Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
DobruyMed
А потом удивляются люди,что семьи на подсолнухе просели,щур на перелёте летную пчелу сожрёт и улетит в теплые края.
CHIBIS
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 10 Сентября 2020, 0:41)
А потом удивляются люди,что семьи на подсолнухе просели,щур на перелёте летную пчелу сожрёт и улетит в теплые края.
*


перед дальней дорогой надо же жирку накопить.. biggrin.gif
Стогов61
Напарник рассказал, что из малого балона запускает в норки пропан и поджигает
Выстрел из норки громкий, вместе с перьями и содержимым норки все выстреливает
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 11 Сентября 2020, 9:49)
Напарник рассказал, что из малого балона запускает в норки пропан и поджигает
Выстрел из норки громкий, вместе с перьями и содержимым норки все выстреливает

*


Сейчас за это срок можно получить! hmm.gif
Стогов61
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 11 Сентября 2020, 10:30)
Сейчас за это срок можно получить!
*


За что?
В Красной книге щурки нет
А за взрывание норок статьи не предусмотрено
Василий К.
Цитата(Малевич @ Пятница, 11 Сентября 2020, 2:29)
Ну да перелетная птица,ловля насекомых в полете и 400 метров.Ну прямо курицу изучали эти иследователи.    До 15 км эта птичка прекрасно кормится и заразе видно насекомых в радиусе 400 метров не хватает,что на такое расстояние за пчелами прилетает.
*



Подтверждаю. 400м - бред собачий. значит и остальные исследования горе исследователей = такие же высеры.

Цитата(Стогов61 @ Пятница, 11 Сентября 2020, 12:49)
Напарник рассказал, что из малого балона запускает в норки пропан и поджигает
Выстрел из норки громкий, вместе с перьями и содержимым норки все выстреливает
*



надо будет попробовать.

Цитата(бочак @ Пятница, 11 Сентября 2020, 16:25)
Есть категория людей , которые не верят написанному и никому, пока не проверят сами
Если написано:" Осторожно, окрашено",
*



животных тренируют - мааленькую палочку оленям на тропе к водопою ставят - он уже непойдет пока пастух этот шлагбаум с дороги не уберет. закрыто-низя низя лучше сдохнуть от жажды. предлагаешь быть оленем?
бочак


Цитата(Стогов61 @ Пятница, 11 Сентября 2020, 20:29)
Будем взрывать!
*


Бум... good.gif
И затыкать норы тоже
В этом году штук 20 их собралось на юга от всей колонии, штук 15 в июле отстрелил, три дня дождило, ну и напросились сами
Особо уже не досаждали в этом году dance2.gif
Василий К.
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 11 Сентября 2020, 21:29)
Будем взрывать!
Прошлый год напарник два дня посвятил борьбе с птычкой
Говорит, эффект заметен. Но на пустое место прилетают другие стаи
А летают они на несколько десятков км на охоту от гнездовий
*



все верно. поэтому надо чуток оставлять - чтобы соседняя большая стая не включила вашу территорию в свои охотничьи угодья))) осенью они конечно перемешаются и объединятся перед перелетом, но ведь нам важно чтоб ы в пчеловодный сезон нам пчелу не уничтожали в значимых объемах?

Стогов61
Сегодня рассказали, что оштрафован местный пчеловод за отлов щурки сетью на 4 тыщи рублей
400 рублей за загубленную птичью душу
Юридических подробностей пока не знаю
Привет, браконьеры! bye.gif
Малевича нужно вообще свободы лишать lol.gif
CHIBIS
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 12 Сентября 2020, 11:43)
Сегодня рассказали, что оштрафован местный пчеловод за отлов щурки сетью на 4 тыщи рублей
400 рублей за загубленную птичью душу
*


а щура за уничтожения пчёл не штрафуют? biggrin.gif
Стогов61
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 12 Сентября 2020, 11:53)
а щура за уничтожения пчёл не штрафуют?
*


Награждают! biggrin.gif
За регулирование свободного рынка меда
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 11 Сентября 2020, 10:49)
Напарник рассказал, что из малого балона запускает в норки пропан и поджигает
Выстрел из норки громкий, вместе с перьями и содержимым норки все выстреливает
*


При смешивании пропана с воздухом в замкнутых пространствах может образоваться гремучая смесь и произойти само воспламенение в самый не подходящий момент.
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 11 Сентября 2020, 12:17)
А за взрывание норок статьи не предусмотрено
*


За норки статьи нет, а вот за взрывание чего либо есть, как то сварщики газорезчики надули мешок целофановый пропаном и кислородом приделали фитиль и засунули под жб литу.............. итог по пятерику на брата.
Василий К.
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 12 Сентября 2020, 13:43)
Сегодня рассказали, что оштрафован местный пчеловод за отлов щурки сетью на 4 тыщи рублей
400 рублей за загубленную птичью душу
Юридических подробностей пока не знаю
Привет, браконьеры!
*


гм. у нас в киргизии за отстрел всего что движется ввели оплату.

неважно сорока это с вороной или такой же сельскохозяйственный вредитель - щур.

но! в местах размещения пасек уничтожения щура приветствуется и совершенно бесплатно.

скорее всего подобная норма есть и в вашем законодательстве - просто надо поискать)))
CHIBIS
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 12 Сентября 2020, 15:36)
У меня тоже на пролете висит сеть
Но она капроновая, а не лесочная
Не ловит, но пугает и с открытой пастью уже вдоль летков павильона не пролетают
Хотел снять как услышал, но пусть висит!
*


Улетели носатые на зимовку.По пути отрегулируют свободный рынок мёда в других странах... bye.gif Прощайте,голубчики,
до весны...
CHIBIS
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 12 Сентября 2020, 15:45)
Нам пока дома
Скоро будут у вас транзитом
Не обижайте наших 
Они нам как родные 
*


если мужики сети не убрали,то наловят их с ведро.Мне сеть негде воткнуть,я пуляю из воздушки для морального успокоения.Иногда попадаю crazy.gif
Стогов61
Украинская кровь в большинстве южан присутствует
Да и много чего ещё намешано

Да, щурки не видать
Хотя и не ее щас время
На улице +28, ночью +19, ясно, ни облачка
Стрижи вдалеке стайками кружат, но к пчелам интереса не проявляют. А весной в апреле-мае по холоду и в пасмурную погоду охотились на пчел mad.gif

Пчелы активны, рыскают
Даже семью с только подсаженой маткой разбили
Стогов61
Кубик с обрезками поставил вдалеке, пусть развлекаются
Как жуки навозные вглубь лезут, поверхность уже чистого воска шевелится

Наверное и клещ на этих подземных работах не удержится на шее
Плохо что на других перелезть может
бочак
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 12 Сентября 2020, 12:43)
Сегодня рассказали, что оштрафован местный пчеловод за отлов щурки сетью на 4 тыщи рублей
400 рублей за загубленную птичью душу
Юридических подробностей пока не знаю
*


Может в заказнике или заповеднике это произошло? hmm.gif
Там никакую живность трогать нельзя, даже насекомых, как оказалось, узнал в этом году.
Думал, что будут листовертку травить(за пчел переживал), липу всю и дуб сожрали, ан нет, лесник сказал низя, - Заказник у нас вдоль реки, но к деревне не относится
Стогов61
Цитата(бочак @ Суббота, 12 Сентября 2020, 18:27)

Может в заказнике или заповеднике это произошло?
Там никакую живность трогать нельзя, даже насекомых, как оказалось, узнал в этом году.
*


Не знаю пока подробностей dntknw.gif
В принципе может и так
Они командой вблизи заказника становятся каждый год и открытым способом всю пасеку закармливают и нескольких корыт в отсутствии других пасек вокруг
Может в этом и причина штрафа
буржуй
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 12 Сентября 2020, 14:42)
Улетели носатые на зимовку.По пути отрегулируют свободный рынок мёда в других странах...  Прощайте,голубчики,
до весны...

*


Живу рядом с г. Таганрог, на берегу Таганрогского залива. В течении месяца эти грёбаные птички накрывали ковром всю округу, их кормилось здесь больше чем мух на свиноферме. Последнюю неделю идут верхом нескончаемым караваном, небо ревёт от сюркания. Иногда спускаются выжрать всё что шевелится, особенно к вечеру. Сегодня утром ещё отбивался от них прямо у летков. Такое ощущение что в этом году шуры проложили маршрут миграции на юг вдоль побережья залива. Раньше такого не наблюдалось. Ну или развелось их больше чем комаров на болотах. Так что не улетели они ещё! mad.gif
Tveriak
Цитата(Малевич @ Четверг, 10 Сентября 2020, 15:58)
В Украине даже выдумали новую породу пчел Карпатка,которой ни когда не существовало и существовать не будет.
*


Понимаю, тема про щурку. Но пример неудачный. imho.gif

"Первоначальная систематика медоносной пчелы A. mellifera исходила из морфологических
исследований и выделяла 25 подвидов [Goetze, 1964; Ruttner, 1988]. Современная же систематика
опирается на генетические и морфологические методы исследования и выделяет 30 подвидов
медоносной пчелы [Papachristoforou et al., 2013].
В Европе встречается 11 подвидов медоносной пчелы: A. m. carnica Pollmann, 1879 -Словения, южная часть Австрийских Альп, север Балканского полуострова; [B]A. m. carpatica Foti et al.,1965 - Карпатские горы, Закарпатская область Украины
; A. m. caucasica Pollmann, 1889 - Кавказские горы, Краснодарский край; A. m. cecropia Kiesenwetter, 1860 - Южная Греция; A. m. cypria Pollmann, 1879 - остров Кипр; A. m. iberiensis Engel, 1999 -Испания и Португалия; A. m. ligustica Spinola, 1806 - Италия; A. m. mellifera Linnaeus, 1758 -
Северная Европа; A. m. remipes Gerstäcker, 1862 -долины Кавказских гор, Каспийское море, Иран,
Грузия, Армения; A. m. ruttneri Sheppard et al., 1997 -остров Мальта; A. m. sicula Montagano, 1911 - остров
Сицилия."[/B]
В одном утверждении сразу две ошибки.
Во-первых, карпатка не порода, а аборигенный подвид. Во-вторых, это не выдумки Украинцев, а международная классификация.
hi.gif
Бирюк
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 12 Сентября 2020, 20:31)
Когда от пасеки отгонишь, тогда на перелета ручья пчелиного к полю становятся группой
Если пчела сообразит рассредоточиться, то на поле с медоносом отлавливают по одной
*


У меня в радиусе 4 км. стоит 350 семей. Если щурка прилетела на мою пасеку она ест только моих пчел. Если питается на перелете, то кушает пчел от 350 семей. Выходит, что отход пчел с моей пасеки уменьшается в три раза. Это уже не так тоскливо... hmm.gif
Стогов61
Цитата(Бирюк @ Суббота, 12 Сентября 2020, 20:45)
Это уже не так тоскливо...
*


Досаждать птичка на подсолнухе начинает
И когда вокруг одного поля по периметру пасеки выстраиваются, то питается она над местами наибольшего скопления, на окнах.в лесополосах выхода пчелы к полю и над полем
Пасеки тоже сканирует постоянно
От пасеки конечно нужно отгонять любыми способами, сетями ограждать
А вот на поле уже никак не прогонишь dntknw.gif
буржуй
Цитата(Бирюк @ Суббота, 12 Сентября 2020, 20:45)
Если щурка прилетела на мою пасеку она ест только моих пчел. Если питается на перелете, то кушает пчел от 350 семей. Выходит, что отход пчел с моей пасеки уменьшается в три раза. Это уже не так тоскливо...
*


А если отогнать стаю на соседнюю пасеку, то вообще бальзам... lol.gif
CHIBIS

Цитата(буржуй @ Суббота, 12 Сентября 2020, 21:20)
Раньше такого не наблюдалось. Ну или развелось их больше чем комаров на болотах. Так что не улетели они ещё! 
*


в первых числах сентября щурки в нашем городе стало совсем мало.Куда она перекочевала-не знаю.да и не интересно,а дней пять назад не стало слышно чурканья вообще.ушла и слава Богу. imho.gif
Василий К.
Цитата(буржуй @ Суббота, 12 Сентября 2020, 23:20)
Живу рядом с г. Таганрог, на берегу Таганрогского залива. В течении месяца эти грёбаные птички накрывали ковром всю округу, их кормилось здесь больше чем мух на свиноферме. Последнюю неделю идут верхом нескончаемым караваном, небо ревёт от сюркания. Иногда спускаются выжрать всё что шевелится, особенно к вечеру. Сегодня утром ещё отбивался от них прямо у летков. Такое ощущение что в этом году шуры проложили маршрут миграции на юг вдоль побережья залива. Раньше такого не наблюдалось. Ну или развелось их больше чем комаров на болотах. Так что не улетели они ещё!
*


сети попробуйте.


Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 1:28)
Сын кыргызского орнитолога там же.Пусть себе лают сколько хотят...
*


милочка да чего вы истерите, как институтка в конце цикла? вас же просили:

Цитата(Василий К. @ Вторник, 08 Сентября 2020, 18:33)
то есть своих аргументов у вас нет. чужие вам не указ. что вы здесь тогда забыли? вы походу просто тролль. унылый и не интересный.

а с помощью интернета, я могу доказать что бог есть, что бога нет, и что вы латентный гомо. и что? если человек не умеет жить своим умом - разговаривать бесполезно. будьте так любезны, не отвечайте мне, пожалуйста?
*



шаблон треснул и соскальзывает? не переживайте, вы привыкните.
Стогов61
Жаль что степные ястреба не живут колонией на одном месте из года в год
Один год повезло, стали на подсолнух у оврага, где жила колония хищников
Свою территорию они строго охраняли, в воздухе постоянно находился передовой отряд из десятка дозора
Выше дозора стая голодных щуров слюной капала, но опуститься ниже верная смерть с кучей перьев
Вверх тяжёлому хищнику за щуркой не угнаться
Так и прожили весь подсолнух, да там и на осенний отстой остались
Семьи хорошими в зиму пошли, и на юга зимовать не было смысла ехать

Надо сокола на пасеку заводить ручного biggrin.gif

Иногда в степи вообще красавцы огромные попадаются!
Напарнику вечером в лобовое выскочил один, так стекло внутрь вывалил blink.gif
Чуть не с гуся размером

А юрких мышек умудряются легко на земле ловить hi.gif.

Хочу попробовать семейку гусей домашних на пасеке в павильоне поселить biggrin.gif В павильоне есть отдельный ящик, для собаки большой мастер делал
Дома когда вокруг павильона гуси ходили, щурка и близко не подлетела. А когда по осени гуси тренировочные пробежки с раскрытыми крыльями, типа на взлет, делали, так вообще исчезали rofl.gif
Вариант беспроигрышный tongue.gif
Лишь бы.не удрали.
Стогов61
Может попробовать пропановскую пушку сделать шумовую?
Есть заводские с автоматикой регулирования частоты выстрелов. Стоят от 20 только ...
profinrus
разве ничего из электроники не придумали ?
полно же всяких пугалок,вплоть до ультразвука,или на этих тварей ничего не действует? crazy.gif
Стогов61
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 9:50)
разве ничего из электроники не придумали ?
*


Расстояние большое, мощность нужна ультразвука dntknw.gif
Только боевой лазер или ПРО С400

Да и на пчел нужно чтоб не подействовало, а УЗ действует неизбирательно, а на все живое
Малевич
Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 8:25)
Свою территорию они строго охраняли, в воздухе постоянно находился передовой отряд из десятка дозора
Выше дозора стая голодных щуров слюной капала, но опуститься ниже верная смерть с кучей перьев
Вверх тяжёлому хищнику за щуркой не угнаться
*


Опять фантастики навыдумывали.У щурки врагов нет по причине ,что это скунс летающий.Все ваши хищники не более рассказов фантастов.Они будут охотиться на щурку только при одном единственном условии,другой еды у них просто не будет.
Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 9:05)
Может попробовать пропановскую пушку сделать шумовую?
*


Какой смысл в таких затеях,если щурка не боиться ни каких громких звуков.В свое время и пойманую птичку на веревочку на шест,что вроде отпугивать будет,да ничего не отпугивает,болтается ,трепыхается,а на этот шест,через пол часа другой на перекур садится и внимания не обращает на сородича.
А с пропаном поосторожней,чтобы родне не пришлось фарш затейника собирать
Бирюк
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 10:39)
Какой смысл в таких затеях
*


Малевич Ваша позиция в отношении сокращения числа щурки ясна - уничтожение гнезд. Но есть вторая фаза когда осенью оставшаяся щурка собирается в стаи и "бомбит" пасеки. Какие методы борьбы Вы предлагаете в августе -сентябре? Или сложить руки и ждать пока она нажрется?
Малевич
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 12:01)
Малевич Ваша позиция в отношении сокращения числа щурки ясна - уничтожение гнезд. Но есть вторая фаза когда осенью оставшаяся щурка собирается в стаи и "бомбит" пасеки. Какие методы борьбы Вы предлагаете в августе -сентябре? Или сложить руки и ждать пока она нажрется?
*


Есть причина и есть последствия.Так вот надо не допускать причины,чтобы потом не разгребать последствия.
Есть незнание,а есть упертость не осознания зачем и с кем бороться.
Как говориться поздно пить боржоми ,когда почки отказали,так и пчеловодам расплодившим у себя птичку,бороться с ней когда произошло увеличение минимум в 4 раза,как то уже выглядит глуповато.И не более чем потешить самого себя ,поймав(подстрелив)птичку у себя на пасеке и только за то что съест в это время старую пчелу,которая уже не принесет никакой особой пользы ни пчелосемье ни пчеловоду.Вот ,когда поймете,что ни тем занимаетесь,вот тогда и результат будет.
А то что тут обсуждаете и пытаетесь доказывать,приведет вас к реальным штрафам,потому как десяток не видно ни кому,а вот сотня да у всех на виду ой как бросается в глаза.
Кроме пчеловодов еще масса людей со своими взглядами и уж поверьте всем им пчеловоды со своими пчелами до одного места,а вот жестокость на глазах у всех долго терпеться не будет.
Пострелять ,половить сетями погрохотать(на стационаре в населенном пункте) хоть понимаете ,что предлагаете "гуманисты"пропагандируя показ жестокости на публику
gazer
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 12:01)
Какие методы борьбы Вы предлагаете в августе -сентябре?
*


Вопрос не ко мне, пшепрошим. Но появилась у меня простая идея..
ЗАПУСТИТЬ ДРОН с записью крика "ШУХЕР!" по щурячьи в бомбящую пчёл стаю !!!
Как вам такой вариант ? hmm.gif
Малевич
Цитата(gazer @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 14:06)
Вопрос не ко мне, пшепрошим. Но появилась у меня простая идея..
ЗАПУСТИТЬ ДРОН с записью крика "ШУХЕР!" по щурячьи в бомбящую пчёл стаю !!!
Как вам такой вариант ?
*


Отличный вариант.Одной рукой сыту колотим,другой дроном управляем и при этом сверкаем непристойными местами (потому как на все эти затеи слезут последние портки),вот что может и получится так это рассмешить щурку и пока будет хохотать ей будет не до пчел

Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 12:01)
Какие методы борьбы Вы предлагаете в августе -сентябре? Или сложить руки и ждать пока она нажрется?
*


Я не знаю как Вы собрались бороться с ней в чистом поле когда она летящую пчелу ловит.Сколько бы тут не придумывали но щурка на пасеку прилетает только тогда ,когда пчела в поле не летит.А когда пчела не летит то и вреда от нее особого и нет.А в августе еще медоносов и пыльценосов хватает более чем и пчела в поле и там щурка и хомячит нагуливая жирок
Бирюк
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 14:20)
А в августе еще медоносов и пыльценосов хватает более чем и пчела в поле и там щурка и хомячит нагуливая жирок
*


Я так понял, что Вы исключаете всякие методы борьбы с щуркой в августе- сентябре в связи с их бесполезностью и не эффективностью, т.е. пускай наедаются до упора? Тогда другой вопрос. Метод сокращения числа щурки путем уничтожения гнездовий работает только тогда, когда все поддерживают его . Имею в виду групповую работу пчеловодов в радиусе как минимум 20 км. Но это утопия !! В настоящее время организовать такую работу очень трудно. Поэтому здесь пытаются найти методы локальной защиты пасеки в осенний период начиная от дрона ястреба и кончая газовыми пушками с сетями. Уверен, что эффективный метод отпугивания щурки от пасеки в осенний период все-таки найдется. Имеется в виду период когда щурка собирается в стаи,нагуливает жирок и готовится к миграции.. hi.gif
CHIBIS
Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 9:25)
Надо сокола на пасеку заводить ручного 
*


у знакомого мужика в доме жил ручной кобчик.как он его приручил я не помню за давностью лет.но сам вылетал в форточку,сам залетал.Голуби шарахались от него в разные стороны.Но потом он улетел и не вернулся.Выбрал свободу..
а ауди крики хищников пугают щура не долго.Отлетят ,сядут на верхушки сухих веток и смотрят-где сокол?.Нет его и снова за охоту...
я запускал китайского воздушного змея-от пасеки отпугивает.но далеко не улетают.Да и ветер нужно постоянно ловить,что бы не упал...Сети-само то. imho.gif
Стогов61
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 15:05)
ауди крики хищников пугают щура не долго
*


Пробовал sad.gif

Беды от щурки много!
На подсолнухе и так семьи проседают, а со щуром вообще без летной семьи остаются
gazer
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 15:05)
а ауди крики хищников пугают щура не долго.Отлетят ,сядут на верхушки сухих веток и смотрят-где сокол?.Нет его и снова за охоту...
*


Я имел ввиду не крик хищника, а крик об опасности самой щурки. Когда есть для них опасность, раздаётся короткий пронзительный крик. Стая тут же поднимается и дружно слетает.
Стогов61
Цитата(gazer @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 15:45)
а крик об опасности самой щурки.
*


Тоже не эффективно
Раненые щурки целый день орали на щесте и дергались в сетях
А стая продолжала охоту
gazer
Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 16:08)
Цитата(gazer @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 15:45)
а крик об опасности самой щурки.



Тоже не эффективно
Раненые щурки целый день орали на щесте и дергались в сетях
А стая продолжала охоту
*


Возможно это РАЗНЫЕ крики.. hmm.gif

Когда человек, падая с обрыва, успел вцепиться за ветку дерева, он повиснув на ветке, орёт "на помощь, помогите !". А когда человек стоит "на стрёме" и подъехала полиция, он кричит "шухер, атас !" smile.gif
Понимаете, о чём я ?
Нужно сделать запись не "коготок застрял, всей птичке пропасть", а записать крик опасности птицы в свободном полёте. Это можно сделать подойдя к карьеру с их норами, в то время, когда уже вывелись птенцы.
Малевич в курсе... biggrin.gif он Вам про все крики и запахи тамошние расскажет.. biggrin.gif bye.gif
Мордасов Владимир
Уже несколько сезонов щурка не подлетает к пасеке. Ранее было замечено . что при появлении в небе хищников щурка моментально улетала. В итоге пасеку устанавливаем вблизи мощных больших деревьев ( для тех кто ведет роевой метод это минус) на которых есть гнезда хищников . Даже если сами гнезда пустые хищники охотно посещают эти деревья . Причем сам вид хищника не столь важен . Сейчас в районе 500 м вокруг пасеки есть скопа и пустельга постоянно. Стаи щуры наблюдали лишь в 3 км от пасеки.
CHIBIS
Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 17:08)
Раненые щурки целый день орали на щесте и дергались в сетях
А стая продолжала охоту
*


голод не тётка...
gazer
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 21:19)
голод не тётка...
*


Да ужжж...
Лихо почистили... ну.. смотрите дальше в зеркало и ковыряйтесь в собств...
Хотел было ещё пару идей подкинуть..но тут как и везде-право голоса только один имеет и все новации только от него... crazy.gif
На сим прощевайте.Щурки очень красивые птички.Украшение природы!!! bye.gif
Стогов61
Цитата(gazer @ Воскресенье, 13 Сентября 2020, 21:39)
На сим прощевайте
*


Напрасно обиделся hi.gif
Просто в этой теме за связкой обрыв-норка-лопата в последнее время всегда идёт посыл КОПАТЬ, как единственное средство борьбы с птычкой dntknw.gif
И это упорство и упрямство свойственное щурам изрядно надоело mad.gif
Тема старая, все способы борьбы ежегодно вспоминаются вновь в августе-сентябре
Но эффективных способов в местностях с множеством водоемов, обрывов и оврагов так и не найдено dntknw.gif
Похоже их нет совсем sad.gif
Малевич
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 0:13)
Похоже их нет совсем
*


Ну то смотря для кого:lol: lol.gif lol.gif
Малевич
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 0:13)
Но эффективных способов в местностях с множеством водоемов, обрывов и оврагов так и не найдено
*


Да ладно,кто не ленив уничтожает гнездовья и не парится с бубном,а кому птичку жалко пусть кормит ее своими пчелами.То что эта птичка каждый год летит на старое место гнездовья только придает ей плюс,потому как с каждым годом все больше и больше уничтожает пасеки горе любителей природы.И это даже с одной стороны и замечательно,да и почитать как они бегают по пасеке днями пытаясь отогнать тоже весело.
Помню в детстве ловили эту птичку ,чтобы отнести пчеловоду который давал за каждую поллитровую баночку меда.И детвора так за этой птичкой гонялась,что за весь сезон до 2-х десятков всего их и было.Да в то время не было интернета,смартфонов и ПК ,но были даже ребятишки куда умней и сообразительней
Василий К.
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 14 Сентября 2020, 3:13)
Тема старая, все способы борьбы ежегодно вспоминаются вновь в августе-сентябре
Но эффективных способов в местностях с множеством водоемов, обрывов и оврагов так и не найдено
Похоже их нет совсем
*


валить надо. реально тратить время, а не играться. можно паралельно сидя в тырнете, нынешняя связь - позволяет.

а так да - решения нет!!! и птичку со слезинкой рибенка жалко жжжуть.lol.gif
CHIBIS
ещё метод борьбы со щуркой.
https://youtu.be/LKvRtv-6ejs?t=185
Князь_пчел
Добрая дама птичек отпускает!Вот только щуры пчёл не желеют! imho.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО