Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская область -2016 год!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
МЮЗ
Цитата(Krucha @ Четверг, 30 Июня 2016, 18:33)
если без решётки просто второй корпус забить медовыми рамками
*


Если внизу не найдёт место под засев, то залезет и выше.
Alpin
Может не увидел, место во втором для засева было, сушь и вощина, вощину пока тянут
sergeikalina
Серёга (Круча),что там показывают весы?У меня сегодня рекорд 5,1кг.В ульях отогнул потолочины для прохода воздуха и открыл все летки,сразу исчезли бороды и соответственно увеличился принос.Пока воровства нет пусть всё будет открыто.На следующей недели обещают дожди. smile.gif
Krucha
Цитата(sergeikalina @ Пятница, 01 Июля 2016, 20:37)
Серёга (Круча),что там показывают весы?
*


Серёг у меня +3,5, вчера +3. Летки все настеж уже давно, а вот до холстиков ещё не добрался. smile.gif
Дед Михей
Цитата(sergeikalina @ Пятница, 01 Июля 2016, 20:37)
Серёга (Круча),что там показывают весы?У меня сегодня рекорд 5,1кг.В ульях отогнул потолочины для прохода воздуха и открыл все летки,сразу исчезли бороды и соответственно увеличился принос.Пока воровства нет пусть всё будет открыто.На следующей недели обещают дожди
*


Цитата(Krucha @ Пятница, 01 Июля 2016, 22:24)
Серёг у меня +3,5, вчера +3. Летки все настеж уже давно, а вот до холстиков ещё не добрался. 

*


Купил весы до 500кг, почищу, подремонтирую, одной финтифлюшки не хватает, покрашу и на следующий сезон пойду на рекорд!! drinks_cheers.gif У меня через день другой дожди, в перерывах пасека гудит, вышло всего три роя, жду четвёртый, плотва клюёт, лещ не хочет! smile.gif
sinner
Дед Михей и это вместо "здравствуйте"?
Шлялся невесть где, а теперь лапшу взвешивает...
smile.gif
Дед Михей
Цитата(sinner @ Суббота, 02 Июля 2016, 0:09)
Дед Михей и это вместо "здравствуйте"?
Шлялся невесть где, а теперь лапшу взвешивает...

*


Ну мы ж жентельмены, уходим не прощаясь, заходим не здороваясь! smile.gif Тырнета не было, четыре симки, три модема, билайновский тупит, купил универсальный "Алкатель", оказался бракованный, сейчас в ремонте, добрая душа отдала почти даром мегафоновский, пока работает.
Столярными работами ща озадачен, прикупил иммтацию бруса 2м. куб. и куб половой по цене обрезной, вот и колошмачу ею всё подряд. Из половой ульи классные получаются, нарезал в размер, склеил шит и на соморезы. dance2.gif
Krucha
Цитата(sergeikalina @ Пятница, 01 Июля 2016, 20:37)
.На следующей недели обещают дожди.
*


Тебя обманули. biggrin.gif
Nikon
Цитата(Krucha @ Суббота, 02 Июля 2016, 7:07)
Цитата(sergeikalina @ Пятница, 01 Июля 2016, 20:37)
.На следующей недели обещают дожди.



Тебя обманули.

*


Дожди, дожди, опять дожди.......
sergeikalina
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 01 Июля 2016, 23:17)
Купил весы до 500кг, почищу, подремонтирую, одной финтифлюшки не хватает, покрашу и на следующий сезон пойду на рекорд!
*


Алексей приветствую тебя!поставь фото весов,есть где взять запчасти,если подойдут. bye.gif
Исидор
Цитата(Nikon @ Суббота, 02 Июля 2016, 6:46)
Дожди, дожди, опять дожди.......
   
*

Ребята, мы же соседи, поделитесь дождиком. Почти две недели сухо, выкошенный газон около дома выгорел. Я знаю, Вы ребята щедрые, но не переборщите.
dm.medvedev73
С матками нынче плохо ... Придется некоторым заказчикам урезать "пайку" или отказывать ... sad.gif
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 02 Июля 2016, 8:18)
есть где взять запчасти,если подойдут
*


А у тебя там гирей для весов , плоских круглых с прорезью , не завалявши ? smile.gif
sinner
Подставляю 300 корпуса вместо магазинов, срочно переделываю старые магазины от 12-ти рамочных под свои 10-ти рамочные, досок нет, делать не из чего, подметаю все, что есть... рамки заканчиваются... осталось только молодых маток пересадить в пятирамочные нуклеусы, а магазины в семьи...

липа зацветает, но на ней глухо
полно клевера, кипрея, донника... пчелам места не хватает под напрыск, а печатки мало
я ж семьи ослаблял здорово под вывод маток
весы под роевой были, вроде только начали работать, пора начинать взвешивать

получилось почти гектар засеять синяком на будущий год, на нынешний добавил огуречника, фацелии нет... недельки через две, как пойдут всходы, еще горчички побросаю... ей борона не нужна
на сентябрь пчелкам
sinner
Маленько загудели на липе
Как липа - так дожди...
sad.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Суббота, 02 Июля 2016, 13:17)
Маленько загудели на липе
*


Я сегодня тоже пчел увидел на липе и не мало ... blink.gif Раньше столько не видел(в те года).
Вечером еще ПС к дому привез ...

Цитата(sinner @ Суббота, 02 Июля 2016, 13:17)
так дожди...
*


Мне сегодня в деревне на пасеке с обеда дождь работу спортил ... уехал домой ... Домой приезжаю мокрый и на меня мои смотрят как на водяного ... в поселке ни капли не упало , жара и целый берег купающихся ...
Не верь в прогнозы !
Посади мимозы . biggrin.gif
sergeikalina
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Июля 2016, 10:46)
А у тебя там гирей для весов , плоских круглых с прорезью , не завалявши ?
*


Дам заявку на чермете,будем ждать. smile.gif
Perca
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Июля 2016, 23:52)
Домой приезжаю мокрый и на меня мои смотрят как на водяного ... в поселке ни капли не упало , жара и целый берег купающихся ...
Не верь в прогнозы !
*


лето, полосовые дожди: водичка испарились, сконденсировалась, образовала тучку, пролилась и снова солнце, а рядом в паре-тройке км сушь да гладь, да божья благодать biggrin.gif

Цитата(Дед Михей @ Пятница, 01 Июля 2016, 23:17)
плотва клюёт, лещ не хочет!
*


леща сначала неделю кормить нужно каждый день и ловить на закате около 23-00 или утром до семи
Дед Михей
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 02 Июля 2016, 8:18)
Алексей приветствую тебя!поставь фото весов,есть где взять запчасти,если подойдут.
*


Отсутствует одна серьга из четырёх, на которых вывешивается платформа. Мне обещали родную подогнать, но быстрее сам наверное сделаю. Фото или марку весов постараюсь организовать, пока некогда с ними заниматься, только что из мастерской-щитов наклеил на 20 магазинов, за ночь высохнут, завтра порежу да соберу, а вечером за лещами-каши полведра в морозилке! smile.gif
Digez
Мужики, здарова! Видимо буду новенький среди вас) сам начинающий, второй год вожу. Сонковский район. Вот читаю весь топик-у всех такие привесы солидные, липа цветет. а у нас никак еще не зацвела((

Мужики, здарова! Видимо буду новенький среди вас) сам начинающий, второй год вожу. Сонковский район. Вот читаю весь топик-у всех такие привесы солидные, липа цветет. а у нас никак еще не зацвела((
Дед Михей
Цитата(Digez @ Понедельник, 04 Июля 2016, 1:28)
Мужики, здарова! Видимо буду новенький среди вас) сам начинающий, второй год вожу. Сонковский район. Вот читаю весь топик-у всех такие привесы солидные, липа цветет. а у нас никак еще не зацвела((
*


Я в таких случаях всегда вспоминаю анекдот:
К врачу-сексопатологу приходит мужик и жалуется, что за ночь с женой может всего два-три раза, и все.
— Батенька, да это же нормально, даже несколько выше нормы.
— А вот сосед Петька говорит , что он может восемь раз…
— Ну так и ты говори , что можешь! smile.gif
Дождь всю ночь лил и сейчас мелкий сыпет, а как вчера на липах гудели!! drinks_cheers.gif
sinner
Digez , проходи, будь как дома, надеюсь домашних не обижаешь? smile.gif
Цитата(Krucha @ Суббота, 02 Июля 2016, 6:07)
Цитата(sergeikalina @ Пятница, 01 Июля 2016, 20:37)
.На следующей недели обещают дожди.
*
Тебя обманули. biggrin.gif
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Июля 2016, 23:52)
Не верь в прогнозы !
*


Стараюсь...
Но как убедить пчелок? smile.gif
павел медков
Цитата(Digez @ Понедельник, 04 Июля 2016, 2:28)
а у нас никак еще не зацвела((
*


Цветёт уже дня 3 как,голову выше подними acute.gif !
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 04 Июля 2016, 10:36)
Я в таких случаях всегда вспоминаю анекдот:
*


good.gif
sinner
Вчера снял рой около 3-х кг
С утреннего обхода заметил, что пчелы слишком суетятся в магазине с молодой маткой поверх основной семьи. На 300-м корпусе решетка, еще корпус, разделительное дно с отверстием и решеткой, магазин.
Причем, пчелы летали с верхнего летка магазина с обратной стороны к основному... Минут через 20 отроились. Снял, вечером посадил в последние три магазина, утром заглянул - чистят, осваивают гнездо...

Не получилось двухматочного пчеловождения smile.gif
Теперь перебрать семью, а доооождичек...
Хорошо, если среагировали на молодую из верхнего, а если внизу маточников полно?
Вот теперь магазинов больше нет.
павел медков
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Июля 2016, 10:48)
Вчера снял рой около 3-х кг
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне На днях матку подловил,маточники грызла,даже Я ей не помешал.
sinner
Паш, то погода была и взяток хороший, а тут под дождик на несколько дней...
Можно ли надеться?

Конечно проверку начну с магазина в поисках молодухи, но если она неплодная - улететь может

Там ситуация осложняется еще тем, что выше решетки рамку с расплодом переносил... Вот срока не помню... Если там заложили - лезть однозначно... с запертой трутневкой я уже сталкивался sad.gif

Цитата(павел медков @ Понедельник, 04 Июля 2016, 9:55)
На днях матку подловил,маточники грызла,даже Я ей не помешал.
*


Но хоть помог грызть? smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 04 Июля 2016, 9:36)
Дождь всю ночь лил и сейчас мелкий сыпет, а как вчера на липах гудели!!
*


У меня такая же ситуация . sad.gif Два дня пчелы на липах погудели , а теперь липа гудбай sad.gif
Цитата(павел медков @ Понедельник, 04 Июля 2016, 9:43)
Цветёт уже дня 3 как,голову выше подними
*


В Башкирской ветке мужики тоже пишут что где то уже отцвела , а где то только начинает. Это зависит от вида липы и от микроклимата местности .

Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Июля 2016, 10:16)
молодухи, но если она неплодная - улететь может
*


Гы.... у меня из рук нынче три плодки молодых улетели , которых уже метить собирался cray.gif . Одну замочили на прилетке ближайшего улья ...Пытался её отбить , НО когда увидел жало у неё в грудке , понял что поздно sad.gif

Была надежда что матки вернуться в свои нуклеусы ... но надежды не сбылись sad.gif
dm.medvedev73
Сходил пчел глянул ...
На улице +21 , сыпет мелкий дождик , а пчелы носятся куда то как угорелые blink.gif
веракс
Какие там у Вас дожди?? Жду уже три дня. Нет у нас дождей в МО.
Погремит где то за горизонтом и ВСЕ.
павел медков
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Июля 2016, 11:16)
Паш, то погода была и взяток хороший, а тут под дождик на несколько дней...
Можно ли надеться?
*


Я не знаю,Я не сторонник медовиков .Прошлый год пробовал,так взятка хорошего не было.Рои тоже нехрена не работают как следует.Дней 10 назад рой свальный 6 кг посадил,до сих пор вощину не строит,работает вяло,матка в нём молодая,ещё не сеет.
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Июля 2016, 11:16)
Но хоть помог грызть?
*


Помог,но там тихая смена была.Матку старую отсадил в отводок.Сегодня проверял,маточников больше не натянули,работают .
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 13:00)
На улице +21 , сыпет мелкий дождик
*


Нам бы дождичка.
Исидор
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 04 Июля 2016, 9:36)
Дождь всю ночь лил и сейчас мелкий сыпет
*

Всё-таки, соседи, Вы жадины. Вчера просил отсыпать маленько дождичка, у Вас ведь с избытком. Вчера громыхало-громыхало, ну, думаю, расщедрились, ан нет.... Может сегодня....
dm.medvedev73
У нас сейчас льёт как из ведра . crazy.gif
Мне оно не надо , надо нуклеусы проверять , маток метить , а дождь планы разрушил sad.gif
kasper32
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 16:18)
маток метить
*


Здравствуйте! чем метите если не секрет smile.gif ?
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 16:18)
У нас сейчас льёт как из ведра .
*


До нас дошёл. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(kasper32 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 16:48)
чем метите
*


Такими
http://www.pchelovod.com/prod1343.html
sinner
Как мы выяснили, в липе слишком густой нектар, пчелы его взять не могут, сейчас дождик его разбавит и... потекут медовые реки... делая берега кисельными
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Июля 2016, 16:18)
а дождь планы разрушил
*


Не верь своим глазам! Это не дождь! smile.gif

Зато матки не улетят при проверке
По прогнозу надо было вчера проверить
павел медков
Цитата(павел медков @ Понедельник, 04 Июля 2016, 14:40)
Нам бы дождичка.
*


Дождался,гремит и льёт good.gif
Krucha
Цитата(исидор @ Понедельник, 04 Июля 2016, 14:50)
Всё-таки, соседи, Вы жадины. Вчера просил отсыпать маленько дождичка, у Вас ведь с избытком.
*


Ну и как? Хватило? biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Июля 2016, 17:48)
По прогнозу надо было вчера проверить
*


Матковыводной календарь не совпадает с погодным и очень часто ... sad.gif
Исидор
Цитата(Krucha @ Понедельник, 04 Июля 2016, 19:36)
Ну и как? Хватило?
*


Krucha Полчаса под вечер шёл, жене бельё успел намочить. Пришлось в стиральной машине отжимать. Маленький дождишка-лодырю отдышка: клубнику поливать не надо. На весах +2,5 кг. успели....
Дед Михей
Над Тверскою тучи ходят хмуро...вторые сутки как льёт, сейчас немного просветлело, вчера по дождю лисичек набрал на сковородку, только полезли, белых пару нашёл.
sinner
Цитата(исидор @ Понедельник, 04 Июля 2016, 22:55)
Полчаса под вечер шёл, жене бельё успел намочить.
*


именно жене? smile.gif
Дед Михей , магазинов успел наделать? smile.gif

многие семьи трутня выбрасывают... и живого, и личинок
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 05 Июля 2016, 9:32)
многие семьи трутня выбрасывают
*


Тоже такое заметил blink.gif не с проста это и не к добру imho.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Июля 2016, 11:37)
Тоже такое заметил  не с проста это и не к добру
*


Значит не нужен стал.вот и выбрасывают,роение то закончилась! У меня в этом сезоне треть местных только была в роевом,некоторые из роевого соми вышли,просто вычистили личинки с мисачек.Если бы голодно было,то бы все перероились.
Дед Михей
Цитата(sinner @ Вторник, 05 Июля 2016, 9:32)
Дед Михей , магазинов успел наделать?
*


Заказали три улья, к ним надо 6 магазинов, заготовок настрогал сразу на 20, чтоб станки не перенастраивать лишний раз. Тучи потихоньку растаскивает, солнышко выглядывает..иногда. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 05 Июля 2016, 11:07)
Тучи потихоньку растаскивает, солнышко выглядывает..иногда.
*


У меня хмуро , сыпет мелкий дождик и на градуснике всего +14 sad.gif

Цитата(павел медков @ Вторник, 05 Июля 2016, 10:43)
Значит не нужен стал.вот и выбрасывают
*


Такое обычно происходит в конце июля или начале августа , когда ГВ кирдык ...
А роение не при чем ! У меня некоторые ПС по 2 рамки на 300 трута вывели , а роиться и не думали ...

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 05 Июля 2016, 11:07)
заготовок настрогал сразу на 20, чтоб станки не перенастраивать лишний раз.
*


Тоже так делаю когда ульи делаю . drinks_cheers.gif
sinner
Тоже солнышко выглянуло...
Дождь брызнул на 2 минуты густой и прошел...
Только цветы замочил, пчелки пытаются на фацелию и липу лететь
Вымыло дождем или оставило?

на огуречнике пасутся
sinner
Все-таки ливанул...
Обещают такое до конца недели
Perca
Цитата(Digez @ Понедельник, 04 Июля 2016, 1:28)
а у нас никак еще не зацвела
*


Цитата(павел медков @ Понедельник, 04 Июля 2016, 9:43)
Цитата(Digez @ Понедельник, 04 Июля 2016, 2:28)
а у нас никак еще не зацвела((



Цветёт уже дня 3 как,голову выше подними
*

Старая липа широколистная у меня отцвела, молоденькая только цветет,
а мелколистные еще бутоны набирают, при такой погоде жду не раньше, чем через 4-6 дней
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Июля 2016, 9:48)
Не получилось двухматочного пчеловождения
*


У меня двухматочная тоже есть: ставил второй корпус по Гаврилычу, матку вывели, а отводок не снял так и стоит над семьей, через пленку с окошком 3 х 7, жду что будет hmm.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 05 Июля 2016, 10:16)
вчера по дождю лисичек набрал на сковородку, только полезли, белых пару нашёл.
*


Я сегодня тоже прокатился до леса,лисичек мала,или не там ходил,подберёзовики все гнилые sad.gif !

Цитата(Perca @ Вторник, 05 Июля 2016, 15:39)
Старая липа широколистная у меня отцвела, молоденькая только цветет,
а мелколистные еще бутоны набирают
*


Какой у Вас большой выбор лип.
Nikon
Цитата(павел медков @ Вторник, 05 Июля 2016, 20:41)
сегодня тоже прокатился до леса,лисичек мала,или не там ходил
*


Тоже маленько насобирал..... https://www.facebook.com/photo.php?fbid=179...&type=3&theater

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО