Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба со щуркой золотистой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Gromza
Цитата
Но не 50-70 как у Вас, а только 25-35. Увы, отсутствие здоровья.

...в нашем деле Иосифович, главное - результат. А я гляжу, он у Вас выше всех похвал.
Цитата
Не потянул.

Моя мне обошлась примерно в - 18 т.р. - это в месте с насосом ВД. Пульки CP те, что в картонных коробочках по 1200шт. (вроде) хорошо летят (они тоже бывают разные не ровно 4,5мм, а специально под разные стволы производителей - десятые доли мм., как и пули JSB) - уже 3-ий год его ствол лопает. Думаю, ещё на следующий год хватит, если дроздов не расплодится ещё больше, хотя их за лето более 150 шт..... - бумажки на мишени жалко переводить, когда этот вредитель рядом летает и пчел с ягодами лопает, заодно коты к зиме жирок набирают и популяцию увеличивают biggrin.gif . За день практикуюсь не более 10 минут, да и дольше не удается.

Цитата
при помощи солярки и пустых бутылок в норы объяснил

Я просто, рублевых поликарбонатных стаканчиков по 3 шт. в каждую нору совал с палкой - эффективно, даже очень - не нужно ни соляры, не бутылок. А самцов, потом добивал отдельно. Выкопанная самка жила всего несколько дней в клетке, за место съеденного брысью попугайчика - в не воле они долго жить не могут.
alna9
После похолодания щурки одолеваать стали - прямо на пасеку кинулись. Повесил CD-диски, поставил нарисованную сову и петарды покидал - в результате отлетели метров на 200 и продолжили ловить пчёл на перелёте hmm.gif
Придётся искать норы.
Цитата(Gromza @ Суббота, 01 Августа 2015, 23:28)
Я просто, рублевых поликарбонатных стаканчиков по 3 шт. в каждую нору совал с палкой
*

Благодарю за подсказку friends.gif
Иосифович
Цитата(alna9 @ Вторник, 04 Августа 2015, 21:36)
После похолодания щурки одолеваать стали - прямо на пасеку кинулись. Повесил CD-диски, поставил нарисованную сову и петарды покидал - в результате отлетели метров на 200 и продолжили ловить пчёл на перелёте hmm.gif
Придётся искать норы.
*


Этим в норах Вы уже ничего не сделаете. imho.gif Молодняк нагуливает жирок, они в норах уже не живут. Только мочить, или кормить пчелами молча.
Цитата(Gromza @ Суббота, 01 Августа 2015, 23:28)
Выкопанная самка жила всего несколько дней в клетке, за место съеденного брысью попугайчика - в не воле они долго жить не могут.
*


Нужно кормить пчелами crazy.gif / литература говорит - до 1000 шт ежедневно/. Поупражняйтесь. dance2.gif

Цитата(Gromza @ Суббота, 01 Августа 2015, 23:28)
как и пули JSB
*


А пульки JSB мне не понравились - дерьмо, а вот
Цитата(Gromza @ Суббота, 01 Августа 2015, 23:28)
Пульки CP те, что в картонных коробочках по 1200шт.
*


таких у нас не было - не пробовал / верней не испытывал/. hi.gif
степняк
Цитата(alna9 @ Вторник, 04 Августа 2015, 21:36)
Придётся искать норы.
*


Поздно батенька проснулись ,сейчас или стрелять или сеть китайку .
Иосифович
Цитата(степняк @ Среда, 05 Августа 2015, 10:09)
Поздно батенька проснулись ,сейчас или стрелять или сеть китайку .
*


Цитата(alna9 @ Вторник, 04 Августа 2015, 21:36)
в результате отлетели метров на 200 и продолжили ловить пчёл на перелёте hmm.gif
*


На перелете не спасет никакая сеть. Оплести пасеку радиусом до 200-500м, Вам 100 км сети не хватит. Сетями можно пасеку прикрыть - не более. imho.gif
Gromza
Цитата
Нужно кормить пчелами crazy.gif / литература говорит - до 1000 шт ежедневно/. Поупражняйтесь. dance2.gif

Я ей целый стакан мертвых сухих пчел дал - те, что ещё после весенних работ остались + воду. Яйцо снесла, сама же разбила и сдохла от горя.
Цитата
Сетями можно пасеку прикрыть - не более. imho.gif

В моей практике на пасеку они ни когда не залетали, если и летали, то над пасекой на высоте 15-20 метров не ниже.
Цитата
таких у нас не было - не пробовал / верней не испытывал/. hi.gif

Детально напишу Crosman PREMIER - картонная коробочка 1250шт. made in the USA, они ещё есть в железных баночках, но пневманутые хвалят лишь в картонных, т.к. при транспортировке повреждаются малость (не заметно глазу, но на баллистику сказывается негативно.) и т.п.
Цитата
После похолодания щурки одолеваать стали - прямо на пасеку кинулись.

И ко мне кинулись из местных округ. Вчера 3 штуки сидели на проводах в 200 метрах от пасеки - пытался на ходунках подойти - не удалось, не подпускают и на 100 метров aggressive.gif , кто их так надрессировал - наверное петардами, звуками и прочими. Сел в легковушку по обыкновению, когда они с оврага над дорогой сели ну и 3 пули = 3 щурки, один совсем коричневый-худой-невзрачный птенец aggressive.gif . Вечером прилетели уже 8-9штук, но пока собирался, т.к. были и другие дела - они отлетели и били пчелу на другой пасеке одного пчеловода, но т.к. были неотложные дела пришлось устраниться. На днях переговрю с этим пчеловодом, мол, что своими пчелами вредителей размножаешь crazy.gif .
В общем - Открыл вчера сезон ОХОТЫ 2015, пока всего -3 - хоть счёт открыл.
Вот бы все пасеки научились пользоваться недооцененными пневматами, тогда вернули бы эту вредную птицу обратно в ..........."КРАСНУЮ КНИГУ" dance2.gif .
Иосифович
Цитата(Gromza @ Четверг, 06 Августа 2015, 8:55)
Я ей целый стакан мертвых сухих пчел дал
*


Живыми кормить нужно налету. crazy.gif
Цитата(Gromza @ Четверг, 06 Августа 2015, 8:55)
3 пули = 3 щурки,
*


Поздравляю с открытием сезона. JC_hurrah.gif
Цитата(Gromza @ Четверг, 06 Августа 2015, 8:55)
Вот бы все пасеки научились пользоваться недооцененными пневматами, тогда вернули бы эту вредную птицу обратно в ..........."КРАСНУЮ КНИГУ"
*


Вот если-бы. friends.gif friends.gif
Gromza
Стаканы в норы - нужно забивать, только в случае, если там есть самка - выкопала нору и села на яйца. В нашем регионе - этот период, начинается, примерно с 10-20 июня по 10-20 июля, т.е. целый месяц можно эффективно избавляться от них - самца вы ночью всё равно не застанете в гнезде, так, что для него предназначена - пуля. А он от гнезда в тот период не отлетает далеко, если гнездо не далеко от пасеки.
Иосифович
Цитата(Gromza @ Четверг, 06 Августа 2015, 9:05)
Стаканы в норы - нужно забивать, только в случае, если там есть самка - выкопала нору и села на яйца. В нашем регионе - этот период, начинается, примерно с 10-20 июня по 10-20 июля, т.е. целый месяц можно эффективно избавляться от них - самца вы ночью всё равно не застанете в гнезде, так, что для него предназначена - пуля. А он от гнезда в тот период не отлетает далеко, если гнездо не далеко от пасеки.
*


А мне больше нравится когда уже кормят мальцов. Они, как бараны на заклание, тупо следуют инстинкту - идут мальцов кормить, с периодичностью 10-15 мин. Подлетела самка, через несколько сек самец, и т.д.
Gromza
Цитата
Живыми кормить нужно налету. crazy.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
Поздравляю с открытием сезона. JC_hurrah.gif

Спасибо! Но лучьше было бы его не открывать совсем. А вообще, Я был восхищен Вашими достижениями количеством трофеев Иосифович , которыми Вы поделились в фотографии ещё в далёком ....дцатом году friends.gif drinks_cheers.gif .
.........
Товарищи, если не хотите зря тратиться на пневматы, то покупайте сразу МУЛЬТИКИ или ПЦП-шки по Вашему карману. Не верю я в пружинки, будете постоянно искать причины в своих промахах, то дизелит, то пружина села, поплыл прицел, расточить задник, вставка газовой пружины и т.п., если даже она имеет 25Джоулей, также они убивают оптические прицелы. Есть, конечно исключения - Дианы с ГП, но за такие деньги можно уже приобрести и ПЦП-шки dance2.gif .

Цитата
Они, как бараны на заклание, тупо следуют инстинкту - идут мальцов кормить, с периодичностью 10-15 мин

hi.gif - точно dance2.gif . Уж тут Вы правы - к тому же, эти "мишени" уже теряют свою природную осторожноть и подпускают довольно близко biggrin.gif , нежели сейчас, когда уже птенцы слетели с гнезд. Кстати, у щурок часто птенцов в одном семействе разновозрастные, так, что наподобие конвеера, когда одни уже начинают набирать цвета и всё же ждут еды от мамочки и папочки, то другие цвета дрозда-рябинника.
Иосифович
Цитата(Gromza @ Четверг, 06 Августа 2015, 9:30)
Кстати, у щурок часто птенцов в одном семействе разновозрастные,
*


Не знаю как это называется, но не в этом суть. Щурка снесла яйцо и села, через какое-то время еще яйцо и т.д. Вилупился малек и дальше греет яйца, а родаки заняты кормежкой. Птенцы насиживают яйца, во всяком случае мне так показалось.
Алексей Бурдюков
Цитата(Иосифович @ Среда, 05 Августа 2015, 11:24)
Сетями можно пасеку прикрыть - не более.
*


Щурка, активизировалась. Похолодало, пчела села. Да и зинчики с мотыльками и стрекозами, видно присели. Короче, стали подлетать все ближе и ближе. Пугало уже их не пугает. Хоть, летом, облетали за 3 км.
Завтра сетку натяну. У меня как раз, так пасека расположена, что её удобно прикрыть.
Воздушка есть, но они не всегда садятся, на выстрел. Да и попасть, бывает не в каждую.
Однако, методы, для неё все хороши.

Цитата(Pereplet54 @ Понедельник, 27 Июля 2015, 21:31)
За петарды то, ни кто не накажет. Это не ружьё.
Хоть в поле, хоть в населенном пункте взрывай.
Лишь бы стариков и детей не напугать.
*


Я пару лет, петардами пользовался. Помогает, отпугивает до поры до времени.
Но вопроса не решает. Щур остается живой. hmm.gif
Pereplet54
Попробуйте несколько игрушечных ветряков на палочке навтыкать.
Они не дорогие и яркие.
Авось, хоть маленько отпугнет. Хотя, на это надежды мало.

Видимо им действительно нужны более страшные для них действия.
А может сейчас петарды помогут. Эти щурки - новое поколение. Им не знакомы резкие звуки.
И чем ближе к щурке будет будет заброшена петарда, тем сильней (для щурки) будет звук.
Если щурка на расстоянии метров 10-15, рукой маленькую петарду навряд ли добросить.
И если нет строений, то и звук отражать и усиливать нечему. Это я к тому, что в поле звук как бы рассеивается.
Сделайте примитивный арбалет - палку с маленьким желобком и спусковой крючок с резинкой.
С хорошей резинкой. Лучше бы от противогаза отрезать, но его сейчас добыть сложно.

Только вот надо смотреть, что бы петарда была с замедлением времени от момента зажигания и до хлопка.

Наверное, рогатка тоже подойдет, но не забросила бы петарду далеко в сторону.

А может ей пчелок в какую ни будь стеклянную, с вентиляцией, посудину поселить, что бы она их видела, и этим приманить к посудине.
А потом...., не знаю что делать. Наверное как то поймать. Может той же сеткой, и в суп. Этим супом французов накормите, что бы знали дебилы, как Мистрали зажимать.
Алексей Бурдюков
Цитата(Pereplet54 @ Четверг, 20 Августа 2015, 23:55)
Только вот надо смотреть, что бы петарда была с замедлением времени от момента зажигания и до хлопка.

Наверное, рогатка тоже подойдет, но не забросила бы петарду далеко в сторону.
*


Если выбирать из петард. То лучше всего подходят не дорогие ракетки. Которые взлетают метро на 15 и взрываются. Делая при этом, несколько брызг. Это от такого взрыва в воздухе, очень сильное.

Но это поможет, в начале, когда щуры заходят кругами на пасеку, утром и вечером. При том, они остаются живые.

Вот чуть позже, когда они начнут набирать жирок, для перелета в тропики, тогда они будут по 5-10 раз заходить кругами на пасеку. Вот тогда их уже, ни чего не пугает. Лично проверил. Т.к начинал именно с питард.

Лучше, потихонечку, их ряды прорежать.
v888v
Pereplet54 похоже вы немножко гадаете, и видно что вы с щуркой не сталкивались никак. biggrin.gif

Дело в том что я раньше тоже только разговоры о ней слышал, вот, и для меня эта щурка ничего не значила .. пока не столкнулся ...
Короче - это бедствие и слишком серьезное.
Представляете, пасека работала, потихоньку с каждым днём росли привесы постепенно, примерно до 5-6 кг выросли и .. оборвались привесы. Вообще оборвались. Минусы пошли. Как будто погода изменилась. А погода не изменилась. Медоносы перед нашим носом в самом цвете 600 га, рядом 800 га. Один дежурный прозевал или не знал, а сменщик сразу шухер поднял. Щурка. Катастрофа типа. Вон они летают. Редкое пиу-пиу звучит. Запомнишь это пиу-пиу или фьу-фьу хорошо потом.
И пчела .. не вылетает!?! sad.gif
Эти только гадости облет сделают, по веткам рассядуться, а потом вылетывают с веток над пасекой с низким подныриванием и вверх сразу. Пиу-пиу. Попасть в неё нереально, довольно далеко, и пролетывает быстро, если только сразу с веток шмалять дробью. Но у нас ничего не было. Поэтому схватил пустые 5-ти литровки пару штук, и друг об друга, хлопок или шлепок выходит очень громкий, и действительно отпугивает их. По крайней мере сколь раз щурка появлялась, потрескаешь баклашками, улетает. Но конечно есть опаска что это не на долго, и эта щурка привыкнет и начнет игнорировать. Для разнообразия, при большой стае, поколотил по баку, эффект вроде отличный, но и та же опаска.
Что заметил о щурках. Похоже вначале летит "разведка", штук 5. Понять что это щурка возможно исключительно по пиу-пиу, по их редкому звуку, характерному. Разумеется все птицы далее 15 метров кажутся темными. То есть для человеческого глаза это темные птички, а не те красивые фотки в инете. Кроме пиу-пиу, ничего их не выдаёт. Нашу пасеку "разведка" регулярно посещала в 6-30 утра, можно было часы сверять, серьезно. Почему я пишу разведка? Потому что я видел стаю .. 200 минимум. Эти уже летели явно целенаправленно, и знали куда. Для меня это было неожиданно - такая куча сразу. Для них то же. Вначале то я глазами в воздухе насчитал штук 40. Хлопнул пластиковыми бутылями, спугнул видно слегка, и боковым зрением увидел взлёт гораздо большей кучи щурки, слева и справа. Много их, и если не наблюдать за ней, то многого не увидишь. А один раз видел и больше 300. Возможно за 400. Причем вечером, часов в 19-20, разовое явление. Они потихоньку пролетели в поле, прямо над пасекой и деревьями, типа мимо, мне показалось на высоте чуть выше чем обычно, абсолютно никак не обращая внимания на хлопки бутылками. Их было очень много. И разлетелись как по команде они по всему полю, насколько глаза наши видели, и пару часиков шныряли по нему вовсю. Я сразу прикинул, что только в этом селе с полтыщи щурок спокойно пасется, а сколько в районе?
Не знаю сколько одна такая тварь в сутки может слопать пчелок. Не представляю даже. Но пчела на пасеке не работает при наличии щурки, как то чует, или щурка пчелу косит. Это на пасеке. Но щурка может расположиться на лёте, между пасекой и взятком, пчелу с грузом легче ловить, а пчеловод этого и не увидит даже, да и не сможет ничего сделать даже если и увидит. Но возможно щурку и привлекает ближе к пасеке - легче уставшую пчелу ловить.

Пчёлы. Пчелки ненавидят щурку. Это точно. dntknw.gif
Много наблюдений ..
Pereplet54
Цитата(v888v @ Пятница, 21 Августа 2015, 14:37)
Pereplet54 похоже вы немножко гадаете, и видно что вы с щуркой не сталкивались никак. 
*


Не похоже, а именно гадаю.
Я эту красоту только один раз видел (пару) в городе весной, когда еще снег был.
Да и то не знал, что это щурка. Она для меня была птицей новой и неизвестной.
А как выяснил что это щурка, сейчас уже и не помню.

А узнав что это бич для пасеки, начал читать эту тему и мучить пчеловодов вопросами и домыслами.
Рано или поздно, с этой напастью и я столкнусь. Она ведь (из инф в интернете) увеличивается в количестве на территории России.
Для нее Российский климат оказался очень благоприятный.
shurka61
Цитата(Pereplet54 @ Пятница, 21 Августа 2015, 19:04)
Я эту красоту только один раз видел (пару) в городе весной, когда еще снег был.
*


Вряд ли это была она.Когда снег да еще в городе
Pereplet54
Значит щурка еще и хорошо организована!!!!!!
Да, это реально, когда птицы имеют разведку.

Значит, организованно, пасеку они посещали 2 раза в день?! но могли охотиться и в течении дня.
У перелетной птицы две главные задачи - нажраться и вывести потомство. А потомство надо кормить.
По этому они явно и днем охотились.

Вот Вы тоже очень хорошо заметили, что щурка еще и выбирает место охоты.
Умная, зараза! Именно умная. К условиям приспосабливается. Блин!

Если не уничтожать в районе пасеки, то даже и не догадываюсь, чем их хотя бы отпугнуть можно.
А пасеки то разные. Сейчас с пареньком разговаривал, у него 600 и где то чуть больше семей. Да еще на 2-3 точка разбивает.
Это где же при таком количестве накараулишся?! Тут целую полосу препятствий организовывать надо.

На следующий год, если "повезет", надо будет "арбалет" или рогатку все же попробовать.
Они представят возможность поднести хлопок под хвост щурке.
По этому, подпрыгивающая в каком то одном месте, петарда, я думаю эффекта не принесет.
Под хвост надо. Как можно ближе под хвост.

Блин, это же сколько расходов, даже не считая уничтожения пчел, приносит такая зараза!!!!

Цитата(shurka61 @ Пятница, 21 Августа 2015, 19:53)
Вряд ли это была она. Когда снег да еще в городе
*

Снег был в теневых местах.
Я потом сравнивал со снимками в интернете.
Она правда, не золотистая, а с краснотой была.
Но не снегирь, нет! Это точно не снегирь.
Снегири у нас вообще куда то делись, давно уже не видел, а эти уже весной по городу шарилась.
Жена тоже ни когда её не видела. Удивлена была - что за птица.

Я сейчас подумал, весна то была несколько затяжная.
За городом есть нечего было. Прилететь то, прилетели, а есть нечего. Может по этому в город подались.
Алексей Бурдюков
Цитата(v888v @ Пятница, 21 Августа 2015, 11:37)
Но щурка может расположиться на лёте, между пасекой и взятком, пчелу с грузом легче ловить, а пчеловод этого и не увидит даже, да и не сможет ничего сделать даже если и увидит. Но возможно щурку и привлекает ближе к пасеке - легче уставшую пчелу ловить.

*


Вот в этом то и дело. Поэтому её, нужно истреблять, а не пугать.

Цитата(Pereplet54 @ Пятница, 21 Августа 2015, 16:04)
Я эту красоту только один раз видел (пару) в городе весной, когда еще снег был.
*


Принято полагать, что родина приц там, где они размножаются. То есть у нас.
Но зимуют эти птички в тропиках. В Индии и Южном Китае.
Холода они вообще не переносят.
Вот сейчас похолодало, попрут. Через нас попрут. Когда жир нагуливают, то вообще людей не боятся. Голод их вообще бесстрашными делает. Сеть сегодня поставил.
В момент их бесчинства, пчела вообще не летает.
Не от того, что она все понимает. Просто они выбивают летную пчелу.
С ними бороться нужно. Чем больше их не улетит зимовать, тем меньше вернутся на свою родину. И так из года в год, число уменьшится.
Pereplet54
Цитата(Алексей Бурдюков @ Суббота, 22 Августа 2015, 0:56)
Вот в этом то и дело. Поэтому её, нужно истреблять, а не пугать.
*

Будем рассматривать "пугание" как один из вариантов борьбы со щуркой.
Не у всех ружо есть. А как по другому уничтожить, я что то не представляю.

А у тех, кого щурка посещала, где то близко овраги есть?
Где она селится, кроме склонов оврагов?
Похоже, это не кустарниковая птица.

Чем её можно подманить?
Может подманить и накрыть сетью?
Получится, нет?

А как сеть ставите, на ветках?
Сеть мелкая?
Atman
Ситуация такая - щурка у нас появилась года три назад. Возможно она и раньше где-то рядом обитала, но поскольку я ее не видел, то и жил по принципу "с глаз долой, из сердца вон", то бишь все страшилки на ОПФ пропускал мимо ушей/глаз. И вот однажды в ненастную погоду, заметил, как стая птиц зависает над пасекой, и издает посвист и курлыкающие звуки. Изредка то одна, то другая пикировала к ульям и снова поднималась вверх. А поскольку они чуть ли не на голову садились, то разглядеть их не составило труда. Вот так я лично и познакомился с щуркой.
С тех пор их мерзкое курлыканье слышу каждый год на протяжении всего сезона, пока они не свалят в теплые страны на зимовку.
Пытался их развлекать записями голосов хищников - пофигу мороз, никак не реагируют.
Когда являются хищники собственной персоной - улетают. Стоит скрыться моим защитникам - через пять минут снова слышны пересвисты щурки.
А в этом году заметил в траве рядом с пасекой нечто, похожее на вторичный продукт ежика. Причем в одном месте - в радиусе 5 метров штук 10 этих самых "продуктов". Но ежи в этом сезоне у меня на пасеке не гостили, так что решил провести расследование. Результат - на фото:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это, судя по всему, то, что отрыгивает щурка, и состоит эта масса из наших пчел.
Расцениваю это как личный вызов от этой пернатой твари.
Сегодня похолодало и стая в 40-50 штук приперлась на пасеку и снова чуть ли не на голову садилась. Чаша терпения переполнилась.

Обращаюсь к борцам с щуркой со стажем. Точнее к стрелкам из пневматики. Сидящие на заборе щурки представляли собой прекрасную мишень, да и зависающие как колибри против ветра - тоже цель доступная.
Хочу обзавестись оружием возмездия, дабы отомстить за невинно убиенных подопечных.
Бюджет ограничен земноводным в рамках 15-17 т.р.
Пока остановился на варианте ИЖ-60 с КИТом от Крюгера или Механика.
Честно говоря, самому что-то переделывать не очень хочется, рассматриваю и что-нибудь типа этого http://пневматика-спб.рф/pages/158/541
или этого:
http://пневматика-спб.рф/pages/154/918
Ждать, что кто-то выставит готовый комплект с КИТом не хочу, пока могу взять ИЖа и ждать пока придет кит (какой, кстати, посоветуете?). Или попробовать стрелять прямо "из коробки".
Понимаю, что все это баловство, и давить этих тварей нужно массово и там, где они гнездуют, но очень уж сильно желание всадить пулю в этих наглецов.
Я не шибко кровожадный, к прочим, не докучающим "свистелкам-чирикалкам" отношусь терпимо и с пониманием, но с этими у меня особые счеты вырисовываются.
В общем дайте совет, что взять, если ПСП то какой насос или баллон, пульки, прицел, и т.д., поскольку в этой теме я не силен, а перелопачивать тонны информации на Ганзе сейчас просто нет времени.
NUX
Цитата(Atman @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 13:45)
Понимаю, что все это баловство, и давить этих тварей нужно массово
*


Может приобрести сокола и заняться соколиной охотой???
Все испробованные способы борьбы с этой ненасытной бедой неэффективны
Алексей из Шадринска
Цитата(Pereplet54 @ Пятница, 21 Августа 2015, 22:05)
А у тех, кого щурка посещала, где то близко овраги есть?
*


Да, пойма реки. Нынче половодье долго держалось, так они не могли в свои норки попасть. Однако пчелкам от этого не легче. JC_thinking.gif Столько маток загубили при облете dry.gif
Светлый
Цитата(NUX @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 12:55)
Все испробованные способы борьбы с этой ненасытной бедой неэффективны
*


ну почему ежедневный отстрел приведет к хорошему результату ,если стая небольшая и сбить вожака victory.gif Но на это надо вагон времени ну и ведро патронов dance2.gif
murzabek
Цитата(Atman @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 12:45)
Бюджет ограничен земноводным в рамках 15-17 т.р.
*


Цитата(Atman @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 12:45)
земноводным
*


Интересно, каким именно земноводным, ограничен ваш бюджет? tongue.gif
NUX
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 19:52)
ежедневный отстрел приведет к хорошему результату ,если стая небольшая и сбить вожака 
*


Толко если стая не болше десятка lol.gif
А в этом году их по несколько сотен прилетает
Иосифович
Цитата(NUX @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 12:55)
Все испробованные способы борьбы с этой ненасытной бедой неэффективны
*


Осмелюсь заметить что Вы крупно ошибаетесь. Пневматик и желание делают щурку очень сговорчивей, поверьте моему опыту.
Цитата(Atman @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 12:45)
Обращаюсь к борцам с щуркой со стажем. Точнее к стрелкам из пневматики. Сидящие на заборе щурки представляли собой прекрасную мишень, да и зависающие как колибри против ветра - тоже цель доступная.
Хочу обзавестись оружием возмездия, дабы отомстить за невинно убиенных подопечных.
*


Я не знаю Ваших тыров, так что будем оперировать у.е. Тоже хотел ПСП, но за это дело потребовали около 2500 у.е.+ Ап, оптика и т.д. Остановился на мультикомпрессоре. Кроссман 2100 - 90 у.е. + 25 оптика Таско 6*40, + 50 Ап. Вот и все. И при помощи такого набора + тщательного изучения щурок, с ними удается договориться. JC_hurrah.gif JC_hurrah.gif JC_hurrah.gif
Цитата(Pereplet54 @ Пятница, 21 Августа 2015, 22:05)
Будем рассматривать "пугание" как один из вариантов борьбы со щуркой.
Не у всех ружо есть. А как по другому уничтожить, я что то не представляю.

*


Ох Переплет, Переплет. Все-то Вам неймется. Да заведите пчел, познакомтесь с этой напастью поближе, а потом поговорим.

Цитата(NUX @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 21:19)
Толко если стая не болше десятка 
А в этом году их по несколько сотен прилетает
*


Даже с большой стаей МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ. Лично проверено. Много прилетает, мало улетает, а потом и те не улетают.
NUX
Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 22:23)
Даже с большой стаей МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ. Лично проверено.
*


Отодвигаются от пасеки и бьют пчелу на перелете если по 30-50 за день уменьшать стаю
Atman
Цитата(NUX @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 14:55)
Может приобрести сокола и заняться соколиной охотой???
*


Если это серьезное предложение, то ну его нафиг, - соколу нужно будет времени уделять немеряно. Что мне из пчелопаса в соколятники переквалифицироваться? hmm.gif У Старателя, вон, ворон улетел, а тут сокол...
Цитата(murzabek @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 22:42)
Интересно, каким именно земноводным, ограничен ваш бюджет?
*


Мне она представилась как жаба...
Иосифович
Цитата(NUX @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 21:26)
Отодвигаются от пасеки и бьют пчелу на перелете если по 30-50 за день уменьшать стаю
*


Там раньше описывал методы договора, и на перелете тоже - почитайте.
NUX
Цитата(Atman @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 22:31)
Если это серьезное предложение, то ну его нафиг, - соколу нужно будет времени уделять немеряно. Что мне из пчелопаса в соколятники переквалифицироваться?  У Старателя, вон, ворон улетел, а тут сокол...
*


Так привязать его за лапу и пусть пугает видом своим!
Я ж говорил, что однажды наблюдал как стаю сдуло когда гуси на пасеке осенние пробежки типа репетиций взлета с расправлеными крыльями и гоготом начали устраивать crazy.gif
С орлами наверное попутали. Или просто больших птиц уважают! lol.gif
Это только курица не птица!!! crazy.gif
Atman
Цитата(Иосифович @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 23:23)
Кроссман 2100 - 90 у.е. + 25 оптика Таско 6*40, + 50 Ап. Вот и все.
*


Накачка перед каждым выстрелом не сказывается на точности стрельбы? А то пока трясучка после такой физзарядки пройдет, цель и улететь может.
По деньгам в у.е. хотел уложиться в 250-280 зеленых тугриков.
ПСП получается так: Иж-60 - 70 у.е.+150 у.е. кит от Крюгера+110 у.е. насос (либо баллон). Уже за рамками моего бюджета. Кроссманы идут со штатными прицелами 3-7х20 и 4х15 - какой из них брать или вообще без них комплект взять. Там переплата за штатный прицел небольшая, около 10-12 долларов.
alna9
на пробу заказал этот агрегат http://www.air-gun.ru/show_image.php?id=1187 hi.gif
ким
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 18:52)
если стая небольшая и сбить вожака
*

Причем тут вожак (появится новый,свято место пусто не бывает),прошлый год от стаи осталось 4ре штуки и все равно прилетали-никакого инстинкта самосохранения.


Цитата(NUX @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 21:38)
Так привязать его за лапу и пусть пугает видом своим!
*


Один раз подбитый висел на проводе сжимая провод одной лапкой и орал,на что рядом сидевший с удивлением наблюдал за ним и не улетал.
ВНЗ
Цитата(ВНЗ @ Четверг, 29 Января 2015, 17:30)
мой знакомый купил сеть китайку трехстенку повесил перед павильеном за утро поймал 70 штук.и так многие.самое главное их не пугать и вовремя снимать .чтоб сеть не путали.
*


такое ощущение что собрались любители поохотится с воздушки. вы либо боритесь либо по воробьям стреляйте.интересней рассказы будут про маскировки.
Алексей Бурдюков
Цитата(Pereplet54 @ Пятница, 21 Августа 2015, 22:05)
Будем рассматривать "пугание" как один из вариантов борьбы со щуркой.
Не у всех ружо есть. А как по другому уничтожить, я что то не представляю.
*


Пугание, не решает проблему. Ну покушают они не возле пасеки, а на перелете пчелы. Они то голодные не останутся, это точно.
Вожака у них по моему нет. Это настоящие воздушные пираты. На деревьях они не сидят, у них лапки короткие. Если сидят, то очень редко. В основном сидят на сухих ветках, на проводах, на заборах. Осторожная птица. Может на пасеке и не сядет. Весной и летом, я обхожусь пугалом. Видимо в Китае и Индии, их хвоста прикручивают. Прилетая в Россию, на свою родину, они очень пугливые. Поэтому пугала, достаточно. А вот молодежь, эта вообще ни чего не боится. Когда готовятся к перелету, то им вообще все равно. Ни чего не боятся. Вот тогда то, я сеть и ставлю. У меня так пасека, расположена, что они идут за пчелой и прямо в сеть. После налета, от 3 до 5 остаются в сети. Так каждый день. Дело в том, что это задел на следующий год, т.к они сюда уже не прилетят. А в этом году, ущерб нанесут. Не сомневайтесь.
Работаю еще над одним методом, но пока о нем рано говорить.

Сеть.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
v888v
Цитата(Pereplet54 @ Пятница, 21 Августа 2015, 17:09)
Значит щурка еще и хорошо организована!!!!!!
Да, это реально, когда птицы имеют разведку.

Значит, организованно, пасеку они посещали 2 раза в день?! но могли охотиться и в течении дня.
*


Разведка - ровно 5 птичек.
Двух или трех не видел. И шести - десяти не видел. Видел: либо пять, либо стаю. Стаи - все больше сотни. Видел порядка 200 шт пару раз (возможно летели на пасеку, быстро улетели обратно как спугнул) и разок под 400 шт (летели кучей, не реагировали ни на что, и разлетелись далеко в поле, но видно хорошо было как рысачили по полю, возможно рысачили и на лёте пчелы). Утром никогда стаю не видел. Стая либо вечером либо днем.

Раз есть стая, то получается что природно они организованы, не тратят лишние силы, цели высматривает разведка, а стая уже знает куда лететь. Разведка, это пять штук щурок, потихоньку пролётывает, не задерживаясь особо, и если не знать похоже можно легко её проморгать. Выдает их только пиу-пиу. Пиу-пиу, ещё пару раз пиу-пиу, птичка прилетела, и их уже нет. Довольно быстро и негромко. На глазах видно пару птичек всего летят. Но, если внимательно проследить, в поле куда улетают их всегда пять насчитываешь.

Наблюдал в этом году. Место - поля и мелкая лесопосадка, поэтому пересчитать и оценить было не сложно вовсе. Могу представить себе что в лесу не возможно оценить количество в стае, потому что не видно.

Штук пять подстрелили, когда стая была, развесили повыше на проволоке над пасекой. Возможно щурка, видя трупы висячие при облете, и не лезет. Или запоминает это место и не лезет. Точно не ясно. Но стрелять это по воздействию не лучше чем пугать хлопками, эффект абсолютно одинаков - птичка улетает, что стреляешь или что хлопаешь. А перебить или нанести существенный урон при стрельбе невозможно, это не тир, после первого выстрела остальная птица быстро улетает подальше. Ну шлепнешь при сноровке максимум штук пять, сомневаюсь что этот результат для стаи что то значит вообще. Спугнешь только и всё, имхо. Единственное что трупы над пасекой развесить или разложить на крышках ульев, якобы отпугнёт. Тут не знаю, возможно и работает эффект. Как трупы развесили посещала реже, может показалось.
На фотках птичек видать старались симпатично заснять. На самом деле - изогнутый длинный клюв с пагаными глазками и всё дурацкой расцветки и вблизи ничего красивого. Смердит сильно, ещё и обсирается вовсю. Расцветку видно только близко, в полете темная.

Копчик прилетал, щурку как ветром сдувало. Кстати копчик похоже обитал рядом. Так что возможно что щурка посещала те места когда копчика не было. И возможно зря мы надеялись что трупы отпугивали, копчик вернулся и конкретно отпугнул.
Алексей Бурдюков
Цитата(v888v @ Понедельник, 24 Августа 2015, 11:40)
Возможно щурка, видя трупы висячие при облете, и не лезет.
*


Цитата(v888v @ Понедельник, 24 Августа 2015, 11:40)
Единственное что трупы над пасекой развесить или разложить на крышках ульев, якобы отпугнёт. Тут не знаю, возможно и работает эффект. Как трупы развесили посещала реже, может показалось.
*


Бес полезно, эффект ровно на 2 часа. Потом садятся на то же место, где подвешена мертвая за ногу. Опыт прошлого года. hmm.gif
wes 12
Если щуры очень наглые начинаю обкашивать пасеку бензокосой. Моментально улетают, чего не скажишь о ласточка.
Светлый
Цитата(ким @ Понедельник, 24 Августа 2015, 8:09)
Причем тут вожак (появится новый,свято место пусто не бывает),прошлый год от стаи осталось 4ре штуки и все равно прилетали-никакого инстинкта самосохранения.
*


Ну день от этой стаики перекур точно. Сегодня приехал ,а их на проводах как баранки увешены плохо фотик не взял не выложу ,а то тут полно скептиков типа они не могут нанести большого урона. Одного сбил ,остальные на село ушли там пасек много нарушать кислотно щелочной баланс. dntknw.gif

Цитата(wes 12 @ Понедельник, 24 Августа 2015, 13:18)
Если щуры очень наглые начинаю обкашивать пасеку бензокосой. Моментально улетают, чего не скажишь о ласточка.
*


три года тому назад ,помогало в тазик постучать, а теперь в каске ходить надо чтоб башку не расшибли ohyeah.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(wes 12 @ Понедельник, 24 Августа 2015, 13:18)
Если щуры очень наглые начинаю обкашивать пасеку бензокосой. Моментально улетают, чего не скажишь о ласточка.
*


Всю жизнь с бензокосой стоять не будешь. А они, как в фильме ужасов, все равно придут. mad.gif
v888v
Цитата(Алексей Бурдюков @ Понедельник, 24 Августа 2015, 11:53)
подвешена мертвая за ногу
*


Обматывал вокруг шеи проволокой и затягивал, форму держит дольше, но пчела мимо не пролетает, бьет и бьет её бесконечно. Мне это не нравится. Вот на крышке улья разложил крылья в сторону у трупа, и сверху видно, и пчела не замечает.
Цитата(Светлый @ Понедельник, 24 Августа 2015, 13:30)
помогало в тазик постучать
*


а я по бойлеру хорошей дубинкой бил, звону .. срабатывало хорошо, но я понимаю что эти твари могут ведь привыкнуть и игнорировать в дальнейшем ..


Короче у нас была неделя борьба с щуркой. Утром, в обед и вечером. Наконец наступил день когда она перестала прилетать. Трупы пригодились хотя бы показать сменщикам. sad.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(v888v @ Понедельник, 24 Августа 2015, 14:11)
Короче у нас была неделя борьба с щуркой. Утром, в обед и вечером. Наконец наступил день когда она перестала прилетать. Трупы пригодились хотя бы показать сменщикам.
*


Значит откатились на юг. Ну, что же, готовимся держать оборону. mad.gif
ВНЗ
сегодня улов составил 40 шт. пишу для басняписцев

на 4 сети .
CHIBIS
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 19:52)
ну почему ежедневный отстрел приведет к хорошему результату ,если стая небольшая и сбить вожака  Но на это надо вагон времени ну и ведро патронов
*


Так нет у них знаков различия..Стреляю всех,кто на мущку попался.но малоэфективно-осторожные дьяволы,,разведку высылают и она предупреждает об опасности.А долго сидеть в засаде нет возможности-дел всегда полно.
Pereplet54
Цитата(ким @ Понедельник, 24 Августа 2015, 11:09)
Один раз подбитый висел на проводе сжимая провод одной лапкой и орал,на что рядом сидевший с удивлением наблюдал за ним и не улетал.
*


Ни фига себе...!!!!

Цитата(v888v @ Понедельник, 24 Августа 2015, 14:40)
Разведка - ровно 5 птичек. ............. и конкретно отпугнул.
*

Спасибо Вам большое!
Очень хорошо описали нюансы поведения щурки.
friends.gif
Иосифович
Цитата(Atman @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 22:45)
Накачка перед каждым выстрелом не сказывается на точности стрельбы? А то пока трясучка после такой физзарядки пройдет, цель и улететь может.
*


После АПа качаю 5-6 качков, то что это утомительно не замечал / а со здоровьем увы/. О том что улетит и не вернется - не надейтесь. Если налет на пасеку - так плачу о магазине и баллоне, но все равно умноженных на ноль о-ч-ч-ч-е-н-ь много.
Цитата(Atman @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 22:45)
Кроссманы идут со штатными прицелами 3-7х20 и 4х15 - какой из них брать или вообще без них комплект взять. Там переплата за штатный прицел небольшая, около 10-12 долларов.

*


Эти прицелы лажа полная imho.gif Взял 6*40 - совсем другой кампот.
Цитата(Atman @ Воскресенье, 23 Августа 2015, 22:45)
ПСП получается так: Иж-60 - 70 у.е.+150 у.е. кит от Крюгера+110 у.е. насос (либо баллон).
*


Потянитесь, усмирите земноводное, и возьмите. Потом спасибо скажете. Я-бы взял, но такой возможности не было.
Цитата(ВНЗ @ Понедельник, 24 Августа 2015, 9:56)
такое ощущение что собрались любители поохотится с воздушки. вы либо боритесь либо по воробьям стреляйте.интересней рассказы будут про маскировки.
*


Я вижу Вам не ведома эта напасть. Так не вписывайтесь. У людей беда, и они стараются всеми силами, всеми средствами - что в этом плохого?

Цитата(ВНЗ @ Понедельник, 24 Августа 2015, 18:17)
сегодня улов составил 40 шт.
*


Поздравляю! У меня с сетью не вышло, а жаль.
трут 23
Одна Щурка за день может уничтожить до 700—1000 пчёл. В пасмурные дни они налетают на пасеку и даже садятся на крышки ульев и подкарауливают пчёл у летков.. Наибольший ущерб причиняют в июле-августе Меры борьбы самые лучшие это смена стоянки пасеки, отпугивание птиц ч/з громкоговорители, проигрывается их тревожные сигналы ( диск с записью их голосов )и хороший метод, когда рядом находится их хищная птица, сокол, коршун и т д Ещё применяются рыболовные сети, тоже прекрасно помогают..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pereplet54
Цитата(трут 23 @ Вторник, 25 Августа 2015, 0:59)
Меры борьбы самые лучшие это смена стоянки пасеки, отпугивание птиц ч/з громкоговорители, проигрывается их тревожные сигналы ( диск с записью их голосов )и хороший метод, когда рядом находится их хищная птица, сокол, коршун и т д Ещё применяются рыболовные сети, тоже прекрасно помогают..
*

А Вы не встречали в интернете записи тревожных голосов щурки?
Ученик
Цитата(Светлый @ Понедельник, 24 Августа 2015, 10:30)
Так привязать его за лапу и пусть пугает видом своим!
*


Через некоторое время снимите и посмотрите сколько там жал,сколько у ежика иголок.
Пчелы их не любят,даже мертвых. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО