Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разговоры о породе из Твери.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Nikon
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:40)
Да,помесная пчела существует
*


Не уходи от вопроса. Так это порода?
Тема же как называется ? А называется она так: Разговоры о породе из Твери
dm.medvedev73
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 17:21)
На том основании что тогда, а это был 2005 год, если не ошибаюсь, других пчел( в Тверском регионе ) не было
*


Я с 1998 г. знаком с местными пчелами ... Как вспомню - так вздрогну ... Но тогда , начитавши книжек , я тоже думал что у бабки на пасеке именно СР - злые ведь и не адекватные , а значит СР .
Но с опытом , обучением делать анализ на породность , выяснилось что ранее я глубоко ошибался , поддаваясь книжным зомбированиям что СР самые злые пчелы . К сожалению и по сей день есть и книги и люди , которые это зомбирование продолжают ...
Когда к моим роликам стали писать коменты что на видео не СР , а карпатка - меня сначала это бесило , а потом я понял - это подтверждение того что и СР поддается , даже при простом отборе , а не какой то супер селекции , перевоспитанию biggrin.gif ...Раз на СР говорят карпатка - значит в правильном направлении работаю ... Мне и самому не нравится пчела которая кипишно ведет себя на рамках , которая неадекватно ведет около улья , которую нельзя бы было держать в центре поселка или деревне - такая ни кому не нужна , НО она и НЕ СР . В лучшем случае это "местная приокская 50/50" или винегрет где половина даже ни к какой породе не отнесешь по породным морфометрическим стандартам . Се ля ви ... Намешали их НЕ МЫ , НО - тот кто хочет - тот что то пытается исправить , а кому в лом или некогда - заводят другую , готовую пчелу .
старатель
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:42)
Не уходи от вопроса. Так это порода?
*


не ухожу от ответа. Помесная пчела-это не порода,это гибрид. Так я и спросил у вас:может тогда была помесная пчела?Я ведь не о породе спросил.
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:06)
Просто вы забыли упомянуть ещё помесную пчелу в те времена. Поэтому мне стало интересно,почему вы сказали СР,а не помесная пчела была у вас и я стал задавать уточняющие вопросы.
*

dm.medvedev73
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:42)
Не уходи от вопроса. Так это порода?
*


Это МИКС , так же как и бакфаст ...
Что от "местного бакфаста" не получить устойчивости , что от забугорного , иначе почему не существует долгоживущих линий ... которые постоянно разваливаются и требуют вливания свежей крови ...
Константиныч , не чуди biggrin.gif , не в Вашем возрасте и стаже пчеловождения незнайкой прикидываться .
buddies.gif biggrin.gif
старатель
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:42)
Тема же как называется ? А называется она так: Разговоры о породе из Твери
*


да.Поэтому и спрашиваю: а была ли в те времена у вас порода? Скорее всего, беспородных пчёл держали .
Считаю,что беспородных пчёл называть Среднерусскими-это не правильно.Пока ответа не получил,на основании каких данных считаете,что были в те времена на вашей пасеке пчёлы СР породы.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:39)
без меня
*


Ну, так и про СР можно много роликов найти в ютубе. biggrin.gif
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:48)
знаком с местными пчелами ... Как вспомню - так вздрогну ... Но тогда , начитавши книжек , я тоже думал что у бабки на пасеке именно СР - злые ведь и не адекватные , а значит СР .
*


Хорошо написАл, молодец. А то тут Nick_G и старатель мне посоветовали черепах разводить - вот я и вцепился.
Все заканчиваю
duremar
Nick_G сам то ролики смотрел? Там либо карникой не пахнет, либо из разряда - как нельзя работать с пчелами.
Nikon
Цитата(duremar @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:04)
Nick_G сам то ролики смотрел? Там либо карникой не пахнет, либо из разряда - как нельзя работать с пчелами.
*


Да что с него взять biggrin.gif Молодо зелено crazy.gif Порода пчёл: СР Владимирская популяция
Пчело-стаж: менее 1 года.
Ну, конечно, не в обиду сказано
dm.medvedev73
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:00)
мне посоветовали черепах разводить
*


Это уж для совсем ленивых и медленных занятие , а Вам питомцы пошустрее нужны , что б стареть было некогда ... biggrin.gif
Может лемурами лучше заняться ? ! Смотри какие шустрые и прикольные ... не дадут со скуки умереть ... biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=5ZT5c-NaXIk
и стоят небось подороже черепашек ...
А.Б.С-Пб
Nick_G.
Даже со стороны заметно ,что вы ведете споро штампами .
Разница между карникой и СР ,в том что первая подверглась долгой селекции ,в которой большое внимание уделялось отбору на миролюбивое поведение .
Поэтому в данный момент именно так .
Вы в СР теме ушли от обсуждения вопроса что делать и как вести отбор ,то есть сильно напоминаете старого знакомого ,которого все немного подзабыли.
То есть я скорее соглашусь с Nikon в том что многим легче брать заведомо мирный материал .
Ситуацию можно изменить только делом . hi.gif
Nick_G
Цитата(duremar @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:04)
Nick_G сам то ролики смотрел? Там либо карникой не пахнет, либо из разряда - как нельзя работать с пчелами.
*


Самое интересное, что подавляющее большинство даже и не знают реального породного состава своих пчёл, но думают, что знают.
Вот потому и говорю, что ...

"не надо гнать на породу, не зная броду"...

а почаще обращать внимание на методы своего пчеловождения,
так как агрессия пчёл она не на пустом месте вырастает и может быть исправлена,
если не валить всё бездумно - на ту или иную породу.
Bikanin
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:21)
Это уж для совсем ленивых и медленных занятие , а Вам питомцы пошустрее нужны , что б стареть было некогда ... 
*


Не скажи, некоторые породы весьма шустрые в воде. Мы красноухую весной в пруд выпускаем, а в октябре приходится за ней нырять.
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:24)
почаще обращать внимание на методы своего пчеловождения
*


Сравнивать породы надо при одних и тех же "методах пчеловождения".
dm.medvedev73
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:24)
так как агрессия пчёл она не на пустом месте вырастает и может быть исправлена,
*


Плохие гены исправит только смерть ...Пчелам не устроишь не строгач не условку и перевоспитать не получится ...Селекция - это не перевоспитание , а в основном отбор , а мусор нужно закапывать ...

Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:28)
Не скажи, некоторые породы весьма шустрые в воде. Мы красноухую весной в пруд выпускаем, а в октябре приходится за ней нырять.
*


Ну тут уж ДВА ПУТЯ biggrin.gif
Или в воду не пускай или сам ихтиандром становись crazy.gif
Весело тут biggrin.gif , но надо идти корпуса собирать ... Сегодня солнышко выглядывало и напомнило что весна не за горами ...
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:21)
Может лемурами лучше заняться ?
*


Спасибо за предложение, но.....лучше пчел могут быть только пчелы biggrin.gif
Nick_G
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:24)
Разница между карникой и СР ,в том что первая подверглась долгой селекции ,в которой большое внимание уделялось отбору на миролюбивое поведение .
*


Карпатка она имеет корни от Македоники, а она и Итальянка, и Греческая, и Анатолийская все миролюбивые это сделали не селекционеры, они просто обозначили некоторые устойчивые линии, может только ещё отобрали из них наиболее динамичных в развитии и всё, селекционеры не выводили добрых пчёл, они отбирали из добрых наиболее продуктивных.
А в Средней полосе России - так вот сложилось, основную селекцию вели Медведи в лесу, вот и пчёлы СР ведут себя вполне этому адекватно.

Зачем тогда вообще Маски перчатки если пчёлы добрые и спокойные, так просто ничего не бывает.
Nikon
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:34)
надо идти корпуса собирать .
*

biggrin.gif
А я в "отпуске" по известным причинам
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:42)
А в Средней полосе России - так вот сложилось, основную селекцию вели Медведи в лесу, вот и пчёлы СР ведут себя вполне этому адекватно.
*


В последние века селекцию вел человек. К самым злобным не лезли, поэтому они спокойно роились.
Nick_G
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:34)
Плохие гены исправит только смерть
*


Да, но только на них стоит посмотреть, прежде чем закапывать, а то так и совсем без пчёлок останешься.
Nikon
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:42)
Зачем тогда вообще Маски перчатки если пчёлы добрые и спокойные, так просто ничего не бывает.
*


Перчатки - это чтобы руки от прополиса не отмывать. Долгое время работал без маски пока пчела не залетела между очками и глазом и соответственно всадила под глаз(хорошо что не в глаз) - вот после этого перестал "пижонить" и одел маску.
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:48)
В последние века селекцию вел человек. К самым злобным не лезли, поэтому они спокойно роились.
*


Отбором пчёл человек занимается от 100 до 200 лет, а пчеле более 50 млн. лет и все породные линии формировались без влияния Человека, думаете, что Человеку подвластно за 100 лет что-то сформировать.
Нет.
Только отбирать и выбирать из того что есть.
Человек может только гибриды создавать, от которых пока одни проблемы.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:57)
Отбором пчёл человек занимается от 100 до 200 лет
*


Это не так. Первобытные люди тоже любили мед, но шкура у них была тоньше, чем у медведя, поэтому они могли разорять только не слишком злобные семьи.
Vla.Bel.
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:57)
Человеку подвластно за 100 лет что-то сформировать.
Нет.
Только отбирать и выбирать из того что есть.
*

Достаточно вспомнить 77 линию карпатской породы.
Nikon
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:24)
я скорее соглашусь с Nikon в том что многим легче брать заведомо мирный материал
*


И правильно ! Что нужно простому пчеловоду ? Это чтобы пчелы были миролюбивые, чтобы не набрасывались не только на хозяина, но и на соседей и чтобы мед носили. Вот взять карнику: солнышко взошло - в поле полетели, солнышко вечером спрятолось - домой летят. Вот и я с ними также: утром на пасеку, а вечером домой и так каждый день и не устаю, а отдыхаю на старости лет.
Дед Михей
Цитата(Nikon @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:10)
И правильно ! Что нужно простому пчеловоду ? Это чтобы пчелы были миролюбивые, чтобы не набрасывались не только на хозяина, но и на соседей и чтобы мед носили. Вот взять карнику: солнышко взошло - в поле полетели, солнышко вечером спрятолось - домой летят. Вот и я с ними также: утром на пасеку, а вечером домой и так каждый день и не устаю, а отдыхаю на старости лет.
*

Прям моим тверским дворянам ода написана, с той лишь разницей, что и утром и днём, и вечером и даже ночью пасеку посещаю, тёшша целыми днями на огороде толкётся с женой в 20 метрах от ульев. smile.gif
Nick_G
Цитата(Bikanin @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:00)
Это не так. Первобытные люди тоже любили мед, но шкура у них была тоньше, чем у медведя, поэтому они могли разорять только не слишком злобные семьи.
*


Так, ... разорять гнёзда это не селекция, а выбирали они наиболее доступные для разорения - для ленивых.
dm.medvedev73
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:57)
Человек может только гибриды создавать, от которых пока одни проблемы.
*


САМ человек гибриды если и делает то КОНТРОЛИРУЕМЫЕ и с определенными целями , а вот которые получаются САМИ СОБОЙ - проблема .

Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 19:49)
Да, но только на них стоит посмотреть, прежде чем закапывать, а то так и совсем без пчёлок останешься.
*


Естественно , уж мне не надо рассказывать .
Я пчел просто так не закапываю , а сначала пытаю ...
Вот нынче уже 2 ПС загубил целенаправленно ... их мертвых закапывать легче будет ... biggrin.gif
Nick_G
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 20:54)
Вот нынче уже 2 ПС загубил целенаправленно
*


- жестокое обращение
- преднамеренное убийство
Смотри - разозлятся пчёлы - упакуют тебя по полной.
Bikanin
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 21:36)
Так, ... разорять гнёзда это не селекция, а выбирали они наиболее доступные для разорения - для ленивых.
*


Ну, выбирали или отбирали - важен результат.
А.Б.С-Пб
Nick_G .
Вы почитайте по истории
пчеловодства ,издания приводить не буду ,читайте ж.Пчеловодство ,с тех номеров которые будут доступны .
Там ясно видно что пчеловодством люди занимаются уже тысячи лет .
Ещё в античном мире вешали сапетки на стенки десятками штук и умели разводить делением .
Естественно что в южных странах коэффициент размножения был выше в несколько раз .
Практически ещё сапеточники разработали приемы современного пчеловодства и даже отводки умели делать.
Поэтому не было смысла сохранять агрессивных .
Одной из самых миролюбивых а скорее всего самой миролюбивой пчелой являлась кавказская .
Думаю все европейские породы у нее много позаимствовали ,я учился на курсах пчеловодства в 88 году .
Тогда давали такой расклад по агрессивности по возрастанию
Самая миролюбивая кавказская ,затем карпатка ,затем краинка и итальянка ,затем украинская и затем СР .
СР практически только разводили ,роебойной пчеловодством в России не занимались .
Однако если заниматься селекцией СР вполне может стать миролюбивой ,надо убрать гены агрессивности ,если их больше чем в селекционных породах .
Семьи с значительно сниженной агрессивностью попадают с буквально с первого года ,но так же и пропадают при свободном облете новых маток ,надо обмениваться материалом и находить изоляцию .
Одной принадлежностью к чистокровкам этот пункт не решить .Это только начало ,т.е нулевой уровень .
Nick_G
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 06 Февраля 2018, 21:48)
Одной принадлежностью к чистокровкам этот пункт не решить .Это только начало
*


Согласен, но многие вообще не знают какие у них породы на пасеке, но хаят конкретно ту или иную породу, совершенно не обоснованно, а начинаешь задавать конкретный вопрос, он вдруг оказывается неудобным.
И начинается да мы да раньше да унас, а вы зелень.

Конечно только самое начало, хотелось бы получше и сразу в яблочко, да не судьба.
Будем искать и отбирать.
d-zontik72
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 22:39)
согласен, но многие вообще не знают какие у них породы на пасеке, но хаят конкретно ту или иную породу, совершенно не обоснованно,
*


это вы про себя пишете.зашли в чужую область.нету не карники не бакфаста настоящих а хрени на десять листов написали.и рамки у ваз зачётные 435*460 .говорят лучше 1000 +1000 легче работать и пасику можно увеличить hi.gif
Nick_G
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 23:03)
это вы про себя пишете.зашли в чужую область
*


про себя или не про себя, это что - переход на личности?
А что с областью не так?

Обосновывайте про хрень

нету не карники не бакфаста

и у вас много чего нет, дальше что?
Tveriak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:48)
СР практически только разводили ,роебойной пчеловодством в России не занимались .
*


Правда, чтоль? blink.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 06 Февраля 2018, 18:48)
надо убрать гены агрессивности ,если их больше чем в селекционных породах .
*


Прям убрать? hmm.gif
А.Б.С-Пб
Тверяк ,в России в основном колодное и бортевое пчеловодство ,в отличии от Запада и южных стран ,где сапеточники .
Насчёт генов агрессивности ,уже писано переписано ,я своих ежегодно отбираю на племя ,по осенней агрессивности ,во время выведения маток и общей за сезон .
Есть семьи практически мало отличающиеся от карники .
А вот живучесть гораздо выше . bye.gif
Tveriak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 07 Февраля 2018, 5:47)
Тверяк ,в России в основном колодное и бортевое пчеловодство ,
*


Одной из разновидностей, и достаточно распространённой, колодного пчеловодства в России была колодная роебойная система. Или Вы это категорически отрицаете? hmm.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 07 Февраля 2018, 5:47)
Насчёт генов агрессивности ,уже писано переписано
*


Ну, т.е., много всяких разговоров было. biggrin.gif Вот только пока никто не выявил конкретного "гена агрессивности" в геноме пчелы. Точно так же, как и "гена доброты" тоже нет, почему-то. smile.gif Объяснить почему, или знаете? hmm.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 07 Февраля 2018, 5:47)
я своих ежегодно отбираю на племя ,по осенней агрессивности ,во время выведения маток и общей за сезон .
*


И что, думаете от этого отбора Ваши пчёлы мутируют? hmm.gif
А.Б.С-Пб
Tveriak.
Я ведь не на основе предположений выдумываю ,а то что сам из года в год наблюдаю .
Агрессивность значительно снижается из поколения в поколение если ведёшь отбор .
Достаточно уже от лучшей матки выводить 5-6 что бы одна - две были более мирные чем мать .
Если 10 то и ещё лучше выбор .
Если 2-3 то может получиться ноль улучшения ,но могут и отыграть в сторону увеличения агрессивности если облет в середине конце июня .
Причина поздний вывод маток и трут чужой ,первые матки у меня практически облетывались на Пасечном труте.
А пасечный трут в мае ,это то что я оставил для племени ,остальных где то к моменту вывода первого трута прохожу и вырезаю ,это как правило меньше половины семей ,т.к значительная часть идёт отводками и у них трут выводиться лишь в июне .
Так что мутаций не каких не надо ,гены миролюбия есть в каждой породе просто концентрация разная .
Основную причину медленного селекционного процесса думаю что просто многие его и не ведут .
В данный момент заблуждение основано на мифе что чистопородности уже будет миролюбивой .
Насчёт колодников и дупляночников читал размышление что дупляночники это были новички ,а колодники потомственные пчеловоды dntknw.gif .
Ну и дупляночники в основном в южных областях ,в Мертвых душах Гоголь описывал про скупщика битого меда .
В северных областях роение было реже и пчел берегли .
sesk
Цитата(Nick_G @ Вторник, 06 Февраля 2018, 21:03)
- жестокое обращение
- преднамеренное убийство
Смотри - разозлятся пчёлы - упакуют тебя по полной.
*



Смех смехом, а заклинатель змей, если убьет какую из них, становится профнепригодным. Намеренное убийство пчел, на мой взгляд, не может остаться для пчеловода без последствий. У биосистем есть какие-то каналы для передачи информации между собой.
Tveriak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 07 Февраля 2018, 8:03)
Tveriak.
Я ведь не на основе предположений выдумываю ,а то что сам из года в год наблюдаю .
Агрессивность значительно снижается из поколения в поколение если ведёшь отбор .
*


Я вообще не об этом. Ладно, проехали.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 07 Февраля 2018, 8:03)
В северных областях роение было реже и пчел берегли .
*


Типа, СР не только не злобливая, но ещё и неройливая порода? hmm.gif
И типа, колодных пчёл серой не закуривали? hmm.gif
А.Б.С-Пб
Tveriak .
Можешь себе представить ,я первый раз в 69 году с дедом пошел в ульи и с того времени приходилось караулить рои ,пасека стояла прямо у дома в палисаднике ,за все года тпока я учился в школе ( 68-76)роились только несколько раз ,привиться могли только на две яблони ,или смородники которые были в 5 метрах от крыльца .
На 10-15 семей выходило только 1-2 роя в сезон ,без всяких противороевых .
В селе были краинки с 72 ода ,там не знали куда рассаживать рои .
Я уж это не раз описывал .
Так что ещё вопрос откуда эта ройливость взялась ? У меня помесь карники есть в этом году все поголовно роились ,СР лишь половина из тех что не делил ( то есть СР и не делил и не роились около 50 проц при полном отсутствии отварного при небольшом поддерживающем ..
Помесная карника кроме того ещё и отводки со старой маткой все поголовно отроились . acute.gif
То есть как только спадают селекционные путы помесная карника взрывается на роение.
Чистых несколько раз пробовал ,решил что для меня слабоваты по всем пунктам .
Кроме миролюбия и неройливости не блещут на пасеке ,в ф1 уже мало отличались ,а то и превзошли СР по злобе .
В ф2' дали много мокропечатных blink.gif ,Вобщем решил что чистопородная карника не мое ,а помесь мало отличаеться от хреновой местной пчелы по злобе и значительно слабже по зимовке .
В данный момент думаю года 3-4 все поэкспериментируют с бэкфастом ,ну и дальше сами знаете какая порода на очереди . smile.gif .
Tveriak
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 07 Февраля 2018, 15:13)
Можешь себе представить ,я первый раз в 69 году с дедом пошел в ульи
*


Могу представить. drinks_cheers.gif Я чуть позже пошёл. Года с 73-75. hmm.gif
Но мой дед дневники вёл по пчёлам, с 51 года. Каждый улей подробненько описывал. Где, какой, и под каким кустом стоит. Так у него тоже не все роились. Просто очень слабыми из зимовки выходили, хотя и в зимовнике зимовал. И очень он переживал в этих дневниках, что семья роя не дала. dntknw.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 07 Февраля 2018, 15:13)
Так что ещё вопрос откуда эта ройливость взялась ?
*


Безройность бралась от бестолкового пчеловождения. Когда семья из зимовки выходит настолько слабая, что еле-еле силу набирает к ГВ. Не до роения было. А сильная с зимовки семья должна рой отпустить, т.к. это единственный путь для видового выживания. dntknw.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 07 Февраля 2018, 15:13)
Помесная карника кроме того ещё и отводки со старой маткой все поголовно отроились .
*


А у меня нет. dntknw.gif 2-3 из 30 семей. Так может не порода виновата? hmm.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 07 Февраля 2018, 15:13)
В данный момент думаю года 3-4 все поэкспериментируют с бэкфастом
*


А я без экспериментов, как-то. Опять островную заказал. Уж больно мне она понравилась. blush2.gif
Николай
Цитата(старатель @ Вторник, 06 Февраля 2018, 17:57)
да.Поэтому и спрашиваю: а была ли в те времена у вас порода? Скорее всего, беспородных пчёл держали .Считаю,что беспородных пчёл называть Среднерусскими-это не правильно.Пока ответа не получил,на основании каких данных считаете,что были в те времена на вашей пасеке пчёлы СР породы.
*


Смотря о каких временах речь. Тверь в зоне естественного ареала Среднерусских. Сомневаюсь что до войны туда ввозили другие породы. А после войны так уже наверное можно найти документы ввозились ли пчелы. Скорее всего после войны ввозили кавказскую и чаще долинную чем горную imho.gif срочно нужно было восстанавливать пчеловодство-вот от долинной и желтизна imho.gif А после пчелоконторы могли ввозить Серую Горную. Ну и еще позже карпатку. Вожно как много ввозили. Если пару процентов от численности местных то влияние не существенно imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(sesk @ Среда, 07 Февраля 2018, 11:14)
Намеренное убийство пчел, на мой взгляд, не может остаться для пчеловода без последствий.
*


Конечно не может - пчеловоду станет легче во всех планах .
2 улья освободились .
Менять в этих семьях маток - только терять их .
Бомбить на нуклеусы - тоже только маток терять и время тратить в пустую .
Держать только для количества - зачем ?
Бывает получаются такие семьи , БАЛЛАСТ ... Раньше нянькался с такими , но теперь лучше в расход , да и борьба с распространением бесполезных генов отпадает . Зачем работать ради работы ? Нужно работать на результат ...
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Февраля 2018, 18:49)
А я без экспериментов, как-то.
*


Скучно твои посты читать , учись у А.Б.С-Пб ... biggrin.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 07 Февраля 2018, 16:27)
Скучно твои посты читать ,
*


У меня другие эксперименты. Гораздо полезнее, чем с породой колдовать. dntknw.gif
Цитата(Николай @ Среда, 07 Февраля 2018, 16:24)
Сомневаюсь что до войны туда ввозили другие породы.
*


Да! Как мало мы расспрашиваем своих живых предков о том, что было раньше. hmm.gif У меня дед был главным ветеринарным врачом области сразу после войны. Уж он то был в курсе происходящего. НО... sad.gif
старатель
Цитата(Николай @ Среда, 07 Февраля 2018, 19:24)
Смотря о каких временах речь
*


Так посмотри,с кем я вёл беседу,какую цитату привёл и сразу станет понятно,о каких временах речь.
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Февраля 2018, 18:49)
Но мой дед дневники вёл по пчёлам, с 51 года. Каждый улей подробненько описывал. Где, какой, и под каким кустом стоит. Так у него тоже не все роились. Просто очень слабыми из зимовки выходили, хотя и в зимовнике зимовал. И очень он переживал в этих дневниках, что семья роя не дала. 
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 07 Февраля 2018, 15:13)
Так что ещё вопрос откуда эта ройливость взялась ?



Безройность бралась от бестолкового пчеловождения. Когда семья из зимовки выходит настолько слабая, что еле-еле силу набирает к ГВ. Не до роения было. А сильная с зимовки семья должна рой отпустить, т.к. это единственный путь для видового выживания.
*

Дед дневники вёл и даже это не помогало сохранить до конца зимовки семью, одни дохляки из зимовки выходило, а внук пчелу сменил на карнику и только тогда попёрло!!! smile.gif
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:02)
Дед дневники вёл и даже это не помогало сохранить до конца зимовки семью, одни дохляки из зимовки выходило, а внук пчелу сменил на карнику и только тогда попёрло!!!
*


У нас с отцом аналогичная история.
старатель
В 1984 г отец взял меня,когда поехал покупать пчёл. Он до сих пор вспоминает о многочисленных неудачных зимовках,связанных с опонашиванием семей. Я считаю,у меня гораздо лучше получается зимовка,да и он это отмечает.
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 17:02)
не помогало сохранить до конца зимовки семью,
*


Ну почему? Сохранял. Только слабые выходили многие. С поносом. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Февраля 2018, 17:02)
а внук пчелу сменил на карнику и только тогда попёрло!!!
*


Я не только породу сменил, но и всю технологию.
Дед всю жизнь в зимовнике зимовал, а я на улице.
Дед в даданах водил, а я на руты перешёл.
Дед исключительно на меду зимовал, а я сахаром в зиму кормлю.(кроме этого сезона) smile.gif
Дед( и я вместе с ним) до середины июля за роями гонялся, и даже из ружья по ним стрелял biggrin.gif , у меня рои единичные.
У деда максимум 20 ульев было, при постоянном жительстве в деревне, у пасеки. У меня под 40 при обслуживании по выходным.
Попёрло оно, или нет, сказать сложно. Просто разные времена - разные подходы, разные результаты. imho.gif


Дед Михей
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 20:20)
В 1984 г отец взял меня,когда поехал покупать пчёл. Он до сих пор вспоминает о многочисленных неудачных зимовках,связанных с опонашиванием семей. Я считаю,у меня гораздо лучше получается зимовка,да и он это отмечает.

*


Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Февраля 2018, 20:29)
Я не только породу сменил, но и всю технологию.
Дед всю жизнь в зимовнике зимовал, а я на улице.
Дед в даданах водил, а я на руты перешёл.
Дед исключительно на меду зимовал, а я сахаром в зиму кормлю.(кроме этого сезона) 
Дед( и я вместе с ним) до середины июля за роями гонялся, и даже из ружья по ним стрелял  , у меня рои единичные.
У деда максимум 20 ульев было, при постоянном жительстве в деревне, у пасеки. У меня под 40 при обслуживании по выходным.
Попёрло оно, или нет, сказать сложно. Просто разные времена - разные подходы, разные результаты. 
*

Технология есть цепь последовательных действий, уберите одно звено этой цепи (сахар) и пасекам вашим кирдык. У дедов хоть и обсирались, но мёд носили, а вы без пасек останетесь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО