Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Gromza
Кстати, в прошлом году у меня было всего 5 гнездовий tongue.gif , тогда, как в позапрошлом в районе 50-ти (это в 2-х км. от меня), тогда ещё в августе птенцы сидели не меньше 100 штук на проводах (не считал, но очень много) - коричнево-серые какие-то, вроде были, да и пушистее раза в 1,5 нежели родители, зато в сентябре они уже распестрились, (я думал, вот бы дробовиком, не меньше 8-ми бы снес, но провода ВыскоВольтники, а бдруг порвутся aggressive.gif ). Тогда из пневмы была - МР-512 услиленная с расточенным задником и доведенным УСМ, честно - задолбался с ней бегать angry.gif , на выстрел подпускают плохо, оптики не было, приходилось по полю между столбами гонять на легковушке и из окошка, а полноразмерная переломка на заднем сиденье - это тот ещё гемор sad.gif .
Зато, в прошлом году эти 5 гнезд расползлись по склону оврага на целых 200-250 метров и лишь двое среди них гнездились в 1метре друг от друга. Так, что колония может быть растянутой hmm.gif . А гнездятся не обязательно в отвесном овраге, ни чё подобное, в том году там коровы паслись crazy.gif .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - вот в этот период уже самцов в гнезде нет. Выходит, что с самого начале самцы спят вне гнезда. bye.gif
Gromza
скрин с моего видео из смартфона, того, как раскапывал свежееотстроенное гнездо, практически на равнине, но не решился выложить - много народных слов biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Иосифович
Цитата(Gromza @ Четверг, 08 Мая 2014, 22:22)
Но, бджетные МКП - нужно выбирать, чтобы с браком не попались (но как Вы это сделаете в магазине я не знаю, придется надеятся на гарантийку).
*


В магазине, когда брал Кроссмана, продавец уверял что американец. А оказался чистым китайцем. На 20м куча была 15см, после АПа и подбора пулек куча 8-10мм на 35м. Меня ето устраивает.
Цитата(Gromza @ Четверг, 08 Мая 2014, 22:22)
а ночью устроил Варфоломеевскую ночку, жаль, что карбида, как у товарищей не было.
*


Цитата(Gromza @ Четверг, 08 Мая 2014, 22:47)
А гнездятся не обязательно в отвесном овраге, ни чё подобное, в том году там коровы паслись
*


Вам чисто повезло, а здесь стенка высотой до восьми метров и в длину метров 150. Вся сплошь в дырах. Туча ласточек и туча щурок /была/.

Цитата(Gromza @ Четверг, 08 Мая 2014, 22:22)
а ту колонию в 2-х километрах от меня бросили,
*


От меня колония метров 500 не более, а может и ближе. hi.gif

Цитата(Gromza @ Четверг, 08 Мая 2014, 23:16)
как раскапывал свежееотстроенное гнездо, практически на равнине
*


Попытался как-то раскопать. прорыл около двух метров и бросил. Приехал во время выкорма птенцов да и умножил родаков на ноль, а малышня сама умножилась. Больше не пробую копать. drinks_cheers.gif
Gromza
Кстати, всем нужно знать струкутру гнезда - познавательно. Я и копал от любопытства, врага надо изучать со всех сторон hi.gif .
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Четверг, 08 Мая 2014, 13:36)
Цитата(geo @ Четверг, 08 Мая 2014, 11:17)
в брачный период щура летает рядом с норами или такой зависимости нет?
*


Такой зависимости не наблюдал.
*


а я наблюдал в прошлом году в конце мая (прилетели в начале)...два самца ухаживали за одной самкой--такие выкрутасы в воздухе выделывали...одного подстрелил,а дальше времени не было (да и из головы про это место вылетело)...потом в июле за груздями пошёл (дубовая лесополоса над оврагом) , blink.gif а птенцы из норы выглядывают--вечером бутылки с карбитом (3-и норы жилых было) --взрослые денёк потусовались (даже обкопали бутылки,но там...) и улетели

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 18 Мая 2014, 22:54)
(3-и норы жилых было)
*


определяю по следу толи от хвоста,толи от лапок--но борозки чётко видны
geo
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 18 Мая 2014, 22:56)
определяю по следу  толи от хвоста,толи от лапок--но борозки чётко видны
*


две борозды, кстати то что пишут в книгах об останках пчел около нор я такого не заметил
Gromza
Сегодня щурки уже скорее всего были уже не транзитёры - до этого на высоте 200 метров пролетали без остановок. А сегодня, 5 штук пол часа паслись за моей пасекой, на проводах, в общем, как писал ранее, давление осталось в винтовке всего 75 атм. (когда трэба 180-120) мощь упала - но всё равно 2-воих с 30 метров пристрелил, а другим 2-воим по лапкам зарядил (не привык я на таком низком давлении стрелять, насос так и не сделал), вначале, до 2-ух других, не учел поправку на снижение мощности aggressive.gif , слышу "хрясь", "хрящь", а птички лишь, как ошпаренные улетают, а другие сидят. Фото не делал, думаю, делать не стоит crazy.gif , соседи пристально глядели - "грин-писы" sad.gif , я трупики в овряг пнул, чтобы дети не увидели - а то, вдруг за жестокое обращение с животными статью припишут blink.gif ?
В общем, взял на вооружение новую тактику - вначале бъем самку, самка становится трупиком, самец не бросает её и тупо сидит на проводах - вот и его добираем. А, если, сидит поблизости ещё одна самка, то в начале её, и уж после 2-ух остальных самцов. Попробуйте, может и действительно работает? hi.gif . А, вот как я отличил самку от самца - может интуиция - самец, что-то очень дергался и яркий, как индеец, а самка сидела спокойно dntknw.gif
Gromza
Даже сегодня щурок нету, хотя за 7-8км от пасеки - летают тучами, но мои труженницы туда не латают, им и тут хватает.
BDA
Gromza, купи себе второй насос в резерв. Я себе два насоса взял - китайца и турка.
Gromza
BDA рад что в соседнем регионе тоже есть пчеловоды с PCP-шками bye.gif . А из какого агрегата вершишь правосудие smile.gif ? в начале я повелся на Китайца из-за цены 3800р. было и мол более высокое накачиваемое давление, ну хатсана мои знакомые хвалили - думаю если брать, то его, но на это нужно ещё финансы выделить, а пока напряженка.
Кстати, тот 5-ый так и не улетел, сидит, видел вчера и сегодня, за оврагом в 500 метрах - тащится по пересеченке в лом было - ЖАРА. Притом, сидит один-одиношенька и так по долгу по четверть часа на одном месте - пока птенцов нет, они экономичные, а как появляются, так и жрут-жрут пчелу.
Но заметил, деревня длинная 5км - так на другом конце щурки на другой пасеке пасутся, вчера чуть 3 дробинки не получил от ружья того пасековода - в 2-х метрах пролетели и в стену шиферную ударились, а т.к. удар был с интервалом примерно в 0,75сек, он стрелял за 200м от меня и выходит довольно круто-по летящей значит и с свинцовой дробью - сплющело при выстреле и вот разный БК (баллистический коэффициент). Вот и пример - почему в населенном пункте - огнестрелы не применимы, я писал ранее и вот чуть жертвой не стал сам же blink.gif sad.gif

Сегодня 3 дрозда приговорил, т.к. вылавливали пчелу, летая с яблони на яблоню в промежутке хватая пчелу - я на них уже давно зуб точу, то ягоды все сжирают, то пчел жрут - не нужные создания, думал в жаркое пустить, но какой там sad.gif , они по сравнению с осенними раза в 2 легче crazy.gif
Lescha
В четверг 22.05 приехал вечером на пасеку, а там 2 пары сидят на ветле и периодически летают над пасекой покормиться blink.gif
1 проглот был снят сразу после его ужина, а вот его пару 2 дня пытался снять, всё летал и искал свою потерю. В воскресенье неосторожно сел у дома на провода и был отправлен в холодильник на чучело thumbup.gif
Осталось 3 пары что кружат у карьера неподалёку. Буду норы чуть позже забивать в ночи вместе с проглотами mad.gif
Gromza
Цитата
Буду норы чуть позже забивать в ночи вместе с проглотами

Как норы забъешь - самцы твои - чучела не страшно потрошить blink.gif ?
waspesk
открыл охотничий сезон.пока одна.
urry
В этом году появились у меня только 9 го июня. Сегодня уже штук 10 летают по пасеке, хотя и непогода. Надумал покупать Hatsan 125, прям завтра - отговорите пока не поздно!
Иосифович
Цитата(urry @ Четверг, 12 Июня 2014, 10:32)
Надумал покупать Hatsan 125, прям завтра - отговорите пока не поздно!
*



Лично я жалею что связался с ППП, два года пробаловался /мучился/. Пока не взял мульти компрессор --- все проблемы как рукой сняло. Но решать то Вам.java script:emoticon(':hi:')
Gromza
Цитата
Надумал покупать Hatsan 125, прям завтра - отговорите пока не поздно!

Силы приложить придется, чтобы довести до ума, да и пластиковый задник мне не нравится в нём - это то, куда пружина упирается (ну не люблю я пластмассу). Оптику нужно брать дорогую или просто очень живучую + ГП и глушитель, а это доп. расходы. Мой конструктор глушит в ноль не нарадуюсь. + в этой модели ППП - это начальная мощность - люди покупают чтобы доски толстые пробивать biggrin.gif . У знакомого, после полировки УСМ, установки ГП, живучей оптики и саунд-модератора, купленного на форуме аирганеров получился достойный экземпляр - мощность и куча на высоте. Я бы купил с неломающимся стволом, т.е. не перломку - в линейке хатсана есть такие модели в линейке Hatsan TORPEDO 100-105-150-155, чуть по большей цене - плюс этих моделей - это постоянно фиксированный ствол и взвод отдельным рычагом, но руки приложить придется, когда-то писали, что ствол не особо жестко сидит, если решить проблему - куча будет на высоте, т.к. ствол всегда будет находиться на одной линии с прицелом. Но, если ещё чуть-чуть добавить денег - то можно взять уже РСР.
Если деньги жалко, то МК.
urry
Купил вчера 125-й. Сегодня поставил ГП, ибо без неё не стрелял, а плевался. Теперь правда звук выстрела как от мелкашки, может остатки смазки дизелят, если так, то скоро пройдет. Посмотрел про рекомендованный Gromza Hatsan TORPEDO 150 - сначала загорелся, но потом почитал про люфт в стволе. Есть у всех, многие собирались приложить к нему руки, но отчетов об успешной операции так и не нашел. К тому же мне гадов пернатых стрелять надо, а не в многомесячные доработки ударяться, короче вернулся к варианту 125-го.
Кстати о гадах - в последние дни что-то их не вижу (аж обидно), зато часто пролетает над пасекой туда-сюда кто-то большой и хищный, не могу определить кто точно. Думаю они его боятся.
Gromza
Побольше бы таких больших и хищных, если темного цвета, то это канюк или коршун. Тетеревятники в нашем случае, гораздо лучьше, но он куриц любит.
Да - это и напрягает у торпед - люфт, люди решают проблему, но, да, требуется время и порой доп. деньги, а сейчас лето - поздравляю - удачной охоты, ГП - сразу переводит ППП на новый уровень, главное, правильно поставить. Вот бы ещё бы систему отката приделать, то любая оптика бы жила crazy.gif - это довольно таки просто, если есть доступ к фрезерному станку.
У ППП постоянно нужно следить за состоянием смазки между цилиндром и поршня - силиконовая со временем становиться порошком и не выполняет своих функций. Намажешь чуть больше дизелит, меньше винтовку угробишь. Я пользовался полусинтетикой и компрессионной, но первые 1-2 выстрела дизелит, а потом норма, через каждую 1-2 баночек пуль чистил ствол (простой смазкой и ушными тампонами - не пользовался шомполом crazy.gif ) от нагара и "освинцовки", потом первые 10-20 пуков "нестабильно" (может смазка на канале ствола оставшаяся при чистке сгорает dntknw.gif ), т.к. происходит легкая рабочая освинцовка(для зачистки местности приемлемо), но дальше норма.
Валерий71
Вчера утром по дороге на пасеку увидел стаю щурок,одни охотились,другие сидели на проводах и по мере приближения машины перелетали.Вплотную ни одна не подпустила.Эволюционируют. imho.gif Цвет их не особо ярок то ли молодые,то ли старые.
Александр 50
Такого количества щура как в этом сезоне мне неприходилось видеть Весь город в стаях сотни и тысячи В степях заметно что идёт перелёт к местам жирования Так рано он ещё не появлялся скорей всего голодно в местах гнездования Уже сейчас заметно что весной будут проблемы с пчелой Улетит в конце сентября но нервы попортит
Полынь
У нас тоже уже стали мигрировать. Оружия нет, но немножко за территорией "присматривают" канюки, жаль они не весь день в небе. Нервы щурки уже давно портят. Причем складывается впечатление, что у нас в области практически нет мест (кроме городов и лесов), где нет щурок. Куда ни приедешь, везде их "позывные". Оружия нет, прикупили петард, чтоб им настроение испортить (и слепышу тоже, но это другая история smile.gif )
urry
Погода испортилась, и появились опять на пасеке, причем сразу несколько десятков. Троих зарыл в саду, двух подранков так и не нашел, думаю кошки разберутся. Остальные пока улетели.
Виктор Андреев
Цитата(Александр 50 @ Четверг, 31 Июля 2014, 7:15)
Улетит в конце сентября но нервы попортит
*


Я бы не был столь оптимистичным. Посмотрите за прошлый год тему. Я в Запорожской области в прошлом году во второй половине октября еще видел, а ребята писали намного севернее, что так же в октябре у них он еще тусовался
Цитата(Александр 50 @ Четверг, 31 Июля 2014, 7:15)
Такого количества щура как в этом сезоне мне неприходилось видеть
*


Так же разговаривал с товарищем из мелитополя. Так же творилось что то невообразимое. И главное на выстрелы перестал реагировать, ведет себя нагло badmood.gif
wes 12
На шест метров 7 насадил полиэтиленовую бутылку от кваса коричневого цвета, а ниже на бечёвке привязал пакеты из пластика синего и чёрного цвета и щурки стороной проходят мимо.
wes 12
На шест метров 7 насадил полиэтиленовую бутылку от кваса коричневого цвета, а ниже на бечёвке привязал пакеты из пластика синего и чёрного цвета и щурки стороной проходят мимо.
вэн
Цитата(wes 12 @ Среда, 27 Августа 2014, 17:26)
На шест метров 7 насадил полиэтиленовую бутылку от кваса коричневого цвета, а ниже на бечёвке привязал пакеты из пластика синего и чёрного цвета и щурки стороной проходят мимо.
*


За счет чего не подлетают? dntknw.gif Фото можно? hi.gif
wes 12
Цитата(вэн @ Среда, 27 Августа 2014, 20:25)
За счет чего не подлетают?
*


вероятно бутылка похожа на какого то их врага, а роль трепещухся пакетов не знаю, но ружья меньше боятся чем бутылки. Фото? Всё просто и так ясно.Попробую заснять, городушка высоковата.
вэн
Цитата(wes 12 @ Среда, 27 Августа 2014, 17:26)
На шест метров 7 насадил полиэтиленовую бутылку от кваса коричневого цвета, а ниже на бечёвке привязал пакеты из пластика синего и чёрного цвета и щурки стороной проходят мимо.
*


Бутылку насаживали горизонтально? Бичевки привязывали к бутылке, или к шесту?
Алексей Бурдюков
Цитата(wes 12 @ Среда, 27 Августа 2014, 18:26)
На шест метров 7 насадил полиэтиленовую бутылку от кваса коричневого цвета, а ниже на бечёвке привязал пакеты из пластика синего и чёрного цвета и щурки стороной проходят мимо.
*


У меня пугало стоит на пасеке уже второй год. Я раньше писал. В этом году поставил его в начале лета, как только услышал их кряканье. Т.е эти перезимовавшие, сразу построили свой маршрут в обход пасеки. По началу так же и с молодняком не подлетали на пасеку, зато в метрах 300 -500 во всю орудуют. Честно говоря, мне легче не стало. А что будет в сентябре, когда они будут жирок на перелет заготавливать hmm.gif !
Алексей Бурдюков
Вот раньше на нашем форуме (http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=693&st=180) на мой взгляд действенный способ обсуждали. Щурков бить током. Но потом с этой темы на пневматику съехали.
Кто нибудь, подскажите электрическую схему и цепь, что бы обустроить этим летучим пираньям электрический насест.
Алексей Бурдюков
Утром в желудке у щура, нашел 10 на половину переваренных пчелок. Только пчелки, больше ни кого! Арифметика простая, стая из 100 щуров в день скушает 1000 пчелок. За месяц они скушают 30 000 пчелок. Горло у них такое, что пчела пролетает не задерживаясь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей из Ельца
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 9:27)
Алексей Бурдюков 
*


good.gif Классная арифметика, я бы не догадался так подсчитать.
У нас никогда не было щуров, пчеловоды со стажем 40 лет их в глаза не видели. Моя пасека стоить рядом с лесом, в этом году появились эти красивые птички.
Купил пневматику, пока результат нулевой - пристреливаю.
Борис Ос.
Пасека стоит на осеннем развитии в горах её там долбят сотни птичек а на домашнем точке нет ни одного улья. зато птички прекрасно помнят что тут была отличная кормёжка. Большие перелётные стаи уже несколько дней прилетают сидят на деревьях и проводах и громко возмущённо орут потом летят на юг... следом опять стая приходит... Помнят гады!!!
Сергей из Ельца
Как считаете, пчелы чувствуют, что рядом с пасекой кружат щуры?
Заметил. что когда они прилетают лет пчел становится меньше, а когда улетают опять начинают летать. Может показалось.
NUX
Цитата(Сергей из Ельца @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 11:40)
Купил пневматику, пока результат нулевой - пристреливаю.
*


Выпустил на территорию пасеки домашних гусей!
Эти красивые агрессоры боятся больших птиц, напоминающих летающих хищников
Как только стайка гусей сделает по пасеке пробежку с гоготом и имитацией взлета щурку как корова языком слижет! crazy.gif

Я уж подумываю с собой на кочевку семейку гусей возить biggrin.gif

А че? Видел у краснодарцев даже козу двойную в павильоне biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Валера Т
Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 03 Сентября 2014, 10:02)
Как считаете, пчелы чувствуют, что рядом с пасекой кружат щуры?
*


Где то около 9 часов утра повадились эти птички. Лёт пчел на пасеке не сильный в это время. Но они же гады пикируют почти до ульев.
Алексей Бурдюков
Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 03 Сентября 2014, 9:02)
Заметил. что когда они прилетают лет пчел становится меньше, а когда улетают опять начинают летать. Может показалось.
*


Лет пчелы стал меньше, не то то того что летных пчел уже мало осталось, не то другого. Целый день кружат над пасекой, только и слышно, щелк, щелк, щелк. Они пчелок как семечки кушают.
Rusik
Дома с боку точка стоит виноградная шпалера высокая(метра 4 высотой) было сидело с десяток щурок , ее намазал клеем от мышей и крыс , сейчас не садятся на ее, а ни одной не поймал. Уже и клетку приготовил, думал может пару дней протянет и кричать будет- сородичей пугать. Пока жду...
NUX
I
Цитата(Валера Т @ Среда, 03 Сентября 2014, 11:25)
Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 03 Сентября 2014, 10:02)
Как считаете, пчелы чувствуют, что рядом с пасекой кружат щуры?



Где то около 9 часов утра повадились эти птички. Лёт пчел на пасеке не сильный в это время. Но они же гады пикируют почти до ульев.
*


Замечал тоже, что при большой агрессии пчелы вылетают только поздно вечером после ухода стаи щура
udod
Цитата(Rusik @ Среда, 03 Сентября 2014, 16:22)
Дома с боку точка стоит виноградная шпалера высокая(метра 4 высотой) было сидело с десяток щурок , ее намазал клеем от мышей и крыс , сейчас не садятся на ее, а ни одной не поймал. Уже и клетку приготовил, думал может пару дней протянет и кричать будет- сородичей пугать. Пока жду...
*

есть идея но щура нет, шарик надутыи легким газом \которые улетают вверх \привязать лескои чтобы можно было отпустить метров на 5-10 и еще один конец с рыболовным крючком ниже шара на 2-3 м с насадкои трутня или пчелу и повесить таких шаров шт 5 может щуры и поимаются на наживку


Цитата(Rusik @ Среда, 03 Сентября 2014, 16:22)
Дома с боку точка стоит виноградная шпалера высокая(метра 4 высотой) было сидело с десяток щурок , ее намазал клеем от мышей и крыс , сейчас не садятся на ее, а ни одной не поймал. Уже и клетку приготовил, думал может пару дней протянет и кричать будет- сородичей пугать. Пока жду...
*

есть идея но щура нет, шарик надутыи легким газом \которые улетают вверх \привязать лескои чтобы можно было отпустить метров на 5-10 и еще один конец с рыболовным крючком ниже шара на 2-3 м с насадкои трутня или пчелу и повесить таких шаров шт 5 может щуры и поимаются на наживку
NUX
Цитата(udod @ Среда, 03 Сентября 2014, 17:19)
есть идея но щура нет, шарик надутыи легким газом \которые улетают вверх \привязать лескои чтобы можно было отпустить метров на 5-10 и еще один конец с рыболовным крючком ниже шара на 2-3 м с насадкои трутня или пчелу и повесить таких шаров шт 5 может щуры и поимаются на наживку

*


Ещё можно аэростаты над пасекой развесить! crazy.gif

От попыток выбить щура мы отказались давно!
Стрелять дорого и неэффективно. На место выбитых сотен быстро приходят другие. Оставшиеся щуры уходят дальше от пасеки и устраивают засады на перелёте пчелы, что ещё эффективнее!
Включали записи криков, подвешивали орущих подранков, ставили рыболовные сети и мн другое

Самым эффективным является избегать мест гнездовок и узких пролетов пчел к медоносам
Борис Ос.
Цитата(NUX @ Среда, 03 Сентября 2014, 17:28)
Самым эффективным является избегать мест гнездовок и узких пролетов пчел к медоносам
*


Наш участок вдоль реки лабы является одним из путей постоянной миграции. И скажу я Вам за последние годы щурки прибавилось изрядно. Только дружно всем пасечника на каждом возможном месте бить этих птиц!!! Пневматика в ненастную погоду когда они теряют осторожность просто чудо.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1191451 bye.gif
жужуля
Цитата(NUX @ Среда, 03 Сентября 2014, 16:56)
Замечал тоже, что при большой агрессии пчелы вылетают только поздно вечером после ухода стаи щура
*


Да заметил тоже,что при хорошей погоде целый день могут не вылетать,а уже в сумерках,когда не слышно щуров,работают как во время взятка.Испробовал все средства,остановился на шумовое изгнание щура-Лист жести,при постукивании ,сильно шумит,и в округе разлетаются все щуры.И так как они прилетают,так и улетают.Но если сильно голодные щуры ,ни на что не реагируют,даже и на дробовик. hi.gif hi.gif hi.gif
курил
Цитата(Сергей из Ельца @ Среда, 03 Сентября 2014, 9:02)
Как считаете, пчелы чувствуют, что рядом с пасекой кружат щуры?
Заметил. что когда они прилетают лет пчел становится меньше, а когда улетают опять начинают летать. Может показалось.
*

Природа не дура. Пчёлы, при крике Щурки прячутся в ульях. Это факт, который наблюдаю каждый год. Сейчас навожу прядок в ульях, без маски и пчеловодного костюма. Пока Щурки нет, пчёлы летают, как птички появляются, то я даже корпуса с отобранными рамками не накрываю, пчелы прекращают летать. Так что мне эти птички даже помогают biggrin.gif .
vid20
Пчелы почти не выходят. Щуры окружили вкруговую.
Сидят на проводах, на заборе, пикируют к ульям.
Людей не боятся, блестящие ленточки игнорируют, стрелять нельзя(город).
Mihailo
biggrin.gif Сейчас звонил Виталик Звада матковод из "Альтернативы" , дал совет по борьбе с "пернатыми" : Натянули рыбацкую сетку "путанку" по периметру точка , за сутки в западню попало 45 "золотистых разбойников " ! bye.gif
chek
Мой отец (царство ему небесное) с1948 года занимался пчеловодством. Он рассказывал, что в 50х годах на щура была объявлена война- за лапку щура в районных пчелообъединениях давали рубль денег и заряд пороха на патрон. И еще, помню, он рассказывал о том, что над пасекой растягивали провод, соединенный с магнетто от трактора " сталинец" и когда на провода усаживалась стайка, крутили магнетто и щуры' пораженные током падали на землю. А в конце 70х у отца на пасеке жил сокол на шнуре метров 30 и батя его выпускал на налетающие стаи. Но основным методом борьбы был отстрел из ружъя 16 калибра мелкой дробью и в этом искусстве он достиг серьезных вершин - промахов никогда не было, не смотря на то, что у отца не было кисти на павой руке с войны!Убитых щуров он развешивал по периметру пасеки , но я не замечал, чтобы это помогало!
Иосифович
Цитата(chek @ Суббота, 13 Сентября 2014, 21:25)
!Убитых щуров он развешивал по периметру пасеки , но я не замечал, чтобы это помогало!
*


Не розвешивайте убитых щуров возле пасеки, поскольку пчелы нападают на своих врагов, и естественно, гибнет очень много пчел. Очччень много! Щуры буквально нафаршированы жалами. Печальная практика.

Цитата(Mihailo @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 8:59)
Сейчас звонил Виталик Звада матковод из "Альтернативы" , дал совет по борьбе с "пернатыми" : Натянули рыбацкую сетку "путанку" по периметру точка , за сутки в западню попало 45 "золотистых разбойников " !
*



Может быть на выезде, где нет другой птицы? А на стационаре в сеть попадает вся птица окромя щура. Проводил собственный эксперимент/ размер ячейки, высота стенки полотна от100см до450см, дальность и высота установки, и т.д./, результат отрицательный/ во всяком случае для нашей местности/.
Вывод. Умножение на ноль при помощи всевозможных грохалок, пукалок и прочего. Я приспособился к пневматику.
BDA
chek: И еще, помню, он
рассказывал о том, что над
пасекой растягивали провод,
соединенный с магнетто от
трактора " сталинец" и когда
на провода усаживалась
стайка, крутили магнетто и
щуры' пораженные током
падали на землю.

Очень интересно проверить на птиц действие высоковольтного тока. Хорошая идея!
Иосифович
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 9:27)
Утром в желудке у щура, нашел 10 на половину переваренных пчелок. Только пчелки, больше ни кого! Арифметика простая, стая из 100 щуров в день скушает 1000 пчелок. За месяц они скушают 30 000 пчелок. Горло у них такое, что пчела пролетает не задерживаясь.
*



Арифметика явно ошибочная. Во время выкорма птенцов и при нагуле жира, ОДНА щурка за день седает от 800 до 1000 пчел. А вот теперь сосчитайте?

Цитата(Rusik @ Среда, 03 Сентября 2014, 15:22)
Уже и клетку приготовил, думал может пару дней протянет и кричать будет- сородичей пугать.
*


Ранней весной боятся, ну а потом --пофигу. Подвязал подранка, за больное крыло. Боялись минуты три и дальше пошел жор.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО