Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Александр57
Цитата(люн @ Вторник, 15 Января 2013, 14:53)
Все- ли были 12-8.Применяли метод на всей пасеке или только на сильных семьях.
*


Если при нормально работающей матке,имеется ввиду не старая(т.е сеет ровно без пропусков),не калека(без лапки например),начинают роиться ранее силы 12--8 рсп,то однозначно ройливые пчёлы.
Дело в том что когда пасеку расширяют только роением,то добиваются очень "хороших" результатов в антиселекции.Пчелы начинают роиться уже при 6 р рсп.
В таких случаях надо покупать маток у тех где с роением порядок или покупать чистопородных.Самый сложный и долгий путь,это пытаться выводить маток от своих менее ройливых и так постепенно вести отбор по этому признаку.
jukochetov
Цитата(Александр57 @ Вторник, 15 Января 2013, 16:11)
Дело в том что когда пасеку расширяют только роением,то добиваются очень "хороших" результатов в антиселекции
*


Согласен если расширяют только бесконтрольным роением.
ИльяНик
Цитата(лео54 @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:58)
Цитата(ИльяНик @ Понедельник, 14 Января 2013, 13:40)

Имеете ввиду, что срок облёта прошёл. Так? Иначе провокация на закладку свищевых - кирдык матке, а она может через день сеять начала бы.
*

Всегда делаю так и отводки на разновозрастной расплод. принимают и маточники и маток неплодных и плодных.
*


Так одно дело отводки с открытым расплодом, а другое матка неплодная, пчёлы ждут когда она сеять начнёт, все такие в предвкушении... И вдруг - бац, и пару рамок расплода появляются. И в них и открытый есть, и даже яйца. Ага, смекают пчёлы. Понеслась! Однако странно как то: феррромоны как у неплодной, а несётся... blink.gif Проходит три дня - ни одного нового яйца dntknw.gif Ба! Б-б-б-брак, решают пчёлы hmm.gif Срочно менять! Lighten.gif Закладывают свищи. И ищи-свищи ту первую матку неплодку... Это в лучшем случае.
А то и сразу грохнут blush.gif
лео54
Цитата(ИльяНик @ Вторник, 15 Января 2013, 17:36)
Так одно дело отводки с открытым расплодом, а другое матка неплодная, пчёлы ждут когда она сеять начнёт, все такие в предвкушении... И вдруг - бац, и пару рамок расплода появляются. И в них и открытый есть, и даже яйца. Ага, смекают пчёлы. Понеслась! Однако странно как то: феррромоны как у неплодной, а несётся... blink.gif Проходит три дня - ни одного нового яйца dntknw.gif Ба! Б-б-б-брак, решают пчёлы hmm.gif Срочно менять! Lighten.gif Закладывают свищи. И ищи-свищи ту первую матку неплодку... Это в лучшем случае.
А то и сразу грохнут blush.gif
*


Это не по методу Александра57. Т.е. заложила семья маточники. от нее делаю отводки . 1-2 рамки с расплодом две кроющих . Пчелы тряхнуть и поставить рядом. Или 1 рамка расплода. Неважно , какого. На которой маточник, пчел тряхнул и увез на другой точек.(просто увожу в лес и ставлю на поляне, пасека не моя в 400-500м.) если расплода 2-3 и на другой точет, то , как только матка начнет сеять, часто вылетает мини рой с маткой. Пчелы много , которая выйдет из расплода.
Если матки выходят в клеточках из маточников , то также делаю отводки , но маток в клеточке через вощинку. Бывает по 2 матки сразу на выход. Никогда матку не убивали. Проверяю через 10-14 дней. на пасеке ставлю контрольную с открытым. А в лесу жду. если другие начали сеять, то беру рамку с яйцами и в ту , что не сеет. если есть матка даже неплодная - наверное она контролирует появление маточников. насчет феромонов не задумывался.
Могу маленький фотоотчет. Также делал по методу Александра 57.

Готовлю отводки в лес. Днем , неторопясь в пакетных ящиках. Сверху на рамках холстик и газеты для тепла, а полиэтилен от дождя.Потом увожу в лес и забываю на 10-14 дней. Но иногда проверяю. стоят ли , бывало падали и муравьи внизу повялялись. в 2012г. ставил 1 рамку с расплодом,1 с медово-перговую и в 2 заливал сироп полторушку в рамку 1.5.л.(не было медовых с запасом.)

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ставил в лесу вот так. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
люн
Цитата(Александр57 @ Вторник, 15 Января 2013, 15:11)
когда пасеку расширяют только роением
*


В основном так оно и было , поэтому хочу уйти от роения. Тех пчеловодов в округе ( кого знаю) пользуются роевой системой. Наверное придёться выбрать
Цитата(Александр57 @ Вторник, 15 Января 2013, 15:11)
Самый сложный и долгий путь,это пытаться выводить маток от своих менее ройливых и так постепенно вести отбор по этому признаку.
*


Цитата(Александр57 @ Вторник, 15 Января 2013, 15:11)
надо покупать маток
*


Натура у меня пытливая , хочется всё сделать самому . Да и отработать нужно технологию.
Александр57 большое спасибо за метод и комментарии hi.gif , на маленькой пасеке трудно за один сезон заметить все тонкости.
лео54
Цитата(люн @ Вторник, 15 Января 2013, 15:53)
Можно по подробнее. Из скольки опробованных семей , сколько отроилось. Все- ли были 12-8.Применяли метод на всей пасеке или только на сильных семьях. Мне это нужно для дальнейшего развития пасеки hi.gif . Три моих пробных семьи для деланья выводов маловато. dntknw.gif
*


Да простит меня Александр 57. Но действительно. Единицы отчитались . что и как метод работает.1-5 семей,это проба. Меня прельстил этот метод тем , что я в 2011 году купил карпаток и от них надо было сделать отводки.В конце 80-х и и в начале 90-х годов занимался выводом маток переносом личинок, но не понравилось. После того , как матки начинали сеять часто делали тихую смену. Что-то в этих матках было некачественное. Интернета вообще не было.( журналы "Пчеловодство и "Апимондия"(международный на русском языке и книги.) Переносил штапелем сделанным из куриного пера.В прогретой автомашине. Потом перестройка и по почте выписал Джейтер. Помню . что цена была не сравнима с настоящей. Получилось лучше. Для спаривания использовал микронуклеусы пенопластовые (промышленного производства). Дела пошли лучше. Потом интерес пропал к пчелам и держал по инерции.Мне надо было методж , меньше находиться на пасеке,но не ждать же когда они заложат роевые(может вообще не ройливаые). Отбирать мать и заложат свищевые.Опять же не самые качественные. Поэтому я применил несколько способов вывода маток по простому.Вдруг какой-то метод не сработает.
На фото Перенос матки в 10 рам.дадан отводок.В лежаке нет матки-заложат маточники. Собираю в отводок летную пчелу часть. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вэн
Цитата(oleg0108 @ Вторник, 15 Января 2013, 4:29)
А для себя делаю так, создал файл по методу, отслеживаю тему. Когда возникают практические вопросы-ответы (непонятные для меня) переношу их в файл. Получилась такая штука. Александр Гаврилович, там только вопросы-ответы, никаких личных коментариев или перефразировок, только копии постов из этой темы.
  Метод_Александра_Гавриловича.rar ( 22,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 109
*


oleg0108 Спасибо большое за файл! Этим вы намного облегчили участь Александра Гавриловича. hi.gif
лео54
Цитата(люн @ Вторник, 15 Января 2013, 15:53)

Можно по подробнее. Из скольки опробованных семей , сколько отроилось. Все- ли были 12-8.
*


Простейший метод Александра 57 В 2012 г. применил на 15 ульях. Были 10рам. даданы и 12 рам.Делал отводки как писал выше в 4 рам. пакетных ящиках и увозил и ставил рядом(места было мало рядом ставить) На маточник по этому методу делал отводки из лежаков 16 рам и вставил рядом. Делал отводки в нуклеусные ульи на 2 отводка.
люн
лео54
Спасибо за рассказ. Метод один , а применяют все по разному. А как насчёт ройливости , сколько из 15 . Все-ли 12-8 . Сколько расплода было в 10 рамочном при начале метода.
лео54
Цитата(люн @ Вторник, 15 Января 2013, 20:39)
Спасибо за рассказ. Метод один , а применяют все по разному. А как насчёт ройливости , сколько из 15 . Все-ли 12-8 . Сколько расплода было в 10 рамочном при начале метода.
*


Продолжаю, отвлекают домашние. В 12 рам придерживался 12\8, но не все. Правильно , карпатки быстрее развились весной, хотя подкармливал всех одинаково. Местные и не нарастив расплода до 8 начинали мисочки делать. Поэтому не ждал 8 рамок. В 10 рам. и карпатки пока ждешь 8 рам зароятся. Смотрел не сколько на расплод, а он , как писал бывает попятаку и на всех 10 рам. и от рейки до рейки , но на 6 , в особенности карпатки в 10 рам. А остальные перга и мед. некуда складывать на одуванчике.
Подходил индивидуально к каждой семье. В 16 рам. я не хотел так по этому методу выводить маток. Делал свищевые , как указал в предыдущих сообщениях. Их просто расширял и ростил мясо и расплод для отводков на готовые маточники.
Все делал по Александру 57, а именно отверстие и место отверстия . Где не хватало расплода-брал из других улье. Особенно лежаков и доноров 12 и 10 рам даданов.У них оттягивал роение.
Закладывали 2-4 маточника. Чаще на разных рамках. Заметил такую закономерность. Маточники закладывают над дырой в решетке. Вдали не закладывают. Хотя с точки зрения наличия или отсутствия феромонов-должны вдали. Видимо сказывается наличие свежего воздуха , а вернее тепла из первого корпуса.Во втором корпусе леток закрыт, да и все 5 рамок расплода надо греть. разовое расширение на 7 рамок.Для 10рам , чуть не в 2 раза. Если раньше просто ставишь 2 корпус при расширении , то переносишь2-3 рамки расплода, то матка не сразу подымается и пчелы во 2 корпусе мало бывает. А если на 10 рам. поставить 2 корпус полностью , то на 2 недели ступор в развитии.
Потом все , как по методу. Отводок и снова подьем во второй корпус.У некоторых решетку оставлял полностью , а пленку с ограничением снимал. Некоторые снова делал дыру для вывода.Просто нужно были запасные маточники и матки.
Основные с отводками рядом Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Нуклеусные на 2 отводка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Отводок также на 10 рам. карпатка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Отводки от лежаков на рамки с маточниками по методу Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

После начала сева матки в отводках.смена местами с основной семьей лежаком 16 рам. Вся летная пчела налетает на молодую матку. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Расширение корпусом рута.не было корпусов на рамку 300мм.

Мастер вышел из пьянки после 12 июня и снова расширение. корпуса сразу в бой не покрашены. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

расширение закончено. В 16 рам. поставлены магазины. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

В тех , которые места не менял- подсиливал расплодом и увозил в лес , где будет липа. Там ставил магазины или 2 корпуса рута на 10 рам. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И на другой точек тоже Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Как стояли . так и парами основная и отводок пошли на зимовку Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Тихо закопал Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

В декабре еще раз проверил, почистил летки и до весны снова закопал Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Мама с дочкой. Весна покажет

Проверка 4 января

Проверка 4 января Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Дышат , как в берлоге Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
люн
лео54 Вот немного и проясняется friends.gif . Получается с местной лучше 12-7. d_book.gif Хотя-бы на первых шагах селекции.
лео54
А по ройливости- половина. но метод-то не противороевой ,а по разведению.Виновата наследственность, а не метод. Сделал более100% отводков. часть соединил на взятке.Роились в основном- матка пролезла во второй корпус через решетку.Сделал 1 отводок. а потом убрал решетку, т.к. отводок увез на другой точек.Не отбирал больше расплода. Отошел от метода по поводу второго подьема рамок с расплодом. Хотел чтобы основная семья была сильная. Переходил на простое 2-х корпусное содержание, как раньше.Хотя взяток был на 2 недели раньше обычного. А если бы еще 2 недели, то много бы роилось. При втором подьеме не у всех открывал летки во втором корпусе чтобы не закладывали маточники. Здесь не роились.
Плюсы.Впервые использовал разделительные решетки купленные в 1989г. по 5 руб штука.Распечатал упаковки. Быстро расширил пасеку, накачал меда.Раньше почти всегда одно из двух,когда расширяешь на 100%. Приближаюсь к моей цели пчеловодства- меньше работать с пчелами и бывать на пасеке. А че на них смотреть-то
А сейчас проблема. Не входятся семьи в место зимовки.Некуда девать мед.Если зимуют -куда продать семьи.Зимовало и раньше больше 50, но раньше в начале 90-х занимался размножением и продавал более 20 в год. Был спрос,т .к. был мор от варратоза.И осталось в запасе всего 2 улья. И то осенний отход. Одна семья отрутнела и 1 разорил медведь. Ходил по улице и зашел в незакрытую калитку дома.Один год еще только начало.
Но в любом случае спасибо. Появился интерес снова. не материальный.
Прошу еще отчитаться кому--нибудь. А то голые теоретические рассуждения.
Может ,где-то муторно и с отступлениями.Не посягаю ни на какие лавры Александра57.

Цитата(люн @ Вторник, 15 Января 2013, 22:36)
Получается с местной лучше 12-7.
*


Главное до роевого состояния, до появления мисочек и пока строят вощину и есть поддерживающий ввзяток. Надо работать на опережение роения.
люн
Цитата(лео54 @ Вторник, 15 Января 2013, 21:51)
метод-то не противороевой ,а по разведению.
*


Вот и я хочу разводить те семьи , которые не склонны к роению и лучше работают на медосборе в моих условиях. Laie_9.gif bye.gif
лео54
Цитата(люн @ Вторник, 15 Января 2013, 23:01)
Вот и я хочу разводить те семьи , которые не склонны к роению и лучше работают на медосборе в моих условиях.
*


На это потратите много лет. И все потуги на нет могут сводить эту селекционную работу соседские трутни.
люн
Цитата(лео54 @ Вторник, 15 Января 2013, 22:04)
На это потратите много лет
*


Посмотрим.Пока ка-то так . smile.gif
Guscha
Цитата(люн @ Вторник, 15 Января 2013, 21:24)
Посмотрим.Пока ка-то так
*

Мне кажется выгоднее для начала купить несколько породистых маток и с них начать плясать. Сэкономите несколько лет и соберёте больше мёда. В первый же год окупится вложение средств. imho.gif
ИльяНик
Цитата(лео54 @ Вторник, 15 Января 2013, 21:53)
Прошу еще отчитаться кому--нибудь. А то голые теоретические рассуждения.
Может ,где-то муторно и с отступлениями.
*


Ничего, не все писатели. Всё правильно: личный опыт (сжато) в реализации метода - это обратная связь для Александра и польза для начинающих, вроде меня. bye.gif
Цитата(лео54 @ Вторник, 15 Января 2013, 21:53)
медведь. Ходил по улице и зашел в незакрытую калитку дома.
*


Судя по фото - для пасеки используется нежилой дом в деревне (деревня жилая, большая?). Лето-осень сам в процессе поиска Laie_9.gif . Точки в лесу (да и в деревне) урон от людей не несут? hi.gif
люн
Цитата(gusha @ Вторник, 15 Января 2013, 22:36)
для начала купить несколько породистых маток и с них начать плясать
*


И такие мысли есть. Это год покажет.
лео54
Цитата(ИльяНик @ Среда, 16 Января 2013, 0:03)
Судя по фото - для пасеки используется нежилой дом в деревне (деревня жилая, большая?). Лето-осень сам в процессе поиска Laie_9.gif . Точки в лесу (да и в деревне) урон от людей не несут?
*


Дом не жилой. арендую за ведро меда. Все рушится. В деревне живет 1 житель. 2 пасеки. Строится клиника для лечения души. Так вроде в контакте называется.Лечение одиночеством. Дорога зимой бывает, когда выборы. В этом году нет выборов, но сделали перед новым годом..Власть в сельской администрации сменилась. А дальше еще деревня. Нет дороги и летом. там больше живут.
В деревне ничего не закрыто. ник-то не украдет. Некому , кроме медведя. В лесу 3 ящика с отводками пакетными украли. но это я наследил и ягодники вышли. Близко у дороги поставил. А так еще в 3 местах ничего.

Местная автостонка транспорта до весны. А зачем во двор заносить и выносить. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Будущая Клиника. Если волком не завоют. Один ходил прошлую зиму.Житель говорит , что через дорогу всегда сидит и ждет когда можно собачкой пообедать. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Животных много- заказник Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне




А кто убежал живут Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Не догнали Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Покупаться можно в бобровой запруде.Никакой одежды. некому подглядывать. Бобры запруду держат Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И эти убежали Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

и эти Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

и эти

Этих поймали Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

этого сьели Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Этих еще не сьели

Нельзя от темы отходить. Не задавайте вопросов не по теме.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Taush
[quote=лео54,Вторник, 15 Января 2013, 21:30]
После начала сева матки в отводках.смена местами с основной семьей лежаком 16 рам. Вся летная пчела налетает на молодую матку
*

[/quot
А это не по методу кажись.
лео54
Цитата(Taush @ Четверг, 17 Января 2013, 9:12)

А это не по методу кажись.
*


По методу выводил маток, а потом можно их использовать , как по методу , так и самостоятельно.
Лежак вообще использовался , как донор и он , как основная семья ничем не делился при выводе матки. Матка выводилась в другом улье 12 рам. Если от лежака отобрать только расплод, то он все равно роится. От лежака первоначлаьно отобрано 2 рамки раслода и 1 медовая., а потом смена местами. Отобрал бы еще 2-3 рамки расплода, но до взятка главного было много летной пчелы и не удержать от роения.
Taush
Цитата(лео54 @ Четверг, 17 Января 2013, 8:41)
Лежак вообще использовался , как донор
*


В основном донор летной пчелы?
лео54
Цитата(Taush @ Четверг, 17 Января 2013, 10:36)
В основном донор летной пчелы?
*


И расплода для отводка.А до этого расширялся. 2 рамки забрал расплода и 1 медовая, поставил 3 вощины, потом смена местами.Правда еще брал рамку с яйцами, и ставил вощину, т.к. пчела слетела и пусть отводок кормит расплод.В 16 рам. я ставил еще вощину при расширении 2-3 ши и + 4 . 1\3 обновились. Давал сироп, можно воду- наливал в крайние рамки 16 рам.разово. Потом к взятку ставил магазин. Выше на фото все видно и коментарии есть.
Taush
Цитата(лео54 @ Четверг, 17 Января 2013, 9:58)
Выше на фото все видно и коментарии есть.
*


Видел,читал. Прям лета захотелось.
Visente
Цитата(лео54 @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:58)
Поэтому указания в теме Александра 57 уже закон.
*


Это точно методика работает и в Новосибирской области хотя у нас лето короче Алтайского!!!

Цитата(gusha @ Вторник, 15 Января 2013, 9:31)
Занимаюсь ловлей бродячих роёв. Бывает такое поймаешь,что 4-5 рамки раслода и опять роятся.
*


Занимался ловлей бродяг тоже, бывало и 2-3 рамки расплода а они уже засобирались ройливые, методику ставить под сомнение не стоит, попробовал метод Гавриловича и понял что бродяг ловить не стоит, пасеку увеличить быстро можно и от своих и мёда получить.
Shrets-0
Цитата(Visente @ Пятница, 18 Января 2013, 6:46)
Занимался ловлей бродяг тоже, бывало и 2-3 рамки расплода а они уже засобирались ройливые, методику ставить под сомнение не стоит, попробовал метод Гавриловича и понял что бродяг ловить не стоит, пасеку увеличить быстро можно и от своих и мёда получить.
*


вот так форум ломает стериотипы и к чести Visente далеко не каждый в силах это принять и переварить hi.gif
жужун
Подскажите пожалуйста, коим образом размножить рой, залетевший в середине лета (12г.)
Сейчас занимают около 3 улочек, слабенький. Не знаю как перезимуют hmm.gif Когда начинать?
Ждать весной естественного роения, или попробовать прививочную рамку с планкой и восковыми мисочками во втором корпусе? Наверное надо добиться в начале увеличения численности пчел, затем подставлять мисочки? или есть способ проще - пусть сами маточников налепят? Технику прививки личинок (яиц) смотрела по видео.
Заранее спасибо bye.gif
Александр57
Цитата(жужун @ Пятница, 18 Января 2013, 11:21)
Заранее спасибо 
*


Да пожалуйста. hi.gif Тему начинайте сначала читать и там все Ваши ответы bye.gif
лео54
Цитата(Visente @ Пятница, 18 Января 2013, 6:46)
Занимался ловлей бродяг тоже, бывало и 2-3 рамки расплода а они уже засобирались ройливые, методику ставить под сомнение не стоит, попробовал метод Гавриловича и понял что бродяг ловить не стоит, пасеку увеличить быстро можно и от своих и мёда получить.
*


Я около своей пасеки ставлю 2 , каждый год один рой. Свои же жалко уходят.
riza
Цитата(Александр57 @ Пятница, 18 Января 2013, 11:27)
Тему начинайте сначала читать и там все Ваши ответы
*


На сайте трудно всю тему прочитать, как то непривычно и закладки не положишь. всё время приходится вспоминать где же остановился.
Поэтому всю тему скопировал в Документ Word, получилось около 200-т страниц.
Убрал всё лишнее: ники, № постов. смайлики и т.д. Читать стало намного легче и главное всё стало по полочкам.
Действительно многие вопросы повторяются по 85 раз, как сказал Александр57 .
Если не устану редактировать... dry.gif , то выложу здесь в теме.
жужун
riza, спасибоза Ваш труд,! Это то, что надо! imho.gif Читать все - тяжеловато, много листать приходиться и не упомнишь, где что bye.gif
Александр57
Цитата(жужун @ Понедельник, 21 Января 2013, 8:17)
Читать все - тяжеловато, много листать приходиться и не упомнишь, где что 
*


Вообще то ВСЁ!!!в первом сообщении и что потом было существенного, туда добавленно. bye.gif
лео54
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 21 Января 2013, 9:31)
Вообще то ВСЁ!!!в первом сообщении и что потом было существенного, туда добавленно.
*


Придется снова распечатать первое поправленное сообщение. И в этом сезоне повторить на 20-25 семьях.
захарр
Прочитал тему! Очень понравилось такое разведение пчёл. Хочу попробовать! Есть вопросики. Можно ли переносить расплод во второй корпус при силе пчелы например 12--6, и она уже вошла в роевое, потянула роевые маточники?
riza
Отредактировал "Простейший метод" получилось 17 страниц. Далее, не стал редактировать, т.к. и после прочтения этих страниц всё становится понятно!!!
Выкладываю, тему можно закрывать...
[attachmentid=67645]
Кемеровскии
riza ,-молоток smile.gif
ALEKSANDR76
Цитата(захарр @ Вторник, 22 Января 2013, 6:32)
Можно ли переносить расплод во второй корпус при силе пчелы например 12--6, и она уже вошла в роевое, потянула роевые маточники?
*


захарр
захарр Доброго времени суток!Лучше конечно до маточников не доводить.если пчела занимает весь первый копус и расплоду 6рамок конечно надо расширять поднять несколько рамок печатного низ дополнить сушью а верх расширить полностью и несколько рамок вощины обязательно!


Цитата(Anastasiia @ Вторник, 22 Января 2013, 7:47)
Пчелы карника менее роеливы и совсем не агрессивны  Со среднерусскими еще работать и работать, селекция нужна
*


Anastasiia у вас написано что занимаетесь среднерусскими,а нахваливаете карнику ?!несовсем понятен подход к делу.или вас как начинающего пчеловода напугала агрессивность ваших пчел?
shmit
Цитата(Александр57 @ Четверг, 08 Марта 2012, 7:16)
Да ставь перегородку с решеткой в улей и делай всё остальное как тут написанно.У тебя как раз и получается 1.5 дадана.Просто у нас наверху,а у тебя сбоку.И нам потом напишешь как получится.Мне кажется ещё и намного проще будет работать
*


У меня тож лежаки,именно так и буду делать.Вот с ганеманом проблема.Скажить кто нить,через ганеман пчёлки проходят?Какая ячейка?
Александр57
Цитата(shmit @ Вторник, 22 Января 2013, 21:07)
Скажить кто нить,через ганеман пчёлки проходят?Какая ячейка?
*


Решетка Ганимана для того и созданна,что пчёлы проходят,а матка нет.Размеры ячейки 4.2-4.4 мм
захарр
Меня интересует, если я при таком раскладе поставлю второй корпус по методу, внизу уберу все маточники, как поведет себя пчела? Потянет вверху маточники или будет тянуть роевые! Укого есть опыт раскажите!
лео54
Цитата(захарр @ Среда, 23 Января 2013, 4:31)
Укого есть опыт раскажите!
*


Читай с начала.
Александр044
Цитата(захарр @ Среда, 23 Января 2013, 3:31)
Меня интересует, если я при таком раскладе поставлю второй корпус по методу, внизу уберу все маточники, как поведет себя пчела?
*


Если семья в роевом состоянии- конечно заложат новые роевые.
Трутень Вася
начинаю читать тему и прошу пояснить: для десятирамочного дадана найду ответы?
Александр044
Цитата(Трутень Вася @ Среда, 23 Января 2013, 16:47)
для десятирамочного дадана найду ответы?
*


Так с вашим стажем вы и сами легко ответите на свой вопрос. А если нет, то и ответов пожалуй не найдете.
лео54
Цитата(Трутень Вася @ Среда, 23 Января 2013, 17:47)
для десятирамочного дадана найду ответы?
*


Мои посты почитай я писал.
захарр
А ведь тема серьёзная! Не у всех, скажем, породистые матки водятся.Дворняжки могут начать роиться когда захочут! Как сработать по методу в данном случае?
Кемеровскии
Цитата(захарр @ Четверг, 24 Января 2013, 12:26)
.Дворняжки могут начать роиться когда захочут!
*


Ну,допустим когда захотят-это конечно не правильно,как правило происходит период развития до роения,и важно не пропустить момент перехода в роевое состояние,смотрите по пчеле,-займет плотно дадан-преступайте... Думаю по срокам-это в районе средины мая imho.gif
лео54
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 24 Января 2013, 8:40)
срокам-это в районе средины мая
*


У нас вторая половина.В 10 рам. дадане не ждать 10\8. Можно 10\5 и добавить во второй корпус из другого улья. Я добавлял из лежаков. Смотреть надо.
захарр
У меня тоже 10 рамочные, значит добавляем расплод с других семей открытый, и сразу ставим второй корпус по методу? Оставляя в низу три рамки печатного расплода!
Александр57
Цитата(захарр @ Четверг, 24 Января 2013, 10:29)
У меня тоже 10 рамочные
*


Вот эту тему почитай bye.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=37451
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО