Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И снова о фальсификации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
Мордасов Владимир
лодва Тольк Тастан и компания будут сильно против , поскольку на таком купаже основан у них весь бизнес. lol.gif
лодва
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 16:10)
Тольк Тастан и компания будут сильно против
*


Кто их спросит , если большенство пчеловодов будут ЗА. Если нас вообще спросят , просто могут договориться по тихому и получим то что ни вас ни нас не устраивает .
старатель
Цитата(Pchelk @ Среда, 30 Сентября 2020, 15:55)
Транспортные расходы скушают всю МАРЖУ на самый дешёвый мёд и его перестанут возить К Вам,и тогда ваши "местные" спецы перейдут на сахар и какая маржа от сахара Вы прекрасно знаете заменяя мёд для зимовки.У нас не выгодно заниматьсЯ сахаром и ни какой видовой фальсификации нет.Пчеловодство для большинства не метод заработка, а просто хобби,увлечение времяпровождение особенно для пенсионеров.
*


Pchelk , транспортные расходы это 20 руб с 1 кг транспортной компанией.Так сейчас пчеловоды отправляют мёд.купил за 100 руб кг, в доставкой обойдётся 120 за кг.Ни как транспортные расходы не съедают маржу.Что то вы плохо представляете, как пчеловоды делают видовую фальсификацию.Я всё расписал, а вы про низкую маржу.Да она заоблачная, если купить подсолнечник и продавать его под видом местного мёда Северо- запада.

Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 15:49)
Почти так !! СИДИ НА ПОПЕ РОВНО , ИНАЧЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ, . А ХОРОШО УЖЕ ТОЧНО НЕ БУДЕТ,
*


Значит я правильно указал на смысл твоих слов, но ты сначала отнекивался,а теперь согласился.
пахарь
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 20:10)
Тольк Тастан и компания будут сильно против , поскольку на таком купаже основан у них весь бизне
*


Мордасов Владимир Тастан НЕ ЗАНИМАЕТСЯ МЕДОВЫМ БИЗНЕСОМ , нет у него медоперерабатывающего заводика , даже гаража .не занимается любой перекупкой меда . Не сколько лет назад произошел раскол с переработчиками и они создали свой союз потому что политика Тастана была за пчеловодов. В прошлом году было совещание переработчиков , хотели скинуть Тастана видео попало в интернет . Ветеринарный закон -да пока мы здесь обсуждали его вместе с Тастаном сочиняя новый ,на встречи с народом Путина задали вопрос- когда будет закон о пчеловодстве и" там" боясь ОКА все вышнего ,приняли быстро закон , правда видно одним ухом ,подслушивали о чем мы тут деремся за каждую буковку учли в новом законе а Тастан как и многие здесь время проводящие были этим ошарашены. Если еще раз будете тыкать Тастаном я буду после ВАшего поста ,демонстрировать этот .
---------------------------
Есть у него ошибки , но он единственный на алтае кто борется с петецидами 1и2 класс и существенно, судился не сколько раз с переработчиками которые поставляли мёд на прилавках магазина.

----------------------------
про подсолнечниковый мёд . Если введут пыльцевой анализ . если в меду больше 40 процентов пыльцы подсолнуха то это не цветочный мёд а подсолнечный bye.gif bye.gif bye.gif и на прилавках больше половина мёда будет подсолнечниковым .КОМУ это НЕ выгодно
а )переботчикам , большим "производителям " мёда . потому что скупая натуральный подсолнечниковый мёд ДЕШЕВЫЙ,добавляя на тонн меда флягу Новгородского мёда , пишут "мёд с севера" это в лучшем случае а так , красочки , эсенции (её сейчас море всякого).
б) не выгодно также пчеловодам Юга РОссии у них скупают мед хорошо, потребность большая .
Вот и всё а то Вы тут как там в фильме "белое солнце пустыни" --ПАвлины говоришь".
Вот и видим борьбу севера и юга . юг говорит не надо пыльцевого анализа Тастан -злодей , а север говорит надо а почему.
Северу, будет хорошо если введут пыльцевой анализ ,
а) в стране подсолнечного мёда(более 40 % в меду) окажется море
б) а меньше 40 будет да цветочный только его будет мало очень и будет в цене и появятся натуральные меда с содержанием какого-то цветка одного более 40 %...




Pchelk
Цитата(старатель @ Среда, 30 Сентября 2020, 17:07)
Что то вы плохо представляете, как пчеловоды делают видовую фальсификацию.
*


Это говорит о том что у нас её нет.А у Вас процветает подсолнечная,сахарная.Пока цена будет в разы выше так и будет.Наркота весь мир беспокоит и ничего сделать не могут.А Вы о какой то видовой фальсификации.У Вас один реальный путь-наращивать число пчелосемей и завалить всю область Медом Александра Корешкова по цене 400 руб кг.Удачи и крепкого здоровья Вам и Вашим близким.
rodnihek2
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 15:55)
Есть еще один подход -- сделать ГОСТ на купажированные меда
*


Этот подход уже давно в законе,называется ту на мёд натуральный,точно не в курсе какие там требования,но то что гост сейчас не обязателен,это точно.
Но это должно указываться на упаковке,как выпущен продукт,по госту или ту.

Цитата(лодва @ Среда, 30 Сентября 2020, 16:14)
Кто их спросит , если большенство пчеловодов будут ЗА
*


Наивный ,кого интересует мнение пчеловодов biggrin.gif
Вы же смотрели видео где люди решают что нужно сделать на рынке мёда ,там есть представители контролирующих органов и производители,вернее фасовщики,ты думаешь они будут думать о наших интересах biggrin.gif
Да и сами подумайте,кого будет слушать власть,переработчиков,которые платят налоги в казну,создают рабочие места или нас ,большинство которых пасеки ЛПХ,даже не само занятые,налогов от нас государству нет smile.gif
Да и представителей наших серьёзных нет ,для защиты наших интересов imho.gif

Цитата(пахарь @ Среда, 30 Сентября 2020, 17:39)
Тастан НЕ ЗАНИМАЕТСЯ МЕДОВЫМ БИЗНЕСОМ , нет у него медоперерабатывающего заводика
*


А какие интересы у него относительно бренда Алтайский мёд?
Бренд конечно не его,но почему он так печется за него?
И как вы относитесь к тому ,что по закону вы,рядовые пчеловоды не можете продавать свой мёд под названием алтайский?
Сейчас я слыхал владелец бренда пока не против этого,но все меняется sad.gif
Мордасов Владимир
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 30 Сентября 2020, 17:41)
Но это должно указываться на упаковке,как выпущен продукт,по госту или ту.
*


Тем более . Поскольку пчеловоду не дадут документ на ТУ , с пчеловода требуют только ГОСТ.
ГОСТ никто не отменял , выше я приводил последние обновления 2017 года. Там есть указания на три монофлера. А цветочный идет по умолчанию , если мед натуральный.

Цитата(пахарь @ Среда, 30 Сентября 2020, 17:39)
не выгодно также пчеловодам Юга РОссии у них скупают мед хорошо, потребность большая .
*


За пчеловодов юга не переживаейте , их подсолнух как скупали , так и продолжат скупать , поскольку он получается дешевле , чем делать или покупать искуственный мед.
rodnihek2
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 18:02)
Тем более . Поскольку пчеловоду не дадут документ на ТУ
*


Само собой разумеется,у пчеловодов мёд должен соответствовать госту,а вот переработчики уже могут выпускать мёд и медо продукты по ту,при этом они могут сами составлять эти условия,главное они должны быть за регистрированы и продукция точно соответствовать им ,это все по закону.
А мы ждем манны небесной biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 12:05)
И тут же Тастан с сотоварищами , примешают к вашим 100 кг меда еще тонн 20 отфильтрованного подсолнуха
*


Да ради Бога, пусть мешает. dntknw.gif Только по предлагаемому Закону он должен будет указать на этикетке товара, что это купаж 1 часть местного мёда, и 200 частей мёда собранного в другом месте.
Конечно, сразу возникает вопрос достоверного контроля выполнения этого Закона. Но и тут можно найти рычаги контроля, было бы желание, и оборудование. Контроль и сейчас пролема, даже по имеющимся Законам. dntknw.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 12:13)
когда каждый второй северянин кричит о том , что мол его ДЯГИЛЬ лучше всех. и тому подобное ,
*


А можно поконкретнее, с примерами и ссылками. Хочу послушать настоящего северянина. smile.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 12:13)
Южане такого не говорят. -- для них мед прежде всего вкусная ЕДА.
*


Т.е., южные меда такими же лечебными свойствами не обладают, как северные? hmm.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 12:13)
Что не понравилось . когда вам правду в глаза сказал ???
*


Пока от Вас только лозунги читаю. Ни примеров конкретных, не ссылок. dntknw.gif
Лозунги - это не правда, это пропаганда. imho.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 12:13)
Что не так ???
*


Не так. dntknw.gif И в данной теме пример использования подсолнуха использовался абсолютно в другом контексте, чем Вам хочется представить. Опять Вы баян пытаетесь натянуть на козу. На рога не получилось, так на яйца пытаетесь натянуть. А яиц то у козы и нет.... biggrin.gif
Вот об этом же и старатель написал: (не ояйцах козы, а о подсолнухе) biggrin.gif

Цитата(старатель @ Среда, 30 Сентября 2020, 12:22)
Когда в примере упоминается, что в Новгородском мёде вместо местного подсолнечник,нет речи о борьбе с подсолнечником, его качество вообще в данном случае не упоминается и никакой борьбы с эим видом мёда не предполагается.
Как бы вот это зарубить на носу.
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 12:23)
Я лишь призываю жить согласно действующим законам и не пытаться поворачивать закон в выгодную себе сторону.
*


Мордасов Владимир, Вы уж пишите до конца, по честному:
"Я лишь призываю жить согласно действующим, ВЫГОДНЫМ МНЕ, законам и не пытаться поворачивать закон в выгодную себе сторону"
biggrin.gif
Цитата(Василий К. @ Среда, 30 Сентября 2020, 12:35)
Пыльцовый анализ ничего не даст.
*


По этой причине подход должен быть комплексным, а не только пыльцевой анализ.
Цитата(Pchelk @ Среда, 30 Сентября 2020, 13:03)
Наивно полагать, что Ваши меда со всеми доками в 2500 за 3 шку-Не заинтересуют "спецов" сделать из сахара ВАШ мёд при сегодняшних космических технологиях.Бизнес работает просто- больше товара по низкой цене.
*


Так его уже делают. Не конкретно мой, так другой, но похожий. smile.gif
Но опять же, лично для меня это не проблема. На мой мёд вообще документов нет, и не спрашивал никто и никогда за 16 лет продаж. dntknw.gif
Свои 500- 1000 кг я и без документов продам всегда.
А больше? Пока не знаю. biggrin.gif
Мордасов Владимир
Цитата(пахарь @ Среда, 30 Сентября 2020, 17:39)
Если еще раз будете тыкать Тастаном я буду после ВАшего поста ,демонстрировать этот .
*


Это ваше полное право !!! А что мне писать или нет указывать не стоим. Поскольку это решаю только Я.
rodnihek2
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Сентября 2020, 18:11)
Т.е., южные меда такими же лечебными свойствами не обладают, как северные?
*


А что,ваши меда лечебные? biggrin.gif , приписывание продуктам лечебных свойств,нарушение прав потребителя,мягко говоря обман biggrin.gif
Мордасов Владимир
Tveriak Видать правда глаза колет, если у козы яйца ищешь !!! lol.gif
От меня поступило конкретное предложение по этому поводу , которое в корне отличается от предложения Тастана. И если провести это ГОСТом . то сразу будет видно , кто и чем торгует. И если купаж выстрелит лучше вашего лечебного , то у меня просто слов нет !!!
лодва
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 30 Сентября 2020, 17:59)
Наивный ,кого интересует мнение пчеловодов
*


Как так , видь в этом государстве ДЕМОКРАТИЯ . Там видь была вторая часть , разрывать то зачем если одна другую дополняет
Цитата(лодва @ Среда, 30 Сентября 2020, 16:14)
Если нас вообще спросят , просто могут договориться по тихому и получим то что ни вас ни нас не устраивает .

*




Цитата(rodnihek2 @ Среда, 30 Сентября 2020, 17:59)
И как вы относитесь к тому ,что по закону вы,рядовые пчеловоды не можете продавать свой мёд под названием алтайский?
*


Это что то я пропустил , это кто ж такой деловой оказался , что весь Алтай раком поставил .

Цитата(rodnihek2 @ Среда, 30 Сентября 2020, 18:09)
,а вот переработчики уже могут выпускать мёд и медо продукты по ту,при этом они могут сами составлять эти условия,главное они должны быть за регистрированы и продукция точно соответствовать им ,это все по закону.
*


Я же говорю , началось , дело за технологами и химиками .

Цитата(rodnihek2 @ Среда, 30 Сентября 2020, 18:17)
, приписывание продуктам лечебных свойств,нарушение прав потребителя,мягко говоря обман
*


Маркетинговый ход !!!

Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 18:20)
И если купаж выстрелит лучше вашего лечебного , то у меня просто слов нет
*


А с чего вы решили что мы будем сидеть сложа ручки на своём мёде , мы на нем такой замес сделаем ОГО-ГО и слова появятся .
Tveriak
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 30 Сентября 2020, 15:17)
А что,ваши меда лечебные?
*


Конечно. biggrin.gif
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 30 Сентября 2020, 15:17)
приписывание продуктам лечебных свойств,нарушение прав потребителя,мягко говоря обман
*


Целые научные монографии написаны о лечебных свойствах мёда, а Вы обман говорите. dntknw.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 15:20)
Tveriak Видать правда глаза колет, если у козы яйца ищешь !!!
*


Я же написал, что в Ваших лозунгах никакой правды не вижу, только Ваши личные интересы. dntknw.gif
И за себя тоже уже несколько раз написал, что мне без разницы любые предложения. На мои продажи это не повлияет никак. dntknw.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 15:20)
И если купаж выстрелит лучше вашего лечебного , то у меня просто слов нет !!!
*


Так у меня мед всегда был и лечебный , и купаж. Два в одном. biggrin.gif Монофлёрных медов у меня нет, и не было никогда. Куда, и чего должно "выстрелить"? hmm.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Сентября 2020, 19:08)
Так у меня мед всегда был и лечебный , и купаж
*


Тоесть вы сами смешиваете несколько видов меда ( вот такой и называть исключительно купажированным) , или же пчелы делают этот купаж сами.( а такой попадает под ГОСТ ЦВЕТОЧНЫЙ.)
Для большего понимания . Купажирование делается всегда для получения более привлекательной для покупателя продукции, и как правило смешиваются сорта меда с низкой органолептикой с более выраженными в этом отношениями сортами.
Так мешают на заводах подсолнечник ( у которого более нейтральные вкус и аромат и гречу) в результате вся партия получается более привлекательной для покупателя.
Теперь вопрос , что и ч чем вы мешаете ( поскольку как вы сами пишите меда у вас не много и за монофлерами вы не гоняетесь), или же у вас просто цветочный мед.Который пчелы сами смешали ??
Tveriak
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 16:12)
Тоесть вы сами смешиваете несколько видов меда
*


Вовсе нет. У меня этим занимаются пчёлы. Я их так приучил. blush2.gif
Иногда и медогонка принимает участие. Она у меня особенная. blush2.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 16:12)
и как правило смешиваются сорта меда с низкой органолептикой с более выраженными в этом отношениями сортами.
*


У меня нет медов с низкой органлептикой, только с наивысшей.
И пчёлы сами решают, что и с чем мешать. Laie_98.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 16:12)
или же у вас просто цветочный мед.Который пчелы сами смешали ??
*


Бинго! biggrin.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Tveriak @ Среда, 30 Сентября 2020, 19:33)
Бинго!
*


Так здесь нет никакого купажа. Все по ГОСТу --ЦВЕТОЧНЫЙ.
Купаж это несколько другое --- , это смешивается то , что в природе само не может смешаться , Как раз может быть подсолнух и горный цветочный. Вот это и должно носить название купаж .
petrycho
Цитата(старатель @ Среда, 30 Сентября 2020, 15:22)
Предлагается борьба с видовой фальсификацией.
*

Я предлагаю с видовой подменой мёда не бороться, так как вреда для здоровья покупателя нет никакого -
если он вместо северного мёда купит натуральный южный мёд.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 15:38)
Интересовался специально , у " МЕДОВЫХ ХИМИКОВ " -- во что обойдется сделать самим или закупить качественную подделку --- Ответ 1 бакинский за кг. Дальше сами думайте . Сейчас закупачная 60-65 это уже дешевле долара.
*

Сейчас на заводах упрощённая технология:
Закупается подсолнечник 1кГ за 60руб + добавляется сахар 1кГ за 30руб и ГФС 1кГ за 30руб,
после купажирования и некоторых технологических процедур и добавок получаем продукт по себестоимости до 50руб/кГ.
Пропорции и цены условны, но аналогичное купажирование есть в экспортных партиях, а внутри страны тем более.
И у вас в Новгороде такой продукт возможно более распространён так как логистика проще.
Вот с таким мёдом надо бороться.
Если вас смущает наличие неправильной пыльцы и вы приняли закон - пожалуйста - фильтруется только часть натуральная малая, а затем после купажирования добавляется нужная пыльца - купленная у вас же.
Tveriak
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 16:41)
Так здесь нет никакого купажа. Все по ГОСТу --ЦВЕТОЧНЫЙ.
*


Цветочный полифлёрный. Это и есть естественный купаж по сути - смешение медов с разных медоносов. dntknw.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 16:41)
Купаж это несколько другое --- , это смешивается то , что в природе само не может смешаться
*


Это Ваше произвольное толкование купажирования. dntknw.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 16:41)
Как раз может быть подсолнух и горный цветочный. Вот это и должно носить название купаж .
*


Вы же буквально несколькими страницами назад объясняли, как подсолнечник может попасть в горный мёд естественным путём. Тогда так было нужно. Теперь же, когда этот же пример нужен для обратного утверждения, Вы его легко приводите.
Я худею, от таких бесед! biggrin.gif

Мордасов Владимир
Tveriak Если в местности возможно попадание подсолнуха в горный цветочный , то это будет цветочный , но вы же здесь топите не о местном подсолнухе , вот тогда и должны возникать вопросы. На сегодня таких вопросов у меня нет , все попадает под ГОСТ цветочный , но если будет ГОСТ купаж, то ситуация поменяется , так .что продолжайте худеть дальше . lol.gif
https://www.medoviy.ru/stat-glav-slovar-125...vanie_meda.html
Вот первое что выскочило на поисковике -- прочитай цели и задачи там четко обозначены , ни о каком купажировании пчелой и речи не идет.
Tveriak
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 17:05)
ни о каком купажировании пчелой и речи не идет.
*


Я знаю. Но и о том, что "в природе само не может смешаться" тоже нет ни слова. dntknw.gif
Ладно, в принципе мне всё это тоже без разницы.
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 17:05)
но если будет ГОСТ купаж, то ситуация поменяется ,
*


Ну, я буду только рад, если для кого-то что-то поменяется. Я вполне поддерживаю Ваше предложение.
drinks_cheers.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 17:05)
что продолжайте худеть дальше .
*


Не, в баню сходил. Больше не худею. biggrin.gif
зырянин
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 30 Сентября 2020, 15:13)
А зачем мне быть проверяющим , когда каждый второй северянин кричит о том , что мол его ДЯГИЛЬ лучше всех. и тому подобное , да еще не забывают лекарственных свойств ему накинуть. Южане такого не говорят. -- для них мед прежде всего вкусная ЕДА. И на рынках подсолнух подсолнухом называют , гречку гречкой , или же все под БРЕНДОМ цветочный и по приемлемой для населения цене. Вот как то так . Что не понравилось . когда вам правду в глаза сказал ??? У половины северян нет даже паспортов на пасеку ( по крайней мере пару лет назад мне на этом форуме доказывали , что он им на .... не нужен ) .Зато подсолнух , который большинсто и вглаза не видело , каждый готов обхаять , мол говно а не мед. Что не так ???
*


Ну это уже перебор. Не надо всех под одну гребенку. Лично у меня и у всех местных пчеловодов кого знаю с документами все в порядке, иначе на ярмарке, рынках, не сможешь торговать, ветслужба проверяет, анархии нет и никогда лично я не обгаживал мед других пчеловодов, с других регионов, хотя сталкивался несколько раз с тем что приезжие пчеловоды позволяли себе не очень хорошие высказывания про качество местного меда, сами покупатели говорили. К примеру были высказывания типа, что на севере вообще пчелы не дают товарного меда, что кормят сахаром и продают,что мед не зрелый, не успевают пчелы хорошо переработать нектар, да и много еще чего. Это что честная конкуренция.И цена меда у приезжих пчеловодов не меньше, а наоборот больше, В этом сезоне, честно, столкнулся с проблемой реализации своего меда, сезон оказался не плохим да и объемы несколько увеличились, крупные ярмарки, в связи с вирусом отменили, попробовал поездить по рынкам сдесь по месту ,так куда не сунься ,везде торгуют медом с соседнего региона, по-видимому выгодно, интерес есть.Самому похоже придется искать какой то опт, по рынкам часто ездить нет возможности, а как говорится свято место пусто не бывает.
старатель
зырянин ,а что про фальсификацию мёда ничего не сказали? Тема то про это.
Выхватили одно сообщение,которое к теме не относится.С таким успехом лучше бы в личку ответили,т.к. к теме ваш ответ никакого отношения не имеет.
зырянин
старатель
Интересно получается, Мордасов Владимир ,можно сказать, об.... ал северных пчеловодов на весь форум, а отвечать ему в личку. Удаляйте все тогда.
Василий К.
резюмируя последние н страниц: кроме обсирания меда друг друга(хотя на это могут быть реальные и веские причины, и это факт) и рекламы пыльцевого анализа как панацеи - ничего нет. жаль. напоминает мне ситуацию в местном обществе пчеловодов: все кричат что надо что то делать. но что делать - у каждого свое, отдельное, не совместимое с другими мнение.

отмечу только, один момент: любое дополнительное регулирование, не важно в каких целях оно вводилось - это обязательно чья-то кормушка у проверяющих. помните об этом когда топите за сортность и прочую сегрегацию по любым признакам.

Цитата(пахарь @ Среда, 30 Сентября 2020, 20:39)
Ветеринарный закон
*



новая редакция ветеринарных правил когда будет утверждена?
Vasilii_VK
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 12:12)
рекламы пыльцевого анализа как панацеи - ничего нет.
*


Для проведения пыльцевого анализа нужные сертифицированные лаборатории, обученный персонал, лаборатории должны быть в каждом районном центре, одной-двумя и даже десяткой на всю страну лабораториями не обойтись. Встает вопрос: Создание этих лабораторий сколько будет стоить и кто это будет все оплачивать?
Василий К.
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 01 Октября 2020, 10:48)
Для проведения пыльцевого анализа нужные сертифицированные лаборатории, обученный персонал, лаборатории должны быть в каждом районном центре, одной-двумя и даже десяткой на всю страну лабораториями не обойтись. Встает вопрос: Создание этих лабораторий сколько будет стоить и кто это будет все оплачивать?
*



прежде чем строить лаборатории надо понять что это дает. а этого понимания - нет.
старатель
Цитата(зырянин @ Четверг, 01 Октября 2020, 1:31)
Интересно получается, Мордасов Владимир ,можно сказать, об.... ал северных пчеловодов на весь форум, а отвечать ему в личку.
*


Отвечайте так, чтобы было в тему.Вы ни слова не сказали о фальсификации, Владимио Мордасов активный участник темы и его сообщение надо в контексте всего обсуждения воспринимать.

Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 7:12)
напоминает мне ситуацию в местном обществе пчеловодов: все кричат что надо что то делать. но что делать - у каждого свое, отдельное, не совместимое с другими мнение.
*


Это не только в обществе пчеловодов, это в любом общесте.Любое голосование подразумевпет различные мнения и подразумевает ,что чьё то проиграет и окажется в меньшинстве. Закон общества : твоё мнение в меньшинстве- подчиняйся мнению большинства и работай над тем, чтобы в следующем голосовании твоё мнение поддержало большинство, а пока подчиняйся принятому закону.
Так что всё нормально у вас в пчеловодном обществе.
И не нужно ждать общего единого мнения в вопросе, что менять в нормативных документах , чтобы уменьшить фальсификацию мёда.Его никогда не будет.

Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 01 Октября 2020, 7:48)
Для проведения пыльцевого анализа нужные сертифицированные лаборатории, обученный персонал, лаборатории должны быть в каждом районном центре, одной-двумя и даже десяткой на всю страну лабораториями не обойтись. Встает вопрос: Создание этих лабораторий сколько будет стоить и кто это будет все оплачивать?
*


Кто сейчас закупает оборудование для лаборатории, кто платит за обучение персонала?Кто платит за сертификацию лабораторий? Говоря о принуждении к обязательному пыльцевому анализу,конечно понимаешь, что ни одним днём это организуется.Сейчас тоже не в каждом районном центре есть сертифицированная лаборатория для проверки мёда на соответсвие ГОСТ.
Введут обязательный пыльцевой анализ-заработать хотят все, в том числе и лаборатории.Обучат лаборанта, купят микроскоп и начнут делать пыльцевой анализ.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 10:59)
И не нужно ждать общего единого мнения в вопросе, что менять в нормативных документах , чтобы уменьшить фальсификацию мёда.Его никогда не будет.
*


хы. естественно. особенно когда выбирать не из чего, и единственное предлагаемое решение ущербное во всех смыслах.
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 8:07)
хы. естественно. особенно когда выбирать не из чего, и единственное предлагаемое решение ущербное во всех смыслах.
*


Не единственно.Вон, есть предложение ввести ГОСТ на купаж.
Я же тебя спросил, что ты предлагаешь.У тебя нет предложений, значит тебе придётся подчиниться ущербному.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:09)
он, есть предложение ввести ГОСТ на купаж.
Я же тебя спросил, что ты предлагаешь.У тебя нет предложений, значит тебе придётся подчиниться ущербному.
*


гост на купаж? серьезно? это вообще анекдот.

я предлагал добиться того чтобы профильный институт обратил на проблему внимание и создал рабочую группу из специалистов которые понимают что такое методика испытаний как ее оформлять и какие доступны сейчас варианты. то что мы здесь трындим - это не соответствует серьезности проблемы. в том числе и анекдотичные варианты ее решения.
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 8:11)
я предлагал добится того чтобы профильный институт обратил на проблему внимание и создал рабочую группу из Ддей
*


Этот шаг уже сделан.Вон, Тастан расшатывает ситуацию и говорит о проблеме.Мы на своём уровне её обсуждаем.
Конкретные предложения у тебя есть, как можно изменить ситуацию в вопросе борьбы с фальсификацией мёда?
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:15)
Этот шаг уже сделан.Вон, Тастан расшатывает ситуацию и говорит о проблеме.
*


в институте пчеловодства создана рабочая группа озадаченная решением проблемы?

правительство поручило институту разобраться с проблемой фальсификата меда?

что сделано? именно сделано?
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 8:16)
в институте пчеловодства создана рабочая группа озадаченная решением проблемы?
*


Не знаю.Есть институ, есть форум, есть Тастан, есть ещё что то и где то. Мест много, где может обсуждаться этот вопрос.
Просто твоя позиция смотрится так: у меня мнения нет, ваше- это утопия ,никто ничего не делает.

Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 8:16)
правительство поручило институту разобраться с проблемой фальсификата меда?
*


Правительство может и не в курсе, что это надо делать.Я так понмаю, что у Тастана есть выход на ближний круг к правительству.У кого ещё? Тастан пытается расшатать ситуацию,чтобы в вверхах занялись этим вопросом, некоторые пчеловоды почему то против его инициативы.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:19)
Не знаю.Есть институ, есть форум, есть Тастан, есть ещё что то и где то. Мест много, где может обсуждаться этот вопрос.
Просто твоя позиция смотрится так: у меня мнения нет, ваше- это утопия ,никто ничего не делает.
*



скажем так. я имею отношение к разработке измерительных программно-аппаратных комплексов. отсюда понимание что пчеловод может только описать проблему - НО НЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ.

то что предлагается или анекдот или будет работать в очень узком диапазоне от всего спектра проблем фальсификации меда.

это не решения а затычки, костыли. причем дающие широкое поле к недобросовестной конкуренции и коррупции.

зачем мне еще одна пиявка, которая будет не только не решать проблему фальсификации, а давать возможность подоить пчеловода?
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 8:16)
что сделано? именно сделано?
*


Тастан выявил проблему,имеет доказательный материал, пытается организовать обсуждение её на верху, ему говорят: всё хорошо, ничего не надо, ты плохой для нас, ты наговариваешъ, нынешние нормативные документы устраивают.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:22)
Правительство может и не в курсе, что это надо делать.Я так понмаю, что у Тастана есть выход на ближний круг к правительству.У кого ещё? Тастан пытается расшатать ситуацию,чтобы в вверхах занялись этим вопросом, некоторые пчеловоды почему то против его инициативы.
*


дай дураку 2 стеклянных шарика на сохранение. он один потеряет, второй сломает.
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 8:24)
скажем так. я имею отношение к разработке измерительных программно-аппаратных комплексов. отсюда понимание что пчеловод может только описать проблему - НО НЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ.
*


Т,е опять, ты пчеловод и у тебя нет видения пути решения.Ты ничего не можешь предложить, кроме как сказать: сядьте ,умные дядьки, и ищите путь решения проблемы фальсификации мёда. Я пчеловод,путей не знаю,только опишу вам проблему.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:30)
Т,е опять, ты пчеловод и у тебя нет видения пути решения.Ты ничего не можешь предложить, кроме как сказать: сядьте ,умные дядьки, и ищите путь решения проблемы фальсификации мёда. Я пчеловод,путей не знаю,только опишу вам проблему.
*



именно. скажи нахрена существует институт пчеловодства если в таком _базовом_ вопросе до сих пор нет ясности?
старатель
Василий К. , нет своих предложений, тогда придётся довольствоваться теми, что предложили другие.Даже здесь, на уровне форума: твоих нет, чужие есть.А дальше можешь возмущаться сколько угодно.
Василий К.
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:33)
Василий К. , нет своих предложений, тогда придётся довольствоваться теми, что предложили другие.Даже здесь, на уровне форума: твоих нет, чужие есть.А дальше можешь возмущаться сколько угодно.
*



анекдоты есть. заинтересованные лица в плане решить проблему как им хочется есть. решений - нет.

Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 11:06)
Кто сейчас закупает оборудование для лаборатории, кто платит за обучение персонала?Кто платит за сертификацию лабораторий? Говоря о принуждении к обязательному пыльцевому анализу,конечно понимаешь, что ни одним днём это организуется.Сейчас тоже не в каждом районном центре есть сертифицированная лаборатория для проверки мёда на соответсвие ГОСТ.
*



в конечном итоге за все заплатишь именно ты и другие ни в чем не повинные пчеловоды.
старатель
Цитата(Василий К. @ Четверг, 01 Октября 2020, 8:43)
в конечном итоге за все заплатишь именно ты и другие ни в чем не повинные пчеловоды.
*


Да, я готов платить за обязательный пыльцевой анализ мёда,готов им размахивать и показывать всем своим покупателям и готов спросить другого, торгующего рядом,почему у него его нет.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 8:26)
Тастан выявил проблему
*


biggrin.gif Чего он выявил?
Если ты о видео,то там он как один из участников,организатором встречи являются представители Рос качества.

Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 8:53)
Да, я готов платить за обязательный пыльцевой анализ мёда
*


А кто тебе мешает делать это сейчас hmm.gif ,делай ,торгуй ,размахивай и имей преимущества по закону smile.gif
лодва
Ни кто ни чего делать не будет , а если и делают то только в своих интересах ( см. видео ) ну порядок теперь в стране такой , чем выше сидишь в кресле тем больше получаешь мзды , бесплатно сейчас чиновники да и институты заниматься не будут нашими проблемами , а правительству пчеловодство пока не интересно . А пока так , нужны новые законы и ГОСТы , плати , кто платит тот и музыку заказывает . И это не только в пчеловодстве , это везде , пальмовое масло например , животноводство КРС практически уничтожили . Так что для простого пчеловода только один совет от меня , что бы выжить ПРИСПОСАБЛИВАЙСЯ к тому что происходит , хотя мы уже 30 лет только и делам , что приспосабливаемся . А ГОСТ на купаж мне понравился хоть какую то ясность внесёт в ЦВЕТОЧНЫЙ МЁД . . .
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 9:06)
Чего он выявил?
*


Пошёл, купил, сделал исследование, установил факт, озвучил.

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 9:06)
А кто тебе мешает делать это сейчас  ,делай ,торгуй ,размахивай и имей преимущества по закону
*


Ни кто не мешает.В моём сообщении был сосед- продавец, в твоём его нет.
Про то и речь, что сейчас: хочу делаю, не хочу не буду. Надо обязаловку ввести.

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 01 Октября 2020, 9:06)
Если ты о видео,то там он как один из участников,организатором встречи являются представители Рос качества.
*


Да,именно так.
petrycho
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 8:53)
я готов платить за обязательный пыльцевой анализ мёда,готов им размахивать и показывать всем своим покупателям и готов спросить другого, торгующего рядом,почему у него его нет.
*

В настоящее время Китайцы делают "мёд" из риса с требуемым пыльцевым анализом.
Местный химики сделают то же самое.
Как вы будете с ними бороться?
старатель
Цитата(petrycho @ Четверг, 01 Октября 2020, 10:31)
В настоящее время Китайцы делают "мёд" из риса с требуемым пыльцевым анализом.
Местный химики сделают то же самое.
Как вы будете с ними бороться?
*


Если бы все подделки без исключения определялись легко, то их было бы меньше или они обнаруживались бы чаще.То, что технологии высоки, не означает, что обязательный пыльцевой анализ будет лишним и бесполезным.Эксперт и говорит, что есть исследования очень дорогие и не доступные для введения поголовно.
Я не обладаю знаниями всех современных технологий исследований, поэтому нет ответов на все возможные виды фальсификаций.

Цитата(petrycho @ Четверг, 01 Октября 2020, 10:31)
Местный химики сделают то же самое.
*


Местный пчеловод или торговец не сделает. Это уже плюсик.

Пусть и гиганты тратятся на допоборудование, затраты будут выше и дополнительные сложности.

Цитата(petrycho @ Четверг, 01 Октября 2020, 10:31)
Как вы будете с ними бороться?
*


Моя задача обозначить проблему, чтобы её начали обсуждать специалисты, законотворцы. У многих знания гораздо выше,чем у меня.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 9:26)
Ни кто не мешает.В моём сообщении был сосед- продавец, в твоём его нет.
Про то и речь, что сейчас: хочу делаю, не хочу не буду. Надо обязаловку ввести.
*


Если вникнуть в суть ваших проблем и вашего недовольства,то сейчас у вас на рынках ,из ваших слов,многие торгуют заводской продукцией под видом мёд от местного пчеловода определенных видов,это нарушение и по нынешнему законодательству imho.gif .
Исходя из твоих сообщений ранее вы ничего не можете сделать по закону sad.gif
Отсюда напрашивается вопрос, а что даст новый закон или изменения в госте в вашей ситуации?
Коля31
Цитата(старатель @ Четверг, 01 Октября 2020, 10:55)
Пусть и гиганты тратятся на допоборудование, затраты будут выше и дополнительные сложности.
*


старатель
Так они тебя и послушают .
А вот прикрыть наш мелкий бизнес - это только дело времени .
Мордасов Владимир
Вношу еще одно предложение , в нормативах к пыльцевому анализу ввести пунк минимально допустимое количество пыльцевых зерен на объем меда. .
что это дает . --- Это не позволит смешать флягу качественного меда с фильтрованным или сделанным искуственно.
Конечно сейчас напишут. что пыльцы добавят . Могут и добавить , но пыльца должна соответствовать региону , как старатель желает , чтобы в НОВГОРОДСКОМ была только НОВГОРОДСКАЯ пыльца , а это заметно удорожает фальсификат и делать его станет менее привлекательным. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО