Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 27 Июня 2016, 0:43)
Писать надо аккуратней.
*


Особенно против ветра biggrin.gif acute.gif

Я сяс кофем захлебнусь rofl.gif
Пошел я нафиг в баню dance2.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Июня 2016, 1:48)
Особенно против ветра   
*


good.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 27 Июня 2016, 1:50)
Пошел я нафиг в баню 
*


А Я спать.Хотел тоже в баню с пивком,в магазине Балтику 0 после 10 вечера не продали .Куда страна катится.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 27 Июня 2016, 0:57)
после 10 вечера не продали .Куда страна катится.
*


У нас вообще ни один магазин , даже "пятерочка" после 10 вечера не работает sad.gif
Цитата(павел медков @ Понедельник, 27 Июня 2016, 0:57)
Хотел тоже в баню
*


Пошли , пошли !!! Зато с хорошим настроением drinks_cheers.gif buddies.gif friends.gif thumbup.gif
Krucha
Цитата(павел медков @ Понедельник, 27 Июня 2016, 0:33)
. У некоторых можно на соседний улей сесть
*


Мои так же стоят, но на соседний улей боюсь не залезешь. biggrin.gif Три - четыре корпуса.
Вчера контроль 5 кг. показал, вынес медогонку на обсушку, поный игнор.
Tveriak
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 20:22)
В отводках матки облётываются хороша,вот в семьях проблема.
*


Тогда это не в облёте дело, а в приёме неплодок. imho.gif
У меня то же самое с Даданами происходит. Если открытый расплод в семье есть, то приём резко снижается.
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 21:33)
У некоторых можно на соседний улей сесть
*


Уже не сядешь. sad.gif Уже 4 корпуса стоит. smile.gif
Цитата(Krucha @ Понедельник, 27 Июня 2016, 3:35)
Вчера контроль 5 кг. показал
*


Заросли розового клевера, и кипрей зацвёл.
Всё! ГВ пошёл. Можно ехать на отдых. smile.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июня 2016, 8:49)
Тогда это не в облёте дело, а в приёме неплодок. 
*


Пчёлы их не принимают,они их сами закладывают и выводят,матки роевые.Вот бакфаст и карника принимает,но там приём 100%,но в отводках и маточники
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июня 2016, 8:49)
У меня то же самое с Даданами происходит.
*


Научное и следования? В чём разница приёма маток между рамками 300 и 230.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июня 2016, 8:49)
Если открытый расплод в семье есть, то приём резко снижается.
*


Вероятность что грохнут матку при открытом расплоде 50 %
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июня 2016, 8:49)
Уже не сядешь.  Уже 4 корпуса стоит. 
*


Сочувствую sad.gif
Tveriak
Цитата(павел медков @ Понедельник, 27 Июня 2016, 6:49)
Пчёлы их не принимают,они их сами закладывают и выводят,матки роевые.
*


Совсем запутался. blush2.gif
Значит, в местных семьях у тебя все маточники роевые, причём в каждой семье свои? blink.gif

Цитата(павел медков @ Понедельник, 27 Июня 2016, 6:49)
Вот бакфаст и карника принимает
*


А у карники с бэкфаст в роевое не входят? У них как-то по другому маточники получаешь?
Цитата(павел медков @ Понедельник, 27 Июня 2016, 6:49)
В чём разница приёма маток между рамками 300 и 230.
*


В технологии деления на отводки.
В рутах деление корпусами. В отводке на момент деления уже нет расплода на котором можно оттянуть свищевой маточник. Подставленный маточник и матку принимают легко.
Деление Даданов порамочное. Очень сложно найти несколько рамок с расплодом только старшего возраста.
Тянут свищевые. А если маточники раздать чуть позже после деления, то приём совсем плохой. Если не разгрызают защищённые маточники, то грохают молодых.
sinner
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июня 2016, 11:08)
Деление Даданов порамочное. Очень сложно найти несколько рамок с расплодом только старшего возраста.
*


Поднимая половину рамок во второй корпус над решеткой ставить прививочную планку - тогда свищевые не тянут... По крайней мере не увидел.
А потом на пол-лета или корпус с маткой на новое место

Ходил посмотреть липы, пока тихо, ни одного цветка не увидел
У нас липа зацветала 2-7 июля, примерно через недельку
сегодня-завтра обещают ливень с грозой, надеюсь, что до липы прольет и сделает передышку на ее цветение
павел медков
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июня 2016, 12:08)
А у карники с бэкфаст в роевое не входят? У них как-то по другому маточники получаешь?
*


Им Я сам вывожу,в роевам в этом году была одна карника и два бакфаста.Поделил и дал свой маточник.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июня 2016, 12:08)
Совсем запутался. 
Значит, в местных семьях у тебя все маточники роевые, причём в каждой семье свои? 

*


местных Я не делю.противороевые отводки не делаю.Если семья вошла в роевое,забираю в отводок на 2 рам расплода матку,подрезаю маточники.В этом году шт 10 только местной в роевой.

Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Июня 2016, 12:48)
сегодня-завтра обещают ливень с грозой, надеюсь, что до липы прольет и сделает передышку на ее цветение
*


у нас каждый день по ночам дождь приличный.
sinner
Цитата(павел медков @ Понедельник, 27 Июня 2016, 12:09)
у нас каждый день по ночам дождь приличный.
*


у меня дней пять назад небольшой прошел... сухо
Krucha
Цитата(sinner @ Понедельник, 27 Июня 2016, 12:41)

у меня дней пять назад небольшой прошел... сухо
*


За то сейчас льёт будь здоров.
павел медков
Цитата(Krucha @ Понедельник, 27 Июня 2016, 23:15)
За то сейчас льёт будь здоров.
*


От нас пришёл biggrin.gif ,тёпленький такой!
берендей
Можно подвести итог работы.
Помимо проданных пол-пасеки, заселили два новых павильона. Получили майского меда. Вышел неплохой результат, - 3,5 тонны.
Большую часть уже продали. Но еще имеется в кубиках и фасованный в литровые ведра. Так что если у кого есть потребность, звоните, пишите. Готовы работать. hi.gif
берендей
Отстроено более 3,5 тысяч рамок
Alpin
На каждую тону тыща рамок biggrin.gif
Krucha
Меня третий день удивляет контрольный улей. Два дня назад добавил им третий корпус Рут, три суш остальное вощина, в тот же день весы показали +5, хотя до этого больше 1.7 не было. Вчера +4. Сегодня ноль и борода во весь клеток, хотя до этого они как то вмешались в двух корпусах и магазине. И даже в жаркую ночь, четыре дня назад, такого выкучивания не было. hmm.gif
Tanat
Цитата(Krucha @ Вторник, 28 Июня 2016, 22:12)
Сегодня ноль и борода во весь клеток, хотя до этого они как то вмешались в двух корпусах и магазине. И даже в жаркую ночь, четыре дня назад, такого выкучивания не было. hmm.gif
*


Вышла молодежь, на меду и голой вощине (если осталась) пчела сидеть не любит. Кому-то не нашлось места в улье (чтобы поддерживать температурный режим, за одно выпаривать нектар), вот и выползли на улицу. Прошлый год у вас такого не было что ли?
Tveriak
Цитата(Krucha @ Вторник, 28 Июня 2016, 19:12)
Меня третий день удивляет контрольный улей. Два дня назад добавил им третий корпус Рут, три суш остальное вощина, в тот же день весы показали +5, хотя до этого больше 1.7 не было. Вчера +4. Сегодня ноль и борода во весь клеток, хотя до этого они как то вмешались в двух корпусах и магазине. И даже в жаркую ночь, четыре дня назад, такого выкучивания не было.
*


На леток выкучивается лётная пчела, сидит в ожидании информации от разведчиков о состоянии нектровыделения в округе. smile.gif В это время ульевая пчела работает с нектаром в улье. В зависимости от внешней температуры и внешней влажности лётная пчела допускается внутрь улья, или остаётся снаружи. При наличии свободного пространства они могут свисать бородой под рамками внутри улья. В любом случае всё зависит от внутреннего микроклимата гнезда, где выращивается расплод.
В жаркую ночь, температуру которой человек хорошо ощущает, может быть разная влажность. На этот фактор человек особого внимания не обращает, а для пчёл это не менее важно. imho.gif
Цитата(Tanat @ Вторник, 28 Июня 2016, 19:18)
Вышла молодежь
*


До облёта молодёжь на улицу не выходит. Дорогу домой не знает - может потеряться. smile.gif
Krucha
Цитата(Tanat @ Вторник, 28 Июня 2016, 22:18)
Прошлый год у вас такого не было что ли?
*


Да в прошлый год и погоды такой не было.


Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Июня 2016, 22:35)
В жаркую ночь, температуру которой человек хорошо ощущает, может быть разная влажность. На этот фактор человек особого внимания не обращает, а для пчёл это не менее важно.
*


Но я конечно не по своим ощущениям оценивал, а сравнил по выкучиванию остальных семей. Есть рекордистка которая выкучивалась сильнее .
Tanat
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Июня 2016, 22:35)
До облёта молодёжь на улицу не выходит. Дорогу домой не знает - может потеряться. smile.gif
*


Молодежь как раз в улье, А вот работницы на летке.
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Вторник, 28 Июня 2016, 23:18)
Но я конечно не по своим ощущениям оценивал, а сравнил по выкучиванию остальных семей. Есть рекордистка которая выкучивалась сильнее .
*


Выкучиваются из за влажности ...
У меня сейчас и отводки , которые сидят в 12 рамочниках на 6-8 рамках выкучиваются , хотя и в улье есть где повисеть . И нуклеусы выкучиваются , которые сидят в 5 рамочных на 3 рамках .
Сейчас принос хороший и в ульях и других "ящиках" повышенная влажность ...
Какая парилка лучше ? ... Вот и пчелам в сырой "парилке" тяжко ...

Цитата(Tanat @ Среда, 29 Июня 2016, 0:23)
Молодежь как раз в улье, А вот работницы на летке.
*


Даже бывает разведчицы "танцуют" на прилетке или передней стенке ...
Alpin
Подскажите, может ли матка сеить в 3-4 корпусе? или лучше решотку поставить мжду 2и3 корпусом Рута. Спасибо
Perca
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 29 Июня 2016, 0:29)
Сейчас принос хороший и в ульях и других "ящиках" повышенная влажность ...
Какая парилка лучше ? ... Вот и пчелам в сырой "парилке" тяжко ...
*


А если все цветет, весы на 0, места полно. а они все выкучиваются и не только в тверской и вологодской, во многих ветках пишут. dntknw.gif Я вологодской дня три назад фото выкладывал.

Цитата(Alpin @ Среда, 29 Июня 2016, 10:40)
Подскажите, может ли матка сеить в 3-4 корпусе?
*


Может на медосбор матку лучше ограничивать в одном корпусе, два многовато imho.gif
Zosia
Цитата(Alpin @ Вторник, 28 Июня 2016, 18:37)
На каждую тону тыща рамок
*


А на семью 7-11 кг и 7-11 отстроенных рамок drinks_cheers.gif
Alpin
Вопрос как матку в нижний согнать smile.gif

[/QUOTE] у меня 26 на 2 семьи biggrin.gif
Perca
Цитата(Alpin @ Среда, 29 Июня 2016, 10:56)
Вопрос как матку в нижний согнать
*


С 4-х корпусов dntknw.gif
если аккуратно снять верхний и там найти ее, затем поставить решетку и пустить матку в нижний леток.
Alpin
Тоесть пересматривать по корпусу, а дымам в низ можно согнать?
Tanat
Цитата(Alpin @ Среда, 29 Июня 2016, 11:05)
Тоесть пересматривать по корпусу, а дымам в низ можно согнать?
*


Тогда проще стряхнуть всю пчелу во второй корпус и положить решетку.
Perca
Цитата(Alpin @ Среда, 29 Июня 2016, 11:05)
Тоесть пересматривать по корпусу, а дымам в низ можно согнать?
*


пересматривать по корпусу - геморой,
только верхний, утром она должна быть там.
если на нашел то только те корпуса, с которых нужно убрать матку, вытряхнуть перед летком.

дымом?
а если не уйдет, как проверить?
Tveriak
Цитата(Tanat @ Вторник, 28 Июня 2016, 21:23)
Молодежь как раз в улье, А вот работницы на летке.
*


Цитата(Tanat @ Вторник, 28 Июня 2016, 19:18)
Вышла молодежь, на меду и голой вощине (если осталась) пчела сидеть не любит.
*


Tanat, либо я чего то не понял, либо... dntknw.gif
Я же и написал:
Цитата(Tveriak @ Вторник, 28 Июня 2016, 19:35)
На леток выкучивается лётная пчела,
*


dntknw.gif
Цитата(Perca @ Среда, 29 Июня 2016, 7:47)
А если все цветет, весы на 0, места полно. а они все выкучиваются и не только в тверской и вологодской, во многих ветках пишут.  Я вологодской дня три назад фото выкладывал.
*


Влажность большая. imho.gif
Прошло много дождей, затем жара. Цветы выделяют нектар с очень низкой концентрацией сахаров, вот они его и не берут.
У меня на ульях "борода" рассасывается часов с 10 утра, и до 16.00, где-то. Потом сидят часов до 3х ночи на летке - дуют! К утру могут уйти в улей, если попрохладнее, а могут и остаться, если жарко.
Perca
Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Июня 2016, 13:16)
Цветы выделяют нектар с очень низкой концентрацией сахаров
*


Тоже к этому склоняюсь

Без дождя плохо и с дождем плохо
sad.gif
biss63
Дождей не было , но тоже пусто - везде на цветках только шмели.
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Июня 2016, 13:16)
Прошло много дождей, затем жара. Цветы выделяют нектар с очень низкой концентрацией сахаров, вот они его и не берут.
*


Сейчас прогуливался вдоль Волги (пока пацаны спининги кидали) и посмотрел что цветет ...
На иван-чае , синяке и липе пчел нету (липа зацвела) , а вот на желтом доннике прям таки кишат ...
Каждое растение выделяет по своему в одинаковых условиях , а пчелы выбирают где повкусней , а не пожиже ...
Сегодня "бород" на ульях нету.
Krucha
Цитата(Alpin @ Среда, 29 Июня 2016, 10:56)
у меня 26 на 2 семьи
*


Что-то хитрое написал расшифруй.
sinner
Работают на клевере, синяке, доннике, кипрее
Увидел первый цветок на липе, опять под дожди уйдет... или?
через 4-5 дней по прогнозу
Исидор
Цитата(Perca @ Среда, 29 Июня 2016, 10:47)
А если все цветет, весы на 0, места полно. а они все выкучиваются и не только в тверской и вологодской, во многих ветках пишут.
*


Цитата(Tveriak @ Среда, 29 Июня 2016, 13:16)
Прошло много дождей,
*


У меня интереснее:
по итогам 26.06, на весах было +3,0, у моего коллеги в 15 км. от меня +6,0 (думаю борщевик, большой пустырь рядом), позавчера +2,7, а у коллеги +6,0. Вчера у меня 0, у коллеги +1,2. Последние две недели при хорошей погоде идёт такая "свистопляска" с привесом. Семьи, проверил, не в роевом, места для нектара навалом, матки этого года покупные. Более того, плохо печатают то, что наносили, а на некоторых даданах стоит по 2-3 магазина, которые можно было бы качать. Причём проблемы с печаткой в лежаках и даданах. Что происходит не могу понять.

Perca
Цитата(исидор @ Среда, 29 Июня 2016, 22:42)
Последние две недели при хорошей погоде идёт такая "свистопляска" с привесом. Семьи, проверил, не в роевом, места для нектара навалом, матки этого года покупные. Более того, плохо печатают то, что наносили, а на некоторых даданах стоит по 2-3 магазина, которые можно было бы качать. Причём проблемы с печаткой в лежаках и даданах. Что происходит не могу понять.
*


вот и я о том же.
У меня сегодня зацвела липа широколистная, вот она может дать дневной привес от 3 до 10 кг, значит в Тверской должна цвести по полной, я ведь севернее.
Но только небольшой дождь и нектар из нее вымывается, взяток прерывается.
Через 7-8 дней полыхнет мелколистная.
Alpin
26 рамок две семьи отстроили и еще надо бы построить smile.gif
Nikon
Цитата(исидор @ Среда, 29 Июня 2016, 23:42)
Что происходит не могу понять.
*


Цитата(Perca @ Четверг, 30 Июня 2016, 0:18)
Через 7-8 дней полыхнет мелколистная.
*


Готовьте тару, все будет хорошо.
В.Торопецкий
Цитата(Perca @ Среда, 29 Июня 2016, 10:59)

С 4-х корпусов 
если аккуратно снять верхний и там найти ее, затем поставить решетку и пустить матку в нижний леток
*


Опасное это мероприятие. dry.gif
Если в верхнем остался открытый расплод, то потянут маточники и как только запечатают, то грохнут матку. bye.gif
Perca
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 30 Июня 2016, 8:28)
Если в верхнем остался открытый расплод, то потянут маточники и как только запечатают, то грохнут матку.
*


глаза есть, а смотреть нету?
убирать маточники пока есть на чем закладывать.

Хотя я иногда так маток меняю
В.Торопецкий
Цитата(Perca @ Четверг, 30 Июня 2016, 10:51)
глаза есть, а смотреть нету?
убирать маточники пока есть на чем закладывать.

Хотя я иногда так маток меняю
*


Ну так и пиши до конца. Ведь нас и начинающие читают. hi.gif Кстати... Я ни чуть не сомневаюсь в твоем профессионализме. Читал твои посты. hi.gif
Понятно, что не позже чем через неделю надо ломать маточники, но ведь это опять делать полную ревизию семье... dntknw.gif
Alpin
В верхнем только п/р , открыл 3и2 корпуса, посмотрел но матки не нашел, поставичл раз/р на первый, может матка в нижнем сидела
sergeikalina
Цитата(Alpin @ Четверг, 30 Июня 2016, 11:27)
В верхнем только п/р , открыл 3и2 корпуса, посмотрел но матки не нашел, поставичл раз/р на первый, может матка в нижнем сидела
*


Если не в нижнем,забьют пергой.Маток надо метить,хотя бы для себя,меньше проблем с поиском. smile.gif Посадил 3сотки гречихи весной,так на одном соцветии по 2-3 пелы сидят,а вечером жёлтый донник гудит,на фацелии мало пчелы.
Alpin
В верхнем только п/р , открыл 3и2 корпуса, посмотрел но матки не нашел, поставичл раз/р на первый, может матка в нижнем сидела
Alpin
Ну теперь как пойдет, перетряхивать небуду, вроде летают smile.gif
Perca
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 30 Июня 2016, 11:27)
но ведь это опять делать полную ревизию семье...
*


а что делать ? нужно делать.
Поэтому лучше не городить 4 корпуса, а сразу ставить решетку при постановке второго или третьего корпуса
Цитата(Alpin @ Четверг, 30 Июня 2016, 12:02)
поставил раз/р на первый,
*


Через 4-5 дней глянь верхний, есть там засев
Alpin
Это по весне, когда ещё прохладно матка в верхние корпуса идет, а сечас в нижнем литокт и решотка, может ей/матке/ там комфортней imho.gif

[/QUOTE] через два дня планирую поставить четвертый, вот и посматрю засев

[/QUOTE] через два дня планирую поставить четвертый, вот и посматрю засев

[/QUOTE] через два дня планирую поставить четвертый, вот и посматрю засев

[/QUOTE] через два дня планирую поставить четвертый, вот и посматрю засев
Krucha
Цитата(Perca @ Четверг, 30 Июня 2016, 14:58)
Поэтому лучше не городить 4 корпуса, а сразу ставить решетку при постановке второго или третьего корпуса
*


Я так и делал но в одном улье, матку три раза опускал, толи матка миниатюрная толи решотка велика. smile.gif
Хотя в остальных такие же решотки и не чего. В итоге плюнул так и бегает по всем четырём корпусам. smile.gif
Krucha
Сейчас вот идея какая пришла, а если без решётки просто второй корпус забить медовыми рамками? Матка полезет через них в третий и четвёртый при наличии там свободных ячеек под засев?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО