Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Иосифович
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 19 Мая 2016, 10:14)
Два дня дождь, так щурка оголодала, сидит на дереве возле ульев. Жуть.
*


Ох Алексей, включайте калькулятор.
Малевич
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 16 Мая 2016, 19:14)
Им проще пасеку увезти за десяток км в степь, а потом ездить туда безконечно, да и охрану нанимать.
*


Радиус кормления 15-20 км от гнездовья.Так,что 10 км не спасут ни на грамм.В хороший ясный день щурка прекрасно поедает Ваших пчел возле медоносов.
Иосифович
Цитата(Малевич @ Четверг, 19 Мая 2016, 13:07)
Радиус кормления 15-20 км от гнездовья.Так,что 10 км не спасут ни на грамм.
*


На десяток, это не значит точно 10. И у них это отработано годами - там нет щурки.
Цитата(Малевич @ Четверг, 19 Мая 2016, 13:07)
.В хороший ясный день щурка прекрасно поедает Ваших пчел возле медоносов.
*


Моих не поедала, я их бил на перелете. Несколько дней потлумил и все. Не летят они туда бодьше. Не на столько она глупая. И это факт. Вот осенние перелетные - те да, но в то время и медоносов-то уже нет.
Малевич
Цитата(Иосифович @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:03)
На десяток, это не значит точно 10. И у них это отработано годами - там нет щурки.
*


И куда ж она делась? Вроде я не знаю что такое щурка. Все обсуждения сводятся: прилетели на пасеку в плохую погоду,а вроде в хорошую воздухом питаются.Пчелы составляют не менее 90% ее рациона .так что не обольщайтесь.
Одна эта чудесная птичка уничтожает до 1000 пчел и не поедает их,а высасывает и выплевывает жом в виде капли.
Самое надежное это уничтожение в норах,но простое затыкание нор любыми предметами никакого эффекта не принесет .Самцы не ночуют в норах и прекрасно освобождают пленников(самцы ночуют в норах только когда насиживаются яйца и похолодало)Аммиак их тоже не берет.С воздушкой можно бороться с небольшой колонией щурок,
Алексей Бурдюков
Цитата(Малевич @ Четверг, 19 Мая 2016, 15:51)
Самое надежное это уничтожение в норах,но простое затыкание нор любыми предметами никакого эффекта не принесет .Самцы не ночуют в норах и прекрасно освобождают пленников(самцы ночуют в норах только когда насиживаются яйца и похолодало)Аммиак их тоже не берет.С воздушкой можно бороться с небольшой колонией щурок,
*



Вот в том то все и дело.
Затыкать бесполезно. У меня речка рядом, не ко всем обрывам можно подобраться. И достать до их нор, не так уж просто. Это в дождливый день, они к пасеке прилетели. Посмотреть пчелам в глаза, мол, где же вы, что не летите нам на завтрак.
А в ясный погожий денёк, только и слышно их курлыконье в километре от точка. И что, ни подлетают и не садятся, на выстрел. Вот такие дела.

Завтра с утра по раньше, закрою летки. Пусть опять летят ко мне. Может кого подстрелю.

Цитата(Иосифович @ Четверг, 19 Мая 2016, 11:33)
Ох Алексей, включайте калькулятор.

*



Да тут и без него все ясно. Пасека в трубу летит. blink.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(Малевич @ Четверг, 19 Мая 2016, 15:51)
Одна эта чудесная птичка уничтожает до 1000 пчел и не поедает их,а высасывает и выплевывает жом в виде капли.
*


Поедает она их. Я в позапрошлом году в сеть их ловил. Вскрывал, так в желудочках до 10 пчелок находится. Фот на сайте выкладывал.
Иосифович
Цитата(Малевич @ Четверг, 19 Мая 2016, 15:51)
Вроде я не знаю что такое щурка. Все обсуждения сводятся: прилетели на пасеку в плохую погоду,а вроде в хорошую воздухом питаются.Пчелы составляют не менее 90% ее рациона .так что не обольщайтесь.
*


Герр Малевич!
Я так понимаю что тему Вы не читали. Почитайте мои посты раньше и не рассказывайте мне о щурке. hi.gif

Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 19 Мая 2016, 17:30)
. Вскрывал, так в желудочках до 10 пчелок находится.
*


Верней - в зобу, а в желудке уже не сощитать.
urry
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 19 Мая 2016, 11:14)
Два дня дождь, так щурка оголодала, сидит на дереве возле ульев. Жуть.

*


Эти нелетные дни, когда щурка сама приходит на пасеку, а не сидит на пролёте вдалеке и нужно использовать для её депопуляции. Я, например, не пойду отстреливать щуров по деревне даже с вполне легальной духовушкой, причины думаю понятны. А находясь на собственной территории всё гораздо проще. В эти дни я перед завтраком пару штук, пока не разлетелись, днём как прилетят и время есть постреляю, и счет веду от начала сезона. И время особо не тратится - несколько выстрелов, стая улетела, кто-то лежать остался, духовушку в дом и дальше делами заниматься.
Кстати в этом году нашел щуркам полезное применение - курам как белковую подкормку. Только разрубить перед этим надо на несколько частей, чтобы не провоцировать расклёв.
Алексей Бурдюков
Цитата(Иосифович @ Четверг, 19 Мая 2016, 19:44)
Верней - в зобу, а в желудке уже не сощитать.
*




Вот именно не в зобу, а в пупочке. Вот как куриные пупки, жесткие такие, их пополам разрезать нужно, чистить стенки и отваривать. Не печень, не сердце, а именно пупки, т.е желудочки.

Вот у них в брюшке, один большой пупок. Примерно половина куриного. Я его с трудом разрезал. Один в один, как куриный по строению. Всё, больше ни чего там нет, труба (пищевод) из клюва, прямо в пупок. Зоба как у кирицы, у него нет, потому видимо, что он хищник. Курица в него зерно набивает, камешки, песочек, или сто там еще. А тут на прямую, все в этот желудок. Самого тела там у щура нет, мяса нет, тушка как у воробья, только крылья большие, голова и клюв.

Цитата(urry @ Четверг, 19 Мая 2016, 20:18)
В эти дни я перед завтраком пару штук, пока не разлетелись, днём как прилетят и время есть постреляю, и счет веду от начала сезона. И время особо не тратится - несколько выстрелов, стая улетела, кто-то лежать остался, духовушку в дом и дальше делами заниматься.
*




Вот я их увидел на дереве, в первый раз. И то, потому что два дня дождь. Очень пугливые они, не подойдешь. Я на пригорке, возле рощицы, в низу овраг, речка и степь. Они там орудуют. Я только крики слышу. Стрелять мне просто не в кого. blink.gif
Малевич
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 19 Мая 2016, 17:30)
Поедает она их. Я в позапрошлом году в сеть их ловил. Вскрывал, так в желудочках до 10 пчелок находится. Фот на сайте выкладывал.
*


Плохо наблюдали.Они Вам жом из ваших пчел и на крышках ульев оставят.Вы их норки раскопайте будете приятно удивлены, когда обнаружите в них до 2 кг пчелиного жома и тогда поймете как они их поедают.И также станет ясно какой мизер в этом жоме составляют другие насекмые
Цитата(Иосифович @ Четверг, 19 Мая 2016, 19:44)
Герр Малевич!
Я так понимаю что тему Вы не читали. Почитайте мои посты раньше и не рассказывайте мне о щурке.
*


А зачем мне читать ваши посты,вроде я в них что-то новое о щурке узнаю.
Иосифович
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 19 Мая 2016, 21:35)
Всё, больше ни чего там нет, труба (пищевод) из клюва, прямо в пупок. Зоба как у кирицы, у него нет, потому видимо, что он хищник.
*


Странно. Не одну и я вскрывал. В зобу пчелы и изредка осы попадаются, а в желудке - полупереваренная масса и много не переваренного хитина. Когда щурка голодная зоб пустой может потому и не заметили.
Цитата(Малевич @ Четверг, 19 Мая 2016, 22:10)
А зачем мне читать ваши посты,вроде я в них что-то новое о щурке узнаю.
*


Может быть о щурке и нет, но о борьбе с ней и методах - думаю да.
Юрий Руда.
Цитата(Иосифович @ Четверг, 19 Мая 2016, 22:24)
Не одну и я вскрывал.
*


huh.gif
Цитата(Иосифович @ Четверг, 19 Мая 2016, 22:24)
В зобу пчелы и изредка осы попадаются, а в желудке - полупереваренная масса и много не переваренного хитина.
*


biggrin.gif хороша птичка..
на шашлык пойдёт... biggrin.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(Иосифович @ Четверг, 19 Мая 2016, 22:24)
Когда щурка голодная зоб пустой может потому и не заметили.
*



Может и так. Но то что в этом желудке, полу переваренные пчелы, это факт. Сейчас у меня комп. в ремонте, скоро заберу его. Там фото. Выложу их опять.

У меня тут мысль одна появилась, как с ними бороться, но пака сырая. Завтра сформулирую её и выложу, может то растолкует, можно так сделать или нет. hmm.gif
Малевич
Цитата(Иосифович @ Четверг, 19 Мая 2016, 22:24)
Может быть о щурке и нет, но о борьбе с ней и методах - думаю да.
*


Самый эффективный способ это уничтожение гнездовий с кладкой,особенно когда прохладная ночь и самцы вместе с самками в норе.Способ может придумать каждый свой.Все остальные способы проверены и оказались малоэфективны и затратны.Сам грешен .Колонию более 300 птиц за два дня уничтожили в двоем с напарником.А если учесть ,что это было сделано при первой яйцекладке,а делают они их три по 3-4 яйца,то не трудно посчитать какая бы колония была к осени.
Цитата(Юрий Руда. @ Четверг, 19 Мая 2016, 22:30)
хороша птичка..
на шашлык пойдёт...
*


Пойдет,но вонючая зараза. biggrin.gif
Иосифович
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 19 Мая 2016, 22:45)
У меня тут мысль одна появилась, как с ними бороться, но пака сырая. Завтра сформулирую её и выложу
*


Давай Алексей, ждем.
Цитата(Малевич @ Четверг, 19 Мая 2016, 23:13)
Самый эффективный способ это уничтожение гнездовий с кладкой,особенно когда прохладная ночь и самцы вместе с самками в норе
*


Цитата(Малевич @ Четверг, 19 Мая 2016, 23:13)
Колонию более 300 птиц за два дня уничтожили в двоем с напарником.
*


Любой способ - метод, который ведет к уменьшению численности - приветствую. А у меня напарника не нашлось и пришлось одному воевать. Ниче - победа за мной. А там птичек не намного меньше БЫЛО. Да и вообще....
Valdegrib
Прочитал тему с 80 страницы и решил выложить свой эксперимент. Всех щурок как бы мы нистарались уничтожить невозможно, я тоже проделываю такие же процедуры как и все по уничтожению щурок на протяжении трёх лет: отстреливаю, затыкаю дырки, иногда раскапываю. Кстати попробовал пожарить их свеже отложенные яйца, по вкусу как утиные. Так вот, несмотря на все мои старания щуры все равно прилетают ко мне в гости так как живут напротив меня. В этом году что то меня надоумило повесить железнодорожную желтенку со светотражательными полосками на высокую палку как флаг, её оранжевый цвет днём аш на глаза влияет и после этого щуры близко к пасека даже в самый дождливый день неподлетают. Правда у саседа через пять домов они пируют и он как то ничего с ними не делает. Буду ждать их него гнездовья чтоб окончательно с ними свести счеты. Изрядно они подвыбили моих пчел, что без майского мёда наверное останусь.
Черепан
Обзвонил все магазины в городе Кросманов 2100 ни где нет.Есть Хатсаны 75,85 и еще какие то вроде бы и цена такая же но без оптики.Что скажете Иосифович?Там то же этот мультикомпрессор?
Алексей Бурдюков
Цитата(Valdegrib @ Пятница, 20 Мая 2016, 7:27)
близко к пасека даже в самый дождливый день неподлетают. Правда у саседа через пять домов они пируют и он как то ничего с ними не делает.
*




Конечно, логика есть. Возле точка, когда пчела возвращается или только вылетает, очень большая её концентрация. Но, на расстояния слышимости Щура (курлы-курлы), а это до 600 метров, он и не подлетая к точку, кушает её не напрягаясь. Там то, отражатели не поставишь.

Цитата(Малевич @ Четверг, 19 Мая 2016, 23:13)
Самый эффективный способ это уничтожение гнездовий с кладкой,особенно когда прохладная ночь и самцы вместе с самками в норе.
*



Если это можно, то вероятно и так. У меня картина "маслом" такая.
Живу на возвышенности, так сказать "Донбасская плита", на самом её окончании. В низу речка Аксай и начинается пойма Дона, дальше степь. Вдоль всей речки Аксай, по правому её берегу, известняковые бугры, ракушечник, песчано-глиненные грунты на возвышенности. Излюбленное место обитания Щуров. Короче это их родина. Колонии не большие, от 7 до 15 нор. Но их очень много. Некоторые из за зарослей кустарника не видно. Да и не ко всем есть подступ и подъезд. Это все вниз по течению на 20 км. Как это все обойти и заткнуть? А, что такое щуру, пролететь 10-15 км. Так, крылья размять.

hmm.gif

Вчера с вечера, закрыл летки. Думаю два дня дожди, щур голодный, вчера сидел на дереве возле точка. С утра пчелы не будет, опять прилетит. Встал в 5-40 утра, солнце уже встало. День ясный. Вышел тишина, ни одного щура не кричит. Пчела сидит, на прилетку начали подлетать пчелки, которые заночевали на медосборе. От 15 до 25 в зависимости от силы семьи. Ну, думаю еще не время. Подготовил воздушку, сел в засаду. Первый крик, услышал в 6-30, в 7-00, пролетел один щур. Опять тишина. Где то в далике, послышалось их курлыканье, уже небольшой стайки. Спустя минут 15, прилетел один щур, сел на дерево, сразу слетел. Потом еще один, и так же быстро слетел. Начали кричать, так, как я раньше не слышал. "Кулрл- ку, курл-ку"! Видимо разведка, оказывается, у них язык свой, понятно, общаются. Короче говоря, около 8-00, пролетело 3-4 щура на большой высоте и всё!!! По сей час, пчелы сидят в заперти, щура нет. Видимо пошли туда, где есть корм, вот и думай, как его приманить. hmm.gif

Цитата(Иосифович @ Четверг, 19 Мая 2016, 23:24)
Давай Алексей, ждем.
Цитата(Малевич @ Четверг, 19 Мая 2
*


Иосифович

Вот, что я подумал грешным делом. С этим щуром, будь он неладен, греха не обберешся.

Самая короткий путь к щуру, это пищевая цепочка. Т.е сама пчела. Формула такая, съел- умер.
Это пока моя гипотеза, но по моему, она имеет место быть.

Тут больше вопрос к орнитологам и фармацевтам. Какие препараты, действуют смертельно на пернатых, не принося вреда насекомым. Наверняка, что то есть.
Мы знаем, что пернатые, дышат легкими, а пчела нет. У пчелы дыхание через поверхность тела.
Есть такие препараты, которые приводят к спазмам мышц, тех мышц, которые отвечают за движение лёгкими.
Можно ли обработать пчелу, на выходе из улья "Россинкой", что бы съев её Щур, окочурился?
Пусть даже пчела обработанная, спустя какое то время умрет, её и так быть съеденной, но зато, такие "смертницы" пчелы, нанесут непопровимый удар, по колонии Щуров. blink.gif

У кого, какие мысли и мнения на этот счёт есть?
А может быть, есть спецы, по фармакологии и по орнитологии, которые уже и точный ответ знают. hi.gif
Hamster
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 19 Мая 2016, 22:45)
У меня тут мысль одна появилась, как с ними бороться, но пака сырая.
*

На 63 странице фотографии есть как бороться ,любая нора на высоте 6-7 метров без сетей и лестниц легко затыкается ,
( на той же странице есть фото -единственный в мире охотничий кот который жрал щурок , а мне принес 7 бытылок коньяка ,от тех кто спорил со мной что этого не может быть ,чтоб кот ел их ) ohyeah.gif


Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 20 Мая 2016, 8:37)
А, что такое щуру, пролететь 10-15 км
*


Здесь выкладывали иследование ,чем наполнен зобик у щурки при том или ином расстоянии от пасеки и что находится в погадках (отрыжках) .Щурка далеко не кормится 1.5 км радиус ...летать она может далеко ,но кормится она часто и много и не далеко от гнезда .Поэтому борьба нужна на очень ограниченном пространстве .....Так если рядом с пасекой гнездо сто процентов рацион пчелы , а в 1.5 км там уже основная масса стрекозы мухи ,головастики ,пчел всего 15% hi.gif
Иосифович
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 20 Мая 2016, 8:37)
Можно ли обработать пчелу, на выходе из улья "Россинкой", что бы съев её Щур, окочурился?
Пусть даже пчела обработанная, спустя какое то время умрет, её и так быть съеденной, но зато, такие "смертницы" пчелы, нанесут непопровимый удар, по колонии Щуров. blink.gif

*


Привет Алексей!
Ну что, мысль-то не плохая, но как ее воплотить в жизнь? Не знаю.
Цитата(Черепан @ Пятница, 20 Мая 2016, 7:48)
Обзвонил все магазины в городе Кросманов 2100 ни где нет.Есть Хатсаны 75,85 и еще какие то вроде бы и цена такая же но без оптики.Что скажете Иосифович?Там то же этот мультикомпрессор?
*


Ну нет Кросмана 2100, так это не смертельно, есть много других. Поищите в инете. Я вот забил в поисковик и мне выбросило кучу материала. Вот к примеру: http://hotline.ua/sport/pnevmaticheskie-vintovki/23783/ . Теперь появились многозарядные, а это еще предпочтительней. Оптику я брал отдельно от мультика. У Хатсанов толкового мультика не увидел, а Кросманов очень много. Начальная скорость нужна в пределах 180м/с. Хатсаны 75,85 - это переломки, одна калибром 5,5 - а это спец разрешение на нарезное.

Цитата(Hamster @ Пятница, 20 Мая 2016, 9:34)
Щурка далеко не кормится 1.5 км радиус ...летать она может далеко ,но кормится она часто и много и не далеко от гнезда .Поэтому борьба нужна на очень ограниченном пространстве .....Так если рядом с пасекой гнездо сто процентов рацион пчелы , а в 1.5 км там уже основная масса стрекозы мухи ,головастики ,пчел всего 15% hi.gif
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Малевич
Цитата(Hamster @ Пятница, 20 Мая 2016, 9:34)
Здесь выкладывали иследование ,чем наполнен зобик у щурки при том или ином расстоянии от пасеки и что находится в погадках (отрыжках) .Щурка далеко не кормится 1.5 км радиус ...летать она может далеко ,но кормится она часто и много и не далеко от гнезда .Поэтому борьба нужна на очень ограниченном пространстве .....Так если рядом с пасекой гнездо сто процентов рацион пчелы , а в 1.5 км там уже основная масса стрекозы мухи ,головастики ,пчел всего 15%
*


Желаю Вам этого добра побольше и Вы узнаете на каком расстоянии от гнездовья кормится и что в ее рационе.
1.5 км не смешите людей.Затыкать норы бесполезный труд и это может советовать только тот кто этого не делал
Hamster
Цитата(Малевич @ Пятница, 20 Мая 2016, 10:48)
Желаю Вам этого добра побольше
*


Ну за пожелание щуров мне побольше конечно спасибо ,славненькой охоте теперь всегда рады biggrin.gif все это мы уже проходили ...

Цитата(Малевич @ Пятница, 20 Мая 2016, 10:48)
Затыкать норы бесполезный труд и это может советовать только тот кто этого не делал
*

Ну если вы палками затыкаете ,или просто бутылками ,или камнями , то щур легко обходит по глине такие препятствия ....я нашел способ уже три если не четыре года назад ,поделился как это делать ,кого действительно щуры доставали тот взял опыт . Щурки боятся тех мест где произошла гибель колонии .
Ну не может щур пройти через описанное простое устройство ,просто не может !Ни одного выхода щура с норы ! Ни одного !И в нору ни одного ! и на большой высоте достать легко без лестниц и всякой страховки и сетей всяческих .. Это реально работает и не надо все подряд норы затыкать а только там где гнезда ,только те из которых вылетают ,в заброшенные норы щур уже не идет и через тонюсенький пластик он не проходит ,и диаметр стаканчика просто идеален ,и буртик которые его удерживает в норе как раз что надо ,лучше не бывает. Я избавился от этой напасти , если вы придумаете что то лучшее опишите здесь ,только без этого трепа *типа да ну не может быть *......... und Tschüss!

к сожалению такое видио нельзя выставить ,зеленые раскрутят тему ,охраны птиц.
Малевич
Цитата(Hamster @ Пятница, 20 Мая 2016, 17:41)
Это реально работает и не надо все подряд норы затыкать а только там где гнезда ,только те из которых вылетают ,в заброшенные норы щур уже не идет
*


А быстрей как нибудь определить можно,чтобы не дожидаться пока вылетит?
Цитата(Hamster @ Пятница, 20 Мая 2016, 17:41)
то щур легко обходит по глине такие препятствия
*


И почему по глине.Они ,что в других грунтах не копают?
Алексей Бурдюков
Цитата(Hamster @ Пятница, 20 Мая 2016, 9:34)
Так если рядом с пасекой гнездо сто процентов рацион пчелы , а в 1.5 км там уже основная масса стрекозы мухи ,головастики ,пчел всего 15%
*


Если так, так это хорошо.

Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 20 Мая 2016, 8:37)
От 15 до 25 в зависимости от силы семьи. Ну, думаю еще не время. Подготовил воздушку, сел в засаду. Первый крик, услышал в 6-30, в 7-00, пролетел один щур. Опять тишина. Где то в далике, послышалось их курлыканье, уже небольшой стайки. Спустя минут 15, прилетел один щур, сел на дерево, сразу слетел. Потом еще один, и так же быстро слетел.
*




День солнечный начался с утра. Подождал до 9-00, щура нет. Думаю, нужно идти открывать загородители, что пчела сидит в заперти. Подошёл и обалдел, на сильных семьях, весь фасад в два корпуса улья, пчелами обсижен!!! crazy.gif
Я такого, еще ни разу не видел. Даже не мог себе представь, что столько пчелы, остается в поле на ночь. blink.gif hmm.gif

Открыл быстрее все отверстия, начала потихоньку проходить в улья и наладилась работа. Так что, щур, эту ночную "гуляку" с утра кушает. smile.gif
Valdegrib
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 20 Мая 2016, 9:37)

Конечно, логика есть. Возле точка, когда пчела возвращается или только вылетает, очень большая её концентрация. Но, на расстояния слышимости Щура (курлы-курлы), а это до 600 метров, он и не подлетая к точку, кушает её не напрягаясь. Там то, отражатели не поставишь.
*


Ну по крайне мере не приходится их видеть у себя в огороде на деревьях. Просто меня сильно бесит когда они на глазах ловят внаглую пчел, а так я этого хотябы невижу, все равно пока самки первые яйца неотложат сделать ничего нельзя как минимум до 10 июня, придётся терпеть.

В этом году вместе со щурками поселились очень красивые две пары птицы сизоваронка, они по крайней мере пчел не едят. Питаются змеями, ящерицами, жуками. Я ничайно их горку заткнул а потом смотрю что то нора больше остальных, про наблюдал а там сизоворонки летают возле этой норы, пришлось ити вытыкать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Valdegrib
Цитата(Hamster @ Пятница, 20 Мая 2016, 18:41)
Щурки боятся тех мест где произошла гибель колонии .
*


Поддерживаю, но это действует на будущий год, то есть если в этом году уничтожить больше половины колонии, то в следующем году не поселиться ниодна пара даже те кому удалось выкормить потомство все равно не прилетяи. А вот через год опять надо с ними бороться. Вот у меня тоже самое произошло: в позапрошлом году уничтожил половину самок в гнездах, часть все же окопались и некоторые пары выкормили потомство, но в прошлом году не было ни одной щурки, в этом году опять прилетели и вместе с ними сизоворонки.
Алексей Бурдюков
Цитата(Valdegrib @ Пятница, 20 Мая 2016, 21:38)
В этом году вместе со щурками поселились очень красивые две пары птицы сизоваронка, они по крайней мере пчел не едят. Питаются змеями, ящерицами, жуками. Я ничайно их горку заткнул а потом смотрю что то нора больше остальных, про наблюдал а там сизоворонки летают возле этой норы, пришлось ити вытыкать.
*



Красивая птичка, спасибо что сказал и показал. Фото тоже хорошее, с кузнечиком в клюве. Не ты делал фото?

Есть же хорошие птички, ласточки например. Тоже хищники, но пчел не едят.

Цитата(Valdegrib @ Пятница, 20 Мая 2016, 21:38)
Просто меня сильно бесит когда они на глазах ловят внаглую пчел, а так я этого хотябы невижу,
*



У меня они не содятся на деревья. Каждый день, курлы-крлы, это какие нервы, нужно иметь. blink.gif
Valdegrib
Цитата(Малевич @ Пятница, 20 Мая 2016, 20:57)

А быстрей как нибудь определить можно,чтобы не дожидаться пока вылетит?
*


Утром в бинокль хорошо видно возле каких нор сидят и подлетают.
Малевич
Цитата(Valdegrib @ Пятница, 20 Мая 2016, 22:16)
Утром в бинокль хорошо видно возле каких нор сидят и подлетают.
*


Не не подходит за леском не увижу.Вертолета в наличии тоже нет.Надо что-то попроще.Может на народные приметы перейти biggrin.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Иосифович @ Понедельник, 16 Мая 2016, 19:14)
А вот с этим пунктиком у меня произошел облом - ну не считают нужным коллеги - соседи воевать со щурками
*


аналогично sad.gif

Цитата(Малевич @ Пятница, 20 Мая 2016, 19:57)
А быстрей как нибудь определить можно,чтобы не дожидаться пока вылетит?
*


по входу жилой норы следы от лапок и хвоста (дорожки) чётко видны ,но у нас нет сизоваронка--какие они следы оставляют dntknw.gif
Цитата(Малевич @ Пятница, 20 Мая 2016, 22:28)
Цитата(Valdegrib @ Пятница, 20 Мая 2016, 22:16)
Утром в бинокль хорошо видно возле каких нор сидят и подлетают.
*


Не не подходит за леском не увижу
*


я на противоположной стороне оврага на машине становился...бинокль и на бумагу схему с орентирами переносил и не обязателно утром-выкармливали птенцов и мотались постоянно)...а если "перелесок" -придите до восхода солнца (что бы эти твари не видели--умные сволочи)--притаитесь под деревьями --зарисуйте план--постреляйте с пневмо для развелечения,а на закате затыкать норы
Малевич
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 21 Мая 2016, 1:51)
-зарисуйте план--постреляйте с пневмо для развелечения,а на закате затыкать норы

*


Тренеруйтесь для самоуспокоения.Мне не надо ни биноклей ни планов.Я сразу и так определю жилую нору.
Заткнули Вы нору,а дальше что происходит,описать можете.Вот стаканчик к примеру,чем его в норе фиксируете.И норы не круглые,а овальные ,особенно на входе и с бороздами по краям.Стаканчики ну никак туда не вписываются.И предметы ,которыми заткнули нору они не всегда обходят,а чаще вытаскивают этот предмет.Так ,что ждите первой яйцекладки,И ночью по своему плану уничтожайте их в норах.Как будете добираться уже придумаете.Норы до 1,5 м в глубину.И копают еще и обманки,которые Вы и будете затыкать.Вот в них стаканчик впишется.И такие норы не открывают за не надобностью,нет там никого и так все свободны.
Valdegrib
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 20 Мая 2016, 23:03)
Не ты делал фото?
*


Нет, это в интернете нашол, а так они близко к себе неподпускают, и сфоткать врядли получится. Я вообще низнал что за птица пока в интернете не нашёл их фотки и по ним и по описанию понял что они безабидные.
Valdegrib
Цитата(Малевич @ Пятница, 20 Мая 2016, 23:28)
Не не подходит за леском не увижу.Вертолета в наличии тоже нет.Надо что-то попроще.Может на народные приметы перейти
*


Ну по нормам хорошо видно бороздки свежие, в старых чаще всего куча пчел на краю от прошлогодних птенцов остаются, чёрная такая масса в которой хорошо видны частички тельцев и крыльев пчел.

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 21 Мая 2016, 2:51)
сизоваронка--какие они следы оставляют 
*


Норы отличить можно по диаметру, они визуально больше, а сама птица чуть меньше вороны и на фоне щюрок её легко увидеть, правда она когда подходил улетает и скрывается за горизонт и долго потом не возвращается к гнезду.
ale2201
Цитата(Малевич @ Пятница, 20 Мая 2016, 11:48)
Затыкать норы бесполезный труд и это может советовать только тот кто этого не делал
*


В том году заткнул 2 стаканчиками палкой норы и как не странно осенью между ног не летали.
Малевич
Цитата(ale2201 @ Суббота, 21 Мая 2016, 15:26)
В том году заткнул 2 стаканчиками палкой норы и как не странно осенью между ног не летали.
*


Ой ли.И стаи готовящиеся к отлету Вас не посещают.Ну прямо сказка.Ах ну да Вы ж их стаканчиками,а с других мест после стаканчиков стороной обходят lol.gif
хапас
Ребята ,сегодня на пасеку напали щурки. Это было неописуемо. Всё на моих глазах. Делал отводки , время 17.30. Налетели с криком и давай пикировать на улья. На мои крики, размахивание руками ноль внимания. Их было штук 50-60 может больше.Я такое видел только по телеку, как акулы уничтожают косяк рыбы. Ладно верная тозовка была под рукой, отбился. Трое остались как трофей.Я до сих пор в шоке. Ну видел раньше 1-2-3 возле пасеки, но СТОЛЬКО!!!!!!!!
Hamster
Цитата(Малевич @ Суббота, 21 Мая 2016, 8:01)
Вот стаканчик к примеру,чем его в норе фиксируете.
*

да ничем стакан не фиксируется ,на кромке стакана есть буртик , если он хоть чуть зацепился за грунт то это все , он может в норе даже свободно лежать .Теперь смотрим что происходит ,щур засовывает голову в стакан ,лапами на стакан наступает и долбит в дно до умопомрачения Это снаружи так ,а изнутри еще смешнее ,щур подходит к дну стакана и легко мог бы его обойти ,но он видит свет и начинает клювом стучать по дну стакана ,стаканчик вибрирует и кромка стакана все лучше и лучше врезается в грунт .Стук при этом забавный как у дятла ,с перерывами .
Тут еще такой ньанс есть , если допустим пару застрелили а птенцы или яйца в норе остались ,то колония берет заботу о них и откормит их . А если стакан есть , (просто контроль делал ездил ) и норы которые заткнуты были две недели назад (я обалдел ) вытащил стаканчик из норки а там сидят семь птенцов без перьев ,то есть они спокойно вывелись без никого .
Вот еще плюс у стаканчика ,если допустим нора завалилась ,щуры тут же могут вырыть новую нору и отложить яйца и сезон все равно птенцов выведут .А если стакан стоит и они знают там птенцы (они их слышат но кормить не могут ) то пара входит в СТРЕСС ...они не копают другую нору уже а тупо подлетают к норе засовывают голову в стакан и долбят естественно безуспешно ,то есть сезон у них пропал и это место они уже считают гиблым. Еще стаканчики удобно носить , еще удобно вставлять, даже на 7-8 метров .Один держит шест а другой просто на палку одевает стаканчик ты его поднял засунул ,все .И не то что там вставляешь а просто поднес его к норе и волну пустил по шесту ,и цак он на месте ( А на шесте я травой крепил стакан фото на 63 странице есть ,просто не придумал какой нибудь скреп чтобы удерживался стакан на шесте а без травы ветром сдувает с шеста )...и только те норы где они живут . То есть я фотографии сделал ,отпечатал листы дома пронумеровал , и сидел карандашом отмечал те которые жилые . А потом прошелся и все ,и отстреливать их удобней стало ,у них же в голове только стаканный вопрос .....
Hamster
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 21 Мая 2016, 1:51)
--притаитесь под деревьями --зарисуйте план--постреляйте с пневмо для развелечения,а на закате затыкать норы
*


да это правильно ,но затыкать можно в любое время ( когда началась откладка яйц,это где то 10 июня и месяц далее ,разгар )
Еще с охотниками разговаривал ,они мне хороший совет дали ,коробку от холодильника или теневку на шестах в виде балаган ,оставить на день ,щуры привыкнут к этому и уже не боятся ,а на следующий день ,подошел залез выждал время и стреляй ....просто были несколько таких нор что не подойдешь на выстрел ,и стаканчиком не катит высоко . Склеил коробку из картона для стрельбы с небольшого стульчика (под зад)сверху если смотреть то треугольником коробка в остром углу отверстие для стрельбы , коробку облил кое где маслом чтоб выглядела ужасно и не сперли и кирпич положил чтоб ветром не унесло и добил последних , практически в упор . Из пар первых с ветки снимал ,а вторых так чтобы как только в нору я ему выстрел и чтобы хвост торчал из норы smile.gif ,оставшихся с шиком добивал smile.gif !!!!!!
Hamster
Цитата(Малевич @ Суббота, 21 Мая 2016, 18:04)
Ой ли.И стаи готовящиеся к отлету Вас не посещают.Ну прямо сказка
*


С перелетными это еще проще ,это очень веселая забава которую мы ждем с нетерпением !!!!!

Подробно пишу - Возле пасеки ,находим весной сухое дерево или допустим как у меня провода на столбах , летом сеем там рож ,или у кого что есть чтобы густо было и высоко .И ждем погоды нелетной осенней когда бывает по 5 шесть дней плохой погоды и щур рыскает у пасеки ...На пасеки всегда есть семьи которые в зиму не пойдут ,трутовка например и слабыши . Высыпаем под проводом или деревом но чуть в сторонке 10 метров например ,,оставляем машину с тонированными стеклами и оружием (пневматика с глушителями ),все щуры как под гипнозом собираются на это чудо жрачку ,пикируют жрут взахлеб ...потом подходим к машине ,и понеслось в два ствола ) Щур падает в густую стоящую щеткой растительность и его не видят другие ,все остальные думают что он спикировал за жрачкой ...Главное не ржать в машине и не раскачивать ее ,хотя реально это трудно ) Сначала выбиваем взрослых ,с хвостами ,потом самок с ожерельем ,а потом глупышей молодняк ..ни кто им уже сигнал не дает что опасность и вообще куда лететь ,и они уже до последнего будут добиты (густой камыш то же классно для такой охоты) Ну и за неделю до похолодания пристреляться ,оружие подготовить ,руку потренировать ,но забава этого стоит факт !!!
CHIBIS
Цитата(Алексей Бурдюков @ Четверг, 19 Мая 2016, 11:14)
Два дня дождь, так щурка оголодала, сидит на дереве возле ульев. Жуть.
*


вот тут её из пневматики с оптикой и бить,бить,бить!!!
хапас
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 21 Мая 2016, 20:35)
вот тут её из пневматики с оптикой и бить,бить,бить!!!


*


Тут тоз- 34 еле отбился. Ну и нахальная ведь зараза.
Gromza
Цитата(Малевич @ Суббота, 21 Мая 2016, 8:01)
Стаканчики ну никак туда не вписываются.И предметы ,которыми заткнули нору они не всегда обходят,а чаще вытаскивают этот предмет.Так ,что ждите первой яйцекладки,И ночью по своему плану уничтожайте их в норах.
*


Стаканы и пневма, как рулили так и будут рулить crazy.gif !!!

Цитата(хапас @ Суббота, 21 Мая 2016, 18:18)
Я до сих пор в шоке. Ну видел раньше 1-2-3 возле пасеки, но СТОЛЬКО!!!!!!!!
*



А ты чего хотел, то? dntknw.gif acute.gif Пасек много, кормовая баз ОГРОМНАЯ в Чувашии повсеместно плодятся. Я же писал у себя, мужик бери "топор" встречать птиц с Югов. Нас РСР-шников в Чувашии всего пару пасечников. Другие на халяву надеятся, времена нынче не те. Хочешь жить спокойно - вооружайся angry.gif friends.gif . А то и пасеку сожрут и отводки перебьют, да и матками закусят crazy.gif ...
Цитата(Hamster @ Суббота, 21 Мая 2016, 18:21)
щур подходит к дну стакана и легко мог бы его обойти ,но он видит свет и начинает клювом стучать по дну стакана ,стаканчик вибрирует и кромка стакана все лучше и лучше врезается в грунт .Стук при этом забавный как у дятла ,с перерывами .
*


drinks_cheers.gif dance2.gif - самцы около 2-х недель, потом кормить пытаются, пока последние стучать перестанут. Да, свет пропускаемый стаканами их полностью делат тупыми crazy.gif .
Цитата(Hamster @ Суббота, 21 Мая 2016, 19:59)
Ну и за неделю до похолодания пристреляться ,оружие подготовить ,руку потренировать ,но забава этого стоит факт !!!
*


Забавный метод с посадкой, или камышами - а ведь это реальная идея для залетных в августе и сентябре friends.gif ...

Цитата(хапас @ Суббота, 21 Мая 2016, 20:51)
Тут тоз- 34 еле отбился.
*


Мелкашкой не страшно, а вдруг попадешь в кого из двуногих? РСР 4,5мм всё же раза в 4 слабее, но от это не менее эффективная против щурки.
Малевич
Цитата(Gromza @ Суббота, 21 Мая 2016, 23:44)
Стаканы и пневма, как рулили так и будут рулить  !!!
*


Да пусть рулят,если так хочется.У себя я эту проблему решил так сказать бесплатным и надежным способом.Каждый год еще селятся 15-20 шт.Так это на полчаса делов и весь сезон спокоен.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Малевич @ Суббота, 21 Мая 2016, 8:01)
Я сразу и так определю жилую нору.
*


это если видишь нору и можешь позволить себе без напрягов поиск,А тут на верёвке "висишь";ноги сползают...-- почти отвесный склон под сотню метров в длинну (зигзагами) и метров 10-ть в высоту + бывает так норы запрячут что хрен увидешь рядом находясь+стрижиных полно,а со схемой гораздо удобней
Цитата(Hamster @ Суббота, 21 Мая 2016, 19:15)
да это правильно ,но затыкать можно в любое время ( когда началась откладка яйц,это где то 10 июня и месяц далее ,разгар )
*


ну тогда если в начале яйцекладки самец "уйдёт",а после выхода птенцов и + самка на свободе останется

Цитата(хапас @ Суббота, 21 Мая 2016, 18:18)
Ну видел раньше 1-2-3 возле пасеки, но СТОЛЬКО!!!!!!!!
*


это с детьми и внуками вернулись--представь сколько в августе будет
geo
Hamster hi.gif вам пора кандидатскую защищать по орнитологии ohyeah.gif а если серьезно впервые когда с этой напастью столкнулся почитал рекомендации в умных книжках " щурка появилась надо переносить пасеку" это был единственный совет, это если на простом нашем деревенском примерно такого же содержания как колорадский жук появился надо убирать не жука а посевы картофеля от жука подальше biggrin.gif к счастью есть такие люди как вы, Иосифыч, Gromza и др что все подноготную этой птахи вывели на чистую воду и много полезной информации накопилось , как говорится предупрежден значит вооружен, сам тоже благодаря помощи Gromzы скоро пневманутым стану, от себя добавлю немного при затыкании нор надо стаканчики в два слоя ставить первый глубоко второй поближе к входу но не слишком близко, одного стаканчика иногда мало.
Hamster

geo может у вас грунт рыхлый или такие щуры откормленные ? smile.gif У нас глина плотная .Как раз остатки той крепости где Суворов турков разбил ,его любимая Победа Крепость Измаил .

Но я о том что раньше щуров пчеловоды выслеживали где они ночуют , а они ночуют на каком нибудь высоком дереве в округе в 2-7 км от нор ,причем вся колония на одном дереве .Потом пчеловоды привозили солому к дереву и ночью поджигали потом из ружей залпом стреляли раз ,щуры все бросались в огонь с перепугу и сгорали .Но у меня они ночуют в Румынии ,то есть за границей и я не могу повторить к сожалению ...

Но если кто то повторит опыт (которому не одна сотня лет ) тот будет первым кто сможет подробно описать как это происходит ,пусть даже не с соломой пусть с бензином.Но это очень интересно ,реально ли всю колонию одним выстрелом положить .....ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС !!! hi.gif
geo
Hamster об этом методе тоже слышал ну чтобы кто то применял на практике не разу, я примечал раньше где они ночуют гул на дереве до заката солнца и в одну секунду все замолкает только по еле заметным силуэтам понял что они еще там, но дерева то к сожалению находилось на территории кладбища покой мертвых конечно нарушать нельзя
Иосифович
Цитата(geo @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 20:12)
а если серьезно впервые когда с этой напастью столкнулся почитал рекомендации в умных книжках " щурка появилась надо переносить пасеку" это был единственный совет,
*


Раньше эта пакость была занесена в Красную Книгу, и за совет уничтожать могли быть очень крупные неприятности. Да и теперь наши вывозят в степь, по привычке, так деды и отцы возили.
А я так тихо по не стандарту - калькулятор в руки и вперед, с песней по жизни.
Цитата(geo @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 20:12)
сам тоже благодаря помощи Gromzы скоро пневманутым стану,
*


Так еще одним бухгалтером больше становится. crazy.gif Ну что-же --- удачи Вам, в этом не простом ХОББИ. drinks_cheers.gif
А то там некоторые и граблями считают. respect.gif buddies.gif Уважаю. Молодчина. Лучше хоть так, чем никак. imho.gif
Valdegrib

Цитата(Hamster @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 22:28)
Потом пчеловоды привозили солому к дереву и ночью поджигали потом из ружей залпом стреляли раз ,щуры все бросались в огонь с перепугу и сгорали .
*


Не думаю что щуры будут ждать пока вы их сожгете, они улетят сразу же как только по чувствуют запах дыма, и выстрелить даже неуспеете, а если даже и успеете то щурка не настолько глупа чтоб лететь в огонь как мотылёк как бы вы её не напугали.
Алексей Бурдюков
Цитата(Valdegrib @ Понедельник, 23 Мая 2016, 9:07)
они улетят сразу же как только по чувствуют запах дыма, и выстрелить даже неуспеете, а если даже и успеете то щурка не настолько глупа чтоб лететь в огонь как мотылёк как бы вы её не напугали.
*



Позавчера наводил порядок, жег старье, за одно и старые холстики, они так дымить начали, что сплошь дым пошел. Ни чего они не боятся. Как летали, так и продолжили летать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО