Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Ученик
Цитата(Hamster @ Четверг, 15 Декабря 2011, 13:56)
Когда их лучше забивать? Поподробней ...когда наибольший эффект?
И что можно такого впрыснуть из жидкостей в нору чего они не переносят ,мне кажется удобней с рюкзаком полазить в котором жидкость ,чем с кучей бутылок ,и или охапкой кольев на спине. какие будут предложения ?А то может уже сейчас бы полазить позаливать?
*


Забивать надо,когда появились птенцы,это вторая третья декада июня,вечером,в гнезде бывает 7-8 птенцов плюс ктото из взрослых.
За жидкость не знаю,не работал.
Эффект ощущается в августе,когда у них начинается жор hi.gif
Fan Sir
ЭТа падла редкий вид!???
Да она уже весь татарстан за последние годы оккукпировала!
Метод борьбы - отстрел, заглушка норок ночью в период выращивания птенцов, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ -БЕСПОЛЕЗНО ( в наших краях0

Да еще -закуривание норок...

Я заглушаю только те норы где 10000% щуркино гнездо
Их отслеживаю днем с биноклем..
AGRO
Цитата(Ученик @ Пятница, 16 Декабря 2011, 19:59)
Эффект ощущается в августе,когда у них начинается жор hi.gif
*


НЕЕЕЕЕЕЕ не надо нам этих эффектов , эта зараза в 10 году у нас селилась в массовом порядке , это какой то кошмар , пчелу берет в лет и от пасеке не отгонишь ----вычеркнуть ее давно из Красной книги надо . blink.gif
Fan Sir
Но она у нас колониями не селится
Расстояние между норами в среднем 50-150 метров
В этом году начну мочить их раньше..
Думаю что и в период кладки и насиживания самец и самка ночуют вместе в норе.
СМЕРТЬ ПАРАЗИТАМ!!!

При наличии серы , думаю , можно зажечь кусочек , затолкнуть в нору вглубь и заткнуть . Думаю , задохнутся...


АНДРЕЙ1976
Цитата(AGRO @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 20:16)
вычеркнуть ее давно из Красной книги надо
*


Эта Тварь не в "Красной книге"--это 100%,так что бейте ее и не волнуйтесь.Я три года назад подстрелил(за Август)54 шт.,два года назад 21,в этом году всего 7. три года назад я ее(тварь)только увидел и то в конце сезона,ну и наследующий год начал отстреливать(хватает неск штук на пасеке подстрелить и начинают облетать стороной)+разорение(забивание) нор.Так что бороться с ней можно и очень эффективно,я не понимаю тех людей,которые жалеют такую мерзость или говорят:"всех не перебьешь".Всех,не всех,а снизить(СУЩЕСТВЕННО)количество вполне реально,всего то "выделить"несколько рассветов или закатов(в сумерки уже или еще светло,а одна из них в норе+птенцы)Они не летают(как стрижи или ласточки)пока что не взойдет солнце над горизонтом и садяться,как только оно "спрячеться"
sokolskikh
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 20:32)
Эта Тварь не в "Красной книге"--это 100%,так что бейте ее и не волнуйтесь.Я три года назад подстрелил(за Август)54 шт.,два года назад 21,в этом году всего 7. три года назад я ее(тварь)только увидел и то в конце сезона,ну и наследующий год начал отстреливать(хватает неск штук на пасеке подстрелить и начинают облетать стороной)+разорение(забивание) нор.Так что бороться с ней можно и очень эффективно,я не понимаю тех людей,которые жалеют такую мерзость или говорят:"всех не перебьешь".Всех,не всех,а снизить(СУЩЕСТВЕННО)количество вполне реально,всего то "выделить"несколько рассветов или закатов(в сумерки уже или еще светло,а одна из них в норе+птенцы)Они не летают(как стрижи или ласточки)пока что не взойдет солнце над горизонтом и садяться,как только оно "спрячеться"


*


Особенно с ними весной надо бороться,чтоб поменьше размножались.Вначале сезона стайки не большие,а вот в августе целые колонии. drinks_cheers.gif
pavel goglov
Знакомые пчеловоды из Волгоградской обл. поймали ястреба подранка,вылечили, привязали за лапу чтоб не убежал,
и он всё лето жил на кочевой пасеке,ни один щур за километр не подлетал.
АНДРЕЙ1976
Я борюсь так--в конце мая обычно холадает и через 3-4 дня--жди над пасекой.тогда с воздушки 3-4 штуки убиваю--все(начинают "обходить"стороной)потом в конце июня начале июля разоряю гнезда, шемполом(1.5м)все там перемалывал(колы не пробывал но мысль понравилась)а потом в августе снова когда погода портиться отстреливаю над пасекой,неск штук из воздушки.если есть время можно покататься на машине(первые неск.дней близко подпускают),а вот с дробовика стрелял только 3 года назад(сезон охоты открывался в августе,а последние два года на охоту до октября запрет)и убавилось очень даже порядком,в этом году(в конце августе-нач. сенябр.) уже только одних перелетных видел и то проходили высоко--местные(кто уцелел)сразу пропали(после первых похолоданий в нач.августа--успел только 3-х подстрелить и на следующий день больше и не видел)
прокопий
В пасмурную погоду когда щуры совершают налет,я запускаю воздушные змеи-помогает,обнаружил это свойство змея совершенно случайно.
Александр 50
Цитата(прокопий @ Вторник, 28 Февраля 2012, 18:58)
запускаю воздушные змеи-помогает,обнаружил это свойство змея совершенно случайно.
*


Хороший попугайчик и зимой покоя никому недаёт Змеи воздушные зто пустое Проверено hi.gif
мармил
Ущерб от щурок огромен,один сельский пчеловод рассказывал ,что он препарировал одну,так в зобу нашеел около 100 пчел.... .Бороться затыканием нор и отстрелом занятие бессмысленное и попахивает мазохизмом.Да и как добраться донор по отвесной стене в 15 20 метров.Щурки живут колониями,поэтому надо лишать их мест гнездования,а для этого надо чтобы исполнялся зако о рекультивации карьеров.Унас все беровские бугры обгрызаны экскаваторами со всех сторон.А это,как выразился один наш пчеловод-стена плача для нас.
Ученик
Цитата(мармил @ Четверг, 01 Марта 2012, 9:47)
.Бороться затыканием нор и отстрелом занятие бессмысленное и попахивает мазохизмом
*


Если вы такой умный fool.gif предложите нам другой метод борьбы,но курганы равнять я не собира crazy.gif hi.gif юсь
мармил
Цитата(Ученик @ Четверг, 01 Марта 2012, 13:40)
предложите нам другой метод борьбы,но курганы равнять я не собира  юсь
*


Я его и преложил-исполнять закон.
Александр 50
Щурка в куветах вдоль дорог роет норы и на ровном месте встречал на пустырях лишбы линия ЛЭП рядом была hi.gif
CHIBIS
Цитата(Александр 50 @ Четверг, 01 Марта 2012, 17:11)
Щурка в куветах вдоль дорог роет норы и на ровном месте встречал на пустырях лишбы линия ЛЭП рядом была
*


а как ты в лесу от неё отбиваешься?
Ученик
Цитата(мармил @ Четверг, 01 Марта 2012, 11:00)
Я его и преложил-исполнять закон.
*


Какие законы,кто будет исполнять,вы сами хорошо думали acute.gif fool.gif
Берите тряпки,бутылки,и збивайте норы,эффект 100% ,результат через месяц увидите.
А болтунов как вы,здесь хватает,дело надо делать а не демагогию разводить hi.gif
Александр 50
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 01 Марта 2012, 17:16)
CHIBIS
*


hi.gif Да писал я уже о своих методах борьбы с ним Посты 459 и 672
курил
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 21:18)

Хороший попугайчик и зимой покоя никому недаёт Змеи воздушные зто пустое Проверено
*

У меня весной помогло.Змей в виде орла.А осенью нет,видать сильно голодный был.У нас местный ущерба не приносит,а перелётный ощутимо.Только с ним бороться нет смысла,его так много,что помогает только переезд в другие края. hi.gif
Александр 50
Цитата(курил @ Четверг, 01 Марта 2012, 18:38)
его так много,что помогает только переезд в другие края.
*


Край наш больщой только в степях пчеле голодно и жарко по осени Вот и приходится по осени в болотах в лесу прятаться В предгорьях кто на развитие выезжает щура ещё больше скапливается Невстречал таких мест где его небыло
мармил
Цитата(Ученик @ Четверг, 01 Марта 2012, 17:51)
а не демагогию разводить 
*


В спор о демагогии вступать не буду,скажу просто-многие из этих совето я испытовал.Лучше всего помогает свист и размахивание руками,как крыльями-уходят Еще хорошо если рядом будут гнезда соколиных,но лишш пока будут кормить расплод.Потом будут сидеть на одних проводах.Проверено.
Блондин
Цитата(мармил @ Четверг, 01 Марта 2012, 20:32)
Лучше всего помогает свист и размахивание руками,как крыльями-уходят
*


ну с твоим количеством семей можно и руками помахать.посмеялся.
Ученик
Цитата(мармил @ Четверг, 01 Марта 2012, 16:32)
Лучше всего помогает свист и размахивание руками,как крыльями-уходят
*


Вот,вот лучше по свисти fool.gif чем хрень такую писать bye.gif hi.gif
курил
Цитата(Александр 50 @ Четверг, 01 Марта 2012, 19:21)
щура ещё больше скапливается Невстречал таких мест где его небыло
*

Тут надо вовремя смыться.Пока перелётный в одном месте,надо в другое.Он особенно зверствует когда похолодает.Но пчела не дура,через несколько дней,прятаться начинает.На поилку зигзагами летит и как только услышит голос Щурки ,лет прекращается.Это когда осенью много перелётного.А ещё наблюдал как по тёплой погоде пчёлы изгоняют Щурку,эх как он вертится,как уж на вертеле.У меня скопление пчёл большое.Тогда эти птички отступают и сидят далеко,там и нагоняют блудную пчёлку.Природа понимаешь huh.gif. Все хотят кушать.
мармил
посвистишь и попляшешь и частушки споешь,когда над пасекой повиснет стая в сотни голов,а свист по частоте соответствует звуку крыльев сокола.Кстати,польза от змеев есть,но канительное дело-пробовал.
Цитата(Ученик @ Пятница, 02 Марта 2012, 8:04)
Ульи: 16 рамок+2корпуса
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.
                 
         
 
                 
         
          Группа: full members
          Сообщений: 500
          Загружено файлов:
          Скачано файлов: None
          Регистрация: 04.03.2006
          Из: ростовская обл
         
       
       

         
       
         
     
     
 
  Цитата(мармил @ Четверг, 01 Марта 2012, 16:32)Лучше всего помогает свист и размахивание руками,как крыльями-уходятВот,вот лучше по свисти 
*


arka
Приветствую всех подельников,которые вели дебаты на эту тему с 2004 года. Дед мой и отец пчеловоды ничего не знали об этой проблеме.И я довольно пожилой человек занимаюсь пчелами всю жизнь и всего лишь 7 лет как познакомился с этой напастью. И вот теперь воюю. Пришел к выводу - УНИЧТОЖАТЬ ЛЮБЫМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ. Пугалки- это все ерунда. Петрович напугает, улетят к Кузьмичу. Кузьмич напугает, прилетят к Петровичу (образно)- жрать-то им надо что-то. К тому же они размножаются с неимоверной скоростью. А чтоб победить эту красивую сволочь, необходимо единение всех пчеловодов. Не зря я вас подельниками назвал. Или мы , или они. На сто пудов согласен с "Учеником". МОЧИТЬ!!! Использую 16, 12, сети, полиэтиленовые бутылки и пр. Мочить!!!!
Сергей Вернигоров
Уважаемые колеги. беда не в том что их расплодилось много. Беда в том что в настоящее время на полях применяется столько пистицидов, что насекомых просто не остается и в результате птицам нечего есть. О том что щурки едят пчел я узнал от соседа пчеловода еще в начале шестидесятых годов. И тогда щурки нападали на пасеки во время перелета имли перед началом перелета, и в это время пчеловоды начинали их отпугивать и отстреливать. И я помню те стаи в те года, когда они в хорошую погоду на пролете делали налет на пасеку. От птиц было черное небо. сейчас таких стай нет. Сейчас появилась другая беда. В момент яйцекладки кормовая база для родителей хорошая и нападать на пчел у них нет смысла. Присмотритесь. В основном щурки питаются стрекозами, майскими жуками, оводами и прочими крупными насекомыми. И к моменту вывода птенцов база для питания щурок еще нормальная. Но вот к моменту вылупления птенцов все поля обрабатывают пестицидами и уничтожают всю кормовую базу питания для щурок. А им нужно кормить деток. В результате ради спасения они вынуждены сьедать наших пчел. Вот в этом вопросе всем пчеловодам Евразии надо задуматься!!! Выф меня поймите правильно. Я за сохранение популяции щурки в разумных пределах. Природу надо беречь. По своему опыту я знаю что при наличии различной кормовой базы для щурки, она на пчел не нападает. Только отсутствие кормовой базы принуждает её ловить пчел на пасеке. Вы присмотритесь и прислушайтесь внимательно. В последние года стрекозы почти не стало, саранчи на полях во второй половине лета не слышно. Что говорить, и перепелок не стало слышно. В погоне за деньгами затровили все химией. Поэтому уничтожая щурку нужно думать и о сохранении данного вида пернатых. Потому как в природе пользу они приносят огромную.
BASEK163
в 10-м году и бутылки пихал им в норы, и воздушки стреляли, и с ведром бегал --- ни хрена ни че не помагает, в этом году мочить будем и гнезда хочу пеной строительной замуровать, как думаете поможет?
Анубис
Цитата(BASEK163 @ Пятница, 02 Марта 2012, 22:49)
в 10-м году и бутылки пихал им в норы, и воздушки стреляли, и с ведром бегал --- ни хрена ни че не помагает, в этом году мочить будем и гнезда хочу пеной строительной замуровать, как думаете поможет?
*



НЕ может быть, чтобы бутылки не помогли, я 2011 году забил 170 кольев в овраге, осенью посчитал осталось 8 штук, потом еще одного с воздушки итого 7 осталось. После проведенных мероприятий так стало тихо blink.gif
мармил
Решил в последний раз написать в тему и объяснить ситуацию.В 70-80 годы у нас в дельте велось большое мелиоративное строительство,рдновременно строились дороги и мосты,потребовалось много грута для валов и насыпей,грунт брали сглиняных бугров(они у нас называются бэровскими) иони разбросаны повсей дельте.После этих работ остались вертикальные стенки высотой до 20 метров.Это идеальные условия для гнездовий.На мой взгляд популяция увеличилась всотни раэ,отсюда и миграция щуров в другие и проблемы у нас.Думаю обратится с запросом в СЛУЖБУ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
курил
Цитата(Сергей Вернигоров @ Пятница, 02 Марта 2012, 20:48)
По своему опыту я знаю что при наличии различной кормовой базы для щурки, она на пчел не нападает.
*

drinks_cheers.gif,согласен на все сто.Похолодание тоже отражается на кормовую базу.
Цитата(мармил @ Суббота, 03 Марта 2012, 9:16)
Это идеальные условия для гнездовий.На мой взгляд популяция увеличилась всотни раэ,отсюда и миграция щуров в другие и проблемы у нас.
*

Значить есть кормовая база,иначе возможность гнездиться не имеет большого значения.На пчёлах много не выкормишь imho.gif
Ученик
Цитата(arka @ Пятница, 02 Марта 2012, 16:22)
А чтоб победить эту красивую сволочь, необходимо единение всех пчеловодов.
*


С этим пчеловодом я согласен 100%,ОБЪЕДИНЯТСЯ НАДО hi.gif hi.gif hi.gif
Прошедшим летом,обединившись провели несколько операций по затыканию нор,результат отличный,все заметили.
Надо действовать,а не в ладоши хлопать да свистеть crazy.gif
трут 23
pavel goglov
Да дорогой они к пасеке не подлетают но за то ловят пчёл на перелёте и вполе Впасмурную погоду даже на ульи садятся и ловят вылетающих пчёл но большей частью предпочитают гружёных пчёл их легче поймать!!!!
ДАГ
Тема борьбы с щуром старая,я с ним не воюю,не с кем .У дома по весне,а затем и при кочевке метров 10 от пасеки растягиваю китайку(сороковка),верх в натяг,низ свободен-все,щура на ноль умножил.И коты сытые.
степняк
Цитата(ДАГ @ Четверг, 15 Марта 2012, 16:13)
метров 10 от пасеки растягиваю китайку(сороковка),верх в натяг,низ свободен-все,щура на ноль умножил.И коты сытые.
*

На какую высоту и длинна сетки?
К.К.Б
В мае рядом с селом норы монтажной пеной залил в месте с самками и улетели.
ДАГ
Ширина китайки до 1,5м.,у нас продаются в магазинах Рыбак по 100м.длиной(350руб.),режу метров по 30-20,и верх за деревья,колья.Но только сороковка.Через пятерку щур со свистом пролетает,а в той-в куколку пеленается.
Джон Джоненко
щурки есть, но не борюсь. Стоит уважать природу во всех ее проявлениях. Неперезимовывает больше пчел по причине пчловодонекомпетентности. Так что пчеловодов в сетки? Лучше тратить усилия на разведение пчел.
ДАГ
Уважая природу-ты наверное и мышей не ловишь?Я у дома все сорочьи гнезда уничтожил(цыплят воровали),соловьев туча,и другой птахи уйма развелось-вот это кайф.А щур-он не зимой разбойничает,он мою пчелу в сезон уничтожает.Так что здесь или я его,или он мою пасеку.
Савин
Цитата(Сергей Вернигоров @ Пятница, 02 Марта 2012, 20:48)
Вы присмотритесь и прислушайтесь внимательно.
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ученик
Цитата(Джон Джоненко @ Четверг, 15 Марта 2012, 20:08)
щурки есть, но не борюсь. Стоит уважать природу во всех ее проявлениях. Неперезимовывает больше пчел по причине пчловодонекомпетентности. Так что пчеловодов в сетки? Лучше тратить усилия на разведение пчел.
*


Разхводи пчел biggrin.gif crazy.gif разводи щуров fool.gif таких мало как вы!!! Но встречаются иногда!
АНДРЕЙ1976
Цитата(Сергей Вернигоров @ Пятница, 02 Марта 2012, 20:48)
нападать на пчел у них нет смысла
*


интерессно чем ты думал в тот момент когда это на клавиатуре набирал?!?!?!--РАСКОПАЙ ХОТЯБЫ ОДНУ НОРУ!!!и посмотрим тогда на твое мнение--эта ТВАРЬ всем своим существом приспособилась питаться пчелами(даже яд ей "по барабану")
Цитата(курил @ Суббота, 03 Марта 2012, 10:31)
Похолодание тоже отражается на кормовую базу.
*


тогда пчеловод их(тварь)и видет,а так ПЧЕЛА В ПОЛЕ И ОНО В ПОЛЕ!!!
Цитата(Джон Джоненко @ Четверг, 15 Марта 2012, 23:08)
чше тратить усилия на разведение пчел.
*


Ну разводи дальше--можешь "комбикормовый завод" для щуров открыть(в виде своей пасеки) fool.gif
davidkoperfild
отстреливать и только отстреливать! как то за 1 весну мы у себя на пасеке отстрелили 350 штук!
так на след. год их было намного меньше! к тому же они очень вкусные!!!

a мой рекорд 150 за день!!!!!!в основном из пневматики!!!!!!!!!
_Beekeeper_
Цитата(davidkoperfild @ Вторник, 01 Мая 2012, 22:33)
отстреливать и только отстреливать!
*



Присоединяюсь =))) можно еще сети повесить над пасекой =))

я когда с воздушкой выхожу, эти гады сразу отлетают метров за 200 =(( ох достали они меня прошлым летом =(( и ласточки тоже.. но на ласточек у меня рука не поднимается =(
davidkoperfild
STRELAT!STRELAT I TOLKO STRELAT!!!! A POTOM KUSHAT IX!DICH VED!
АНДРЕЙ1976
Цитата(_Beekeeper_ @ Вторник, 01 Мая 2012, 23:09)
=(( и ласточки тоже..
*


Насколько мне известно ласточки пчел не едят...Сегодня слышал "знакомые звуки",но не видел
загир
Цитата(davidkoperfild @ Вторник, 01 Мая 2012, 23:33)
отстреливать и только отстреливать! как то за 1 весну мы у себя на пасеке отстрелили 350 штук!
так на след. год их было намного меньше! к тому же они очень вкусные!!!

*

давайте объявим конкурс на лучшее блюда из шурок biggrin.gif или приглосить китайцев crazy.gif
kokafenix

http://s019.radikal.ru/i632/1205/27/e25574ce2ffc.jpg
Красивая падла,но сколько вреда!
gelen81
[quote=kokafenix,Четверг, 24 Мая 2012, 18:48]
Красивая падла,но сколько вреда!
Потому и красивая что пчелой питается, и обязательно с нектаром.

Gennadiy Lukanin
Купил пчел,вечером привез,а утром уже появились щурки sad.gif .Причем раньше их никогда не видел...И даже не представляю ,где поблизости они могут гнездиться.Сетка рыболовная не помогла-видят они ее,ни одна не влетела... dry.gif Скачал крик хищных птиц по ссылкам в начале обсуждения,прокрутил.Веселое пиршество прекратилось!На какое то время...Но крик из колонок привлек внимание настоящего копчика smile.gif Прилетел посмотреть,кто вторгся в его владения-вот тут то щурок как ветром сдуло!!! biggrin.gif Ушли на бреющем lol.gif теперь как увижу разведчиков ,сразу к компу и погромче:crazy: даже кошки шалеют lol.gif
kokafenix
Посмотрите вот эту ШТУКУ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО