, не проходит стадию мейотического обмена хромосомными участками и влияние трутня на нее нулевое.

Поэтому главное - матка.

Цитата(Дед Михей @ Четверг, 04 Августа 2016, 0:13)
Режешь мухомор, заливаешь водкой, настаиваешь в тёмном месте
*


закапывают на месяц в разлагающийся навоз, там температура стабильно около 60 градусов.
Алексей21
Цитата(Perca @ Четверг, 04 Августа 2016, 14:38)
закапывают на месяц в разлагающийся навоз, там температура стабильно около 60 градусов
*


так от чего это лекарство?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО