Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И снова о фальсификации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
musrenat
Цитата(С.Дмитрич @ Четверг, 15 Сентября 2016, 20:25)
Завтра суд, будем развивать судебную практику!
*


и каково решение?
Савин
Ну наконец-то с качеством меда в России разберутся, если Путин поручил. Правда, сроки уже сорваны dntknw.gif Но лучше позже чем никогда. Вот Роскачество запустило масштабную проверку качества меда по всей России. Будут взяты аж 70 проб образцов.
Тем не менее с интересом будем ждать результатов hmm.gif
С.Дмитрич
Через Белоруссию вошло 2 000 тонн мёда с Украины с антибиотиками, то что не прошло в ЕС.

Вот и выявляем теперь некачественный мёд!



Фальсификат (подделка) — умышленное действие, направленное на подделку, сокрытие информации или выдачи заведомо недостоверной, неполной информации об объекте купли – продажи с корыстной целью.
Подделка — имитация, которая обычно сделана с намерением злонамеренно исказить её содержание или происхождение.
Фальсифицированные пищевые продукты — пищевые продукты, умышленно изменённые (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.
Существуют следующие виды фальсификации:
Ассортиментная (видовая), качественная, количественная, стоимостная и информационная.

Ассортиментная (видовая) — фальсификация осуществляется путем полной или частичной замены товара его заменителем с сохранением сходства одного или нескольких признаков. Примером ассортиментной фальсификации служит замена одного вида мёда другим видом липового - подсолнухом, майского- подсолнухом, горного-купаж подсолнуха и горного мёда, натурального мёда – кондитерским-пекарский (очищенным от пыльцевых зёрен).

Качественная фальсификация — подделка товаров с помощью пищевых добавок для улучшения органолептических свойств, при сохранении или утрате других потребительских свойств либо замена товара высшей градации качества низшей. Разновидностью качественной фальсификации является частичная или полная замена натурального продукта пищевыми отходами, которые образуются после извлечения из него наиболее ценных компонентов. Например, реализация мёда без пыльцевых зёрен. В зависимости от степени вреда, наносимого фальсифицированным продуктом, различают две разновидности качественной фальсификации: безопасную для жизни и здоровья потребителя и опасную. Средствами качественной фальсификации являются добавки и товары того же наименования, что и товар, указанный на маркировке, в сопроводительных документах, но низшего качества. Так, качественная фальсификация мёда, включает добавление в мёд до 15 — 80% другого вида мёда. Отличить такие виды фальсификации можно, зная идентификационные отличия одного вида от другого. Основным видом качественной фальсификации мёда является подмешивание низкокачественных медов. Одним из наиболее широко распространенных способов качественной фальсификации является пересортица, представляющая собой действия, направленные на обман потребителя путем замены товаров высших сортов низшими.
Возможна также фальсификация одного вида мёда, медами, купажированные из другого, более низкого вида мёда. Такую подделку выявить можно по органолептическим свойствам, но более точное заключение дается по физико-химическим и биохимическим показателям: пыльцевым зёрнам, ферментам, пролину. В качестве средств качественной фальсификации применяются пищевые заменители. Довольно часто мёд фальсифицируется глюкозно-фруктозным сиропами, патокой. Пищевые заменители — более дешевые продукты питания, отличающиеся пониженной пищевой ценностью и сходством с натуральным продуктом по одному или нескольким признакам.
Высокофруктозный кукурузный сироп (ВФКС).
ВФКС выпускается путём размола кукурузы, получения из неё кукурузного крахмала, а затем сиропа, который почти полностью состоит из глюкозы, затем в сироп добавляются ферменты и часть этой глюкозы превращается во фруктозу. Наиболее распространённый ВФКС 55, содержит 55 г фруктозы, 41 г глюкозы и 4 г мальтозы в 100 граммах. Он на 25 % слаще сахара. Следующая разновидность ВФКС 42, 42 г фруктозы, 53 г глюкозы и 5 г мальтозы.
Другой тип инвертированного сахарного сиропа производится путём нагревания сахарозы из тростникового или свекловичного сахара с кислотой, или добавлением инвертазы, чтобы преобразовать сахарозу в глюкозу и фруктозу.
Существует тестирование мёда на ВФКС, которое укажет на фальсификацию. Также можно проверить мёд измерив уровень активности фермента диастазы. Её низкая активность будет отмечаться если мёд был:
• фальсифицированный с добавлением сиропа (разбавляет диастазы)
• сильно перегрет (разрушает диастазы)
• долго хранился (постепенно снижает диастазы)
Однако находятся и такие мошенники, которые добавляют и диастазу в мёд.
Опасная разновидность качественной фальсификации – это пыльца ГМО, антибиотики, бактерии и пестициды.
За рубежом для удлинения сроков хранения мёда применяют антибиотики. Однако при этом не указывают, какие же были применены антибиотики и в каких количествах.

Количественная фальсификация товаров — обман потребителя за счет значительных отклонений параметров товара (массы, объема, длины и т. п.), превышающих предельно допустимые нормы отклонений. В практике этот вид фальсификации называют недовесом или обмером. Способы и средства такой фальсификации основаны на неточных измерениях с грубыми погрешностями всегда в сторону уменьшения параметров измеряемого объекта. (крем-меда выдаваемые за натуральные меда)

Информационная фальсификация — обман потребителя с помощью неточной или искаженной информации о товаре. Этот вид фальсификации осуществляется путем искажения информации в товарно-сопроводительных документах, на маркировке и рекламе. При информационной фальсификации продуктов пчеловодства заведомо указывается несоответствующее наименование - вид мёда с привязкой к месту географического и ботанического происхождения вида мёда ("Алтайский", "Башкирский), полифлёрные (таёжный, горный, лесное), монофлёрные (дягиль, липа, кипрейный, лиспецедия и т.д.), время происхождения (майский), фантазийное название "кандыковый", «расторопша»), мёдосодержащие продукты «мёд с маточным молочком» и т.д. При фальсификации информации о мёде довольно часто искажаются или указываются неточно наименование мёда; регион происхождения; вид мёда.
Одной из разновидностей информационной фальсификации товара является фальсификация с помощью упаковки, чаще всего производственной. Упаковка — составная часть товара, определяющая его внешний вид и обеспечивающая защиту товара от потерь, от загрязнения. Привлекательная по внешнему оформлению упаковка придает также неповторимый имидж товару, служит для идентификации товара потребителем, в результате чего создаются потребительские предпочтения.
Объектом фальсификации является именно привлекательная по внешнему виду упаковка, имитирующая продукт высокого качества, хотя содержимое упаковки чаще всего оказывается фальсифицированным. Фальсификации подвергаются не только маркировка и упаковка, но и товарно-сопроводительные документы, причем наиболее часто подделываются накладные, сертификаты и удостоверения о качестве.

Стоимостная фальсификация — обман потребителя путем реализации низкокачественных товаров по ценам высококачественных или товаров меньших размерных характеристик по цене больших. Можно отметить следующие проявления стоимостной фальсификации:
* реализация фальсифицированных товаров по ценам, аналогичным или лидирующим для натурального продукта;
* реализация фальсифицированных товаров по пониженным ценам по сравнению с натуральным аналогом;
* реализация фальсифицированных товаров по ценам, превышающим цены на натуральные аналоги. Этот вид фальсификации самый распространенный, так как совмещается со всеми другими видами ее. Более того, именно стоимостная фальсификация является главной целью обмана потребителей, так как позволяет получить незаконную прибыль.

Фальсификация
Причина совершенно очевидная, элементарная, можно сказать. В основе ее экономическая целесообразность. На рынке идет недобросовестная конкуренция. Честный производитель вынужден конкурировать с нечестным. Честный проигрывает, потому что фальсифицированная продукция дешевле. Кто-то и хотел бы производить нефальсифицированную продукцию, но, из-за угрозы проиграть в конкурентной борьбе, вынужден делать то, чего делать сам бы не стал.
Вследствие этого доля фальсификата на рынке растет. Пока мы не сделаем систему адекватную, останавливающую, систему контрольных и надзорных мер и не научимся адекватно извещать потребителя о том, кто есть кто, этот процесс будет продолжаться.
rodnihek
Цитата(С.Дмитрич @ Вторник, 27 Сентября 2016, 18:01)
Через Белоруссию вошло 2 000 тонн мёда с Украины с антибиотиками, то что не прошло в ЕС.

Вот и выявляем теперь некачественный мёд!
*


Странно,мне казалось что при ввозе продукта проще проконтролировать качество,чем потом" выявлять"
Все через одно место у нас imho.gif
С.Дмитрич
Цитата(rodnihek @ Вторник, 27 Сентября 2016, 16:15)
при ввозе продукта проще проконтролировать качество,чем потом" выявлять"
*



верно, но пока письма ОНФа дощли до всех, вот и завезли отходы!
Дмитрий(выборг)
гнать, в шею. всех, выявителей - теперь. и пропустивших - тогда. стотысячный раз - все проморгали)) спецы - борцы.
Володя
Дмитрий(выборг)
а где сцылка что завезли? Тастан доверия не имеет к сожалению.
Я много видал меда на полках Алтайских магазинов в основном он одного цвету и расслоившейся консистенции. и это в вотчине "борца с фальсификатами" видать украинские пчеловоды диверсанты темной ночью его туда поставили а Володя с Киргизии на стреме стоял. crazy.gif
С.Дмитрич
есть русская поговорка: "на воре и шапка горит"!

видно тебя это сильно задевает, коль ты лезешь во все темы!
Володя
С.Дмитрич
Цитата(С.Дмитрич @ Вторник, 27 Сентября 2016, 19:53)
видно тебя это сильно задевает, коль ты лезешь во все темы!
*


Да я токо ЗА что бы все фуфло с прилавков вычистили вместе с проходимцами примазывающимся к пчеловодству. bye.gif а так конечно задевает брехня отдельных, сложно мимо пройти.
ссылку дай на 2 тыщи тонн меда с антибиотиками зашедшего в РФ через Беларусь с Украины.
С.Дмитрич
Вот так же один в один Россию обвиняют во всём, а сами этим всем и занимаются!

метод "гнилой селёдки" не пройдёт теперь!
Витяня
Смотрел передачу о фальсификации мёда с Еленой Саранцевой и Максимом Кисилёвым, ну очень забавная передача biggrin.gif Максиму простительно, он кроме микрофона ничего не видел, а вот Елена, она же и будет проверять ваш мёд.
От Максима я узнал что мёд пчёлы делают из пыльцы, а Елена мне поведала что подснежник не может выделять нектар только по тому что пчёлы его не опыляют biggrin.gif biggrin.gif
musrenat
Витяня
а есть ссылка на видео? Хочется посмотреть столь забавное видео.
Viman
Цитата(Витяня @ Среда, 28 Сентября 2016, 3:07)
От Максима я узнал что мёд пчёлы делают из пыльцы, а Елена мне поведала что подснежник не может выделять нектар только по тому что пчёлы его не опыляют
*



Самое интересное, так в любом месте теперь работают такие "пристроенные" "специалисты". dntknw.gif imho.gif
Квази
Привет всем специалистам! Попал на поддельную гречку, которой купил целый кубик. Цветочный мёд смешан с солодом (или солодовой патокой). Хочу поделиться приметами, чтобы других предупредить. В эту ветку писать, или есть какая-то ещё более специальная? smile.gif

Мордасов Владимир
Квази Если есть доки подтверждающие фальсу то пиши .
Квази
Мордасов Владимир
т.е. если покупатель Вашего мёда покажет в растворе Вашего мёда и воды шапку из коричневой пены и толстый осадок в виде хлопьев, Вы и его отправите делать экспертизу? smile.gif

Подскажите тогда, а какие вещества входящие в состав натурального мёда выпадают в осадок при смешении мёда с водой? Я если чего не знаю, с радостью поучусь. Заранее спасибо за Ваш подробный профессиональный ответ. Уверен, он пригодится многим, кто читает эту тему.
Мордасов Владимир
Квази Мед должен полностью раствориться. БЕЗ ОСАДКА, hi.gif
вламор
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 13 Октября 2016, 18:15)
Мед должен полностью раствориться. БЕЗ ОСАДКА,
*


С лёгким помутнением раствора в первоначальный момент времени. friends.gif
Квази
Мордасов Владимир
вламор
это я прекрасно понимаю, но готов был к тому, что профессионалы укажут на какой-то супер "высокогорный мёд из скальной гречи, который несут снежные пчёлы", ведь много в мире чудес, что и не снились обычному потребителю мёда smile.gif

Так вот, вернусь к началу беседы. Так как я домашний пивовар, я в растворе сразу и учуял солод, а уж осадок и пена - очевидные признаки сухого остатка.

Небольшое количество белка в мёде может дать пену, но не осадок, не хлопьями. Если интересно посмотреть, то повторю всё, и выложу фото. Тратить деньги ещё и на экспертизу после попадания на кубик палёной гречи, это мазохизм. А вот фото не трудно, тем более, если это кого-то остановит в будущем от совершения моей ошибки.
Море Мёда
Цитата(Квази @ Четверг, 13 Октября 2016, 18:41)
кого-то остановит в будущем от совершения моей ошибки.
*


...только информация о продавце палёного мёда!
Получив кубик гречки отТК с предоплатой 100%, фотки смотреть без толку! imho.gif Вот если бы Вы его фотки на форум выложили в разделе "их разыскивает полиция"!
Поздно Клава пить боржоми! Врага (мошенника) надо знать если не "в лицо", то хотя бы по контактынм данным. hi.gif
старатель
Цитата(Квази @ Четверг, 13 Октября 2016, 17:31)
Попал на поддельную гречку, которой купил целый кубик.
*


Где покупали,кто был продавец,из какого места преподносился мёд?И вообще,по каким критериям выбирали и согласились на данный мёд?
mirak

Цитата
С.Дмитрич : "Стоимостная фальсификация — обман потребителя путем реализации низкокачественных товаров по ценам высококачественных или товаров меньших размерных характеристик по цене больших. Можно отметить следующие проявления стоимостной фальсификации:
* реализация фальсифицированных товаров по ценам, аналогичным или лидирующим для натурального продукта;
* реализация фальсифицированных товаров по пониженным ценам по сравнению с натуральным аналогом;
* реализация фальсифицированных товаров по ценам, превышающим цены на натуральные аналоги. Этот вид фальсификации самый распространенный, так как совмещается со всеми другими видами ее. Более того, именно стоимостная фальсификация является главной целью обмана потребителей, так как позволяет получить незаконную прибыль."


Один из перекупчиков-оптовиков после того, как купил у меня 10 фляг чисто липового меда сказал: "О-о, теперь я спокойно могу разбодяжить свой мед (степной или быть может явный фальсификат) с твоим 1/3 и ЕГО (мед) под брендом "бурзянский липовый" на ура толкну в Москве". Мне конкретно все было по фиг, так как мне срочно нужны были деньги, тем более мое имя не светилось в этом данном факте.....
Рудаков Юрий
Цитата(mirak @ Среда, 30 Ноября 2016, 18:36)
О-о, теперь я спокойно могу разбодяжить свой мед (степной или быть может явный фальсификат) с твоим 1/3 и ЕГО (мед) под брендом "бурзянский липовый" на ура толкну в Москве". Мне конкретно все было по фиг,
*


стандартный расклад
jurich
Специально купил в сетевом магазине очень красивый прозрачный мёд в маленькой упаковке. Всего 35р. за 150гр.
Не смог пройти мимо - уж больно привлекательный внешний вид: прозрачная пластиковая упаковка и мёд как слеза, чуть желтоватый. Неужели , думаю, акация с небольшой примесью жёлтого мёда за 240р\кг (практически оптовая цена).
Пришёл домой пробую - вкус топлёнки , но не сильный, характерного вкуса какого-либо вида мёда нет - практически безвкусный.
А теперь самое интересное: есть легкое, едва ощутимое жжение, такое ощущение, что пробуешь очень слабый раствор горчицы или что-то подобное. Жжение довольно продолжительное особенно в области нёба. Похоже это новая фишка фасовщиков - хочет потребитель , чтобы першило в горле - пожалуйста. Может кто знает что это за вещество.
Название сети магазинов не называю (красно-белая символика), изготовителя мёда тоже(ЮФО).
По описанию внешнего вида и цены найти не проблема.
старатель
сообщения о мёде перенесены в тему о нём http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29102
jurich
Только что по каналу "Россия 24" показали довольно длинный сюжет про мёд.
Подробностей слишком много, но в общем сказали , что половина образцов,
взятых на анализ, были с антибиотиками. Образцы брали на московских рынках.
Рудаков Юрий
Цитата(jurich @ Пятница, 09 Декабря 2016, 10:30)
Жжение довольно продолжительное особенно в области нёба.
*

небольшая порция вытяжки жгучео перца...и всё crazy.gif
jurich
Хотел на рынке творог купить, зашёл в лабораторию,
спросил проверяют ли молоко и творог на антибиотики.
Ответили, что нет.
Рудаков Юрий
Цитата(jurich @ Пятница, 09 Декабря 2016, 10:30)
хочет потребитель , чтобы першило в горле - пожалуйста.
*



мед несложный продукт imho.gif для манипуляций

Цитата(jurich @ Суббота, 10 Декабря 2016, 19:20)
спросил проверяют ли молоко и творог на антибиотики.
Ответили, что нет.
*



я одн производство молока -цех
снабжаю медом

они имеют лабу на антибиотики--я заявил свой мед чистым а онитутже--так щас и проверим crazy.gif
jurich
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 10 Декабря 2016, 19:20)
небольшая порция вытяжки жгучео перца...и всё
*


Ну, это не страшно...
Пусть пусть едят на здоровье.
Рудаков Юрий
Цитата(jurich @ Суббота, 10 Декабря 2016, 19:23)
Ну, это не страшно...
*


я неожидал просто ототносительного небольшого предприятия ПО СБОРУ МОЛОКА
местный районный кооператив

в наличии возможностей определять антибиотики ---видимо на этом этапе идут анализы
на этапе сбора молока и его предварительной пастеризации

брали мед по 400 за кг разнотравье

хотя в районе есть рапс по 270 за кг

и промежуточные цены 330 и 350 например



хорошо хоть что не вся репутация убита hmm.gif
razo
Цитата(Витяня @ Среда, 28 Сентября 2016, 3:07)
Смотрел передачу о фальсификации мёда с Еленой Саранцевой и Максимом Кисилёвым, ну очень забавная передача  Максиму простительно, он кроме микрофона ничего не видел, а вот Елена, она же и будет проверять ваш мёд.
От Максима я узнал что мёд пчёлы делают из пыльцы, а Елена мне поведала что подснежник не может выделять нектар только по тому что пчёлы его не опыляют 
*

Это же обычное шоу.
С.Дмитрич
Цитата(jurich @ Суббота, 10 Декабря 2016, 18:58)
по каналу "Россия 24" показали довольно длинный сюжет про мёд.
Подробностей слишком много, но в общем сказали , что половина образцов,
взятых на анализ, были с антибиотиками. Образцы брали на московских рынках.
*



http://www.vesti.ru/videos/show/vid/700517...deo_id%3D700517


С.Дмитрич
хотя в 70 образцах веерного исследования проводимых Роскачеством ни одного анализа с рынков, все от переработчиков, закупленных в сетях ритейла! Laie_9.gif
курил
Цитата(С.Дмитрич @ Суббота, 10 Декабря 2016, 21:57)
закупленных в сетях ритейла!
*

Это те антибиотики которые препятствуют закисанию imho.gif
razo
Цитата(курил @ Суббота, 10 Декабря 2016, 23:26)
то те антибиотики которые препятствуют закисанию 
*

А кто их использует? Я не слышал об этом!
С.Дмитрич
Цитата(курил @ Суббота, 10 Декабря 2016, 23:26)
Это те антибиотики которые препятствуют закисанию
*



хлорфаменикол и нитрофураны, это лечения гнильцовых и нозематоза, именно их и нашли в большинстве
Алкор
Цитата(С.Дмитрич @ Суббота, 10 Декабря 2016, 22:57)
хотя в 70 образцах веерного исследования проводимых Роскачеством ни одного анализа с рынков,
все от переработчиков, закупленных в сетях ритейла!
*

Это понятно что ритейл рулит.
Понятно что они и сами качали и сами собирали нектар по полям.
И никто не делает выводы.

Разве это интересно покупателю?
Причину нахождения фальсы на полках не обнародовали. dntknw.gif
Ну хотя бы - декретный отпуск лаборантки.




Brawler
Цитата(Алкор @ Четверг, 22 Декабря 2016, 17:29)
Причину нахождения фальсы на полках не обнародовали.
*



Кто дешевле предлагает - у того и купят. Убрать НДС и появится в сетях мед от производителя. imho.gif Дело даже не в накрутке и не в 18 или 14% НДС, а в том, что общую систему налогообложения почти ни один пасечник не потянет. В итоге - нет конкуренции. И на полки попадает самый дешевый продукт от предприятия с НДС.

А лаборатория - это уже вторично.
Как на полки попадает? Уже 100500 раз это обсуждали. Мед проверяется ДО, а не ПОСЛЕ. А должен наооборот.
ВЛАДМИР
Видео о фальсификациях https://ok.ru/video/10046997829
С.Дмитрич
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 01 Января 2017, 11:02)
Видео о фальсификациях
*



это уже старо и давно известно как с этим бороться на практике!

Алтай и Кузбасс это делают!
rus 8282
Ребята что скажете на счет вот таких препаратов химических https://youtu.be/SmqjBe0nsFo
Море Мёда
Очередные печальные новости с фронтов беспощадной борьбы с мёдом за место под солнцем (в смысле на рынке продаж продукции пчеловодства)

Запустили проект для вывода качественного продукта на рынок в России, который не имеет аналогов.
Вся продукция изготовлена в Бельгии и Швеции без консервантов, ГМО. Есть сертификаты.

Продукция:
- сироп цикория - вкус похож на жидкий мед. Уникальность в том, что в составе всего 167ккал, остальное это клетчатка, которая помогает похудеть и снизить аппетит.
- овсяный белок - содержит овсяное масло, белок 54гр, имеет приятный вкус, улучшает и питает клетки кожи.
- гороховый белок - высокое содержание белка - 81 гр, улучшает метаболизм, имеет высокое содержание аминокислоты лизин.

Основная категория людей: спортсмены, люди желающие похудеть, вегетарианцы, люди нацеленные на ЗОЖ.

Весь товар имеет функциональные преимущества в сравнении с тем, что предлагает сейчас рынок. Поэтому наша идея заключается в распространении данной информации и получения прибыли.
Также рынок в России по полезным продуктам и осознанному выбору стремительно растет и по статистическим данным увеличится на 10% к 2020 году.
abramoff.d
Заболеваемость рака растёт, а что бы продукции?
vlad701
доброго времени!

уж не знаю, где и написать? последние ответы во всех схожих рубриках, достаточно стары.

эта, вроде, как посвежей. прочитать всё уже, нет ни сил, не желания.
если моя инфа ещё не была опубликована ранее, буду рад, если - повтор - то, не обессудьте. как заимел, так сразу и поспешил поделиться.

https://youtu.be/ls5MxK7ZK-I

интересны мнения корифеев пчеловодства.
Sergeydeg
Здравствуйте, в прошлом году купили третью уже трёхлитровку у пчеловода через знакомых. В первые два года мёд был светлый и быстро кристаллизоволся. А последняя банка простояла год (пока доедали две предыдущих) , и осталась густой довольно тёмной, и по фактуре напоминает манную кашу. Плюсом сверху хидкий слой (~ 1 см.) с крылышками цвета жжёного сахара. Запах тоже странноватый, как будто мёд забродивший.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Может это и не мёд вовсе.
Brawler
Цитата(Sergeydeg @ Суббота, 12 Мая 2018, 21:43)
Скажите пожалуйста, что это может быть? Может это и не мёд вовсе.
*


Скорее всего мед. Просто влажность несколько превышена, чуть чуть поспешил пчеловод откачать. Бывает 1-2 дня решают несколько процентов лишней воды будет или не будет.
Ну и второй вариант, мед не был закрыт и а него попала влага.

Можете убрать верхний слой и использовать этот мед для выпечки. Или медовое вино из него можно сделать. Так его ценность значительно повысится. imho.gif

Цитата(vlad701 @ Четверг, 10 Мая 2018, 2:10)
интересны мнения корифеев пчеловодства.
*



Я не корифей, нг так часто спрашивают насчет этого видео, что написал уже сразу всем.

Правда в том, что этот человек умеет быстро и убедительно говорить. То, о чём говорит этот человек основано на таком физическом свойстве мёда как его вязкость, но такую же вязкость может иметь и сахарный мёд. Есть такой прибор - вискозиметр, он измеряет вязкость мёда, которая разная у разных видов мёда и замеряется при определённой температуре и одинаковой влажности мёда. Но раз столько людей просмотрело это видео, то напишу по пунктам комментарии к нему:
1. Насчёт "горочки" мёда на руке. Ну свежий мёд будет быстро стекать и может не образовать горочки. А закристаллизованный как вы проверите? Опять же влажность мёда и 16% и 20% содержание воды в мёде вписывается в ГОСТ, но вести себя будет этот мёд по-разному.
2. Если будет липкая рука - это сахар, утверждает этот человек с языком без костей smile.gif . Если любой мёд нанести на руку, то рука будет липнуть, на то он и мёд. smile.gif Другое дело, что за НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ мёд впитается в кожу полностью и рука уже не будет липкой. Впитается ли мёд из сахарного сиропа (допустим переработанного пчёлами) или ещё изощреннее подделка из глюкозо-фруктозного кукурузного сиропа я не могу утверждать, т.к. не испытывал эти продукты. Но предполагаю, что тоже впитается.
3. Переворачиваем тару вверх дном и образуется 2 пузырька. Бред сивой кобылы это! Густое варенье тоже образует 2 пузырька.
4. С его слов, если я почти всегда стараюсь наливать мёд под крышку, то я продаю фальсификат. Большей чепухи я не слышал! Наоборот я считаю, что если наливать до верха банку, значит тебя не сочтут столь жадным, что ты экономишь на каждой баночке. И покупателю будет больше приятно.
5. Мёд в холодной воде не растворяется. Ну попробуйте сахар растворить в холодной воде, причём не перемешиваю ложкой, а просто слегка побалтывая его в тарелочке как на видео smile.gif и сами увидите, что сахар растворяется точно так же как и мёд практически, т.е. плохо. Про биологическую память вообще не хочу комментировать.

Вывод: человек умеет продавать, но умеет ли водить пчёл я говорить не берусь. Но то, что он откровенно врёт это точно!
Работник
Цитата(Sergeydeg @ Суббота, 12 Мая 2018, 20:43)
Запах тоже странноватый, как будто мёд забродивший.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Может это и не мёд вовсе.
*


НЕТ не правда ваша. ЭТО _МЁД, только хранили вы эту последнюю банку плохо. imho.gif
Ну и покупать надо самаму.Тогда и вопросов станет меньше..к знакомым. imho.gif
Лебедев812
1) Фальсификат меда это статья дохода для криминала. У тех кто начнет выступать в открытую начнутся проблемы.
2) Решить проблемы с повышением качества меда на прилавках не такая большая проблема. Проблема в том что нет людей которые бы занимались этим. (почему? смотри первый пункт)
3) В большинстве, пчеловодам не выгодно делать правильный дед так как это дороже. Только если он не идет в европу (там бдят acute.gif )
В общем и целом чтобы кушать мед и быть уверенным что мед правильный становись пчеловодом.
старатель
Цитата(Лебедев812 @ Вторник, 26 Июня 2018, 23:03)
В большинстве, пчеловодам не выгодно делать правильный мёд ,так как это дороже.
*


Чушь то не городите.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО