Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И снова о фальсификации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
rodnihek2
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 11:04)
Что ж получается, у троих активных участников темы, у кого есть подсолнечник не толко всячески показывают, что по закону нет видовой фальсификации, но и по понятиям её не признают.
*


По законам каждый случай нужно разбирать конкретно, а вот по понятиям hmm.gif
Наши понятия показывают,что кто то пытается принизить наш мёд,в том числе и подсолнечниковый sad.gif
Это не в наших интересах biggrin.gif
Tveriak
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 7:43)
Так не получиться ,ктото должен все равно пострадать
*


Страдания разные бывают. smile.gif Фальсификатчики тоже пострадают от справедливого Закона. Но мне их не жалко. dntknw.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 7:46)
А что отвечаешь на уточняющий вопоос пркупателя: какой у вас мёд?
*


"Разнотравье." dntknw.gif "Со всех растений за лето." Если продаю "майский", то так и говорю, со всех растений за апрель, май. Если просят уточнений, то перечисляю растения.
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 7:46)
Ответ местный не даёт шансов для видовой фальсификации, а вот цветочный уже руки развязывает.
*


Я продаю не по Закону, а по честному. biggrin.gif Не надо общих понятий, например "местный мёд". Это для покупателя информация ни о чём. Понятно, что если я продаю свой мёд, то он местный. Покупателя интересуют детали, мелочи... Вот о них и надо говорить честно и открыто.
Хотя, это другая тема. smile.gif
Цитата(Pchelk @ Вторник, 29 Сентября 2020, 7:48)
Ваш мёд ничем не отличается от подсолнечного.
*


Странное, какое-то утверждение.
Отличается. dntknw.gif И цветом и вкусом и запахом отличается.
Цитата(Pchelk @ Вторник, 29 Сентября 2020, 7:48)
Всё что мы сейчас обсуждаем( мысленно подразумевает) как избавиться от конкурентов.
*


Опять не верно. imho.gif
Меня двадцать лет учили, что не надо бороться с конкурентами. Они сами исчезнут, если у Вас хороший товар, и Вы сумеете продать СЕБЯ. Понимаешь? Не товар сумеешь продать, а СЕБЯ!
Мордасов Владимир
Не так давно у нас районе было собрание , где шел спор пчеловодов и фермеров по поводу хим обработок . Представители администрации предложили как то договориться ( это типа по понятиям ) . Я же предложил другой вариант --- работать по законам ( поскольку есть федеральный закон о хим обработках) . Уж дюже это фермерам не понравилось. lol.gif Здесь та же ситуация , когда старателю выгодно , он законы вспоминает , а как не выгодно , стразу на понятия переходит.
Pchelk
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 11:04)
Что ж получается, у троих активных участников темы,
*


Если вопрос ко мне bye.gif Меня это не волнует.Подсолнухом не торгую и не качаю.Сахарам не пользуюсь вообще антибиотиков не применяю.Осень зима весна на подсолнухе.Конкурентов и коллег НИКОГДА НЕ КРИТИКОВАЛ особенно перед покупателями.Совесть чиста.Удачи всем и крепкого здоровья.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Сентября 2020, 11:14)
Странное, какое-то утверждение.
Отличается.  И цветом и вкусом и запахом отличается.
*


В смысле мёд он и в Африке мёд.

Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Сентября 2020, 11:14)
Меня двадцать лет учили, что не надо бороться с конкурентами.
*


Ответил выше не читая Вашего поста.
Tveriak
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 29 Сентября 2020, 8:02)
Мой разговор можно без проблем публиковать в любых соц сетях.
*


Любые не интересны. Интересны только те, где Ваши покупатели мёда. dntknw.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 29 Сентября 2020, 8:02)
Вы Тастана преподносите как борца за справедливость , а по факту то все наоборот. Яже написал , что можно считать преобладанием пыльцевых зерен в меде по разному
*


Во! Опять всё шиворот навыворот.
Во-первых, не надо обобщать. В любом обсуждении важны детали, а не общие понятия. Тастан, как борец за справедливость "вообще", мне без разницы. Но то, что в горном мёде не должно быть пыльцы подсолнечника - это справедливо. Во- вторых, пребладание пыльцевых зёрен подсолнечника в горном мёде считать совсем нет никакой необходимости, т.к. их там БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО согласно флорспецифичности территории медосбора. Вот именно это и должно быть отражено в Законе в первую очередь - качественная характеристика пыльцевого состава мёда по территориям медосбора. А уж после этого можно и о количестве и способах подсчёта поговорить. imho.gif
Pchelk
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 29 Сентября 2020, 11:16)
Здесь та же ситуация , когда старателю выгодно , он законы вспоминает , а как не выгодно , стразу на понятия переходит.
*


Зимой на Новгородской ветке обсуждали вопрос поднимать цену на мёд с 1000 рублей.Сказал:рубите сук на котором сидите надо снижать.Видимо срубили. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Pchelk @ Вторник, 29 Сентября 2020, 8:30)
В смысле мёд он и в Африке мёд.
*


Конечно.
Просто он бывает разных видов, с разными видовыми характеристиками. Т.е. мёд из Африки, и из Тверской губернии будет разный по характеристикам. И если я Тверской мёд буду продавать как мёд из Африки меня покупатели не поймут, и посчитают мошенником, даже если я оформлю на него документы по Закону.
По этой причине я и не продаю мёд из Африки. biggrin.gif

Мордасов Владимир
Tveriak Я же писал , что есть моменты при которых в горном меде может быть пыльца подсолнуха. и в ГОСТах это уже давно все прописано --- Чтобы идентефицировать мед , нужно соблюсти всего два условия --- Этого меда в составе представленного образца должно быть более 40 % и этот мед должен преобладать над другими медоносами в составе.
Не надо на козу напяливать баян , он ей не нужен.
Тоже самое и о гречишном меде ---- У меня очень часто бывает , что пасека стоит между полями гречи и подсолнуха , Греча культура капризная , и если засуха . то меда от нее не жди , пчела будет работать исключительно на подсолнухе , и тут прошел дождик и греча начала лить , и лила то всего 3 дня Но этого вполне хватило , чтобы мед стал темным , приобрел вкус и аромат гречки.
Так какой же это мед ??? гречка или подсолнух. по понятиям ( как любит старатель ) гречка , а по закону анализы скажут , что подсолнух . Вот и надо делать все не по понятиям , а по закону .
rodnihek2
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Сентября 2020, 11:31)
Но то, что в горном мёде не должно быть пыльцы подсолнечника - это справедливо.
*


В каком горном ,хотелось бы конкретики biggrin.gif
К стати там ему тоже задавали такой вопрос.
Что и кто вкладывает в понятие горный мёд?
С моими горами не прокатило lol.gif
Давай поразмышляем об алтайских горах,что считать горами?
Горы бывают разные,есть одни скалы,есть растут дикоросы,есть где возделываются сельхоз культуры,в том числе и подсолнечник,на это ,думаю и было указанно Тастану,он ничего не конкретезировал,чего писать в гостах?
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 12:16)
Давай поразмышляем об алтайских горах,что считать горами?
*


Хорошее предложение озвучил эксперт:обязать указывать место сбора мёда, а не как сейчас, хочу укажу, не хочу не буду. Называешь горный ,укажи место сбора.А там посмотрим, есть в этих горах в мае подсолнечник или нет.
А чего прикольно будет: Ярмарка местного мёда, только местные пчеловоды!Семейная пасека в Новгородском районе, мёд цветочный, собран в Воронежской области.
Или Башкирский мёд, 20 сортов, при покупке 3 литров четвёртый в подарок! Мёд горный, собран в Саратовской области.

Или
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 23:03)
Мед с пасеки МОРДАСОВА ВЛАДИМИРА"
*

в Санкт Петербурге,лесное разнотравье, собран в Воронежкой области.

Или пасека Корешкова, Новгородская область, мёд белая акация, собран в Воронежкой области.Парадокс.
Коля31
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 12:38)
Хорошее предложение озвучил эксперт:обязать указывать место сбора мёда
*


Россия ! Однозначно .
Pchelk
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 12:38)
А чего прикольно будет: Ярмарка местного мёда, только местные пчеловоды!Семейная пасека в Новгородском районе, мёд цветочный, собран в Воронежской области.
*


Всё решается на уровне Маржи У нас таких проблем нет.Цена не позволяет залётным торговать дешёвым Новгородским мёдом.ВСЁ.Есть липа для ассортимента(наш местный пчеловод кочует на липу и гречку-живёт с мёда) 1600 3 литра,гречка 1300 1500 максимум.Трудно продаваемые меда у нас.Ходовые Акация трава подсолнух
старатель
Pchelk , понятно, что вопрос видовой фальсификации предлагаете решить установлением единой цены в стране на все меда .
rodnihek2
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 12:38)
А чего прикольно будет: Ярмарка местного мёда, только местные пчеловоды!
*


Сепаратиские какие то хотелки у тебя,оградить вас от конкурентов любыми способами ,чтобы вы цену заоблачную драли с народа,это не в интересах потребителей ,за которых ты якобы беспокоишься,да и не в интересах государства такие междусобойчики.
Tveriak
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 29 Сентября 2020, 8:48)
Tveriak Я же писал , что есть моменты при которых в горном меде может быть пыльца подсолнуха.
*


Это когда пчеловоды с гор спускаются в долины... hmm.gif
Я согласен, что тогда пыльца подсолнечника может попасть в товарный мёд. Только вот долинный мёд уже не будет горным. Не думаю, что пчеловоды с гор кочуют в долины с полными медовыми надставками.
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 29 Сентября 2020, 8:48)
Не надо на козу напяливать баян , он ей не нужен.
*


Ничуть. Всё вполне логично. В горах не растёт подсолнечник, значит в мёде его быть не должно. Если он там есть, то это уже не горный мёд. Понятно, что это всё "хотелки", но не Закон.
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 29 Сентября 2020, 8:48)
Вот и надо делать все не по понятиям , а по закону .
*


Поддерживаю! Это первым пунктом выступления. biggrin.gif
Вторым пунктом: законы надо менять, совершенствовать на пользу потребителей, а не производителей. imho.gif
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 9:16)
В каком горном ,хотелось бы конкретики
*


Абсолютно согласен. Любой Закон должен быть расписан до мелочей, и в нём не должно быть таких пробелов, которые заставляли бы задавать подобные вопросы.
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 9:38)
Хорошее предложение озвучил эксперт:обязать указывать место сбора мёда, а не как сейчас, хочу укажу, не хочу не буду.
*


Это один вариант обязательной уточняющей информации.
Я считаю, что для начала на этикетке должны быть полностью расписаны все основные лабораторные показатели мёда, в том числе и пыльцевой состав в процентном соотношении. И пусть сам покупатель решает, какой мёд ему выбирать.
Если на этикетке написано "Горный мёд", а в пыльцевом составе на обратной сторое 40-60% пыльца подсолнечника, и собран он под Воронежем, и его это не напрягает, ну значит это его выбор. dntknw.gif
Пока проверяющие органы разработают все ГОСТЫ заинтересованный покупатель сам научится разбираться в видовой фальсификации. Только дайте ему достаочное количество честной информации о продукте. А вот этого производители и не хотят давать. imho.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 9:38)
А чего прикольно будет: Ярмарка местного мёда, только местные пчеловоды!Семейная пасека в Новгородском районе, мёд цветочный, собран в Воронежской области.
Или Башкирский мёд, 20 сортов, при покупке 3 литров четвёртый в подарок! Мёд горный, собран в Саратовской области.
*


Кстати, вполне допустимо. И пусть торгуют. imho.gif Может они на кочёвки туда ездят. Главное, чтоб была вся достоверная информация о мёде на виду у покупателя. А дальше поусть продавец объясняет покупателям с какого времени Саратовская область, или Воронежская, вошли в состав Башкирии. biggrin.gif

petrycho
Как дети малые - устроили балаган и грызню между пчеловодами вместо того чтоб вместе бороться с заводским "мёдом".
Про горы привели хороший пример - что там может быть подсолнух.
Так же может быть с любым "брендом мёда" - возьмём всеми любимый Майский мёд:
У нас в мае цветёт рапс, если я на тут форуме продам такой мёд как майский и цветочный то меня многие назовут фальсификатором - Но ведь нет никакого обмана нет и фальсификации - всё по честному.

Считаю натуральный мёд собранный пчёлами с цветов нельзя называть Фальсификатом.


Tveriak
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 10:51)
Сепаратиские какие то хотелки у тебя,оградить вас от конкурентов любыми способами ,чтобы вы цену заоблачную драли с народа,это не в интересах потребителей ,за которых ты якобы беспокоишься,да и не в интересах государства такие междусобойчики.
*


Очень интересное возражение. blink.gif
Давать честную информацию о характеристиках мёда и месте его сбора - сепартистские хотелки?
hmm.gif

Цитата(petrycho @ Вторник, 29 Сентября 2020, 11:14)
У нас в мае цветёт рапс, если я на тут форуме продам такой мёд как майский и цветочный то меня многие назовут фальсификатором - Но ведь нет никакого обмана нет и фальсификации - всё по честному.
*


С чего так решили, что назовут фальсификатором? Если в Вашем регион действительно цветёт рапс, то в Вашем майском мёде он будет. Никакого обмана. dntknw.gif
Цитата(petrycho @ Вторник, 29 Сентября 2020, 11:14)
устроили балаган и грызню между пчеловодами
*


Тоже напраслину возводите. Никакой грызни. Всё очень культурно. imho.gif
rodnihek2
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:24)
Очень интересное возражение.
Давать честную информацию о характеристиках мёда и месте его сбора - сепартистские хотелки?
*


Нет,это возражение на организацию ярмарок для своих smile.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:28)
Нет,это возражение на организацию ярмарок для своих
*


Организация каких то ярмарок для местных не означает запрет на приезжие..Есть ярмарки, которые организуют предприниматели, есть - приезжие пчеловды, а есть местные.Я привёл различные примеры, а ты выхватил только один.Процитируй всё моё сообщение целиком и твоя реплика будет не по существу. Не в том суть была моего сообщения, что ты выделил цитатой.

Цитата(petrycho @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:14)
Как дети малые - устроили балаган и грызню между пчеловодами вместо того чтоб вместе бороться с заводским "мёдом".
*


Ну что поделать если существуют различные виды фальсификаций мёда.Обсуждали и как приподносится заводская продукция, но есть и ассортиментная фальсификация.факт остаётся фактом, её используют не только фасовочные заводы, но и пчеловоды.Одна даже ближе для обсуждения в кругу коллег.
Tveriak
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 11:28)
Нет,это возражение на организацию ярмарок для своих
*


Вроде это даже на Федеральном уровне поощряется. Местные, муниципальные ярмарки, где отдаётся преимущество своим производителям продуктов питания. Что в этом плохого? Только редко так бывает. imho.gif
Обычно как старатель написал:
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 11:34)
Организация каких то ярмарок для местных не означает запрет на приезжие.
*


А то и наоборот совсем. Одни приезжие на местных ярмарках. smile.gif
rodnihek2
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:42)
Вроде это даже на Федеральном уровне поощряется. Местные, муниципальные ярмарки, где отдаётся преимущество своим производителям продуктов питания. Что в этом плохого?
*


Плохо то что ущемляются права других производителей в рамках одного государства,да и потребитель страдает,конкурентов убрали искуствено imho.gif
Если местные производители торгуют конкурентной продукцией им такие ярмарки не нужны а если они слабы в этом деле,тогда так biggrin.gif
Да и законность таких ярмарок под вопросом.

Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:37)
но есть и ассортиментная фальсификация.факт остаётся фактом, её используют не только фасовочные заводы, но и пчеловоды.Одна даже ближе для обсуждения в кругу коллег.
*


Ну вот и поделись своим опытом как ты не обманываешь покупателей продавая свой мёд,на весь есть пыльцевой анализ?
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:51)
Ну вот и поделись своим опытом как ты не обманываешь покупателей продавая свой мёд,на весь есть пыльцевой анализ?
*


Предлагаю покупателю мёд с названиями : мёд цветочный лесной, мёд цветочный луговой.При уточняющих вопросах или без них добавляю, что это всё разнотравье, просто ульи стоят в разных местах.Очень часто ещё добавляю, что лесное разнотравье часто пересекается с луговым, но вот получается разный цвет и разный вкус.
Пыбльцевой анализ не предоставляю.

Вопрос не в конкретном случае, который надо доказывать, речь о том, что есть возможность благодаря современному законодательству применять различные виды фальсификации.Ты ,rodnihek2 , вижу против инициирования изменений для предотвращения видовой фальсификации мёда.Сложилось впечатление, что для тебя нет такой фальсификации на рынке мёда.
Pchelk
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:37)
но есть и ассортиментная фальсификация.факт остаётся фактом, её используют не только фасовочные заводы, но и пчеловоды.
*


Фальсификацию посеяли сами пчеловоды дабы улучшить продажи и угодить желанию клиентов.Клиент всегда прав.А теперь пожинают плоды выращенного.У нас проблем нет.Цена даже завешенная исходя из реализации в розницу и сдачи мёда оптом не только подсолнуха но и травы до 200 р кг и акация до 300 кг.
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 13:40)
вопрос видовой фальсификации предлагаете решить установлением единой цены в стране на все меда .
*


Рыночные отношения на Опирающиеся на закон.У нас болезни в лабораториях определять не кому.Было совещание на уровне зам губернатора по отравлению пчел-в областном правительстве нет не только отдела но ответственного за пчеловодство.
Мордасов Владимир
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 15:35)
Сложилось впечатление, что для тебя нет такой фальсификации на рынке мёда.
*


Действительно у нас на рынках нет такого бардака как у вас . Подсолнух подсолнухом называют , гречку гречкой . разнотравье -- разнотравьем.Даже без пыльцевого анализа. Ну вот нет у нас на рынках фальсификации .Да и вет врачи БДЯТ неусыпно. hi.gif
По ценам--- Первый мед . качка конец мая начало июня , как правило это лес , у кого рядом леса нет . дела обстоят хуже. Мед как правило темный с резким выраженным ароматом . В этом году продавался по 1200 за банку 3 литра. Вторая качка это уже разнотравье с подсолнухом . Как ни старайся , а дефки его всеравно найдут. примерно с 15-20 июля .
Если кто сможет в промежутке липки хватануть , то рад безмерно. Лично мне за 30 лет не удалось.( в этом году пчела на липе работала ровно 3 дня , привесы суточные по 4 кг.)
Они даже рамки этим медом не успевают обмазать. biggrin.gif Далее возможны еще качки , все зависит от того в каких условиях находится пасека и от методы пчеловодства. Но все это уже будет с подсолнухом. Цена на мед второй и последующих качек примерно равно и составляет от 1000 до 800 р в июле - августе и 800- 600 в сентябре и далее.
Все цены были указаны за 3 литра в розницу. Объемы продаж зависят от того где продается мед , в городе миллионике -- один объем , в райцентре на рынке --- другой.
Tveriak
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 11:51)
Да и законность таких ярмарок под вопросом.
*


Под чьим вопросом? biggrin.gif
"- региональная ярмарка - периодически или разово организуемая и проводимая ярмарка по продаже товаров заявленных регионов и отраслевых ассоциаций в целях реализации межправительственных и межрегиональных соглашений в области торгово-экономического сотрудничества, а также поддержки российских производителей товаров."
https://www.mos.ru/dtu/function/torgovlia/r...alnye-iarmarki/
Хотите на Собянина в суд подать? biggrin.gif
rodnihek2
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 15:35)
Сложилось впечатление, что для тебя нет такой фальсификации на рынке мёда.
*


Я считаю что есть нарушения опаснее для потребителя чем неточности в видовом составе мёда.
При торговле на рынке,когда у покупателя есть возможность попробовать на вкус и запах продукт ,это вообще речь ни о чем imho.gif
Человек пришел купил нравящийся ему на вкус мёд,как название этого продукта может повлиять на него?если это натуральный мёд соответствующий госту.
У меня одно предположение,на уровне плацебо biggrin.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 15:35)
.Очень часто ещё добавляю, что лесное разнотравье часто пересекается с луговым, но вот получается разный цвет и разный вкус.
*


То есть к фальсификатчикам,по твоему мнению можно относить любого торговца мёдом назвавшего или написавшего на таре , с чего по его мнению собран мёд,если нет пыльцевого анализа?
Тогда да у нас много фальсификата crazy.gif
Pchelk
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:42)
А то и наоборот совсем. Одни приезжие на местных ярмарках.
*


Потому что у них цена ниже процентов на 30 при затратах на перевозку проживание и т д и т п.Основная Задача руководства при организации ярмарок помощь населению в покупке более дешёвых товаров.Старатель где то писал, что в ходу медовуха, cheer.gif а мёд вторичен. cray.gif
rodnihek2
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Сентября 2020, 16:12)
Под чьим вопросом?
*


Под моим smile.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Сентября 2020, 16:12)
региональная ярмарка
*



Прочитал текст и по ссылке,ничего не нашел о том что участником ярмарки могут быть только свои biggrin.gif
Так что в суд подавать не буду ohyeah.gif
Tveriak
Цитата(Pchelk @ Вторник, 29 Сентября 2020, 13:16)
Потому что у них цена ниже процентов на 30 при затратах на перевозку проживание и т д и т п.
*


Не, не по этому. imho.gif У нас просто нет такого количества местного мёда, чтоб весь регион обеспечить, да и Москва рядышком. А получали бы столько же мёда, сколько на югах, так и у нас бы цена сразу снизилась.
Цитата(Pchelk @ Вторник, 29 Сентября 2020, 13:16)
Основная Задача руководства при организации ярмарок помощь населению в покупке более дешёвых товаров.
*


Всё верно.
Хотя любопытно, что ты не написал, что задача руководства помочь населению в покупке более дешёвых и КАЧЕСТВЕННЫХ товаров. Т.е., все прекрасно понимают, что второй задачи у государства не стоит. Потому и законы такие, и результат.


Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 13:23)
Прочитал текст и по ссылке,ничего не нашел о том что участником ярмарки могут быть только свои
*


Странно, вроде один текст читали. biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Сентября 2020, 13:12)
по продаже товаров заявленных регионов и отраслевых ассоциаций
*


Товары заявленных регионов и отраслевых ассоциаций это и есть "свои", для конкретной региональной ярмарки.
А Вы что подразумевали под понятием "свои"? Родственников Собянина? biggrin.gif
Точно так же любая региональная ярмарка любого другого региона РФ может ограничивать продавцов местом проживания в "своём" регионе, или принадлежностью к определённой отраслевой группе. Это всё на усмотрение региональных властей, и всё по Закону.
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 13:23)
Так что в суд подавать не буду
*


И это правильно. Даже Пашинян не поможет. biggrin.gif
petrycho
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:24)
С чего так решили, что назовут фальсификатором? Если в Вашем регион действительно цветёт рапс, то в Вашем майском мёде он будет. Никакого обмана.
*

Проходил через такое... пчеловодство преподносит много сюрпризов...

Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:37)
но есть и ассортиментная фальсификация.факт остаётся фактом
*

Если мёд натуральный то это не фальсификация - называется по другому типа - маркетинговые уловки для повышения продаж.
Вы сами не знаете с чего у вас мёд, а если у вас посеют подсолнух (например на силос или обогатить землю нужными веществами) и вашем местном мёде будет пыльца подсолнуха - он что тоже будет видовой фальсификат?

Прямо как в лихие 90 - Для милиции писали ориентировки по поиску фальсификата фирменного стирального порошка:
Основная примета - стоит дешевле, отстирывает лучше...
Pchelk
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Сентября 2020, 16:40)
Хотя любопытно, что ты не написал, что задача руководства помочь населению в покупке более дешёвых и КАЧЕСТВЕННЫХ товаров.
*


Это само собой разумеется.Получается что наши мёда подсолнуха,акации,разнотравия фальсификат если они стоят в 2 раза ниже Ваших сортов мёда. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Pchelk @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:09)
Получается что наши мёда подсолнуха,акации,разнотравия фальсификат если они стоят в 2 раза ниже Ваших сортов мёда.
*


Нет, не получается. Фальсификат определяется не ценой, и ты это прекрасно знаешь. imho.gif
Pchelk
Цитата(Tveriak @ Вторник, 29 Сентября 2020, 17:15)
Фальсификат определяется не ценой, и ты это прекрасно знаешь.
*


Опустите цену до 600 700 руб/кг и вопроса о видовой фальсификации не будет.Могут появиться местные "товарищи" с сахарным мёдом.Свято место пусто не бывает. blush2.gif И так до бесконечности-Больше товара по наименьшей цене.
Tveriak
Цитата(petrycho @ Вторник, 29 Сентября 2020, 13:57)
Если мёд натуральный то это не фальсификация - называется по другому типа - маркетинговые уловки для повышения продаж.
*


Видовая(ассортиментная) фальсификация товара официальный юридический термин. Зачем ещё что-то нагромождать?
Кстати, маркетинговые действия могут бвть всего лишь одним способов видовой фальсификации товаров. Но кроме этого способа есть и другие. dntknw.gif
Цитата(petrycho @ Вторник, 29 Сентября 2020, 13:57)
а если у вас посеют подсолнух (например на силос или обогатить землю нужными веществами) и вашем местном мёде будет пыльца подсолнуха - он что тоже будет видовой фальсификат?
*


Нет, он так же останется местным, цветочным, с разнотравья. imho.gif А вот горным, таёжным или бортевым он точно не станет.

Цитата(Pchelk @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:23)
Опустите цену до 600 700 руб/кг и вопроса о видовой фальсификации не будет.
*


Это кому предложение? hmm.gif Я по 500 руб/кг продавал, но отношение к фальсикации не поменял. smile.gif
Цитата(Pchelk @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:23)
Могут появиться местные "товарищи" с сахарным мёдом.
*


Без понятия. dntknw.gif Я же написал, что у меня нет конкурентов, т.к. я не мёд продаю, а себя.
У меня 40% покупателей с пятилетним стажем, а 20% , с 15 летним. dntknw.gif
Ну, и объёмы конечно совсем небольшие, до тонны.
Мой сектор рынка занять ни один фальсификатчик не сможет, а я на их территорию тоже не суюсь.
Разные стратегии продаж, так сказать.
Хотя, это другая тема. smile.gif

Мордасов Владимир
Tveriak Исходя из твоей логики следует отменить имеющиеся ГОСТЫ на монофлерные меда , поскольку их доля в составе продукта может быть всего 40%.
Ау башкиры --- у вас фальсификат ??? Орловчане , алтайцы ваша греча также сплошной фальсификат. Или все же кто то желает на козу баян натянуть ???? lol.gif
старатель
Цитата(Pchelk @ Вторник, 29 Сентября 2020, 17:23)
Опустите цену до 600 700 руб/кг и вопроса о видовой фальсификации не будет
*


Средняя цена по Новгороду 570 за кг, а на рынке или ярмарке основная..Но это не исключает видовую фальсификацию .Некоторые местные под видом местного мёда с названием цветочный продают подсолнечник , ставя на него цену 420 руб за кг.Видишь, твоя схема не работает.А про фасовочный завод и говорить нечего.Наша цена на его ассортимент ни как не влияет.А вот была бы обязанность указыаать место сбора мёда, вопросы бы к такому продавцу мёда появились бы у покупателя, который видит перед собой на банере рекламу местной деревни, где расположена пасека.
пахарь
""мёд собранной пчелой не может быть фальсификатом будь он подсолнечниковый , донниковый и т. д."" - согласен.
ну а вот когда написано на баночке "Алтайский мёд майский " а в нем около 40 % подсолнуха а подсолнух у нас в лучшем случае зацветет в конце июля а мёд расфасован мае и медосбор этого года да еще срок годности год написано biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif . ну согласно Госту пыльцевой анализ не используется а то всего четыре вида меда и было бы а так какого только нет пиши чего хочешь , облепиховый, женьшеневый -согласно нынешнего госта и закона ненакозуемо dance2.gif dance2.gif dance2.gif . ну раз фальсификата нет dntknw.gif ну пример может даже удачный , пошли Вы покупать шубу жене НОРКОВУЮ и Вам предложили красивую ,хорошо выделанную , пошита хорошо . только со временем окажется что это кролик sad.gif . И что это как назвать , по моему это МОШЕНИЧЕСТВО. к стате а продавец может и не знать . Мордасов Владимир правильно говорите не фальсификатары а я скажу МОШЕННИКИ они. Да и если б Вы посмотрели ссылку видео (а судя по Вашем постам Вы и не видели. ) Тастан в ГОст чтоб включили пыльцевой анализ и документами показывал как судился а вот там три гиганта (переработчика)сидели те ратовали чтоб в Гост для пчеловодов включили анализ= если в меде сахар, чтоб наверняка брать мёд хороший а они потом сами добавят что хотят .Да
Мордасов Владимир с гор в долину едут ну я знаю только двоих , кто сможет себе это позволить богатый а остальные сидят дома в горах .

старатель вы с кем спорите . Давайте по чесноку .Если будет пыльцевой анализ ,то у нас окажется подсолнуха и рапсового меда будет до хрена на прилавках . А где ежевичный -малиновый , подснежниковый там же голимый подсолнух будет это не выгодна переработчикам и кто им ПОСТАВЛЯЕТ мед с подсолнуха. Я как то писал выхожу на крупного переработчика в Калининграде , предлагаю ему гречишный мед будующего урожая а он мне у нас это гречишного меда алтайского завалили а был месяц июнь у нас тока начали сееть гречиху biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Pchelk
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 18:06)
Видишь, твоя схема не работает.
*


Моя схема работает.Поставьте Вы цену 400 р кг и торгуйте. Выдавите своих местных "спецов", а наши тем более не приедут в убытках будут. У Нас нет видового фальсификата. У нас нет цены 500 р/кг и выше.
старатель
Цитата(Pchelk @ Вторник, 29 Сентября 2020, 19:56)
Поставьте Вы цену 400 р кг и торгуйте. Выдавите своих местных "спецов", а наши тем более не приедут в убытках будут.
*


Пока подсолнух оптом по 100 руб за кг,цена даже в 400 руб за кг у нас не выдавит видовую фальсификацию.
Интересно меняешь рекомендацию по ценам.То одну скажешь,то понизишь.Суетишься.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 21:45)
Пока подсолнух оптом по 100 руб за кг,цена даже в 400 руб за кг у нас не выдавит видовую фальсификацию.
*


О чем это говорит hmm.gif
Думаю о том что многие здесь и пишут,подсолнечниковый натуральный мёд мало чем уступает другим,разве только вкус и запах другой imho.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 21:45)
Интересно меняешь рекомендацию по ценам
*


Чего непонятного,ставь цену более конкурентную чем у других smile.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 21:51)
О чем это говорит
Думаю о том что многие здесь и пишут,подсолнечниковый натуральный мёд мало чем уступает другим,разве только вкус и запах другой
*


Ты всё переводишь разговор на сравнение медов. Переживаешь за свой подсолнечник.А речь то про видовую фальсификацию,ассортиментную.Название обсуждается.

Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 21:51)
Чего непонятного,
*


Непонятно,чего так быстро меняется рекомендация.То одна цена,раз, и сразу ниже надо ставить. У меня цена конкурентная.не 1000 за литр,а 800.
Быстро меняется рекомендация от незнания ситуации.
petrycho
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 22:04)
А речь то про видовую фальсификацию,ассортиментную.Название обсуждается.
*

Пример бренд - "Майский мёд" = цветочный мёд собранный в мае!
Только то что я помню, что прошли через мои руки (место сбора до 40км):
Цвета - от прозрачного до перламутрового и даже чёрного.
Вкус и аромат - от супер до вкуса сиропа.
Может быть жидкий годами или закристаллизоваться за месяц,
часто - через пол года на дне есть густой осадок.
Могут на мёде быть пузырьки воздуха - как будто бродит, играет, но мёд зрелый и не бродит!
И всё натуральное - пчёлы сахар и лекарств не видели - но очень-очень разное!!!

И шо такое "Майский мёд" - как вы собираетесь ловить видовой или ассортиментный фальсификат???
Tveriak
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:40)
Tveriak Исходя из твоей логики следует отменить имеющиеся ГОСТЫ на монофлерные меда , поскольку их доля в составе продукта может быть всего 40%
*


Вообще-то наоборот. biggrin.gif Исходя из моей логики надо нарабатывать и вносить в Законы новые требования к качеству мёда, а не ограничиваться тремя ГОСТами. Объективная реальность показывает, что проблема фальсификации мёда гораздо многообразнее, чем три ГОСТа. Законодательство должно следовать за проблемой и решать её, а не помогать обходить имеющиеся Законы. imho.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 29 Сентября 2020, 14:40)
Или все же кто то желает на козу баян натянуть ????
*


А кто-то хочет на кривой козе баян объехать....
И очень хочется, чтоб так было всегда. biggrin.gif
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 29 Сентября 2020, 18:51)
Думаю о том что многие здесь и пишут,подсолнечниковый натуральный мёд мало чем уступает другим,разве только вкус и запах другой
*


rodnihek2, мёд - это пищевой продукт прежде всего. Значит его виды и должны отличаться друг от друга вкусом и запахом прежде всего. Это и есть ассортимент продукта. Формулировка "уступает другим" вообще не корректна для пищевых продуктов одной группы. Говядина ничем не уступает свинине и баранине, и даже курятине. Всё зависит от вкусов покупателей и цены на товар. И если мои покупатели берут у меня мёд по 2500р/ 3 литра, хотя сейчас идёт очень агрессивная реклама по ТВ ярмарки тамбовского мёда в Твери по 1000 р/3 литра, то значит им мой мёд больше нравится чем -то... smile.gif Несмотря на цену.
Цитата(Pchelk @ Вторник, 29 Сентября 2020, 16:56)
Поставьте Вы цену 400 р кг и торгуйте. Выдавите своих местных "спецов", а наши тем более не приедут в убытках будут.
*


Во-первых, в десятый раз уже объясняю, а ты как будто не слышишь.
Южные меда нашему местному мёду НЕ КОНКУРЕНТЫ.
У них разные покупатели, разные сектора рынка. Почемк так, я тоже объяснял раньше.
Значит и выдавливать никого никуда не надо. Пусть торгуют.
Во-вторых, цена на местный мёд определяется не конкуренцией с южными медами, а объёмами местного мёда у местных пчеловодов и спросом на него. Зачем снижать цену до 400 рублей/кг, если объём моего мёда ушёл влёт за 500 рублей, за месяц. Правильее было бы цену поднять до 700 руб/кг, и торговать всю зиму. Но это уже решает сам продавец, какую стратегию продаж ему выбрать.
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 19:04)
Быстро меняется рекомендация от незнания ситуации.
*


Именно. smile.gif

Цитата(petrycho @ Среда, 30 Сентября 2020, 6:49)
И шо такое "Майский мёд" - как вы собираетесь ловить видовой или ассортиментный фальсификат???
*


petrycho, уже по кругу пошли. imho.gif
Объяснялось же, что по современному законодательству никак не поймать, и не только майский. И многих это вполне устраивает. dntknw.gif
старатель
Цитата(petrycho @ Среда, 30 Сентября 2020, 9:49)
И шо такое "Майский мёд" - как вы собираетесь ловить видовой или ассортиментный фальсификат???
*


Майский мёд- это мёд ,собранный с весенних медоносов.Раз календарь был перенесён в свое время, то меносы ,цветущие до 10 июня можно считать весенними.Ввезти обязательный пыльцевой анализ произведённого мёда с его публикацией на упаковке с названием плюс с обязательным указанием места сбора.
Вроде Тастан пытается инициировать подобное, эксперт в видео об этом говорит, но реакция" в штыки" их выступлений прямо бросается в глаза.
Думаю достаточно обозначать три четыре преобладающих вида пыльцевых зёрен, чтобы не тратить место на упаковке и время лаборанта по выискиванию одиночных экземпляров.
Василий К.
Цитата(старатель @ Вторник, 29 Сентября 2020, 12:56)
Продай перекупам майский с половиной подсолнечника и узнаешь, по закону это или нет.
*



господи ну фильтранут твои пыльцевые зерна подсолнечникового меда перед купажем и все. просто прибыль с этой операции поимеет не пчеловод, а перекуп. а покупатель как всегда - известно где и с известно чем в руках.

если посмотрите на рынок, ваших оптовых покупателей рынок - то прекрасно видно: "купим мед х тонн без примеси семечки и купим 10х тонн подсолнуха", иногда когда стыдно - обьявы дают на разные контакты(случайно выясняешь когда в процессе общения звонят с номера на который дали обьяву о покупке подсолнуха)))), чаще - даже не заморачиваются.

Цитата(старатель @ Среда, 30 Сентября 2020, 13:00)
Думаю достаточно обозначать три четыре преобладающих вида пыльцевых зёрен, чтобы не тратить место на упаковке и время лаборанта по выискиванию одиночных экземпляров.
*


ну к примеру у меня что в первой качке, что во второй - пыльцевых зерен разных медоносов в значимых количествах - более 10 видов. указать первые 3-4 - остальные, массовой долей ~30% выкинуть?

и эти 30% могут иметь среднюю периодичность содержания в моем меде - 2 года. так как многие медоносы активно цветут\выделяют через год.

а могут и 3 года подряд не выделять, да так эти 5-15% процентов повлияют, что старые клиенты будут говорить что ты не свой мед им продаешь а чужой, похожий.

органолептика не стандартизируема. тем более через пыльцевые зерна, без учета хотя бы ароматических и прочих веществ влияющих на вкус и аромат imho.gif что на мой взгляд -не реально.
Василий К.
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Сентября 2020, 12:56)
Южные меда нашему местному мёду НЕ КОНКУРЕНТЫ.
*



южные меда - они тоже разные))) drinks_cheers.gif

Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Сентября 2020, 12:56)
Значит и выдавливать никого никуда не надо. Пусть торгуют.
Во-вторых, цена на местный мёд определяется не конкуренцией с южными медами, а объёмами местного мёда у местных пчеловодов и спросом на него. Зачем снижать цену до 400 рублей/кг, если объём моего мёда ушёл влёт за 500 рублей, за месяц. Правильее было бы цену поднять до 700 руб/кг, и торговать всю зиму.
*


золотые слова, особенно в плане цен, но не обьясните тогда, почему народу "с северов" слить липу по 100 и гречу по 90 в неограниченном количестве не западло?
старатель
Цитата(Василий К. @ Среда, 30 Сентября 2020, 10:25)
господи ну фильтранут твои пыльцевые зерна подсолнечникового меда перед купажем и все. просто прибыль с этой операции поимеет не пчеловод, а перекуп. а покупатель как всегда - известно где и с известно чем в руках.
*


Василий К. , твоё видение, как изменить ситуацию с фальсификатом мёда? Надеюсь ты не сторонник, что бы оставить всё, как есть.


С гигантами саправиться сложно, хоть пчеловодам будет сложнее использовать видовую фальсификацию.
Василий К.
Цитата(старатель @ Среда, 30 Сентября 2020, 13:53)
Василий К. , твоё видение, как изменить ситуацию с фальсификатом мёда? Надеюсь ты не сторонник, что бы оставить всё, как есть.
*



я уже писал в этой или похожей теме по борьбе с фальсификатом - что решения не вижу. именно по тому что органолептика не стандартизируема а методы фальсификации теми же дешманскими сортами меда, сахаром и ароматизаторами - не диагностируемы методами приемлемыми по стоимости и однозначности результата. Пока государство не озадачит институт пчеловодства решением этой проблемы - решения не будет. здесь должен поработать серьёзный и мотивированный коллектив профессионалов. под силу поставить такую задачу, такому коллективу только государству. а пока оно в этом не заинтересовано. imho.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Сентября 2020, 9:56)
Вообще-то наоборот.  Исходя из моей логики надо нарабатывать и вносить в Законы новые требования к качеству мёда, а не ограничиваться тремя ГОСТами. Объективная реальность показывает, что проблема фальсификации мёда гораздо многообразнее, чем три ГОСТа. Законодательство должно следовать за проблемой и решать её, а не помогать обходить имеющиеся Законы.
*


Ну тут вы прямо скажем лукавите!!! , Законодательство в первую очередь должно учитывать интнресы всех своих граждан. Но вы видите в этом проблему .
Для вас подсолнух стал камнем предкновения , причем во всех этих проблемах вы пытаетесь перевести стрелки на пчеловода , закрывая при этом глаза на то , что проблемы то у вас создают вовсе не пчеловоды , а ваши же торгаши и переработчики. Я например не знаю среди своих знакомых ниодного пчеловода , который бв занимался купажем ( наверное я единственный , кто вынашивает такие планы) , даже отстойников меда я ниукого не видел . а это означает , что в каждой таре может находиться совершенно разный мед ( особенно ,если на пасеке содержатся различные породы пчел) . А вот у перекупов я такое оборудование втречал , про заводики и говорить нечего. Но в большинстве случаев ( 99%) у вас торгуют бодягой не перекупы или заводы по переработке , и тем более не пчеловоды , а именно ВАШИ барыги.
Причем они никогда не будут торговать с одним - тремя видами меда , это им не выгодно , у них на прилавках сразу 20 видов . Как то было видео , где продавца все же попросили показать паспорт. В результате выяснилось . что он местный .Пчеловоду просто не выгодно на сегодня гнать фальсификат и тем более торговать им на рынке. Обосравшись однажды , обтекать придется всю оставшуюся жизнь . Никто не желает терять свое лицо , поскольку в пчеловодство вложены не малые средства . А вот барыге на это наплевать -- сегодня он " медом" торгует . завтра трусами.
Что тверяк , что старатель хотят подчеркнуть --- якобы южанам такое положение дел выгодно , но тогда поясните , в чем выгода ??? В том . что у нам мед дешевле . чем у вас , Или может еще как?? нет у пчеловодов такой выгоды от слова СОВСЕМ. Но есть четкое понимание того , что северяне постоянно пытаются обсирать продукцию южан , хотя я не видел ни одного поста , где бы южанин как либо унизил продукцию пчеловодов с севера. imho.gif
Tveriak
Цитата(Василий К. @ Среда, 30 Сентября 2020, 7:47)
почему народу "с северов" слить липу по 100 и гречу по 90 в неограниченном количестве не западло?
*


Легко объясняется. imho.gif Эти меда, по дешёвым ценам, расчитаны на малобюджетный сектор рынка, на тех, кто не может позволить себе местный мёд по 500-700 р/кг, и не может позволить себе приехать на машине прямо на пасеку к пчеловоду, и купить сразу 10-20 литров мёда на всю зиму. Основные покупатели ярмарок, типа "тамбовский мёд", и ретейла - "покупатеи до литра" за одну покупку. Покупатели моего мёда - "покупатели от 3х литров" за одну покупку. Средняя покупка - от 6 литров.
Но! Малобюджетных покупателей среди населения 95%, вот им и "сливают липу по 100 и гречиху по 90..."
Кстати, как это не пародоксально, с падением доходов населения мой сектор рынка будет только увеличиваться, а малобюджетный только сокращаться.

Хотя, это уже другая тема. smile.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО