Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И снова о фальсификации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
Море Мёда
Цитата(razo @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 19:09)
нужно ориентитроваться на пчеловодов, которым всецело доверяешь
*


Так где же их взять? Это сколько-ж надо фальсификата съесть, чтобы набрать честных пчеловодов.
И как их прикажете отличать от нечестных, если все они в грудь стучат, что именно они-то и честные?
Причем как раз нечестные честных за угол запихнут и там тихо замочат! Зло всегда сильнее добра,
хотя есть мнение, что добро всё равно побеждает. imho.gif

Цитата(razo @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 19:09)
Мёд - это продукт , приготовленный пчёлами из нектара или других веществ( например пади) и фальсификатом он не является.Приготовленный из сахарного сиропа пчёлами является фальсификатьм.
*


Вот тут-то Вы сами себе и противоречите! А почему это вдруг сахарный сироп не относится к "другим веществам" - ведь падь там - только "например". А если Вы не ограничиваете эти "другие вещества" конкретным списком и не указываете какие-то особые характеристики, которыми должны обладать эти "другие вещества", то и формулировка Ваша никуда не годится, так как даёт возможность недобросовестным "пчеловодам" производить мёд, который (не по закону, а "по понятиям") является фальсификатом, но в то же время не имеет характеристик, по которым его можно отличить от "нефальсификата". С терминологией и формулировками надо быть очень внимательными и осторожными! "Дьявол - в деталях"

Цитата(бочак @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 18:47)
любой предмет имеет свое излучение..., как и маятник...
А вот их взаимодействие(волн) между собой, физику этого явления..., нам еще пока понять не дано
*


Ну, тут Вы, батенька, загнули-с! Длина волны маятника определяется частотой его колебаний - это Вам не Бином Ньютона! Физики взаимодействие таких волн давно "разгадали" - тут и интерференция и эффект Допплера и куча прочих вполне понятных физикам ( хотя и не очень понятных пчеловодам) явлений взаимодействия.
А вот когда шаманствующие "популяризаторы" загадочных явлений пытаются объяснить несуществующие зависимости "тонкими материями" - тут настоящие физики действительно встают на дыбы, потому как они ФИЗИКИ - то есть УЧЕНЫЕ и, как говорил Исаак Ньютон - "ГИПОТЕЗ НЕ ИЗМЫШЛЯЮТ" - и правильно делают! Потому как любые гипотезы должны иметь под собой научную основу и предполагать научное доказательство. В противном случае - это уже не гипотеза, а мистика. imho.gif

Цитата(BooMsteR @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 17:56)
Цитата(,Понедельник, 08 Февраля 2016, 19:53)
Таким же путем можно вместо готового и годного в пищу меда изготовить медовый порошок, предназначенный для получения в домашнем хозяйстве искусственного меда простым растворением.
*


Вот это сообщение из будущего - самое интересное во всей дискуссии! У нас сейчас 08 Февраля 2016, 19:42.
Попытка найти откуда эта цитата успехом не увенчалась, но я всё равно попытаюсь ответить.
Да, я считаю, что не нарушая никаких пунктов наших сегодняшних ГОСТов, можно создать некую смесь глюкозы, фруктозы, сахарозы, амилазы и прочих компонетов, включая пыльцу, витамины и микроэлементы в соответстующих проворциях, к которым останется только добавить нужное количество воды и покупатель получит у себя домы продукт, ничем формально не отличающийся от "натурального пчелиного мёда" - и никакие анализы не смогут доказать, что в нем нет "волшебного, дарованного богами" нектара, привнесенной пчелами божественной духовности и облагороженного тяжелым, но радостным трудом пчеловода продукта ПРИРОДЫ, а не промышленности. imho.gif
бочак
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 21:33)
Длина волны маятника определяется частотой его колебаний
*


Вы не так меня поняли или я не правильно выразился...
Я имел ввиду маятник, как материю(предмет), который имеет свое гравитационное поле...
Гравитационное взаимодействие осуществляется посредством особого вида материи, называемого гравитационным полем. Такое поле существует вокруг любого тела, будь то планета, камень, человек или лист бумаги. При этом тело, создающее гравитационное поле, действует им на любое другое тело так, что у того появляется ускорение, всегда направленное к источнику поля. Появление такого ускорения и означает, что между телами возникает притяжение....
razo
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 19:46)

Вот тут-то Вы сами себе и противоречите! А почему это вдруг сахарный сироп не относится к "другим веществам" - ведь падь там - только "например". А если Вы не ограничиваете эти "другие вещества"
*

Ограничиваю только собранными пчёлами. А Вы же никакого отношения к пчеловодству не имеете. Просто участник того шоу с 40 минутами пустой болтовни.
daleksa
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 19:04)
ЭКспериментальную ЛАбораторию КАчества Мёда - ЭКЛАКАМ
*


Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 19:04)
Прекрасно понимая всю утопичность этой идеи, я всё же надеюсь, что общими усилиями пчеловодов - людей, любящих своё дело и занимающихся этой деятельностью не только и не столько ради коммерческой выгоды в ущерб будущему самой идеи экологического пчеловодства и создания экологически чистого мёда и пчелопродукции, мы сможем хотя бы попробовать провозгласить и сформулировать основные принципы, позволяющие сформулировать идеи работы пчеловодов для пользы обществу и на благо будущих поколений.
*


Глас народа ..

1. Название тяжёлое,если не сказать абракадабрное..,стал быть сразу не жилец..
2. Из призыва я услышал только - мой друг,отчизне посвятим души прекрасные порывы..
Что конкретно некоммерческое предприятие за сим таит - непонятно..
Что преследует сей призыв? Мозговой штурм? ..на тему разложить мёд по полочкам?
Думаю сложновато в рамках нашего бомонда..Нам бы гайку на нитке победить..
Как то революционно-гениально-просто решится здесь проблема идентификации мёда натурального ?
Кто знает,кто знает.. А может с шапкой по кругу и купить этот "велосипед"?
rodnihek
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 21:46)
Да, я считаю, что не нарушая никаких пунктов наших сегодняшних ГОСТов, можно создать некую смесь глюкозы, фруктозы, сахарозы, амилазы и прочих компонетов, включая пыльцу, витамины и микроэлементы в соответстующих проворциях, к которым останется только добавить нужное количество воды и покупатель получит у себя домы продукт, ничем формально не отличающийся от "натурального пчелиного мёда" - и никакие анализы не смогут доказать, что в нем нет "волшебного, дарованного богами" нектара, привнесенной пчелами божественной духовности и облагороженного тяжелым, но радостным трудом пчеловода продукта ПРИРОДЫ, а не промышленности.
*


Вы может быть и правы,что можно создать искусственный мёд без пчел,вопрос в другом будет ли это экономически выгодно при нынешних оптовых ценах на мёд? а они не очень отличаются от сахара,зачем тогда это делать?
бочак
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 21:46)
тут настоящие физики действительно встают на дыбы, потому как они ФИЗИКИ - то есть УЧЕНЫЕ
*


Догматики от науки ,встающие на дыбы от любого , не укладывающегося в их рамки осознания момента, не умеющие мыслить неординарно, без здорового авантюризма, революционных открытий в науке не делают..., увы imho.gif

Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 21:46)
"ГИПОТЕЗ НЕ ИЗМЫШЛЯЮТ
*


На гипотезах построены многие исследования и в дальнейшем открытия hi.gif

Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 21:46)
как говорил Исаак Ньютон - "ГИПОТЕЗ НЕ ИЗМЫШЛЯЮ(Т)"
*


Это он сказал , конкретно о себе...., не надо передергивать

А вот это правильные мысли:
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 17:51)
Но проходит время и новые поколения не устают смеяться над "учёными знаниями" о "плоской земле, лежащей на трёх китах" и "хрустальных сферах", на которых вокруг земли вращаются луна, солнце, звёзды и все планеты...
Я думаю, что придёт время и люди поймут многое из того, что сейчас необъяснимо (во всяком случае наукой)
*

Рыков
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 13:20)
Всем-Всем-Всем! Жду мыслей и информации по теме - как отличить фальсификат от настоящего мёда с помощью инструментальных измерительных методов и приборов.
*

Да легко ! Всех пчеловодов, фасовщиков и продавцов через "полиграф" пропускать ! biggrin.gif bye.gif
razo
Цитата(daleksa @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:16)
1. Название тяжёлое,если не сказать абракадабрное..,стал быть сразу не жилец..
*

Обычное шоу! А это шоумен!
v888v
Так я и не понял, тема про программу "Пищевая революция" о фальсификатах и мифах, или .. о волшебном приборчике. smile.gif
В той программе эксперты и следовательно публика путаются в ответах к своим же вопросам "Как определить". Имхо. Тогда похоже и до приборчика наверное ещё далековато .. biggrin.gif
Рыков
Цитата(daleksa @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 15:16)
И тем не менее половина тех "физиков" в итоге превратилась к старости в "лириков",стала усердно молиться и уверовала в существование бога всевышнего..
С этим то как быть?
*

Эти физики прозрели ! smile.gif
razo
Цитата(rodnihek @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:37)
Вы может быть и правы,что можно создать искусственный мёд без пчел,вопрос в другом будет ли это экономически выгодно при нынешних оптовых ценах на мёд? а они не очень отличаются от сахара,зачем тогда это делать?
*

У меня сложилось впечатление, что в Китае пчёлы бесконтрольным применением пестицидов уничтожены и опаляют пёрышком вручную. А потом появились сообщения, что Китай стал поставщиком дешёвого мёда. Может это мне приснилось? Не судите строго!
Рыков
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 17:08)
Вот для этого я и ратую за беспристрастный прибор с объективной оценкой качества мёда.
*


Цитата(бочак @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 17:23)
Когда-нибудь изобретут..., познавая тайны Мироздания..., загадки всевозможных "маятников" , "лозы" и много других непонятных нам на данный момент явлений...
*

А когда изобретут такой прибор, интересно, что маятник, подвешенный над ним, покажет ? hmm.gif
Море Мёда
Цитата(razo @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:11)
Ограничиваю только собранными пчёлами
*


А сможете ли Вы отличить продукт, собранный пчелами от продукта, сделанного на производстве.
Знаете ли Вы, чем отличается сублимированный (обезвоженный вакуумной сушкой) натуральный пчелиныё мёд от такой же смеси компонентов мёда, составленной на производстве из продуктов, синтезированных химической промышленностью?

Цитата(бочак @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:00)
Я имел ввиду маятник, как материю(предмет), который имеет свое гравитационное поле...
*


Так зачем его (маятник) тогда на ниточку подвешивать? Гравитационное поле у него и без ниточки есть. imho.gif
Только не понятно, какое отношение гравитация может иметь к "биополям", натуральности мёда и съедобности продуктов, овощей и фруктов?

Цитата(razo @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 21:58)
сложилось впечатление, что в Китае пчёлы ... уничтожены. А потом появились сообщения, что Китай стал поставщиком дешёвого мёда. Может это мне приснилось
*


Думаю, что не приснилось! Думаю, что "процесс пошёл"! И очень сомневаюсь, что этот "мёд" имеет отношение к пчёлам. Поэтому и пытаюсь поднять этот вопрос, хотя, как выразился один из участников дискуссии.
Цитата(razo @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 20:11)
Вы же никакого отношения к пчеловодству не имеете. Просто участник того шоу с 40 минутами пустой болтовни.
*


Надеюсь, что не "просто участник", а заинтересованное лицо - заинтересованное в том, чтобы не продавать фальшивку, как натуральный продукт и не злоупотреблять доверием покупателей, чтобы "впаривать им полупродукт переработки химической промышленности" в качестве "чуда природы дарованного богами". imho.gif

Цитата(v888v @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 21:51)
тема про программу "Пищевая революция" о фальсификатах и мифах, или .. о волшебном приборчике
*


Тема называется "и снова офальсификате". Пытался поднять проблему объективного контроля качества мёда и инструментального определения фальсификатов.
К сожалению, дискуссия опять начинает скатываться к непродуктивным расуждениям на тему о неизведанном вообще и необъяснимых явлениях природы в частности
тем не менее, ждем вступления в дискуссию и других членовсообщества. В спорах рождается истина, хотя я категорически против определения истины в науке методом голосования imho.gif .
Ну, а вернувшись "к нашим баранам", хотелось бы услышать какие-либо формулировки типа "что есть натуральный пчелиный мёд" и "что есть фальсифицированный мёд".
Желательно в терминах уже имеющих хождение и признание в традиционной науке.
D.Аnna
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 1:34)
Ливерная и краковская, та и другая колбаса, если я продаю ливерную по цене краковской и никакой я не фальсификатчик!?
*



если сохраняете этикетку ливерной - нет, а вот если лепите на ливерную этикетку от краковской то да, фальсификатчик.

По мёду. Есть понятие купажированный мёд - т.е. к примеру более дорогой сорт разбавленный более дешёвым сортом. Ненатуральным он этого не становится. Тем не менее, imho.gif тем или иным образом это действие должно быть отображено на этикетке или в документах.
v888v
С момента появления кино, а ТВ использует все приёмы кино, прошло больше 100 лет. Оно разрослось до невероятных масштабов, это не только бизнес или политика. Из завораживающего действия кино (фильм, передача) постепенно превратилось в навязанное шоу, вектор изменился. В конце концов эти манипулирования публике надоедят, они уже ничего нового не приносят. По всей видимости роль ТВ в жизни человека будет только уменьшаться. По сути ТВ само себя и уничтожит постепенно.

А передачу я посмотрел. ТВ выполнила свою задачу в очередной раз - в головах зрителей полная каша. Главное как на базаре погалдели. Недаром говорят, два человека - это диалог, а три человека - это уже базар .. biggrin.gif

Например я не знаю - нужно ли этой передаче составить ответ? Грамотный ответ по пунктам?
"Наш эксперт покажет вам как просто подделать мёд". Как все и ожидали он взял сахар, краситель, конечно воды, даже крахмал и побежал миксером крутить .. Тут конечно пардон, имхо, более дебильного рецепта не нашли что ли, или фантазии не хватило? Ещё дали попробовать публике, смогут ли распознать. Насчет распознать среди десятков образцов, согласен, трудно одним махом. На этом можно было кстати внимание и заострить. Послевкусие после каждого образца изменит оценку следующему, потому что действие предыдущего будет оставаться. И ещё. Вкус на пробу и вкус при потреблении - это разные вещи. Но я отвлекся. А там у нас образец не просто с красителем а и .. с крахмалом. А вкус у покупателя например никакой. А хочется хоть что то распознать, ну хотя бы дома .. Можно грубо, маленькую порцию в пластиковой таре сунуть в микроволновку. Разогреть до полностью жидкого состояния. Мёд - будет прозрачным, и красивым. Крахмалл, и некоторые добавки обнаружат себя - прозрачности никакой, как ни грей состав, будет какая нибудь слизь .. Это что касается закристаллизованных образцов, на СВЧ получается легко кое что и проверить .. Просто повторюсь, мёд после СВЧ - прозрачен.
И кстати этот мёд, после СВЧ, можно с блинчиками сразу и употребить. Если сразу - то потеряно с него будет мизер.
Там в передаче про тепло тоже речь и вели. Но грамотно не пояснили вовсе. Просто затронули представление об ОМФ и всё. Опять же так и остался ложным миф у народа что горячий чай с мёдом .. типа мёд портит. Да температура - портит, косвенный показатель и есть кол-во ОМФ в мёде, сколько его хранили и грели. Обращаем внимание - за руку идут и температура и время вместе! Берём графики да смотрим. Теперь вернемся к чаю. Если взять ложку мёда и запить горячим чаем, то за эту одну секунду мёд просто не успеет у себя ничего потерять. Или тогда температура должна быть 1000 °C во рту а не 50 °C, что бы за секунду делать существенные изменения в мёде. Другое дело бросить мёд в горячую воду и подождать прилично (пока не выветрится). Фактор времени воздействия не забываем. Яблоко кусаем, оно белое, чуть позже становится желтым, потом коричневым. Окислилось. Но окислилось то со временем. Можно взять муку (стихия земли), воду, температуру (стихия огня) и ещё ... время. Тогда получим хлеб. Без времени то не получим. А горячее молоко с мёдом, кто помнит в детстве, работало. И этому есть четкое разумное объяснение, мёд развели в теплом молоке и дали сразу употребить по назначению, фактор времени был незначительным ..

Пардон что буквы и буквы, вроде простая физика вокруг нас и ничего более ... Имхо.
степняк
Я не знаю не одной такой отрасли где люди кто занимаются любимым делом так не любили своё дело ,все коллеги у них мошенники и фальсификаторы и шулеры последнего разлива и только он хороший и пушистый и только у него самый- самый настоящий мёд мне кажется если в нашей стране останется 2 пчеловода то обязательно один из них будет хаять продукт другого ,особенно если он только занялся пчёлами год -два ,это только он настоящий и больше не кто . Таким отношением хотите рынок завоевать - Да фигульки вам на рагульки ,последних клиентов растеряете .
У меня есть пример в соседней деревне великий пчеловод с 5 семьями орёт на каждом углу что у меня сплошной фальс ,так как у него август ,а мёда ещё нету ! Взял двух бабок его сторонниц свозил на свою пасеку ,показал ,всё цветёт пчела работает , объяснил что выезжаю 1 мая и кочую ,приехали к нему домой ,пчёлы во дворе в округе медоносов нет ,при моём вопросе с чего у него пчёлы будут таскать мёд ,вообще обиделся ,думаете переубедил его -нет конечно ,но клиентов поубавил .
Конечно залётные ярмарки могут толкать фальс и у нас в области почти все об этом знают и не берут ,а вот на постоянных рынках этим не грешат ,могут выдать один мёд за другой ,бывает ,но что то там подмешивать себе дороже ,клиент просто уйдёт .
степняк
Ну а это примерно из этой же оперы которая здесь обсуждается http://www.ul.kp.ru/daily/26490.7/3359134/
Море Мёда
Мне все время хочется сравнивать пчеловодство с виноделием. А настоящий пчелиный мёд - с настоящим сухим вином.
Почему на бутылке хорошего (а теперь и почти любого) сухого вина всегда написано: наименование (марка) вина, географическое происхождение, сорта винограда, вкусая характеристика, цветовая характеристика и т.п.
Почему в виноделии имеет место профессия "сомелье", которых учат в разных престижных школах и проводят международные конкурсы как вин, так и самих сомелье, а для мёда - ничего подобного нет (я не слышал - если есть, поправьте). pooh_lol.gif


Цитата(степняк @ Вторник, 09 Февраля 2016, 11:53)
Ну а это примерно из этой же оперы которая здесь обсуждается http://www.ul.kp.ru/daily/26490.7/3359134/
*


Не понял, какая связь? В огороде бузина, а в Киеве дядька. Пожалуйста, яснее выражайте свои мысли. gathering.gif
Если речь идет об этой статье - ВОЛГОГРАДКА ПЕРЕПУТАЛА ХУДОЖНИКА МАШКОВА С ГИТЛЕРОМ И НАПИСАЛА ЖАЛОБУ В АДМИНИСТРАЦИЮ ОБЛАСТИ, то никакого обсуждения я там не увидел, не говоря о тематике. imho.gif
Проверяйте свои ссылки - зачастую это совсем не то, что вы имели ввиду, размещая их - в особенности это касается СМИ. hi.gif
D.Аnna
Про сомелье интересно))))
А о том что всё таки бывает всякое... ездила на ярмарку, ярмарка на улице, наблюдала интересное - практически во всех медовых палатках пчела, в некоторых прям в рот чуть ли не лезет.... а вот в паре тютю пчелы. И вроде мёд там выглядит красивенно... а пчелы нет. С чего бы это? acute.gif smile.gif
Кемеровскии
Цитата(D.Аnna @ Вторник, 09 Февраля 2016, 17:47)
С чего бы это?
*


Продавец более аккуратно работает... imho.gif
Море Мёда
Цитата(D.Аnna @ Вторник, 09 Февраля 2016, 12:47)
а пчелы нет. С чего бы это
*


Прирученные, наверное - одомашненная пчела - промоутер! crazy.gif
v888v
Цитата(D.Аnna @ Вторник, 09 Февраля 2016, 12:47)
И вроде мёд там выглядит красивенно... а пчелы нет. С чего бы это?
*


smile.gif
А вам бы как хотелось? Что бы была пчела? Пчелам только подскажи, через время полета тут улей пчел будет, еще через время - пасека. Не только мёд не дадут набрать, покупателю негде будет встать. lol.gif
Ещё и пожалуется кто нить что пчелы мешают .. Так что тот кто без пчелы в воздухе продает - работает более грамотно. Это прямо отдельная тема я считаю. Имхо.

Приходиться осенью в зоне торга залетных разведчиц присмирять, с утра .. Или не торгуй ..
Прохор69
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 09 Февраля 2016, 13:08)
проводят международные конкурсы как вин, так и самих сомелье, а для мёда - ничего подобного нет (я не слышал - если есть, поправьте)
*


Цитата
В 2011-2012 гг. курсы по обучению дегустации мёда впервые были организованы в России. В Научно-практическом центре по пчеловодству «Мелитей» (г. Новосибирск) их провела преподаватель Гильдии Пиана Мария Лучия.  На курсах прошли обучение 20 человек из разных регионов Российской Федерации. В их числе были и авторы этой статьи.

После окончания курсов все слушатели получили сертификаты Итальянской Гильдии на сенсорную чувствительность дегустации медов. На основании этого сертификата они включены в международный реестр специалистов сенсорного анализа и им выдан аттестат компетентности эксперта-дегустатора в Госстандарте.

От сюда
honeytechnology.ru/medovy-j-somel-e-ili-dlya-chego-nuzhny-professional-ny-e-degustatory-myoda/
Море Мёда
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 09 Февраля 2016, 13:27)
Цитата
В 2011-2012 гг. курсы по обучению дегустации мёда впервые были организованы в России. В Научно-практическом центре по пчеловодству «Мелитей» (г. Новосибирск) их провела преподаватель Гильдии Пиана Мария Лучия.  На курсах прошли обучение 20 человек из разных регионов Российской Федерации. В их числе были и авторы этой статьи.
*


А вот за это - отдельное огромное спасибо! signthankspin.gif
Очень ценная и трудно отыскиваемая информация. Осталось найти контакты хотя бы с кем-то из прошедших это обучение! Буду очень благодарен за любую информацию! hi.gif
v888v
Имхо. Лучше свой вкус (нюх, чуйку) - тренировать. Природа у нас у всех одинакова. Один раз живём, прикольно и самому разобраться в своих ощущениях. Наверно даже полезно, чтоб другие с понталыку не сбивали.

Вот кот, красавец, ему ТВ не нужно что бы понять съедобное для него или нет. И кота не обманешь!
Море Мёда
Цитата(v888v @ Вторник, 09 Февраля 2016, 14:36)
Лучше свой вкус (нюх, чуйку) - тренировать
*


С этим трудно не согласиться! Вопрос - как тренировать? imstupid.gif
Как минимум, нужны образцы, как эталоны качественного мёда известного вида (происхождения - как по медоносам, так и по другим показателям - пчелы-производители, географическое происхождение мёда, особенности технологии пчеловодства и предпродажной подготовки - от метода извлечения мёда из сот до процессов фасовки). imho.gif
Как максимум - курсы с методикой и преподавателями, имеющими опыт в этом вопросе.
v888v
Сомелье́ .. Кот по природе 100% сомелье . Имхо.

Древние римляне отметили 200 оттенков вкуса у воды при переходе из жидкого в твердое состояние, тренировали свой вкус ..
200 оттенков, у воды .. потрясающе .. .. и respect.gif если источники не врут ..

За человека никто его работу не сделает, нужна хорошая пища нужно доверять своим рецепторам, и только своим. Имхо. А сертификаты, бумажки и шоу на ТВ и т.д. оставить для сказочников-манипуляторов .. это их профиль, дурачить .. как я понимаю .. pooh_lol.gif
Море Мёда
Цитата(v888v @ Вторник, 09 Февраля 2016, 14:36)
кот, красавец, ему ТВ не нужно что бы понять съедобное для него или нет. И кота не обманешь!
*


Кота, может быть, и не обманешь, поскольку никто этим специально не занимался...
Хотя, если посмотреть, что едят современные кошки и коты из пакетиков с сухим кормом - пожалуй большой бизнес уже решил эту проблему! imho.gif
А в отношении человека - и вовсе, за примером далеко ходить не накдо - от "усилителей вкуса", до самых разнообразных наркотиков. pooh_lol.gif
Нет уверенности, что и в "фальшивый" мёд каких-то усилителей вкуса, аромата и "привлекательности" те же китайцы не добавляют! hi.gif
v888v
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 09 Февраля 2016, 14:50)
Как максимум - курсы с методикой и преподавателями, имеющими опыт в этом вопросе.
*


вкус передать словами, не представляю, честно не знаю..

Начать с малого, что ли. Взять закристаллизованный мёд. В мёде закристаллизована глюкоза . В покупном сахаре - сахароза. В данном случае можно попробовать погрызть и сравнить.
Глюкоза - мягко и нежно как будто рассыпается от надавливания .. пахнет ..
Сахароза - крепкая, действительно нужно грызть, не рассыпается сама, как стекло, и не пахнет .. имхо
Море Мёда
Цитата(v888v @ Вторник, 09 Февраля 2016, 15:06)
вкус передать словами, не представляю, честно не знаю..
Начать с малого, что ли.
*


Если самому "с малого начать" и мало-помалу продвигаться, не миея ни опыта ни эталонов, то жизни точно не хватит.
Для этого и существуют специалисты, собравшие (в идеале) весь опыт, накопленный человечеством в этом вопросе. imho.gif
v888v
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 09 Февраля 2016, 14:56)
Кота, может быть, и не обманешь, поскольку никто этим специально не занимался...
*


как раз кота и наблюдаю у себя, никаких китекетов не признаёт, пытались, никак. Пытались разукрасить, подсунуть не получилось. С голодухи животные много что уплетают без разбору чтоб конкурентам не доставалось, но нюх у уличных работает как надо похоже ..
Море Мёда
Цитата(v888v @ Вторник, 09 Февраля 2016, 15:15)
как раз кота и наблюдаю у себя, никаких китекетов не признаёт
*


У меня у самого пёс такой - порода "никакая", но очень самостоятельный - пришёл сам щенком трехмесячным - две недели пытались приучить к "современному" корму - голодал, пока косточки не дали - так с тех пор только косточками и питается (хотя изредка настойчиво требует кашу).
Но это - скорее исключение из правила (последние из могикан). Также, как и человека, животных последовательно отучают от всего натурального - сажают на иглу. imho.gif
v888v
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 09 Февраля 2016, 14:56)
Нет уверенности, что и в "фальшивый" мёд каких-то усилителей вкуса, аромата и "привлекательности" те же китайцы не добавляют!
*


без представления, кто что мухлюет. Нет конечно мне много что поведали и меня трудно чем удивить уже вообще, опыта хватает, но в реале не ловил никого. Может потому что время на это спец. не было.

На самом деле я больше встречаю такую вещь как небрежное отношение к хранению мёда. Кто то успевает быстро продать и хранение не оказывает влияния, а кто то никогда на это внимание никакого не уделял. И даже не понимает о чем речь. Внешний вид даже сильно зависит от хранения. Та же кристаллизация это все из этой темы, лучше сказать спекуляция кристаллизацией .. Ну что же денег хотят все вот и поддерживается постоянно разный миф.
Море Мёда
Поступило предложение Модератора, почистившего последние сообщения: писать строго по теме.
В связи с этим просьба - выкладывать мысли о фальсификации мёда, терминологии и методологии, которая сможет помочь в борьбе с этим явлением. В первую очередь хотелось бы выслушать мнение сообщества о том, как можно сформулировать понятие "натуральный пчелиный мёд" именно в плане его отличия от фальсификата, а также отличительные особенности фальсификата, по которым его можно однозначно определить, как не соответствующий опеределению "натурального пчелиного мёда".
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 09 Февраля 2016, 14:22)
А вот за это - отдельное огромное спасибо! signthankspin.gif
Очень ценная и трудно отыскиваемая информация. Осталось найти контакты хотя бы с кем-то из прошедших это обучение! Буду очень благодарен за любую информацию! hi.gif
*


автор статьи - мой научный руководитель - Айрат Римович Ишбирдин. В целом, методики сенсорного и пыльцевого анализа активно используется у нас в Башкортостане. Вот, к примеру, статья по результатам второго конкурса меда http://beejournal.ru/vesti-s-mest/826-vtoroj-konkurs-meda В прошлом году его пригласили участвовать в качестве сомелье на апимондии в южной корее.
Море Мёда
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Среда, 10 Февраля 2016, 6:15)
статья по результатам второго конкурса меда
*


Спасибо за ценную информацию signthankspin.gif еще бы хоть что-то по инструментальному анализу мёда найти!
v888v
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 09 Февраля 2016, 21:52)
как можно сформулировать понятие "натуральный пчелиный мёд" именно в плане его отличия от фальсификата,
*


это будет больше похоже на умственную тренировку и игру в определения. Дать определение мёду? Я так понимаю, ботаническое описание что мёд пчела собирает не устраивает. Какими тогда терминами описывать, вопрос. Хватит ли набора известных терминов? Это ведь не однокомпонентное химическое соединение, одной формулой не обойдешься. Да и, описательный процесс уместен для нового явления в науке, только что открытого неизвестного поэтому его и описывают старательно. В нашем же случае - мёд исторически известный на земле, просто .. древний продукт питания. Это не новое явление в жизни человечества. Ведь слова использует человечество для передачи текстового или словесного обозначения. Слово "мёд" - все понимают.
Тогда насчет подделок. Подделки конечно отличаются от мёда. Если мёд сотворила Природа. То подделку сотворил человек, и он знает рецепт! Напрашивается, если мы не можем описать рецепт мёда от Природы, то мы точно можем описать все рецепты творения человека, т.е. все рецепты подделок. Только у меня есть подозрение что рецептов подделок очень много, похоже это будет целый справочник, и собрать его, это большой труд собирателя. А кто бы взялся .. хе-хе, наверняка это будет интересная инфа .. особенно для коммерческого плана .. все ноухау в одном флаконе .. разложенное по полочкам .. это кому поможем ??
Ну это ладно. Тут каждый сам себе все равно может что то уяснить.
Так много говорят о фальсификатах (подделках), что создается впечатление что вокруг только одна подделка .. dntknw.gif Сейчас без этого слова "подделка" .. уже трудно представить день торговли, кто нибудь да начнет говорить. Эпидемия какая то, имхо. Слово подделка используют чтоб толкнуть товар, типа смотрите у нас не подделка.

Теперь хочется чтоб покупатель, хоть иногда, честно ответил сам себе на пару вопросов:
1. Цель купить непременно настоящий мёд?
2. Оценка "по вкусу" - участвует в выборе?

Я хочу сказать что подделка попадает на стол покупателя. И попадает она с участием покупателя. Почему они выбрали этот товар, а товар оказался подделкой? Фальсификат, что, вкуснее был при выборе? Или там где покупали там другого и нет? Может покупатель прав, он должен всегда выбирать по вкусу, и точка, не важно что его вкус совершенно не лаборатория?
Вопросов ... dntknw.gif
Море Мёда
Цитата(v888v @ Среда, 10 Февраля 2016, 9:31)
Дать определение мёду?
*


Цитата(v888v @ Среда, 10 Февраля 2016, 9:31)
Слово "мёд" - все понимают.
*


На вопрос «Так что же такое мёд?» директор Института исследований мёда германского города Бремена ответил так: «После одиннадцати лет работы я могу предложить один ответ – это именно то, что я хотел бы выяснить». respect.gif ("Медовый сомелье или для чего нужны профессиональные дегустаторы мёда?" Опубликовано: 24.05.2013)
В той же статье, далее: "На мировой рынок поступает 300–400 тыс. тонн мёда. По оценке президента Апимондии Ж. Ратия, 50% мёда, продаваемого сегодня в мире, представляет собой фальсификат. Мёд входит в первую десятку наиболее часто фальсифицируемых продуктов.... В странах, где надлежащим образом контролируется качество этого продукта и регулярно проводится мониторинг ситуации на медовых рынках, доля подделок ниже, и, наоборот, в странах, где такой мониторинг слаб или отсутствует, доля фальсификата выше. Сегодня Россия относится ко второй группе стран. В последние годы доля фальсифицированного и некачественного мёда на российском рынке резко возросла."
По мнению автора статьи, Айрата Ишбирдина, (профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой ботаники Башкирского государственного университета) необходимо "стремиться вытеснить с рынка мёд, который по закону можно продавать, но который имеет очень низкое качество" respect.gif
Именно для этого и необходимо разработать терминогою, методологию и приборно-инструментальную базу, позволяющую оперативно и достоверно отличать фальсификат от натурального пчелиного мёда. imho.gif
степняк
Море Мёда
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 09 Февраля 2016, 21:52)
Ульи: Пчёл не держу
Порода пчёл: московская сторожевая (не лает, но кусает)
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида


*


Цитата(Море Мёда @ Вторник, 09 Февраля 2016, 21:52)
Поступило предложение Модератора, почистившего последние сообщения: писать строго по теме.
В связи с этим просьба - выкладывать мысли о фальсификации мёда, терминологии и методологии, которая сможет помочь в борьбе с этим явлением. В первую очередь хотелось бы выслушать мнение сообщества о том, как можно сформулировать понятие "натуральный пчелиный мёд" именно в плане его отличия от фальсификата, а также отличительные особенности фальсификата, по которым его можно однозначно определить, как не соответствующий опеределению "натурального пчелиного мёда".
*


А у меня вообще другое предложение зарыть на х ... эту тему ,Ну сколько можно пчёл нет или содержит пчёл 1-2 года и вокруг не пчеловоды а сплошь фальсификатчики и только он МИССИЯ пришел спасать всех нас и нашу отрасль . О не честности пчеловодов статей больше чем о пользе мёда и продуктов пчеловодства ,ведь почти все передачи даже с приглашением уважаемых в пчеловодстве людей проходит только под одним лозунгом ФАЛЬСИФИКАЦИЯ Почему то я не помню в последние годы передач о пользе мёда и продуктов пчеловодства идёт сплошное очернительство и хотят в этот процесс втянуть и рядовых пчеловодов !
razo
Цитата(степняк @ Среда, 10 Февраля 2016, 10:23)

А у меня вообще другое предложение зарыть на х ... эту тему ,
*

Это не тема, а шоу. Потрепаться!
v888v
Цитата(Море Мёда @ Среда, 10 Февраля 2016, 10:15)
.. необходимо "стремиться вытеснить с рынка мёд, ..
*


конечно .. Хотите странность? В свое время, что касаемо пчеловодства, мною было прочитано порядка сотен книг. Может и две сотни. Многовато согласен. Но именно такая большая выборка - в статистике на что то может претендовать. И .. обнаруживалась тенденция .. Авторы статей, или книг, так или иначе были заинтересованы в пропаганде именно своих критериев для оценок продукции пчеловодства, как будто они её продавали. Некоторые конечно и продавали, не скрываемо. То есть вели себя, по сути, как агенты по продажам, а статья это реклама. Читатели ведутся, и это было использовано. Среди этих сотен книг найду всего только одну или две, которым такого не предьявишь, типа "советский справочник пчеловода".
Имхо - все из за бабок. И у всех везде свой бизнес, скрытый или не скрытый. "Необходимо вытеснить .. " Кому необходимо и кого вытеснить?? И кто кого? smile.gif
На самом деле приглашение титулов от науки, это хороший ход в конкуренции.
Как смешно всё стало. Исторически сахар был дорогая штука. А мёд был грубо говоря побочным продуктом при добыче .. воска. Воск - вот что была ценность раньше. Воск это свечи, а свечи это свет. Поэтому воск был стратегическим сырьем для страны.
А сейчас мёд пытаются изучить .. Мёд очень нежный продукт. Температура - враг. Вода - враг. Например влажность мёда от 15 до 21%. Но при более 21% - мёд скиснет. Характеристики на грани. Можно сравнить с йогом, балансирующем на лезвии между плюсом и минусом, где златая середина. Не каждый может балансировать, сорваться легче.
Я больших иллюзий по поводу чудо-характеристик мёда не питаю. Он мне нравится.
Заметьте каждая характеристика это повод спекулировать.
Первая - сортность мёда. Мёд может быть настоящий, но из подсолнуха, например, а не из липы или донника, не важно. Вроде все понятно - выберут если захотят. Но расклад то в реале не такой. Тот кто придумал сортность мёду пошел дальше, он постоянно принижает ценность сортов у конкурентов. Это в корне разные вещи, одно дело устанавливать цены, и другое дело хаить конкретно другие сорта. Причем наука не доказала ценность ни одного сорта ..
Так что сортность мёда это выдумка заинтересованных. Я это признаю. Природа сортность не ставит.
Brawler
Цитата(v888v @ Среда, 10 Февраля 2016, 12:17)
Авторы статей, или книг, так или иначе были заинтересованы в пропаганде именно своих критериев для оценок продукции пчеловодства, как будто они её продавали.
*



Возможно и вам было невыгодно признавать ту или иную очевидность. imho.gif

Цитата(v888v @ Среда, 10 Февраля 2016, 12:17)
Тот кто придумал сортность мёду пошел дальше, он постоянно принижает ценность сортов у конкурентов. Это в корне разные вещи, одно дело устанавливать цены, и другое дело хаить конкретно другие сорта.
*



Не видел никогда чтобы кто-то выдавал липу за подсолнух. blush2.gif

Цитата(v888v @ Среда, 10 Февраля 2016, 12:17)
Причем наука не доказала ценность ни одного сорта ..
*



Вы хотя бы возьмите такую характеристику как вкус мёда. Он разный у всех его видов. Даже из-за этого можно указывать как вы говорите сортность, хотя более правильно видовую принадлежность. А насчёт полезных свойств того или иного вида, то и научные исследования есть. Например по язвенной болезни. Здесь не буду писать о том какой вид мёда больше угнетает бактерию Helicobacter, чтобы не обидеть кого-то, причём образцы были взяты с разных уголков планеты.


Цитата(v888v @ Среда, 10 Февраля 2016, 12:17)
Так что сортность мёда это выдумка заинтересованных.
*



Выдумка кого? Того кто продаёт настоящую липу? Или того кто выдаёт подсолнух за липу? Заинтересован в фальсификате (выдавать подсолнух за липу) почему-то тот, кто продаёт подсолнух. Так что не надо мудрить. По вашему владельцы липы заинтересованы в сортности. А тот кто продаёт подсолнух и выдаёт за липу белый и пушистый. Странноватая логика однако. Естественно вы не будете соглашаться с авторами книг. hmm.gif В ГОСТе сказано о ботаническом происхождении мёда. Поэтому все ваши попытки выдать желаемое за действительное выглядят нелепо. imho.gif

Странно конечно что вы прочитали столько книг и не знаете или не хотите знать очевидных вещей, прописанных между прочим в ГОСТе. Ещё скажите что ГОСТ плохой и издан некомпетентными людьми.
razo
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Февраля 2016, 13:00)


Вы хотя бы возьмите такую характеристику как вкус мёда
*

Вот вкус имеет значение для покупателя. А полезные качества навряд отличаются. Если нет аллергии на какой то.
Brawler
Цитата(razo @ Среда, 10 Февраля 2016, 13:28)
А полезные качества навряд отличаются.
*



Состав мёда очень отличается, следовательно и полезные свойства. Даже гликемический индекс очень сильно отличается (а это легко измерить), что уж говорить о наборе антиоксидантов, сахаров и прочих веществ мёда.
v888v
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Февраля 2016, 13:00)
Не видел никогда чтобы кто-то выдавал липу за подсолнух.
*


Цитата(Brawler @ Среда, 10 Февраля 2016, 13:00)
Выдумка кого? Того кто продаёт настоящую липу? Или того кто выдаёт подсолнух за липу? Заинтересован в фальсификате (выдавать подсолнух за липу) почему-то тот, кто продаёт подсолнух.
*

Вы именно о липе, как я понимаю, хотите поговорить?

Липа - то это бренд! У неё свой узнаваемый вкус. Как вместо неё можно подсунуть подсолнух? Не понимаю .. Может в рамках данной темы кто поделится трюком, для технического самообразования между джентльменами, как говорится для науки ради. Вкус липы настолько своеобразен .. и узнаваем .. и запах ... Видите липа сама за себя отвечает .. Имхо.

Вообще тема о том как кто то продает не настоящую липу, и даже подсолнух не настоящий продает. А люди это ненастоящее покупают .. зачем то .. Какие вещи этому способствуют?

А так, мы верим, что у всех кто отвечает в теме, исключительно настоящий, исключительно качественный, и самый лучший мёд на свете .. dntknw.gif ohyeah.gif

И про монофлерность известно из ГОСТа ..
Да что вы, право смешно, в наш век с гуглом .. Даже если и забудешь, не проблема глянуть сразу ..
Про сортность, правда, возможно путаю, возможно и пропустил, в каком ГОСТе?
Море Мёда
Цитата(v888v @ Среда, 10 Февраля 2016, 15:58)
Вообще тема о том как кто то продает не настоящую липу
*


Хочу напомнить, что тема - О ФАЛЬСИФИКАТЕ. В стартовом посте ясно сказано:
"Как отличить настоящий мед от фальсификата и какие методы использовать для этого".
Неоднократно взывал к сообществу, что " я не нашел ни четкого определения - что есть настоящий мёд, а что есть "фальсифицированный" мёд, ни инструментальных средств и методов, " и призывал обсудить именно эти вопросы - ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩИЙ МЁД И ЧТО ТАКОЕ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЙ МЁД - но не в рамках "это каждый знает" и "Мёд очень нежный продукт." pooh_lol.gif
В самом начале обсуждения (#4) опять повторил : "для того и тема открыта, чтобы те, "кто в теме" высказались - желательно аргументированно и профессионально. "
А кто что отвечет в теме, и при том не в тему - так это (мне кажется) не вина того, кто эту тему поднял, а, скорее того, кому по теме сказать нечего, а сказать что-нибудь все же хочется. imho.gif
Brawler
Цитата(v888v @ Среда, 10 Февраля 2016, 15:58)
Вы именно о липе, как я понимаю, хотите поговорить?
*



Нет, липа в качестве примера. Могу и о васильке раскидистом.

Цитата(v888v @ Среда, 10 Февраля 2016, 15:58)
Про сортность, правда, возможно путаю, возможно и пропустил, в каком ГОСТе?
*



http://www.gostedu.ru/51946.html Пункт 4.1.1. о ботаническом происхождении мёда.

Цитата(Море Мёда @ Среда, 10 Февраля 2016, 16:35)
Как отличить настоящий мед от фальсификата
*



А я для кого старался переводил эту замечательную статью? Там очень много интересного, вот выдержка из неё, неестественные вещества в мёде, в т.ч. о фальсификате + мои дополнения smile.gif :

НЕЕСТЕСТВЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА В МЁДЕ

Примеси.

Могут быть внесены пчеловодом, в процессе откачки мёда или фасовки. Вот некоторые из них:

сахар и другие углеводы (например, высокое содержание фруктозы кукурузного сиропа, сироп инвертного сахара, глюкоза, меласса (чёрная патока), мука и крахмал).
вода (отдельной фракцией)
экологические загрязнители, такие как пестициды и свинец (например, из выхлопных газов автомобиля).
лекарственные препараты (такие как антибиотики и фунгициды)
химические соединения из пластмасс (если мёд был нагрет в пластиковой таре).
Стандарты качества и лабораторные исследования фальсификации мёда сильно различаются в разных странах. Тем не менее Кодекс Алиментариус, составленный Продовольственной Организацией Объединённых Наций и сельскохозяйственной организацией жёстко требует проверять мёд на самые явные фальсификации, такие как примеси крахмала, сахара и воды, для того, чтобы такой мёд не мог продаваться общественности.

Мёд может проверяться (и проверяется в России) на оксиметилфурфурол, он образуется, когда простые сахара, особенно фруктоза, подвергаются термической обработке или при очень длительном хранении. В странах с жарким климатом его нормативы могут быть несколько завышены до 100 мг/кг, однако в большинстве случаев составляют около 25 мг/кг.

Инвертированный сахарный сироп (в т.ч. кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы).

Этот сироп содержит глюкозу и фруктозу, а также немного мальтозы. Обычно его добавляют в мёд мошенники с целью повышения прибыли. Чаще всего это относится к дешёвым импортным медам. Иногда содержание сиропа доходит до 80 %. Люди хотят купить подешевле мёд, а на самом деле они покупают сахарный сироп + мёд. Для нашей страны срочно необходимы строгие правила маркировки.

Высокофруктозный кукурузный сироп (ВФКС).

ВФКС выпускается путём размола кукурузы, получения из неё кукурузного крахмала, а затем сиропа, который почти полностью состоит из глюкозы, затем в сироп добавляются ферменты и часть этой глюкозы превращается во фруктозу. Наиболее распространённый ВФКС 55, содержит 55 г фруктозы, 41 г глюкозы и 4 г мальтозы в 100 граммах. Он на 25 % слаще сахара. Следующая разновидность ВФКС 42, 42 г фруктозы, 53 г глюкозы и 5 г мальтозы.

Другой тип инвертированного сахарного сиропа производится путём нагревания сахарозы из тростникового или свекловичного сахара с кислотой, или добавлением инвертазы, чтобы преобразовать сахарозу в глюкозу и фруктозу.

Существует тестирование мёда на ВФКС, которое укажет на фальсификацию. Также можно проверить мёд измерив уровень активности фермента диастазы. Её низкая активность будет отмечаться если мёд был:

фальсифицированный с добавлением сиропа (разбавляет диастазы)
сильно перегрет (разрушает диастазы)
долго хранился (постепенно снижает диастазы)
Однако находятся и такие мошенники, которые добавляют и диастазу в мёд.

Некоторые пчеловоды и другие люди, считают, что чем выше уровень диастазы, тем выше качество мёда, однако это далеко не так. Уровень диастазы должен лишь быть в границах нормы. Для некоторых видов мёда (например, мёд из акации), имеются отдельные нормативы, т.к. в них уровень диастазы намного ниже, чем в остальных. Не стоит вкладывать в этот показатель какие-то мифические свойства мёда, это всего лишь один из многочисленных ферментов и не более того. Однако велика роль этого фермента в выявлении фальсификата.

Антибиотики, фунгициды и противоклещевые препараты.

Пчеловоды используют лекарства для предотвращения или лечения заражения пчёл клещом варроа или для лечения бактериальных и грибковых заболеваний пчёл. Различные дозы этих препаратов могут попадать в мёд. Интересно, что клещи не любят запахи определённых эфирных масел, они меньше всего поражают пчёл, если мёд или прополис имеют происхождение из данных растений. К таким растениям относятся кориандр и лаванда, поэтому стоит иметь возле ульев посадки данных растений.

В Китае, и в некоторых других странах, некоторые пчеловоды используют для лечения эпидемий гнильца вещество – хлорамфеникол. Этот антибиотик является очень токсичным для человека и вызывает потенциально смертельное заболевание апластическую анемию при употреблении его даже в очень небольших количествах.

Другие потенциально опасные антибиотики, в т.ч. ципрофлоксацин, также были найдены в китайском мёде.

Правила ввоза мёда в США и ЕС были ужесточены. В настоящее время, чтобы ввезти мёд в ЕС, необходимо проверить его на остаточное содержание некоторых антибиотиков, пестицидов и тяжёлых металлов. В 2008 году США очень сильно ограничили импорт китайского мёда, а ЕС фактически запретил импорт мёда из некоторых стран. В 2010 году ЕС запретил ввоз мёда из Индии. Как дела обстоят в России, мне сказать очень трудно, однако прилавки магазинов, и фермерские рынке буквально ломятся от импортных медов, в качестве которых должна разбираться лаборатория.

Пестициды.

Пчёлы могут занести пестициды в улей, если они были распылены, например, на цветущие растения. Они могут попадать в нектар цветов. Если такой мёд употреблять регулярно, то это может негативно отразиться на здоровье человека.


http://www.pchelovod.info/index.php?act=ar...showarticle=201
http://medoviykrim.ru/obshchaya-informatsi...ede/sostav-meda
Море Мёда
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Февраля 2016, 17:35)
Пункт 4.1.1. о ботаническом происхождении мёда.
*


В самом первом предложении данного документа, претендующего на ГОСТ - 1 Область применения - сказано, что "настоящий стандарт распространяется на натуральный мёд...". Однако, так как определения этого термина "натуральный мёд" ни в самом стандарте, ни в других действующих документах, на которые данный стандарт ссылается обнаружить не удалось, то вопрос на что же именно распространяется данный стандарт, так и остается "под вопросом"! (извините за каламбур). pooh_lol.gif
То же самое можно сказать и по пункту 4.4.4 - ни одного определения термина я и в этом пункте не обнаружил. hi.gif
К сожалению, у нас законы пишут те, кто, во-первых, ничего в законотворчестве не понимает, а во-вторых, и не рассчитывает на то, что эти законы будут исполняться. imho.gif

Цитата(Brawler @ Среда, 10 Февраля 2016, 17:39)
А я для кого старался переводил эту замечательную статью? Там очень много интересного
*


Это действительно очень интересно и познавательно signthankspin.gif , в особенности для тех, кто хотел бы совершенствовать свои фальсификаторские методы и способы.
Однако вся эта информация никоим образом не отвечает на поставленный во главу угла вопрос: ЧТО ЕСТЬ МЁД, А ЧТО - ФАЛЬСИФИКАТ. imho.gif
Brawler
Цитата(Море Мёда @ Среда, 10 Февраля 2016, 17:52)
Однако вся эта информация никоим образом не отвечает на поставленный во главу угла вопрос: ЧТО ЕСТЬ МЁД, А ЧТО - ФАЛЬСИФИКАТ.
*



Ха, вот вы хотите сами не копаться в литературе, не переводить, а чтобы кто-то пришел, разжевал и на блюдечко положил smile.gif Так не бывает ни в одной профессии bleh.gif

Собирайте по крупицам, в том, что выложил я довольно много о фальсификате и всё в одном месте. Найдите и переведите что-то вы. А мы все почитаем. drinks_cheers.gif
Море Мёда
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Февраля 2016, 18:31)
хотите сами не копаться в литературе, не переводить, а чтобы кто-то пришел, разжевал и на блюдечко положил
*


Я просто перерыл все доступные мне источники и не нашел в них (за исключением доисторических - не действующих в настоящий момент) ни одного определения интересующих меня терминов.
Я привык к научному подходу, когда если есть что-то, что принмается без доказательства - оно объявляется постулатом или аксиомой, тем не менее с четкой формулировкой.
Рассчитывая на то, что кто-либо из сообщества пчеловодов мог бы обладать интересующей меня информацией, а если нет - то хотя бы проявить интерес к этому вопросу, я надеялся на конструктивное обсуждение, но - увы! - не получается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО