Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
CHIBIS
Цитата(Князь_пчел @ Воскресенье, 04 Октября 2020, 19:04)
Добрая дама птичек отпускает!Вот только щуры пчёл не желеют! 
*


утверждает,что они улетают прочь и навсегда.перевоспитывает,панимаш...
Василий К.
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 04 Октября 2020, 20:48)

над купить. молодец все доходчиво расписала и источники не забыла указать.
Стогов61
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 04 Октября 2020, 18:44)
утверждает,что они улетают прочь и навсегда.перевоспитывает,панимаш
*


Очень гуманная дама lol.gif
Но, хороший щур - мертвый щур!!! acute.gif
И никаких сомнений по перевоспитанию biggrin.gif

Как поставить сеть понятней объяснит любой браконьер
Принцип прост, сеть вначале нужно набрать в какой-то тазик с гладкими краями, а потом растянуть ее на верхнем и нижнем урезе и вертикалях
Рыбацкие сети сажаются на урезы с многоуровневыми карманами
Посадить сеть очень большое искусство!
Угадать размер и количество карманов для рыбы искусство высшей квалификации
Хорошо посаженная сеть ловит, плохо посаженная просто стоит

Лесочные сети продаются из Китая уже готовыми к использованию
Но дёшевы и очень недолговечны
Для щура самое то!
Капроновая сеть больше пугает чем ловит. Щур ее видит и облетает
Сеть нужна определенной ячейки
Наверное это больше 4-5 см

Она синичку с воробьев путает
Хотя, в принципе, они обои воробьиные
бочак
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 10:44)
хороший щур - мертвый щур!!!
*


Верно..., и не размножается, оставляя потомство
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 10:44)
Лесочные сети продаются из Китая уже готовыми к использованию
Но дёшевы и очень недолговечны
*


Зато их не жалко, запутываются в них щурка напрочь, распутать не реально, вырываешь, остается дыра
Сеть на сезон, зато очень тонкая леска, сеть не видно, размер ячейки не столь важен, главное зацепить сетку крылом и птичка там. В любом случаи, насквозь не пройдет
CHIBIS
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 05 Октября 2020, 9:44)
Рыбацкие сети сажаются на урезы с многоуровневыми карманами
Посадить сеть очень большое искусство!
Угадать размер и количество карманов для рыбы искусство высшей квалификации
Хорошо посаженная сеть ловит, плохо посаженная просто стоит
*


Батька мой всю жтизнь баловался сетями,были и трёхстенки с карманами.была и рыбка всегда в доме... biggrin.gif
На сомов в реке ставил крючки на живца или цикаду.Сомятинку кушали постоянно.А я ленив и не рыбачу вообще.
no.gif
CHIBIS
Тут один Живописец-авангардист предлагал раскапывать норы щуров для борьбы с ними.Вот фото одного из мест,где птички выводят своих птенцов.приглашаю г-на Малевича весной показать нам пример борьбы.
https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGM...RkZCeTgDn6uOyic
Александр 50
CHIBIS
Петрович не поленился Съездил с фоткал жёлтую кручу biggrin.gif
Малевич
Цитата(CHIBIS @ Среда, 28 Октября 2020, 13:24)
Тут один Живописец-авангардист предлагал раскапывать норы щуров для борьбы с ними.
*


Не для борьбы с щуркой, а для того чтобы макитра снова стала головой,но для макитроголовых это не доходит уже ни как.Одно хорошо ,сотрясение мозга уже им не грозит hi.gif
Стогов61
Цитата(Малевич @ Вторник, 03 Ноября 2020, 18:40)
Не для борьбы с щуркой, а для того чтобы макитра снова стала головой
*


Ты, Зин, на грубость нарываешься! mad.gif
Малевич
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 03 Ноября 2020, 18:42)
Ты, Зин, на грубость нарываешься!
*


Уважаемые борцы невидимого фронта,а не кажется ли вам до безобразия глупым обсуждать и делится вроде опытом которому десятилетия.За десятилетия вы не сдвинулись и на шаг вперед и тешитесь как малые дети,а ведь по факту количество щурки строго пропорцианально кормой базе в месте обитания.Реальная борьба это уничтожение колонии на месте их гнездовья все остальное это бред .Какие сети на всем радиусе лета пчел,какие воздушки ,какие пугалки.
В природе любой вид имеет численность не превышающие кормовую базу.Плодовитость тоже зависит от кормежки.Так что так званые борцы можете сидеть на попе ровно и ни чего не делать и не тратить ни сил не денег на свои игрушки щурки при вашей борьбе в вашей местности ни станет не больше не меньше чем есть для нее кормежки
Так ,что Зин отвяжись от меня и не доказывай то что и так уже давно ясно.
Стогов61
Цитата(Малевич @ Вторник, 03 Ноября 2020, 19:10)
количество щурки строго пропорцианально кормой базе в месте обитания.Реальная борьба это уничтожение колонии
*


Пчел нужно получается уничтожать для снижения поголовья щурки!
И норки комаров раскапывать
Уничтожай кормовую базу, авангардист crazy.gif
Малевич
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 03 Ноября 2020, 19:18)
Пчел нужно получается уничтожать для снижения поголовья щурки!
И норки комаров раскапывать
Уничтожай кормовую базу, авангардист
*


Как любителя природы вас успокоил,остальной ваш бред не интересен совершенно.Понимаю карантин , ясли закрыты,потерпите не много и к нянечкам,будет кому и присмотреть и на горшок усадить
Бирюк
Цитата(Малевич @ Вторник, 03 Ноября 2020, 19:10)
можете сидеть на попе ровно и ни чего не делать и не тратить ни сил не денег на свои игрушки щурки при вашей борьбе в вашей местности ни станет не больше не меньше чем есть для нее кормежки
*


Малевич Что Вы конкретно предлагаете ?
Малевич
Цитата(Бирюк @ Вторник, 03 Ноября 2020, 20:00)
Малевич Что Вы конкретно предлагаете ?
*


В ладоши хлопать пританцовывая lol.gif
Бирюк
Цитата(Малевич @ Вторник, 03 Ноября 2020, 21:01)
В ладоши хлопать пританцовывая
*


В германии популярны ландлер,вальс и полька. Но все они не достаточно энергичны что-бы напугать щурку acute.gif . А вот гопачок слобожанский в самый раз !!! biggrin.gif
Ученик
Друзья пчеловоды ,заходите на сайт птицелов ,сети на любой вкус,щурка лезет пачками,с рыболовной небо и земля , в дальнейшем сами отцените. hi.gif hi.gif hi.gif
Борис Ос.
Ученик
ссылочку можно?

спасибо заранее hi.gif
Ученик
Птицелов - сети для ловли птиц
pticelov.com
ale69070
Цитата(Малевич @ Вторник, 03 Ноября 2020, 19:10)
месте их гнездовья все остальное это бред
*


Полностью согласен. Донимает только местный. У меня нет отвесных скал,норы находятся на пологих полупесчанных склонах,даже больше сбоку под автодорогой После затыкания норки 2 года щур не донимает. В том году заткнул 40 норок, осенью не донимали посмотри весной.

Цитата(Ученик @ Среда, 09 Февраля 2022, 19:03)
,щурка лезет пачками,с рыболовной
*


Сам ставил ее? imho.gif Лучше китайской ни чего нет bye.gif
ale69070
Цитата(Малевич @ Вторник, 03 Ноября 2020, 19:10)
Какие сети на всем радиусе лета
*


Попадают и в сети, но как их натяниш возле прицепа уходят на перелет.
Ианнуарий
В этом году щурка ведет себя по новому. Голоса хищных птиц игнорирует.
Бояться перестала всего. Про сеть не скажу,нет её.
Разве только,боится подлетать при виде человека с метлой, и только если такой человек ходит, машет метлой и хлопает в ладоши crazy.gif
Чучело будет стоять и на него будут даже садиться.
В пасмурную погоду пасутся около поилки,куда пчела валом идет. Караулить не возможно. Ставлю палку с шуршащем черн.пакетом на конце.
Щур не боится.
Вместо пакета поднял Российский флаг с гербом, щур приближаться начал бояться. Наблюдаю, пчела кишит,а он сидит на ветках, а подлететь к поилке не решается. biggrin.gif
Бирюк
Цитата(Ианнуарий @ Вторник, 24 Мая 2022, 17:17)
поднял Российский флаг с гербом, щур приближаться начал бояться.
*


Надо будет попробовать Украинский флаг... biggrin.gif
Ученик
покупайте сети для птиц на сайте птицелов http://pticelov.com/

покупайте сети для птиц на сайте птицелов http://pticelov.com/
Ианнуарий
Цитата(Ученик @ Понедельник, 25 Июля 2022, 22:00)
покупайте сети для птиц на сайте птицелов http://pticelov.com/
*


Это надо постоянно следить, чтобы воробьи не попадались.
Мне больше нравится Российский флаг smile.gif
Интересно,такая штука действительно отпугивает ?- https://youtu.be/A_GgEXnTTTg
Пчеловодов
То ли перелётный пошел то ли местный жирует. Не боятся ничего, чуть ли не на ульи садятся.
Я вот думаю, если стрельнуть в селе то ружьё конфискуют или просто штраф выпишут? hmm.gif
бочак
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 29 Августа 2022, 16:24)
если стрельнуть в селе то ружьё конфискуют или просто штраф выпишут?
*

Спросил дипломированный юрист biggrin.gif


Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 29 Августа 2022, 16:24)
То ли перелётный пошел то ли местный жирует
*

И те(транзитные) и эти.... готовятся к отлету
На днях рванут
awangard246
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 29 Августа 2022, 14:24)
То ли перелётный пошел то ли местный жирует. Не боятся ничего, чуть ли не на ульи садятся.
Я вот думаю, если стрельнуть в селе то ружьё конфискуют или просто штраф выпишут?
*


Мой дорогой друг, ты же знаешь что кроме пчёл я занимаюсь птицами.. Так вот, несколько недель назад в Липецком отделении союза охраны птиц России ( сопр) начался ажиотаж после статьи, кажется в "Задонский правде" о бедном задонском пчеловода которого повязали защитники птиц когда он забивал норы щурок. Вой стоял жудкий, заклеймили всех пчеловодов... Я там с ними бодался пока не надоело, мол людей тоже понять можно, у них пасеки выбивают на глазах... Птицы могут уйти гнездится в другое место. Но у каждого своя правда! Что там за мужика не знаю, но шили ему чуть не уголовку, птица то краснокнижная... hi.gif

У себя в этом году было два налёта птиц по 50-80. Отбивался петардами... drinks_cheers.gif
D.Grehov
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 29 Августа 2022, 14:24)
Я вот думаю, если стрельнуть в селе то ружьё конфискуют или просто штраф выпишут?
*



Пчеловодов - стреляю не кто не чего не слышит, а самое главное птицам "по барабану" видать тоже глухие. Самое надежное это мини пуделя завести он будет их гонять, мой гоняется за ними весь день, на пасеку только не бегает ему 11 год он помнит ещё местных пчел...
Roman_68
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 29 Августа 2022, 14:24)
Я вот думаю, если стрельнуть в селе то ружьё конфискуют или просто штраф выпишут? hmm.gif
*


Попробуйте, потом расскажите при случае biggrin.gif


А мне птичек жалко, они такие красивые, пусть летают-на все воля божья imho.gif
Ианнуарий
Цитата(awangard246 @ Понедельник, 29 Августа 2022, 22:13)
У себя в этом году было два налёта птиц по 50-80. Отбивался петардами
*


Не серьезно. Через 5 минут возращаются.
Вот флаг России, вот это да восторг !
Ведь щурки похожи на украинский флаг.Наверно что-то общее есть.
awangard246
Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 29 Августа 2022, 22:43)
Не серьезно. Через 5 минут возращаются.
*


Пока 30 мин.хватило чтоб ушли biggrin.gif

Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 29 Августа 2022, 22:43)
Ведь щурки похожи на украинский флаг.Наверно что-то общее есть.
*


так расселение и шло с той стороны! biggrin.gif
Пчеловодов
Цитата(бочак @ Понедельник, 29 Августа 2022, 16:15)
Спросил дипломированный юрист
*


А ты прибор у зубника лечишь? Хотя оба дипломированные врачи dry.gif
Цитата(D.Grehov @ Понедельник, 29 Августа 2022, 21:25)
Пчеловодов - стреляю не кто не чего не слышит
*


Да я тоже так думаю, пока то да сё, я уже ружьё почищу biggrin.gif
трут 23
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 29 Августа 2022, 21:40)
пусть летают-на все воля божья
*


Щурки (Merops ), птицы отряда ракшеобразных; враги пчёл. Длина тела около 22см, клюв тонкий, слегка изогнутый , крылья длиные, острые, хвост длиный. По складу тела и полёту напоминает ласточек. В России 2 вида. У золотистой щурки, от клюва через глаза к затылку и вокруг горла чёрная полоса, горло жёлтое, голова и спина золотисто-коричневые у взрослых птиц и зеленоватые у молодых. У зелёной щурки окраска также разнообразная, но менее яркая.. Распространены в южных зонах, приурочены к открытым местообитаниям. Гнездятся колониями, держаться стаями, гнёзда — в виде нор в земле, обычно на краях обрывов. Питаются насекомыми, которых ловят на лету, в том числе пчёлами ( поедают сами и выкармливают ими птенцов ). В рационе птиц, обитающих в зоне пасек, пчёлы могут составлять до 96%. Одна щурка за день способна уничтожить до 700 — 1000 пчёл. В пасмурные дни, когда лёт небольшой, могут налетать на пасеку и подкарауливать пчёл около летков. Наибольший ущерб причиняют в июле — августе. Меры борьбы: смена стоянки пасек находящихся в районе обитания птиц, отпугивания птиц. Можно завести одомашненных хищных птиц, таких как сокол или коршун, для которых щурки служат питанием в природе. Я тоже ими умилялся красотой, пока не ознакомился с их деятельностью !!!!!!!! Теперь завёл себе знакомого коршуна и он их разгоняет или тоже истребляет !!!!! материал на сайте есть http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=693&st=2115 hi.gif
бочак
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 30 Августа 2022, 14:21)
Цитата(бочак @ Понедельник, 29 Августа 2022, 16:15)
Спросил дипломированный юрист



А ты прибор у зубника лечишь?
*

"Да полноте вам батенька" аналогии за уши притягивать dry.gif
(или кто о чем, а вшивый о бане? smile.gif )
Понятно, что специализация...
НО
Юрист, если он профессионал, знает ГДЕ и КАК(алгоритм) найти нужную информацию и получить исчерпывающий ответ.
А не искать его у обывателя и ОБС dry.gif

Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 30 Августа 2022, 14:21)
пока то да сё, я уже ружьё почищу
*

Делай красиво
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 29 Августа 2022, 23:40)
потом расскажите при случае biggrin.gif
*

biggrin.gif
bye.gif
Roman_68
трут 23
Знаю, у нас их полно, судя по описанию у нас та, которая зеленоватая.

Их аграрии скоро в ноль вытравят вместе со всякими бабочками-букашками. crazy.gif

Защитники этих птичек почему то не закрывают летки им как пчелам, на время обработок, а они несмышленные, летают и полукантуженных бабочек лопают, а потом сами того, скукоживаются и погибают-на все воля божья видимо.. drag.gif
awangard246
https://vk.com/@rbcu_lip48-i-snova-o-schurkah
rodnihek2
Цитата(awangard246 @ Среда, 14 Сентября 2022, 20:40)

Оказывается чтобы спасти пчел от щуров,нужно раньше ставить их на зимовку biggrin.gif ,какого бреда только не напишут.
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 30 Августа 2022, 19:19)
они несмышленные, летают и полукантуженных бабочек лопают, а потом сами того, скукоживаются и погибают-на все воля божья видимо..
*


щурка будет ловить других насекомых, только в исключительных случаях, если вокруг нет пчёл, например в приграничных зонах, заповедниках и т.п. куда не пускают пасеки, во всех остальных случаях ловит только пчёл

Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 29 Августа 2022, 21:40)
А мне птичек жалко, они такие красивые, пусть летают-на все воля божья
*


не надо полумер, продолжай-клеща не трави, жалей, пусть разводиться, ведь на все воля божья
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(awangard246 @ Понедельник, 29 Августа 2022, 21:13)
птица то краснокнижная
*


о какой щурке ты речь ведёшь? Их основных две: зелёная и золотистая, обе обычные птицы или "Виды, вызывающие наименьшие опасения"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%...%80%D0%BA%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%...%80%D0%BA%D0%B0
Roman_68
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 7:59)
щурка будет ловить других насекомых, только в исключительных случаях, если вокруг нет пчёл, например в приграничных зонах, заповедниках и т.п. куда не пускают пасеки, во всех остальных случаях ловит только пчёл
*


да, читал в учебниках drinks_cheers.gif

Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 7:59)
не надо полумер, продолжай-клеща не трави, жалей, пусть разводиться, ведь на все воля божья
*


где взаимосвзь hmm.gif
Строитель61
дааавно прекратил боротся с этой птичкой.Заметил когда щурка летает и курлыкает ,то умные и здоровые пчёлы не вылетают ,только дурные и больные. biggrin.gif
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(Roman_68 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 9:36)
где взаимосвзь
*


раз жалеешь птиц вредителей - жалей и вредителя клеща, так уловил?

Цитата(Строитель61 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 10:32)
дааавно прекратил боротся с этой птичкой.Заметил когда щурка летает и курлыкает ,то умные и здоровые пчёлы не вылетают
*


не знаю как у тебя, но в некоторых районах эта сволочь появляется в первых числах мая, отлетает в конце сентября, сам понимаешь что будут летать пчёлы и умные, и глупые, и матки на облёт пойдут
awangard246
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 8:18)
о какой щурке ты речь ведёшь? Их основных две: зелёная и золотистая, обе обычные птицы или "Виды, вызывающие наименьшие опасения"
*


А ты не в курсе что у нас есть региональные красные книги? В лип обл только несколько лет назад сняли(под наблюдением),но остается еще 7 или 8 регионов. hi.gif
kain2
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 7:59)
щурка будет ловить других насекомых, только в исключительных случаях, если вокруг нет пчёл, например в приграничных зонах, заповедниках и т.п. куда не пускают пасеки, во всех остальных случаях ловит только пчёл
*


Прям жути тут нагнал, а нечего так в мае и осенью, когда холодает и дожди вот тогда щурка и летает над пасекой. Что то летом я ее не вижу на пасеке, хотя на склоне оврага не далеко гнезда обитают. Интересно чем же они питаются, когда на пасеке черное небо от пчел идут приходят с взятка, а щурок нет?
rodnihek2
Цитата(kain2 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 21:13)
Интересно чем же они питаются, когда на пасеке черное небо от пчел идут приходят с взятка, а щурок нет?
*


Пчелами твоими,только сидят или на деревьях на перелёте пчел, или на проводах,зачем им лететь на пасеку, если пчелы сами прилетят.
Сергей Евгеньевич 17
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 21:34)
Пчелами твоими,только сидят или на деревьях на перелёте пчел, или на проводах,зачем им лететь на пасеку, если пчелы сами прилетят.
*


совершенно верно.

Цитата(awangard246 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 19:53)
А ты не в курсе что у нас есть региональные красные книги? В лип обл только несколько лет назад сняли(под наблюдением),но остается еще 7 или 8 регионов
*


Уточни о какой щурке идёт речь

по твоей области: https://ecoportal.info/krasnaya-kniga-lipeckoj-oblasti/ - щурки нет;

если знаешь по другим регионам - размести ссылки, чтобы люди знали
kain2
Цитата(rodnihek2 @ Четверг, 15 Сентября 2022, 21:34)
только сидят или на деревьях на перелёте пчел, или на проводах,зачем им лететь на пасеку, если пчелы сами прилетят.
*


Вы это на самом деле так думаете?Тогда я пас такой бред слушать. hi.gif

Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Пятница, 16 Сентября 2022, 5:31)
по твоей области: https://ecoportal.info/krasnaya-kniga-lipeckoj-oblasti/ - щурки нет;
*


https://rusovok.ru/c/lipeck/Kakaya_krasivay..._rayon-2813755/
Любуйся.
andr.m
Цитата(Сергей Евгеньевич 17 @ Пятница, 16 Сентября 2022, 5:31)
Уточни о какой щурке идёт речь

по твоей области: https://ecoportal.info/krasnaya-kniga-lipeckoj-oblasti/ - щурки нет;
*


Есть ли она там вообще? Вот тоже вопрос. У меня ее нет потому как вроде находимся на границе ареала ее обитания.
rodnihek2
Цитата(kain2 @ Пятница, 16 Сентября 2022, 7:38)
Вы это на самом деле так думаете?Тогда я пас такой бред слушать.
*


Ну это твоё дело. smile.gif
Я наблюдаю эту картину у себя.
К стати ,кто говорит что щурка мало питается пчелой,ради интереса ,раскопайте одно гнезно и посмотрите остатки жинедеятельности птичек,там ясно видно чем они питаются.
kain2
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 16 Сентября 2022, 8:38)
там ясно видно чем они питаются.
*


Я не сказал, что она пчелой не питается она зверствует, когда холодает при дожде холодном ветре, пару дней весной и осенью летом я их не вижу, За лето она сьедает пчел
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Просто пчеловоды жуть нагоняют сами себя пугают. Одна щурка сьедает 225 шт. пчел или 40 гр. умножайте на количество и дней, где после таких трат брать мед, а ведь это только одна, а они стаями летают вокруг пасеки.
Приезжайте в мой аул и я вам покажу норы на склонах оврагах я знаю 3 места и что интересно пчеловоды в ста метрах свои пасеки ставят и еще не кто не жаловался, что щурка сожрала всю пасеку. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО