Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И снова о фальсификации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
igor36
Смотрим выступление Пономарева А.С . об фальсификации мёда . http://www.apiworld.ru/galereya/pervyy-vse...lovodstva/3892/
Мордасов Владимир
Слушаю ; БУРМИСТРОВА много красивых слов и все НИОЧЕМ !!!( она сама говорит . что они еще до сих пор не преступили к изучению БАКФАСТ и КОРДОВАН. Зашла речь об образцах мродукции привезенной туристами. с якобы ЭКСКУРСИОННЫХ ПАСЕК. ( КТО ЭТО ТАКИЕ --НИ СЛОВА!!!) Короче как пословице -- "главное прокукарекать . а там хоть не светай"
начал Капустин со слов " НУжНО ЛИ НАМ УВЕЛИЧИВАТЬ КОЛИЧЕСТВО ПС?? " и в пример привел Америку ( США) где считают . что выгодней мед купить чем увеличивать количество ПС. Правда делает поправку на то , что мы не США и реалии у нас другие. ХА !!! Представители апимондии все проблемы свалили на больших производителей и частников. Только вот мед то фальшивый а сетевых магазинах. lol.gif
В общем выступление Пономарева оставляет приятное впечатление , хотя с многими его тезисами я готов поспорить.
но вопрос то остается открытый ГДЕ ОЮЩЕСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛ.
Кстати там неаднократно упоминалось о том . что Воронежские там чем то засветились . Вопрос -- чем. ( вторую часть пока не смотрел ) но очень хочется услышать о том , что написано" Процессы, аппараты и новые технологии в пчеловодстве"
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 28 Ноября 2018, 9:17)
еще ни разу не видел документа с указанием того, что пчеловодом нарушены сан правила применения препаратов.
*


Мордасов Владимир Не в противовес твоим словам,а так ,для обозначения сложности ситуации.Смотри,как комментирует ситуацию переработчик
Цитата
производители сами привозят специалистам пробы, и они уже проводят исследование, на которое к тому же очередь. Пчеловоды сдают только тот мед, который точно пройдет по качеству. К производителям-переработчикам, таким как мы, приходит уже партия с документами и свидетельствами о прохождении всех видов контроля. Люди заплатили за исследования немалые деньги, но по факту мы не должны признавать эти результаты. Понятно, что вероятность попадания меда с антибиотиками высока.
Действительно,ситуация такая в огромном количестве случаев .
Со всей статьёй ,где крупный переработчик поясняет ситуацию с своей колокольни, можно почитать здесь https://newprospect.ru/takoy-vot-russkiy-pr...5BBx_revTTV1MyU
старатель
Из статьи
Цитата
Кто основные поставщики меда для вашего предприятия?

— В Ленобласти поставщиков нет совсем. Чуть-чуть есть из Новгородской области. Здесь сырье очень дорогое из-за климата — всего один медосбор, в то время как на юге их три. Больше всего мы получаем из Ростовской области, Воронежской, Тамбовской, Орловской, Курской, Краснодарского края, с Дальнего Востока, Алтая, немного из Башкирии, Абхазии. Закупили крымский мед, но там его тоже мало, и он дорогой. 70-80% меда — это южные поставщики. Основу продаж составляет подсолнечниковый.
.Основная часть продаж,говорит переработчик,это подсолнечник. Надо ещё раз посмотреть ассортимент этой компании в магазинах.Видел разные названия,но подсолнечникового не припомню.
Женя_Куйтун
Хороший мёд пчеловод сам продаст в розницу без проблем. Кто же деньги делает на объёмах вынуждены тягаться по массивам медоносов, а это в центральной России подсолнечник может быть рапс. Я работал на молочной ферме концентрация поголовья ведёт к образованию эпизоотического очага. К тому же большое количество пчёл трудно обслуживать, приходится прикупать плем материал. С ним завоз патогенной микрофлоры. Чтоб не пролететь сезон предприниматели кормят антибиотиками свои пасеки. Хороший мед не забродит, бродит нектар и незрелый мед. Чаще всего незрелый качают новички чтоб запустить инстинкт накопления кормов, ну и хапуги. Хотя предположу что при переработке можно развести водой хороший продукт дабы поиметь денег за воду по цене мёда.Не думаю что у китайцев натуральный мёд. Чаще всего это кондитерский продукт из патоки. В нём даже пыльцы нет. С меркурием будет трудно но выявившиеся слабые звенья уйдут останутся работающие на перспективу. Хотя если судить по спорту допинг легко находят легко и не находят в зависимости от конъюнктуры. Кто будет стоять у руля так и будет.
Николай Волков
Добрый день всем. Очень люблю мёд и поедаю в больших количествах, за год только я съедаю 30-40 литров мёда. Долгое время брал мед в Башкирии у проверенного пчеловода, всегда сам приезжаю за мёдом, к сожалению он приболел и перестал заниматься пчёлами. Пытаюсь найти нового пчеловода в Башкирии, через друзей и знакомых но пока предлагают некачественный мёд. Неужели перевелись настоящие пчеловоды которые не подкармливают сиропами, не пичкают химией и т. д.
Анатолий074
Николай Волков вот ты возьми и заведи себе пчёл и не лечи их и не корми их а потом будешь нас учить как надо держать пчёл. crazy.gif
Chek_Fedor
Цитата
Пытаюсь найти нового пчеловода в Башкирии
А что только в Башкирии мед и пчеловоды есть? Вам какой мед то нужен? Сладкий, натуральный, светлый, темный... Собранный с определенных медоносов. Я не уверен что все кормят своих пчел сиропом. Башкирский мед это бренд давно устоявшийся и покоривший Российский рынок, может быть Вы не там ищите и это вовсе не мед хоть и через знакомых.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Николай Волков @ Вторник, 18 Декабря 2018, 17:10)
но пока предлагают некачественный мёд
*


Можно поподробней . почему то что Вам предлагают вы считаете некачественным
DWERTT123DWERTT
Цитата(Женя_Куйтун @ Вторник, 18 Декабря 2018, 16:30)
Чтоб не пролететь сезон предприниматели кормят антибиотиками свои пасеки. Хороший мед не забродит, бродит нектар и незрелый мед. Чаще всего незрелый качают новички чтоб запустить инстинкт накопления кормов, ну и хапуги. Хотя предположу что при переработке можно развести водой хороший продукт дабы поиметь денег за воду по цене мёда.
*


Вы далеки от истины . Представьте -все хотят хорошего меда. Но не у всех получается . Ведь понятие-"хороший" относительно . Положа руку на сердце-у Вас всегда мед хороший (не бродит.не закисает) Делаешь все нормальн.-в меде находят антибиотики. Пообщались-решили .что вощина виновата . Ит.д .
Ренат Ибрагимов
Николай Волков
Настоящий башкирский у mirak Свяжитесь с ним.Но кошель не зажимай biggrin.gif

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 18 Декабря 2018, 19:01)
Ведь понятие-"хороший" относительно
*


friends.gif hi.gif

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Вторник, 18 Декабря 2018, 19:01)
Пообщались-решили .что вощина виновата
*


Так оно и есть.На до мирового уровня нам осталось совсем чуть чуть,поменять менталитет,а потом и воск на свечи продать весь. smile.gif
Мордасов Владимир
Женя_Куйтун . Я уже много лет занимаюсь пчелами и еще ни разу не видел, чтобы пчел кормили сахаром , чтобы увеличить объемы валового продукта . ( возможно где то так и делают , но я пока не видел.) Да и не берут пчелы сироп при наличии взятка в природе . По поводу антибиотиков я так же с вами не согласен. ( Выше я писал . что еще не приходилось видеть документы указывающие , что у пчеловода мед с антибиотиками)
да пчеловоды применяют антибиотики ( а как без них? ).Но если правильно применять , то следов антибиотиков в меде не обнаружат. ( и этому есть подтверждение) .
Есть очень много меда ( натурального) в продаже , в котором не ни пыльцы не пыли -- все отфильтровано .такой мед никогда не сядет ( в основном такой мед поступает к нам из Европы . Но чем китайцы хуже ??? отфильтровать . то не сложно .
Поэтому давайте на других пальцем не показывать, а искать причину в первую очередь у себя. может тогда и мед станет качественней. imho.gif


Николай Волков Сначала дай определение -- почему ты считаешь , что рядом с тобой нет качественного меда ??? Уверен , что ты глубоко заблуждаешься.


DWERTT123DWERTT Вот вы тоже пишите о антибиотиках в меде , НУ ТАК ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДИН ДОКУМЕНТ подтверждающий , что виноват пчеловод. Думаю, что этого у вас не получится.


И вощина по большому счету накапливает только флювалинат, а если в воске и находят следы антибиотиков , то это вовсе не означает , что они будут выявлены в меде откачанном из сот, которые построили на такой вощине.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 18 Декабря 2018, 22:04)
DWERTT123DWERTT Вот вы тоже пишите о антибиотиках в меде , НУ ТАК ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДИН ДОКУМЕНТ подтверждающий , что виноват пчеловод. Думаю, что этого у вас не получится.
*


В прошлом году прошла информация на нашей ветке . этот вопрос обсуждали на собрании пчеловодов . Когда начинал пчеловодить мой учитель советовал пенницилин в качестве профилактики скармливать . Лечение американского гнильца так же подразумевает лечение антибиотиками . В свое время "Мишак " рассказывал требование немцев к покупаемому меду из за рубежа. 1.Отсутствие следов антибиотиков и мед не должен быть фильтрован.
Мордасов Владимир
DWERTT123DWERTT

1 для профилактики антибиотиками не обрабатывают , это БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ ( извините за прямоту). Этим мы вызываем привыкание микробов к действию антибиотика. И если не дай бог действительно будет вспышка гнильца , то этот антибиотик уже не сработает.
2 конечно покупать будут не филтрованый, а вот продавать будут уже фильтрованный .С чем это связано думаю объяснять не стоит. просто скажу , что фильтрацией мед обезличивают.



И еще на сегодняшний день антибиотики нужно применять в следующих случаях 1 при ноземетозе -- ежегодно осенью после отбора товарного меда. ( много лет применял трихопол ( метронидазол) , в этом году лечил фумагилином. Ежегодно применял в связи с тем , что нозематоз не лечится , а только глушится , возможно фумагилин изменит положение дел. 2 при гнильцовых заболеваниях .Лечение должно быть систематизировано ( все антибиотики нужно применять системно) По гнильцу в основном используют антибиотики тетрациклиновой группы , но можно и другие подобрать.Весь курс лечения не менее 10 дней ..

При вирусных заболеваниях антибиотики не работают , при грибковых тоже не работают.
Веся подкормка с антибиотиками должна быть съедена пчелами до начала сбора в клуб . Это гарантирует , чт в меде будующего урожая антибиотиков не обнаружат . Для того , чтобы все съедалось лечебная подкормка должна быть не более 150-200 грамм на семью в безвзяточный период и не более 100 гр при наличии небольшого взятка. hi.gif
Pchelk
Господа какие мысли?
https://www.youtube.com/watch?v=GW4QnWVwqZc
Я думаю она проверила не сироп ли это.
Сергей Ш.
Цитата(Pchelk @ Четверг, 03 Января 2019, 16:08)
Господа какие мысли?
*


Таким способом можно определить только повышенную влажность мёда.
Мёд сделанный из сахарного сиропа, доведенный пчёлами до нужной влажности, так же не оставит ни каких следов. imho.gif
Pchelk
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 03 Января 2019, 16:46)
Мёд сделанный из сахарного сиропа, доведенный пчёлами до нужной влажности, так же не оставит ни каких следов.
*


Я так и написал на канале. blush2.gif
Мордасов Владимир
Глупости плодят в очередной раз. imho.gif Даже влажность не определить таким способом. ( все зависит от состояния меда и температуры.)
А вот по поводу того как сахар в меде определить есть определенные мыслишки ( если есть на форуме химики --может , что подскажут)
При производстве сахара применяется известь , вот ее следы если найти , то точно без сахара не обошлось.
Море Мёда
Цитата(Сергей Ш. @ Четверг, 03 Января 2019, 16:46)
Мёд сделанный из сахарного сиропа, доведенный пчёлами до нужной влажности, так же не оставит ни каких следов
*


А знает ли кто-нибудь инструментальные методы, позволяющие отличить мёд, приготовленный пчёлами из сиропа (в том числе инвертного), от мёда, собранного с натуральных медоносов? hmm.gif
Пыльцевой анализ не предлагать... dntknw.gif Желательно приемлемые по стоимости исследований... friends.gif
Chek_Fedor
Цитата
Я так и написал на канале.
Хотел написать что чушь и таким видео в заблуждение вводят народ. Но что-то не дал мне Ютуб "оставить ответ", а всякие регистрации и входы не по мне)))
Ренат Ибрагимов
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 03 Января 2019, 17:29)
А знает ли кто-нибудь инструментальные методы
*


Не бывает smile.gif
Море Мёда
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 03 Января 2019, 17:55)
знает ли кто-нибудь инструментальные методы...

Не бывает
*


А если методов, с помощью которых можно отличить "сахарный" мёд от "натурального" не существует, то все эти разговоры о том, что "сахарный" мёд является "фальсификатом" напоминают мне методы определения качества мёда "с помощью биолокации" и прочих мистификаций...
Кстати, в советские времена методы получения различных сортов мёда кормлением пчел сиропами с фруктовыми, овощными и витаминными добавками разрабатывались признанными авторитетами советского пчеловодства. imho.gif
Сергей Ш.
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 03 Января 2019, 18:21)
Кстати, в советские времена методы получения различных сортов мёда кормлением пчел сиропами с фруктовыми, овощными и витаминными добавками разрабатывались признанными авторитетами советского пчеловодства.
*


Такой мёд называется экспресный. На него в СССР был разработан стандарт.
Сахарный сироп обогащённый витаминами фруктов и ферментами пчёл, тоже является продуктом пчеловодства и совсем не вредным. Многие едят голимый сахар и довольны, а тут пчелиный продукт smile.gif
ksa71
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 03 Января 2019, 19:29)
А знает ли кто-нибудь инструментальные методы, позволяющие отличить мёд, приготовленный пчёлами из сиропа (в том числе инвертного), от мёда, собранного с натуральных медоносов?
*


smile.gif Самому обзавестись пчёлами imho.gif Ещё химическим карандашом можно определить и спичкой hi.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 03 Января 2019, 18:21)
А если методов, с помощью которых можно отличить "сахарный" мёд от "натурального" не существует, то все эти разговоры о том, что "сахарный" мёд является "фальсификатом" напоминают мне методы определения качества мёда "с помощью биолокации" и прочих мистификаций..
*


Методы есть,но не ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ,а химической реакции. hi.gif

Цитата(ksa71 @ Четверг, 03 Января 2019, 19:12)
Ещё химическим карандашом можно определить и спичкой
*


Ага,карандашом проверил и нафиг нужен дорогостоящий анализ в международной лаборатории biggrin.gif
Море Мёда
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 03 Января 2019, 19:16)
Методы есть,но не ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ,а химической реакции
*


А подробнее можно? hmm.gif Что они конкретно выявляют и какие отличия "натурального" мёда от "сахарного" определяются? please.gif

Цитата(ksa71 @ Четверг, 03 Января 2019, 19:12)
Самому обзавестись пчёлами
*


Уж тогда надо самому в пчелу превратиться pooh_lol.gif , да и то не факт, что это поможет... imho.gif
Ренат Ибрагимов
Море Мёда
Не охота лезть в ваши сообщения,но насколько помню,вы не новичок в медовом деле,косите под него.

Цитата(Море Мёда @ Четверг, 03 Января 2019, 19:20)
Что они конкретно выявляют
*


составляющие используемые при производстве сахара,либо еще какие-то природные компоненты,соответствующие только сахарному продукту.Я глубоко не вникал и не искал инфы.НЕльзя сахар в товарный,так нельзя.Еще по анализу на пролин,видна картина,но это можно подделать,главное правильно "накормить" пчел.
Chek_Fedor
А что за хим. карандаш где такое чудо можно купить? И как пользоваться.
ksa71
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 03 Января 2019, 21:26)
составляющие используемые при производстве сахара,либо еще какие-то природные компоненты,соответствующие только сахарному продукту.
*


Если сахар уже разложен пчёлами на составляющие-то ни как... hi.gif Там и лаборатория не определит imho.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(ksa71 @ Четверг, 03 Января 2019, 19:31)
Если сахар уже разложен пчёлами на составляющие-то ни как...  Там и лаборатория не определит
*


добавь в сироп краситель,потом откачай мед,потом скажешь какого он цвета biggrin.gif
ksa71
Цитата(Chek_Fedor @ Четверг, 03 Января 2019, 21:26)
А что за хим. карандаш где такое чудо можно купить? И как пользоваться.

*


Раньше письма писали треугольные . Муслили и писали...он как карандаш сухой пишет,а намусолить то как чернилами начинает! biggrin.gif Спичку в мед и через минут десять обтереть и зажечь,за горит значит влаги мало-как аналогия с бумажкой выше! hi.gif

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 03 Января 2019, 21:34)
добавь в сироп краситель,потом откачай мед,потом скажешь какого он цвета
*


Краситель то зачем? С половинить то нельзя? Или на треть мёда нормального?
Ренат Ибрагимов
Цитата(ksa71 @ Четверг, 03 Января 2019, 19:36)
Краситель то зачем?
*


Это для примера.
ksa71
Если по немногу и всё лето подкармливать,то никак не определить пожалуй! imho.gif Потому свои пчёлы и никакого мёда покупного! imho.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(ksa71 @ Четверг, 03 Января 2019, 19:36)
С половинить то нельзя? Или на треть мёда нормального?
*


да хоть десятину,а ежели анализы покажут вещество которое не должно содержаться в меде,то ничего не поможет.Пчелы не фильтр тончайшей очистки,чтобы все примеси оставили в себе и они не остались в медовом продукте.
ksa71
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 03 Января 2019, 21:42)
да хоть десятину,а ежели анализы покажут вещество которое не должно содержаться в меде,то ничего не поможет.Пчелы не фильтр
*


Что там раскладывать? Углеводы на сахорозу и фруктозу? Всё разложится не сомневайтесь! imho.gif А если ещё поднос нектара по немногу будет,то во все стандарты войдёт! respect.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(ksa71 @ Четверг, 03 Января 2019, 19:44)
Что там раскладывать? Углеводы на сахорозу и фруктозу? Всё разложится не сомневайтесь!
*


хлор тоже разложат? biggrin.gif

Цитата(ksa71 @ Четверг, 03 Января 2019, 19:44)
Углеводы на сахорозу и фруктозу? Всё разложится не сомневайтесь!
*


Только сахароза на глюкозу и фруктозу. smile.gif
ksa71
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 03 Января 2019, 21:45)
хлор тоже разложат?
*


Скажешь вода хлорированная bye.gif была или на конюшне набрали чего hi.gif Если китайцы его делают,то о чём разговор вообще?

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 03 Января 2019, 21:48)
Только сахароза на глюкозу и фруктозу.
*


Может не только,ещё чего принесут добавят до кондиции! imho.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(ksa71 @ Четверг, 03 Января 2019, 19:48)
Скажешь вода хлорированная  была или на конюшне набрали чего  Если китайцы его делают,то о чём разговор вообще?
*


Известь тоже используется при отбеливании сахара и кислоты.

будешь объясняться,откуда что попало?Лаборатории на это похрен,хоть пестициды с полей.Если закупщик согласен на все примеси,то возьмет.
ksa71
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 03 Января 2019, 21:50)
Известь тоже используется при отбеливании сахара и кислоты.
*


При рафинировании-что бы рафинад сделать...там углевод на 99,99% hi.gif Как её определить? lol.gif

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 03 Января 2019, 21:52)
будешь объясняться,откуда что попало?Лаборатории на это похрен
*


Я так думаю что анализы любые решит бутылка коньяка при должном объеме и поэтому верю только своим ,доморощенным пчёлам! hi.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(ksa71 @ Четверг, 03 Января 2019, 19:54)
Как её определить?
*


Российские лаборатории нет,а международные,да.Вскоре и у нас международная будет.

Цитата(ksa71 @ Четверг, 03 Января 2019, 19:57)
Я так думаю что анализы любые решит бутылка коньяка
*


У нас да,вопросов нет.И без бутылки от балды пишут.
ksa71
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 03 Января 2019, 21:58)
Российские лаборатории нет,а международные,да.Вскоре и у нас международная будет.
*


Ну это не плохо вообще! Я с вашими работаю,частенько мёд подвозят friends.gif Мой больше им нравиться,теперь свои улики покупать собираются bye.gif Кто на дачу ,кто к тестю... lol.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(ksa71 @ Четверг, 03 Января 2019, 20:02)
теперь свои улики покупать собираются  Кто на дачу ,кто к тестю..
*


так они просто купи-продай?
ksa71
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 03 Января 2019, 22:06)
так они просто купи-продай?
*


Нет на газовом промысле вместе работаем,Ямал smile.gif Пчел для себя приобретают,тк. кругом фальсификат и нормальный мёд хотят кушать! https://www.youtube.com/watch?v=LzjKLltUMzI Везде так впрочем imho.gif
Chek_Fedor
Цитата
кругом фальсификат
Почему? Это результат промывки мозгов "СМИ" или на самом деле?
ksa71
Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 04 Января 2019, 19:11)
Почему? Это результат промывки мозгов "СМИ" или на самом деле?
*


Видео выше я выложил там из 19ти проб 12 вообще не мёд,5ть медовый продукт те. есть толика мёда и 2ва нормальных как пример приводят:blink: Думаю что везде так и есть bye.gif imho.gif Во всяком случае я уж точно не куплю -даже налив мёд на бумажку! hi.gif и свой не продам -сам лучше съем! bye.gif
Море Мёда
Цитата(ksa71 @ Пятница, 04 Января 2019, 10:55)
кругом фальсификат и нормальный мёд хотят кушать
*


Цитата(ksa71 @ Пятница, 04 Января 2019, 17:29)
и свой не продам -сам лучше съем!
*



А что - разве нельзя купить мёд у нормального пчеловода? hmm.gif Или Вы только себе доверяете, а всех остальных пчеловодов считаете мошенниками? dntknw.gif
Chek_Fedor
Цитата
Думаю что везде так и есть
Вы глубоко ошибаетесь, большая часть пчеловодов (во всяком случае на этом форуме) дорожит своей репутацией. Загляните в раздел "Реклама" и выберите что вам понравится. В наш век транспортных компаний за недорого доставят прям до подъезда.
Терять покупателя пчеловоду не выгодно. Особенно если есть шанс получить в его лице постоянного покупателя.
Цитата
Во всяком случае я уж точно не куплю -даже налив мёд на бумажку!
Бумажки Вам не помогут от слова совсем. Что вы с помощью неё собираетесь определить, влажность? Для этого есть прибор не дорогой.
ksa71
Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 04 Января 2019, 21:46)
Вы глубоко ошибаетесь, большая часть пчеловодов (во всяком случае на этом форуме) дорожит своей репутацией. Загляните в раздел "Реклама" и выберите что вам понравится.
*


Вы хоть читайте ,потом пишите... smile.gif Мне своих пчёлок нравиться водить и я люблю когда они жалят! lol.gif Мёда собственного хватает! Я не пчеловодах форума ,а в общем о ситуации... hi.gif
Цитата(Chek_Fedor @ Пятница, 04 Января 2019, 21:46)
Во всяком случае я уж точно не куплю -даже налив мёд на бумажку! blink.gif  Бумажки Вам не помогут от слова совсем. Что вы с помощью неё собираетесь определить, влажность? Для этого есть прибор не дорогой
*


Я это понимаю -что бумажка может показать влажность сахара ,а не только мёда! Это не панацея и я это выше и написал! drinks_cheers.gif
Chek_Fedor
Цитата
Вы хоть читайте ,потом пишите

Меня смутило вот это
Цитата
Нет на газовом промысле вместе работаем,Ямал smile.gif

Т.е. я предположил, что попытки "коллег" приобрести нормальный мед не увенчались успехом, поэтому они
Цитата
Пчел для себя приобретают

Не из-за любви к пчелам, а чтобы не нарваться на фальсификат.

Цитата
Я не пчеловодах форума ,а в общем о ситуации
А из чего складывается общая ситуация? Из-за того, что кому-то постоянно попадается не "тот мед". Значит не там ищут drinks_cheers.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Chek_Fedor @ Воскресенье, 06 Января 2019, 0:05)
Значит не там ищут
*


Ищут за копейки,чтобы отвезти на севера и срубить бабла,а потом говорят,что нету нормального меда.У меня есть покупатель,тоже вахтой там работает и мед возит,так он мед очень придирчиво выбирает.Голый подсолнух не возит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО