Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
бочак
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 09 Июня 2020, 17:03)
Я так понимаю сейчас самое время пластиковые стаканчики покупать...
*


ДА
дедмазай
Всем здравствуйте.
Прошлую неделю позатыкали бутылками норы .. Визг щурячий стоял .
Прошло два дня , бутылок нет .
Дети не достанут . Думали повытягивали щурки . Вчера повторили . Сегодня одного долбня сосед видел , матерился возле обрыва , птичек жалко . Попугайчики . Чуть не сципился сосед с ним . Вечером я ещё ему втирал суть .
Приехал в город . Звонит сосед . Проблемы . Какая то баба приехала , и давай чесать , у меня в институте , как там..артонологии...непомню точное название , работает сестра , капец вам . Голове сельрады скажу .
Короч афигеть , одним словом . На эмоциях .
Дело в том , что у этого с сельрады , подсолнухом поля посеяны . Урожайность в минус из за плохого запыления . Но об этом не каждый знает .
Теперь бороться надо с другими . bye.gif прорвёмся !!!
Ах да , эта дурёха обещала телевидение . blink.gif ohyeah.gif правильно ! Надо доводить людям , что есть такой эффективный способ борьбы crazy.gif и зомбоящик как реклама . dance2.gif
Василий К.
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 22 Июня 2020, 2:26)
Ах да , эта дурёха обещала телевидение .  правильно ! Надо доводить людям , что есть такой эффективный способ борьбы  и зомбоящик как реклама .
*


жа пусть везет кого хочет. особенно с института орнитологии. птица официальный сельскохозяйственный вредитель.

ЗЫ: а еслиб бензином брызнули - вытягивание стаканчиков "спасателями" уже бы никого не спасло.
бочак
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 22 Июня 2020, 6:36)
бензином брызнули
*


В этом году тоже решили бензином сделать контрольный выстрел(две недели назад)
Которые норы были не закончены , туда просто брызнули без стакана, их больше уже не копали
Сегодня съездил посмотреть..., колония сошла на НЕТ, штук 5 сидели на проводах и сразу улетели
ТИШИНА, даже непривычно..... dance2.gif
838
Пчеловодов
СПАСИБО ЗА РОЛИК, РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСНО..ХОТЬ МЫ И НЕ ОБЩЕГО ИНТЕРЕСА ЛЮДИ..
Василий К.
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 09 Июня 2020, 18:03)

ролик конечно должен вызывать жалость и умиление.

однако.

вскрытие моих убитых щуров показало, подавляющий процент(95% как в литературе и указано) их питания - пчела медоносная. и наблюдения за разведчиками это подтверждают - они целенаправленно ищут пасеки. так что ваш ролик - мимо.
CHIBIS
Цитата(Василий К. @ Вторник, 23 Июня 2020, 20:30)
вскрытие моих убитых щуров показало, подавляющий процент(95% как в литературе и указано) их питания - пчела медоносная. и наблюдения за разведчиками это подтверждают - они целенаправленно ищут пасеки. так что ваш ролик - мимо.
*


в дождливую погоду других насекомых вообще нет и пчёлы составляют полностью рацион щурки.Водоносов снимают как снайперы.
Василий К.
Цитата(CHIBIS @ Среда, 24 Июня 2020, 1:19)
в дождливую погоду других насекомых вообще нет и пчёлы составляют полностью рацион щурки.Водоносов снимают как снайперы.
*


не только. перед перелетом, а это август - сентябрь в моей местности, щур целенаправленно кормится на известных ему пасеках - можно тупо ездить вслед за стаей и видеть где стоят конкуренты.

и что ... характерно - между пасеками находится речка над которой пасутся стрекозы - им похер. совсем. летят целенаправленно на следующую пасеку.

Цитата(бочак @ Понедельник, 22 Июня 2020, 19:29)
Сегодня съездил посмотреть..., колония сошла на НЕТ, штук 5 сидели на проводах и сразу улетели
ТИШИНА, даже непривычно.....
*



береги остатки, корми, лелей. а то новая стая поселится)))
Василий К.
Дополню мал мал. а то чета много сказочников развелось о безвредности для пасек Щурки золотистой.

Щур не будет отвлекаться на другие источники корма, при наличии в его местности пчелы медоносной. я уже писал выше, что перелетая через реку между пасеками на стрекоз которых над рекой - масса, он не отвлекался.

так вот поселился у меня в этом году розовый скворец - вот он птенцам стрекоз таскает постоянно. потому что в его рационе стрекозы занимают значимое место. и он будет их искать в первую очередь.

единственный щур которого я видел охотящимся на стрекоз - был на водопое, на самоизливающейся контрольной скважине в пустыне Муюнкум. вот там пчел - нет совсем, поэтому и кормовая база у него другая.
бочак
Цитата(Василий К. @ Среда, 24 Июня 2020, 7:48)
береги остатки, корми, лелей.
*


Не понял юмора...
==================
А стаи больше НЕТ..., если появляются, то одиночки изредка и высоко, транзитом dance2.gif
Модес
Меня как то не беспокоят , похулиганят чуть весной и все . Вот когда они крышкина ульях пачкают , это Да . На пасеке надо быть в это время и не допускать чтобы садились на ульи .
Василий К.
Цитата(бочак @ Среда, 15 Июля 2020, 11:25)
Не понял юмора...
*


да нет никакого юмора. совсем стаю изведешь соседняя прилетать начнет.

Цитата(Модес @ Среда, 15 Июля 2020, 16:05)
Меня как то не беспокоят , похулиганят чуть весной и все . Вот когда они крышкина ульях пачкают , это Да . На пасеке надо быть в это время и не допускать чтобы садились на ульи .
*


а вы веселый)))
Бирюк
И зачем я туда поехал,теперь голова будет болеть....
Заканчивает цвести подсолнечник. Последний в двух километрах от пасеки вдоль балки. Когда поехал туда посмотреть на какой фазе цветение подсолнечника увидел такую картину: тысячи щурок жируют по балке, шансы добраться пчелам назад на пасеку практически нулевые... капец...
Liven
Стрелять надо, тогда они сразу разлетаются.
Бирюк
Цитата(Liven @ Суббота, 15 Августа 2020, 11:48)
Стрелять надо
*


незя...
бочак
Цитата(Liven @ Суббота, 15 Августа 2020, 13:48)
тогда они сразу разлетаются
*


А потом опять слетаются smile.gif
Цитата(Бирюк @ Суббота, 15 Августа 2020, 13:55)
незя...
*


Зя...
Кошкам на обед:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gelen81
У меня прямо таки ОБЕДНЯ целый день подпитываются, в прошлом году всю лётную пчелу побили, и наверное в этом ДОСТАНЕТСЯ.
ким
Цитата(gelen81 @ Суббота, 15 Августа 2020, 17:21)





У меня прямо таки ОБЕДНЯ целый день подпитываются
*

У меня утром,после семи и после обеда,минут по пятнадцать зацепляются десятка два(летят туда а потом обратно)
Liven
Преследовать надо неуклонно и постоянно, они на деревьях на ночь собираются, на закате подкрадываешься к дереву и стреляешь. Они улетают, потом собираются где-то опять. Шум от них характерный , ни с какой птицей не спутаешь.
Василий К.
Цитата(бочак @ Суббота, 15 Августа 2020, 18:25)
Зя...
Кошкам на обед:
*


не жрет моя, все в мусорный бак. и побыстрей - вонять начинают на второй день, спасу нет...

Цитата(Liven @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 7:16)
Преследовать надо неуклонно и постоянно, они на деревьях на ночь собираются, на закате подкрадываешься к дереву и стреляешь. Они улетают, потом собираются где-то опять. Шум от них характерный , ни с какой птицей не спутаешь.
*


плохой погоды когда прилетают в притык, недостаточно?


ЗЫ: осталось штук 15. хай живут. а начиналось с трех стай численностью овер 400... а так хоть откачаюсь без нюхалок и напада.

бочак
Цитата(Василий К. @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 6:58)
не жрет моя
*


Фиг его знает , кто их жрет..., осталась эту кучка на ночь во дворе(забыл выкинуть), а утром одни перья остались
Может ежики, много их у меня бегает ночью? hmm.gif
Сам кошек не держу
Liven
Когда прилетят впритык уже поздно,я раньше так и делал. Надо знать места где они ночуют, тогда они вообще улетают с места где пасека. Хлопотно, спору нет.
Aniskin
Цитата(бочак @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 7:25)
Может ежики, много их у меня бегает ночью?
*


Они родные. Пару раз заставал их за этим занятием. Так то еж зверь ночной, но и днём сейчас часто вижу
Модес
Не обошел вниманием в этом году и нешел нас в предгорьях щурка золотистая . Неспроста его сюда столько прилетело . Восемь лет на одно место приезжаю Но ! такого небыло )))

Василий К.
Этт точно drinks_cheers.gif
Liven
Что-то в этом году ее очень много. Значит , на следующий год будет их мор.
Ианнуарий
Цитата(rus 8282 @ Понедельник, 19 Августа 2019, 22:00)
Я сегодня попробовал новый способ борьбы с Щуром и больше я его сегодня на своей пасека не видел.
*


И на сколько минут этот новый способ работает, на 20-30 мин потом сново стая налетает ?
Ианнуарий
Знакомый пчеловод из ракетницы стреляет. Есть ракеты наступательные, осветительные и проч. шипящии и трещащии.
Но говорит, разлетаются и через 20 мин. возращаются.
Нет толку от феиверка.
сам я записи семейств соколиных, ястреба в разных вариациях , а также тревожный крик щурки (когда её мучают)- не боятся щурки. Боялись первый только день и всё. Петарды трещащии и баха, небоятся.

Пакеты развешивал на высоте- также первый день подлетят и шарахались обратно, на следующий день ноль внимания.
Боятся только когда сам гоняешься за ними с метлой нахлабученной пакетом. Уже одно их курлыкание в мандражку бросает. Ужас какой-то.
В этом году или у меня только одного пчелы или щурок так много налетело. Всё цветет, а пчела не может работать. В хмурые же дни это напасть еще та.

Купить рыболовную сеть возможности пока нет, в дни активности щурок буду за перегородку наливать воду в сушь. И запирать летки мелкой сеткой.
Бирюк
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 21:16)
В этом году или у меня только одного пчелы или щурок так много налетело.
*


В этом году для насекомых аномальное лето. Нет бабочек,гусениц,тли,стрекоз,ос и др. Все те, кто питался этими насекомыми вынуждены перейти на другой источник питания. Так щурка начала активно питаться пчелами, а скворцы перешли на ягоды,виноград. Вся эта аномалия началась с начала мая. Пчел это тоже коснулось. Пример-поздний вывод маток...
CHIBIS
Бью щурок из воздушки,а соседские кошки съедают без остатка,только маховые перья валяются.
.Ваши просто заелись.
Малевич
Цитата(akiyah @ Среда, 27 Мая 2020, 11:15)
Буду пробывать отпугивать птиц, а не лить бензин и стрелять. Если кто-то может скинте пож. запись хищных птиц и тревожный крик щурки или где можно скачать. Да и тема называется "Борьба со щуркой золотистой, Как отпугивать", а не как залить бензином ,затравить, отстрелить, уничтожить,истребить. Надеюсь до такого не дойдет.

*


Бывают же такие наивные lol.gif lol.gif С колорадским жуком еще душевные бкседы проводить не пробовали,говорят помогает,чуток кортофана и хозяевам оставляет lol.gif lol.gif Медведка еще хорошо почву рыхлит. lol.gif lol.gif
Малевич
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 23 Июня 2020, 22:19)
в дождливую погоду других насекомых вообще нет и пчёлы составляют полностью рацион щурки.Водоносов снимают как снайперы
*


Не мечтайте,просто в дождливую погоду пчела массово не летит в поле где ей до этого кормилась щурка,При этом часть старой пчелы все равно летит и приводит за собой щурок к вам на пасеку вот и наблюдаете пир.Эта птичка намного умней многих пчеловодов,которые по наивности думают ,что ее можно как-то отпугнуть и что их пасека страдает когда они ее на пасеки увидели. Щурку надо уничтожать в местах гнездовий,а на пасеке то ребячество и самообман.А защитникам этого вридителя на заметку,В природе еще очень много подобных зверушек и вопрос как у вас поднимается рука убивать мышей,крыс(являются пищей для животных и птиц) и если посмотреть то мыши полезны так как разносят семена многих растений
CHIBIS
Цитата(Малевич @ Понедельник, 24 Августа 2020, 12:24)
Щурку надо уничтожать в местах гнездовий
*


Та шо ви такое говорите?? crazy.gif
Ах.если бы она в одном месте гнездилась..Есть гнезда в силосных ямах,есть в берегах каналов..есть гнезда в глиняных кручах высотой 15 метров.Я не Карлсон,что бы туда долететь...приходится отбиваться дома из ружа(пневматического)для морального удовлетворения,что отомстил.
Но кроме пчел щур жрет и других насекомых,например летающих муравьёв с удовольствием глотает и даже на пчел не смотрит.Зверь,а не птица.
pollam
Громпушка для отпугивания птиц .
https://www.youtube.com/watch?v=igM65KiJtZs
Малевич
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 24 Августа 2020, 12:55)
Я не Карлсон,что бы туда долететь...приходится отбиваться дома из ружа(пневматического)для морального удовлетворения,что отомстил.
*


Если с весны уничтожить самку на гнезде то не будет выводков,а так тештесь снайпер на лету стрелять вместо 1 до 16 штучек к концу лета,ах да забыл они же когда не на пасеке муравьями питаются lol.gif
Вам на заметочку,самец без самки покидает колонию в поиске другой и там где нашел и остается
бочак
Цитата(Малевич @ Понедельник, 24 Августа 2020, 13:05)
Цитата(akiyah @ Среда, 27 Мая 2020, 11:15)
Буду пробывать отпугивать птиц, а не лить бензин и стрелять. Если кто-то может скинте пож. запись хищных птиц и тревожный крик щурки или где можно скачать. Да и тема называется "Борьба со щуркой золотистой, Как отпугивать", а не как залить бензином ,затравить, отстрелить, уничтожить,истребить. Надеюсь до такого не дойдет.




Бывают же такие наивные
*


Наивный от того, что пока не в теме и не ощутил на себе эту напасть в полной мере
Вот когда эта птичка ему пасеку положит, тогда куда подевается его гуманность и умиление
https://www.youtube.com/watch?v=krokDpyAWlM
Малевич
Цитата(pollam @ Понедельник, 24 Августа 2020, 13:29)
Громпушка для отпугивания птиц
*


Ну вот как себе представляете борьбу с помощью этой приспособы.Щурка питается вашими пчелами с момента прилета и до отлета,ловит ваших пчел на пути к медоносам.Вы ,что собрались в радиусе лета пчел расставить эти пушки на которые щурке глубоко наплевать.Не боится она ни какого шума,крика и плясок с бубном.Ее даже не пугает запутавшийся в сеть сородич.Вот ведь правду говорят,что человеческой глупости нет предела.
Эта птичка от пчел откажется и перейдет на другой рацион питания только при отсутствии пчел,с голодухи ,а пока будет пчела то забудьте ,что она будет питаться другими насекомыми.Везде где есть пчела ,там рацион щурки не менее 90% составляют эти самые пчелы.А для любителей живности выбор очень прост,надо ответить самим себе на вопрос ,готовы ли они пухнуть с голодухи ради красивой птичке-вредителя,которая уничтожает самое полезное насекомое на планете и от которого зависит наше питание.
pollam
Цитата(Малевич @ Вторник, 25 Августа 2020, 0:56)
Ну вот как себе представляете борьбу с помощью этой приспособы.Щурка питается вашими пчелами с момента прилета и до отлета,ловит ваших пчел на пути к медоносам.Вы ,что собрались в радиусе лета пчел расставить эти пушки на которые щурке глубоко наплевать.Не боится она ни какого шума,крика и плясок с бубном.Ее даже не пугает запутавшийся в сеть сородич.Вот ведь правду говорят,что человеческой глупости нет предела.
*


Я только сетями ловлю, 10-40 шт за сезон попадается, в этом году штук 15 попалось, сейчас в округе
летает стая 30-40 шт, у меня пасека кочевая, еще не привез домой.
А любители погрохотать никогда не переведутся
Малевич
Цитата(pollam @ Понедельник, 24 Августа 2020, 22:30)
А любители погрохотать никогда не переведутся
*


Так проблема этих любителей в том,что они думают,что птичка пчелок ловит только когда они ее на пасеке видят.Если бы было так как им кажется так по большому счету и вреда то от нее нет.Ну подумаешь в дождливую погоду старых пчел водовозов скушают им все одно жить осталось считанные дни.Эти пчелы уже не будут работать в поле.В конце лета,начало осени большие стаи наблюдают по причине ,что пчела та в поле не работает,потому как не на чем и вот тогда пчеловоду дается возможность наблюдать как его пчелами эти птички пировали весь сезон во всей красе,только с той разницей,то было в поле не видно,а то наяву.
Эта чудо птичка делает до 3 кладок по 4 яйца и это зависит от питания..Так что 1 пара может за сезон 16 шт воспитать.Да и способ питания у этой птички ну очень сильно отличается от всех других птиц.Она не поедает как все остальные птицы,а высосав выплевывает весь хитин в виде капли,от этого ее прожорливости можно позавидовать.1 птица за 1 день уничтожает до 1000 пчел,то есть 2 -3 дня и минус 1 рамка пчелы с улья
Бирюк
Цитата(Малевич @ Понедельник, 24 Августа 2020, 22:54)
Вот ведь правду говорят,что человеческой глупости нет предела........ Бывают же такие наивные......Эта птичка намного умней многих пчеловодов,которые по наивности думают.....
*


А не будет ли так любезен немецкий друг фильтровать свой базар....
Малевич
Цитата(Бирюк @ Вторник, 25 Августа 2020, 9:30)
А не будет ли так любезен немецкий друг фильтровать свой базар....
*


Лицемерить я буду покупая медок у украинского друга по 1 доллару.Хотя по правде какой он друг так работник с хомутом и притом добровольным
Стогов61
Цитата(Бирюк @ Вторник, 25 Августа 2020, 9:30)
А не будет ли так любезен немецкий друг фильтровать свой базар....
*


Я давно пришел к мнению, что выбивать птичку над пасекой ситуацию только ухудшает
Когда над пасекой курлыканье пчелы иногда вообще не вылетать и ждать пока стайка уйдет на другую.пасеку
Если начать отстрел, расставить сети, то щур просто отойдет на пару сотен метров и будет долбить пасеку на путях пролета с ещё большим успехом
Баловаться стрельбой, рыбалкой и прочими мужскими радостями на пасеке можно только от безделья и чтоб охотничий инстинкт свой поддержать
Как только выбьешь местную стайку, на её место моментально придет другая более крупная
Единственный путь, уменьшающий потери, это не ставить пасеку так, что пчела шла к медоносу одним ручьем

Так что прав автор черного квадрата! biggrin.gif
CHIBIS
Цитата(Малевич @ Понедельник, 24 Августа 2020, 14:36)
Если с весны уничтожить самку на гнезде то не будет выводков,а так тештесь снайпер на лету стрелять вместо 1 до 16 штучек к концу лета,ах да забыл они же когда не на пасеке муравьями питаются 
Вам на заметочку,самец без самки покидает колонию в поиске другой и там где нашел и остается
*


Может у вас одна самка и один самец,а у нас их тысячи по всему район...Как вы заберетесь на отвесную кручу высотой 15м изрытуюю норами?Языком молоть не мешки ворочать.

Цитата(Малевич @ Понедельник, 24 Августа 2020, 14:36)
ах да забыл они же когда не на пасеке муравьями питаются 
*


а ты думаешь-только пчёлами? crazy.gif

Цитата(pollam @ Понедельник, 24 Августа 2020, 23:30)
Я только сетями ловлю, 10-40 шт за сезон попадается, в этом году штук 15 попалось,
*



Так мало?
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 13:10)
Единственный путь, уменьшающий потери, это не ставить пасеку так, что пчела шла к медоносу одним ручьем
*


Интересуюсь спросить-это как?А как ставить пчел дома во дворе? hmm.gif
Стогов61
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 25 Августа 2020, 12:53)
Интересуюсь спросить-это как?
*


Здесь думать нужно
Во всяком случае постановка на угол лесополос на посевном медоносе это очень плохо.
Лучше если от поля отделяет лесополоса и пчелы будут искать в ней проходы к полю
Наверное есть и другие примеры

Цитата(CHIBIS @ Вторник, 25 Августа 2020, 12:53)
А как ставить пчел дома во дворе?
*


Я стараюсь не оставлять перед летками павильона скоростных пролетов

С одной стороны близко к деревьям, с другой тягач с кунгом поперек пролета
Конечно это не полное решение
Но если будут думать как не врезаться в препятствие, то меньше пчел поймают
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 13:06)
Я стараюсь не оставлять перед летками павильона скоростных пролетов
*


Ты думаешь это повлияет на щура и они не будут летать biggrin.gif
У меня пасека стоит в саду,между деревьев и они прекрасно себя чувствуют.
У нас в основном вредят местные щуры,если удается по весне удачно от стрелять,сильно не докучают.
В таких случаях отстрел или другое уничтожение популяции ,это один эффективный способ борьбы.
Бегать с тазиками и петардами,крутить им музыку с криками хищников ,это детство ohyeah.gif
Стогов61
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 25 Августа 2020, 13:16)
В таких случаях отстрел или другое уничтожение популяции ,это один эффективный способ борьбы
*


Думаю ты плохо представляешь мою местность
Количество водоемов с отвесными берегами и норками наверное превышает площадь суши
Пытаться истребить вот это детство

Открой гугл.карты Цимлянского водохранилища и всё поймёшь
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 13:21)
Думаю ты плохо представляешь мою местность
*


Думаю ты не внимательно читал моё сообщение biggrin.gif
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 25 Августа 2020, 13:16)
У нас в основном вредят местные щуры,если удается по весне удачно от стрелять,сильно не докучают.
*


У всех условия разные,кому то одно эффективно,кому то другое.
Но если у тебя нет возможности повлиять на численность щура,остальное бесполезно imho.gif
Стогов61
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 25 Августа 2020, 13:28)
Но если у тебя нет возможности повлиять на численность щура,остальное бесполезно
*


Вообщем да
Но создать птичке небольшие сложности можно
Пчелы во время атаки стаи из летка в траву вываливаются и даже под павильон уходят
На скорости лета стрижа достать там невозможно без.летного происшествия
rodnihek2
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 13:33)
Но создать птичке небольшие сложности можно
Пчелы во время атаки стаи из летка в траву вываливаются и даже под павильон уходят
*


Читаю, здесь некоторые пишут что пчелы не вылетают когда щуры на пасеке,я честно говоря не замечал такого,по моему это так пчеловоды успокаивают сами себя biggrin.gif
А вообще Малевич все правильно написал,щура мы видим в плохую погоду,в хорошую он точно так же жрет нашу пчелу,только чуть подальше от пасеки,на перелете.
Стогов61
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 25 Августа 2020, 13:48)
пишут что пчелы не вылетают когда щуры на пасеке,я честно говоря не замечал такого,по моему это так пчеловоды успокаивают сами себя
*


А клубок пчел, атакующий щура видел? biggrin.gif
Малевич
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 25 Августа 2020, 12:10)
Как только выбьешь местную стайку, на её место моментально придет другая более крупная
*


С чего это вдруг они оставят птенцов и поменяют место?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО