Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И снова о фальсификации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
Brawler
Цитата(Море Мёда @ Среда, 10 Февраля 2016, 18:39)
я надеялся на конструктивное обсуждение, но - увы! - не получается.
*



Так и я это предлагаю. Достаточно хотя бы немного знать английский + переводчик и вперёд. При всей моей любви к нашей стране, на ней не сошелся свет клином. БОльшая часть полезной информации на других языках. drinks_cheers.gif
Море Мёда
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Февраля 2016, 18:43)
хотя бы немного знать английский
*


Плохо понимаю, чем английский сможет помочь в поиске ОФИЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ и ОПРЕДЕЛЕНИЙ, узаконненных и признаваемых в России,
на основании которых можно будет формально определять и доказывать принадлежность того или иного продукта к НАТУРАЛЬНОМУ МЁДУ или ФАЛЬСИФИКАТУ. imho.gif
Мне казалось, что если таких терминов и определений не существует, то как раз сообщество пчеловодов и могло бы поднять этот вопрос и поставить задачу перед соответствующим организациями, уполномоченными на создание нормативов, ГОСТов и других РЕГЛАМЕНТОВ.
Brawler
Цитата(Море Мёда @ Среда, 10 Февраля 2016, 18:49)
Плохо понимаю, чем английский сможет помочь в поиске ОФИЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ и ОПРЕДЕЛЕНИЙ, узаконненных и признаваемых в России,
на основании которых можно будет формально определять и доказывать принадлежность того или иного продукта к НАТУРАЛЬНОМУ МЁДУ или ФАЛЬСИФИКАТУ.
*



Объясню, хотя я и не ветеринар. Отечественная медицинская и, тем более, ветеринарная наука отстают от западной на несколько лет (медицина к примеру где-то на 5 лет в России, на Украине где-то на 8-10 лет). А вот фальсификатчики действуют чуть быстрее.
Море Мёда
Цитата(Brawler @ Среда, 10 Февраля 2016, 19:08)
Отечественная медицинская и, тем более, ветеринарная наука отстают от западной на несколько лет
*


Когда-то во времена "перестройки" я участвоал в выставке на ВДНХ, которая называлась "Научно-Технический Прогресс НТП-85". Наша прославленная электронная промышленность представила на ней "шедевр" отечественной вычислительной техники - "СУПЕР"-ЭВМ ЕС-1065 (содранную с американской IBM/370). Так вот - японцы, посмотрев эту экспозицию, сказали - "мы думали, что вы отстали на 10 лет, а вы ОТСТАЛИ НАВСЕГДА!"
Я это к тому, что можно ставить какие-то временные сроки отставания от графика только для попутного движения (как в школьных задачках про два паравозв). А когда направление движения принципиально не совпадает - кто знает когда и какими путями эти поезда встретятся и встретятся ли когда нибудь вообще?
Кстати, на мой взгляд, формальное описание основополагающих терминов и грамотное составление регламентирующих документов никакого отношения к медицине, ветеринарии, также как и к науке и исскуству не имеет. Нужна элементарная техническая грамотность и профессионализм. А вот с этим-то у нас как раз и проблема.imho.gif
Артановский
Сплошная пропаганда на кого работаете умачи
старатель
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 06 Февраля 2016, 1:49)
На сегодняшний день я не нашел ни четкого определения - что есть настоящий мёд,
а что есть "фальсифицированный" мёд, ни инструментальных средств и методов,
позволяющих однозначно "отделить зёрна от плевел" - вот об этом и хотелось поговорить
*


Море Мёда,посмотрите ГОСТ определений и терминов в пчеловодстве.Там сказано,что такое мёд:
Цитата
Продукт, произведенный пчелами из нектара цветов, выделений живых частей растений или паразитирующих на них насекомых.

Так же посмотрите ГОСТ Р 54644-2011 Мед натуральный. Технические условия.
В этом же ГОСТе описаны методы исследования.
В них определяют соответствие мёда ГОСТу.Всё ведь просто:если продаётся не соответсвующий ГОСТу товар,то это и будет фальсификат.
Если предлагается мёд,но :
Содержимое тары не целиком сделано пчёлами из нектара или пади-фальсификат.
Мёд одного ботанического происхождения выдаётся за другой-фальсификат.
Состав мёда не соответствует нормам-фальсификат.
По моему,все ответы на ваши вопросы легко найти.
Brawler
Цитата(Артановский @ Среда, 10 Февраля 2016, 20:24)
Сплошная пропаганда на кого работаете умачи
*



Есть такая профессия - Родину защищать. biggrin.gif Никакой пропаганды нет, легкий ликбез. imho.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
Для тех кого не устраивает поза страуса..
v888v
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 05 Февраля 2016, 18:41)
http://www.m24.ru/videos/103500
Как отличить настоящий мед от фальсификата и какие методы использовать для этого, расскажут эксперты программы "Пищевая революция".

*


А мне страшный сон приснился, все узнали определение мёда .. Прям в тему .. crazy.gif lol.gif

Хотя тема вроде про передачу, 10 страниц, может путаю, возникло впечатление что обходят разговором саму передачу, робкие попытки про передачу утонули, понятно, если интерес то был в .. определении .. hmm.gif
Интересно. Ну тогда, во первых, почему так и не обозначить тему - поиск определения? Что бы не вводить в заблуждение других ..
Во вторых, действительно, чем интересно ГОСТ Р 54644-2011 не устраивает, он наш мерило, все таки, как ни крути, имхо ..
Третье, это мое имхо, я предполагал что ГОСТы джентльмены изучают заранее .. dntknw.gif hi.gif
BEEатлонист
для меня вот есть единственный вопрос, в нашем государстве где Вы видели или увидели фальсифицированный мёд, то есть одни были разговоры. Где Вы его видели, что его уничтожают? Дай те мне увидеть официально фальсификат!!!! crazy.gif
Возьмите молоко и права Президента РФ и председателя Правительства РФ и его публичные обещания, но тут уже есть репортажи про натуральное молоко с результатами испытаний! hmm.gif А где натуральное молоко, сами верите что написано на этикетках?
Ветряные мельницы и одно балаболство.
Меняйте мировоззрение исходя из специфики государства. bye.gif
Море Мёда
Цитата(v888v @ Четверг, 11 Февраля 2016, 10:31)
чем интересно ГОСТ Р 54644-2011 не устраивает
*


Тем и не устраивает, что определения термина "мёд" вообще и "мёд пчелиный натуральный" в частности я в этом ГОСТе не обнаружил. pooh_lol.gif
Нет в нем и ссылок на ГОСТ 25629-2014 (действующий на сегодня), в котором этот термин определен, хотя, на мой взгляд не слишком научным образом:
- "мед натуральный: Природный сладкий продукт питания - результат жизнедеятельности пчел, вырабатываемый из нектара растений или выделений живых частей растений, или выделений насекомых, паразитирующих на живых частях растений, которые пчелы собирают, преобразуют, смешивая с производимыми ими особыми веществами, складывают в ячейки сотов, обезвоживают, накапливают и оставляют в сотах для созревания." imho.gif
Море Мёда
А вот, к примеру, определение из словаря Брокгауза и Ефрона respect.gif - куда более авторитетного, чем Википедия!
"Мед - представляет собой смесь сахаристых веществ, которую вырабатывают пчелы, обыкновенно из нектара цветов или цветочной пыли, а за недостатком их - из отбросов сахарных заводов или из медовой росы (продукта выделений травяных вшей) и т. п.
Нектар цветов и цветочная пыль состоят, главным образом, из водного раствора тростникового сахара, который в "медовых мешках" пчел, под влиянием малоисследованных еще ферментов, инвертируется, то есть превращается в смесь правой и левой глюкоз."
Многие термины, конечно, устарели, но смысла, на мой взгляд, в таком определении куда больше, чем в современном ГОСТовском. imho.gif
Вообще, по правилам "научного подхода", любое понятие должнно описываться "от простого к сложному" - последовательно и полно: если мы хотим определить что есть "мёд пчелиный натуральный", то надо сначала дать определению продукту "мёд" вообще, затем уточнить, какой из них может называться "мёд пчелиный" и только после этого описать какой "мёд пчелиный" может идентифицироваться как "мёд пчелиный натуральный" и чем конкретно он от "фальсификата" отличается. imho.gif
rusev
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 11 Февраля 2016, 13:56)
Нет в нем и ссылок на ГОСТ 25629-2014
*


В документе 11 года не может быть ссылок на документ 14 года
v888v
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 11 Февраля 2016, 12:56)
Тем и не устраивает, что определения термина "мёд" вообще и "мёд пчелиный натуральный" в частности я в этом ГОСТе не обнаружил. pooh_lol.gif
*


Я наверное понял вашу мысль - это караул? Нету термина - значит это уже проблема?
Желудок не воспринимает продукт, если мозги не дали ему определения? Жестко ..
Знаете я тут посмотрел, на всякий случай, на чай и хлеб, и обнаружил там тоже нет термина, похоже везде такая тема .. возникнет .. что теперь делать человечеству то .. без терминов? pooh_lol.gif
ГОСТ 27842-88. Хлеб из пшеничной муки
ГОСТ 32573-2013 Чай черный.

(И потом я подумал про вашу задачу в .. пространстве. Перед человечеством есть определенного размера ЗНАНИЕ и бесконечное НЕЗНАНИЕ. Описывать придется с помощью кубиков из ЗНАНИЯ. А если кубиков не хватит? Задача будет полезной с точки зрения тренировки мышления, это плюс, но результат может оказаться неверным, это минус, или недостижимым. Для определения математических процессов - такие задачи полезны. Для попыток описать абсолютно всё вокруг нас - это тупиковая задача. Даже не знаю с чем сравнить. С тавтологией может. Похоже, но нет. Единственный способ - это осваивать само НЕЗНАНИЕ. И если мы будем любоваться нашим ЗНАНИЕМ, зацикливаться на нем, то времени на НЕЗНАНИЯ не останется. Получится придумаем много новых терминов, но знания это не даст. Такая задача полезна только изредка. Либо впитываешь новое, либо ковыряешься в старом. )

Я вот теперь думаю - чай пить? Может где передача есть про фальсификат чая? phil_25.gif
Море Мёда
Цитата(rusev @ Четверг, 11 Февраля 2016, 14:31)
В документе 11 года не может быть ссылок на документ 14 года
*


Так там нет ссылок и на предшествующем данному ГОСТу - ГОСТ 25629-83, в котором есть следующее определение мёда - "Продукт переработки медоносными пчелами нектара или пади"


Цитата(v888v @ Четверг, 11 Февраля 2016, 14:32)
чай и хлеб, и обнаружил там тоже нет термина
*


Ну там-то, по крайней мере, есть ссылка на ГОСТ 32593-2013 , где есть определение: "чай: Пищевой продукт, изготовленный из чайного листа и не содержащий других компонентов."
Так что ЧАЙ можете пить спокойно, даже если в том, что Вы пьете чайного листа отродясь не было. hi.gif
бочак
Цитата(v888v @ Четверг, 11 Февраля 2016, 16:32)
Единственный способ - это осваивать само НЕЗНАНИЕ. И если мы будем любоваться нашим ЗНАНИЕМ, зацикливаться на нем, то времени на НЕЗНАНИЯ не останется. Получится придумаем много новых терминов, но знания это не даст. Такая задача полезна только изредка. Либо впитываешь новое, либо ковыряешься в старом. )
*


good.gif
"Не в бровь , а в глаз..."
Называется: "воду в ступе толочь" bye.gif
SandyV
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 11 Февраля 2016, 14:46)
Так там нет ссылок и на предшествующем данному ГОСТу - ГОСТ 25629-83, в котором есть следующее определение мёда - "Продукт переработки медоносными пчелами нектара или пади"
*


В нем есть ссылка на предшествующий ГОСТ Р 52001-2002. Тщательнее надо, товарищ.
Brawler
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 06 Февраля 2016, 1:49)
На сегодняшний день я не нашел ни четкого определения - что есть настоящий мёд,
а что есть "фальсифицированный" мёд, ни инструментальных средств и методов,
позволяющих однозначно "отделить зёрна от плевел" - вот об этом и хотелось поговорить.
*



Ну это уже игра терминов идёт. Настоящий мёд может быть медовым напитком, а может это т.н. сваренный арбузный мёд или настоящий искусственный мёд. Что значит настоящий?

Есть мёд пчелиный и для продажи он должен соответствовать ГОСТ. Пчелиный мёд может быть незрелым, в нём может быть превышен ГМФ, низкая диастаза и т.д. Такой мёд продавать нельзя.

Мы же здесь говорим о фальсификации мёда пчелиного вообще и о фальсификации видов мёда.

Ну я даже не знаю как объяснять очевидные вещи. Половина людей включила просто простачка и поэтому диалог бессмыслен. Приходится объяснять очевидные вещи не связанные с мёдом, пчеловодством и ветеринарией. Просто надо открывать учебник русского языка где-то с 5-го класса и читать. Не знаю даже что сказать ещё. Если так каждое слово объяснять, то мы превратимся в бюрократов, их и без нас хватает.

В общем замылили тему. imho.gif
Водяной
Хотелось спросить какая польза от всех этих знаний? Вы думаете от того что покупатель будет знать что такое правильный мед что то измениться?
Есть ряд параметров которые очень сильно волнуют покупателя. Но большинство пчеловодов их не выполняют от этого и цена низкая.
Знать гост покупателя как оказалось для успешных продаж куда важнее, чем всю эту научную белибирду.




старатель
Цитата(Водяной @ Четверг, 11 Февраля 2016, 20:42)
Хотелось спросить какая польза от всех этих знаний?
*


Так и спросите у Море Мёда.Он ведь задался этими вопросами.
Водяной
Цитата(Brawler @ Четверг, 11 Февраля 2016, 20:29)
В общем замылили тему.
*


Давайте тему размылим?

Скажите какую информация вы считаете важной для покупателя?
И скажите как и почему она может повлиять или увеличить продажи меда?
Море Мёда
Цитата(Водяной @ Четверг, 11 Февраля 2016, 21:54)
какую информация вы считаете важной для покупателя?
*


Прежде всего - правдивую и объективную!
Если в водку "для кайфа" добавили немножко "наркоты", а в молоко "для вкуса" - усилитель вкуса (например, пищевая добавка E621), если в "сливочное" масло "из экономических соображений" вместо сливок добавили пальмовое масло или в качестве натурального виноградного вина предлагают "смывку" с виноградных выжимок или изюма с добавлением воды, спирта и ароматизирующих эссенций - считаете ли вы важной информацию о том, что предлагается покупателю на самом деле или достаточно рекламных утверждений о том, как это "вкусно, полезно и замечательно? friends.gif
Я полностью поддерживаю стремление бороться с фальсификатом в пчеловодстве и производстве меда и медовой продукции, но при этом считаю, что такая борьба может и должна весьтись не пропагандой и увещеваниями недобросовестных продавцов (в частности с помошью пикетов и плакатов), а жестким контролем за продаваемой продукцией на основе четких критериев "натуральности" мёда и отличия его от фальсификата. imho.gif
Море Мёда
Цитата(Водяной @ Четверг, 11 Февраля 2016, 21:54)
как и почему она может повлиять или увеличить продажи меда
*


Самый частый вопрос, который задают покупатели - с каких медоносов этот мёд, очень часто они запрашивают сразу мёд с конкретных медоносов, спрашивают, а какой процент каких трав в разнотравьи и т.д.
Приходится проводить ликбез - объяснять, что хотя никто точно определить процентный состав мёда по медоносам не может, но по опыту пчеловода-производителя, с учетом времени медосбора и того, какие там в это время медоносы цвели, а также исходя и органолептических характеристик мёда, можно примерно сказать о содержании тех или иных медоносов. Кого-то такое объяснение удовлетворяет, кого-то не очень. Но все в один голос утверждают, что им хотелось бы быть уверенными в составе мёда и его натуральности.
Водяной
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 11 Февраля 2016, 22:09)
Прежде всего - правдивую и объективную!
Если в водку "для кайфа" добавили немножко "наркоты", а в молоко "для вкуса" - усилитель вкуса (например, пищевая добавка E621), если в "сливочное" масло "из экономических соображений" вместо сливок добавили пальмовое масло или в качестве натурального виноградного вина предлагают "смывку" с виноградных выжимок или изюма с добавлением воды, спирта и ароматизирующих эссенций - считаете ли вы важной информацию о том, что предлагается покупателю на самом деле или достаточно рекламных утверждений о том, как это "вкусно, полезно и замечательно? friends.gif
Я полностью поддерживаю стремление бороться с фальсификатом в пчеловодстве и производстве меда и медовой продукции, но при этом считаю, что такая борьба может и должна весьтись не пропагандой и увещеваниями недобросовестных продавцов (в частности с помошью пикетов и плакатов), а жестким контролем за продаваемой продукцией на основе четких критериев "натуральности" мёда и отличия его от фальсификата.
*


Без обиды. Да нас РАТЬ покупателю что вы там напишите в сертификатах.
Для многих важно описание меда. Описание, где он произведен.
Кем он произведен. Отзывы других клиентов. Наличие фирменной этикетки и красивой тары. Если все это есть риск получить фальсифицированный мед уменьшается в разы. Многих покупателей просто коробит от вида продавцов меда. Посмотрев на продавца даже не видя пасеки и не пробовав мед он уже для себя мысленно для себя решил у этого убогова кроме фальса не чего быть не может. Без выполнения тех условий, которые я написал мед продается на 70 процентов дешевле. Вы же профи и понимаете что такое товарный вид. Так донесите это до пчеловодов. В сознании покупателя пчеловод это воплощение доброго аккуратного дедушки. В реалиях при продажи меда на пчеловоде могут быть калоши вымазанные навозом(
А раз он торгует вдоль трассы какие ассоциации у покупателя должны возникнуть? Он обязательно будет думать это фальс
Море Мёда
Цитата(Водяной @ Четверг, 11 Февраля 2016, 22:32)
Если все это есть риск получить фальсифицированный мед уменьшается в разы.
*


По вашему мнению, если завернуть говно в красивую обертку, то этот фантик будет покупателем восприниматься как конфета?
Может быть и так, но когда покупатель станет эту конфету есть, то скажет - дерьмо и есть дерьмо!
Не обертку нужно красивую изобретать, а продукт предлагать такой, какой покупатель требует.
И если это будет не дерьмовая подделка в красивой обертке, а настоящий мёд нужного качества - тогда и продажи будут и цена будет нормальная. imho.gif
SandyV
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 11 Февраля 2016, 22:46)
И если это будет не дерьмовая подделка в красивой обертке, а настоящий мёд нужного качества - тогда и продажи будут и цена будет нормальная
*


С чего вы это взяли? Это миф времен перестройки, что рыночная экономика и конкуренция заставляет производителей выпускать только качественные товары.

Попробуйте продавать пельмени из качественного мяса - сразу прогорите.
Brawler
Цитата(Водяной @ Четверг, 11 Февраля 2016, 21:54)
Давайте тему размылим?
*



В принципе Старатель довольно четко ответил на почти все вопросы:

Цитата(старатель @ Среда, 10 Февраля 2016, 20:47)
Всё ведь просто:если продаётся не соответсвующий ГОСТу товар,то это и будет фальсификат.
Если предлагается мёд,но :
Содержимое тары не целиком сделано пчёлами из нектара или пади-фальсификат.
Мёд одного ботанического происхождения выдаётся за другой-фальсификат.
Состав мёда не соответствует нормам-фальсификат.
По моему,все ответы на ваши вопросы легко найти.
*



У нас например в Крыму все возмущаются и некоторые борятся с гастролерами. Но это сделать не легко, пока ветлаборатория не начнет делать то, что должна делать - пыльцевой анализ меда. В десятый раз повторюсь - выдача одного вида меда за другой - это самый распространенный вид фальсификата на сегодняшний день. По всей России и не только. Особо это касается стран СНГ.
Brawler
Цитата(Водяной @ Четверг, 11 Февраля 2016, 21:54)
Скажите какую информация вы считаете важной для покупателя?
*



Правдивую.
Цитата(Водяной @ Четверг, 11 Февраля 2016, 21:54)
И скажите как и почему она может повлиять или увеличить продажи меда?
*



Если мед вкусный, то он будет хорошо продаваться при любом раскладе и неоднократно одним и тем же покупателем. Конечно же вы правы, этикетка должна быть красивой, там должна быть вся обязательная информация о продукте.
Водяной
Цитата(Brawler @ Четверг, 11 Февраля 2016, 23:47)
У нас например в Крыму все возмущаются и некоторые борятся с гастролерами. Но это сделать не легко, пока ветлаборатория не начнет делать то, что должна делать - пыльцевой анализ меда. В десятый раз повторюсь - выдача одного вида меда за другой - это самый распространенный вид фальсификата на сегодняшний день. По всей России и не только. Особо это касается стран СНГ.

*


Знаете в чем пародокс всех этих споров? Одни пчеловоды хотят получить конкурентное преимущество над другими. Покупатели считают просто мед низкого качества должен продаваться дешевле. И спорить тут не о чем.
Получается что если пользователи оставили такому пчеловоду высокие отзывы довольны его продукцией. И это наиболее правильная точка зрения.
Если этих отзывов нет то и мед дорого они покупать не будут. Вот пускай пчеловод и доказывает что он не верблюд. Я сейчас что то подобное тестирую результат оболденный. Пчеловод который не боится таких тестов
Как правило и получат отличные отзывы. Его мед уходит на ура. Самое интересное в другом когда покупатель даёт отзывы о меде, чем больше он знает о производителе, тем выше его оценка. Но есть еще одна психологическая фишка он перестает брать мед не устраивающий его по качеству и рекомендует это делать другим. Продажи фальсификата сразу стремительно падают где появляется такой спец
МЮЗ
Цитата(Водяной @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:10)
Покупатели считают просто мед низкого качества должен продаваться дешевле.
*


А вот здесь, у Вас путаница в терминологии.
Фальсификат - отдельно, а не популярные виды натурального мёда, тоже отдельно...
Не понятно, что Вы называете "мёд низкого качества".
Водяной
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:21)
А вот здесь, у Вас путаница в терминологии.
Фальсификат - отдельно, а не популярные виды натурального мёда, тоже отдельно...
Не понятно, что Вы называете "мёд низкого качества".
*


Возможно и путаница. Но если сегодня ко мне в офис пришел торговый представитель и предложил мне алтайское разнотравье для чая в маленькой баночке. Хотя на проверку это оказалась незрелая гречка весьма сомнительного качества. Алтайские пчеловоды щедро затаривают Тюмень такой продукций по цене 190 р за кг для распространителей. Продажа 250 граммовая банка идет по 130 р Причем сам распространитель не сном не духом о такой подмене. Как это назвать ? Я приятно пообщался с распространителем и он слил всю сетку которую алтайцы запустили в Тюменской области. Масштабы меня впечатлили. Хорошо работают товарищи. Пришлось объяснить, что и как и обратить в свою веру.
С завтрашнего дня сетка работают со мной.
Brawler
Цитата(Водяной @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:10)
Покупатели считают просто мед низкого качества должен продаваться дешевле.
*



Немного не так.



Цитата(МЮЗ @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:21)
А вот здесь, у Вас путаница в терминологии.
*



Мед разных видов нельзя называть более или менее качественным. У каждого меда свои преимущества. МЮЗ вам правильно ответил.

Цитата(Водяной @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:41)
Но если сегодня ко мне в офис пришел
*



Цитата(Водяной @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:41)
С завтрашнего дня сетка работают со мной.
*


Так не бывает. imho.gif
старатель
Цитата(Водяной @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:41)
ко мне в офис пришел торговый представитель и предложил мне алтайское разнотравье для чая в маленькой баночке. Хотя на проверку это оказалась незрелая гречка весьма сомнительного качества
*


Вот вам явный пример фальсификата.Какие методы проверки использовали?
D.Аnna


Про отсутствие инструментов

Из простого и относительно доступного обывателю))))

Вот к примеру один из: http://www.christmas-plus.ru/portkits/sani...ed/testkithoney
Цитата
Назначение
Тест-комплект «Мёд» (далее – тест-комплект) предназначен для быстрой оценки натуральности мёда по важнейшим показателям, характеризующим условия его сбора.

Метод определения
Тест-комплект позволяет провести первичную оценку натуральности мёда с использованием капельных экспресс-методов путём выполнения простых качественных тестов. Методы анализа, реализуемые в тест-комплекте, унифицированы на основе Правил ветеринарно-санитарной экспертизы меда № 13-7-2/365 от 18.07.95.
Контролируемые показатели и выполняемые определения:
Качественная реакция на падь – с раствором уксуснокислого свинца;
Качественная реакция на сахарную патоку – с раствором нитрата серебра;
Качественная реакция на крахмальную патоку – с раствором хлорида бария.


далее

http://medoedoff.ru/article/diastaza-meda--chto-eto

тоже инструмент))))

Пыльцевой анализ... тоже в копилку ну и т.д. и т.п.)))))

народные http://agrarnyisector.ru/pchelovodstvo/tak...-ne-nuzhen.html

это я так на вскидку...)))))
Водяной
старатель
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Февраля 2016, 11:06)
Вот вам явный пример фальсификата.Какие методы проверки использовали?
*


Зачем гречку да ещё расслоившуюся выдавать за разнотравье: А не сказать гречка с разнотравьем? Или вы считаете, что выдавать один сорт меда за другой это не фальсификация? Я поставил разнотравье которое закупал я у людей с данного форума и мед как небо и земля сетевики сравнили, вкус, цвет, садку, Вывод был явно не в пользу Алтая. Я не хочу оскорблять алтайских пчеловодов и их прекрасный мед. Но держать Тюменцев за лохов и переть сюда суррогат тоже не надо пусть реализуют свой мед у себя на родине.
Море Мёда
Цитата(Водяной @ Пятница, 12 Февраля 2016, 20:07)
переть сюда суррогат
*


Это всё эмоции! gathering.gif Для того и тему открыл, чтобы попытаться просто, понятно и объективно сформулировать
- ЧТО ЕСТЬ МЁД, КАКОЙ МЁД ИМЕЕТ ПРАВО НАЗЫВАТЬСЯ НАТУРАЛЬНЫМ, ЧТО ЕСТЬ ФАЛЬСИФИКАТ, А ЧТО - СУРРОГАТ и тому подобные термины и формулировки. imho.gif
Пока, кроме ссылок на ГОСТы, в которых много ссылок на другие ГОСТЫ, в которых, тем не менее в свою очередь, так и не удалось найти полных и строгих формулировок и терминов, получить от многоуважаемого сообщества не удалось! hi.gif
Прохор69
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 12 Февраля 2016, 21:15)
Это всё эмоции!  Для того и тему открыл, чтобы попытаться просто, понятно и объективно сформулировать - ЧТО ЕСТЬ МЁД, КАКОЙ МЁД ИМЕЕТ ПРАВО НАЗЫВАТЬСЯ НАТУРАЛЬНЫМ, ЧТО ЕСТЬ ФАЛЬСИФИКАТ, А ЧТО - СУРРОГАТ и тому подобные термины и формулировки. 
Пока, кроме ссылок на ГОСТы, в которых много ссылок на другие ГОСТЫ, в которых, тем не менее в свою очередь, так и не удалось найти полных и строгих формулировок и терминов, получить от многоуважаемого сообщества не удалось!
*


Не ну вы что там ,издеваетесь что ле?
Один лизнул ...два раза ... и с выводами на форум какой плохой Алтайский мед.
Другому все разжевали ГОСТ дали ( а он закон и выше не прыгнешь) и даже больше :анализ пыльцевой ,сомелье и т.д.
Не устраивает что то или сомнения есть, так в Германию посылайте в Бремен , там весь мир делает ... за "небольшие деньги".
старатель
Цитата(Водяной @ Пятница, 12 Февраля 2016, 20:07)
Или вы считаете, что выдавать один сорт меда за другой это не фальсификация?
*


Почему же.Будьте внимательны,я в 156 сообщении уже говорил,если мёд одного ботанического происхождения выдаётся за другой-фальсификация.
Водяной,ну и будьте более точнее.Греча с разнотравьем-ни как не суррогат.


Цитата(Море Мёда @ Пятница, 12 Февраля 2016, 20:15)
Пока, кроме ссылок на ГОСТы, в которых много ссылок на другие ГОСТЫ, в которых, тем не менее в свою очередь, так и не удалось найти полных и строгих формулировок и терминов, получить от многоуважаемого сообщества не удалось!
*


Здесь уж -кому как.Вам мало ГОСТов,а многим всё предельно ясно.
Пчело-дед
к нам приехала ярмарка .... в субботу- воскресенье буду в Смоленске- заеду. может будет что интересное.... по теме!
в центре города, в доме профсоюзов. реклама по зомбиящику!
а вобще, пчеловодам самим надо делать пыльцевой анализ, так для более полной информации о меде.
надо купить микроскоп, взять методу и атлас пыльцы..... думается даже школьник справиться
Море Мёда
Цитата(Пчело-дед @ Пятница, 12 Февраля 2016, 22:09)
купить микроскоп, взять методу и атлас пыльцы..... думается даже школьник справиться
*


"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник", как сказал дедушка Крылов. respect.gif
Не лучше ли каждому заниматься своим делом, требуя, чтобы и остальные делали своё дело честно и качественно? imho.gif
Пчело-дед
не надо ерничать. для своего определения , думаю уже многие пришли к такому и тихо посапывают!
а аргументированный торг за обоснованную цену, каждый проголосует действием.
а если надо будет подтверждение, можно и справочку организовать.
боюсь на цену повлияет, не в пользу перекупщиков bye.gif


буду в смоленске, зайду на кафедру ботаники.... попрошу ангрегат с линзами....
вспомним молодость!!!! dance2.gif

http://www.4glaza.ru/products/levenhuk-mic...pe-dtx-500-lcd/
- вот, можно фотки делать . для аргументов

Море Мёда
- а вам , уважаемый, так это по первое число нужнее! и лаборанта на полставки....

- маркетинговый ход- отдал задаром! drinks_cheers.gif
МЮЗ
Цитата(Пчело-дед @ Пятница, 12 Февраля 2016, 22:09)
даже школьник справиться
*


Не справится.
Тут не в технике дело. Если за спиной не будет кого-то с большим опытом, можно такого наопределять...
Чуть изменился наклон пыльцевого зерна и атлас подскажет совсем другой вид растения.
Пчело-дед
Москва не сразу строилась....
глаз набить и руку поставить - товариши помогут за оплошность biggrin.gif

у меня однокурсница осталась на кафедре преподавать. можно спросить если что интересно
D.Аnna
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 13 Февраля 2016, 0:15)
- ЧТО ЕСТЬ МЁД, КАКОЙ МЁД ИМЕЕТ ПРАВО НАЗЫВАТЬСЯ НАТУРАЛЬНЫМ, ЧТО ЕСТЬ ФАЛЬСИФИКАТ, А ЧТО - СУРРОГАТ и тому подобные термины и формулировки. 
Пока, кроме ссылок на ГОСТы, в которых много ссылок на другие ГОСТЫ, в которых, тем не менее в свою очередь, так и не удалось найти полных и строгих формулировок и терминов, получить от многоуважаемого сообщества не удалось!
*



По фальсификату Старатель вроде как давно всё написал - коротко и ясно. Не увидели?
Ваша цель всё "туманнее"... чего добиться -то хотите? acute.gif


хотя тут такие интересные чудеса с сообщениями происходят может и правда утерялось что....
petrycho
Фальсификатчики, и другие… производители – продаваны разных суррогатов.
Ничего вы не понимаете ни в мёде, ни чего хочет покупатель!

Пример, летом продал мёд как подсолнух-разнотравье (качали 27 июля подсолнух отцвёл), а он до сих пор жидкий! – ну явный Фальсификат, так как если бы там было подсолнуха более 10% то он бы уже давно закаменел.
Тот же этот мёд не пройдёт и следующий тест – мёд должен непрерывно стекать с ложки, а он настолько густой, что не течёт непрерывно - а струя иногда разрывается.

Или пример забродившего мёда - смесь гречки с майским (первая качка) на поверхности мёда в течение тёх недель после качки образуются пузырьки воздуха. Знаток скажет - мёд играет, бродит ну явно не качественный!
Вот цитата по определению качества мёда - «По пузырькам, медленно образующимся на поверхности меда, можно сделать вывод, что данный продукт забродил». crazy.gif
Кстати этот мёд до сих пор жидкий (вкус – бомба) и люди просят - не осталось ну хоть чуть – чуть такого Забродившего!

Получается, покупатели очень хотят купить и даже просят - именно такой - «фальсифицированный», «забродивший» или на крайний случай «разбавленный» мёд! good.gif
Море Мёда
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Февраля 2016, 20:45)
в 156 сообщении уже говорил,если мёд одного ботанического происхождения выдаётся за другой-фальсификация.
*


А ссылочку на нормативные документы можно? Или это - Ваше личное мнение? Я такого утверждения в ГОСТах не усмотрел.
старатель
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 13 Февраля 2016, 19:39)
А ссылочку на нормативные документы можно? Или это - Ваше личное мнение? Я такого утверждения в ГОСТах не усмотрел.
*


Термин "фальсифицированная продукция (пищевые продукты, материалы и изделия)" определен в Федеральном законе "О качестве и безопасности пищевых продуктов"
Посмотрите,в нём найдёте,что это такое.
Море Мёда
Цитата(старатель @ Суббота, 13 Февраля 2016, 20:48)
в Федеральном законе "О качестве и безопасности пищевых продуктов"
Посмотрите,в нём найдёте,что это такое.
*


Dura lex, sed lex - закон не только суров, но и весьма многословен. Было бы намного полезней, на мой взгляд, давать ссылку нее только на сам закон, но и на его положения, имеющие непосредственное отношение к обсуждаемым вопросам, в противном случае это напоминает отсылку к нормам морали и общим принципам взаимоотношений общества и индивидуума. imho.gif
Аналогично можно и к Библии апеллировать - ибо всё, что ищет человечество есть в Писании.
старатель
Море Мёда ,используйте поисковик,потрудитесь немного и найдёте,если вам это действительно нужно.Я же не взялся доказывать,я выдал информацию.Заинтересовала?Значит найдёте.
Море Мёда
Цитата(старатель @ Суббота, 13 Февраля 2016, 21:03)
я выдал информацию.Заинтересовала?Всё можно найти,если,действительно вам это нужно.
*


Ссылка на интернет вообще - не есть информация! В интернете можно найти всё, в том числе и информацию, не соответствующюю действительности. Сообщение типа - вы можкете найти это в интернекте не есть "информация" - информацией является конкретная ссылка на конкреное суждение о том или и ном факте imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО