Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И снова о фальсификации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
Коля31
Цитата(старатель @ Четверг, 05 Ноября 2020, 17:03)
Ответь на мою, тоже из раряда предположений.Вдруг сейчас то, чему положено ,получило маркировку медовый продукт и мёд натуральный, т.е. назвали всё своим именем.Что произойдет в этом случае? Из условий твоей задачи следует, что натуральный мёд у пчеловодов зависнет.Да?
*


старатель
Вот как только тебе перекроют кислород с розницей - ты сразу многое поймёшь ...
И сам ответишь на вопрос - завис ? Или у тебя завод забрал по 80 руб ???
А пока радуйся жизни ! smile.gif В другом измерении вы там живёте ...
алексей 71
Цитата(старатель @ Четверг, 05 Ноября 2020, 16:52)
Дело в том, что у коллег, как правило есть свой мёд, и если кто то возьмёт для ассортимента алтайский, то это растворится и на рынок местного мёда не повлияет.
*


твои коллеги сплошь одни ип, что бы заниматься торгово-закупочной деятельностью, или это для тебя в порядке вещей все кому не попадя купили , перепродали, лишь бы мед правильный был. dntknw.gif
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 17:01)
Я вот только одного не могу понять , если все на форуме против фальсификации мёда и есть такие продвинутые в законах и ГОСТах , так почему бы вам не скооперироваться со Старателем и вместе составить записку в соответствующие инстанции , такую что бы и вас и нас устраивало , но мошенникам был бы кислород перекрыт или слабо , лучше и дальше всё обсирать . Лично я в законотворчестве не силён , не та сфера деятельности была .
*


потому что цели разные. мы себя защищаем, а Старатель ЛПХ хочет окончательно разорить.
алексей 71
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 05 Ноября 2020, 16:29)
Потому как фасовки нет. А это 20 % плюсом висит.
*


поделись опытом с фасовкой smile.gif я 20% тоже хочу.
rodnihek2
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 18:11)
у большенства мёд уже продан и по хорошим ценам , а не на заводик сдан по 60 рэ как у вас .
*



Ну и что это значит? biggrin.gif
То что у вас мёд лучше lol.gif
Да нет,просто ты как пчеловод не имеешь к этому ни малейшего отношения,просто тебе повезло жить в регионе где у населения более высокие доходы и все biggrin.gif
А наш мёд и подсолнечник в том числе у вас продается не дешевле вашего,так что как то так получается biggrin.gif
К стати мой мёд продавался и будет еще продаваться в Питере, и по нормальной цене ,у тебя под носом ohyeah.gif
Воронежский медолюб
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:16)
Ну и славно !!! Значит теперь заполнять ваш рынок будет подсолнух
*


И потихонечку будут меняться вкусовые предподчтения покупателей.
Мордасов Владимир
старатель!!! Ну , что играем ??? Я сразу обозначаю свои позиции , а ты ищи на меня управу ---- Мои задачи --- заработать любым способом . Причем так , чтобы ты не смог меня достать !!!,
В качестве инструментов у меня ----- 1 Фантазийные названия , купаж, мелкий шрифт на упаковке, фильтрация. гомогенизация , кремование , лоббирование своих интересов как налогоплательщика в органах власти, использование ТУ и еще много всего.
Коля31
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 05 Ноября 2020, 18:23)
старатель!!! Ну , что играем ??? Я сразу обозначаю свои позиции , а ты ищи на меня управу ---- Мои задачи --- заработать любым способом . Причем так , чтобы ты не смог меня достать !!!,
В качестве инструментов у меня ----- 1 Фантазийные названия , купаж, мелкий шрифт на упаковке, фильтрация. гомогенизация , кремование , лоббирование своих интересов как налогоплательщика в органах власти, использование ТУ и еще много всего.
*


Мордасов Владимир
Можно делать ставки ? crazy.gif
алексей 71
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 18:22)
Вот -вот , а Старатель хочет себя и таких как я , то есть пчеловодов от фальсификаций с мёдом .
*


я уже сказал, ни с какой он фальсификацией не борется. я еще не слышал от него хоть одно предложение по борьбе именно с фальсификатом. он борется с лпх.
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 18:22)
А кто прикрылся ЛПХ и гонит мёд в промышленных масштабах , тех не жалко ,
*


так я говорю, что надо разбираться, кто всю жизнь только свой продает, как я, или под видом лпх еще берет на перепродажу, чем к стате и грешил Старатель.
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 18:22)
тех не жалко , давно пора на чистую воду вывести ,
*


полностью солидарен с вами drinks_cheers.gif . всех таких грешников, за хрен и в МФЦ, там подскажут как написать заявление. friends.gif
petrycho
Цитата(BEEатлонист @ Четверг, 05 Ноября 2020, 11:02)
вспоминаю Чернобыль
*

В Чернобыле проверяли, мёд был чистый - не радиоактивный! - вот такой парадокс!
Pchelk
Цитата(старатель @ Четверг, 05 Ноября 2020, 16:52)
На цены местного мёда это никак не повлияет, я считаю.
*


На Ваши цены не повлияет. dntknw.gif Они у Вас стабильные 1000 р/кг. Вы зимой на своей ветке обсуждали о ценообразовании на новый мёд и желали поднять ещё. bb.gif Принимал участие в обсуждении и предупреждал, с такими ценами Вы наживёте конкурентов. Свершилось. cray.gif Теперь в поиске узаконить цены Вашего лесного мёда.Цена осталась, а покупатель ушёл к дешёвым сортам мёда которые привезли ВАши коллеги.Год неурожайный везде да и у народа денежек НЕМА. cray.gif
мелкопасечник
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 05 Ноября 2020, 16:29)
Алтай экологически на первых местах всегда.
*


biggrin.gif без учёта токсичности выбросов - там по кубатуре рейтинги пишут - сколько кубов яда дали природе, а вот какого какой токсичности - молчат... конечно не удивительно - промышленность не работает.. 70 где то место по уровню жизни в результате - не путать АК и РА. Ежели по городам судить - то по 56 критериям в 16 году Барнаул на 23 месте - это Минприроды совместно с Общероссийским народным фронтом занималось и по опросам "Домофонд" на 36 месте - Выше - Курск, ниже - Тверь. (Бийск провалился на 68 место sad.gif )По сравнению с другими более-менее крупными городами Сибири Барнаул - на 29 месте - Норильск 1-е место, Новокузнецк 7-е место, Омск я на 8-м месте, Ангарск на 9-м, Красноярск на 11-м месте, Новосибирск на 22-м. Горго-Алтайск почище - на шестом с конца по объёму выбросов - но это всё по воздуху по городам, не затрагивая почвы и прочее... Если по любимому алтайцами яндек-дзену https://zen.yandex.ru/media/progressiveoutl...de027306d977bdb
Цитата
Регион традиционно в лидерах по экологической обстановке, в этом году уступает только Тамбовской и Белгородской областям. Хотя с Белгородской областью момент спорный, периодически Алтайский край и Белгородская область меняются местами в рейтинге. Следом в экологическом рейтинге, кстати, также традиционно идёт республика Алтай.
( Хотя ГОК жару подкидывает в Белгородской ещё какой... На Алтае то же металлургическая небо коптит так же и карьеры открытые? )

И при всё этом почему то первое место по западной Сибири по сердечно сосудистым заболеваниям, по заболеваниям органов дыхания и кровообращения sad.gif по онкологическим заболеваниям населения уже по серьёзному вопрос стоит в целом по краю... Новорожденные с желтухами и поражением центральной нервной системой - очагами sad.gif чего то видать нам не договаривают.. вот такая не просто экологическая немного противоречивая информация.
лодва
Цитата(алексей 71 @ Четверг, 05 Ноября 2020, 18:35)
так я говорю, что надо разбираться, кто всю жизнь только свой продает, как я, или под видом лпх еще берет на перепродажу, чем к стате и грешил Старатель.
*


Да мне похрен кто чей мёд продаёт , главное информация о мёде , если это Воронежское разнотровие с подсолнухом значит процентное соотношение для покупателя и торгуй на здоровье .
алексей 71
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:02)
если это Воронежское разнотровие с подсолнухом значит процентное соотношение для покупателя и торгуй на здоровье .
*


а если это тульское без подсолнуха
лодва
Цитата(Pchelk @ Четверг, 05 Ноября 2020, 18:41)
Они у Вас стабильные 1000 р/кг.
*


Сколько можно повторять 1000рэ за литр. Эта цена ещё по весне на форуме обсуждалась .
старатель
Цитата(алексей 71 @ Четверг, 05 Ноября 2020, 18:09)
твои коллеги сплошь одни ип, что бы заниматься торгово-закупочной деятельностью, или это для тебя в порядке вещей все кому не попадя купили , перепродали, лишь бы мед правильный был.
*


Мне Коля 31 задал задачку про коллег,которые якобы стали торговать привозным мёдом.Он не обозначил их статус,поэтому за подробностями к нему.
лодва
Цитата(алексей 71 @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:06)
а если это тульское без подсолнуха
*


Да любой но без обмана , а не по Мордасов Владимир ЦВЕТОЧНЫЙ и не какой информации
Pchelk
Цитата(алексей 71 @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:06)
а если это тульское без подсолнуха
*


Коллеги не понимают видимо что не в подсолнухе дело.Цена - пусковой механизм привоза медов с других мест. blush2.gif
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 05 Ноября 2020, 18:23)
старатель!!! Ну , что играем ?
*


Да,я в эту минуту сел за комп,начинаю составлять текст поправок согласно сказанного тобой
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 05 Ноября 2020, 15:04)
А ты будешь  СТАРАТЕЛЕМ , который пытается  меня прижать на фальсификации, при помощи действующих и тобой придуманных  ГОСТов и поправок.
*


Pchelk
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:07)
Сколько можно повторять 1000рэ за литр. Эта цена ещё по весне на форуме обсуждалась .
*


Хрен редки не слаще.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:09)
Мне Коля 31 задал задачку про коллег,которые якобы стали торговать привозным мёдом.Он не обозначил их статус,поэтому за подробностями к нему.
*


Так тыж сам говорил что ваши пчеловоды торгуют подсолнечником,ты их не знаешь? hmm.gif
лодва
Цитата(Pchelk @ Четверг, 05 Ноября 2020, 18:41)
а покупатель ушёл к дешёвым сортам мёда
*


Если бы ушёл , то я бы свои 1,5 т ещё бы продавал , а так уже другим помогаю .
rodnihek2
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:11)
Да любой но без обмана , а не по Мордасов Владимир ЦВЕТОЧНЫЙ и не какой информации
*


Так это не по Мордасову ,а по закону,и чего тебе не нравится?
Pchelk
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:15)
а так уже другим помогаю .
*


У других завис.
лодва
Цитата(Pchelk @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:12)
Хрен редки не слаще.
*


Ну да , только мы обсуждаем , а вам назначают .

Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:15)
Так это не по Мордасову ,а по закону,и чего тебе не нравится?
*


Этот закон , вроде месяц мусолим .
rodnihek2
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:15)
а так уже другим помогаю .
*


То есть обманываешь государство и в его лице тех же самых граждан? biggrin.gif
Я расшифрую ,а то вдруг не поймёшь,торговать чужим мёдом может только ИП.
алексей 71
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:11)
Да любой но без обмана ,
*


ты сможешь отличить тульское разнотравье от новгородского?
Цитата(Pchelk @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:11)
Коллеги не понимают видимо что не в подсолнухе дело.Цена - пусковой механизм привоза медов с других мест.
*


самую дорогую закупочную цену я у себя слышал в 78 рублей.
Коля31
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:15)
Если бы ушёл , то я бы свои 1,5 т ещё бы продавал , [U]а так уже другим помогаю[/U] .
*


лодва
Это уже хорошо ! smile.gif По понятиям так и надо ! А не палки в колёса ...
лодва
Цитата(Pchelk @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:17)
У других завис.
*


Почему бы не помочь друзьям -однополчанам , если живут в тьму-таракане .

Pchelk
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:28)
Почему бы не помочь друзьям -однополчанам , если живут в тьму-таракане .
*


Мы только за. cheer.gif Только по всей РОссии тьму таракань с мёдом повсеместно.
rodnihek2
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:29)
Засунь свою расшифровку себе в одно место .
*


Ты объясни мне biggrin.gif ,вы говорите что таким способом хотите позаботиться о покупателях, а не побороться с конкурентами?
Правильно biggrin.gif
Так почему вы в одном месте о нем,покупателе,заботитесь, а в другом нет?
Кто там у вас и как продает мне все равно,но вот противоречия в ваших словах и действиях hmm.gif
лодва
Цитата(Pchelk @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:34)
Только по всей РОссии тьму таракань с мёдом повсеместно.
*


Ну извини , всем помочь не возможно . помочь себе они могут только сами как , ну хотя бы начать с новых законов и ГОСТов .


Цитата(Pchelk @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:11)
Коллеги не понимают видимо что не в подсолнухе дело.Цена - пусковой механизм привоза медов с других мест.
*


Да всё мы понимаем , но продажу подсолнуха под видом других мёдов не приемлем .
Pchelk
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 17:01)
Лично я в законотворчестве не силён , не та сфера деятельности была .
*

Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:45)
помочь себе они могут только сами как , ну хотя бы начать с новых законов и ГОСТов .
*


За них всё уже давным давно сделали.
УТКУЛЬ
Цитата(Pchelk @ Четверг, 05 Ноября 2020, 22:41)
Они у Вас стабильные 1000 р/кг. Вы зимой на своей ветке обсуждали о ценообразовании на новый мёд и желали поднять ещё.  Принимал участие в обсуждении и предупреждал, с такими ценами Вы наживёте конкурентов. Свершилось.  Теперь в поиске
*


У нас дороже торгуется, в местах скопления туристов. 300 гр.- 500р. И это не предел.
Pchelk
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:45)
Да всё мы понимаем , но продажу подсолнуха под видом других мёдов не приемлем .
*


Привезут разнотравие с АЛТАЯ. Ещё что то с других мест.Свято место пусто не бывает. Законы экономики никто не отменял.
УТКУЛЬ
Цитата(алексей 71 @ Четверг, 05 Ноября 2020, 22:13)
поделись опытом с фасовкой  я 20% тоже хочу.
*


Я не фасуют. Но цеховиков хватало. Разливают летом пока жидкий.
Но это в прошлом.
Pchelk
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:49)
У нас дороже торгуется, в местах скопления туристов. 300 гр.- 500р. И это не предел.
*


В горах Сочи на "элитных пасеках" так же.Но РОссия в основном обычные деревни ,сёла города.
лодва
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:38)
Так почему вы в одном месте о нем,покупателе,заботитесь, а в другом нет?
*


Это вам что ни будь говорит
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:29)
помочь друзьям -однополчанам
*


И в их качестве мёда я уверен , да и они не против проведения анализа и я его делаю , как , я уже писал . А самое главное этот мёд продаётся под своим именем и местом где собран .
УТКУЛЬ
Цитата(Pchelk @ Четверг, 05 Ноября 2020, 23:51)
Привезут разнотравие с АЛТАЯ. Ещё что то с других мест.Свято место пусто не бывает. Законы экономики никто не отменя
*


В Москве цены уже не те. В средем 350р. За кг.
Раньше интересней было. Дешеле северней поднятся. В Тюмени 700р. Наш мед разнотравие например.
Pchelk
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:45)
Ну извини , всем помочь не возможно . помочь себе они могут только сами как , ну хотя бы начать с новых законов и ГОСТов .
*


Всё может произойти -чтобы низы не хотели жить как прежде,верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде».Но в какую сторону маятник качнётся dntknw.gif

Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:55)
В Москве цены уже не те. В средем 350р. За кг.
Раньше интересней было. Дешеле северней поднятся.
*


Медленно но уверено проясняется ситуация,О которой говорилось ещё год назад.Где цена тами меда.
rodnihek2
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:53)
Это вам что ни будь говорит
*


Я могу ошибаться ,
Ты сам как думаешь ,зачем это тебе? biggrin.gif
алексей 71
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:53)
да и они не против проведения анализа и я его делаю , как , я уже писал .
*


в Купчино, к Михалычу в гараж ездишь.
лодва

Цитата(Pchelk @ Четверг, 05 Ноября 2020, 19:59)
.Где цена тами меда.
*


И все под чужим именем или по закону - цветочный . Мы не против чтобы торговали приезжие другими мёдами , но под своим именем и указанием места сбора с %-ым указанием основных составляющих мёда
Pchelk
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 20:18)
Мы не против чтобы торговали приезжие другими мёдами , но под своим именем и указанием места сбора с %-ым указанием основных составляющих мёда
*


Вы видимо живёте на ЛУНЕ.Всё сделают ВАМ по высшему разряду.
https://youtu.be/n6uLBuAssqI?t=47
алексей 71
Цитата(лодва @ Четверг, 05 Ноября 2020, 20:18)
Мы не против чтобы торговали приезжие другими мёдами ,
*


Сколько приезжих торгуют Вашими медами? хотя о чем тут, ты на рынке не торгуешь. спроси у Старателя, сколько там у него на ярмарках и рынках приезжих торгует вашим медом, или своим под видом вашего?
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 05 Ноября 2020, 18:23)
старатель!!! Ну , что играем ?
*




Представляем,что с поправками

ГОСТ 25629-2014 Пчеловодство. Термины и определения содержит следующие термины
126 мед натуральный: Природный сладкий продукт питания,не подвергавшийся нагреву выше 40гр - результат жизнедеятельности пчел, вырабатываемый из нектара растений или выделений живых частей растений, или выделений насекомых, паразитирующих на живых частях растений, которые пчелы собирают, преобразуют, смешивая с производимыми ими особыми веществами, складывают в ячейки сотов, обезвоживают, накапливают и оставляют в сотах для созревания.

127. Мёдосодержащий продукт :Пищевой продукт, изготовляемый из мёда натурального с использованием добавок, не являющимися продуктами пчеловодства(сахар,сиропы,орехи,имбирь,изюм и.т.п.)

128.Медовый продукт.Пищевой продукт,изготовляемый из мёда натурального,который подвергался тепловому воздействию выше 40гр после извлечения из сотов и|или с использованием продуктов пчеловодства.
-----

ГОСТ Р 54644-2011 Мед натуральный. содержит следующие изменения

классификация

Мед бывает следующих видов: цветочный, падевый и смешанный.
Цветочный мед может быть монофлорным и полифлорным.
Ботаническое происхождение цветочного монофлорного меда определяют по доминирующему медоносу (доминирующим медоносам).
Виды меда могут включать в наименование место сбора, с которого мед собран пчелами: луговой, полевой, степной, лесной, горный, таежный и др.
Мед может иметь название географической местности, связанной с его происхождением: башкирский, дальневосточный, алтайский, сибирский и др.

Не допускаются для мёда натурального фантазийные названия.

Мед производят и/или реализуют как сотовый, центрифужный, прессовый.
---
маркировка

5.2.2 Маркировка потребительской упаковки меда должна содержать следующие сведения:

- наименование продукта;
- географическое место сбора мёда
-преобладающий вид пыльцы
- масса нетто;
- год сбора;
- дата фасования (упаковки) при фасовании в потребительскую упаковку;
- дата упаковывания;
- срок годности;
- условия хранения;
- условия хранения после вскрытия упаковки;
- наименование и место нахождения изготовителя;
- показатели пищевой ценности;
- единый знак обращения продукции на рынке
- товарный знак изготовителя (при наличии);

Допускается наносить на потребительскую упаковку дополнительные сведения информационного и рекламного характера, а также штриховой код.
Мордасов Владимир
старатель Что из этого мне как заводику помешает отфильтровать мед , добавить в него 1\100 твоего и выдать всю партию как твой. НИЧЕГО !!
1. для того, чтобы отфильтровать . нужно мед нагреть и сделать жидким. (не перегревая . это примерно в 2 раза дольше чем при 60*. Токсинов при этом в меде не будет , как при нагреве в 60*. и пыльцевых зерен также не будет, смешиваем ( гомогенизируем ) и продаем торгашам торгующим рядом со старателем.
2.Опираясь на документы полученные при покупке 1\100 части , пишем на этикетке МЕД НИЖЕГОРОДСКИЙ ОТ СТАРАТЕЛЯ, !!
3. Делаем дополнительный анализ в нижегородской лабе на соответствие ГОСТу по справке Ф№2 полученной от старателя при покупке .
И ЗАВАЛИВАЕМ РОДНОЙ ГОРОД СТАРАТЕЛЯ МЕДОМ , Анализы в норме , пыльца ничем не отличается . Кушайте на здоровье , а я пойду прибыль подсчитывать !!! lol.gif
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 05 Ноября 2020, 20:49)
старатель Что из этого мне как заводику помешает отфильтровать мед , добавить в него 1\100 твоего и выдать всю партию как твой. НИЧЕГО !!
*


Три момента могут мешать: нет столько пыльцы в продаже,это удорожает продукцию, пыльца из обножки под микроскопом выглядит по другому,чем пыльца в натуральном мёде.
Nomad-123
старатель
good.gif
Мордасов Владимир
Мне не нужно покупать пыльцу вообще !!!!. Анализ пыльцы делается не на ее количество на единицу объема , а как процентное соотношение . Добавка 1 части твоего меда в пустой мед ( без пыльцы) не меняет этого отношения
В результате твоя лаба даст точно такой же результат , как и на твой не разбавленный мед.

2\0 lol.gif все три довода мимо !!!
Nomad-123
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 05 Ноября 2020, 20:49)
отфильтровать мед
*


И значительно понизить рентабельность
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО