Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
rn3qng
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 06 Мая 2013, 17:14)
Так Вы оказывается радиолюбитель!?
*


ok.gif secret.gif Совсем на голову повёрнутый наверное - профессионал сначала вообще то... так на работе не хватает видать hmm.gif ... и сейчас на 3739 торчу.... blush2.gif sorry.gif
Цитата(turok @ Четверг, 09 Мая 2013, 10:28)
Для сведения,условно среднерусских пчел, без документов "питомники" продают за деньги-не занимаються благотворительностью,рубят бабло на патриотизме!

*


Увы... рубят.. и не только на СР.. и на других породах - там на патриотизме.. там - на рекламной волне.. sad.gif
Цитата(turok @ Четверг, 09 Мая 2013, 10:28)
Как вы относитес к Приокской популяции-выведенной НИИ,мама СР- папа кавказец? тоже плод многолетней работы..
*


hmm.gif Мама - СР а папа - СГК - это вообще то не приокский тип.. а просто помесь... sad.gif turok - давайте круглое с солёным не путать, ладно? Тем паче под плод многолетней работы эту помесь не подводить acute.gif ... sad.gif Не просто Ср+СГК... а то
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Мая 2013, 11:41)
У меня , в данный момент пол пасеки таких....
*


это и есть помесь, а не приокский тип... sad.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Мая 2013, 11:41)
Моя беда и ещё многих и многих что допускали и многие и дальше будут допускать безконтрольное роение и метизацию уже и так через чур метизированных пчёл , именно из-за этого и появляются "звери" ....про которых ПОЧЕМУ ТО начинают говорить что это СР
*


Есть такое дело... Самая лучшая реклама - это антреклама товаров конкурентов... sad.gif hi.gif
kalina229
Совершенно верно,друзья.Именно об этом и веду речь.Сегодня прочитал объявление в котором какая-то контора из Питера продает маток по 1200 рублей.При этом указано около ПЯТИ пород.И что получит в конечном результате этот самый пчеловод в садоводстве? ...... Даже "Общество пчеловодов" не сможет составить прогноз на будущее!А Вы "Turok" действительно верите что человек купивший несколько пчелопакетов и поставивший их в садоводстве не будет иметь проблем с соседями?И верите в то ,что он будет иметь мед и еще соседей обеспечит?Забыл о подморе,пыльце и прополюсе ..... В соседней деревне люди имеющие пчел имеют постоянные конфликты,как минимум,с женами и детьми.Знаете по какой причине?Правильно!Они ,знаете ли,жалят.А пчелки "дворовые".Не берусь утверждать,но думаю что один из факторов появления злобных особей это появление "мулатов" а затем смесь "мулатов" с "метисами" и т.д. и т.п. А ,кроме всего сказанного,Вы знаете по какой причине не заводят люди кур?Одна из причин кроется в том,что они перероют все посадки.А на различных форумах рассказывают об этой особенности кур?Знакомый построил домик в деревне,и решил в нем перезимовать.Естественно при строительстве обратился к интернетсообществу,оно надовало советов и дом был построин на столбах.Наступила зима и начал он бороться с холодом.А на следующий год стал строить перемычки между столбами.Проще говоря делать фундамент.К чему я это?Да к тому что если бы человек получил достаточно много верной информации о проживании зимой в доме на сваях или столбах,сразу бы построил на фундаменте!Также и с пчелами!Расскажите своим слушателям что при смешении крови различных пород пчел получаются чуть ли не "пчелы убийцы" которые с большим удовольствием набросятся на мирно пасущихся граждан на грядках после трудовой недели. А когда Ваши слушатели придут забирать мед или переворошат гнездо.МИРОЛЮБИВЫЕ пчелки проводят из ласковым жужанием и пением маток,которых они купят у Вас,и пригласят пчеловода "заглядывать в любое удобное для него время с соседями и друзьями".Так что не рассказывайте сказок о том что доводите до сознания граждан все прелести содержания пчел в садоводческой кооперативе.К величайшему сожалению "дикий Российский капитализм" напакостил во всех сферах.И остановить это деяние очень трудно.Потому как "бабло" первично а сознание "вторично"!Попытайтесь распространить,нет,только ввести в Германию маток пчел других пород!

Да!Забыл сказать о климате .Вы серьезно считаете что за последние двадцать - тридцать лет климат претерпел изменения и,соответственно,изменилась среда обитания?Только на говорите этого на курсах.Среди Ваших слушателей могут оказаться специалисты в этой области.К стати не кажется ли Вам что судьба АМУРСКОГО ТИГРА ,как и других вымирающих животных,схожа с бесконтрольным распространением маток пчел?Это конфета можно распространять какие угодно и где угодно.Главное чтобы фантики не бросали повсеместно,они гнить будут лет триста.

Просвещаете граждан ,хорошее дело.А Вы предполагаете что они смогут сэкономить деньги и время?Ну вот Вам классический приме о котором,уверен,Вы рассказывайте слушателям.Рой улетел,холодное лето,матка осталась неоплодотворенная,пчелки погибли.Не уверен что у каждого садовода-пчеловода есть запас маток.Ну и таких вариантом много.Вы,конечно,уделяете особое внимание на эти факторы.Не пытаюсь что-либо доказать или обидеть Вас,уважаемый "Turok" ,и просвещение граждан достойное занятие,но есть какой-то налет чего-то странного в том что пропагандируется не то ,что Господь создал в этой местности а то что кто-то пытается распространить у нас.Согласитесь с тем ,что если бы мы стали пропагандировать распространение граната или персика в Тверской губернии и продавать саженцы этих культур.А народ слушал бы наши лекции и раскупал бы.И сажал бы и .......Но денежки то получены и за лекции и за саженцы. Деревцо то будет,при определенных условиях,а вот с плодами проблема. Это деяние было бы .... не совсем честное,был бы оттенок КОММЕРЦИИ.
turok
Климат изменился и медоносы за последние 150 лет-со времен Витвицкого и Прокоповича.Вы почемуто картошку и томаты кушаете не смущаясь, где их создал Господь.
Занятия в клубе бесплатные.
Вощину,рамки,ульи пчеловодя купили по ценам на много меньше, чем в Тверских магазинах.Держат пчел разных и каждый выбирает сам ,что держать.
При гибели матки в члены клуба поделяться и будет ,что подсадить.Для этого и клуб.
Вопрос: где купить темную лесную селекционную миролюбивыу пчелу-в Твери, России? Ответ-те пожалуста,а то столько слов много,душа болит,а сердце плачет.

Да,забыл совсем, на строительных форумах,настоятельно рекомендуют,закрывать столбчатый фундамет от продува,с четырех сторон.И пол совсем не холодный.
Прохор69
Вчера где то на 80% семей поставил магазины.Погода благоприятствует.Как ни странно ,но задержка с погодой пошла только на пользу.Семьи развивались своим чередом, а природа чуть тормознула в развитии и в итоге есть возможность поиметь ивового медку.Не часто так бывает.
В лучшую ( по обмеру крылышек СР) подставил сотик для вывода маток. Будем работать дальше.
После праздников планирую вывести часть семей на 2 лесных точка.Там же на одном из них и облетник для маток сделаю.Это где то в тридцати километрах от пасеки.

dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 10 Мая 2013, 7:43)
Вопрос: где купить темную лесную селекционную миролюбивыу пчелу
*


При упомянутых вами
Цитата(turok @ Пятница, 10 Мая 2013, 7:43)
Витвицкого и Прокоповича
*


СР пчела была миролюбивой и отселекционированной ???
В вашем клубе у всех что ли мозги запудрены сказками о карнике ???
В вашем клубе хоть один человек умеет пользоваться программами для морфометрического определения породы пчёл ??? Ведь возможно кто то , как и я раньше , незнает что у него на пасеке есть СР пчёлы с хотя бы 70-90% СР крови...и я думаю что такие ещё не все перевелись ...
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 10 Мая 2013, 9:03)
Вчера где то на 80% семей поставил магазины
*


Эх блин...я тоже уже бы поставил...но пока жду пока будут засеены трутовые рамки.Нужно очень много трутня ...
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 10 Мая 2013, 9:03)
В лучшую ( по обмеру крылышек СР) подставил сотик для вывода маток. Будем работать дальше.
*


Вот это по нашему !!!! а не по ихнему.... drinks_cheers.gif
Моя лучшая 89% СР крови. Вчера сажал в "никот". Есть ещё идейка.....Если всё получится кое что предложу ...
bye.gif
bee69
Какие страсти. Я в садоводстве даже в двух,проблемы имел в одном это зависть злобной бабы. Всё прочитал, так ругаете что убедили буду брать карнику, что с этого выйдет раскажу.
rn3qng
Цитата(turok @ Пятница, 10 Мая 2013, 6:43)
.Для этого и клуб.
*


Клуб и взаимопомощь - это хорошее начинание в принципе.. Да вот только другое забываем -
Цитата(turok @ Пятница, 10 Мая 2013, 6:43)
Климат изменился и медоносы за последние 150 лет-со времен Витвицкого и Прокоповича
*

На сколько изменились средние температуры? hmm.gif Влажность? hmm.gif
Цитата(turok @ Пятница, 10 Мая 2013, 6:43)
.Вы почемуто картошку и томаты кушаете не смущаясь,
*


Интересное сравнение... давайте вспомним - была раньше просто картошка.. 120-тидневные сорта.. и где они теперь??? Только вот в зиму новые не лежат почему то.. и вкусовые качества - увы... ( не по тому что раньше были деревья большие.. а потому что сорта такие... sad.gif ) Или те же помидоры - были просто помидоры... И их хватало - и на стол, и в засолки и прочие заготовки.. И что такое почернели-заболели - не было такого... Хотя и дожди шпарили - воспоминания из детства... Потеряли те сорта и картошки, и помидоров, и огурцов - всё гонялись за новомодными.. Теперь "жуём бумагу" и бегаем вокруг помидоров и ахаем - "опять почернели..." sad.gif ... Не считаю ошибкой в новых сортах.. считаю ошибкой - утерять свои , районированные, устойчивые... sad.gif
Цитата(turok @ Пятница, 10 Мая 2013, 6:43)
Да,забыл совсем, на строительных форумах,настоятельно рекомендуют,закрывать столбчатый фундамет от продува,с четырех сторон.И пол совсем не холодный.
*


Так как на любых форумах = человек построивший сортир системы ватерклозет на даче считает себя крутейшим сторителем.. так и тут - чуть поначитался форумов, ( в лучшем случае несколько семей завёл) - и уже считает себя супер-пупер пчеловодом... sad.gif с кучей советов и рекомендаций... А ещё и другое замечал - тут некоторые умничают - советы быстро дают - а на других пчелоресурсах сами сначала переспросят по этому же вопросу - а тут уже "умными рисуются"... sad.gif Никому из собеседников ничего личного... friends.gif hi.gif

Цитата(bee69 @ Пятница, 10 Мая 2013, 12:36)
,проблемы имел в одном это зависть злобной бабы. Всё прочитал, так ругаете что убедили буду брать карнику, что с этого выйдет раскажу.
*


бабе краинка не поможет... проще бабу сменить... hi.gif
kalina229
Ну все "смешалось в кучу,кони ,люди"!Совершенно верно ,картофель из Америки ... Только 600 лет назад,да и разобраться с ним было гораздо легче чем с насекомыми.Томаты -таже история.Да только на протяжении 600 лет в России работали над проблемой производства семян ,а за последние 25 лет новоиспеченные "Мичурины" уничтожили все что было.Ну а томаты так то что мы сейчас едим только напоминают томаты из Краснодарского края и Болгарии.Так же как и картофель.Вы еще расскажите мне о арбузах созревающих чуть ли не в мае!Спросите почему?Да по той же причине "бабло" и "Мучурины".Но кажется мне что "Turok" никогда не пробы вал настоящего картофеля,томатов и арбузов.

Уважаемый "bee69".Никакие страсти здесь не разгораются.Речь идет о том,что не хорошо завозить в наш регион не районированный материал .Тем более что приказы никто не отменял.Это раз.В садоводстве в любом случае будут проблемы.Очень много народа на малой территории.Или ставте двухметровый забор.С юридической точки зрения проблем не будет.Но будут люди обещающее сжечь пчел если их детей укусит комар.И сожгут.

Друзья мои ,вся беда в том,что за последние 25 лет появилось поколение счищающее себя очень умными.И самое страшное то,что это поколение не считается с предыдущим опытом людей.Эти граждане считают что разбираются во многих вопросах .Много лет назад у каждого "челнока" была мечта найти товар который даст огромную прибыль.Верю есть не гоняющиеся за прибылью.Их завлекает процесс.И везут они сюда то ,что нельзя завозить ..... но чувство "первооткрывателя".О ..... Гордость за себя.Все было плохо,в СССР ничего не понимали.Надо брать вот это!Мы купили вот такой станок и такой берите только этот товар он Вам даст не красно-серпастое потомство ,а желто-черно-....... И с островным оттенком.А убедить человека который ничего не понимает очень легко!И вот нас уже двое,трое.Через год нас уже легион.Бесплатно это ,бесплатно то,где-то я уже это слышал .... Дайте вспомнить .... Ах да!Как я мог забыть "КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ ,ОТ КАЖДОГО ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ".Ну прям коммунизм какой-то.Был такой дяденька ,Томас Мор.Написал очень завлекательную книжку о острове УТОПИЯ.Похоже ученые мужи правы.Все повторяется .

turok
Ну конечно кто как хочет так и ..... ловит.Но ловить то можно только определенным образом!А не кто как хочет.Законы ,однако,блюсти надобно.Обязанность гражданина!Но нас это не касается.МЫ УЖЕ НЕ КАТИМСЯ,МЫ УЖЕ СКАТИЛИСЬ.Я вот спрашивал,а в Германиии можно ли завести что угодно и распространять или можно,но только то,что разрешено?

И вот еще что вспомнил.Почитайте о кроликах в Австралии,поинтересуйтесь о популяции камчатского краба в Белом море,о некоторых видах рыб которые были завезены с благими целями в наши водоемы.Все эти кролики,крабы, ратаны,толстолобики не кусались,быстро росли,давали потомство,кормили людей приносили пользу.Ничего общего не видите?
Tveriak
Цитата(kalina229 @ Суббота, 11 Мая 2013, 4:09)
Речь идет о том,что не хорошо завозить в наш регион не районированный материал.
*


kalina229, и чё раздухарился то??? dntknw.gif
Сам то понимаешь о чём пишешь? Что значит "завозить районированный материал"? В Программе районирования говорится о породах. По Тверской, и многим регионам ЦФО разрешен завоз СР породы, и Карпатки. Карпатка - ответвление карники. Так почему я не могу завести породистую карнику из Германии, скрестить её дочек с местными трутнями(районировать), и этих дочек(F1) использовать на пасеке? И найди мне хоть два аргумента, почему я не могу это делать. Без общих бла-бла-бла... dntknw.gif



bee69
Цитата(rn3qng @ Пятница, 10 Мая 2013, 22:09)
бабе краинка не поможет... проще бабу сменить...
*


Какже это сделать, злобная баба это соседка за два дома?
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:08)
И найди мне хоть два аргумента, почему я не могу это делать.
*


Вот с Костромской ветки стырил. crazy.gif

Краинка вообщето - Крайна местечко называется... Потом и карника, и линии и аллеи.. Я как в это окунулся.. чуюу моСк выкипает ( хотя у меня его нету - на рентгене не обнаружен ... - я эту "фоточку" для гайцов вожу специально;) ) так сразу за телефоны и знакомых подключать - выходы искать на людей знающих и разбирающихся..СТОКА ИНФЫ ПОЛУЧИЛ! В инете такого не найдешь днём с огнём! И потом ржал до колик читая форум.... такие перлы... такие выкрутасы... И смешно, и больно.. А главное - обидно видеть шоры на глазах... И отсутствие желания увидеть больше, осмыслить...
rn3qnq Прошу извинения , но было бы интересно и нам подучиться ,увидеть и так сказать осмыслить. smile.gif
kalina229
Господи,да что ж за народ у нас такой?Пчел приобрел -пчеловод,через год-селекционер!Я через года три профессором от пчеловодства буду!Tveriak Я не могу сказать что крутой специалистом в этой области,я только учусь,но даже я читать умею.Карпатка-одно,Краинка-другое.Или я understand nothing!
rn3qng
Цитата(bee69 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 16:16)
Какже это сделать, злобная баба это соседка за два дома?
*


Купить её домом и участок.
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 19:35)
rn3qnq Прошу извинения , но было бы интересно и нам подучиться ,увидеть и так сказать осмыслить.
*


Да в чём проблема то ??? Неужели не можете выйти на различные научные учреждения? Не обязательно НИИП ( хотя надо сказать - очень контактные люди, спасибо им!), на местные - которые занимаются параллельными проблемами? Например про корма и болячки я многое узнал - перепончатокрылыми занимаются ( а пчелки у них - рядышком конечно стоят! smile.gif )


Цитата(kalina229 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 20:25)
Карпатка-одно,Краинка-другое
*


Всякая карпатка есть краинка, но не всякая краинка есть карпатка. biggrin.gif hi.gif
Прохор69
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 22:23)
про корма и болячки
*


С болячками более менее понятно.
rn3qng
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 21:41)
С болячками более менее понятно.

*


Честно?? Ну-ну... мне не понятно - особенно с завозом не районированных "болячек" совместно с пчёлами - особенно про реакции аборигенных , и про завозных то же... Их там - воз и охапка... и про КПС то же не всё понятно.. И не только мне (((( hi.gif
dm.medvedev73
Цитата
Интересно отметить, как сообщает Н.И. Кривцов (1995), что с середины прошлого столетия в Россию начался завоз иноземных пород пчел, что привело к бесплодной метизации и уничтожению генофонда местных пород. Однако, такое стихийное скрещивание местных пород с завозными породами не приносит положительных результатов в повышении производства меда. Для межпородного скрещивания нужен строгий контроль по подбору родителей и их спариванию. Из сказанного следует, что нужно не заниматься завозными породами из южных географических зон, а изучать и работать с местными породами, которые принесут больше пользы, чем неприспособленные семьи пчёл к местным условиям жизни.

Отрывок из источника - http://paseka-ru.narod.ru/modelibee/7.5.html Предлагаю ознакомиться...Там даже таблици и графики есть ,которые некоторые очень любять просить посмотреть...

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 12:08)
Карпатка - ответвление карники.
*


Ну да ...ну да...почти одинаковые , как солёный огурец и огурец посыпаный солью ... biggrin.gif

Цитата
Завоз пчел из других регионов опасен не тем, что при­возные собирают меньше меда, а главное в том, что с этими пчелами привозят опасные заразные заболевания.

Хоть Тверская не Сибирь , но проблемы те же.... Целиком тут для массажа мозгов ...стоит ли завозить "иноземок" ... http://bee.zp.ua/priobriteniebee.html
bye.gif

Видимо помнению некоторых Мы (лично я хочу избавиться от карники) , которые нехотим покупать (заводить) карнику совсем тупые , раз хотим держать (разводить ,распространять ,выводить маток ) СР пчелу ...
turok
Дим,ну уж очень самокритично, про тупость!
Калина,кроме стонов и рыданий, ответь где в России разводять племенную темную лесную пчелу? Где результаты посмотреь можно?
Так на даче,нужно сначало ,чужую бабу заполучить,а потом СР пчел водить.Спасибо за совет.
Пока Калина ,скатываемся к голословным обвинениям и клевете.
Ребята,никто не запрещает СР водить , и крылья замерять, и уссурийского тигра защищать-от 1млрд400 млн китайцев живя в Тверской области!
Спокойнее,ребята,спокойнее....

Со СР русской начинали- есть чем сравнить!
Прохор69
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 23:09)
мне не понятно - особенно с завозом не районированных "болячек" совместно с пчёлами - особенно про реакции аборигенных , и про завозных то же... Их там - воз и охапка... и про КПС то же не всё понятно.. И не только мне
*


Так а я пр шо?
kalina229
Беда ,ребята не только в заболеваниях завозимых с пчелами,не только в злобности будущих поколений и уничтожении генофонда присущего к данной местности . Беда наша в том что в данной дискуссии доминирует фраза "хочу и буду!".А я еще раз спрашиваю:"Каким образом Вы завозите в РФ пчел.Как они пересекают границу .Если из Германии или других стран не входящих в таможенный союз?Из каких регионов бывшего СССР их завозят?"И пройдясь по интернету получается что из Болоруссии.Здесь все ясно.Климат похожий,но ,в свое время,НЕЛЕГАЛЬНО завезли,теперь распространяем.Из южных районов РФ,Украины.Что общего в климате Твери с югом РФ и Украины.И не зря не отвечают граждане на вопрос можно ли в Германиии совершить подобное действие?Конечно нет!И граждане это понимают!Но так хочется заработать денежек!Так хочется побывать "в шкуре Колумба" и открыть что-нибудь этакое .... В принципе сделать ничего мы не можем ,даже если будем кричать о положении тигров в Усуррийской тайге,и не китайцы тому виной а мы ,ведь основной принцип нашей жизни выражается в фразе "кто как хочет,так и ...."И нет для нас законов ,опыта предыдущих поколений .Есть желание!Немцы и живут гораздо лучше нас так как делают только то,что разрешено.И никакому немцу и мысль в голову не придет возить в Германия что-либо неофициально.А мы,как сказал один герой фильма ,"400 лет на дырку ходили и еще 400 лет ходить будем!"И вот еще очень важный момент у граждан стаж то мизерный,изучением данного вопроса занимались с точки зрения науки?Не поверю!А туда же покупают оборудование ,что-то производить собираются под знаменем помощи начинающим.Другие со стажем еще меньшим,а уже о о Ф-1 рассуждают.Все чаще вспоминаются слова сказанные Булгаковым устами профессора Преображенского Шарикову.Вспомнили? Правильно."Вы находитесь на самой низшей ступени развития .Вы должны слушать и молчать,слушать и молчать.А Вы пытаетесь двум людям с университетским образованием ......."Вот и здесь так же без году неделя ....., а уж не только пчеловод ,но и селекционер!И все по принципу "ХОЧУ И БУДУ".И вот что опасно,ведь не только "селекционеры-одиночки",но и целые общества пчеловодов занимаются этим,и не подпольно,а открыто.Открыто не обращая внимание на законы и опыт предыдущих поколений.
Прохор69
Цитата(turok @ Понедельник, 13 Мая 2013, 6:55)
Спокойнее,ребята,спокойнее....
*


Переходить на личности не надо.Делается в принципе хорошее дело .Общество Тверских пчеловодов организовали ,людей обучают на безвоздмездной основе , с приобретением инвентаря помогают.Это хорошо.Напрягает бесконтрольный завоз пчел.Вот здесь надо повнимательней.Если государство самоустранилось от контроля , хочется найти пути сокращения его по минимуму.

Цитата(turok @ Понедельник, 13 Мая 2013, 6:55)
Со СР русской начинали- есть чем сравнить!
*


А я начинал ,если честно, с карпатки. Купил пару пакетов в магазине.Лазил к ним каждый день (интересно же было).Да, без сетки принимали.Но развивались что то плохо .Опыта не было разобраться.Но когда снял дно улья , волосы зашевелились , такого количества молоди клеща я ни когда не видел ,ковер ,все шевелилось. Тогда 20 лет назад и лекарств то особых не было да и подсказать не кому.Так они и отошли.
Все началось пока судьба не свела с пчеловодом в третьем поколении вот у него и взял пчел которых держу до сих пор.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 13 Мая 2013, 6:55)
Со СР русской начинали- есть чем сравнить!
*


Откуда же она у вас была , если незнаете где сейчас взять ?
Цитата(turok @ Понедельник, 13 Мая 2013, 6:55)
где в России разводять племенную темную лесную пчелу?
*


У меня спрашивали ....у другого спросили ....а сами то где брали ??? Вы уверены что те пчёлы ,про которых упамянули , были СР ??? Если уверены то почему ??? У вас на них были паспорта ??? про которые вы всё время любите спрашивать ...
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 13 Мая 2013, 20:57)
Откуда же она у вас была , если незнаете где сейчас взять ?
*


Из воспоминаний детства... blush2.gif
Году эдак в 1972-78, когда мне было около 10 лет smile.gif , я каждое лето отдыхал в деревне у деда.
Он пчеловод был потомственный, не первое поколение. По образованию ветеринарный врач, и кстати строил и был главным врачом нашей областной ветеринарной лечебницы, что на Соминке.
Так вот. На то время кроме СР на его пасеке ничего и быть не могло. Карпатку только обнаружили, а кавказянку дед терпеть не мог.... Пасека у него была около 15 семей в двухкорпусных даданах, с надставками. В ближайшей округе пчеловодов тогда ещё не было. За мёдом к нему ездили, а я разливал и взвешивал... blush2.gif
С этого возраста активно помогал деду на пасеке. В основном держал дымарь и дымил на рамки.
Итак воспоминание первое:
при осмотре гнезда я практически не выпускал дымаря из рук. От деда постоянно следовали инструкции: "Дыми, не зевай. Сюда дыми. Не спи..."
А ещё я очень хорошо помню: " Беги отсюда..." Бросался дымарь, и я пригнувшись чесал от улья атакуемый роем пчёл. А дед оставался!
Воспоминание второе: Вы видели руки настоящего пчеловода? А я видел, и очень часто!!!
Когда дед возвращался после битвы со своими СР, то его руки были утыканы жалами пчёл, как спинка ёжика колючками. Соскабливал он жала ножиком, чтоб не морочиться! blink.gif
Воспоминание третье: Роевая пора.
Рядом с нашим домом в деревне, где пасека, протекает речка. Метров 50-70. Омут, песочек, купаются детишки... Я тоже купаюсь. Слышу гул, вижу черную тучу над пасекой-рой. Кричу "рой", хватаю пожитки, и бегу помогать снимать рой. Остальные детишки тоже бегут....! В другую сторону. Омут на реке пустеет. smile.gif
Вот как-то так... dntknw.gif

Кстати, сравните пчеловодство на этой же пасеке, но сегодня. Точнее, вчера. Делал отводки.
Из 20 семей сделал 10 отводков. Потрошил всех так, что самому страшно было, что из этого получится! Так среди всего этого беспредела, моя маман, 84 года уже, в одной ночной пижаме и шлёпанцах идёт ко мне со со словами: " у тебя там нет маточников пососать?" На укус одной пчелы среди этой вакханалии она возмущённо высказывает: "Чего-то они у тебя злые нынче!" Я выпадаю в осадок! biggrin.gif
Вот как-то , так!
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 16:35)
Краинка вообщето - Крайна местечко называется... Потом и карника, и линии и аллеи..
*


Прохор69, не надо ничего тырить. imho.gif
Всё есть в доступной печати. Сначала карника. А потом пошли ответвления. Попала в Карпатские горы - появилась карпатка. Попала в центральную Европу(Австрия, Чехословакия, Румыния) - стала краинкой.
Цитата(kalina229 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 17:25)
Карпатка-одно,Краинка-другое.Или я understand nothing!
*


И всё это карника(базовая порода). Немцы её взяли, эту базовую породу, и усилили хозяйственно полезные характеристики, через определённые методику. Усилили медопродуктивность, зимостойкость, снизили склонность к роению, повысили варротолерантность... Закрепили это в поколениях, и предлагают использовать обычным пчеловодам даже в других регионах. и почему я не могу эти достижения использовать? dntknw.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 21:02)
Хоть Тверская не Сибирь , но проблемы те же....
*


dm.medvedev73, а какие у Вас проблемы? Вот у меня проблемы только в "посуде". А в содержании и результатах всё нормально. Зимую на улице, медосбор 40 -70 кг. на семью, и мама по пасеке в пижаме гуляет. Что ещё может пожелать пчеловод выходного дня с пасекой в 30-50 семей? smile.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 21:02)
Видимо помнению некоторых Мы (лично я хочу избавиться от карники) , которые нехотим покупать (заводить) карнику совсем тупые , раз хотим держать (разводить ,распространять ,выводить маток ) СР пчелу ...
*


dm.medvedev73, давайте так. У каждого своя методика. Под неё подходит порода, или нет.
Может и я откажусь от карники..., когда -нибудь. Всё пока в процессе испытания. Покупные дочки от неизвестных немок очень даже устраивают. Теперь будем смотреть на дочек островных собственного разведения. Если всё получится, то эта зима покажет. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(kalina229 @ Понедельник, 13 Мая 2013, 3:57)
Беда наша в том что в данной дискуссии доминирует фраза "хочу и буду!"
*


kalina229, дискуссия вторична. Первична жизнь!! А жизнь диктует: "нравится, и буду!"
СР исчезает не потому, что против неё всемирный заговор массонов действует. а потому, что ХПП других пород (карпатки, краинки) устраивает БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПЧЕЛОВОДОВ. А селекция и массовое разведение пород, если не поддерживается государством, - коммерция. Я покупаю породу потому, что меня устраивают её ХПП, а не за её название. Появится необходимое количество пчеловодов. которых будет устраивать СР, значит будет возрождаться порода. Не появится, значит умрёт. dntknw.gif Это элементарно. imho.gif
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Вторник, 14 Мая 2013, 19:56)
практически не выпускал дымаря из рук
*


Tveriak- с возвращением.
Чет не понятно.Дымарь тоже в России изобрели?
Хватает двух своих и дымнуть и работать.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 14 Мая 2013, 19:56)
его руки были утыканы жалами пчёл, как спинка ёжика колючками
*


Вот здесь Вы явно сгустили краски.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 14 Мая 2013, 19:56)
Роевая пора.
*


Карника не роится это мы знаем.Иначе зачем же делать отводки. crazy.gif

Цитата(Tveriak @ Вторник, 14 Мая 2013, 20:19)
не надо ничего тырить.
*


Вот учить не надо imho.gif , шестой десяток пошел.
Человек же написАл , в энторнете не найти ,ну и стало интересно.Не поделился ,подумад я с иронией, , а я серьезно , для общего так сказать развития.И другим бы было поучительно разобраться поподробней.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 14 Мая 2013, 19:56)
проблемы
*


Вот это почитайте. Вы же вроде этим интересуетесь.Хотелось бы услышать мнение компетентног человека.

А по пчеле тут все гораздо серьезнее. Строгость СР пчелы это семечки по сравнению вот с этим:

Королевское общество Фламских пчеловодов - KonVIB http://konvib.eu/gezondheid/virussen.html?start=1 положение по белгии 2011,

Intussen publiceerde het Journal of Apicultural Research in mei van dit jaar een onderzoek van Kim Nguyen van de Landbouwfaculteit van Gembloux over de Belgische situatie. Hierna een greep uit de gepubliceerde gegevens: - 36 standen met 355 volken werden onderzocht, dit waren de resultaten: chronisch verlammingvirus (CBPV) werd gevonden op 69% van de standen, vervormende vleugelvirus (DWV) op 64%, zakbroedvirus (SBV)op weerom 69%, virus van de zwarte koninginnencellen (BCQV) op 75% en het acuut verlammingvirus op 8%.

Обследовано 36 пасек с 355 семьями. CBPV(вирус хронического паралича) найден на 69% пасек, DWV(деформация крыльев) на 64%, SBV(мешодчатый рассплод) 69%, BCQV 75% .....

данная информация взято из статьи "Effects of honey bee virus prevalence, Varroa destructor load and queen condition on honey bee colony survival over the winter in Belgium" Kim Nguyen факультет сельского хозяйства Gembloux в журнале "Journal of Apicultural Research " http://www.ibra.org.uk/articles/viruses-va...olony-mortality


Ansprechpartner: Meixner, Dr. Marina
Bieneninstitut stellvertretende Leitung Laborleitung Versuchswesen

http://www.llh-hessen.de/ansprechpartner/i...?category_id=18
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 14 Мая 2013, 19:38)
Вот здесь Вы явно сгустили краски.
*


Я же написал:"впечатления детства". biggrin.gif
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 14 Мая 2013, 19:38)
Вот это почитайте. Вы же вроде этим интересуетесь.Хотелось бы услышать мнение компетентног человека.
*


Всё это неоднократно уже обсуждалось в соответствующих темах. По десятому кругу уже не хочется.
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 14 Мая 2013, 19:38)
CBPV(вирус хронического паралича) найден на 69% пасек, DWV(деформация крыльев) на 64%, SBV(мешодчатый рассплод) 69%, BCQV 75%
*


Если Вы думаете, что Ваши УСР "стерильны" по присутствию вирусов, то это глубочайшее заблуждение. Носительство патогенных вирусов, более сложными организмами, обычное явление в природе. Если есть вирусы, но нет клинических проявлений, то значит имеется баланс. Пчёлы могут сопротивляться вирусному поражению. Важно этот баланс не нарушить внешними факторами. А их четыре: голод, холод, токсины, клещ.
УСР точно так же может поражаться всеми вышеперечисленными вирусами, как и любая другая порода. Штаммы вирусов могут меняться ежегодно, и нет никаких гарантий, что этот изменённый штамм не даст клинический манифест на пасеке со СР. И даёт. Почитайте в теме "Слёты пчёл."
Затем идёт адаптация пасеки к вирусу. Наступает равновесие. До следующего косяка пчеловода, или появления нового вируса(штамма)
Любая "чужая" порода, попадая на новую территорию может быть носителем нового вируса, или штамма, либо сама будет подвержена поражению вирусов пасеки -реципиента. Для этого и нужен карантин новых маток на год. Если за год матка выжила, семья здорова, то значит можно дальше выводить дочек от этой матки. Скрещенные с местными трутнями эфки ещё более устойчивы к местным вирусам. Их и используют для производства мёда.
Опыт завоза карники из Германии показывает, что они вполне устойчивы к вирусам нашей полосы. И зимуют на воле отлично. dntknw.gif
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 14 Мая 2013, 19:38)
И другим бы было поучительно разобраться поподробней.
*


Всё уже давно разобрано! dntknw.gif Кто хотел, тот услышал.(прочитал) imho.gif
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 14 Мая 2013, 19:38)
Карника не роится это мы знаем.Иначе зачем же делать отводки.
*


"Хи-хи" оценил. dry.gif
Карника роится, как и все пчёлы.
А вот склонность к роению, есть такой термин, значительно меньше чем у СР по породистым признакам. К этому ещё добавлена искусственная селекция по немецкой технологии.
Таким образом общий процент отроившихся семей пасеки у карники будет существенно ниже, чем у СР. Если у Вас пасека 10 семей СР, и все 10 семей отроились, то это не так страшно. Время есть, заняться нечем - можно и по деревьям полазать за 10 роями.... smile.gif
А вот за 30 -50-100 роями уже не налазаешься. dntknw.gif
Низкая склонность породы к роению позволяет его контролировать разными способами более длительный промежуток времени. До главного взятка. Странно, что приходится объяснять банальные элементы технологии. dntknw.gif
Кстати, у меня пасека преимущественно карпатка(условная карпатка) собственного вывода.
Карника(условная карника) только одна семья. Прошлогодней покупки. Зимовка на 5+, весенне развитие одно из лучших. От неё в этом году получил маточники. Завтра приходит островная немка. Год на карантине, зимовка, весеннее развитие... Если всё получится, то только в следующем году от неё будут дочки.
А отводки я делал для расширения пасеки, и только от половины семей. В остальных просто поменял маток на маточники. hi.gif
kalina229
Tveriak
Ну так я ж о том и говорю!Нет закона для ..... "Нравится и буду".Почитайте новый проект правил содержания медоносных пчел от 2013 года,в нем четко сказано каких и где.Но для нас это не указ!Десять лет работал в Европе,они не понимают как можно так жить !Закон один для всех!У них.А у нас документов нет-хорошо,контрабанда-хорошо,"Нравится и буду"-отлично!При таком положении что-либо обсуждать нет смысла.Если человек согласен принимать правила и положения принятые обществом то он является нормальным членом общества.Если нет ..... Каждый понимает к чему это приведет.И лучше предотвратить чем потом исправлять.Но если он не принимает эти положения и живет по принципу "Нравится и буду" ,во всех обществах эту группу лиц изолирует.Изолировать мы не можем!Можем только игнорировать!
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 15 Мая 2013, 9:28)
Я же написал:"впечатления детства".
*


У меня тоже есть определённые воспоминания о начале своей пчеловодной деятельности...
98 год...на пасеку одевались как "капуста"(трое штанов , фуфайка или брезентовая куртка , обязательно ведро с гнилушками с собой и у улья стоишь как ёжик в тумане ...) ...НО ещё помню что рои летали с пасеки на пасеку как воробьи с дерева на дерево и в то что уже тогда были пасеки с чистой СР или карпаткой или СГК НЕВЕРЮ !!! Тоже и у вашего деда наверняка было , тем более сами упомянули что СГК ему ненравилась , а значчит когда то была на пасеке и оставила свои следы...
Tveriak
Цитата(kalina229 @ Среда, 15 Мая 2013, 5:55)
Нет закона для .....
*


Его просто нет! dntknw.gif
Рекомендации Правил породного районирования дурацкие изначально. Как можно сохранить породу, если Правилами разрешено завозить в один регион две разных породы. dntknw.gif
А если Правила разрешили ввозить карпатку, то почему нельзя ввозить карнику? Вы вот на этот вопрос ответьте. Какя разница для деградации СР в регионе карпатка или карника. СР задавила не карника, а карпатка. Завоз карники при преимущественном присутсвии карпатки на пасеках региона принципиально уже ничего не меняет. Проблемы СР не в немецкой карнике. Они начались гораздо раньше, с подачи наших учёных мужей от пчеловодства, и тех же Правил породного районирования. Сейчас мы видим результат выполнения этих Правил! А Вы предлагаете на них опираться. Поезд УЖЕ ушёл. Попытка прицепиться к последнему вагону абсолютно безнадёжна.
Лучше подождать следующего поезда, и спокойно двигаться вперёд. imho.gif

Цитата(kalina229 @ Среда, 15 Мая 2013, 5:55)
Почитайте новый проект правил содержания медоносных пчел от 2013 года,в нем четко сказано каких и где.
*


Спасибо. Почитал.
Как вам такая цитата и Проекта 2013: п.3.3 "В черте населённых пунктов рекомендуется содержание миролюбивых пород пчёл." bye.gif
А как Вам такое дополнение из Правил 2013 Приложение 2 "Породное районирование..."
"Тверская область - среднерусская, карпатская, майкопский"
А Вы знаете, что Майкоп под своим брендом "Майкопский тип" уже несколько лет продаёт карнику из Австрии? И значит этот новый проект просто юридически закрепляет распространение карники по регионам ЦФО!!!!!
Цитата(kalina229 @ Среда, 15 Мая 2013, 5:55)
При таком положении что-либо обсуждать нет смысла.
*


Однозначно! При принятии Проекта 2013, и нового Плана районирования карника будет официально допущена в наш регион под аморфным названием "Майкопский тип.." bye.gif
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Среда, 15 Мая 2013, 9:28)
А отводки я делал для расширения пасеки
*


Все это личное , у каждого свои "тараканы".А мед "майский"?40-70 кг.с семьи?
Их что попозже нельзя сделать?

Цитата
Странно, что приходится объяснять банальные элементы технологии.


Цитата(Tveriak @ Среда, 15 Мая 2013, 11:00)
А как Вам такое дополнение из Правил 2013 Приложение 2 "Породное районирование..."
"Тверская область - среднерусская, карпатская, майкопский"
*


Вот "редиски" переписывают из одного докУмента в другой. sad.gif
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Среда, 15 Мая 2013, 8:06)
А мед "майский"?40-70 кг.с семьи?
*


Общий.
Цитата(Прохор69 @ Среда, 15 Мая 2013, 8:06)
Их что попозже нельзя сделать?
*


Семьи созрели. Маточники тоже... Матки выйдут 16го. К 25 облетаются. Всё по графику. biggrin.gif
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Среда, 15 Мая 2013, 11:00)
При принятии Проекта 2013, и нового Плана районирования карника будет официально допущена в наш регион под аморфным названием "Майкопский тип.."
*


[Даешь Референдум по породному районированию!![COLOR=red][/SIZE]

Цитата(Tveriak @ Среда, 15 Мая 2013, 15:51)
Семьи созрели.
*


Кажысь тоже созрели.Вчера вторые магазины ставил.Первые начали подпечатывать.
Принимаю заказы на мед с ивы оригинального вкуса и аромата. smile.gif
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Среда, 22 Мая 2013, 14:16)
К концу недели обещают потепление и без дождей.Бум надеяться.
*


Очень надеемся. Маткам пора облетываться.
Цитата(Алексей21 @ Среда, 22 Мая 2013, 16:24)
Конечно сильные семьи за эту погоду войдут в роевое, к бабке не ходи
*


А я всё! Основные весенние работы закончил. Теперь только контроль засева, да надставок накидать. И до августа на пасеке можно не появляться...
Хотя нет, от островной немки этого года буду ещё партию маток выводить.

Кстати, скорее всего будут излишки маточников. В конце июня. Готов поделиться БЕСПЛАТНО маточниками на выходе, если кто в Твери будет. Матка СT -1075 от матери 17-27-18/10. Поставщик Рауш. hi.gif
kalina229
ВСЕМ КТО УМЕЕТ ЧИТАТЬ!!!Майкопский породный тип карпатских пчел признан и зарегистрирован как селекционное достижение!Хозяйство получило патент N3885 от 13.05.2008 г. и допуск к использованию.Уверен ,они,гады,специально умолчали о карнике!Чтоб народ не знал правды!Но народ и здесь нашел подвох.Ой только не надо мне говорить о троюродных тетках и двоюродных сестрах.
kalina229
]Да ,кстати,уважаемый TVERIAK ,а имеется ли у Вас полный комплект документов подтверждавющий получение Вами исходного материала от поставщика,конечно же включая разрешение на ввоз и подтверждение пересечения границы.Если нет,то,простите,это фальсификация.Ну а проще говоря,народным языком,подделка.
dm.medvedev73
Цитата(kalina229 @ Пятница, 24 Мая 2013, 8:11)
имеется ли у Вас полный комплект документов
*


Отличный вопрос !!! 5 баллов !!! good.gif
Tveriak
Цитата(kalina229 @ Пятница, 24 Мая 2013, 4:11)
Если нет,то,простите,это фальсификация.Ну а проще говоря,народным языком,подделка.
*


kalina229, давайте Вы не будете за весь народ решать.
Вот паспорт, и характеристики отца и матери в системе BLUP.
Вы их можете сами перепроверить в системе по кёрингу матки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А вот сами "усы и хвост". biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И заметьте, я не продаю, а раздаю.... Просто будет жаль выбрасывать излишки.
Мне вообще, в данном случае, "мнение народа" поперпендикулярно. Я брал для себя у поставщика, который гарантирует подлинность и качество. dntknw.gif

И кому интересно, тот уже написал в личку.

hi.gif

Цитата(kalina229 @ Пятница, 24 Мая 2013, 3:49)
Уверен ,они,гады,специально умолчали о карнике!Чтоб народ не знал правды!
*


kalina229, Вы ничего не знаете, а пытаетесь делать глубокомысленные умозаключения.
Проблему сначала изучают, а потом судят. А Вы даже на сайт Майкопского питомника не утрудились выйти и почитать, что там написано в рекламе, и научных статьях сотрудников.
Дела так не делаются. imho.gif
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Мая 2013, 9:18)
ела так не делаются.
*


Эх, Tveriak ваши бы энергию и знания , да на СР развернуть.
За державу не обидно?
А с F -ками карники пускай юга трудятся.Нам за ними все равно не угнаться ,климат не позволяет.
А у СР перспектива имеется. imho.gif
Держать пчел ради понтов тоже не айс.
dm.medvedev73
Цитата(kalina229 @ Пятница, 24 Мая 2013, 8:11)
конечно же включая разрешение на ввоз и подтверждение пересечения границы
*


А такая "бамажка" имеется ??? хотя БЫ копия... dry.gif
bee69
[QUOTE] Готов поделиться БЕСПЛАТНО маточниками на выходе, если кто в Твери будет.
Tveriak, а я всегда в Твери один маточник выделиш?
Господа, Товарищи мне кажется или правда владельци СР ка-кто агресивней других всё бумаги требуют,ужалить наровят.
Я как начинающий переживаю это с укусами пчёл не передаёться, а?
Nikon
Цитата(bee69 @ Пятница, 24 Мая 2013, 10:55)
Господа, Товарищи мне кажется или правда владельци СР ка-кто агресивней других всё бумаги требуют,ужалить наровят.
Я как начинающий переживаю это с укусами пчёл не передаёться, а?
*


lol.gif Гены есть гены...... lol.gif
Омшанник-100
Цитата(bee69 @ Пятница, 24 Мая 2013, 9:55)
владельци СР ка-кто агресивней других всё бумаги требуют,ужалить наровят.
Я как начинающий переживаю это с укусами пчёл не передаёться, а?
*


Какая собака ,такой и ХОЗЯИН biggrin.gif

Третьего не дано ..................
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 24 Мая 2013, 5:42)
Держать пчел ради понтов тоже не айс.
*


Никаких понтов. Одна только прагматика. dntknw.gif Преимущества ХПП передающиеся в поколениях породы. Это позволяет упростить пчеловодство, снизить затраты, и конфликт с соседями. Если карника не даст преимуществ перед карпаткой, то значит вернусь к карпатке.
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 24 Мая 2013, 5:42)
А у СР перспектива имеется.
*


В моём регионе, в моих условиях пчеловождения, с моими задачами, с тем, что предлагается в виде СР породы на данный момент я таких перспектив не вижу. Возможно, что в других регионах, с другим климатом, в другое время, в другой стране, с другими законами, экономикой, чиновниками, НИИ пчеловодства..., она подойдёт. biggrin.gif
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 24 Мая 2013, 5:42)
За державу не обидно?
*


Разводить породу пчёл, которая не устраивает по ХПП, ради "державы"? crazy.gif Вот это и есть понты! imho.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 24 Мая 2013, 6:16)
А такая "бамажка" имеется ??? хотя БЫ копия...
*


dm.medvedev73, а какая "бумажка" у Ваших маток? biggrin.gif

Цитата(bee69 @ Пятница, 24 Мая 2013, 6:55)
Tveriak, а я всегда в Твери один маточник выделиш?
*


Без проблем, если будут. dntknw.gif
Все дополнительные вопросы в личке. hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(bee69 @ Пятница, 24 Мая 2013, 10:55)
Я как начинающий переживаю это с укусами пчёл не передаёться, а?
*


Раз начинающий тебе и карты в руки - изучай , аннализируй , дисертацию сваргань на эту тему...чё гадать то ?
Я вот одного непойму...разве интерес к факту нарушения законов это тоже нарушение закона ...???Или всё таки -
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 24 Мая 2013, 9:42)
За державу не обидно
*


лишь бы в кармане зазвенело копеечкой...

Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Мая 2013, 22:52)
а какая "бумажка" у Ваших маток?
*


А чё сами то ушли от ответа ??? У меня то туташние ,местные и границу контрофактом непересекали ...
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Мая 2013, 22:52)
Разводить породу пчёл, которая не устраивает по ХПП, ради "державы"?
*


Да чем не устраивает то? Тем что одни по "ласковей ", другие по строже?
Какой конфликт с соседями с карпаткой?
Разговор ни о чем.
Старатель "РИНГ" запустит , все прояснится кто есть кто.
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 24 Мая 2013, 18:59)
А чё сами то ушли от ответа ??? У меня то туташние ,местные и границу контрофактом непересекали ...
*


Пересечение "границу контрафактом"!!!! Улыбнуло. smile.gif
dm.medvedev73, всё очень просто. Если Вы не отличаете понятия "контрабанда", и "контрафакт", и что это совсем не одно и то же, и одно не следует из другого?? Имеет ли смысл Вам что-то объяснять? dntknw.gif И что чаще бывает совсем наоборот. Бумажки, свидетельствующие о легальном пересечении границы (таможни), совсем не являются доказательствами подлинности продукции.
Ладно, проехали.... hi.gif
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 24 Мая 2013, 19:21)
Да чем не устраивает то?
*


Ройливостью, агрессивностью., устойчивостью этих признаков в поколениях.
Сейчас появился ещё один важный признак: варротолерантность.
И селекция по медопродуктивности тоже имеет значение..., я думаю. biggrin.gif
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 24 Мая 2013, 19:21)
Какой конфликт с соседями с карпаткой?
*


Меньше , чем с СР. Однозначно! Но одно -два поколения. Дальше бардак. dntknw.gif

Цитата(Прохор69 @ Пятница, 24 Мая 2013, 19:21)
Разговор ни о чем.
*


Дык, без проблем. Кто за клавиши -то тянет? biggrin.gif
dm.medvedev73
Хватит пускать мыльные пузыри и ходить вокруг да около !!! Задан конкретный вопрос ещё на прошлой странице...Повторю твоими же словами :
Цитата(Tveriak @ Суббота, 25 Мая 2013, 0:07)
Бумажки, свидетельствующие о легальном пересечении границы (таможни),
*


ЕСТЬ ???
kalina229
Уважаемый TVERIAK .Не все,конечно,но кое-что понимаю,поэтому Набрал в интернете "Майкопский вид пчел"и зашел на сайт организации.Там и подчеркнул информацию ,которую и озвучил.Это раз!Каждый человек ошибается ,и если наш коллега написал не то слово не корите его за это.Тем более что смысл понятен .В Ваших текстах тоже есть ошибки.В противном случае эта дискуссия похожа на дискуссию в детском саду,когда дети выясняют чей папа сильнее.Это два!Тот комплект документов о наличии которого я осведомлялся у Вас является подтверждением Вашего заявления о распространении породистых маток,а именно это Вы и делаете.Но у Вас его нет!Любой из нас может Вам гарантировать поставку "Особых морозоустойчивых антарктических пчел." полученных с гвинейских антарктических станций.Они собирают нектар даже из под снега!Это три!Отдадим даром!Взять не желаете? ......Не верите..... Я так и знал!Что теперь с ними делать?А поставщик гарантировал!Кисе Воробьянинову тоже гарантировали радикально черный цвет.Я ,к примеру,везде говорю что у меня "условно СР пчела".А брать ,заведомо контрабандный товар,сомнительного происхождения,нарушал законы государства и пытаться распространять его ,даже даром !.....Это ,знаете ли батенька,подрывает устои нашего государства!И может привести к глобальным катастрофам!Вспомните как необдуманно англичане привезли кроликов в Австралию.
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Суббота, 25 Мая 2013, 0:07)
Дык, без проблем. Кто за клавиши -то тянет?
*


Тут все взрослые люди и прекрасно понимают к чему Вы клоните.
На хрен она (вся эта смесь пород) у нас нужна.Отсюда и проблемы с соседями и агресссивность и прочие признаки которые Вы перечислили.
Мозги только людям не пудрите красивыми фразами о "хорошей" пчеле.
P/S. Расставим приоритеты. Это что бы лишний раз по клаве не стукать.
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 24 Мая 2013, 20:31)
ЕСТЬ ???
*


Нет. hi.gif
Цитата(kalina229 @ Суббота, 25 Мая 2013, 4:07)
Там и подчеркнул информацию ,которую и озвучил.Это раз!
*


Значит Вы озвучили совсем не то, что написали майкопцы о себе..
Майкопцы, являясь государственной научно-разведенческой организацией в составе НИИ пчеловодства занимаются разведением карники от австрийских маток. Их рекламируют, продают, И НИ ОТ КОГО ЭТОГО НЕ СКРЫВАЮТ. И закупили они этих маток из Австрии для улучшения крови карпаток( типа, это одна порода), которых брали раньше у Гайдара, но породистое качество Гайдаровских маток перестало им нравится.
Что из этого получается, если учесть, что сапривание маток, идущих на продажу, естественное, на достаточно ограниченной территории, на которой ещё присутствует кавказкая порода догадаться не сложно. И что такое "Майкопский тип" сейчас догадаться не трудно.
И ещё! По "Майкопскому типу карпатки", а именно так этот тип называется и патентовался. Найдите запатентованные морфометрические характеристики "Майкопского типа карпатки", сравните кубитальный индекс в патенте, и КИ того, что получается в результатах ежегодной бонитировики(если Вам её кто-то покажет), и поймёте, что "Майкопский тип" существует только на бумажке. Точно так же как ещё два типа "Орловский", и "Краснополянский". Для других пород. И для чего понятие "тип" был искусственно создан в НИИ пчеловодства тоже станет понятно. dntknw.gif
После появления в Майкопе аппарата ИО, стали предлагаться матки ИО осеменения.
Цитата(kalina229 @ Суббота, 25 Мая 2013, 4:07)
и если наш коллега написал не то слово не корите его за это.
*


Извините. Коллега спутал не слова, коллега спутал значения этих слов. И я его не корю, но иот дальнейших разъяснений тоже воздержусь. dntknw.gif
Цитата(kalina229 @ Суббота, 25 Мая 2013, 4:07)
Тот комплект документов о наличии которого я осведомлялся у Вас является подтверждением Вашего заявления о распространении породистых маток
*


Давайте не будем...
1.Породистость подтверждает паспорт, либо лицензия(класс А). Эти документы выдаются по немецкой схеме селекции. И только.
2. Таможенные документы не являются подтверждением породы.
И не надо смешивать круглое и горячее. imho.gif

Цитата(kalina229 @ Суббота, 25 Мая 2013, 4:07)
Любой из нас может Вам гарантировать поставку "Особых морозоустойчивых антарктических пчел."
*


Не смешите мои копыта....
Хотя попробуйте. Гарантируйте. bye.gif
Цитата(kalina229 @ Суббота, 25 Мая 2013, 4:07)
А брать ,заведомо контрабандный товар,сомнительного происхождения,
*


И ещё раз. "Не смешите мои копыта...."

Коллега, дальнейшая дискуссия бесперспективна. imho.gif
Желаю успехов в разведении легальной, истинного происхождения "условно СР" пчелы. drinks_cheers.gif
Цитата(kalina229 @ Суббота, 25 Мая 2013, 4:07)
Это ,знаете ли батенька,подрывает устои нашего государства!
*


Спасибо. Смеялся от души!!! Laie_98.gif
Цитата(Прохор69 @ Суббота, 25 Мая 2013, 4:19)
Тут все взрослые люди и прекрасно понимают к чему Вы клоните.
*


Может и мне объясните? hmm.gif biggrin.gif
rn3qng
Мужики... хорош копья ломать... sad.gif У каждого своё мнение и свои условия.. и бумажки тут не при чем.. По факту смотрите и делайте свои выводы... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО