Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Wander
Цитата(Gromza @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 21:34)
А вот, на следующий год, если найду место гнездования щурок - ночью окуневую сетку натяну и шугану. Оставшимся бутылки забъю.
*


Щурки гнездяться в норах на склонах вдоль рек. Там же гнездяться и стрижи. Как отличить норки щурок от стрижей? У нас очень много гнездяться стрижей, не хочется по ошибке извести стрижей.
Gromza
Цитата
а разве щурки не в Красной Книге

Ну, если "Красная книга" хочет существовать за нас счет, то в топку эту книгу aggressive.gif badmood.gif . Шучу!... hmm.gif На самом деле только часть видов щурок занесена в эту книгу. На 100% уверен, что нашего вида в этой книге нету.
Цитата
Там же гнездяться и стрижи. Как отличить норки щурок от стрижей

Это нужно глядеть в период их гнездования, когда они щурятам наших пчел и маток таскают. В последние годы из-за того, что развелось слишком много мелких птиц матки стали пропадать при спаривании. Потому в этот период стараюсь почаще глядеть на деревья и на небо и прогонять незванных гостей.
Весной и осеню, множество видов птичушек устраивают пиры на пасеке. Насекомых и мух ещё нету, а пчелы уже летают за пыльцой. Так идешь на пасеку по всей деревне ни птицы, а уже с 200 метров слышишь голдящий птичий базар на свей пасеке и штук 200-300 разнородных птиц - УЖАС!!! angry.gif Приходишь на пасеку, а там мелкопузые стаями вылетающих пчел из ульев изводят aggressive.gif . Берешь пневматику подстрелишь 2-3-х aggressive.gif и на душе сразу спокойней (месть) и стаи улетают на соседную пасеку. Я это прохожу дважды в год, особенно весною, потому нужна хорошая пневматика. Пробовал включать голоса хищных птиц - малоэффективно, а через несколько дней вообще толку нету.
Давно замечал, что начинающие пчеловоды все добры к пташкам - сам таким был, Зеленым юнатом, когда-то.... тогда прибил бы такого, как я сейчас, не задумываясь blink.gif . Но чем больше пчелосемей становилось, тем больше начинали и птахи борзеть - сейчас пасека их весенне-осенная кормовая база.
pchelroj
Здравствуйте. Так уж получилось, что в связи с аномальной жарой в прошлом году эти самые щурки появилис и у нас в чувашии, а именно в Шумерлинском райёне.

Вот она
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Места у нас хорошие. Кругом леса. В каждом доме по пчеловоду.

Из всех пчеловодов только один воюет paladin.gif. Так уж вышло что и в этом году они теперь к нам. Правда с появлением этох птах увеличилась популяция ястребов. Они гоняют их от одного места к другому

А отстреливать слишком дорого. Пусть лучше хищники.
Смирнов Денис
у нас вроде еще летают, но не видно их
Виталий Николаевич
Да не просто летают А за неделю пасека просела болше чем при главном взятке.Опять нужно семьи ужимать. Когда же это кончится? В природе что то маленько подманивает. Пчела прет обножку и по маленьку нектар идет+200гр. в день. А щуру самое раздолье.Выбивает основательно
дедмазай
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 23 Сентября 2011, 14:42)
Пчела прет обножку и по маленьку нектар идет+200гр
*


это тоже пчелу выбивает не хуже щурки. acute.gif
Александр 50
От нас щур уже улетел Стало спокойно Говорят скопился в предгорьях кавказа Ждёт попутного циклона чтобы перелететь кавказкие горы hi.gif
sergei m
Здравствуйте уважаемые коллеги по несчастью(имею в виду-щюров)Есть у нас эта зараза,-но помаленьку начинаем справляться! dance2.gif

Как многие заметили-что тварь(читай щюрка)эта очень наглая и бесстрашная.Садится на провода,на прилётку,улья и прочее и тому подобное.В этом и заключается её уязвимость!!! thumbup.gif Этим то и нужно пользоваться-более того нужно натянуть по пасеке верёвки(чтобы больше птиц могло на них уместиться)Натягивать везде-над телегами,над ульями,над прилётками(чтоб им гадам удобнее было)И эти верёвки намазать клеем от грызунов(клея не жалеть)Даже если твари и отлипнут(в основном изза плохого клея)то улететь у них никуда уже не получится(пёрышки слипаются)а пёхом они уже никогда и никого не сожрут!

Вот такая вот партизанская война.
Смирнов Денис
всем привет, я живу на юге, Краснодарский край, город Армавир вроде бы 2 дня этих птичек уже не слышу, ожет всё таки свалили или просто не попадались, но лучше бы свалили, и навсегда

Цитата(sergei m @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 16:31)
Вот такая вот партизанская война.
*


надо бедет попробовать в следующем году
Гора-1
да тяжко на кавказе...
по осени также наблюдал за миграцией щура.стаи на перелёте чётко шли по какому -то определённому маршруту .я предполагаю что их ведут те кто родился в месте пролёта.тогда в их заселении новых мест чётко видна политика.это колонизация с постепенным созданием опорных пунктов!да действительно первое моё мнение от них при втрече оказалось верным до конца.сучье племя.по весне мочить. будем коллекцинировать приёмы щуровойны....
Иосифович
Цитата(Гора-1 @ Вторник, 23 Августа 2011, 14:16)
щур начал сбиваться в большие стаи.значит ещё дней десять и улетит на юга. значит через две недели голодный уставший и вбольшом количестве будет на югах.готовьтесь встречать.
*



Встретили. 86шт в один день----и тихо. Воздушка - игрушка: Кроссман 2100 /оптика ТАСКО 6=40 / hi.gif+50 баксов АП, + пульки Люман.
А КРАСНУЮ КНИГУ смотрел, нету щурки там. hi.gif
Гора-1
Иосифович
hi.gif вотвсе бы так и почаще,а то часто одни воют а другие в кусты.но надо сказать щур умён и если его отгонять от пасеки он ищет добычу на других пасеках где неопасно.так что халявщики часто бывают наказаны. hi.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Иосифович @ Пятница, 30 Сентября 2011, 23:42)
А КРАСНУЮ КНИГУ смотрел, нету щурки там.
*


А за эту информацию - отдельное спасибо. А то всё охотоведы трындят про красную книгу и запрете отстрела этой птички!
Rusik
Цитата
всем привет, я живу на юге, Краснодарский край, город Армавир вроде бы 2 дня этих птичек уже не слышу, ожет всё таки свалили или просто не попадались, но лучше бы свалили, и навсегда
В ст.Советской(20 км от Вас, они нападами неделя есть -неделя нету, возле меня вот стайка из двух десятков щуров обосновалась dry.gif
Gromza
Цитата
А то всё охотоведы трындят про красную книгу и запрете отстрела этой птички!

Теперь охотоведам можно смело заткнуть их завистливые глотки новой Красной книгой, а не годов СССР.
Так мужики-пчеловоды. Если даже все форумчане начнут бороться с бестией пчеловодства всеми возможными способами, то думаю положительный результат должен быть. Отдельное спасибо за веревки на пасеке+клей для мышей - хорошая идея!!! dance2.gif smile.gif На приклеевшихся щурках можно тир организовать badmood.gif - хоть я и не садист, не моньяк, но знаете ireful2.gif , как врагам приятно мозги вышибать... paladin.gif . Давно мечтал всех грачей в огороде, когда они капусту и ягоды щипают, каждого на забор из штакетника ногами привязать crazy.gif и потихоньку расстреливать. А тута, щурок-щурок..... Jumpy.gif Lighten.gif
Кстати, на счет PCP-пневматики. Самый доступный вариант ИЖ-60 + кит Крюгера (сосуд, модер, 8-ка, планка на ласту) + оптика + насос = около 18 тыс. выходит. Если такими всех пчеловодов вооружить + хитрые ловушки, думаю щурку можно было бы постепенно извести. А бить начиная с Кавказа и заканчивая Северными р-ми России, как говориться на пролете. Да и некоторых озверевших скворцов даже утихомирить можно было бы (не всех, конечно), оту иногда пчел прям с летка жрут blink.gif.

Кстати щурок не слышал и не видел уже давно - пол месяца точно. Сейчас будут ясные деньки - присмотрюсь повнимательней, а вось..... хотя если уже и с Кавказа улепетывают, значит уже у нас точно нету.
Марк
Уже даже у нас нет, в начале октября улетели.
Wander
Цитата(Gromza @ Пятница, 07 Октября 2011, 2:21)
Отдельное спасибо за веревки на пасеке+клей для мышей - хорошая идея!!!  На приклеевшихся щурках можно тир организовать  - хоть я и не садист, не моньяк, но знаете  , как врагам приятно мозги вышибать...  .
*


Только вот помимо щурок на пасеке летают воробъи, синицы, голуби и др. Представляю какая гирлянда из птиц будет висеть на веревке с клеем.
vvs1111
Цитата(Wander @ Пятница, 07 Октября 2011, 13:35)
летают воробъи, синицы, голуби
*


Уважаемый Wander
По моим наблюдениям перечисленные Вами особи не являются большими любителями проволоки в отличии от щурки. Надо все же попробовать метод в деле.
Иосифович
Цитата(Гора-1 @ Пятница, 30 Сентября 2011, 22:48)
надо сказать щур умён и если его отгонять от пасеки он ищет добычу на других пасеках где неопасно
*



Ето по весне --2-3 дня отбился и до осени тихо, а по осени прут в наглую, по леткам ходють /в ненастную погоду/ не считаясь с потерями. Проверено. Летом сильно бют на перелете.
Gromza
Цитата
Летом сильно бют на перелете.

Потому и нужно уничтожать, чтобы и на перелете пчел, потери были минимальны - от этого зависит взяток, да и развитие семьи тоже.
Так же, Давно заметил, что трясогуски целенаправленно летают стайками и по одиночке в "коридоре" лёта пчел, так они долетают на мою пасеку, садятся, отдыхают, затем летят строго в обратном направлении - к медоносам и так целый день. Вы этого не замечали - это факт!

А вот воробьев в хулигенстве на пасеке ни когда не замечал. Кто-то писал, что и они пчел жрут. У меня только мертвых весной и осенью под ульями очищают. При этом собираются в отряды добровольных дружин по зачистке местности, дабы не распространять инфекцию пчел - за это я их УВАЖАЮ! drinks_cheers.gif А вот синицы, те буянят...

Цитата
летают воробъи, синицы, голуби

Голуби практически не сидят на проводах, а в огородах и на пасеке за всю жизнь их ни разу не видел, они только в поле летают, да и на склады где зерно есть. Да и голубь птица сильная, клей ему не помеха.
Wander
Цитата(vvs1111 @ Пятница, 07 Октября 2011, 13:57)
По моим наблюдениям перечисленные Вами особи не являются большими любителями проволоки в отличии от щурки. Надо все же попробовать метод в деле.
*


Пробуйте, потом сообщите.
Я ни разу не наблюдал на проводах щурок, прилетают, на лету бъют пчелу, потом улетают. Несколько раз видел на коньке крыши и один раз на ветке яблони.
Согласен голуби любят больше сидеть на коньке крыши.
Иосифович
Цитата(Wander @ Вторник, 11 Октября 2011, 10:11)
Цитата
Летом сильно бют на перелете.

Потому и нужно уничтожать, чтобы и на перелете пчел, потери были минимальны - от этого зависит взяток, да и развитие семьи тоже.
*



Всех угробить не получается, а вот проредить ряды ето да. Делаем.
Весной и осенью проблема мигрирующих /или перелетных, как там правильней будет /, вот ети дают прикурить.
lislis
Мы у себя на пасеке победили щурку простым оригинальным способом. dance2.gif
Друг орнитолог подсказал. Взяли колонку С90 и маленький плеер. Друг орнитолог составил аудио композицию из тревожных криков стаи и голосов хищных птиц. Включили на полную мощность и наблюдали за тем, как стая сбилась в кучу и начала метаться. Больше я их над своей пасекой не замечал. А раньше житья не было. Достали! и Отстрел нифига не помогает.
Александр 50
Чтобы выжить щура надо нарушить их стиль общения т е чтобы в их перекличках присутствовали другие звуки примерно с такой частотой Замечено что они сразу начинают покидать этот район Щур стайная птица одни кормятся другие караулят територию от хищников остаётся нарушить порядок передачи информации Это проверено hi.gif
Гора-1
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 11:13)
Чтобы выжить щура надо нарушить их стиль общения т е чтобы в их перекличках присутствовали другие звуки примерно с такой частотой Замечено что они сразу начинают покидать этот район Щур стайная птица одни кормятся другие караулят територию от хищников остаётся нарушить порядок передачи информации Это проверено
*


точно сказано.но как технически это осуществить. непросто это... imho.gif
Александр 50
Цитата(Гора-1 @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 11:21)
Гора-1 
*


Знаю одно что звуки должны быть тонкими и не громче криков щурок Сам когда стучал по крышке эмалированого чайника эмалированой кружкой щуры быстро покидали територию Только от этого улетали а так ничего не боялись hi.gif
lislis
Поставьте аудио запись. Эффект потрясающий. Не поверила бы если бы не использовала.
Записи можно скачать в интернете. Самый действенный способ. imho.gif
Gromza
Аудио звуковой отпугиватель будет эффективен, если использовать мощные, но высокочастотные динамики. В аэропортах такие стоят, несколько лет назад нашел производителей, цена порядком свыше 100 тыс. руб., тогда было 120 т.р. - сейчас цену не знаю. Техника развивается, может сейчас дешевле. У них был большой радиус охвата за счет высоких частот, всем известна физика, более выскоие частоты меньше теряют энергию на расстоянии.
А вот запись придется сделать самим, поймать раненную щурку и попытать, так чтобы орала и звала на помощь сородичей, если и хищников добавить, как говорил один из участников форума, то эффект может быть.
Но даже проделав всё это - стаи щурок всё равно будут бить пчел на пролете к медоносам, ведь пчелы не только около пасеки нектар и пыльцу собирают.
Нужно использовать все методы. Ведь, улетев щурка с Вашей пасеки, будет размножаться не далеко от Вас, на другой пасеке, что со временем сильно Вам (НАМ) отзовется. Ведь щуркам всё равно придется искать пчел - это их основной рацион. Сначале пудут жрать чужих пчел, а потом и Ваих.............

Нашел интересное изобретение за 22 000 рублей - http://www.grompushka.ru/
А вот и то, что нам нужно - http://www.grompushka.ru/index.php/Пчеловодство/
rn3qng
Цитата(Gromza @ Вторник, 25 Октября 2011, 19:59)
, всем известна физика, более выскоие частоты меньше теряют энергию на расстоянии.
*


с точностью наоборот - затухание с увеличением частоты возрастает sad.gif
Цитата(lislis @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 9:51)
орнитолог составил аудио композицию из тревожных криков стаи и голосов хищных птиц.
*

Знакомые рассказывали - поставили "запись ястреба" - эффект нулевой у щурки.... за то прилетел настоящий ястреб - на разборку с "конкурентом" - тут то их и "сдуло" biggrin.gif hi.gif
дедмазай
Цитата(rn3qng @ Вторник, 25 Октября 2011, 20:06)
за то прилетел настоящий ястреб - на разборку с конкурентом - тут то их и "сдуло"
*


так это уже реальный эфект в борьбе. smile.gif

в эти выходные когда был на пасеке так не хватало ихних визгов... crazy.gif ностальгия...пакостная штука. ohyeah.gif
vvs1111
Цитата(Gromza @ Вторник, 25 Октября 2011, 21:03)
Аудио звуковой отпугиватель будет эффективен, если использовать мощные, но высокочастотные динамики.
*


Уважаемый Gromza
Именно опыт применения этой технологии в аэропортах показывает, что возлагать особенно большие надежды на это не стоит. Слишком быстро птицы привыкают. Поэтому в штатах крупнейших аэропортов мира имеются орнитологи с дрессированными птицами (соколы, ястребы и т.п).
Gromza
Цитата
с точностью наоборот - затухание с увеличением частоты возрастает

Тогда почему женский и детский крик слишен гораздо дальше, нежели мужской (если он не кастрат). У мужчин частота колебания голосывх связок значительно ниже женских. Эволюция сделала, так чтобы мужской голос охотника, был слышен на близком растоянии для соплеменников, но не слышен животному находящемуся на более далеком расстоянии. А женщинам дала более высокочатотный голос, чтобы при равной выходной мощности звука дБ, на далеком расстоянии доходило больше децибелл до мужчин, чтобы они успели вовремя прибежать к своим женам и порвать дикого зверя. Дети тоже имеют ещё более высокочастотный голос.
Или я путаю.... Физики ответьте.
Я посмотрел видео, про Гром-пушку на указанном сайте http://www.grompushka.ru/index.php/instruction.html - этого я и болялся. Такой чтукой всех соседей до инфаркта довести можно. Как я понял в ствол подается горючий газ, вся смесь доводиться до состояния - гремучего газа, после чего свеча дает искру. Я в детстве хотел такую штуку сделать уже давно, просмтаривая видео вспомнил детские мечты. Я его называл гремуче газовый метатель!!! Правда в моей версии, в довольно приличный ствол вставлялся пыж и набивался дробью отлитой из свинцовых батарей на воде, через металлический дуршлаг. Думаю эффект от моего детского изобретения был бы больше, т.е. птица, а может и сам стреляющий больше не ....
rn3qng
Цитата(Gromza @ Вторник, 25 Октября 2011, 20:28)
Тогда почему женский и детский крик слишен гораздо дальше, нежели мужской (если он не кастрат)
*


это характеристика приёмной стороны - у нашего уха она не линейная - и в области 1 кГц имеет "горб" - все сирены на этом принципе повторены - противно и остро реагируем на эти частоты...
Цитата(Gromza @ Вторник, 25 Октября 2011, 20:28)
Эволюция сделала, так чтобы мужской голос охотника, был слышен на близком растоянии для соплеменников, но не слышен животному находящемуся на более далеком расстоянии. А женщинам дала более высокочатотный голос, чтобы при равной выходной мощности звука дБ, на далеком расстоянии доходило больше децибелл до мужчин, чтобы они успели вовремя прибежать к своим женам и порвать дикого зверя. Дети тоже имеют ещё более высокочастотный голос.
*


эволюция не при чём тут - пример японцы, тут другая завязочка... hi.gif
Gromza
rn3qng - Благодарю за пояснение drinks_cheers.gif
VIKTOR@RU
Кто пользовался турецкой воздушкой ?
Sergeech
Этим летом щуров было полно, выручила воздушка. Пару свалил, остальные ближе 500 м. не подлетали.
Виктор Андреев
Хитрые они очень, и ружье прекрасно знают. Поднимал палку к плечу типа из ружья целюсь, по барабану, как летали так и летают, но только вынес воздушку и прицелился, сразу пошли противоракетные маневры, так был поражен. На палку ноль, а от ружья зигзагами уходили
моя родина Алтай
Боротся со щуркой на самой пасеке-дохлый номер. Только на норах. У меня за лето на пасеку пару раз прилетали с десяток. Зато в 300-500 метров отходишь и вот они, шт. по 50 в ряд на проводах. Если сидеть на пасеке и знать не будешь. Мы за пару недель неспеша на норах 70шт. грохнули, через оптику. Шт. по 20 за вечер. Весной ждем новых.
waspesk
объясните ,что значит через оптику? вообще сам процесс.заранее благодарен.
дедмазай
Цитата(waspesk @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 17:59)
объясните ,что значит через оптику
*


ну это оптический прицел в ружье и в пушке. biggrin.gif
моя родина Алтай
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 20:10)
ну это оптический прицел в ружье и в пушке. 
*


friends.gif
У нас тут Курская битва была, в принципе и пушки и пулеметы при желании найти можно biggrin.gif Только у меня пасека в погранзоне, саданешь по щуркам, а братья славяне окапываться начнут. lol.gif
waspesk Если не охотник, можно просто вечерком в норы колья забить метра по 2.
sergei196219
тоже столкнулся с зелено-переливчатыми . Хочу с появлением их на проводах рыболовные крючки повесить с наживкой из трутней (закинуть при помощи удилища проблемы нет ) если попадется ,думаю долго будет отпугивать (простят пусть меня электрики)
дедмазай
Цитата(sergei196219 @ Среда, 14 Декабря 2011, 22:48)
если попадется ,думаю долго будет отпугивать
*


отпугивает только пока кричит. потом висеть будет, а они на крышки ульев садиться.
Цитата(моя родина Алтай @ Среда, 14 Декабря 2011, 20:57)
Если не охотник, можно просто вечерком в норы колья забить метра по 2.
*


я вообщето даже представить себе не могу, как это двухметровый кол , полувися своим телом на обрыве, засунуть, а тем более забить в плотный грунт. dntknw.gif тут бутылку пластиковую и то проблема приспособить.

Цитата(моя родина Алтай @ Среда, 14 Декабря 2011, 20:57)
Только у меня пасека в погранзоне, саданешь по щуркам, а братья славяне окапываться начнут.
*


acute.gif низзя. под перекрёстным огнём много невинных щурок поляжет. crazy.gif
waspesk
ружье есть,только шустрые зараза.в этом году с двумя друзьями,да в три ствола.они высоко поднимаются и все не достать.колы забивал по полметра.летают в одном месте а вечером кудато в другую сторону летят.
Анубис
Цитата(моя родина Алтай @ Среда, 14 Декабря 2011, 22:57)
Если не охотник, можно просто вечерком в норы колья забить метра по 2.


*



hi.gif 50 сантиметров хватит, проверено. tongue.gif
В этом году 250 штук дырок забил заметно убавилось crazy.gif ,к осени насчитал на проводах в этом овраге 18 штук осталось dance2.gif
. Теперь до весны, буду глядеть, где новые норы наделают. bye.gif
Ученик
Цитата(моя родина Алтай @ Среда, 14 Декабря 2011, 18:57)
можно просто вечерком в норы колья забить метра по 2.
*


Это большие трудозатраты,можно проще,ветки сосны,бутылку разрезать по длинне,старая парниковая пленка,и тряпки ,ветошь,и просто трава hi.gif

Цитата(Анубис @ Четверг, 15 Декабря 2011, 11:43)
В этом году 250 штук дырок забил заметно убавилось
*


Забивание нор,это очень эффективная борьба,ни с каким ружьем не сравнить hi.gif
Hamster
Когда их лучше забивать? Поподробней ...когда наибольший эффект?
И что можно такого впрыснуть из жидкостей в нору чего они не переносят ,мне кажется удобней с рюкзаком полазить в котором жидкость ,чем с кучей бутылок ,и или охапкой кольев на спине. какие будут предложения ?А то может уже сейчас бы полазить позаливать?
степняк
Цитата(Hamster @ Четверг, 15 Декабря 2011, 16:56)
Когда их лучше забивать? Поподробней ...когда наибольший эффект?
*

Самое лучшее недели через 2-3 после прилёта (но и потом не возбраняется),выслеживаешь где живут ,это могут быть обрывы рек ,песчанно-глиненный карьер ,,забытая траншея от нефте-газопровода ,как правило щур старается жить компактно .Набираешь бутылок при нехватки камни голыши (траву частенько выдёргивают) вечером после захода солнца в сумерках затыкаешь ,желательно убедиться что они уже прилетели .Был просто случай ,что щурки вернулись после того как я норы заткнул.Можно конечно покапать и полить ,только вот вопрос выживиш ли сам. Самый эффективный способ затыкать норы ,но есть один маленький нюанс ,этим способом уничтожаются и другие птицы которые селятся в норах.
Анубис
Цитата(Hamster @ Четверг, 15 Декабря 2011, 17:56)
Когда их лучше забивать? Поподробней ...когда наибольший эффект?
*



САМОЕ ВРЕМЯ ЗАБИВАТЬ В ПЕРИОД ВЫКАРМЛИВАНИЯ ПТЕНЦОВ (НАЧАЛО ИЮЛЯ) В 20.30 ЧАСОВ, ОБА РОДИТЕЛЯ НАХОДЯТСЯ В НОРЕ
crazy.gif
моя родина Алтай
Цитата(waspesk @ Четверг, 15 Декабря 2011, 14:26)
ружье есть,только шустрые зараза.в этом году с двумя друзьями,да в три ствола.они высоко поднимаются и все не достать
*


На норе нужно, прилет-отлет. У нас среднем два патрона на щурку уходит, удовольствие не дешевое, конечно.
Цитата(дедмазай @ Четверг, 15 Декабря 2011, 1:13)
как это двухметровый кол , полувися своим телом на обрыве, засунуть
*


У меня на дамбе пруда норы, осинки молодые вокруг, вбить не проблема. Ну у всех места разные, главное замуровать.
Цитата(Анубис @ Четверг, 15 Декабря 2011, 19:02)
САМОЕ ВРЕМЯ ЗАБИВАТЬ В ПЕРИОД ВЫКАРМЛИВАНИЯ ПТЕНЦОВ (НАЧАЛО ИЮЛЯ) В 20.30 ЧАСОВ, ОБА РОДИТЕЛЯ НАХОДЯТСЯ В НОРЕ 
*


Я в этом году в такое время и начал боротся, только в июне облет маток был меньше 50%, а как щурок не стало почти 100%. В следующем году хочу начать сразу по прилету.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО