Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И снова о фальсификации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
лодва
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 20:12)
С ГОСТом такое не пройдет.
*


ГОСТы отменены и не обязательны к исполнению , как выше мне ответили . У нас с вами разговор глухого со слепым . У меня складывается мнение , что вам это на руку нахождение подсолнуха в других медах , они же все цветочный мёд , мешай как хочешь , купаж создавая .
Мордасов Владимир
лодва Кто ГОСТы отменил ???. Открывайте " ГОСТ НА МЕД " и читайте . Там указаны только три вида меда. Последнее обновление было в 17 году.
Лично мне как то фиолетово , где находят мой подсолнечный мед , я за его качество отвечаю ровно до тех пор , пока с ним не производили каких либо манипуляций.
Теперь конкретно о " ГОРНОМ " меде . И так мед в горах бывает только когда есть взяток , а в остальное время пчелы будут " лапу сосать" , вот , чтобы этого не случилось и перевозят пчел поближе к имеющемуся взятку , А как хорошо известно , одним из поздних взятков как раз и будет подсолнух.( на Алтае его сеют очень много, и в Башкирии его найти не проблема) Какой будет мед после того как его откачают ??? .
Я же вам выше сказал , что если есть явное преобладание определенного вида меда ( именно так написано в ГОСТах) , то этот мед признается монофлером.
С другой стороны , горы есть не только на Алтае , и в каждой местности есть свои медоносы , которых на Алтае может вообще не быть , Так , что ??? Такой мед в угоду Тастану тоже признать фальсификатом ??.
"5.1.5 Качество монофлорных медов (липовый, гречишный, подсолнечниковый) должно соответствовать ГОСТ 31766." Взято вот от сюда--http://docs.cntd.ru/document/1200157439

лодва
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 20:36)
Лично мне как то фиолетово , где находят мой подсолнечный мед ,
*


Ну вот и всё встало на свои места , что и требовалось доказать , покупая мёд в торговых сетях покупатель на 50% покупает подсолнечный мёд , а плотит как за цветочный мёд с лугов цветущих разнотравием , садов , лесов , но ни как не за подсолнух.
старатель
Мордасов Владимир ,может пояснишь,почему баночка с надписью "Мёд майский" и содержимым с преобладающим количеством пыльцевых зёрен подсолнуха не является обманом и видовой фальсификацией?

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 20:12)
Как только появится ГОСТ на горный мед , вы не сможите найти в нем подсолнух , а если он будет там найден , то это будет ФАЛЬСИФИКАТ, Но пока речь идет о ЦВЕТОЧНОМ . то никакой фальсификации нет.
*


Видовой фальсификации не будет,если на баночке будет надпись Мёд цветочный.А тут ведь надпись Горный,т.е. указано место сбора мёда.Но в горах подсолнух не возделывают,значит что-то не так,значит обман.Этот мёд не в горах собран.
Мордасов Владимир
старатель

А Что такое майский мед ??? как его определить ?? на основании чего ??? , из чего он состоит?? Пока нет стандарта по которому это можно определить это будет по документам ЦВЕТОЧНЫЙ МЕД.
Кстати и примесь подсолнуха в нем может быть ( но не в значительном количестве ) , это мог быть прошлогодний подсолнух. Поверьте --- ни в одной лабе не будут считать сколько пыльцевых зерен того или того Будут считать те зерна которые преобладают в меде. В липовом считают зерна липы , в гречневом , зерна гречи . А в майском , что будут считать ??? Зерна МАЯ ??? lol.gif Все , что могут найти в майском меде , это преобладание пыльцы первоцветов . Именно на этом и будет сделан вывод , что мед " майский" .

Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:06)
Но в горах подсолнух не возделывают,значит что-то не так,значит обман.Этот мёд не в горах собран.
*


Если в меде преобладают пыльцевые зерна горных медоносов , и составляют не менее 40% от общей массы пыльцевых зерен -- это будет " горный мед" , но по документам он будет ЦВЕТОЧНЫЙ.
Заметь , что 60% пыльцевых зерен могут быть какими угодно, "хоть со дна морского".
Итак запоминаем должно быть преоблодание в общей массе , и должно быть не менее 40% . тогда этот мед будет узнаваем , Если этого нет , то это ЦВЕТОЧНЫЙ со всеми отсюда вытекающими.
старатель
Если прочитать определение видовой фальсификации
Цитата
При видовой (ассортиментной) фальсификации подделка осуществляется путем полной или частичной замены товара его заменителем другого вида или наименования с сохранением сходства одного или нескольких признаков.

В случае с майским мёдом вместо мёда с весенних медоносов в тару накладывают мёд с медоноса июль-август,а то и сентябрь-подсолнух,если в содержимом преобладает пыльца этого растения.

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:14)
А Что такое майский мед ??? как его определить ?? на основании чего ??? , из чего он состоит?? Пока нет стандарта по которому это можно определить это будет по документам ЦВЕТОЧНЫЙ МЕД.
*


Тогда почему в документах одно название-цветочный,а на таре другое? так не должно быть.Если на баночке в торговой сети название Майский,значит и в документах также.

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:14)
А в майском , что будут считать ??? Зерна МАЯ ?
*


Это называется адвокат от дьявола. Вот этим и пользуются продавцы в отношении простого покупателя. Думаю,если продвинутый покупатель узнав,что под видом майского мёда ему продали подсолнечник,кинет в морду продавцу эту баночку,тот поймёт за что и в душе подумает,что справедливо получил.
Мордасов Владимир
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:16)
Если на баночке в торговой сети название Майский,значит и в документах также.
*


" Майский " это просто маркетинговый ход . Может быть например солнечный. Если этому нет подтверждения в документах ( а такого не допустит ни одна лаба) , то это только маркетинговая уловка. Еще раз пишу , Лаба может дать жизнь только действующим ГОСТам , ТУ это уже совсем другая история. ( я например все ТУ считаю подделкой ).
Коля31
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:16)
Тогда почему в документах одно название-цветочный,а на таре другое? так не должно быть.Если на баночке в торговой сети название Майский,значит и в документах также.

*


И в документах также . Может даже быть январским , если производитель его так назовет .
Мордасов Владимир
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:23)
Это называется адвокат от дьявола.
*


Это называется не совершенство законов , А жить нужно по законам , даже если нам этого не хочется. imho.gif
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:14)
Итак запоминаем должно быть преоблодание в общей массе , и должно быть не менее 40% . тогда этот мед будет узнаваем , Если этого нет , то это ЦВЕТОЧНЫЙ со всеми отсюда вытекающими.
*


Как это, не правомерно же иметь в документах название "цветочный",на таре писать,что угодно. Должно быть соответствие,одно и тоже название,что в документе,то и на таре.
Мордасов Владимир
Коля31 В ветеринарных такого быть не может , а вот в товарно транспортной может быть все , что пожелает производитель.
старатель
Цитата(Коля31 @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:24)
И в документах также
*


Коля31 ,вы там разберитесь,Мордасов говорит,что в документах цветочный,когда на баночке майский.
Мордасов Владимир
старатель На таре просто будет надпись " соответствует ГОСТ " № ..... , и если мы умные и залезем в инет поглядеть , что же значит этот ГОС № ..... , то мы увидим ГОСТ на Цветочный мед. lol.gif
Коля31
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:28)

Коля31 ,вы там разберитесь,Мордасов говорит,что в документах цветочный,когда на баночке майский.
*


Он запутался ! Состав явно имел в виду .
Мордасов Владимир
Коля31
Я ничего не путаю. Это старатель , путает НАЗВАНИЕ придуманное производителем и состав.Состав соответствует ГОСТу на цветочный мед , а название может быть ну вкус и цвет производителя . Хоть майский , хоть ночной , хоть горный. Это только название , ваполняющее меркетинговый ход привлекающий покупателя.

старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:23)
" Майский " это просто маркетинговый ход . Может быть например солнечный. Если этому нет подтверждения в документах ( а такого не допустит ни одна лаба) , то это только маркетинговая уловка.
*


Так про это и говорится,что это фальсификат,который в современных условиях не доказать. То,что не доказать и не отсудить,это не значит,что фальсификации нет.
Вон,если делать анализ на ГОСТ современно приготовленный сироп,то тоже не доказать,всё соответствует.Об этом покупателю и говорится в передачах.

Полки в магазинах-это одно,а ярмарки,когда продавец втирает, что майский мёд-это весенний мёд,а там подсолнечник,когда сосновый мёд-это пчёлки приносят нектар с соны-другое. Для покупателя это фальсификат.
Коля31
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:27)
а вот в товарно транспортной может быть все , что пожелает производитель.
*


Верно !
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мордасов Владимир
Пока не доказано , что преступник виновен в совершении преступления , его нельзя называть преступником. Так и тут , если нельзя доказать , что это фальсификат , то это значит , что фальсификата нет.
Это и есть не совершенство законов , ГОСТов и прочей юридической казуистики. Страдают от этого в первую очередь покупатели и честные пчеловоды.
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:44)
Пока не доказано , что преступник виновен в совершении преступления , его нельзя называть преступником. Так и тут , если нельзя доказать , что это фальсификат , то это значит , что фальсификата нет.
*


Почему нельзя? Можно назвать,никто не запретит покупателю назвать фальсификатом содержимое в куботейнере и мне содержимое баночки с названием Майский мёд,когда там подсолнечник.
Мордасов Владимир
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:43)
Для покупателя это фальсификат.
*


Для покупателя это в первую очередь продукт который он сам выбрал . Конечно барыга ему подскажет как " надо" . Но обязать покупать его никто не может , поскольку это будет уже мошенничество и на это есть статья УК.
старатель
То,что не доказать,я это и без тебя знаю. Я веду речь,что по сути является или не является фальсификатом.
Мордасов Владимир
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:46)
мне содержимое баночки с названием Майский мёд,когда там подсолнечник.
*


Если на баночке указано соответствует ГОСТ №..... , то вы рискуете . Поскольку если производитель подаст на вас в суд вы 100% проиграете его.
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:48)
Для покупателя это в первую очередь продукт который он сам выбрал
*


не втирай мне,как и что выбирается самостоятельно,я это всё знаю. Обман есть,речь про это,а покупатель и говорит,что его всегда обманывают,продавая мёд.

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:50)
Если на баночке указано соответствует ГОСТ №..... , то вы рискуете . Поскольку если производитель подаст на вас в суд вы 100% проиграете его.
*


Как он защищается,так и у меня есть возможности,когда я просто сказал. Докажи,ЧТО я произнёс ему в лицо. Как он под дурочка,так и я включу,типа не говорил,а выйдем из зала,повторю ему .
Мордасов Владимир
старатель Мне надоело уже вам , что либо доказывать или объяснять . Я вам привел сноски на ГОСТ , читайте , изучайте. А ваши домыслы оставьте при себе.
Коля31

Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:52)
Обман есть,речь про это,а покупатель и говорит,что его всегда обманывают,продавая мёд.
*


В этой ситуации документы не помогут . Только совесть продавца .
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 21:53)
старатель Мне надоело уже вам , что либо доказывать или объяснять . Я вам привел сноски на ГОСТ , читайте , изучайте. А ваши домыслы оставьте при себе.
*


так ты всё хочешь пояснить то,что и без тебя известно. Можешь не тратить на это своё время. Речь не про то,как же выиграть суд,речь про то,что есть в жизни фальсификация мёда для покупателя или нет.

Мордасов Владимир ,продай мне майский мёд в составе котрого будет подсолнечник,посмотрим , как ты будешь со мной судиться,если я тебя назову фальсификатором громогласно,после такой сделки.
Мордасов Владимир
старатель У меня не бывает " майского"меда . У меня есть ЦВЕТОЧНЫЙ СОБРАННЫЙ В МАЕ . Такой могу продать. И поверь , что любая лаба подтвердит , что мед имеено такой как я говорю. А не " майский". Документально МАЙСКОГО меда в принципе не существует.
По факту он есть , а документально НЕТ. и объясняется это очень просто , нет СТАНДАРТА по которому можно сказать , что это именно этот мед , а не какой либо другой . Я вам со 100% уверенность заявляю , что в каждом регионе " майский мед " свой , не похожий на мед другого региона. bye.gif
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:09)
По факту он есть , а документально НЕТ.
*


да.вот поэтому и звучит рекомендация от эксперта,чтобы покупали мёд у проверенного пчеловода,но речи его тебе не понравились.

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:09)
По факту он есть , а документально НЕТ. и объясняется это очень просто , нет СТАНДАРТА по которому можно сказать , что это именно этот мед , а не какой либо другой . Я вам со 100% уверенность заявляю , что в каждом регионе " майский мед " свой , не похожий на мед другого региона.
*


Среди пчеловодов это понятно по умолчанию,это мы все тут знаем.Не трать зря свои силы на известные всем тут истины.
Коля31


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:09)
Документально МАЙСКОГО меда в принципе не существует.
*


Меда может и не существует , но существует такое понятие как "придуманное название" . Причем существует документально .
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:09)
У меня есть ЦВЕТОЧНЫЙ СОБРАННЫЙ В МАЕ . Такой могу продать. И поверь , что любая лаба подтвердит , что мед имеено такой как я говорю.
*


Ты даёшь гарантию,что в таком твоём мёде нет преобладания пыльцевых зёрен подслонечника? Это же отправная точка в разговоре о видовой фальсификации.
Я вот когда продаю Майский,то даю голову на отсечение,что там нет пыльцы иван-чая,бодяка,донника.
Мордасов Владимир
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:14)
Не трать зря свои силы на известные всем тут истины.
*


Вот не надо мне указывать , на то , что и как мне делать!!!! Поскольку глядя на твои посты видно , что ты многих истин просто не понимаешь или не желаешь их признавать. Это конечно твое мнение , но оно в отличие от моего ничем не подкреплено. imho.gif

Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:20)
Ты даёшь гарантию,что в таком твоём мёде нет преобладания пыльцевых зёрен подслонечника?
*


Да ! Я даю такие гарантии!
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:23)
Вот не надо мне указывать , на то , что и как мне делать!
*


Не надо,а можно. Советовать не запрещено.

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:24)
Поскольку глядя на твои посты видно , что ты многих истин просто не понимаешь или не желаешь их признавать.
*


Ты ничего не сказал такого,чтобы я не знал относительно документов.
лодва
Интересный разговор , одни про честь и совесть , а кто то про закон и ГОСТы . Ну понятное дело , если по чести и совести то десятки или сотни тонн мёда будут лежать мёртвым грузом или скупать их будут за дарма , дешевле сахара . А если по закону и по ГОСТу то и волки сыты и овцы целы и вроде никто ни кого не обманул . Послала меня жена как то в магазин за говяжьим фаршем , пришёл и спрашиваю , мне говяжий фарш ПРОДАВЕЦ какой Я из говядины , и тут продавец меня тыкает носом в цены , один дорогой другой дешёвый , на вид не отличить , увидев мою удивлённую рожу она говорит , этот из настоящей говядины , а этот из сои . Так и здесь о мёде одним словом ЦВЕТОЧНЫЙ , а чел хочет майский с преобладанием ИВЫ и весенних цветоносов а не с преобладание ПОДСОЛНУХА . А главное всё по закону и по ГОСТу , получи майский подсолнух он тоже цветочный мёд . Ну вот как то так на последок .

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:24)
о конечно твое мнение , но оно в отличие от моего ничем не подкреплено.
*


Ошибаетесь , ЧЕСТЬЮ и СОВЕСТЬЮ подкреплено . Вам это похоже не понять .
Мордасов Владимир
лодва
Сначала мы придумываем , красивые названия , для привлечения покупателей , , а потом вдруг выясняется , что у вас совесть проснулась. biggrin.gif "МАЙСКОГО " меда не существует по определению , поскольку его нельзя стандартизировать. ( в отличие от вашего говяжъего фарша). Будет стандарт , и вопросов таких не будет возникать , Но его нет. Мой " майский " не будет соответствовать вашему " майскому" . Даже у вашего соседа может быть совсем другой "майский" мед. И кого тогда считать фальсификатором вас или вашего соседа ???
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:24)
Да ! Я даю такие гарантии!
*


Вот про это и речь.Если на баночке написано Майский мёд,покупатель ждёт гарантию,что он собран с майских медоносов. Адвокаты от дьявола пользуются ситуацией и применяют безнаказанно видовую фальсификацию мёда. Покупатель посчитает,что его обманывают,а Мордасов Владимир убеждает,что его не обманули. Даже не так.Пчеловод считает ,что покупателя обманули,а Мордасов Владимир убеждает,что обмана нет.

Мордасов Владимир
старатель Не я убеждаю !!! Законы и ГОСТы. Я лишь называю вещи своими именами с юридической точки зрения , а ты называешь Так как тебе кажется правильным. Я не говорю , что законы и ГОСТы это истина не подлежащая сомнению, Мне тоже не понравится , когда под видом одного товара мне будут втюхивать другой на абсолютно законных основаниях , Я просто такой товар не куплю.
лодва
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:37)
Сначала мы придумываем , красивые названия , для привлечения покупателей , , а потом вдруг выясняется , что у вас совесть проснулась.
*


Честь и совесть , похоже это не ваше . Этим красивым названиям сотни лет , а закон и ГОСТ в каком году принят и с какой целью ?
Мордасов Владимир
лодва За мою честь и советь беспокоиться у вас не причин. Не передергивайте. Мой мед едят в том числе и в Питере , и каждый год объем продаж увеличивается. Вам это ни о чем не говорит??? . Поэтому берегите свою честь и совесть , а за других не беспокойтесь , пусть они сами ее берегут.
старатель
Мордасов Владимир ,что скажешь,фальсификат это или законы такие? https://roscontrol.com/product/md-naturalni...dedushkin-uley/
Этикетка видна,описание и результаты исследования представлены.


Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:52)
Мой мед едят в том числе и в Питере  каждый год объем продаж увеличивается.
*


Какими названиями обладает продаваемый мёд?Нет видовой фальсификации?
Мордасов Владимир
старатель Ну ты вроде на идиота не похож . Конечно это не мед. Экпертиза же явно там отписалась , что не соответствует ГОСТу. В чем проблема ??
старатель
Мордасов Владимир ,а этот мёд, согласно закона ,может содержать преобладающее количество пыльцевых зёрен подсолнечника.Так? https://www.wildberries.ru/catalog/8032710/otzyvy Слово цветочный позволяет это сделать. Я скажу,что в таком случае фальсификат будет,ты скажешь,что его нет.
Мордасов Владимир
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:55)
Какими названиями обладает продаваемый мёд?Нет видовой фальсификации?
*


"Мед с пасеки МОРДАСОВА ВЛАДИМИРА" . Причем подсолнух продается прекрасно именно как подсолнух. А лесное разнотравье , как цветочный с преобладанием лесных медоносов. И в основном из под крана медогонки. Много лет ко мне на пасеку приезжает качать мед человек из ТВЕРИ , причем именно для того, чтобы самому качать и купить то, что сам откачал. Вот как то так.
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 23:03)
"Мед с пасеки МОРДАСОВА ВЛАДИМИРА" . Причем подсолнух продается прекрасно именно как подсолнух. А лесное разнотравье , как цветочный с преобладанием лесных медоносов.
*


Лесное разнотравье ,подсолнечниковый-только два названия?
лодва
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 22:52)
Мой мед едят в том числе и в Питере
*


Ну да едят до тех пор пока не попробуют мой . Привезла тут на днях покупательница Воронежский мёд ко мне на пасеку для сравнения , покупала она его как цветочный , но только с цветка подсолнуха и цена всего 1 500 рублей три литра , а от меня уехала затарившись по полной , обзвонив всех знакомых и родных и цена не испугала . А на дорожку сказала , теперь я знаю каким должен быть мёд . Так что не кичитесь вашими продажами цветочного мёда ( подсолнуха ) . Я уже писал , что мне пока выгодна эта фальсификация медов , клиентская база растёт как на дрожжах ( сарофанное радио работает ) так что спасибо вам и вам подобным пчеловодам .
Мордасов Владимир
старатель Ты упрямо делаешь из себя идиота ??? ГОСТ цветочный подразумевает , что не было выявлено преобладание каких либо пыльцевых зерен в меде , или же анализ не проводился вовсе. Но то , что там могут быть пыльцевые зерна подсолнуха --- бесспорно. У меня такой мед бывает довольно часто. И чего в нем больше подсолнуха или гречи сказать может только пыльцевой анализ. Причем цвет и запах гречи присутствует однозначно.

старатель Ну почему же только два , все зависит от того , к каким медоносам подвозим. Но от подсолнуха убежать по любому не плолучится . Например на следующий год уже запланировано около 2000 га подсолнуха в радиусе лета пчелы.
Поэтому у меня есть два типа меда -- лесной -- который собирался исключительно до цветения полевых культур и преимущественно в лесу. и полевой --- но это будет обязательно подсолнух + .....


Цитата(лодва @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 23:14)
1 500 рублей три литра
*


Врешь ты или твоя покупательница. В Воронежской обл. нет таких цен на подсолнух. lol.gif В этом году банка 3л макс 900 мин 600 на рынках у пчеловодов.
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 23:20)
ГОСТ цветочный подразумевает , что не было выявлено преобладание каких либо пыльцевых зерен в меде , или же анализ не проводился вовсе. Но то , что там могут быть пыльцевые зерна подсолнуха --- бесспорно. У меня такой мед бывает довольно часто. И чего в нем больше подсолнуха или гречи сказать может только пыльцевой анализ. Причем цвет и запах гречи присутствует однозначно.
*


Прикольные рассуждения.Мёд называется гречишный,но подсолнуха может быть больше и никакой фальсификации нет в этом случае. lol.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 23:23)
полевой --- но это будет обязательно подсолнух + .....
*


И если такой мёд продаётся в Питере,то как он назван для покупателя?
Мордасов Владимир
старатель На банке есть указание на соответствие меду гречишному ???? . Если нет , то это цветочный, а название гречишный только для привлечения покупателей.
лодва
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 23:23)
Врешь ты или твоя покупательница
*


Врёшь это ты , а я пишу то за что купил , а покупательнице смысла нет врать , это цена в Питере
Мордасов Владимир
Цитата(старатель @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 23:27)
если такой мёд продаётся в Питере,то как он назван для покупателя
*


Цветочный .Подсолнух + ..... Честно и без вранья.
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 23:28)
старатель На банке есть указание на соответствие меду гречишному ???? . Если нет , то это цветочный, а название гречишный только для привлечения покупателей.
*


Ты опять мне про законы.Да я их знаю.Я тебя спрашиваю,как пчеловода,человека: это обман покупателя или нет? Он ждёт мёд с гречи,а там подсолнух.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО