Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Леонидовна


Цитата(Александр57 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 12:01)
И там никакой вощины и ни какого расширения
*


Всё понятно,спасибо.
А применительно к 14-рамочным, Уважаемый Александр 57, у вас есть схема ?
Witalz
Выношу на обсуждение свое видение метода приминительно к 10 рам даданам. Достигаем развитие в первом корпусе до уровня 7расплода 10 пчелы, ставим второй корпус формируем его с южной стороны следующим образом М-В-Р-С-Р, то есть забираем из первого две рамки давно запечатанного расплода и медовую, вместо них в первый корпус 2 вощины и 1 сушь в разрез расплода, во второй корпус заставную и после неё холстик на рамки первого корпуса. Через некоторое время матка засеяв первый корпус перейдет во второй начав сеять в отстроенной суши и освободившейся после выхода расплода. Переформировываем корпуса подняв во второй корпус 5 рамок с самым молодым расплодом и оставшиеся пять медовые и медово перговые, матку нежно опустив в первый корпус и добавив в первый корпус 5 рамок суши или вощины по обстоятельствам. Перекрываем первый корпус пленкой с окошком из разделительной решетки. Через 4 дня выламываем запечатанные маточники чтобы исключить маток на трех дневных личинках. Через неделю опускаем второй корпус на место первого а первый относим в далеко сторону, вся летная собирается во втором корпусе с маточником на старом месте (роится некому-матки нет), матка с молодой пчелой остается в стороне (роится некому - летной пчелы нет). Подсиливаем печатным расплодом получившийся отводок. В итоге получаем две семьи. P.S. Метод применим если старая матка еще полностью удовлетворяет.
Александр57
Цитата(Леонидовна @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 21:37)
А применительно к 14-рамочным, Уважаемый Александр 57, у вас есть схема ?
*


Да я думаю что не надо ни чего менять.Просто потом уже отводки развивайте в своём 14 рамочном и всё
Александр57
Witalz
Недостаток в том что выводишь всего одну матку и если она потеряется на облёте,то ты получаешь целый корпус трутовки и матку прошлогоднюю тебе заменить не чем.Обычно надо выводить три новых плодных матки.Два медовика(иногда и три)и отводок на будующий год и на замену старой матки.
Работник
Цитата(Witalz @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 20:55)
с маточником на старом мест
*



Александр57
Цитата(Александр57 @ Пятница, 02 Марта 2012, 8:30)
Witalz
Недостаток в том что выводишь всего одну матку и если она потеряется на облёте,то ты получаешь целый корпус трутовки и матку прошлогоднюю тебе заменить не чем.Обычно надо выводить три новых плодных матки.Два медовика(иногда и три)и отводок на будующий год и на замену старой матки.
*



Да и опасно вдобавок оставлять один маточник-вдруг гнилой..
Надо хотя бы два или лучше три. bye.gif

Александр57 hi.gif
Я тут иногда встреваю, понимая , что всего не предусмотреть.
Но так , по малости.. bye.gif
Александр57
Цитата(Работник @ Пятница, 02 Марта 2012, 14:01)
Я тут иногда встреваю, понимая , что всего не предусмотреть.
*


Да ты что Сергей!!!Я и сам у тебя многому научился и думаю что твои советы будут всем только на пользу hi.gif friends.gif
Илдар
Цитата(Александр57 @ Пятница, 02 Марта 2012, 14:29)
Александр57 
*


если можно вопрос, после того как в первом корпусе 12-8 , далее ставим второй корпус , 5 р. р-да вверх, как можно отследить когда в нижнем корпусе будет опять 12-8? раз в неделю снимать верхний корпус, чтобы осмотреть нижний корпус? спасибо.
Александр57
Илдар
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
3.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.(сушь ставим через одну с расплодом.те практически между тремя рамками расплода ставим две рамки суши.Остальная сушь после расплодного гнезда)Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой.т.е внизу оставляем три рамки печатного,а остальной наверх)Добавляем 2р.мёда и кормим.Внизу не менее 2р.мёда всегда.
Во втором корпусе должен быть леток 25 мм,иначе могут не тянуть маточники,да и просто задохнутся в теплый день.

4.Через неделю имеем 4-6 маточников,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.

5.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.1литр(50на50%)
*



т.е через неделю мы второй корпус снимаем.В первый тогда свободный доступ.
А если ты хочешь выводить маток во втором корпусе,то ориентировочно в первом корпусе подойдут через 20 дней и раньше лезть не надо.
Guscha
Прочитал внимательно два раза. Вроде все понял.Давно держу пчел (скорее как хобби),собрал и прочитал гору книг ,но о таком способе не слышал. Молодец Александр ,видимо Вы профессионал.Но я не понял насчет размеров прохода для пчел. 30 на 70 мм в теории все ясно,нопленка ложится на верхние бруски рамок, их стандартная ширина 25мм ,а между брусками 12мм. Как сделать отверстие шириной 30мм ? Возможны ли другие размеры ? При условии выдержать площадь прохода 21 см.кв.
Пахан
Цитата(gusha @ Суббота, 03 Марта 2012, 17:38)
Прочитал внимательно два раза. Вроде все понял.Давно держу пчел (скорее как хобби),собрал и прочитал гору книг ,но о таком способе не слышал. Молодец Александр ,видимо Вы профессионал.Но я не понял насчет размеров прохода для пчел. 30 на 70 мм в теории все ясно,нопленка ложится на верхние бруски рамок, их стандартная ширина 25мм ,а между брусками 12мм. Как сделать отверстие шириной 30мм ? Возможны ли другие размеры ? При условии выдержать площадь прохода 21 см.кв.
*


Если сделать отверстие 30мм то решётка просто провалится да и ширину улочке ты себе представляешь 30мм.Просто кладёшь кусок решётки вдоль улочке и тогда будет закрыта одна улочка на 70мм.
Guscha
[quote=Пахан,Суббота, 03 Марта 2012, 19:37]
Если сделать отверстие 30мм то решётка просто провалится

Куда может провалиться решетка если расстояние между верхними брусками рамок 12мм ?
Пахан
Цитата(gusha @ Суббота, 03 Марта 2012, 20:47)
Куда может провалиться решетка если расстояние между верхними брусками рамок 12мм ?
*


Решётка 30 на 70мм вы спрашиваете как сделать отверстие 30мм.Зачем??? 30мм сделано специально для того чтобы решётка не провалилась между улочек в 12мм.
Guscha
[quote=Пахан,Суббота, 03 Марта 2012, 20:11]
Решётка 30 на 70мм
Извините Пахан, но Вы не внимательно изучили метод Александра. Отверстие в целофане 30 на 70 мм, а решетка 50на100мм. Вот меня и интерисует, как сделать отверстие 30мм, если расстояние между брусками рамок 12мм. Или данные размеры не обязательны?
Ан Ар
Цитата(gusha @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 10:58)
Отверстие в целофане 30 на 70 мм, а решетка 50на100мм. Вот меня и интерисует, как сделать отверстие 30мм, если расстояние между брусками рамок 12мм. Или данные размеры не обязательны?
*


Дырка должна быть в одной улочке длиной 7 см
Александр57
Цитата(gusha @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 10:58)
Или данные размеры не обязательны?
*


Размеры не так уж важны,но когда я сделал вырез на две улочки и во всю длину рамок,перестали тянуть маточники.И у меня этот вырез стандартный.На него можно поставить 1 литр кормушку и если он(вырез)будет больше,то кормушка не перекроет вырез и пчела полезет.А так конечно можно и 12 мм сделать,но тогда точность скрупулёзно прийдётся соблюдать при вырезке,а то плёнка не будет перекрывать корпус.
покчинец
Цитата(Александр57 @ Пятница, 02 Марта 2012, 19:15)
4.Через неделю имеем 4-6 маточников,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.
*


Из каких соображений - [COLOR=blue]через неделю,[COLOR=gray] а не через 9 дней, например? hi.gif
Александр57
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 17:16)
Из каких соображений - [COLOR=blue]через неделю,[COLOR=gray] а не через 9 дней, например? 
*


Ну если быть точным то от 5 до 8 дней.Если сразу заложат на однодневной личинке,то через 5 дней,а если будут тянуть до последнего,то через 8 дней.Обычно в неделю(7 дней)укладываются.Ну в крайнем случае можно немножко подождать(если ещё не запечатали)Даю всегда ориентировочное время hi.gif
nikolaev.d.a
Александр57, прочитал всю тему, спасибо большое. Небыло четкого плана как вывести ранних маток, и расширить пасеку. Дедовские методы не устраивали, с ними теряешь и мед и отводки поздно формируются. У нас тут в округе или на поллета делят или отводки в конце июня делают. Меня это не устраивало искал выхода, спасибо форуму и людям которые жертвуют временем чтобы научить других.
Александр57 , немного всетаки ускользнуло--- перехожу на рут в этом году. система таже??? (за исключением перерасчета кол-ва расплодных рамок)?просто да или нет.
Александр57
Цитата(nikolaev.d.a @ Понедельник, 05 Марта 2012, 14:40)
просто да или нет.
*


Просто в нашем деле не бывает.Обязательно будут какие то нюансы.В этом году тоже буду переходить на руты и тогда смогу точно написать.Пока ясно одно что второй корпус надо ставить при силе 10--6 рсп и сначала без плёнки.Вот в этой теме я об этом уже писал
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=37451&st=90
manhoff
Александр Гаврилович , при таком методе пасека увеличивается в несколько раз , соответственно встает острейший вопрос - где взять столько суши ? Тем более что в постах советуете , для ускоренного развития , подставлять в основном - сушь , а уж на взяток потребуется еще ого-го сколько . Поделитесь , как при предлогаемом методе неиспытывать дефицита суши ?
manhoff
Такой вопрос ; если при достижении 12-8 во второй корпус поднять весь расплод , а в первый дать в перемежку сушь с вощиной или вообще одну вощину ( если надо больше суши ) , тем более что рабочей пчелы предостаточно ? За то после деления второго корпуса , отводки получатся довольно сильными , ко времени оплодотворения маток в каждой будет примерно по 24000 рабочих пчел , что даст им быстро развится до гл.взятка , может даже без подсиливания . Правда развитие в первом корпусе удленится во времени , может вместо 20 дней - займет28-30 , до 12-8 , но за то решается вопрос суши , так же мощный протироевой метод и хороший старт отводкам . Это конечно теоретически Какое будет Ваше мнение , выше приведенное - целесообразно , практически применимо ? hi.gif
Дачничек
Цитата(Александр57 @ Среда, 08 Февраля 2012, 5:51)
10 пакетов должны быть с сеголетними матками
*


Понимаю, что несколько не по данной теме, но тем не менее решился спросить. Посоветуйте. В этом году предложили взять несколько пчелопакетов на рамках 300мм. Причем подход такой: приезжай, смотри, вот тебе улья, какие понравятся, из тех и наберу тебе рамок (4 расплодных и 1 кормовая в пакет). Вопрос, что посоветуете с точки зрения, как выбирать, на что обратить внимание, в том числе насчет маток...
Дачничек
Александр57 Тут Вы уже как-то отвечали, что в отношении лежаков Вы трансформировать свой метод не знаете как. Это не Ваше.... И все-таки - что можете посоветовать применительно к16-рамочному лежаку? Или, может быть, дадите ссылку на источник...
Вообще-то, наверняка есть профи, в принципе уже по аналогии реализовавшие Ваш подход, но в отношении 16-рамочных лежаков..Тогда вопрос и к ним.
Александр57
Цитата(manhoff @ Среда, 07 Марта 2012, 21:26)
Тем более что в постах советуете , для ускоренного развития , подставлять в основном - сушь , а уж на взяток потребуется еще ого-го сколько
*


Ну тут как говорится выбираешь меньшее зло biggrin.gif
Если совсем бедствие с сушью,то вставляешь вощину.Кормёжка обязательна.Ну потеряешь несколько в развитии,но куда деваться?Если хотя бы одна рамка с сушью есть под засев матки,кроме вощины,то рост идёт нормально.
Цитата(manhoff @ Среда, 07 Марта 2012, 21:57)
Такой вопрос ; если при достижении 12-8 во второй корпус поднять весь расплод , а в первый дать в перемежку сушь с вощиной или вообще одну вощину ( если надо больше суши ) , тем более что рабочей пчелы предостаточно ? За то после деления второго корпуса , отводки получатся довольно сильными , ко времени оплодотворения маток в каждой будет примерно по 24000 рабочих пчел , что даст им быстро развится до гл.взятка , может даже без подсиливания . Правда развитие в первом корпусе удленится во времени , может вместо 20 дней - займет28-30 , до 12-8 , но за то решается вопрос суши , так же мощный протироевой метод и хороший старт отводкам . Это конечно теоретически Какое будет Ваше мнение , выше приведенное - целесообразно , практически применимо ? 
*


Я уже писал что ДО оплодотворения матки нельзя делать сильные нуки При потери матки на облёте можешь получить корпус трутовки и потом мучаться с ними.Необходимый расплод наращивает основная семья.При правильном расширении и подкормке матка работает на таких скоростях,что я и писать боюсь(сам увидишь smile.gif )
Внизу оставить матку с одной рамкой расплода тоже плохо.Резкое сокращение роста.Наставь вниз вощины в разрез и будет тебе и сушь и рост,НО,,,
Нужна дополнительная кормушка на первый корпус.У нас же пол корпуса отгороженно диафрагмой.Вот в свободную половину и надо поставить кормушку.Иначе нижние пчёлы могут остаться без подкормки.Верхние всё оставят себе.
oleg0108
Цитата(Александр57 @ Четверг, 08 Марта 2012, 9:28)
Нужна дополнительная кормушка на первый корпус.
*


А как это осуществить - использовать боковую внутриульевую?
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Четверг, 08 Марта 2012, 6:38)
А как это осуществить - использовать боковую внутриульевую?
*


Просто в плёнке делаешь два одиноковых выреза,только второй поперёк рамок(чтобы кормушка 1 литр вошла)Можно в принципе и внутреульевую,но надо озаботиться как тогда попадать к ней.Или вырез тоже сделать и наливать через него и потом прикрывать чем то.

Цитата(Дачничек @ Среда, 07 Марта 2012, 22:00)
Причем подход такой: приезжай, смотри, вот тебе улья, какие понравятся, из тех и наберу тебе рамок (4 расплодных и 1 кормовая в пакет).
*


Это самый лучший подход!!!
Разумеется выбираешь рамки с самым поздним расплодом и смотришь на засев.Если засеянно плотно без пропусков,значит матка хорошая.Ну и пчелы ещё проси подтряхнуть с 1-2 рамок и сразу закрывай и увози не менее 5 км.Мотивируй что пчелы не плотно на рамках(даже если её там много biggrin.gif )
И если такой пакет будешь развивать как тут написанно dance2.gif dance2.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29655&st=540

Цитата(Дачничек @ Среда, 07 Марта 2012, 22:22)
Ваш подход, но в отношении 16-рамочных лежаков..Тогда вопрос и к ним.
*


Да ставь перегородку с решеткой в улей и делай всё остальное как тут написанно.У тебя как раз и получается 1.5 дадана.Просто у нас наверху,а у тебя сбоку.И нам потом напишешь как получится.Мне кажется ещё и намного проще будет работать bye.gif
oleg0108
Цитата(Александр57 @ Четверг, 08 Марта 2012, 10:16)
Просто в плёнке делаешь два одиноковых выреза,только второй поперёк рамок(чтобы кормушка 1 литр вошла)
*


Александр Гаврилович между 1-м и 2-м корпусом 8 мм растояния. Потолочная кормушка не влезет. Это для меня нераскрытый (теоретически) последний вопрос по вашей схеме.
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Четверг, 08 Марта 2012, 7:38)
между 1-м и 2-м корпусом 8 мм растояния. Потолочная кормушка не влезет. Это для меня нераскрытый (теоретически) последний вопрос по вашей схеме.
*


Мы же во второй корпус поднимаем всего 5р.р+1-2 р мёда,потом вставная доска и утеплитель.Получается что пол корпуса пустых.Ставь кормушку под утеплитель и всё.
Опять же это делаем когда внизу поставленна вощина,а если нет то неделю и без подкормки нижние проживут.
Пахан
Александр57 Можно о кормушках по подробнее?Какие применяете вы лично покупные или самодельные.Как относитесь к кормлению в пакетах?
Александр57
Цитата(Пахан @ Четверг, 08 Марта 2012, 22:53)
Можно о кормушках по подробнее?
*


О кормушках подробно не буду,засорим тему.Применяю 1 и 2 литр пластмассовые.Теперь собираюсь по методу Пахаря кормить из 3-х литр банок.К пакетам отношусь отрицательно hi.gif
oleg0108
Цитата(Александр57 @ Пятница, 09 Марта 2012, 8:27)
Теперь собираюсь по методу Пахаря кормить из 3-х литр банок.
*


Если полкорпуса свободно то лучше банки не придумать. Осенью закармливал из 3-х литрушек. А вот весной, из 3-х литровки выбирали медлено, и сироп закис.
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Пятница, 09 Марта 2012, 6:21)
А вот весной, из 3-х литровки выбирали медлено, и сироп закис.
*


Во первых можно и не полную налить,а во вторых из банки должны брать лучше.Прямо в рот течёт,только соси biggrin.gif Мысль правильная hi.gif
Фярит
Цитата(oleg0108 @ Пятница, 09 Марта 2012, 10:21)
Осенью закармливал из 3-х литрушек
*


Вы из каких банок кормили, стеклянные или пластмассовые. Подробнее пожалуста.Какие крышки, сколько и диаметр отверстий?
Александр57
Цитата(Фярит @ Пятница, 09 Марта 2012, 15:15)
Вы из каких банок кормили, стеклянные или пластмассовые. Подробнее пожалуста.Какие крышки, сколько и диаметр отверстий?
*


Пахарь кормит из стекляных 3-х литровых банок.Марля в четыре слоя и затягивает резинокой для денег.У него правда фанерная горизонтальная диафрагма и в ней сделан круглый вырез под горлышко банки.Банка входит в вырез т.е ставится на рамки.Когда не кормит,в этом вырезе кусок паролона.
shklion
Доброго времени суток! Поясните пожалуйста, при отборе летной пчелы от основной в два стоящих рядом отводка, надо ли маток в этих отводках садить в клеточки?
бай
Цитата(shklion @ Пятница, 09 Марта 2012, 17:49)
Доброго времени суток! Поясните пожалуйста, при отборе летной пчелы от основной в два стоящих рядом отводка, надо ли маток в этих отводках садить в клеточки?

*


лично я бы подстраховался и запах одинаковый сделал,потому что у мну грохнут !00%
Александр57
Цитата(Александр57 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 7:03)
Как отдавать рамки?
Лучше с пчелой,но тут опасность,что могут убить матку в отводке.Надо отобранные рамки с пчелой поставить в пустой улей на 3 часа,чтобы летная слетела и потом уже по одной добавлять в отводки ставя её крайней в расплодном гнезде т.е стоит кроющая,потом 2 р рсп и следующую подставляем из основной.
Можно ещё делать так.Подставляешь к нижнему летку фанерку 50*50см.Стряхиваешь пчёл в один отводок,а ставишь в другой(без пчёл)но уже тогда в середину гнезда.Чтобы пчелы входили в леток чужого улья(т.е просились)Ничего страшного если они какое то время будут сидеть шапкой возле летка,потом залезут.
*




Цитата(бай @ Пятница, 09 Марта 2012, 18:12)
лично я бы подстраховался и запах одинаковый сделал,потому что у мну грохнут !00%
*


У тебя пчёлы не правильные tongue.gif
Но может у кого то такие же поэтому можете и Баю последовать bye.gif
бай
Цитата(Александр57 @ Пятница, 09 Марта 2012, 19:56)
У тебя пчёлы не правильные
*


Александр57,все повадки СР crazy.gif
oleg0108
Александр Гаврилович - если применять Ваш метод в лежаке. В каком месте перегородки делать отверстие для прохода пчел и какой размер?
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Суббота, 10 Марта 2012, 8:31)
В каком месте перегородки делать отверстие для прохода пчел и какой размер?
*


Ну размер такой же 3 на 7 см,а вот в каком месте???Вот опять вынуждаете заниматься преположениями.Делать то я так не пробовал.Думаю надо попробовать сделать по центру диафрагмы и тогда гнезда формировать не от тёплой стенки а от дифрагмы.
Пахан
Александр57 У меня к вам такой вопрос как вы подкармливаете ,каждый день или через 3 дня какими дозами.Вы писали что начинаете кормить как только начнут нести пыльцу а нужно ли кормить если идёт поддерживающий взяток .
Александр57
Пахан
Я даю по 1 литр в три дня.Можно давать и каждый день по 300-500 гр,но утомительно.Если идёт поддерживающий взяток и кормов не менее 10 кг(Не менее двух полномёдных сота),то можно не кормить
Пекарь
Александр57
В Вашем методе Вы не проверяете, на каких личинках пчелы закладывают маточники?
Ведь возможно такое, что это будут старые личинки и следовательно, некачественные матки?
Александр57
Цитата(Пекарь @ Понедельник, 12 Марта 2012, 15:17)
В Вашем методе Вы не проверяете, на каких личинках пчелы закладывают маточники?
*


Лично я уже не проверяю.Доверяю это дело пчёлам,но в принципе ни кто не мешает проверить.
На четвертый день от отделения матки в первом корпусе,смотрите что бы не было запечатанных,а на 9 смотрите чтобы не было не запечатанных bye.gif
Пахан
Александр57
Вы ранее писали что от некоторых семей отбираете до 15 рам расплода при такой нагрузке на матку под конец сезона она изработается и на следующей год она не даст такого темпа.Что вы делаете с этими матками ?
Александр57
Цитата(Пахан @ Вторник, 13 Марта 2012, 16:46)
Вы ранее писали что от некоторых семей отбираете до 15 рам расплода при такой нагрузке на матку под конец сезона она изработается и на следующей год она не даст такого темпа.Что вы делаете с этими матками ?
*


Ни какого конца сезона.До ГВ я их почти всех меняю.Я же писал два три отводка выращиваем за счёт основной,а старую расформировываем.Соотвественно старую матку убираем
oleg0108
Цитата(Александр57 @ Вторник, 13 Марта 2012, 20:50)
Я же писал два три отводка выращиваем за счёт основной,а старую расформировываем.
*


Александр Гаврилович! А можно старуюю семью подвергнуть следующей участи: удалить матку и на заложеных маточниках сформировать 5-6 микронуков? В ГВ обычно выживают даже слабенькие семейки.
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Четверг, 15 Марта 2012, 11:03)
удалить матку и на заложеных маточниках
*


Ты потеряешь главное.У тебя уже не получатся матки тихой смены в присутствии матки!!!
oleg0108
Я имел ввиду - проделать эту операцию после формирования медовиков, в период ГВ, когда свою функцию она уже выполнит. Т.е. как вариант расформированиея основной семьи?

Маточники можно заложить и по Вашему методу, в присутствии матки, а потом удалить ее из семьи и расформировать основную на микронуки.
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Четверг, 15 Марта 2012, 11:15)
Маточники можно заложить и по Вашему методу, в присутствии матки, а потом удалить ее из семьи и расформировать основную на микронуки.
*


Если у тебя стоит задача максимально увеличить колличество семей то конечно можно так делать,но ты имей в виду,что 3-х рамочный отводок в начале ГВ(20.07)едва дорастает до 6 улочек осенью.Т.е меньше делать уже нельзя.
А на микронуки?Получить много плодных маток,а потом что?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО