Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
трифон
Цитата(трифон @ Среда, 07 Сентября 2016, 23:59)
капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы
*


Люблю поговорить о себестоимости продукции и считаю ее одним из главных показателей эффективности производства и торговли.Причем все это по наитию так как в этом направлении занимался самообразованием.Это я к тому что любой экономически образованный человек может и найдет в моих умствованиях ошибки.Но направление в целом считаю правильным.Мед свой продаю мелким оптом в возвратную тару или тару заказчика по 200 руб за кг.В розницу по 400 руб за литр.По товароведной характеристике в одном литре меда 1420-1440 грамм.У меня обычно 1500.Литровая банка стоит 8-11 руб у нас в Туле -Калуге.В общем килограмм меда,проданный в литровой банке стоит у меня 260 с "мелочью".При цене меда за трешку цена за кг меда еще меньше,так как пчеловоды и "молочники" имеют привычку наливать по самое горлышко.На рынке города Суворова Тульской области,цена за 1 литр меда колеблется от 400 до 500 рублей.При цене меда в 500 руб за кг он будет стоить(грубо) 750 за литровую и 2250 за три литра.При За последние 5 лет среднее количество товарного меда равно у меня 45кг

с частичной заменой кормовых запасов 10-15 кг сахара
dm.medvedev73
Буков много .
А о себестоимости то где почитать ? blink.gif
Сколько Ваш мед стоит не интересно , вот ПОЧЕМУ он столько стоит - это и будет разговор о себестоимости , если сможете сформулировать и разложить по "полочкам ".
трифон
В последние годы не "расту" и потому мало покупаю "посуду" и рамки и потому себестоимость не более 100 руб.Это вощина,племенной материал,рамки,ульи,проволока,пчеловодные шмотки и другие расходники. Стоимость ульев списываю каждый год,заложив их в их службу 20 лет(по нормам их списывают в 14лет(?)Хозпостройки уже были,а 20 тыс за медогонку,подьемник и дым-пушку по барски позволил себе не списывать.Конечно же труд,транспортные расходы и...любимый сахар,который увеличивает себестоимость меда с одной стороны но с другой стороны увеличивает и прибыль в целом за счет освобожденного натурального меда,который надо еще отобрать,привезти(принести) домой,откачать,довезти до склада.А если хочешь продать в розницу его надо расфасовать и отвезти,отнести,оттащить к точке(точкам сбыта)А это себестоимость продаж и дополнительные расходы.А продавца нанять то это вообще "гроб и свечи".

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:10)
Буков много .
А о себестоимости то где почитать ? 
Сколько Ваш мед стоит не интересно , вот ПОЧЕМУ он столько стоит - это и будет разговор о себестоимости
*

dm.medvedev73
Если в двух словах , то лично у меня расклад такой же , только еще + ветеринарные расходы .
Как поймут такую себестоимость остальные зависит от них .
трифон
Ну да.Конечно.Плюс ветеринарные расходы.Но при себестоимости 100 рублей до склада и мелком опте в 200 руб за кг это 100% hmm.gif.Считается что это довольно много и очень выгодно.Вон Дед Михей Маркса процитировал,а Карл умный был мужик.Однако предприниматели не спешат деньги вкладывать в пчеловодство.Что-то я неправильно посчитал наверное.Наверняка себестоимость выше.И кстати сахар надо купить,привезти,развести,разнести по ульям и скормить.И где ж тут 50 руб за кг? dntknw.gif
dm.medvedev73
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:32)
И где ж тут 50 руб за кг?
*


Это про что ? Если про сахар то его цена не изменна , а вот себестоимость мёда будет зависеть от заморочек связанных с сахаром .
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:32)
Наверняка себестоимость выше.
*


Если взяться считать абсолютно все , то надо будет и ставку бухгалтера в себестоимость вкладывать ... Но мы не умеем считать всё ... sad.gif
трифон
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:20)
и...любимый сахар,который увеличивает себестоимость меда с одной стороны но с другой стороны увеличивает и прибыль в целом за счет освобожденного натурального меда,который надо еще отобрать,привезти(принести) домой,откачать,довезти до склада
*


То ли МишаК то ли Dubor писали что если посчитать все расходы на откачку и реализацию кормового натурального меда и трудами связанными с заменой его сахаром,то выходишь "в ноль".Но говорили что это улучшает зимовку семей и уменьшает отход семей в зиму.В их условиях слова "уменьшает отход" слабо сказано,так как их корма кристаллизуются(с их слов)Я лично думаю что прибыль от меда в результате сахарного закорма все же есть,но она невелика.Особенно с повысившейся ценой на сахар и не растущей ценой на мед в последние несколько лет.Если научиться зимовать на семечке то выгоднее подсолнух покупать.Старый подсолнух говорят можно по 60 руб купить.Но это не в моих краях.

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:45)
Это про что ? Если про сахар то его цена не изменна , а вот себестоимость мёда будет зависеть от заморочек связанных с сахаром
*


Дед Михей цена на сахар посчитал а заморочки почему то не посчитал.

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:45)
Если взяться считать абсолютно все , то надо будет и ставку бухгалтера в себестоимость вкладывать ... Но мы не умеем считать всё
*


Согласен. smile.gif Некоторые знакомые задают вопрос о количестве пчелиных семей.Затем следует вкрадчивый вопрос о количестве получаемого мед и...я с умиление наблюдаю лихорадочный подсчет моих денег,посредством умножения самой дорогой розницы на количество меда.Но лишь предприниматели после этого с пристрастием спрашивают о расходах и...назвают мое знаятие "ХОББИ С ДЕНЕЖНЫМ БОНУСОМ В КОНЦЕ ЛЕТА".
dm.medvedev73
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:54)
Дед Михей цена на сахар посчитал а заморочки почему то не посчитал.
*


Так правильно и сделал что не посчитал . Цена на сахар хоть на полке магазина , хоть в кухонной тумбочке не изменится . Сахар - это исходник . А вот сколько будет стоить сироп или чай с этим сахаром зависит опять от двух путей biggrin.gif Одно дело по пути принести кг сахара домой и с чаем его выпить , другое дело на камазе за 50 км . мешок на пасеку свезти ...У Вас от транспортных расходов не сахар дорогой станет , а сироп . Правильно ? Да.

Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 2:03)
назвают мое знаятие "ХОББИ С ДЕНЕЖНЫМ БОНУСОМ В КОНЦЕ ЛЕТА"
*


А я от жены слышу " Где денги З(Д)ин(м) ?" biggrin.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 2:11)
не сахар дорогой станет , а сироп
*


А сироп для чего ? .... значит изменится цена мёда ...
Цена конечного продукта меняется , а не цены исходников , расходников , транспортных услуг , бензина , света и других "заморочек" .
Чем дальше в лес - тем больше дров...
Хотел я КФХ оформить ... У спецов по бухгалтерии консультировался ... Если 0 то это хорошо , а если в мисус ? ... Что то мне вспоминается про поросенка - он как копилка ...
трифон
Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Сентября 2016, 11:25)
Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы
*


А ведь если даже себестоимость будет не 100 а 150 руб за кг то если умудрится продать литр меда за 750 руб то это 400%...Н-да... hmm.gif И не одного богача в пчеловодстве.Что-то здесь не так sad.gif
dm.medvedev73
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 2:18)
И не одного богача в пчеловодстве.Что-то здесь не так
*


А Вы не понимаете ?
1 - кто Вам правду скажет ... ( в forbes попадают те кто указывает свои доходы и налоги ... )
2- кто нас под себя положет , тот и будет богачем ... (см. тему о правилах и законах) ...

Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 2:18)
если умудрится продать литр меда за 750 руб
*


В моих краях СВОЙ мёд продал бы НЫНЧЕ легко по такой цене и не один литр ...
трифон
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 2:27)
В моих краях СВОЙ мёд продал бы НЫНЧЕ легко по такой цене и не один литр
*


Я плохой продавец.Поэтому неудивительно.
dm.medvedev73
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 2:31)
Я плохой продавец.Поэтому неудивительно
*


Отнюдь не в этом дело ...
Я тоже не торгаш и барыга ...
Прилично мёда и бесплатно раздавал , когда его "выше крыши" ...
трифон
У нас в Суворовском районе Тульской области год хорошо сложился.Я не помню такого хорошего года за 10 лет а мой родственник(Суворовец на форуме) за 25.Меда в гнездах оставил 50 процентов.Половина товарного еще не откачано.Но это успеется.Сейчас лечить-кормить.Оставлю не менее 30 и не более 40 семей в зиму.Часть обьединю.

dm.medvedev73
Через сколько лет селекции "со знанием дела" получится получить миролюбивую СР?
dm.medvedev73
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 2:50)
получится получить миролюбивую СР?
*


biggrin.gif
1- а это точно надо ?
2- у каждого своя планка "миролюбивости" ...
3- в природе все взаимосвязано ... (если что то убрать , то появится что то другое ... например лишние болячки ...)
Лично меня моя СР и сейчас устраивает по миролюбивости (адекватности ) . Сегодня в 6 вечера в 7 ПС ложил по 2 пакета с сиропом ... ни одного ужаления ... а некоторые боятся холстики приподнять ...

Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 2:50)
миролюбивую СР
*


Да и в чистом виде они адекватные .
Но Ф1 круче на мед работают , а вот адекватность может стрельнуть по разному ...
Нету у природы ни штампов , ни шаблонов и даже одна и таже ПС может разным людям разными показаться - так что не вижу смысла опять копья ломать на эту тему . Каждый себе должен пчелу сам выбирать , "точить" ...

Так что опять два путя - или спать или копья ломать biggrin.gif
Я выбираю спать bye.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 3:12)
если что то убрать , то появится что то другое ... например лишние болячки ...)
*


сначало попробуй убрать, а потом про болячки imho.gif
Tveriak
Цитата(трифон @ Среда, 07 Сентября 2016, 23:03)
кормового натурального меда
*


А это что за мёд такой? hmm.gif
Цитата(трифон @ Среда, 07 Сентября 2016, 23:03)
Я лично думаю что прибыль от меда в результате сахарного закорма все же есть,но она невелика.
*


Я скормил 300 кг сахара по, 50(47)кг - 15000 руб.
300 кг мёда я продал по цене 400 кг. - 120000 .
Ну, бензин, ещё. На дорогу, 2-3 тысячи. трифон , Вы такую разницу считаете "невеликой"? Ну-ну!

Цитата(трифон @ Среда, 07 Сентября 2016, 23:03)
после этого с пристрастием спрашивают о расходах
*


Давайте будем честными. Если пасека не расширяется, а инвентарь весь закуплен, то расходы не велики. Вощина, да лекарства. Ну, сахар ещё. Ну, я ещё гофрокартоновые пакеты закупаю для продажи семей.
Вощина меняется на воск, почти один к одному....
Без учёта сахара мои расходы в этом году составили 3000 рублей. dntknw.gif
Цитата(трифон @ Среда, 07 Сентября 2016, 23:03)
"ХОББИ С ДЕНЕЖНЫМ БОНУСОМ В КОНЦЕ ЛЕТА".
*


Естественно хобби. И очень неплохой бонус, заметьте.
dntknw.gif
Цитата(трифон @ Среда, 07 Сентября 2016, 23:18)
И не одного богача в пчеловодстве.
*


На хобби богачами редко становятся. biggrin.gif
А если пчеловод профессионально занимается, тоннами продаёт, то и оптовая цена другая, соответствующая.
По нашим представлениям 100 семей - это уже круто, профессионал. На доход от этих 100 семей жить пытаются. А по меркам западных технологий профи от 500 семей начинается. До этих цифр всё хобби, дополнительный заработок. А на хобби не разбогатеешь. biggrin.gif
трифон
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:33)
А это что за мёд такой?
*


Может я коряво выразился.Стоит например на решетке первого корпуса рута не снятый медовый корпус с 20 кг меда.От дальнейшей техники ухода зависит перейдет этот мед в товарный или же станет кормовым в зиму.В первом варианте убираем решетку,лечим и пусть зимуют на двух корпусах.А во втором снимаем его откачиваем и в первый корпус даем сироп(или сыту)Если не используется "канадская технология" то очень недурно для пользы дела поднятые в верхние корпуса меченые рамки из гнезда(все что не ушло в отводок и было поднято в течении лета) скачать и отдать мед пчелам. И еще это...про замену 50 процентов зимних запасов это я про свои даданы написал.В рутах будет наверное по другому.
трифон
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:33)
Я скормил 300 кг сахара по, 50(47)кг - 15000 руб.
300 кг мёда я продал по цене 400 кг. - 120000 .
Ну, бензин, ещё. На дорогу, 2-3 тысячи. трифон , Вы такую разницу считаете "невеликой"? Ну-ну
*


Когда корпуса с натуральным медом снимали время тратили.Когда его откачивали время тратили.Сироп растворяли время тратили и по ульям разносили тоже время тратили.Что это Вы это в затраты не включили?Я в этом сезоне в связи с недомоганием на снятие оставшихся магазинов-корпусов и сокращение гнезда в даданах помошника пригласил с его экипировкой.На подай принеси и отнеси.Платил по 300 руб в час.Работали в общем 16 часов. не как стахановцы а не спеша и размеренно.Правда часть заплатил медом 5кг но посчитал его по 200 руб за кг но продаст он его(в Калуге не у всех урожай) конечно дороже.Но это не мое дело.Так что с Вашего позволения,давайте мы от оставшихся 27 тысяч еще 7тысяч уберем на труд.Остается прибыль 20 тысяч.Это я еще на Ваши 400руб за кг не зарюсь.Может Вы в продажах молодец а может у вас в Твери цена такая.
sesk
Нынче на рынке в Москве липецкий луговой мед (очень неплохой) стоит 300 руб. за кг при покупке 1-3 кг, гречка 400 руб. Если покупать больше, думаю цены можно чуть сбить.
трифон
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:33)
Давайте будем честными. Если пасека не расширяется, а инвентарь весь закуплен, то расходы не велики. Вощина, да лекарства. Ну, сахар ещё. Ну, я ещё гофрокартоновые пакеты закупаю для продажи семей.
Вощина меняется на воск, почти один к одному....
Без учёта сахара мои расходы в этом году составили 3000 рублей
*


Думаю надо износ посуды считать.Иначе может настать тот день когда единовременно нужно будет потратить на это несколько сотен тысяч в связи с полным ее износом.Я понимаю что в реальности так не бывает и не может все выйти из строя враз и одновременно но ведь не зря экономисты закладывали 15 лет на стационаре и рекомендовали списывать посуду как оборотные средства(могу быть не точен)

Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:33)
Без учёта сахара мои расходы в этом году составили 3000 рублей
*


А мои расходы в этом году без учета сахара,трудовых затрат,племматериала,рамок,ветеринарии,спецодежды и других "мелочей" составили "ноль". crazy.gif
Дед Михей
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 2:03)
Дед Михей цена на сахар посчитал а заморочки почему то не посчитал.

*


Трифон, ты мне напоминаешь прапорщика, который распределил 28 танков на 7 рот по 13 штук на роту!! biggrin.gif
Посмотри видео на ютубе. А вот Тверяк всё правильно подсчитал.Пошевели немного мозгой, и поймёшь, что не деды баночники, а продвинутые профпчеловоды, скармливающие тоннами сахар пчёлам, опустили цены на мёд и расплодили всевозможные НаППИП , Россошь и перекупов. bye.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:33)
Я скормил 300 кг сахара по, 50(47)кг - 15000 руб.
300 кг мёда я продал по цене 400 кг. - 120000 .
Ну, бензин, ещё. На дорогу, 2-3 тысячи. трифон , Вы такую разницу считаете "невеликой"? Ну-ну!
*


Так ты не на меде заработал, а на замене меда сахаром smile.gif
За неделю неплохой заработок на кормовом меде.
А на излишки пришлось все лето зарабатывать smile.gif
трифон
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 12:33)
Трифон, ты мне напоминаешь прапорщика, который распределил 28 танков на 7 рот по 13 штук на роту!!
*


Гм, а почему?Ведь нельзя распределить 28 танков на 7 рот по 13штук на роту...

Цитата(sinner @ Четверг, 08 Сентября 2016, 13:06)
Так ты не на меде заработал, а на замене меда сахаром
За неделю неплохой заработок на кормовом меде.
А на излишки пришлось все лето зарабатывать
*


smile.gif Ну это он написал именно о замене меда сахаром и выгоде с этого
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 08 Сентября 2016, 13:06)
Так ты не на меде заработал, а на замене меда сахаром
За неделю неплохой заработок на кормовом меде.
А на излишки пришлось все лето зарабатывать
*


Как то так и есть ...
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 1:45)
мы не умеем считать всё ...
*


Что то ни кто не вспоминает о расходах (убытках) связанных с осенней потерей пчел (расформировывание ПС или объединение , когда теряется единица товаропроизводящая) , зимней потерей ПС , весенней потерей ПС ...
В одну корзину яйца лучше не ложить ...


Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 11:25)
Когда корпуса с натуральным медом снимали время тратили.Когда его откачивали время тратили.Сироп растворяли время тратили и по ульям разносили тоже время тратили.Что это Вы это в затраты не включили?
*


Потому что для него , как и для нас это
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 2:03)
"ХОББИ С ДЕНЕЖНЫМ БОНУСОМ В КОНЦЕ ЛЕТА"
*


А если это бизнес , то в нем любая работа имеет свою цену ...
Например рез болгаркой - 10 руб.
трифон
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 12:33)
и перекупов.
*


А что в перекупах плохого.С Вашими 1-10 и с моими 30-40 перекупы не нужны,при значительных количествах пчелосемей эти ребята(организации)дело нужное и полезное.А вот если бы работало законодательство то и перекупы не продавали бы белые сорта меда как "мед с маточным молочком",не выдавали бы подсолнух за липовый иразнотравье.Да и дедам баночникам прищемили бы язык за зазывные крики о "экологически чистом меде" с личной пасеке.Экологически чистый мед(грин мед?) должен быть получен соответствующим образом и отвечать соответствующим требованиям.Нет ответственности за свои слова и действия.Вот и бардак с этим.

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 13:32)
Что то ни кто не вспоминает о расходах (убытках) связанных с осенней потерей пчел (расформировывание ПС или объединение , когда теряется единица товаропроизводящая) , зимней потерей ПС , весенней потерей ПС ...
В одну корзину яйца лучше не ложить
*


Да конечно.Само собой зимние и весенние потери надо считать.А вот осеннее обьединение...может просто получение отводка или матку на трех рамках при обьединении двух единиц на взяток изначально в плюс не записывать до осени или весны?Что-то мне болезненно думать о расходах на обьединение 3-13 семей smile.gif В зависимости от того запланирую ли продвать семьи по весне или оставить как обычно 30 в зиму.
трифон
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 13:32)
Потому что для него , как и для нас это хобби с денежным бонусом
*


Да.Это верно.Ну хотя бы тогда не надо думать что такие "ништяки" останутся и после 100 семей(если хватит смелости столько развести) и все придется считать.Я как-то позвонил форумчанину Димметрию.Он мой земляк был.Слышу собачий лай многоголосый.Оказалось что его жена йорков разводит...Ну и я конечно,как и мои соседи спрашиваю о количестве(30 производителей сук и 5 кобелей (?) и в уме конечно умножаю.Чувствуя мои натуживания он весело замечает:Наверное посчитал по 10 штук в помете и на 20 тыс каждого умножил?На самом деле часть щенков сдаем перекупам оптом,щеноков прошедших выбраковку меньше чем нам хотелось бы и планировалось, плюс корма,расходники,ветеринарка и труд.А щенков штук 5 в год в среднем.
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 13:32)

Что то ни кто не вспоминает о расходах (убытках) связанных с осенней потерей пчел (расформировывание ПС или объединение , когда теряется единица товаропроизводящая) , зимней потерей ПС , весенней потерей ПС ...
*


Я уже посчитал это... задним умом
Не был готов к этому.

Работник как-то написал, что если год по меду плохой - надо работать на отводки

Одна семья имела 4 магазина поверх дадановского корпуса и сидела на прилетке. Через три дня после снятия магазинов отметил уменьшение пчел. Проверял еще неделей позже - засева не было, матку увидел...
С опозданием подумал, что надо было перенести, а на это место поставить нуклеус в корпусе на полурамку, добавить корпус и кормить...
Вместо слета получил бы дополнительную семью.
Это то, что отметил явно. Возможно такое было еще в каких-то семьях.
Не бережем мы старую летную...
трифон
Цитата(sinner @ Четверг, 08 Сентября 2016, 13:06)
Так ты не на меде заработал, а на замене меда сахаром
*


sinner
Теперь я понял.
Дед Михей
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 13:16)
Гм, а почему?Ведь нельзя распределить 28 танков на 7 рот по 13штук на роту...
*


А прапорщик смог, точно так же, как и ты с МишаКом пытаешься всех здесь убедить, что от закорма сахаром пчеловод получает дырку от бублика а не прибыль. smile.gif
трифон
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 12:33)
Трифон, ты мне напоминаешь прапорщика, который распределил 28 танков на 7 рот по 13 штук на роту!! 
Посмотри видео на ютубе.
*


Дед Михей
friends.gif Посмотрел видео на ю тубе за которое большое спасибо!Оно мне подняло настроение.Правда там не прапорщик это все распределял а командир полка но это неважно.Только вот имею честь сообщить что это именно Вы напоминаете мне этого командира полка,распределившего 28 танков на 7 рот,а я того лейтенанта с калькулятором.Почему?Да потому при Ваших подсчетах себестоимости получается такой процент прибыли при которой все торговцы наркотиками и оружием побросали бы свое грязное дело и поставили бы пасеки везде в радиусе 5км.

Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 14:27)
А прапорщик смог, точно так же, как и ты с МишаКом пытаешься всех здесь убедить, что от закорма сахаром пчеловод получает дырку от бублика а не прибыль
*


Отнюдь! acute.gif

Тверяк наглядно показал что прибыль от замены кормовых запасов натуральных сахаром есть.Но во первых я считаю что он ее немного преувеличил тысяч эдак на 7 не посчитав труд а во вторых даже если труд не считать то его 27тыс с 300 кг получилось потому что он мед продал по 400 за кг.А я так не умею.У меня завтра 150 за все те же пресловутые 200 из дома заберут.И пусть себе продают по 400 на доброе здоровье.

Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 14:27)
А прапорщик смог, точно так же, как и ты с МишаКом пытаешься всех здесь убедить, что от закорма сахаром пчеловод получает дырку от бублика а не прибыль
*


Командир полка(он же прапорщик) смог убедить.Так же как и ты пытаешься убедить всех что замена части или всех 100% кормовых запасов приносит баснословную прибыль.Я верю что Вы говорите это от чистого сердца,но ОШИБОЧНО.Я плохо считаю а Вы еще хуже.Вот я и показываю что это не так.Что все имеет свою цену.А Вы считаете как в частушке: "Мы с приятелем вдвоем зарубили муравья,всю неделю мясо ели и осталось до х.я smile.gif
трифон
Вообще "сахарная тематика" для меня довольно болезненна.Если не принимать в расчет болезненно подозрительных покупателей,которые всюду видят подвох,имеющих ошибочное мнение,и просто неумных людей,слишком часто различные инсенуации вокруг сахара используются именно пчеловодами и раздуваются ими в грязной конкурентной борьбе или для того чтобы обьяснить себе свои неумелые действия.Такой пчеловод имеет часто один дадан с магазином вкладышем 12 рамочный дореволюционный и хорошо если такой же в запасе.Занимают пчелы полное гнездо,он накидывает магазин и....ждет меда,уезжая на работу вахтовым методом,занимаясь другими делами или просто считая что все дела сделаны.Семья израевается естественно,ведь ни отводка он не сделал,ни матку не менял и на гнездо уже нахлобучить нечего.Но он этого не видит,так как лишь раз в неделю поглядывает как пчелы летают.После двух роев(и это еще по божески) которые у него улетели ему остается с кулак пчелы и максимум трешка меда.Это еще если учесть что он 20 на зиму и весну оставил.ХОТЯ...после двух улетевших роев...сами понимаете что глупость говорю.Ну да ладно.Смысл понятен.Но ведь он "настоящий пчеловод".При встрече,говоит о плохом медосборе(у него все 10 лет кроме этого года плохой медосбор),говорит о ведре меда с трех семей и спрашивает о моем меде.Отвечаю 50 кг на круг и надо дать 10 некоторым 15 кг сахара в зиму.Но ведь даже если бы я сахаром в зиму не кормил у меня было бы все равно 35-40.Но он начинает активно обьяснять себе и главное другим(потенциальным покупателям) что у меня мед есть и он недорогой потому что я активно кормлю пчел сахаром и не только осенью.И если это заблудший человек,ему надо терпеливо обьяснять,а если это вредитель,то нужно применять адекватные меры.Разные меры.Но самым умным будет перестать общаться и не обращать внимания.И понятно что такому пчеловоду хочется продать свою трешку с улья за 4тыс а мои 12 трешек обьявить сахарными.
sinner
трифон , есть и другие ситуации smile.gif
у нескольких пчеловодов с одного района +- по одному ведру с улья и темного меда
у одного по фляге с семьи и светлого
при отсутствии посевных медоносов у всех - начинает работать фантазия
smile.gif
трифон
Дед Михей
Я понимаю что я и подобные мне увеличивают количество получаемого меда в целом на треть и этим самым ухудшаю сбыт других пчеловодов.Потому как количество меда в целом в поселке,районе,стране выросло.Но меня это совершенно не беспокоит.Как не беспокоит пчеловода Петю(Васю.Женю)как мне сейчас живется и на что существует моя семья.Когда говорят что это неправильно мне смешно.Так же как и разговоры о том что пчелы должны есть натуральный корм и тд.Я тогда спрашиваю: А ты что,пчела?Раз это знаешь...Ну тогда сымай всю синтетику.одевай лапти и льняную одежду,копай коренья ешь только со своей грядки и бегай за зайцами в лесу,если догонишь.Глядишь,это станет модным и все на планете на это перейдут.И тогда планета точно вздохнет спокойно.Потому как от 7миллиардов очень быстро тогда останется 700 миллионов.С этаким-то здоровым образом жизни.

Цитата(sinner @ Четверг, 08 Сентября 2016, 15:54)
, есть и другие ситуации
у нескольких пчеловодов с одного района +- по одному ведру с улья и темного меда
у одного по фляге с семьи и светлого
при отсутствии посевных медоносов у всех - начинает работать фантазия
*


smile.gif Что он зарабатывает на привозном меде?Кстати заметил как стал карники не плодных штук по 30-35 покупать в год так мед посветлел.Говорят потому что она клевер любит(пишут). dntknw.gif А в отсуствии работающего законодательства что с этим пчеловодом сделаешь кроме общественного порицания?Даже если темномедники правы...Не убивать же его dntknw.gif
трифон
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 16:13)
Не убивать же его
*


А вот у Деда Михея прибыль больше 300%.Ну,если по Марксу lol.gif

Цитата(Дед Михей @ Среда, 07 Сентября 2016, 11:25)
Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
*

Дед Михей
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 15:00)
Дед Михей
Посмотрел видео на ю тубе за которое большое спасибо!Оно мне подняло настроение.Правда там не прапорщик это все распределял а командир полка но это неважно.Только вот имею честь сообщить что это именно Вы напоминаете мне этого командира полка,распределившего 28 танков на 7 рот,а я того лейтенанта с калькулятором.Почему?Да потому при Ваших подсчетах себестоимости получается такой процент прибыли при которой все торговцы наркотиками и оружием побросали бы свое грязное дело и поставили бы пасеки везде в радиусе 5км.

*


Торговцы наркотой не стремятся на рынок по простой причине, нет спроса на мёд, спрос рождает предложение.Рынок переполнен, а переполнен он по причине закорма сахаром, уберите сахар из цепочки пчела-мёд и пасеки с карникой, карпаткой гикнутся в первую, вторую зимовку. Ну,а теперь ещё раз о прибыли от закорма сахаром на пальцах:-
Трифон за сезон накачал тонну мёда, в следующий сезон также откачал тонну мёда и в августе за пару недель скормил тонну сахара, откачал ещё тонну тонну мёда, заменённую сахаром. И получилось, что на первую тонну он горбатился год, а вторую тонну он откачал, поработав всего пару недель. Так понятно? drinks_cheers.gif Ну а прибыль, амортизация, дебет-кредит, утруска- усушка, эт не по моей части. hi.gif
Tveriak
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 7:51)
Стоит например на решетке первого корпуса рута не снятый медовый корпус с 20 кг меда.От дальнейшей техники ухода зависит перейдет этот мед в товарный или же станет кормовым в зиму.В первом варианте убираем решетку,лечим и пусть зимуют на двух корпусах.А во втором снимаем его откачиваем и в первый корпус даем сироп(или сыту)
*


Понятно. Так с рутами у меня второй вариант. Есть ещё и даданы. Им сахар не давал. Сами себе принесли. smile.gif Да и не качаю я гнездовые рамки.
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 7:51)
Если не используется "канадская технология" то очень недурно для пользы дела поднятые в верхние корпуса меченые рамки из гнезда(все что не ушло в отводок и было поднято в течении лета) скачать и отдать мед пчелам.
*


Нет в "канадской" технологии никаких меченых рамок, и подъёма их в верхние корпуса тоже нет. dntknw.gif Я придерживаюсь этой технологии, хотя и со своими особенностями. А уж качать, а потом скармливать мёд..., помилуйте Бога ради. У меня чего, дел больше нет? blink.gif
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:25)
Когда корпуса с натуральным медом снимали время тратили.Когда его откачивали время тратили.Сироп растворяли время тратили и по ульям разносили тоже время тратили.Что это Вы это в затраты не включили?
*


Я ещё и продавал этот мёд одновременно, и уже продал ,кстати, весь. Тоже можно в затраты включить. И все летние работы на пасеке можно включить, и поделить на затраченное время.
Дело в том, что я не считаю трудозатратами хобби- деятельность. Понимаете? Старюсь , конечно их уменьшить, но посчитать в деньгах очень сложно.Это же хобби, хотя я и называю его бизнесом. Вот рыбак, который вечерком, после работы любит посидеть на берегу речки, потягать лещей, щучек, а потом своим соседям улов продаёт. Он должен считать трудозатраты? Мне кажется - нет. imho.gif Не сможет он продать свой улов соседям, значит выкинет, но на рыбалку ходить не перестанет. Рыбалка - его жизнь, часть его жизни. И у пчеловода-любителя пчеловодство тоже часть жизни. Если не может такой пчеловод продать свой мед, он у него стоять будет, а пчёл не бросит. И нужно ли считать затраченное время на хобби рыбаку, или пчеловоду? Можно, конечно. А зачем?
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:25)
.Может Вы в продажах молодец а может у вас в Твери цена такая.
*


Средняя цена местного мёда по Твери. Есть и дороже dntknw.gif
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:54)
Думаю надо износ посуды считать.Иначе может настать тот день когда единовременно нужно будет потратить на это несколько сотен тысяч в связи с полным ее износом.
*


Пользуюсь дедовскими даданами, которые были изготовлены им в 60-70 годах. Как новенькие пока. biggrin.gif Т.е. им 40 лет минимум. Если изготовленные мной руты будут служить столько же, то жить и пчеловодить мне с ними до 100 лет. Лет через 40-50 посчитаем износ. biggrin.gif
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:54)
А мои расходы в этом году без учета сахара,трудовых затрат,племматериала,рамок,ветеринарии,спецодежды и других "мелочей" составили "ноль".
*


Во! Я же с этого и начал - давайте будем честными в рассказах о своих затратах. drinks_cheers.gif
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 9:33)
А вот Тверяк всё правильно подсчитал.Пошевели немного мозгой, и поймёшь, что не деды баночники, а продвинутые профпчеловоды, скармливающие тоннами сахар пчёлам, опустили цены на мёд и расплодили всевозможные НаППИП , Россошь и перекупов.
*


Плети Емеля...
Моя цена - 600 рублей литр. Цен не сбивал, хотя некоторым скидки делал. Новым клиентам, например. Или за каждую пятую трёшку. dntknw.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 08 Сентября 2016, 10:06)
Так ты не на меде заработал, а на замене меда сахаром
*


Смешно написал! drinks_cheers.gif
Да, я заработал на МЁДЕ из медовых надставок, заметь, не из расплодного корпуса. И заменил его сахаром. Ну нет там мёда по "канадской" технологии. И что теперь? Будешь мне рассказывать как плохо от этого пчёлам зимой? Дык, я эти страшилки буду седьмой сезон слушать. Послушаю, а потом на пчёл посмотрю... Отлично зимуют. однако. Laie_98.gif
А в Даданх мёд есть. Ни капли сахара им не скормил. И что теперь? Зимовка у даданов лучше будет?
Да точно так же хорошо перезимуют, как и Руты. Весной продам эти семьи из даданов, вместе со съеденным за зиму мёдом. biggrin.gif
трифон
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 17:40)
Трифон за сезон накачал тонну мёда, в следующий сезон также откачал тонну мёда и в августе за пару недель скормил тонну сахара, откачал ещё тонну тонну мёда, заменённую сахаром. И получилось, что на первую тонну он горбатился год, а вторую тонну он откачал, поработав всего пару недель. Так понятно?
*


Так откуда вторая тонна меда если в семье заменено от 10 до 15 кг?На 27 зимовалых это от 270 до410кг
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Сентября 2016, 18:50)
Плети Емеля...
*

Стыд и срам для образованного, интеллигентного,воспитанного человека, посещающего театры и музеи, несущего в массы прекрасное, доброе, вечное не знать русских пословиц и поговорок, в оригинале звучит так:-Мели Емеля, твоя неделя! smile.gif Пиши исчо про "канадскую" технологию, просвящай нас дремучих!! smile.gif
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 19:26)
Так откуда вторая тонна меда если в семье заменено от 10 до 15 кг?На 27 зимовалых это от 270 до410кг
*


Цыфры с потолка, зная точные цыфры по мёду на своей пасеке, можете сами посчитать дебит-кредит. hi.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Сентября 2016, 18:50)
Будешь мне рассказывать как плохо от этого пчёлам зимой? Дык, я эти страшилки буду седьмой сезон слушать.
*


Боже упаси! smile.gif
Наоборот, в прошлом году треть семей сокращал, в этом надеюсь все с запасом пойдут...
Был бы запас сахара побольше - еще бы треть отводков прибавил бы в зиму....
А весной посмотрел бы объединять или делить
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 16:56)
в оригинале звучит так:-Мели Емеля, твоя неделя!
*


Так ты понял о чём я. Ну и чудненько. drinks_cheers.gif

Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 16:56)
Цыфры с потолка,
*


Во-во! Плети Емеля!
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Сентября 2016, 20:52)
Во-во! Плети Емеля!
*


А по сопатке!? crazy.gif Илья, в кои годы похвалил тебя, а ты обзываешься..неблагодарный!! smile.gif

Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 18:17)
Илья, в кои годы похвалил тебя,
*


Ща заплачу... biggrin.gif
Кстати
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 16:56)
Пиши исчо про "канадскую" технологию, просвящай нас дремучих!! 
*


Просвещать "дремучих" дело бесполезное. dntknw.gif
А вот кому интересно, давно просветился в соответствующих темах.
Тебя послать туда, или сам дорогу найдёшь? biggrin.gif
трифон
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Сентября 2016, 18:50)
Во! Я же с этого и начал - давайте будем честными в рассказах о своих затратах
*


Вот почему-то честной цифре в 100 руб за кг не верят,а начинаешь врать про "ноль" тут верят sad.gif

Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Сентября 2016, 18:50)
Нет в "канадской" технологии никаких меченых рамок, и подъёма их в верхние корпуса тоже нет.  Я придерживаюсь этой технологии, хотя и со своими особенностями. А уж качать, а потом скармливать мёд..., помилуйте Бога ради. У меня чего, дел больше нет?
*


А чисто по канадской не умею.У меня после организации отводка старая матка все равно на двух корпусах работает.И только перед(во время взятка на один перевожу)Ну а рамки из расплодного гнезда которые не ушли в отводок а оказались поднятыми в верхний корпус могу откачать в последнюю очередь дать вместе с сиропом,могу оставить для подкормки в первых числах марта а могу дать разграбить конце сентября- начале октября,выставив на улицу.Я так делал не всегда.Просто это сейчас модно с израильско-канадско-европейскими рекомендациями не качать из гнезда.Хочется соответствовать smile.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 08 Сентября 2016, 21:25)
Просвещать "дремучих" дело бесполезное. 
А вот кому интересно, давно просветился в соответствующих темах.
Тебя послать туда, или сам дорогу найдёшь? 
*


И здесь ты не прав, миссионеры с кольтом на поясе и добрым словом Христовым всю Америку ко Христу привели и в колониях южных морей свой след оставили, а там людишки не чета нам дремучим, человечинкой на праздники себя баловали. smile.gif Был я там, куда ты меня посылаешь-расплод вниз, матку вверх, ганеманы, отводки, корпуса под мёд,откачал, закормил сиропам.....рутина. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 21:59)
Вот почему-то честной цифре в 100 руб за кг не верят,а начинаешь врать про "ноль" тут верят

*


biggrin.gif Вы ж в Тверской ветке а у нас :
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 9:59)
Поскольку у нас тут принято не верить ни кому и ни во что давай фотку показывай 
*



Цитата(павел медков @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 10:10)
хренова когда тут не кому не верят  !

*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 10:19)
Конечно , но это реалии которые видно в каждой теме .
*


Так что трифон можете правду не писать тут .Потому что тут два путя : или в неё не верят и запишут Вас в дурачки или начнут спорить что крадратное это круглое и обзываться при этом ...Кто как блещет обзываниями из постов отлично видно ...
Дед Михей
Цитата(трифон @ Четверг, 08 Сентября 2016, 21:59)
Вот почему-то честной цифре в 100 руб за кг не верят,а начинаешь врать про "ноль" тут верят
*


Потому как махфия у нас здесь буржуинская, прям засланцы, заслали их нам. Резидентом Турок, его МишаК на Апимондии завербовал, на ЦРУ работает, Тори на Ми6 и как истинная леди охмурила Берендея и заставляет его работать с утра до ночи, Тверяк на Моссад горбатится, как истинный представитель умён, хитёр и образован, Алексея21 в свои сети заманили коробкой печенья и банкой варенья...чижало нам здесь с ими, но весело! crazy.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 23:25)
весело!
*


biggrin.gif
К стате
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 23:25)
Тори
*


Елена , с Днем Рождения Вас !!! buddies.gif Всего Вам !!! cheer.gif bye.gif
трифон
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 22:45)

Так что трифон можете правду не писать тут
*


Цитата(Дед Михей @ Четверг, 08 Сентября 2016, 23:25)
Потому как махфия у нас здесь буржуинская
*


smile.gif Да все в порядке.Хорошая потасовка держит в тонусе.Только потом на некоторое время мир должен наступать.Для восстановления сил friends.gif
Perca
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 09 Сентября 2016, 0:25)
чижало нам здесь с ими, но весело!
*


Ну Дед Михей lol.gif
Алексей21
Дед Михей
вы не яврей? hi.gif imho.gif прикольные шутки imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО