Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И снова о фальсификации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
Pzcel
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 11:57)
законах вообще нет ничего по этому поводу  ,ты считаешь что только пчеловод может продавать мёд?
То что говорят продавцы,в том числе и ты ,это реклама,а реклама как известно всегда в какой то мере ложь.
*


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 14:20)
Является ли фальсификацией продажа подсолнуха как цветочного.
*



Подсолнечного на ярмарках не видал. Все эксклюзив. Обман покупателей.

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.7. КоАП РФ

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 16-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 14:06)
Если скажем пчеловод сам заказал пыльцевой анализ и определил видовую принадлежность , то и в этом случае надпись на упаковке должна быть ---ЦВЕТОЧНЫЙ, И ЛИШЬ НА СЛОВАХ ОН МОЖЕТ СКАЗАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ , ЧТО МЕД был собран преимущественно с таких то цветков.ТОЛЬКО ТАК . !!!
*


В ГОСТ написано, что в наименование мёда может входить место сбора: луговой, лесной , горный и т.п, а также мёд может иметь название по географическому происхождению: башкирский, дальневосточный и т.п..Так что ты про нельзя писать то погорячился. И если мёд с географическим происхождением Саратов или Воронеж приподносят как Новгородский- это фальсификация. Если мёд полевой и собран с полей с подсолнечником, а его приподносят, как собранный в деревне в Новгородской области, это фальсификация.

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 14:20)
старатель К твоему вопросу --- Является ли фальсификацией продажа подсолнуха как цветочного.
*


Нет, не так я ставил вопрос.Является ли фальсификацией продажа в В.Новгороде подсолнечного меда , как местного цветочного-вот мой вопрос.
Кстати, эксперт этот момент отметил, что существует двоякость: хочу указыва, хочу не указыааю.Это тоже способствует, что сплошь и рядом фальсификация.
rodnihek2
Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 12:16)
Здесь есть
*


Благодарю hi.gif
Цитата(Любитель Мёда @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 12:16)
В основном, экспорт, но есть и импорт.
*


Есть ,только не тот о котором говорят biggrin.gif
0409000000-МЕД НАТУРАЛЬНЫЙ CN-КИТАЙ 2019 год ИМ 5.47636 2.16416 0 07-ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 05000 - ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Две с лишнем тонны в приморский край за время с января 11 года.
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 14:44)
Две с лишнем тонны в приморский край за время с января 11 года.
*


Пусть две, но они разошлись не как Китайский мёд, а как классный какой нибудь Башкирский или Новгородский.О чем я и сказал в своём примере, когда говорил о закупке меда из Китая нашим фасовочным заводом. А ты всё документы, документы.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 13:58)
какие выводы делаешь согласно тех документов по поводу фальсификации мёда сейчас на рынке в целом?
*


Я могу судить только из информации из источников таких как Рос качество и другие,судя по их данным не все так плохо как при подносят эксперты показанные ранее.
У нас на рынках продают ,с виду натуральный мёд,кто и как его обзывает не обращаю внимания,но в основном это разнотравие с подсолнечником.
Другое дело кто и что каждый вкладывает в понятие фальсификат imho.gif
На мой взгляд закон сейчас на точности в названии медоносов и тд особого внимания не обращает,считает это не актуальным.
Да и как можно оперировать такими данными когда на один и тот же мёд ,разные лаборатории не редко дают разный результат? dntknw.gif
Сейчас ориентируемся на госты и ту по мёду imho.gif
Думаю важнее сейчас безопасность продукта,это важнее .

Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 14:50)
а как классный какой нибудь Башкирский или Новгородский.
*


За бренд Башкирский слыхал,есть,а вот об Новгородском не слыхал, старатель регистрируй бренд и тогда пред являй претензии. imho.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:01)
старатель регистрируй бренд и тогда пред являй претензии.
*


Наш фасовочный завод продаёт баночки с этикетками, где написано Мёд Новгородский.

Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:01)
Другое дело кто и что каждый вкладывает в понятие фальсификат
*


Если погуглить понятие фальсификации, то там чётко всё расписано, какие виды её существуют. Так что не нужно каждому выдумывать понятия, что это такое.Всё известно.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:10)
Наш фасовочный завод продаёт баночки с этикетками, где написано Мёд Новгородский.
*


Написать можешь и ты и тот кому захочется и пока бренд не зарегестрироват ,это не является нарушением закона imho.gif
Да и если я им продам свой мёд,он будет уже ихним ,расфасуют и напишут произведен в Новгородской области и без каких либо нарушений закона.
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:18)
напишут произведен в Новгородской области и без каких либо нарушений закона.
*


Расфасован или собран ?если напишут собран,то это будет фальсификат.Что значит мёд произведён? Речт в ГГОСТ о месте сбора.

Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:18)
произведен в Новгородской области и без каких либо нарушений закона.
*


А если расфосовать бананы в Новгороде, то бананы тоже станут произведенными в Новгороде,т.е. Новгородскими.

Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:01)
Другое дело кто и что каждый вкладывает в понятие фальсификат
*


Теперь я понимаю, к чему ты так сказал.
Skopin
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:01)
Сейчас ориентируемся на госты и ту по мёду
*


В наше время хороший фальсификат удовлетворяет требованиям ГОСТа, тем более - ТУ, которые разрабатывает сам производитель. Как ему удобнее. и выгоднее. Законы не нарушаются. Главное, " чтобы потребитель сразу не почувствовал себя плохо" Это девиз торговых сетей и заводов по производству меда. 100 тонн в месяц производят . Хороший бизнес.
Зашёл на радиостанцию и попросил эксперта по пищевым продуктам прокомментировать положение на рынке меда..
https://m.youtube.com/watch?v=l-2YztbfOew
Парень неплохо осведомлен, поскольку контактирует с этими заводами. Успокоил - с медом все по-прежнему хорошо, фальсификат на кочевых ярмарках и в сетях имеет подавляющее преимущество.
лодва
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:18)
а и если я им продам свой мёд,он будет уже ихним ,расфасуют и напишут произведен в Новгородской области и без каких либо нарушений закона.
*


По закону ДА , а покупатель потом охреневает и проклинает этот мёд который к этой области ни какого отношения не имеет , а репутация мёда подмочена , попробуй отмыться , а покупатель потерян , он ушёл за мёдом другой области .
старатель
Skopin , эй, вы что? Мы же это видео и эксперта уже несколько страниц обсуждаем.Ссылка на видео была дана ранее, посмотрите, почитайте.Ну вы даёте!
rodnihek2
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:24)
Речт в ГГОСТ о месте сбора.
*


В госте место сбора имеет другой смысл,там написано
Виды меда могут включать в наименование место сбора, с которого мед собран пчелами: луговой, полевой, степной, лесной, горный, таежный и др.
Начнем с того что могут,но не обязательно,да и место сбора не в твоем понятии.

Цитата(лодва @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:29)
а покупатель потом охреневает и проклинает этот мёд который к этой области ни какого отношения не имеет ,
*


Да не переживайте вы так за покупателей biggrin.gif ,кто купит не понравившийся ему мёд,больше его покупать не будет.
А вообще мне кажется что об этом больше волнуются пчеловоды а не покупатели ohyeah.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:38)
А вообще мне кажется что об этом больше волнуются пчеловоды а не покупатели
*


Некоторые пчеловоды, не все волнуются. Жизнь в производстве мёда и торговле мне показала, что в общем количестве покупатели не уходят, а наоборот с годами их количество увеличивается.
Я фальсификацию мёда обсуждаю просто как явление. Все эти гастролеры с куботейнирами, фасовочные заводы с мёдом в сетях если не повлияли за последние семь лет, значит и не повлияют уже.
В тоже время и люди продолжают и будут продолжать обманываться дальше.Если почитать газеты 100 летней давности, то и тогда стоял вопрос фальсификации мёда.Статейки то есть об этом.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 13:44)
дело в возможности купить медовый продукт официально с документами на мёдосодержащий продукт , что нормально и на ярмарке его выдать за мёд натуральный с пасеки из любого региона, что уже является фальсификацией.
*


Ты опять выдаешь желаемое за действительное imho.gif
Если кто то купил медовый продукт и продает его как мёд натуральный,от этого этот продукт не является фальсификатом,он как соответствовал ТУ так и соответствует,тут речь можно вести не о фальсификации, а о не добропорядочности продавца imho.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 16:00)
Если кто то купил медовый продукт и продает его как мёд натуральный,от этого этот продукт не является фальсификатом,он как соответствовал ТУ так и соответствует,тут речь можно вести не о фальсификации, а о не добропорядочности продавца
*


Повторюсь,я понял твою позицию после слов "Другое дело кто и что каждый вкладывает в понятие фальсификат"
Pchelk
Цитата(лодва @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:29)
По закону ДА , а покупатель потом охреневает и проклинает этот мёд который к этой области ни какого отношения не имеет , а репутация мёда подмочена , попробуй отмыться , а покупатель потерян , он ушёл за мёдом другой области .
*


У Вас один путь снижение цены и тогда к Вам никто ничего не привезёт.Маржа и дефицит заставляет товары передвигаться по регионам.(кроме социально значимых датируемых государством если таковые имеются).
лодва
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 17:12)
У Вас один путь снижение цены и тогда к Вам никто ничего не привезёт
*


Это всё понятно , чем ниже у нас цена на мёд , тем меньше привозного мёда , речь не об этом . Везите продавайте НО , только под своим брендом если мёд например Ростовский то и продаваться должен как мёд с Ростовской области , а не как Псковский или Вологодский .
Pchelk
Цитата(лодва @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 17:27)
Везите продавайте НО , только под своим брендом если мёд например Ростовский то и продаваться должен как мёд с Ростовской области ,
*


Точно не скажу,но думаю dntknw.gif Это Ваши коллеги в основном скупают у нас и привозят.Нам не выгодно возить,жить,торговать и это не один день сидеть на рынках.
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:38)
Виды меда могут включать в наименование место сбора, с которого мед собран пчелами: луговой, полевой, степной, лесной, горный, таежный и др.
Начнем с того что могут,но не обязательно
*


О, да ты повторил слова эксперта из видео.Значит не всё так плохо он сказал.

Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 17:12)
У Вас один путь снижение цены и тогда к Вам никто ничего не привезёт.Маржа и дефицит заставляет товары передвигаться по регионам.(кроме социально значимых датируемых государством если таковые имеются).
*


Ну и продолжи дальше, как это исключит фальсификацию мёда?
rodnihek2
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 17:52)
О, да ты повторил слова эксперта из видео.Значит не всё так плохо он сказал.
*


Да нет ,во первых это не мои слова ,а цитата из госта ,а во вторрых эксперт предлагает обязательное обозначение географического места сбора мёда,зачем оно hmm.gif .
Я думаю это выгодно только пчеловодам определенных областей для облегчения конкуренции,для большинства пчеловодов это не выгодно imho.gif
А покупателю это не важно,лишь бы продукт был качественным,нравился на вкус и устраивал по цене.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 17:52)
Ну и продолжи дальше, как это исключит фальсификацию мёда?
*


Предложи цену привлекательнее конкурентов imho.gif
Цитата(лодва @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 17:27)
только под своим брендом если мёд например Ростовский то и продаваться должен как мёд с Ростовской области
*


Хорошо бы ты еще обосновал свои хотелки с точки зрения законодательства,а его то и нет biggrin.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 18:15)
А покупателю это не важно,лишь бы продукт был качественным,нравился на вкус и устраивал по цене.
*


Я уже понял, что ты сторонник и защитник видовой фальсификации мёда.
Tveriak
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 12:01)
Другое дело кто и что каждый вкладывает в понятие фальсификат
*


Странное какое-то отношение к проблеме. То документы подавай, то "другое дело кто и что вкладывает..."
Есть Закон, с определением, что такое фальсификация продуктов питания:
"фальсифицированные пищевые продукты, материалы и изделия - пищевые продукты, материалы и изделия, которые являются умышленно измененными (поддельными) и (или) имеют скрытые свойства и качество и (или) информация о которых является заведомо неполной и (или) недостоверной;"
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12117866/1cafb24d049.../#ixzz6ZFzB7Cya
Т.е., исажение информации о продаваемом продукте УЖЕ ФАЛЬСИФИКАТ.
Есть и перчень видов и способов фальсификации:
"При фальсификации продовольственных товаров обычно подвергаются подделке подлинности одна или несколько характеристик товара. Поэтому различают следующие виды фальсификации продовольственных товаров:

ассортиментная (видовая);

качественная;

количественная;

стоимостная;

информационная;

комплексная.

Каждый вид фальсификации имеет свои характерные способы подделки подлинных товаров, а при комплексной — сочетание различных двух, трех или всех пяти видов. Естественно, что при комплексной фальсификации необходимо устанавливать значимость каждого отдельного вида на подделку товара в целом.
"
Источник: https://znaytovar.ru/new756.html

Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 13:00)
Если кто то купил медовый продукт и продает его как мёд натуральный,от этого этот продукт не является фальсификатом,
*


По ФЗ № 47 2000 года является фалсификатом, т.к. информация о продоваемом товаре является заведомо недостоверной.
rodnihek2, Вы не согласны с Федеральным Законом? smile.gif
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 18:15)
А покупателю это не важно,лишь бы продукт был качественным,нравился на вкус и устраивал по цене.
*


Ну ка продай пчеловоду здесь в рекламной теме мёд, который не соответсвует заявленному ботаническому происхождению, быстро узнаешь, как покупателю это не важно.Сразу услышишь слова, что фальс прислал.
лодва
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 18:15)
Хорошо бы ты еще обосновал свои хотелки с точки зрения законодательства,а его то и нет
*


Я уже писал , что чем больше дерьма привезут к нам , тем больше будет у меня покупателей , лично мне этот фальсификат мёда выгоден . А с точки закона , есть государевы люди пусть и думают .
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 18:15)
А покупателю это не важно,лишь бы продукт был качественным,нравился на вкус и устраивал по цене.
*


Ты пользуешься беззащитностью и неосведомлённостью покупателя. Попробуй продай на фасовочный завод подсолнух под видом любого меда.А что, качественный мёд, цена хорошая, но тебя пошлют подальше.
rodnihek2
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 18:36)
По ФЗ № 47 2000 года является фалсификатом, т.к. информация о продоваемом товаре является заведомо недостоверной.
rodnihek2, Вы не согласны с Федеральным Законом?

*


С законом я согласен smile.gif ,а вот с тем как некоторые его хотят применить нет.
Если на мёд или продукт с завода есть документы и они достоверны,то какой это фальсификат,покупателю не дают с ними ознакомиться?
А то что продавец рассказывает на словах,так это возьми любого торгующего и я найду обман и не соответствие в его словах.
Но вот беда ,слова к делу не подошьешь. biggrin.gif
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 18:38)
Ну ка продай пчеловоду здесь в рекламной теме мёд, который не соответсвует заявленному ботаническому происхождению
*


Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 18:15)
географического места сбора мёда,зачем оно
*


Ну ка прочитай еще раз что я писал biggrin.gif
petrycho
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 14:31)
Если мёд полевой и собран с полей с подсолнечником, а его приподносят, как собранный в деревне в Новгородской области, это фальсификация.
*

Это не фальсификация мёда, это просто обман потребителя о месте сбора мёда.
Но клиент пробует, - мёд ему нравится он покупает натуральный мёд.

Кстати этот обман делают из за другого обмана - (это в вашем случае) - выставляя более полезным и дорогим Новгородский Мёд . При этом критикуя и опуская натуральный мёд из подсолнуха - а это тоже обман покупателей, так как нет критериев по которым тот или иной мёд лучший - всё на уровне сплетен и догадок...

На каком основании мёд собранный в одном месте более полезен потребителю чем мёд собранный в другом месте?
При товарищах вроде болгары проводили нечто похожее но там по результатам подсолнух выглядел очень прилично!

Или например Алтайский мёд - чем он лучше мёда с других мест в которых растут те же растения?
Владимир Дудко
В штатах, если судить по по этой статье, не менее 70% меда суррогат, не имеющего ничего общего с натуральным медом. Проблемы те же, что и у нас. Перевод на русский.

rodnihek2
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 18:59)
Ты пользуешься беззащитностью и неосведомлённостью покупателя
*


Я щас заплачу ohyeah.gif ,старатель я не пользуюсь ни чем,так как в розницу мои продажи мизерны а с оптовиками там по другому.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 18:59)
Попробуй продай на фасовочный завод подсолнух под видом любого меда.А что, качественный мёд, цена хорошая, но тебя пошлют подальше.
*


Я слыхал не от одного перекупа торгующего на ярмарках что берут эту продукцию хорошо,да и сам посуди,обмануть человека можно только раз,дальше никто у тебя продукцию не купит.
Если следовать вашей логике,заводы по переработке должны уже обанкротится,но увы они процветают smile.gif
Tveriak
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:59)
Если на мёд или продукт с завода есть документы и они достоверны,то какой это фальсификат,
*


Если докменты подлинные, то ДОКУМЕНТЫ не являются фальсификатом. biggrin.gif
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:59)
А то что продавец рассказывает на словах,
*


А причём тут слова? На товаре должна быть этикетка, с эдентичными надписям в документах. И если в документах написано "Мёд цветочный", то и на товарной ёмкости должна быть такая же надпись. dntknw.gif
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 15:59)
Но вот беда ,слова к делу не подошьешь.
*


Совершенно верно. По этой причине Закон требует товарные этикетки с достоверной информацией о товаре.
Другое дело, что Закон тоже имеет "мёртвые зоны", чем продавцы и пользуются.
И естественно, что такое "умение" криминалом не является.
В принципе, весь спор о том, является ли "вор вором", если нет на него Закона в УК, или есть лазейки?
"Кошелёк,кошелёк.., какой кошелёк?"
Спор из серии "кто прав"? Жиглов, или Шарапов? smile.gif
старатель
Цитата(petrycho @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 19:07)
Это не фальсификация мёда, это просто обман потребителя о месте сбора мёда.
*


Что тогда в вашем понимании видовая или ассортиментнаяфальсификация?
Pchelk
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 17:52)
Ну и продолжи дальше, как это исключит фальсификацию мёда?
*


Зачем завозить меда или их "делать" которые будут дороже Ваших.Вы там у себя и разбирайтесь.У нас мёда хватает и на продажу и на зимовку.Сахара тоннами не используют.Подсолнух оптом 60 70, сахар 30 40.Единицы согласны пахать за такую Маржу.
старатель
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 19:38)
Зачем завозить меда или их "делать" которые будут дороже Ваших
*


Будет у нас мёд по вашей цене, так производство фальсификата всё равно дешевле будет, а значит можно заработать.
Pchelk
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 19:43)
а значит можно заработать.
*


А банкротство,разорение,уход с рынка многих с палатками, когда зашли Магниты Пятёрочки,Ошаны и т д... Не это ли ценовая политика - дешевле,доступно,уютно,культурно и в достаточных количествах.
пахарь
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 22:36)
Вы не согласны с Федеральным Законом?
*


Вот совещание госстандарта , что-то хотели изменить в Госте по мёду .Самое интересное председателю совещания Тастан минут десять обьяснил что не может быть подсолнуха в горном меде Алтая не сажают а тем более в майском меде. ну включила д... но все-таки дошло до неё что выглядит не лицеприятно и ушла, оставила вместо себя дальше зама. Ну посмотрите не зря потеряете время. https://youtu.be/xwmF7Drr9HI
лодва
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 19:56)
Ну посмотрите не зря потеряете время. https://youtu.be/xwmF7Drr9HI
*


Эта компания никогда не будет работать в интересах простого пчеловода . Лично я не удивлён , этого следовало ожидать .
Мордасов Владимир
пахарь Да не может такого быть , вот как пропишут ГОСТ на горный или майский тогда все встанет как вы хотите , а пока ГОСТ есть только на липу . гречу и подсолнух . все остальное попадает под ГОСТ цветочный. lol.gif
уже не раз об этом писал.

старатель Как только появятся ГОСТы на региональные меда , твои запросы тоже решаться ! А пока есть ТОЛЬКО ТРИ МОНОФЛЕРА и ЦВЕТОЧНЫЙ.
старатель
Мордасов Владимир ,не ты один знаешь о причинах возникновения фальсификации мёда,мы все тут не маленькие. Я тебе сам могу наговорить причины.
petrycho
Цитата(старатель @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 19:38)
Что тогда в вашем понимании видовая или ассортиментнаяфальсификация?
*

это информация не сильно расписана, каждый трактует как хочет.
Но называя это Фальсификатом вы смягчаете отношение к настоящему фальсификату!
Фальсификация натурального мёда - правильно назвать когда с завода получают продукт и называют "Мёд".
И когда пчёл кормят сладким и качают "Мёд" - хотя такой продукт при СССР имел название.

Главное что один обман - это следствие другого обмана...
Один обман (например: - Мёд с этой территории - должен стоить дороже) уже втёрли в уши покупателям.
И теперь кричим других не пущать! а всё дело в большей цене которая держится на первом, скрытом обмане...
+ эта возня и наезды на мёд с других территорий, полей - в итоге мешает общей борьбе с настоящим фальсификатом.
Это мой личный взгляд со стороны на перепалки с "видовым, территориальным Фальсом", причём мне от этой "возни в песочнице" нет никого интереса...

Так же размещая в открытом доступе свою сахаро-мешалку вы способствуете тому, что ребята с завода или "Малышева" или другие - покажут это по телику и не навязчиво спросят зрителя - "Где гарантия что это не подмешано в мёде"...

старатель
Цитата(petrycho @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 21:52)
это информация не сильно расписана, каждый трактует как хочет.
*


Вот я и спросил,как лично вы трактуете.
Похоже для вас нет такого вида фальсификации,как видовая или ассортиментная.
лодва
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 27 Сентября 2020, 20:50)
а пока ГОСТ есть только на липу . гречу и подсолнух .
*


ГОСТ он сейчас вообще то есть , Медведев вроде отменил все ГОСТы . По вашему получается что из дешёвого подсолнуха можно клепать любые другие меда и это законно и фальсификатом не является , я вас правильно понял ?
rodnihek2
Цитата(лодва @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 8:03)
ГОСТ он сейчас вообще то есть , Медведев вроде отменил все ГОСТы
*


Есть, но он не обязателен,производитель может выпускать продукцию по ТУ,но ТУ должны быть за регистрированы и выпускаемая продукция должна ему соответствовать.
По Ту могут выпускаться не только медовые продукты ,но и мёд натуральный smile.gif
Такие у нас сейчас законы и судя по видео выше ,подсолнечник под видом других медов это детские шалости.
лодва
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 8:33)
Есть, но он не обязателен,производитель может выпускать продукцию по ТУ,
*


Произвести продукцию это одно дело , но видь её надо ещё и продать .
IRINA
Недавно узнала, что ещё бывает "сельский" мёд и "полевой". Один покупатель спросил.
Я в недоумении. Оказывается если в деревне ульи стоят возле дома, т.е. в селе, то это сельский мёд он хуже. Т.к. пчёлы по помойкам летают и с сорняков мёд собирают....
А если в поле, то лучше.
И не важно, что за забором дома начинаются поля.
лодва
Цитата(IRINA @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 9:30)
. Один покупатель спросил.
*


А вы не уточнили у него , откуда у него эта информация ? Видь дыма без огня не бывает .
Мордасов Владимир
лодва Вы не правильно поняли. Подсолнечный мед по определению цветочный .поэтому он может продаваться только как цветочный или подсолный ( подсолуховый ну или как там еще) но подсолнечным он станет только если есть пыльцевой анализ подтверждающий это. Но делать пыльцевой анализ на подсолнух не будет ни один пчеловод , поэтому и нет нигде в продаже подсолнечного меда , везде цветочный.
В тоже время , мед часто купажируется для улучшения органолептики.Например к подсолнуху добавляют гречишный , ( это сразу придаст меду новый цвет и аромат , а также появятся на вкус гречишные нотки) . И этот мед должен продаваться только как цветочный и никак иначе. А вот новые названия появляются благодаря торгашам . Они с легкость будут продавать такой мед как гречку , . Тоже может случиться и с другими видами меда.
Всегда можно посмотреть какой мед по документам , УВЕРЕН . что документы есть ТОЛЬКО НА ЦВЕТОЧНЫЙ. ( это в лучшем случае).
лодва
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 19:07)
лодва Вы не правильно поняли
*


Да всё я правильно понял , вам же сказали , в горном мёде подсолнечный мёд , цену одного и другого надеюсь знаете . Тот и тот цветочный мёд по госту . Подсолнух находят в медах в которых он быть не должен , вот о чём речь , это прямая фальсификация .
Мордасов Владимир
лодва Вы хоть раз видели ГОСТ на горный или скажем таежный мед ????? Если нет . то о какой фальсификации речь???
Кто определил . что вот этот мед таежный , И на каком основании ??
лодва
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 19:49)
лодва Вы хоть раз видели ГОСТ на горный или скажем таежный мед ??
*


Что вы цепляетесь к словам , вам же сказали в мёде где не должен быть подсолнух ( ну не растёт он там ) ,его обнаружили это что нормально или всё таки не нормально , а ГОСТы скорее ТУ, состряпают любые , как это понятно из видео .
Мордасов Владимир
лодва Как только появится ГОСТ на горный мед , вы не сможите найти в нем подсолнух , а если он будет там найден , то это будет ФАЛЬСИФИКАТ, Но пока речь идет о ЦВЕТОЧНОМ . то никакой фальсификации нет.
Вот вам пример с медом на который есть ГОСТ.
Вы не найдете липовый мед с документами , если в нем не будет преобладать липа в % указанных в ГОСТе. Да и в нем может быть примесь другого меда . в том числе и подсолнуха , но должно быть явное преобладание липы.


Цитата(лодва @ Понедельник, 28 Сентября 2020, 20:04)
а ГОСТы скорее ТУ, состряпают любые , как это понятно из видео .

*


Кто состряпает ??? Пчеловоды ?? Нет !! Это делают не пчеловоды. производители сугогатов ? Вполне это допускаю , но только в отношении ТУ. С ГОСТом такое не пройдет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО