Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И снова о фальсификации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
Коля31
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 23 Октября 2020, 21:24)
вопрос к тебе: кто ты есть в этой жизни чтоб на бумаге писать, и еще чтоб эти твои писульки правовую силу имели. назови свой статус?
*


алексей 71
Они же к этому и толкают весь процесс !
Без этикетки - нельзя .
А без статуса - этикетку нельзя .
алексей 71
Цитата(Коля31 @ Пятница, 23 Октября 2020, 21:31)
Они же к этому и толкают весь процесс !
Без этикетки - нельзя .
А без статуса - этикетку нельзя .
*


не все так просто Николай. много не знаем, об остальном годаем.
лодва
Коля31
Это хорошо , что вы объяснили , хотя бы так , любителю статуса .
алексей 71
Цитата(лодва @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:13)
здесь я под ником Лодва и этого достаточно .
*


да хоть кем ты назовись, на вопрос ответь:
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 23 Октября 2020, 21:24)
вопрос к тебе: кто ты есть в этой жизни чтоб на бумаге писать, и еще чтоб эти твои писульки правовую силу имели. назови свой статус?
*


Коля31
Цитата(лодва @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:02)
Это хорошо , что вы объяснили , хотя бы так , любителю статуса .
*


Да он и сам прекрасно понимает стратегию экономического развития капитализма . smile.gif
И задает вполне адекватные вопросы борцам с ветряными мельницами . Хочет знать - чего они хотят на самом деле ? smile.gif Реальную суть дела .
Только ответа , похоже как , от них не дождется . crazy.gif
лодва


Цитата(Коля31 @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:30)
Только ответа , похоже как , от них не дождется
*


Да по моему давно уже ответили , чтобы в липовом , горном , Новгородском , Псковском и т.д. мёде не было того чего там не должно быть , в частности подсолнечного мёда .И не надо опять про законы и госты .
алексей 71
Цитата(лодва @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:40)
По теме говори , если есть что сказать .
*


Цитата(алексей 71 @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:21)
вопрос к тебе: кто ты есть в этой жизни чтоб на бумаге писать, и еще чтоб эти твои писульки правовую силу имели. назови свой статус?
*

вот
Коля31
Цитата(лодва @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:40)
Да по моему давно уже ответили , чтобы в липовом , горном , Новгородском , Псковском и т.д. мёде не было того чего там не должно быть , в частности подсолнечного мёда .И не надо опять про законы и госты .
*


лодва
Я это прекрасно понимаю ! И сам бы рад поддержать инициативу .
Но есть одно "но" . Схема не рабочая в этом направлении .

алексей 71
Цитата(лодва @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:40)
.И не надо опять про законы и госты .
*


не хочешь про законы и госты

Цитата(лодва @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:40)
По теме говори ,
*


про пыльцевой анализ
лодва
Цитата(Коля31 @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:52)
Схема не рабочая в этом направлении .
*


Вот поэтому и обсуждаем , а вдруг яблоко кому то на голову упадёт .
DWERTT123DWERTT
Коллеги. Зря тратите энергию на споры . Экономически и эмоционально это не выгодно никому . Надо объединяться .Каким образом . Меняться медом. Чтобы на юге торговали северным. а на севере южным медом .Расширение ассортимента никому не помешает. В этом могут оказать содействие областные общества пчеловодов.
petrycho
Одно и то-же...
Цитата(Коля31 @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:30)
Хочет знать - чего они хотят на самом деле ? smile.gif Реальную суть дела .
*

вот ответ:
Цитата(лодва @ Пятница, 23 Октября 2020, 22:40)
не должно быть , в частности подсолнечного мёда .
*


Потребитель хочет купить натуральное, хорошее, качественное и подешевле!
Вот поэтому покупатель берёт подсолнух!
Несмотря на то что его постоянно пинают и обгаживают...

И пишите на этикетках что хотите, но повторяемости вкуса у натурального мёда не будет - для этого есть заводской мёд и разные сникерсы.
Особо честные могут писать, что кормят пчёл сахаром - более 15кГ.

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 24 Октября 2020, 8:22)
Коллеги. Зря тратите энергию на споры . Экономически и эмоционально это не выгодно никому . Надо объединяться .
*

Поддерживаю!
алексей 71
Цитата(лодва @ Пятница, 23 Октября 2020, 23:05)
Вот поэтому и обсуждаем , а вдруг яблоко кому то на голову упадёт .
*


по закону, тебе первому 1\1000000000000 вероятности. будешь настаивать, твои шансы сравняются к 1\1 hi.gif

Цитата(petrycho @ Суббота, 24 Октября 2020, 9:38)
Особо честные могут писать, что кормят пчёл сахаром - более 15кГ ежегодно.
*


особо честные пишут что семечку закупают по 60-62-65 не понятно какую, на раннее развитие, потом на гора в мае месяце на, выдавать начинают потребителям.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(лодва @ Пятница, 23 Октября 2020, 23:40)
Да по моему давно уже ответили , чтобы в липовом , горном , Новгородском , Псковском и т.д. мёде не было того чего там не должно быть , в частности подсолнечного мёда .И не надо опять про законы и госты .
*


лодва чтобы в перечисленном тобой меде не было подсолнечника этот мед должен быть на рынке в том же объеме и цене как семечка.


лодва
алексей 71
Общаемся культурно без переходов на личности.
алексей 71
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 24 Октября 2020, 10:03)
Общаемся культурно без переходов на личности.
*


Александр, мне эти личности не нужны. но как поступать с принципами, если они по житейским понятиям объяснится не могут.
лодва
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 24 Октября 2020, 10:03)
лодва чтобы в перечисленном тобой меде не было подсолнечника этот мед должен быть на рынке в том же объеме и цене как семечка.
*


Ну да , я вас понял . Если перечисленного мной мёда на рынке не хватает , то почему бы некоторым не честным торгашам не торговать подсолнухом под именем и цене перечисленных мною медов , так вот это и есть фальсификация , то есть мошенничество по человеческим меркам и я считаю , что было бы правильно , если бы было указано 2-3 основных пыльценоса и пусть тогда потребитель решает , например брать ему мед С-З с подсолнухом или нет и это было бы правильно

алексей 71
Цитата(лодва @ Суббота, 24 Октября 2020, 10:42)
Если перечисленного мной мёда на рынке не хватает , то почему бы некоторым не честным торгашам не торговать подсолнухом под именем и цене перечисленных мною медов ,
*


в этом случае назови адрес рынка , где ты торгуешь, и где тебя зажимают торговцы семчанкой

Цитата(лодва @ Суббота, 24 Октября 2020, 10:42)
если бы было указано 2-3 основных пыльценоса и пусть тогда потребитель решает , например брать ему мед С-З с подсолнухом или нет и это было бы правильно
*


и еще раз, в каком месте , ты собственноручно напишеш , чтоб народ решал?
petrycho
Цитата(лодва @ Суббота, 24 Октября 2020, 10:42)
то почему бы некоторым не честным торгашам не торговать подсолнухом под именем и цене перечисленных мною медов
*

На каком основании вы считаете свой северный мёд лучше подсолнечника?
Дайте ссылки на исследования! Или проведите испытания и тогда имеете право.

Иначе вы занимаетесь мошенничеством по человеческим меркам - продаёте товар с похожими потребительскими свойствами но дороже!

А люди хотят купить то - же самое только дешевле! Цена - это первое.
Второе, спрашивают - кормишь сахаром?
Про пыльцу в мёде вообще никто ни разу не спросил.
Мордасов Владимир
DWERTT123DWERTT Сильно я сомневаюсь , что на югах будет востребован дорогой мед из северных регионов . Еще раз повторю , на сегодня у меня на рынке ВЕСЬ МЕД продается по ОДНОЙ ЦЕНЕ. Будь то греча , подсолнух , разнотравье или даже "майский ". --весь по одной цене . На моем рынке ценник 900 р . за банку 3л.
А посему могу сказать , что не нужен на югах мед с северных регионов , будь он хоть супер -пупер какой. lol.gif
Или может северяне рискнут снизить свои амбиции и цену до наших цен ??? Плюс еще учтут стоимость логистики, анализов , хранения . lol.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(лодва @ Суббота, 24 Октября 2020, 11:42)
Ну да , я вас понял . Если перечисленного мной мёда на рынке не хватает , то почему бы некоторым не честным торгашам не торговать подсолнухом под именем и цене перечисленных мною медов , так вот это и есть фальсификация , то есть мошенничество по человеческим меркам и я считаю , что было бы правильно , если бы было указано 2-3 основных пыльценоса и пусть тогда потребитель решает , например брать ему мед С-З с подсолнухом или нет и это было бы правильно

*


лодва видать на рынке вы не торгуете от слова совсем biggrin.gif Потребителю пофиг какая там пыльца и с каких медоносов, а основная масса покупателей про эти самые пыльцевые зерна и слыхом не слыхивала biggrin.gif Покупатель берет мед который ему пришелся по вкусу и кошельку, а не по пыльцевому анализу.
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 24 Октября 2020, 13:07)
Еще раз повторю , на сегодня у меня на рынке ВЕСЬ МЕД продается по ОДНОЙ ЦЕНЕ. Будь то греча , подсолнух , разнотравье или даже "майский ". --весь по одной цене . На моем рынке ценник 900 р . за банку 3л.
*


У нас то же самое biggrin.gif По этому ни кому и в голову не приходит выдавать подсолнух за мед с мануки crazy.gif цена то одинаковая biggrin.gif
Коля31

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 24 Октября 2020, 12:16)
Покупатель берет мед который ему пришелся по вкусу и кошельку, а не по пыльцевому анализу.
*


АЛЕКСАНДР ALE69998120
Это мы тут такие добрые , разрешаем покупать "по вкусу" . smile.gif
Я так понял , на севере другие правила .
Bikanin
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 24 Октября 2020, 13:16)
подсолнух за мед с мануки  цена то одинаковая
*


А где можно купить мануку по цене подсолнуха? blink.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 24 Октября 2020, 13:07)
Или может северяне рискнут снизить свои амбиции и цену до наших цен ?
*


Если бы проблема была только в амбициях, то давно бы рискнули.imho.gif
Цитата(Коля31 @ Суббота, 24 Октября 2020, 13:55)
Я так понял , на севере другие правила .
*


Какие?
алексей 71
Цитата(Bikanin @ Суббота, 24 Октября 2020, 13:07)
А где можно купить мануку по цене подсолнуха?
*


это к старателю, он просветит по данному поводу

Цитата(Bikanin @ Суббота, 24 Октября 2020, 13:07)
Какие?
*


те же самые что у тебя
Мордасов Владимир
Цитата(лодва @ Суббота, 24 Октября 2020, 10:42)
пусть тогда потребитель решает , например брать ему мед С-З с подсолнухом или нет и это было бы правильно

*


Покупатель и так решает брать ему или нет то , что предлогает продавец , и опирается при этом он на свои чувства , обоняние и вкус. И судя по продажам у вас подсолнуха , он от него не отказывается. Как возили перекупы в Питер . так и возят.
Выже преждагаете несколько другое ---- вы предлогаете возвысить ваш мед над другими , Мол местный это КАРАШО , А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ --ГУАНО.
Не выйдет , за это вас как паршивых котов каждый раз будут носом тыкать !!! Привыкайте. lol.gif
Bikanin
Цитата(алексей 71 @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:36)
те же самые что у тебя
*


А что вы о них знаете? JC_thinking.gif
Коля31
Цитата(Bikanin @ Суббота, 24 Октября 2020, 13:07)
Какие?
*


Смысл - не такие как у нас . То есть - другие .

андрей-колобан
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 24 Октября 2020, 15:37)
Выже преждагаете несколько другое ---- вы предлогаете возвысить ваш мед над другими , Мол местный это КАРАШО , А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ --ГУАНО.
*


Кто это предлагает? Конкретно с цитатами.
Bikanin
Цитата(Коля31 @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:41)
Смысл - не такие как у нас . То есть - другие .
*


Ну, наверно, немного отличается местный менталитет. Но правила то везде едины в стране. dntknw.gif
Мордасов Владимир
андрей-колобан Тему почитай внимательней , в ней ВСЕ это написано.
и еще вопрос на засыпку --- ЧЕМ БАШКИРСКИЙ ПОДСОЛНУХ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВОРОНЕЖКОГО, САРАТОВСКОГО ИЛИ РОСТОВСКОГО ???
Или чем Новгородский подсолнух отличается от Башкирского ???( то . что уже начали его там сеять мы уже знаем).
пахарь
Цитата(алексей 71 @ Суббота, 24 Октября 2020, 14:09)
если они по житейским понятиям объяснится не могут.
*


По житейским понятиям .
1) реклама сейчас по радио -мясо марала копченое , вяленое и т.д. не посредственно с маральника, а тут жена с ужином запаздывает , эх сейчас бы мараленки а потом вспомнил о чем тут трут , подсунут меня мясо говядины в лучшем случае, подперчат подкоптят и не различу веть я , да и так не различу поверю рекламе , продавцу и буду уплетать довольный.
Э подсолнечники тоже с удовольствием сьели марала а там говядина ????? Тоже мясо что марал что корова правда цена раза в три выше biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif вместо дягеля подсолнечник =такая же хрень получается.
2)мёд =это целебный продукт
а) если это не целебный то тогда по хрену что в банке и какая разница как "конфетку" обернут - Мишкой или Машкой обзовут
б) Целебный продукт а из многих источников как новых, как и в библейских МЁД это целебный продукт . У нас в Брежневское время скупали японцы гречневый мёд в предгорных районах чтоб был смешан с дикими цветками =выводил радиацию и ... . Кое кто скажет что ни фига нет там целебного =да и правильно , потому что там целебного да потому что сейчас один подсолнух с патокой заполонили прилавки
Вот яркий пример люди уже не верют продавцам , названия разные а "внутри" подсолнух.
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:07)
Еще раз повторю , на сегодня у меня на рынке ВЕСЬ МЕД продается по ОДНОЙ ЦЕНЕ. Будь то греча , подсолнух , разнотравье или даже "майский ". --весь по одной цене . На моем рынке ценник 900 р . за банку 3л.
*


Малышева помните сказала что мёд это сладкий продукт и как мы на неё всем форумом ополчились и научные труды описывали а она веть права, нет меда целебного один подсолнух . Опять в брежневское время больному яблочко -апельсинчик в больницу -ешь витаминчик а сейчас самому страшно есть хрень всякая внутри фрукта. и раньше также мед с Алтая с Башкирии -целебный . а на Юге России у Вас там вообще-то дикие цветки есть , поля одни с подсолнухом рапсом , пшеницей и т.д. а у нас если лога выправить с дикими цветками то площадь сеянных культур раза в три меньше будет я уж не говорю в горных краях.
Целебность мёда зависит от букета-количества диких целебных трав в нем .
Коля31
Цитата(Bikanin @ Суббота, 24 Октября 2020, 15:47)
Ну, наверно, немного отличается местный менталитет. Но правила то везде едины в стране.
*


Сложный вопрос !
У нас почему-то как в Одессе ! И это не шутка .
Да и страны уже давно разные .
Цитата(petrycho @ Суббота, 24 Октября 2020, 11:23)
А люди хотят купить то - же самое только дешевле! Цена - это первое.
Второе, спрашивают - кормишь сахаром?
Про пыльцу в мёде вообще никто ни разу не спросил.
*


Мордасов Владимир
пахарь Ты мою фразу извратил и наизнанку вывернул . Если у вас везде только подсолнух ( о чем я не знаю и это ты написал ) то , думаю у вас проблема !!! , у нас есть разные меда и все они продаются по одной цене. Именно РАЗНЫЕ . dry.gif
Bikanin
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 24 Октября 2020, 17:12)
у нас есть разные меда и все они продаются по одной цене. Именно РАЗНЫЕ .
*


А у нас, в основном, местные меда одинаковые, но продаются они тоже примерно по одной цене, которую мы каждый год обсуждаем на форумах и в чатах.JC_thinking.gif
алексей 71
Цитата(пахарь @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:02)
По житейским понятиям .
1) реклама сейчас по радио -мясо марала копченое , вяленое и т.д. не посредственно с маральника, а тут жена с ужином запаздывает , эх сейчас бы мараленки а потом вспомнил о чем тут трут , подсунут меня мясо говядины в лучшем случае, подперчат подкоптят и не различу веть я , да и так не различу поверю рекламе , продавцу и буду уплетать довольный.
Э подсолнечники тоже с удовольствием сьели марала а там говядина ????? Тоже мясо что марал что корова правда цена раза в три выше      вместо дягеля подсолнечник =такая же хрень получается.
2)мёд =это целебный продукт
а) если это не целебный то тогда по хрену что в банке и какая разница как "конфетку" обернут - Мишкой или Машкой обзовут
б) Целебный продукт а из многих источников как новых, как и в библейских МЁД это целебный продукт . У нас в Брежневское время скупали японцы гречневый мёд в предгорных районах чтоб был смешан с дикими цветками =выводил радиацию и ... . Кое кто скажет что ни фига нет там целебного =да и правильно , потому что там целебного да потому что сейчас один подсолнух с патокой заполонили прилавки
Вот яркий пример люди уже не верют продавцам , названия разные а "внутри" подсолнух.
*


пахарь
теперь по пунктам, и внятно, чтоб тебя поняли.
лодва
Цитата(пахарь @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:02)
Вот яркий пример люди уже не верют продавцам , названия разные а "внутри" подсолнух.
*


Цитата(пахарь @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:02)
Целебность мёда зависит от букета-количества диких целебных трав в нем .
*


Всё правильно написали ,но здесь такая стенка выстроилась , что и обухом не прошибёшь , хотя противники нововведений всё понимают но под дурку косят .
Мордасов Владимир
Bikanin Так вам никто и не запрещает этого делать . продавайте на здоровье , . Но когда говорят . что ваши . местные прикупают мед для ассортимента , но продают его уже не как подсолнух + с заведомо подложными документами . А потом начинают кричать ---- Что южане там , что то намутили , и что мол подсолнух гуано. Это как расценивать ???. lol.gif
алексей 71
Цитата(Bikanin @ Суббота, 24 Октября 2020, 15:41)
А что вы о них знаете?
*


то же самое, что Вы о моих не знаете.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Коля31 @ Суббота, 24 Октября 2020, 13:55)
Я так понял , на севере другие правила .
*


Да правила то такие же, ток меда там пчелы мало приносят, по этому ихний мед дорогой и самый полезный, а тут мы со своим подсолнухом всю картину маслом портим biggrin.gif

Мордасов Владимир
лодва Косишь именно ты , Мы пишем как есть.
Еще раз спрашиваю . кто торгует фальсификатом и где ??? Кто обманыает покупателя , подсовывая ему под нос паспорт пасеки вашего региона , вот мол я местный и мед у меня такой же. ( мол у меня правильный , а у других гуано)
лодва

Цитата(алексей 71 @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:20)
пахарь
теперь по пунктам, и внятно, чтоб тебя поняли.
*


Вот прямой пример выше мною написанного
Цитата(лодва @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:26)
Всё правильно написали ,но здесь такая стенка выстроилась , что и обухом не прошибёшь , хотя противники нововведений всё понимают но под дурку косят .
*


алексей 71
Цитата(лодва @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:26)
хотя противники нововведений всё понимают но под дурку косят .
*


под дурку косишь именно ты. где ответ на вопрос о информировании покупателей dntknw.gif
андрей-колобан
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:00)
и еще вопрос на засыпку --- ЧЕМ БАШКИРСКИЙ ПОДСОЛНУХ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВОРОНЕЖКОГО, САРАТОВСКОГО ИЛИ РОСТОВСКОГО ???
*


Если вопрос мне. Говорят садка отличается.
Откуда возник вопрос противопоставления местного и привозного меда? Вроде говорилось только о пыльцевом анализе меда.
Вот ещё какая то конкуренция, вытеснение, опорочивание. И это все от надписи на банке.
Мордасов Владимир
андрей-колобан Говорят в Москве кур доят. садку подсолнуху я могу сделать любую . причем без вмешательства из вне. lol.gif
МЮЗ
Моя любимая тема!!!
Столетняя война севера и юга.
Мордасов Владимир
Цитата(андрей-колобан @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:41)
Откуда возник вопрос противопоставления местного и привозного меда?
*


Именно из инициативы ТАСТАНА , а далее уже СТАРАТЕЛЬ подхватил это знамя и машет им как очумелый .
андрей-колобан
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:47)

Именно из инициативы ТАСТАНА , а далее уже СТАРАТЕЛЬ подхватил это знамя и машет им как очумелый
*


Было предложено писать пыльцевой состав. Остальное вы сами додумали.
алексей 71
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:47)
Столетняя война севера и юга.
*


и о некой утилизации

Цитата(андрей-колобан @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:49)
Было предложено писать пыльцевой состав.
*


где hmm.gif
Коля31
Цитата(андрей-колобан @ Суббота, 24 Октября 2020, 16:41)
Откуда возник вопрос противопоставления местного и привозного меда? Вроде говорилось только о пыльцевом анализе меда.
Вот ещё какая то конкуренция, вытеснение, опорочивание. И это все от надписи на банке.
*


андрей-колобан
Это всё звенья одной цепи .
Некие люди , что бы защитить себя , хотят всех пчеловодов Таможенного Союза заставить в обязательном порядке делать пыльцевой анализ .

андрей-колобан
Странно, что категорически против представители подсолнечниковой зоны hmm.gif
Bikanin
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 24 Октября 2020, 17:28)
Но когда говорят . что ваши . местные прикупают мед для ассортимента , но продают его уже не как подсолнух + с заведомо подложными документами . А потом начинают кричать ---- Что южане там , что то намутили , и что мол подсолнух гуано. Это как расценивать ?
*


Как фальсификацию. И тут не важно, местные этим грешат или приезжие.imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО