Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И снова о фальсификации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
Любитель Мёда
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:29)
Вношу еще одно предложение , в нормативах к пыльцевому анализу ввести пунк минимально допустимое количество пыльцевых зерен на объем меда.
1. Очень правильно!
В своей производственной лаборатории мы проверяем количество пыльцевых зёрен в поле зрения (сетке) микроскопа. Если этих зёрен в 2-3 и больше раз меньше, то требуем пояснений от пчеловода и, чаще всего, на фиг с пляжа - это фальсификат.
2. Отфильтровать пыльцу в домашних условиях - невозможно, потому, что слишком мелкая.
3. После фильтрации в промышленных условиях у пыльцевых зёрен из-за перегрева закрываются устьица.
4. Добавить нужное количество пыльцы в обезличенный мёд невозможно - столько пыльцы не собирают. imho.gif
алексей 71
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 10:55)
Моя задача обозначить проблему, чтобы её начали обсуждать специалисты, законотворцы. У многих знания гораздо выше,чем у меня.
*


куда подевался платон, вроде как именно для борьбы с фальсификатом его вводили? тот самый тастан тут в грудь стучал что с принятием платона, на следующий день изведет фальсификат на ноль. теперь что то новое понадобилось dntknw.gif .
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:29)
как старатель желает , чтобы в НОВГОРОДСКОМ была только НОВГОРОДСКАЯ пыльца
*


а кто ему даст справку, что эта пыльца подсолнечника новгородская, а эта воронежская hmm.gif . где и каким методом это установят hmm.gif или кто мне скажет что вот это луговое разнотравье из тульской области, а вот это из воронежской hmm.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:14)
Если вникнуть в суть ваших проблем и вашего недовольства,то сейчас у вас на рынках ,из ваших слов,многие торгуют заводской продукцией под видом мёд от местного пчеловода определенных видов,это нарушение и по нынешнему законодательству  .
*


Я же писал о закупке пчеловодами подсолнечника и продаже го под видом местного. Заводской продукцией под видом мёда с пасеки торгуют некоторые гастролирующие ярамрки.Но о них я сейчас не говорил.Не верно ты вник в мои сообщения после ссылки Тверяка на выступление эксперта.

Цитата(Коля31 @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:18)
старатель
Так они тебя и послушают .
*


Мне не надо, чтобы меня слушали воротилы медового бизнеса.Я же сказал о специалистах и законотворцах.
Вот выхватывают слово из сообщения и думают,что в нём смысл.А смысл то был в другом слове( фразе)

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:14)
Исходя из твоих сообщений ранее вы ничего не можете сделать по закону
Отсюда напрашивается вопрос, а что даст новый закон или изменения в госте в вашей ситуации?
*


В молочке ведь стали писать продукт творожный, спред и творог,масло сливочное.Красочно отделяют и цветом,и местом на прилавке.В виноделии подвижки тоже произошли.
Будут изменения в ГОСТ, ещё в каких нибудь нормативных документах и я расскажу, что изменилось.
алексей 71
Цитата(алексей 71 @ Четверг, 01 Октября 2020, 12:01)
куда подевался платон,
*


меркурий hi.gif . уж сам запутался в этих реформах
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:29)
Могут и добавить , но пыльца должна соответствовать региону , как старатель желает , чтобы в НОВГОРОДСКОМ была только НОВГОРОДСКАЯ пыльца
*


Да, почти так.Тоько не пыльца из Новгородской области, а пыльца с медоносов характерных для Северо- запада.Это отсекает пыльцу многих растений южных, дальневосточных и других далёких регионов.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 12:10)
Я же писал о закупке пчеловодами подсолнечника и продаже го под видом местного
*


Это уже новая твоя проблема для меня,прошлые годы ты писал о нашествии заводского мёда на ваши рынки,теперь как я понимаю сами пчеловоды торгуют нашим подсолнечником biggrin.gif
Чего я вам раньше и предлагал, а ты говорил что ваш покупатель не ест подсолнечник не нравится он ему biggrin.gif
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 12:10)
В молочке ведь стали писать продукт творожный, спред и творог,масло сливочное.
*


Это же не рыночная торговля,с мёдом в магазине и на рынке тоже разная ситуация,ты за то чтобы и на рынке на таре были такие сведения? biggrin.gif ,я не против,еще расфасовку в санитарных условиях,этикетку соответствующую со всеми сведениями ohyeah.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 12:56)
Чего я вам раньше и предлагал, а ты говорил что ваш покупатель не ест подсолнечник не нравится он ему
*


Я тебе не так говорил.Я торговал подсолнечником в открытую и всё, как с любым продуктом.Кто экономит и огран чен в средствах, покупает колбасу, понимая,что там мяса нет, кому лишь бы купить мёд подешевле, тот купит любой дешёвый из предложенных, кто хочет местный, тот не купит подсолнечный, даже если он намного дешевле.У меня покупали подсолнечник и не мог сказать,что Новгородский покупатель не покупает этот мёд.
Но стоит применить видовую фальсификацию, выдать подсолнечник за местный и по более низкой цене, продажи увеличиваются.Стоит его назвать местным и сделать одинаковую цену и давать людям всё пробовать, он проигрывает.
Вот этой схемой и пользуются при видовой фальсификации: более дешёвый продукт выдают за более дорогой.

Горный мёд стоит дороже подсолнечника и заменяя подсолнечниковым мёдом мед с горных трав - это видовая фальсификация, что и обозначил Тастан.Раз современное законодательство не позволяет это пресечь, надо его менять.
старатель
Как говорит Тверяк, он продаёт услугу, имя.Я тоже продаю его своим постоянным покупателям.Конечно, если они мне закажут мёд и я им ничего не говоря привезу подсолнечник, берут ведь без пробы всё время,они его съедят.Но это будет видовая фальсификация.
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 12:56)
прошлые годы ты писал о нашествии заводского мёда на ваши рынки,
*


Не на рынки, в смысле базары, а в Новгород.Кстати, была такая Монастырскся и мёду то дала коммерческое название Мед монастырский, с пасеки, хотя вся продукци из Россоши была.Нет её.А может и мои действия способствовали этому.Всё таки проверки инициировал, штраф ей выписали и больше такой ярмарки не появилось.

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 12:56)
,теперь как я понимаю сами пчеловоды торгуют нашим подсолнечником
Чего я вам раньше и предлагал, а ты говорил что ваш покупатель не ест подсолнечник не нравится он ему
*


Без видовой фальсификации твоё предложение будет коммерчески не выгодным.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:53)
Да, я готов платить за обязательный пыльцевой анализ мёда,готов им размахивать и показывать всем своим покупателям и готов спросить другого, торгующего рядом,почему у него его нет.
*


а я не готов еще одну бумагу тратить время и оплачивать только для того чтобы вы имели теоретическую возможность чем то там помахать. кто вам сейчас мешает сделать анализ и махать им? нахрена это делать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ? вон море меда делает и не жужжит если считает это нужным. что вам мешает?

Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 01 Октября 2020, 14:29)
чтобы в НОВГОРОДСКОМ была только НОВГОРОДСКАЯ пыльца
*



lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

чем отличается пыльца новгородского подсолнуха от воронежского?


Цитата(Любитель Мёда @ Четверг, 01 Октября 2020, 14:45)
4. Добавить нужное количество пыльцы в обезличенный мёд невозможно - столько пыльцы не собирают.
*



пыльцу собирают флягами. а это десятки килограмм.вы утверждаете что в коммерческой партии весом 20 тонн пыльцы содержится сотни килограмм?

Цитата(алексей 71 @ Четверг, 01 Октября 2020, 15:01)
или кто мне скажет что вот это луговое разнотравье из тульской области, а вот это из воронежской
*



никто. потому что этот метод ориентирован только на борьбу с подсолнухом и только для борьбы с пасечниками на базаре.

Цитата(Любитель Мёда @ Четверг, 01 Октября 2020, 14:45)
Если этих зёрен в 2-3 и больше раз меньше, то требуем пояснений от пчеловода и, чаще всего, на фиг с пляжа - это фальсификат.
*


пчела питается той пыльцой, которая есть в улье. иначе у меня в августовском меде не было бы пыльцы яблони. ну скормят пчелам сироп, или другое сырье требующее переработки пчелой. она нужными вам зернами обогатит.

ииии?


да кстати никто не учитывает такой момент, что чтобы соответствовать - пчеловодам придется выкидывать все перговые рамки каждый год. иначе есть шанс что в анализ попадет неправильная пыльца. и все. финита. фальсификат.

вообще не догоняю как ваша пыльца ответит за органолептику? ведь это то что покупает покупатель.
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 15:09)
чем отличается пыльца новгородского подсолнуха от воронежского?
*


Ни чем, а почему.Просто в Новгородской и во всём Северо- западе не возделывается подсолнух.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 18:24)
Ни чем, а почему.Просто в Новгородской и во всём Северо- западе не возделывается подсолнух.
*


кочевые пасеки сразу идут нахер?
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 15:25)
кочевые пасеки сразу идут нахер?
*


Не кочуют от сюда на подсолнух.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 18:26)
Не кочуют от сюда на подсолнух.
*


еще что обязательно по новому закону. озвучьте сразу.
старатель
Василий К. , речь о том, чтобы указать место сбора мёда и прикрепить пыл цевой анализ.Кочуй, куда хочешь.
Василий К.
повторяю вопрос. как собранная пыльца в течении года\двух и присутствующая в улье,поможет это сделать кочевым пасекам?
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 15:25)
кочевые пасеки сразу идут нахер?
*


Кочевая пасека Корешкова.Мёд цветочный лесное разнотравье, собран в Воронежской области, 30% пыльцы подсолнечника.Всё, что нужно для покупателя.Никакого хера нет.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 18:30)
Кочевая пасека Корешкова.Мёд лесное разнотравье, собран в Воронежской области, 30% пыльцы подсолнечника.Всё, что нужно для покупателя.
*


количество пыльцы в меде не дает достоверного ответа на количество нектара собранного именно с этого цветка.

и да - уже виден прогресс - 30% пыльцы а не хоть одна пылинка как вы писали ранее.
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 15:32)
- уже виден прогресс - 30% пыльцы а не хоть одна пылинка как вы писали ранее.
*


Всегда указывалось о необходимости указать вид преобладающей пыльцы, ну или один- два.

Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 15:32)
количество пыльцы в меде не дает достоверного ответа на количество нектара собранного именно с этого цветка.
*


Меняйте ГОСТ,доводите до покупателя,что не даёт.Но это же правда, что в горном мёде в баночке может быть 40% преобладание пыльцы подсолнуха.Чего стесняться правды.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 18:35)
Всегда указывалось о необходимости указать вид преобладающей пыльцы, ну или один- два.
*


вам уже указывали что отфильтровать ну совершенно не проблема. и так поступает 70% поставщиков меда в реальный сбыт а не торговлю баночками. прикрываясь интересами аллергиков.

разнотравье, к примеру мое, в котором редко бывает даже 40% одного вида пыльцы тоже идет нахер?

Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 18:37)
Меняйте ГОСТ,доводите до покупателя,что не даёт.Но это же правда, что в горном мёде в баночке может быть 40% преобладание пыльцы подсолнуха.Чего стесняться правды.
*



я за подсолнух не переживаю. у нас его не культивируют обычно. т.е. теперь пчеловод должен еще и оправдываться что введенный вами анализ не отражает реальной картины медосбора? оправдываться, для покупателя равно врать!!!
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 15:39)
разнотравье, к примеру мое, в котором редко бывает даже 40% одного вида пыльцы тоже идет нахер?
*


Не в числовом выражении дело.Будет преобладание какой то пыльцы в количестве 20% так и будет указано: разнотравье, собран мёд в Киргизии или более точное место, преобладает пыльца ХХХ 20% .никакого хера.И чем такая надпись не отражает действительность?Оправдываться не придётся.
Василий К.
что дает указывание того факта что 20% пыльцы такого вида растения, ну помимо того что вводит в заблуждение покупателя, подменяя понятие медосбора с определенного растения, наличие пыльцы определенного растения?
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 15:51)
что дает указывание того факта что 20% пыльцы такого вида растения
*


Достоверность содержимого в мёде даёт эта информация- это не порок.Мы же правду.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 18:59)
Достоверное содержимого в мёде даёт эта информация.
*


значит в моем августовском меде 3% яблони? 2 процента лоха серебристого? 2 процента карагача?
лодва
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 15:51)
ну помимо того что вводит в заблуждение покупателя
*


Покупателю , в большей массе , вообще то на всё это начхать , ему подавай натуральный и вкусный продукт . Спрашивают в основном место сбора и с каких цветов и какой это мёд . Чем больше надо будет собирать бумажек ( анализов ) тем меньше будет качественного мёда в магазинах , рынках и ярмарках . Пчеловод , основная масса уйдёт в тень .
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:00)
значит в моем августовском меде 3% яблони? 2 процента лоха серебристого? 2 процента карагача?
*


Должно набраться 100% общего количества зёрен.Если у вас 60 видов пыльцевых зёрен в мёде , то так и есть, преобладает яблоня и лох серебристый в вашем августовском мёде.Покупатель прочитает такую этикетку и не процент его удивит,а что в августе в Киргизии яблони цветут и с удовольствием купит такой мёд.
Василий К.
Цитата(лодва @ Четверг, 01 Октября 2020, 19:04)
Покупателю , в большей массе , вообще то на всё это начхать , ему подавай натуральный и вкусный продукт . Спрашивают в основном место сбора и с каких цветов и какой это мёд .
*



узнать с каких цветов собран мед, горное это разнотравье или любое другое разнотравье, позволяет корреляция с привесами контрольного улья и отличное знание состояния медоносной базы каждый день. пыльцовый анализ такого ответа не даст. если я откачаю майский в нем будет лох серебристый и карагач которые ниразу у меня не медоносы, а только лишь пыльценосы.

Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 19:07)
Должно набраться 100% общего количества зёрен.Если у вас 60 видов пыльцевых зёрен в мёде , то так и есть, преобладает яблоня и лох серебристый в вашем августовском мёде.Покупатель прочитает такую этикетку и не процент его удивит,а что в августе в Киргизии яблони цветут и с удовольствием купит такой мёд.
*



это обман. и подмена понятий.
старатель
Цитата(лодва @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:04)
Спрашивают в основном место сбора и с каких цветов и какой это мёд .
*


Если это спрашивают, значит это и должно быть подтверждено.Что и предлагается: указать место сбора и преобладающие виды пыльцы.И интерес покупателя будет удовлетворён документально.

Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:10)
это обман. и подмена понятий.
*


Обманывает, у кого в августовском мёде 60 видов пыльцы и преобладает яблоня в количестве 3%? Или в чём обман?Я не понял в отношении кого или чего обман.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 13:56)
Но стоит применить видовую фальсификацию, выдать подсолнечник за местный и по более низкой цене, продажи увеличиваются
*


ohyeah.gif Ты сам озвучил то что я говорил несколько страниц назад,покупатель реагирует на название и подсолнечный имидж .
А если покупатель покупает и ему мёд нравится,иначе на рынке он его не купит,он там его пробует на вкус,то какие обманы?
К стати ты продавая подсолнечный под его названием тоже в какой то мере обманываешь ,в первую очередь государство, а в его лице и тех же потребителей.
Перепродавать чужую продукцию имеют право только ИП,так что обман есть и там и там biggrin.gif
Так что лозунг ,я продаю себя ,а не мёд в этом случае выглядит смешно ohyeah.gif

Тебе для достижения хоть какого то результата,нужно начать говорить правду а не прикрываться обманом покупателя imho.gif
Нужно говорить о своих интересах,как местного производителя и что дешевые южные меда составляют тебе конкуренцию которую ты можешь не выдержать,а если выдерживаешь,то это нормально и только на пользу потребителя,цена рано или поздно на местный мёд станет доступнее. imho.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:15)
К стати ты продавая подсолнечный под его названием тоже в какой то мере обманываешь ,в первую очередь государство, а в его лице и тех же потребителей.
*


Конечно, поэтому я не поставил на поток, а попробрвал, изучил эту кухню изнутри и прекратил.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 19:12)
Если это спрашивают, значит это и должно быть подтверждено.Что и предлагается: указать место сбора и преобладающие виды пыльцы.И интерес покупателя будет удовлетворён документально.
*



окей, вернемся к нашим баранам.

значит ли содержание пыльцы 7% карагача и 11% лоха серебристого в моем весеннем меде, что 7% и 11% глюкозно-фруктозной массы этого весеннего меда было получено с этих растений?
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:15)
А если покупатель покупает и ему мёд нравится,иначе на рынке он его не купит,он там его пробует на вкус,то какие обманы?
*


Ассортиментный, например, обман.Он пробует мёд с названием Новгородское разнотравье, а там совсем иное .

Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:19)
значит ли содержание пыльцы 7% карагача и 11% лоха серебристого в моем весеннем меде, что 7% и 11% глюкозно-фруктозной массы меда было получено с этих растений?
*


Василий К. ты не разговаривай вопросами, я понимаю, о чём речь.Говори в утвердительной форме, а не вопросительной, особенно, когда речь о твоём мёде, твоей местности, твоих медоносах.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:19)
Ассортиментный, например.Он пробует мёд с названием Новгородское разнотравье, а там совсем иное.
*


Нету такого вида мёда в гостах ,регистрируй такой бренд и тогда пред являй притензии imho.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:24)
Нету такого вида мёда в гостах ,
*


Про то и речь, про то и инициатива, чтонадо менять нормативные документы.
лодва
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:10)
а только лишь пыльценосы.
*


Это что получается , мёд соберут с ивы , а пыльцу покажет с ольхи и в итоге получается майский ольховый мёд , а должен быть ивовый мёд . Я вас правильно понял ?
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 19:21)
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:19)
значит ли содержание пыльцы 7% карагача и 11% лоха серебристого в моем весеннем меде, что 7% и 11% глюкозно-фруктозной массы меда было получено с этих растений?



Василий К. ты не разговаривай вопросами, я понимаю, о чём речь.Говори в утвердительной форме, а не вопросительной, особенно, когда речь о твоём мёде, твоей местности, твоих медоносах.
*



так да или нет? вопрос простой. разбираем ваше утверждение что пыльцевой анализ = зеркало медоносов с которых собран мед.

Цитата(лодва @ Четверг, 01 Октября 2020, 19:27)
Это что получается , мёд соберут с ивы , а пыльцу покажет с ольхи и в итоге получается майский ольховый мёд , а должен быть ивовый мёд . Я вас правильно понял ?
*



именно. пчела при переваривании нектара питается пыльцой какая есть в улье а не той которая есть в перевариваемом нектаре. более того если в прошлом году в пергу доступную пчеле переработали подсолнух, он там и будет. в весеннем меде. в значимых количествах. что даст повод старателю сказать что мед = фальсификат.
старатель
Цитата(лодва @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:27)
Это что получается , мёд соберут с ивы , а пыльцу покажет с ольхи и в итоге получается майский ольховый мёд , а должен быть ивовый мёд . Я вас правильно понял ?
*


лодва , нет Василий намекает, что мёд в баночке имеет название ивовый, а исследование ,типа, покажет преобладание какой то другой пыльцы.
Названия не удачные для примерв, потому что при ивовом взятке точно будет преобладание пыльцы с ивы.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:26)
Про то и речь, про то и инициатива, чтонадо менять нормативные документы.
*


Да там места не хватит,чтобы написать хотелки каждого из нас lol.gif
лодва
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:31)
Названия не удачные для примерв
*


Что первое на ум пришло .
Василий К.
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 19:32)
Да там места не хватит,чтобы написать хотелки каждого из нас
*


с точки зрения пищевой безопасности - медовый рынок отрегулирован достаточно. если конечно делать все анализы и делать честно.

я считаю не честным вводить в обязательный набор анализа который поможет части пчеловодов в их борьбе с фальсификатом. но усложнит жизнь всем ввиду его обязательности.
petrycho
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:21)
Ассортиментный, например, обман.Он пробует мёд с названием Новгородское разнотравье, а там совсем иное .
*


Да печалька, вы ломите цены за мёд, а на вкус нет никакой разницы между подсолнухом и Новгородским разнотравьем!
лодва
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:32)
Да там места не хватит,чтобы написать хотелки каждого из нас
*


Да хто ж вам даст хотелки осуществить , только и разрешено здесь их осуществлять и пар спускать . Не те временя .
Василий К.
Цитата(petrycho @ Четверг, 01 Октября 2020, 19:38)
Да печалька, вы ломите цены за мёд, а на вкус нет никакой разницы между подсолнухом и Новгородским разнотравьем!
*



на вкус все фломастеры одинаковые. но это не значит что они пишут одним цветом.

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 19:15)
Нужно говорить о своих интересах,как местного производителя и что дешевые южные меда составляют тебе конкуренцию которую ты можешь не выдержать,а если выдерживаешь,то это нормально и только на пользу потребителя,цена рано или поздно на местный мёд станет доступнее
*


проблема в том что кроме промышленных медов никто не выдержит конкуренции с кондитеркой\фальсификатом. наши терки у кого толще \ вкуснее ничто по сравнению с этим. и с этим надо что-то делать. иначе пчеловодство останется уделом маргиналов и упертых мечтателей.
petrycho
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 16:47)
проблема в том что кроме промышленных медов никто не выдержит конкуренции с кондитеркой\фальсификатом.
*

Кондитерка пока не конкурент редким эксклюзивным медам!
Заводской мёд бьёт ценой по подсолнуху делая невыгодным на него кочёвку и замену его сахаром.

пахарь
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 20:10)
узнать с каких цветов собран мед, горное это разнотравье или любое другое разнотравье, позволяет корреляция с привесами контрольного улья и отличное знание состояния медоносной базы каждый день. пыльцовый анализ такого ответа не даст. если я откачаю майский в нем будет лох серебристый и карагач которые ниразу у меня не медоносы, а только лишь пыльценосы.
*


Василий ну судя по постам Вы ни когда не делали пыльцевой анализ у профессионалов. Вот ссылочка http://altpchela.ru/doc.php за 2014год - там в самом низу первый пыльцевой анализ от Равиля (Башкирия) посмотрите и все Ваши вопросы отпадут , потом я делаю в Москве потому что я мог с чистой совестью предлагать что у меня мёд гречишный и сколько там в проценте других цветов уже не волнует.
Василий К.
Цитата(petrycho @ Четверг, 01 Октября 2020, 19:59)
Кондитерка пока не конкурент редким эксклюзивным медам!
*


потребления меда падает постоянно. потребление кондитерки\фальсификата - постоянно растет. а значит она замещает мед, независимо чей он и с чего собран.
пахарь
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:12)
новая редакция ветеринарных правил когда будет утверждена?
*


так он уже не сколько лет работает ,утвержден давно , сейчас Закон о пчеловодстве в думе
Василий К.
Цитата(пахарь @ Четверг, 01 Октября 2020, 19:59)
Василий ну судя по постам Вы ни когда не делали пыльцевой анализ у профессионалов. Вот ссылочка http://altpchela.ru/doc.php за 2014год - там в самом низу первый пыльцевой анализ от Равиля (Башкирия) посмотрите и все Ваши вопросы отпадут , потом я делаю в Москве потому что я мог с чистой совестью предлагать что у меня мёд гречишный и сколько там в проценте других цветов уже не волнует.
*


я не спорю с вами)) и речь вел за разнотравье, а не монофлерные сорта меда там пыльцевой метод вполне корректен.

старатель его (пыльцевой метод) предлагает как обязательный при сертификации меда. и не только монофлерного но и разнотравья.

а ссылок мне не надо, московская лаборатория две недели не могла найти в трех атласах пыльцевых зерен один из основных моих медоносов в предоставленном ей образце.
petrycho
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 17:01)
потребления меда падает постоянно. потребление кондитерки\фальсификата - постоянно растет. а значит она замещает мед, независимо чей он и с чего собран.
*

Эксклюзивный мёд пробуют и вырывают с руками несмотря на цену.
Непонятно почему у новгородцев пробуют подсолнечник и берут как новгородское разнотравье!
пахарь
Цитата(пахарь @ Среда, 30 Сентября 2020, 21:39)
Если еще раз будете тыкать Тастаном я буду после ВАшего поста ,демонстрировать этот .
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 22:14)
Это ваше полное право !!! А что мне писать или нет указывать не стоим. Поскольку это решаю только Я.
*


Да боже упаси , чтобы Вам что-то указывать , передергиваете= где написано вверху что я Вам указываю у нас же "демократия" пишите что хотите.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 22:07)
За пчеловодов юга не переживаейте , их подсолнух как скупали , так и продолжат скупать , поскольку он получается дешевле , чем делать или покупать искуственный мед.
*


Я переживаю за себя , за семью , за друзей и еще доллар растет . а Остальное мне по барабану.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО