Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Ученик
Цитата(Wander @ Пятница, 09 Сентября 2011, 9:45)
Так щурка когда охотиться зависает в воздухе.
*


Здесь хорош, 12-й калибр hi.gif

Цитата(ОлАн @ Пятница, 09 Сентября 2011, 9:25)
А там, кто его знает, может расстроят так, что встану и я на "тропу войны". 
*


Расстроят обязательно,и вы возмёте ствол hi.gif
Трудоголик




Цитата(Ученик @ Пятница, 09 Сентября 2011, 18:21)
и вы возмёте ствол
*

И охотничий билет впридачу smile.gif
Как раз скоро открытие сезона.
Смирнов Денис
всем пртвет, у меня закончились пульки на воздушку, ни в одном магазине нету mad.gif , а теперь прикол lol.gif : щурки хоть и летают но на провода не садятся, странно????????!!!!!!!!
n.kazancev
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 11:42)
Давно собиралась сделать такой муляж, вот сижу, рисую.

Достаточно было-бы нарисовать на фанере один глаз.
BDA
Сeгодня вeсь дeнь дождь и пчёлы плохо лeтaют. Услышaл знaкомыe голосa, a они нa проводaх сидят. Взял я свой Бaм50(у нeго нeт отдaчи вообщe тaк кaк нaкaчивaeтся воздухом 200aтм) с оптикой и снял 3шт, и одну подрaнил, онa улeтeлa с криком. Ну и крaсивaя птицa скaжу я вaм! Я eё вблизи ни рaзу нe видeл, тaкую только в клeткe дeржaть, дa любовaться(попугaйчики отдыхaют).
BDA
Сeгодня зaслышaв знaкомый голос всe глaзa в окошко проглядeл. И всё тaки они сeли нa проводa, зa что однa поплaтилaсь жизнью получив 0,68г свинцa.
Александр 50
У нас щурки уже почти исчезли Обычно после 20 сентября их ухе совсем нет hi.gif
Трудоголик
Цитата(BDA @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 20:34)
Ну и крaсивaя птицa скaжу я вaм! Я eё вблизи ни рaзу нe видeл, тaкую только в клeткe дeржaть, дa любовaться(попугaйчики отдыхaют).


*

Смотри не переборщи acute.gif
А,то бросишь пчёл-разведением щуров займёшься biggrin.gif
КТВ
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 22:12)
У нас щурки уже почти исчезли Обычно после 20 сентября их ухе совсем нет
*


Вчера над поселком здоровая стая кружила, наверное к Вам пошли crazy.gif
дедмазай
Цитата(Александр 50 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 22:12)
У нас щурки уже почти исчезли Обычно после 20 сентября их ухе совсем нет
*


нас уже неделю не слышно. dance2.gif
BDA
Я только нe пойму, у нaс это мeстныe щурки или пeрeлётныe? Лeтом кaк-то нe нaблюдaл зa ними.
дедмазай
Цитата(BDA @ Вторник, 13 Сентября 2011, 7:44)
Я только нe пойму, у нaс это мeстныe щурки или пeрeлётныe? Лeтом кaк-то нe нaблюдaл зa ними.
*


они что полюса попутали ? ведь севернее меня живёшь. dntknw.gif
IRINA
Цитата(BDA @ Вторник, 13 Сентября 2011, 7:44)
Я только нe пойму, у нaс это мeстныe щурки или пeрeлётныe? Лeтом кaк-то нe нaблюдaл зa ними.
*


Если есть крутые берега, то местные. Нам в этом случае повезло. По близости нет мест для гнездований.кричали Кричат иногда над головой похожие голоса, но в бинокль рассмотрела, что это стрижи.
Зимовалый
IRINA
[QUOTE]
Стрижей сложно спутать по голосу с щуркой" .
Трудоголик
Цитата(Зимовалый @ Вторник, 13 Сентября 2011, 11:53)
Стрижей сложно спутать по голосу с щуркой"
*

Это точно! drinks_cheers.gif Я,как услышу их голос(даже не на пасеке)
настроение падает sad.gif
Ученик
Cегодня улетели cheer.gif clapping.gif
Гора-1
понаблюдав за щурами ещё один сезон ещё раз определился птица очень недура.
я заметил также что охота да и жизнь у них строго организована .во время охоты у них непросто идёт кто чего сожрёт.у них кто-то на шухере кто-то поверху ловит кто-то пониже причём занимают каждый свой участок и при этом кто-то один главарит и наблюдает за охотой как в волчьей стае.при этом идёт постоянный обмен информацией .заметил им постоянно нужен этот обмен.у них существует некоторая организация. вот разрушить бы её.
вот был бы высокий класс.видел нападение сокола на стаю. сокол вероятно ошибся с растоянием и его увидели,стая рассыпалась и стала жутко кувыркаться-маневрировать сокол конечно никого не взял он неманёвренный.

самым эфективным в этом оказалась борьба с помощью сетей-норы закрывал .но ненадёжно тоже сети убрать может кто-нибудь как у меня было пару раз .
а вот если зажарить сучих детей -качнуть пару раз шприцом в нору бензина и спичку.пробовал кто-нибудь?
а куда деваться ?один сезон отбивался от стаи щуров -посмтрят на меня и дальше лопают .озвереешь тут.
по большому если пасека професиональная то тогда обязательно надо щура держать под контролем иначе это не пчеловоды а клоуны,каких я видел в этом сезоне...

и отлетают они на юга тоже не всей толпой.основная стая улетела а один выводок ещё летает -тоже разумно всем еды не хватает делятся на небольшие стаи .умные черти а умные враги всегда опасны,мезкие...
Ученик
самым эфективным в этом оказалась борьба с помощью сетей-норы закрывал


Да,эффект 100% hi.gif
bine
Цитата(Ученик @ Вторник, 13 Сентября 2011, 21:42)
Cегодня улетели
*

а у нас не убавляется, пируют
Саратовский пчеловод
Цитата(BDA @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:34)
Взял я свой Бaм50(у нeго нeт отдaчи вообщe тaк кaк нaкaчивaeтся воздухом 200aтм) с оптикой и снял 3шт, и одну подрaнил
*


Что за ствол? Напиши технические характеристики, твоё личное мнение: нравится аппарат или нет?
Какой "урожай" щурок за сезон и какая стоимость выстрела?
Смирнов Денис
у нас всё ещё летают, но правда маленькой кучей, раньше больше была стая. эх купить бы себе сокола или ястреба, натренировать бы его что бы щуров ловил, вот это способ тож не хилый, правда где взять птицу и как её тренировать вот в чем вопрос. smile.gif
Дмитрий_1
Цитата(Смирнов Денис @ Среда, 14 Сентября 2011, 21:33)
правда где взять птицу и как её тренировать вот в чем вопрос.
*


Для начала почитай вот это. Бывают случаи что птица может отлететь и заблудится, а ты давай ищи! Правда на этот случай ставятся датчики на птицу. Но даже это не самая главная проблема.

З.Ы. Да и цена за тренерованного будет несколько штук $. вот те ответ! crazy.gif
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 14 Сентября 2011, 22:31)
Да и цена за тренерованного будет несколько штук $. вот те ответ!
*


проще с гнезда молодняка снять, только аккуратно, что б взрослые не убили. тут ещё один аспект есть, красная книга и это не щурка какая то.
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Среда, 14 Сентября 2011, 22:53)
тут ещё один аспект есть, красная книга и это не щурка какая то.
*


И ястреб и щурка в "красной книге" и чтож теперь?!

Вот кстате нарыл интересную инфу про богомола после того как 2-ве недели назад обноружил их у себя в траве перед ульями, видать пчёлками откармливались. crazy.gif ну я их быстро... biggrin.gif
На кадре он словил калибри, но щурка правда чуть больше, но думаю это ему не помеха.
Богомол-убийца. мышей и змей тоже хапает. Зверюга! laugh.gif

Дай боже, може кому поможе инфа натаскать богомола на щуров! bye.gif
КТВ
Вчера на пасеке наблюдал такую картину: на высоте 70-80м в направлении на юго-запад шел поток хищных птиц. Размер средний: туловище 30-40 см, размах крыльев 70-80 см.,окрас серый. Летели неспеша, время от времени один отделялся,делал круг или даже пикировал (типа закусывал). Насчитал 50 шт.и бросил. Наверное вслед за щурами подались. Если их так расплодилось, то это хорошо.
BDA
talks.guns.ru/forum/30/106618.html вот, если ссылка откроется, то можно почитать про Бам50. Винтовка на любителя пневматики. Цена 20.000р, насос к ней 5.000р, прицел от 1.500р. Цена выстрела коробка 1250шт - 700р. На 50м стабильно пробивает утку насквозь. Преимущества пневматики - это за сколько купил, за столько продал. Пневматика, в отличии от машины не теряет 10% стоимости за каждый год эксплуатации. До 40м по убойному месту уверенно берёт лису, собаку.
Щурок позволяет бить только сидячих, но и на 50-70м.
Смирнов Денис
я про хищных птиц просто так предложил мало ли может кто то и захочет так поступить
дедмазай
как щурка относится к голубям ?
ведь окрасы оперения есть всевозможные, вплоть раскраске коршака. hmm.gif

*два дня как прибился в окно голубь: по признакам "черная нюрнбергская ласточка". сидит на балконе, кормим, поим, ручной.
Сергей Вернигоров
14 лет занимался соколиной охотой и на пасеке всегда у меня был хищник, восновном ястреб тетеревятник. Каждый день делал выноску в поле и щурки к пасике даже не подлитали. На сегодняшний день дорогое удовольствие держать такую птичку. На одних кормах разоришся.
Виталий Николаевич
Цитата(Сергей Вернигоров @ Пятница, 16 Сентября 2011, 10:07)
занимался соколиной охотой и на пасеке всегда у меня был хищник
*


А если не брать в расчет ученого? А просто есть ли какието варианты просто привлечь его к жительству по соседству с пасекой.? Есть такие варианты или нет. Согласен даже периодически прикармливать.
АНДРЕЙ1976
охотится на щурок(читал)сокол-чеголок. в 30км от меня находится заповедник"Галичья гора"так там разводят разных хищных птиц и выпускают на волю(правда в том году часть вольеров с птицами сгорело при лесном пожаре )поищите в интернете может есть у них сайт(сам не интересовался) hi.gif
Gromza
Господа. Не хочу показаться паникером. Но в конце августа месяца я неожиданно наткнулся на стаю птиц, которых слышал все лето около своей пасеки со стороны поля около ЛЭП. Начитавшись в интернете про всех видов щурок и наносимых ими урона, решил скачать голоса этих птиц. СКАЧАЛ и узнал, те самые голоса, что всё лето красиво щебетали в поле.
Прийдя на пасеку на 100% узнал их голос, посмотрел в небо и ахнул. ОНИ!!! Полет легкий, машут легко и редко - полет вроде ласточек, но хвосты особенные, заостренные удлиненным килем в середине и просвечивающимися крыльями. А так, как погода была уже не теплой, мухи и другие насекомые, кроме пчел уже не летали. Щурки сидели на проводах ЛЭП на пролете пчел к цветущим болотным травам. Вооружившись биноклем я подробно видел их стиль истребления моих питомцев. На проводах сидят птенцы, родители замечая пчелу легко пикируют вниз и легко подстраиваясь на путь пчелы четко её ловят, садяться на ЛЭП, раздавливают пчел (вроде отрывают жало) и отдают птенцам или съедают сами. Не стерпев, я схватил пневматику МР-512 и сел в автомобиль, подъехали поближе (на авто они подпускают гораздо ближе), но дул сильный ветер и пульки сносило в сторону, но всё же 2-х удалось подстрелить, но до этого они успели отлететь к пруду и упасть в камыши (ищи свищи), их там искать не стал.
Насчитал не менее 50-70 штук Зелёных щурок. Прожорливость удивила и целенаправленное уничтожение пчел. Жаль не было фотоаппарата. Но есть изображения из интернета. Сам не мог поверить sad.gif , что они у нас живут, и кстати, не плохо живут и размножаются!!! blink.gif mad.gif . Злости моей не было предела. Потом хотел подобраться к ним без авто, но к себе они на расстояние выстрела уже не подпускали. Так побегал-побегал. И всё таки удалось их спугнуть, чтобы они не перелетали с места на место, а улетели прочь. И в сентябре слышал их голоса. А сегодня глянул на небо! И матернулся mad.gif опять.... Штук 50-80...
Предистория - в те годы я принимал за зеленую щурку, зеленого большого дятла Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , который сосал пчел прямо с летка, а так-как птица не маленькая, размером не меньше галки, то еды её нужно много. Крик протяжный, в пасмурную погоду постоянно наведовался на пасеку, а в августе и сентября старательно кормил птенцов моими пчелами.
Будущи аирганером - я лихо уничтожал птиц пневматикой. Но - точность и меткость достигатеся опытом и к сожалению, ден. средствами. В планах РСР-пневматика. Буду бить из далека и наповал, чтобы не повадно было.
Бороться нужно мужики БОРОТЬСЯ!!! hmm.gif pioneer.gif

А вот и сама - Зленая щурка. Глядите, как она носом об веточку делает, таким же движением они пчел об провода ЛЭП убивают. Ссылочка -

Вот ещё нашел. Именно так они и моих пчелок умерщвляют -
Gromza
Хоть в этом видео и другой вид щурки, но даст представление, о легкости их полета -

Если услышите вот такой голос около пасеки или в радиусе 5-8 километров, то знайте они около ВАС -
Я их нынче уже видел в 4-х районах - Цивильском, Новочебоксарском, Марпосадском, Чебоксарском. У нашего вида в конце хвоста удлиннение, типа второго более узкого. Как я понял у нас стали жить или Золотистые щурки или Зеленые щурки.

А так, если по теме вредителями признаю - синиц, сорокопутов, скворцов (жрали пчел прям из прилетной доски весною и ловили в 5 метрах сидя на деревьях), дрозды, щурки, даже снигири кормятся на пасеке пока пчел в зимоник не заношу, какие-то стайные желтопузые птици ранней весной лихо на пасеке истребляют пчел, зеленый дятел, а трясогуски вообще летают строго по коридору полета пчле весь период пребывания в нашей зоне, стрижи постоянно кружат именно над пасекой (их легко сбивать с ЛЭП, как и трясогусок).
Бороться с Щурками сетями на пасеке смысла нет, они пчелу бъют, когда пчела уже далеко от пасеки. А так, на этом форуме уже обсуждены все способы истребления этой вредной птицы.
Я не призываю паниковать, а лишь позаботиться, чтобы ареал их обитания не заходил в наш Регион, а кому - это нужно, если не нам ПЧЕЛОВОДАМ-ЧУВАШИИ!!!
Сергей Вернигоров
Прикормить и приманить к пасике дикого хищника практически не возможно. Да и у них в природе есть свой паритет. В этом году стоял на гречке на поляне леса, внизу зарыбленный став, море дичи. А в лесу метров 150-200 от нас гнездо ястреба- тетеревятника. В гнезде 4 птенца.До середины августа птенци летали с криком по лесу и на псеке были довольно часто, а щурки прилетали, содились на верхушки деревьев и тетеревятники их не трогали. Там место постоянной гнездовки тетеревятников. А он где живет там не гадит, летит охотиться в другие места. Поэтому птици и знают что он их там не тронит. А когда вы имеете своего хищника, то любая птица видит его повадки и знает что он может с ней сделать. А насчет сокола чеглока то он сильный охотник, были у меня чеглоки, птица не сильно распространенная ( сапсан в уменьшеном виде), но птица нежная, зимует в ЮАР, и таких надо охранять, а не использовать в таком плане. Да и для дресуры его надо много времени. Ястреб с рождения охотник, а сокола надо учить охотиться. У соколов родители всегда учат детей охотиться, у ястребов нет.
sokolskikh
На днях натягивал рыболовную сеть,с ячейкой 40мм ,за неделю 10шт.
pshibek
Сегодня на даче видел стаю небольшую(алатырский район), их голоса отличу стопроцентно, так как когда работал на пасеке в самарской области, эти щурки терроризировали нас всё лето.
Смирнов Денис
а вот у мяня хищники летают сами по-себе, щуров конечно пугают, но через 20 минут те тут как тут, вроде, как и не было ничего, а вот хищников сосед стреляет с ружья он голубей разводит mad.gif хоб тебе пусто было
n.kazancev
На днях натягивал рыболовную сеть,с ячейкой 40мм ,за неделю 10шт.sokolskikh  

Нужно быть рядом,потому -что 90 процентов выпутываются. Удачного улова. bye.gif
sokolskikh
Цитата(n.kazancev @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 19:31)
Нужно быть рядом,потому -что 90 процентов выпутываются. Удачного улова.
*


Согласен.Только еще работаем,постоянно быть не получается,да и сетенка старенькая,замечал как они ее прорывают.А так для успокоения души нормально. bye.gif
Gromza
Два года назад я голоса Щурок вообще не слышал и не видел, а нынче такое наводнение. Надеюсь это только сезонная случайная миграция. Но, как я писал раньше - они разбойничали около моей пасеки целое лето, а - это дает повод поразмыслить о возможности их гнездования поблизости.
BDA
Я всё лето их не слушал, но под осень стал узнавать их голос. На следущий год надо летом обратить внимание и начать бороться.
GoSer
У нас лес рядом (100-150 метров) и речка и там и тут птички, ёжики, лягушки, ужи часто заползают в огород, и всякая другая живность - наверняка среди них и щурки есть и другие желяющие схавать легкую и доступную добычу. я по этому поводу не парюсь, экосистему не разрушишь, если щурки прилетели и нашли здесь для себя хорошие условия для развития то их не изгонишь imho.gif (клорадских жуков сколько ни травишь, им все пофиг).
лучший метод борьбы с ними - кочевка

З.ы. вот осы задолбали по настоящему mad.gif
morchik
Цитата(GoSer @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 9:59)
З.ы. вот осы задолбали по настоящему
*



как раз осы это семечки biggrin.gif поставил на них ловушки и все... а эта птичка так подстричь пасеку может что мало не покажется
Wander
Цитата(Gromza @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 10:00)
Два года назад я голоса Щурок вообще не слышал и не видел, а нынче такое наводнение. Надеюсь это только сезонная случайная миграция. Но, как я писал раньше - они разбойничали около моей пасеки целое лето, а - это дает повод поразмыслить о возможности их гнездования поблизости.
*


Счасливец, узнал про щурок только в этом году.
Не надейся это не сезонная миграция, весной они снова появяться в большом количестве, а на постоянное жительство останется несколько семей, вот они и будут бить пчелу все лето.
У меня на пасеке они появились лет 5-6 назад, осенью. Из-за них весной очень низкий процент облета маток, затем летом они редкие гости на пасеке, а осенью снова появляються в большом количестве. Птица очень умная и поэтому бороться сложно.
В этом году договорился с охотником, чтоб приехал отстрелял их в выходные. Но пока как нарошно, по выходным появляются в небольшом количесве 2-3 шт. Зато по словам соседей по среди недели пируют во всю. Уже серьезно задумываюсь купить пневматику с оптикой.
Gromza
Цитата
Уже серьезно задумываюсь купить пневматику с оптикой.

Если серъезно хотите купить пневматику, то лучше сразу купить предкомпрессионную, т.е. PCP, но готовтесь разориться минимум на 16 т.р.. Пружинные уже прошлый век, а Дианки и Гамо хоть и вполне мощные, но уступают по кучности PCP-винтовкам. Есть ещё мултикомпрессионки и air-картриджи. Если всё таки хотите прибрести пружинную, то закажите газовую пружину на Вашу модель, хорошо кулибинов в России много - она придаст винтовке немного большей мощности, улучшит кучность из-за прямолинейного движения поршня, уменьшит дребезжание при выстреле и т.п.. А оптику лучше сразу покупать Липерс в районе 2,5-4 тыс. руб., хотя для начала можно и Bushnel или Bars, Tasco... Но стоит помнить, что в пружинной пневматике отдача имеет возвратный характер, т.е. вначале поршень бъет вперед, потом немного отскакивает назад и снова добивает, отсюда и дребезжание - сдесь нужна специальная оптика для колеблющися систем. Вобщем решайте сами, изучайте.
А вот, на следующий год, если найду место гнездования щурок - ночью окуневую сетку натяну и шугану. Оставшимся бутылки забъю.
Сегодня был на пасеке целый день, стайка из 5-10 щурок пролетела и улетела без остановки на ЛЭП, биноклем воздушное пространство прошерстил - чисто. Наверное уже улетать на Юга стали.

Цитата
лучший метод борьбы с ними - кочевка

В конце концов если ни чего не предпринимать, то они расплодятся и кочевать, т.е. в Вашем смысле бежать от них уже будет не куда - как КГБ во времена СССР везде найдут везде замочат. Аппетит у щурок сам наблюдал огромный и целенаправлен исключительно на пчел (ну и ос, но их мало).
А осы - это действительно не проблема. Нормальный пчеловод своими ловушками способен уничтожить основное количество ос в радиусе не одного километра. Я нынче их несколько ведер выбросил - соседи в шоке blink.gif huh.gif - начинаю ставить рано весной, попадаются так же штук 20-50 шершней, особенно весною.
Гора-1
да уж вы их там постреливайте изредка а то не нужны будут ни 16 ни 12 ни 10 ни 20 рамочные ульи а пчёлы все уместятся в нуки и медогонку придётся спрятать в полиэтилен чтобы не пылилась...
в общем удачной охоты и мочите их в родной чувашии а то чуваши останутся без мёда....
Gromza
Цитата
в общем удачной охоты и мочите их в родной чувашии а то чуваши останутся без мёда....

Да и Вы не спите - присоединяйтес - СОСЕДИ!!! dance2.gif drinks_cheers.gif friends.gif
IRINA
Цитата(Gromza @ Суббота, 17 Сентября 2011, 1:18)
Если услышите вот такой голос около пасеки или в радиусе 5-8 километров, то знайте они около ВАС -
*

Можно обмануться. Подобно кричат стрижи.
Что я и принимала за щурок.
rn3qng
Цитата(IRINA @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 21:25)
Можно обмануться. Подобно кричат стрижи.
*


Раз щура услышишь - со стрижиком ни за что не спутаешь...
hi.gif
GoSer
Цитата(Гора-1 @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 22:01)
в общем удачной охоты и мочите их
*


а разве щурки не в Красной Книге???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО