Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Практик
Из личного опыта; пока не появиться ястреб - не уходят.
А ястреб у нас дня через три начинает гонять.
Так они с утра пол-часа и к другой пасеке. imho.gif
CHIBIS
Цитата(Практик @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 20:01)
Из личного опыта; пока не появиться ястреб - не уходят.
А ястреб у нас дня через три начинает гонять.
*


Отсюда вывод-пора возрождать ястребиную охоту. imho.gif
Росинка
Считается очень эффективным метод пугала-обычное на коле,шляпа,рубаха,веник с одной стороны,с другой яркая тряпка летающая на ветру.
rn3qng
Цитата(Росинка @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 21:10)
очень эффективным метод пугала-обычное на коле,шляпа,рубаха,веник с одной стороны,с другой яркая тряпка летающая на ветру.
*


а веник и тряпка обязательно? hmm.gif biggrin.gif acute.gif Не для щура... она гада метрах в пяти на до мной - хоть бы что... маши - не маши... ори - не ори... пока не жахнешь её... тогда в рассыпную... Росинка, а в Ивановской области щурка достала? много её? hmm.gif hi.gif
apika
Ой, как она меня задалбала в этом году. То, бывает, прилетят,полетают пол часа и полетели. А в этом году сутками обитают на пасеке. Выйдешь, похлопаешь, из воздушки пару выстрелов, улетели, через 5 минут опять тут как тут. И вот неубиваемые какие то. Стреляешь, стреляешь, а всё мимо bye.gif
Александр 50
Здравствуйте По прибытии на место развития пчёл в зиму местный пастух доложил что щур прилетел уже как 2 недели в колличестве около 1500 шт на место Первые 3 дня за голову хватались сколько их кружилось тщательно вылавливая пчёл Не далеко от нас стала другая пасека как раз у того места где стоял огромный тополь на котором они ночевали С наступлением глубокой ночи раздалась такая канонада Эта стая снялась с места ночлега и огалтело крича летала по местности примерно до полночи не давала спать После всё стихло и исчезло На утро сходил к соседям выяснить происходящее Мне рассказали что используют пикарды соединённые в гирлянды последовательно Заранее перекинув леску с грузом как можно выше и дождавшись пока они усядутся С наступлением полной темноты привязывают гирлянды поджигают и удаляясь резко в сторону подымают в крону Шума было много зато уже 3 недели невидим этой стаи все улетели Щур не может много летать а также сесть куда либо ночью он стайная птица так они нас и покинули Из разговора узнал что также используют сигнальные мины армейского образца Оставшегося щура сегодня пересчитали 25 шт это месный из силостных ям прилетает под самый вечер сильно нас недокучает потарахтим бутылкой с гравером и он убегает hi.gif
rn3qng
Цитата(apika @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 21:44)
Стреляешь, стреляешь, а всё мимо
*


в лёт - бесполезно...(хотя раз в штык вышла и "зависла" - снял...) если только не случайно - не дробовик же... жди когда присядет... hi.gif
apika
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 23:02)
жди когда присядет...
*


так и так жду biggrin.gif Наверно прицел сбит smile.gif Немогу понять, сейчас они в норах уже не живут?
Цитата(Ученик @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 19:58)
,а в июле следущего года душить в норах
*



я просто думал может на днях как сходить в норах покапаться вечерком. Подорвать их отвес, что ли dry.gif
rn3qng
Цитата(apika @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 22:15)
Подорвать их отвес, что ли
*


Мужики! Миномёта не у кого нету? Или безоткаточки на крайний случай... То же так хочу! dry.gif
Цитата(apika @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 22:15)
Наверно прицел сбит
*


А пристрелять долго что ли? hmm.gif hi.gif
Росинка
В Ивановской обл. не знаю есть ли щурки,а у нас в районе местность -низина,воды грунтовые близко,торфянники и болота, нор не нароешь,про чучело читала ,считается эффективным народным методом борьбы .
Ученик
Цитата(Росинка @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 18:10)
Считается очень эффективным метод пугала-обычное на коле,шляпа,рубаха,веник
*


Не смешите народ. lol.gif
Тогда вы щура в глаза не видели crazy.gif


Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 19:02)
в лёт - бесполезно...(
*


Почемуже,если он зависает,или планирует,отлично получается.
Цитата(apika @ Воскресенье, 29 Августа 2010, 19:15)
я просто думал может на днях как сходить в норах покапаться вечерком.
*


В этом году уже поздно,на следущий,в июле ,когда они сидят на яйцах,или комят птецов.
Всякое отпугивание это переливание воды.
ТОЛЬКО УНИЧТОЖАТЬ.
ёлкин
Цитата(Ученик @ Понедельник, 30 Августа 2010, 8:08)
ТОЛЬКО УНИЧТОЖАТЬ.
*


Ученик , а если охотовед узнает , ничего ? dntknw.gif hi.gif
Николай Белгородский
Цитата(Ученик @ Понедельник, 30 Августа 2010, 8:08)
он зависает,или планирует,отлично получается
*


Совершенно верно,сбить щура легко,а вот толку от стрельбы мало,может у кого есть записи их криков,или записи хищников крутануть бы их через усилитель,чтоб подальше было слышно,чем чёрт не шутит, может такой способ подойдёт.Хотелось бы услышать мнения?
Ученик
Цитата(ёлкин @ Понедельник, 30 Августа 2010, 4:19)
а если охотовед узнает , ничего
*


А если волк будет загрызать вашу корову,а он в красной книге! Что вы будете делать?
Цитата(Николай Белгородский @ Понедельник, 30 Августа 2010, 4:27)
у кого есть записи их криков,или записи
*


Пустая трата времени,эффект нулевой.
ТОЛЬКО УНИЧТОЖАТЬ.
rn3qng
Цитата(Ученик @ Понедельник, 30 Августа 2010, 7:08)
если он зависает,или планирует,отлично получается
*


бум учится... оптику надо скинуть - мешает... hi.gif
мишутка
Николай Белгородский
Я находил в интернете запись голоса сокола щеглота или щеглока , точно не помню , что-то в этом роде ,вроде его боятся щуры .Ничего они не боятся , ну отлетят чуть в сторону , но это ещё не известно от чего , может и от громкости звука , и сидят на ветках , слушают его наверно, но некоторые так и летают.Не знаю как щурам , но после пары часов прослушки , самому тошно делается .Лучший способ , это конечно как сказал Ученик , это уничтожать , в моих краях , это как раз в начале цветения подсолнечника , в гнёздах начинают появлятся птенцы.И ещё у нас на великах по области проезжали какие-то учёные , птиц изучали , и сказали , что щурки нет в Красной Книге smile.gif
rn3qng
-1. hi.gif
ёлкин
Цитата(мишутка @ Понедельник, 30 Августа 2010, 12:37)
И ещё у нас на великах по области проезжали какие-то учёные
*


Наши учёные на лисапетах не ездят. Наверное юннаты . imho.gif
мишутка
Ну началось ,ёлкин
да я не спорю , может Ваши и не ездят smile.gif .Не расспрашивал ,и их очень , так , перекинулись словами , а по поводу лисапетов ,обратил внимание , что велосипеды ещё СССРовские , спидометры на рулях , наверно километраж считают , ЖК правда , провод идёт по вилке к датчику , на колесе на спице магнит , и эти велосипеды покрашены синей краской , видно , что сами красили , и провода тоже покрашены , да и красились кистьями , короче не знаю они точно откуда , но денег у них явно на что-то большее нет.И встретил их почти 300 км от Воронежа , объезжали край границы области .Ну да ладно , речь не об этом ,ведь тема , как отпугнуть щурку , и желательно навсегда.Как не печально это звучит ,но всё таки это уничтожение , хотя очень красивая птица , рука не подымается убить , сам на пасеке по ругаешься , по бегаешь , по ведру по стучишь , вот и все меры sad.gif .А в этом году , сам не знаю откуда они взялись столько , ужас просто , такими темпами , зимовать не кому будет.Ещё вариант , это разводить хищных птиц , которых боятся щурки , но как их развести, это не реально imho.gif
Дуплет
Цитата(мишутка @ Понедельник, 30 Августа 2010, 16:49)
А в этом году , сам не знаю откуда они взялись столько , ужас просто , такими темпами , зимовать не кому будет.Ещё вариант , это разводить хищных птиц , которых боятся щурки , но как их развести, это не реально
*
От жары вызрели все яйца и хватило корма.
У меня в саду живет скопа, но щурок не ловит, зараза.
Они слишком шустры!
В этом году представляют не просто реальную, а существенную, опасность.
Сядут, заоразы рядком на провода, штук 6-8, над самыми ульями, как только солнце вышло, пикируют, маневрируют у самых летков, выбивая выходящую пчелу, пока она не набрала скорость. hmm.gif
Bikanin
Цитата(Дуплет @ Понедельник, 30 Августа 2010, 21:00)
У меня в саду живет скопа, но щурок не ловит, зараза.
*


А почему он должен их ловить?
Виктор Андреев
Был у товарища на пасеке, прилетела стая щуров, он включил крики щура, и представте себе разлетелись.Правда минут около пяти десяти таких истшных криков щура, что я сам чуть не свалил с пасеки. Своими глазами и ушами видел и слышал -крики помогают. hi.gif
rodnihek
Цитата(Николай Белгородский @ Понедельник, 30 Августа 2010, 7:27)
может у кого есть записи их криков,или записи хищников
*


В этой теме ,гдето в начале кто то давал ссылочку на голоса хищников,скачивал голоса ястребков,тетеревятника и еще какогото,эфект нулевой,только собаки по всему краю беспокояться а щурам пофиг.Пробовал бить щуров напряжением,два паралельных провода под напряжением 220,садиться и сидит как ни вчем не бывало,что у него за лапы?

Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 30 Августа 2010, 20:41)
Был у товарища на пасеке, прилетела стая щуров, он включил крики щура, и представте себе разлетелись
*


Если можно,возми у него запись ,выложи здесь,думаю многие будут благодарны.
rn3qng
Цитата(rodnihek @ Понедельник, 30 Августа 2010, 20:47)
два паралельных провода под напряжением 220,садиться и сидит как ни вчем не бывало,что у него за лапы?
*


где то встречал - изоляцию в шахматном порядке режешь... напругу подкинуть? hmm.gif hi.gif
rodnihek
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 30 Августа 2010, 20:52)
изоляцию в шахматном порядке режешь... напругу подкинуть? 
*


Да резал по всякому и в шахматном порядке в конце срезал почти все подряд оставив немного перемычек,на щет напруги и 220 уже не мало да еще в сырую погоду опасно.Лапы видать у него каким то панцырем пократы,не реагирует на напряжение вообще.
rn3qng
Цитата(rodnihek @ Понедельник, 30 Августа 2010, 21:25)
220 уже не мало да еще в сырую погоду опасно
*


в сырую то и отключить можно... подкинь чуток... (по опыту - в эл/шкафах - крысу только 380 берёт... 220 - живая... мышь - нет... ) hi.gif
дедмазай
надо шашками запасаться на следующий год и рвать обрывы во время гнездовья.
а сейчас ночью, огнём от соломы, закладенной днём под дерево где ночуют, кто пробует? правда наверное без хорошей питарды для шума тут не обойтися. зато по затратам наверное самый простой случай. правда я запах жареного перья на дух не переношу, до глубины души противно.
Дуплет
Цитата(rodnihek @ Понедельник, 30 Августа 2010, 21:50)
Если можно,возми у него запись ,выложи здесь,думаю многие будут благодарны.
*

согласен и поддерживаю просьбу. hi.gif
Ученик
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 30 Августа 2010, 18:55)





Ульи: альпийцы 9рам300х215 или 2корп=1укр.рам.
Порода пчёл: роевые
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина



Группа: full members
Сообщений: 1,209
Загружено файлов:
Скачано файлов: 9
Регистрация: 22.10.2009
Из: г. Киев



надо шашками запасаться на следующий год и рвать обрывы во время гнездовья.
а сейчас ночью, огнём от соломы, закладенной днём под дерево где ночуют, кто пробует? правда наверное без хорошей питарды для шума тут не обойтися. зато по затратам наверное самый простой случай. правда я запа
*


Это разговор школьника fool.gif fool.gif fool.gif
У вас там что шашки в магазине продаются,или на сдачу даются lol.gif
И что вы сделаете вашей соломой,ну спугнули,а завтра они опять прилетят.
Детский разговор!!!

Цитата(rn3qng @ Понедельник, 30 Августа 2010, 8:51)
-1. 
*


Вот это дело hi.gif hi.gif hi.gif
ОлАн
Сосед-пчеловод на обрыв сетку рыболовную набрасывал вечером, а утром собирал "урожай."

rn3qng
Цитата(Ученик @ Вторник, 31 Августа 2010, 9:06)
Вот это дело
*


Сегодня не прилетели hmm.gif И вечернего боя не было, и перекличку не слышал... Как fool.gif , специально ждал... Может уже свалили? Так ластивки ещё не улетели... Щурка раньше что ли зимовать улетает? hmm.gif hi.gif
Ученик
Цитата(ОлАн @ Вторник, 31 Августа 2010, 6:32)
Сосед-пчеловод на обрыв сетку рыболовную набрасывал вечером, а утром собирал "урожай."
*


И я об этом всем говарю,а им хочется шашками да саломой,да гдето прикупить сокола-тетеревятника.
Сетка, самое эффективное орудие лова,хоть на овраг набрось,или поставь в районе лета щурок hi.gif
Сергей Вернигоров
Ребята! Не мучайтесь ВЫ. Я с 1991 по 2003 год попутно пчеловодству занимался еще соколиной охотой и у меня всегда на выезде было до 4 ястребов тетеревятников и мелкие сокола.Плевать щурки хотели на них. А вы внимательно присмотритесь на кого охотятся на вашей пасике щурки!!!(Я их не защищаю, я только даю информацию).МАленький пример: Просыпаюсь утром и слышу сильный крик щурок, на улице пасмурно.Выхожу на пасеку и вижу что огромная стая щурок пикирует прямо на пасеку- прямо ледовое побоище. Пасека все лето простояла в колхозном саду.А они пикируют и прямо садятся на яблони и никого не боятся.Пошёл взял ружьё, думаю - сейчас перестреляю, а потом присмотрелся, а пчелы то сидят, ни одна не вылетает, а щурки охотятся очень сильно, когож они ловят. А потом я понял, что на каждой пасике свой микроклимат, повышеная влажность, испарения из ульёв и благодаря всему этому на пасеку слетается множество всяких насекомых, которых и ловят щурки.Потом распогодилось, пчелы начали понемногу разлётываться и щурки улутели, а если и появлялись днём стаи то высоко в небе, пчёлы там не литают. Щурки не опасны и не наносят вреда пчеловодству летом когда много насекомых, щурка приносит вред осенью во время перелёта, когда нечего есть, тогда они могут сделать налёт на пасеку и вот тут надо быть на поготове. А так они безвредны. Синички если внимательно присмотреться приносят вреда пчёлам в десять раз больше, а вы их не трогаете. Потому что как пикирует щурка вы видите (но что она поймала вы не присматриваетесь), а синичка осенью сьедает ваших пчёл из под тишка!!!
rn3qng
Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:51)
а если и появлялись днём стаи то высоко в небе, пчёлы там не литают.
*


acute.gif - 30-50 метров перелёт щурок летом - пчёлы летают! hi.gif
Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:51)
щурка приносит вред осенью во время перелёта, когда нечего есть, тогда они могут сделать налёт на пасеку и вот тут надо быть на поготове
*

- точно! Про это и разговор.
Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:51)
Потому что как пикирует щурка вы видите (но что она поймала вы не присматриваетесь),
*


прекрасно просматривается в оптику, когда присядет трапезничать - пчелу - в моём случае.
Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:51)
а синичка осенью сьедает ваших пчёл из под тишка!!!
*


а кто спорит? hmm.gif
Ещё добавлю - если холодно весной, лёгкая облачность - щур низко ходит... из 11 маток вернулось 3... Может и не щур, а может и щур... но щуры в момент облёта ходили над пасекой, не пикировали .. hi.gif
yurij64
Кто их в красную книгуто занёс? Ездил в Краснодар так где не стану там щурка, жена говорит ей богу больше чем воробьёв. dntknw.gif
alex1983
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 30 Августа 2010, 21:55)
огнём от соломы, закладенной днём под дерево
*


У нас теперь огнем не балуются acute.gif
А они точно ТОЛЬКО в норах на обрывах гнездятся?
rn3qng
Цитата(alex1983 @ Вторник, 31 Августа 2010, 19:52)
А они точно ТОЛЬКО в норах на обрывах гнездятся?
*


Точно. Там они... по обрывам Дона, в карьерах... hi.gif
apika
Цитата(Ученик @ Вторник, 31 Августа 2010, 12:00)
Сетка, самое эффективное орудие лова,............,или поставь в районе лета щурок
*


Это что, растянуть прямо в воздухе и ждать пока врубятся?

а какую ячейку брать, толщину лески?
Ученик
Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 31 Августа 2010, 12:51)
Сообщение #338








Ребята! Не мучайтесь ВЫ. Я с 1991 по 2003 год попутно пчеловодству занимался еще соколиной охотой и у меня всегда на выезде было до 4 ястребов тетеревятников и мелкие сокола.Плевать щурки хотели на них. А вы внимательно присмотритесь на кого охотятся на вашей пасике щурки!!!(Я их не защищаю, я только даю информацию).МАленький пример: Просыпаюсь утром и слышу сильный крик щурок, на улице пасмурно.Выхожу на пасеку и вижу что огромная стая щурок пикирует прямо на пасеку- прямо ледовое побоище. Пасека все лето простояла в колхозном саду.А они пикируют и прямо садятся на яблони и никого не боятся.Пошёл взял ружьё, думаю - сейчас перестреляю, а потом присмотрелся, а пчелы то сидят, ни одна не вылетает, а щурки охотятся очень сильно, когож они ловят. А потом я понял, что на каждой пасике свой микроклимат, повышеная влажность, испарения из ульёв и благодаря всему этому на пасеку слетается множество всяких насекомых, которых и ловят щурки.Потом распогодилось, пчелы начали понемногу разлётываться и щурки улутели, а если и появлялись днём стаи то высоко в небе, пчёлы там не литают. Щурки не опасны и не наносят вреда пчеловодству летом когда много насекомых, щурка приносит вред осенью во время перелёта, когда нечего есть, тогда они могут сделать налёт на пасеку и вот тут надо быть на поготове. А так они безвредны. Синички если внимательно присмотреться приносят вреда пчёлам в десять раз больше, а вы их не трогаете. Потому что как пикирует щурка вы видите (но что она поймала вы не присматриваетесь), а синичка осенью сьедает ваших пчёл из под тишка!!!
*


fool.gif fool.gif fool.gif

Цитата(apika @ Вторник, 31 Августа 2010, 17:31)
а какую ячейку брать, толщину лески?
*


ячейка 3Х3 можно 4Х4 но с режей hi.gif
rn3qng
Цитата(Ученик @ Вторник, 31 Августа 2010, 9:06)
У вас там что шашки в магазине продаются,или на сдачу даются
*


А кто знает?
Цитата
-Диду, а у тебя пулемёт е?
- Нема...
- А пушка зелёная, большая такая?
- Нема...
- А подводная лодка?
Дед помолчал немного, вздохнул:
- Чего нету, того нету...
Немножко не в тему... hi.gif
apika
что такое режа?
дедмазай
Цитата(Ученик @ Вторник, 31 Августа 2010, 9:06)
И что вы сделаете вашей соломой,ну спугнули,а завтра они опять прилетят.
Детский разговор!!!
*

между прочим это хорошо проверенный годами, дедовский способ. щурка при испуге ночью, летит на свет, в костёр, (вся стая- точно не знаю). а Вы попробуйте, или соломы жалко ?? smile.gif
Цитата(Ученик @ Вторник, 31 Августа 2010, 9:06)
У вас там что шашки в магазине продаются,или на сдачу даются
*

значит вас ещё не достали так, что б о шашках думать. bye.gif хотя всё это и в прямь шутка, имеющая долю правды, селитра ещё есть, но никого учить не буду. а то головы поотрывает. acute.gif
Цитата(alex1983 @ Вторник, 31 Августа 2010, 19:52)
У нас теперь огнем не балуются
*

а чем ??
rn3qng
Цитата(apika @ Вторник, 31 Августа 2010, 20:46)
что такое режа?
*


большие ячейки ( или ряжа - в разных местах по разному) - на неё сеть садится -"кукла" - трёхстенка короче нужна... hi.gif
Ученик
Цитата(apika @ Вторник, 31 Августа 2010, 17:46)
что такое режа?
*


на сетку с мелкой ячейкой,накладывается сетка с крупной ячейкой10Х10 может быть и крупнее
это 100%гарантии,что птица запутается hi.gif
дедмазай
Цитата(Ученик @ Вторник, 31 Августа 2010, 20:59)
на сетку с мелкой ячейкой,накладывается сетка с крупной ячейкой10Х10 может быть и крупнее
*


трёхстенка называется, ещё путанка.
ёлкин
Цитата(дедмазай @ Вторник, 31 Августа 2010, 21:55)
, селитра ещё есть, но никого учить не буду.
*


С 3 класса бомбы кидали . Рецепт известный . tongue.gif
Ученик
Цитата(дедмазай @ Вторник, 31 Августа 2010, 17:55)
попробуйте, или соломы жалко ?? smile.gif
*


И сколько же вы тушек находили в костре?

Цитата(дедмазай @ Вторник, 31 Августа 2010, 17:55)
значит вас ещё не достали так, что б о шашках думать
*


За 25лет,уже во сне с ними воюю hi.gif
v.Kardakov
Попробуйте из ружья, у меня получается.
rn3qng
Цитата(v.Kardakov @ Вторник, 31 Августа 2010, 21:12)
Попробуйте из ружья
*


В селе то бахать не будешь... sad.gif Вот "муркой апнутой" и приходится мучатся... hi.gif
дедмазай
Цитата(Ученик @ Вторник, 31 Августа 2010, 21:06)
И сколько же вы тушек находили в костре?
*


с соломой в этом году сосед балуется. его дед этим способом сотни истреблял. он родом из Полесья. говорит :раньше не видел такую птицу. а дед жил на юге Украины.

Цитата(Ученик @ Вторник, 31 Августа 2010, 21:11)
во сне с ними воюю
*


чесно, наверное первый раз за вечер улыбнулся, представил что Вы с перьевой подушкой делаете... а потом посочувствовал от глубины души. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО