Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
rusevgen
Цитата(Русич+ @ Среда, 18 Апреля 2018, 20:38)
Одно понятно что порог 10/6
*


Это почему понятно? это утверждение неверное - 10/6 это еще далеко до порога imho.gif у вас большая часть (если не вся) пасеки сильнее начиная с конца апреля.....
Александр57
Цитата(Русич+ @ Среда, 18 Апреля 2018, 23:38)
Одно понятно что порог 10/6.,
*


Порог роения для 10 рам будет 10--6рсп,НО....для того чтобы Простейший заработал как надо этого не достаточно,поэтому доращиваем во втором корпусе до 12--8 рсп и уже тогда делим
georg-61
Цитата(Александр57 @ Четверг, 19 Апреля 2018, 6:03)
Порог роения для 10 рам будет 10--6рсп,НО....для того чтобы Простейший заработал как надо этого не достаточно,
*



Все время делаю 10--6рсп, прекрасно работает, никогда не доращивал.
Александр57
Цитата(georg-61 @ Четверг, 19 Апреля 2018, 9:08)
прекрасно работает,
*


1.Во второй корпус получается 3-3рсп,т.е и отводок получается только один.
2.Через сколько сила в первом корпусе достигнет опять 10-6рсп.
И сравните с первоисточником.
Получаем ДВА отводка и через 20 дней в нижнем опять 12--8 рсп hi.gif
illych
Цитата(rusevgen @ Четверг, 19 Апреля 2018, 2:24)
Это почему понятно? это утверждение неверное - 10/6 это еще далеко до порога
*


Если в одном корпусе, то очень даже как раз и есть порог. imho.gif
Цитата(Русич+ @ Среда, 18 Апреля 2018, 21:38)
Одно понятно что порог 10/6.,но не совсем понял нужно ли, в моем случаи, ставить второй корпус для еще наращивания пчелы или при пороге 10/6 ставим второй корпус для закладки маточников.
*


Попробуйте сломать своё 2D мышление. Пчёлы существа трёхмерные. Им, по большому счёту, без разницы куда расширяться - вбок или вверх (хотя вверх даже предпочтительнее). При достижении 10/5-6 ставьте второй корпус и догоняйте до 12/8. Далее всё по методу.
Семья 12/8 более биологически полноценна, чем 10/6. Маточники будут получать более обильное питание. А остальное как АГ и сказал. smile.gif
Цитата(georg-61 @ Четверг, 19 Апреля 2018, 7:08)
Все время делаю 10--6рсп, прекрасно работает, никогда не доращивал.
*


Они заложат и при меньшем количестве расплода, деваться-то некуда. Но максимальной эффективности метода уже не добиться.
JuF
Подскажите, получается что у меня семья на 2х корпусах рута, надо еще корпус сверху для вывода маток и еще 2 чтоб по бокам поставить? Нет вариантов сократить количество требуемых корпусов?
illych
Цитата(JuF @ Четверг, 19 Апреля 2018, 11:57)
Подскажите, получается что у меня семья на 2х корпусах рута, надо еще корпус сверху для вывода маток и еще 2 чтоб по бокам поставить?
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&st=0
Цитата(JuF @ Четверг, 19 Апреля 2018, 11:57)
Нет вариантов сократить количество требуемых корпусов?
*



Отводки можно делать на одном дне и двух корпусах, резделёных сплошной плёнкой и обращеных леткам в разные стороны. В остальном - нет, такого способа не существует. АГ неоднократно это отмечал. И не только он.
georg-61
Цитата(Александр57 @ Четверг, 19 Апреля 2018, 8:17)
.Во второй корпус получается 3-3рсп,т.е и отводок получается только один.
*



Да отводок только один, мне пока достаточно. Мало корпусов, сейчас делаю дополнительные.
В этом сезоне постараюсь учесть Ваш совет, спасибо.
эсер88
Цитата(illych @ Четверг, 19 Апреля 2018, 9:58)
При достижении 10/5-6 ставьте второй корпус и догоняйте до 12/8. Далее всё по методу.
Семья 12/8 более биологически полноценна, чем 10/6. Маточники будут получать более обильное питание.
*


12\8 лучше чем 10\6 но при доращивании во втором корпусе теряется изюминка метода - его простота. imho.gif
Александр044
Цитата(эсер88 @ Четверг, 19 Апреля 2018, 11:23)
теряется изюминка метода - его простота.
*


К тому же теряется время. А для воспитания пары, тройки маток одного Рут корпуса вполне достаточно. (к тому же матка продолжит сеять в нижнем корпусе).
illych
Цитата(эсер88 @ Четверг, 19 Апреля 2018, 12:23)
теряется изюминка метода
*


Цитата(Александр044 @ Четверг, 19 Апреля 2018, 13:19)
К тому же теряется время.
*


dry.gif smile.gif Изюминка метода
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Января 2012, 13:19)
Я бы сказал даже отличного качества получаются матки.Спорить просто не охота.
*



А так, чтобы и время не потерять и пряник скушать не получится. wink_anim.gif
Еще раз повторю - отклонения семьи в меньшую сторону возможны. Но результат будет хуже, нежели если действовать строго по методу. Усложнить можно. Например, в 14-рамочном дадане, отобрать пергу, дать вощины и разогнать семью до 14/8-9. Думаю, в этом случае, можно и сразу три отводка сделать. ПРИМЕЧАНИЕ. Я так не делал - это только мои умозаключения!!!

К потере времени я бы не относился так уж сильно критично. Дело не только и не столько в том, что семья биологически не готова к размножению. Дело больше в наличии достаточного количества сочных трутней. wink_anim.gif

Если нет желания "терять" время. Закладка раннего трутня, создание мощных воспиталок с большим количеством молодой пчелы, перенос личинок, упование на предстоящую хорошую погоду для облёта маток. Но это уже совершенно не Простейший метод и даже весьма непростой wink_anim.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Илья83
Цитата(Александр044 @ Четверг, 19 Апреля 2018, 12:19)
К тому же теряется время
*


Можно подсилить эту семью парой рамок печатки предварительно..
illych
Цитата(Илья83 @ Четверг, 19 Апреля 2018, 14:32)
Можно подсилить эту семью парой рамок печатки предварительно..
*


Если семью подсилить парой печатки, то эту пару печатки нужно откуда-то взять. Например, из других семей. Тем самым ослабим семьи-донора. И потеряем ещё больше времени. Не вижу смысла подсиливать-уравнивать семьи весной. Поздние прошлогодние отводки разовьются к ГВ сами. Ослабевшие за зимовку семьи с хорошей маткой тоже - разбирайте собственные ошибки, чтобы большого отхода не было. У сильных семей старт сам по себе преотличный, тема Пчелопакет окажет неоценимую помощь в этом случае. Пожалуй, даже лучше, чем подсиливание печаткой. acute.gif Ну, а если матка хреновая, то зачем её подсиливать и делать отводки? Раздербанить на подсиливание новых отводков и матку придавить.
Русич+
В рекомендациях указано, что подкормку производить в пропорции 1/1(50 на50), вопрос в следующий, можно подкормку делать в пропорции 2/1или хотябы 1,5/1 но при этом дозу уменьшаем т. е. не 300гр.,а скажим 150гр. Задаю данный вопрос поскольку подкормку провожу через подкрышник, у меня в нем отверствие под стекляную банку. Я в крышки шилом пробиваю отверствия, затем крышку навинчиваю на банку и ставлю банку крышкой вниз. Так вот думаю подкормка в пропорции 1/1 будет жидкая и подкормка будет проливаться и через сетчатое дно уходить.
illych
Цитата(Русич+ @ Четверг, 19 Апреля 2018, 23:42)
рекомендациях указано, что подкормку производить в пропорции 1/1
*


Вопрос не по теме. По подкормке http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=68 тут наверняка ответ найдешь.;-)
Pasechnik1
А скажите пожалуйста, вот я нашёл на этом сайте много простейших способов, на 12 рам дадан , лежак, многокорпусник, а про простейший способ на 10 рам дадан где можно почитать, может кто знает? hmm.gif
Александр57
Цитата(Pasechnik1 @ Суббота, 21 Апреля 2018, 16:48)
а про простейший способ на 10 рам дадан где можно почитать, может кто знает?
*


С рутом ни какой разницы за исключением времени развития
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&st=0
Doktor-api
Каждый год поднимаю в верхний корпус как противороевой способ и как способ расширение семьи (улей 10 рам 2 корпусный дадан с надставками ) И каждый раз в верхнем корпусе выламываю прекрасные маточники . Жалко такие терять. Поэтому вновь вернулся в этой теме.
Обратил внимание на следующие:
Цитата
5.Ставим по краям основной[U] 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.1литр(50на50%)

То есть , как я понял , получается своеобразное деление на пол лета? Просто была мысль просто увести верхний корпус на другой точек, но раз получается пол лета...
Александр044
Цитата(Doktor-api @ Суббота, 21 Апреля 2018, 17:45)
получается своеобразное деление на пол лета?
*


Пол лета здесь совершенно не при чем. Фактически вы делаете 2 отводка от семьи. (Два делать совсем не обязательно во многих случаях достаточно, а иногда и необходимо сделать только один отводок imho.gif )
Doktor-api
Цитата


Пол лета здесь совершенно не при чем. Фактически вы делаете 2 отводка от семьи. (Два делать совсем не обязательно во многих случаях достаточно, а иногда и необходимо сделать только один отводок imho.gif )


Я понимаю, но при обычном отводке происходит слет пчелы. То есть отводок получается слабым. Если сделать по принципу «пол лета», то отводок по идее будет сильнее. Еще правда можно увести на другой точек .
pchelolub
Цитата(Doktor-api @ Воскресенье, 22 Апреля 2018, 17:17)
То есть отводок получается слабым.
*


Вы же его все равно будете подсиливать расплодом от материнской, так что наберет силу.
Цитата(Doktor-api @ Воскресенье, 22 Апреля 2018, 17:17)
Еще правда можно увести на другой точек .
*


А как в этом случае будете подсиливать? Подсиливаение ведь не только отводок усиливает, но и материнскую от роения сдерживает.
duremar
Цитата(Doktor-api @ Суббота, 21 Апреля 2018, 17:45)
Просто была мысль просто увести верхний корпус на другой точек
*

А если матка не облетится? Два отводка делаются еще и как страховка от этого(хоть в одном да спарится). При делении на пол лета получаем две средние семейки. "Простейший метод" позволяет основную семью держать все время очень сильной и использовать весь ее потенциал. Плюс отменное качество получаемых молодых маток.
Doktor-api
Цитата
А как в этом случае будете подсиливать? Подсиливаение ведь не только отводок усиливает, но и материнскую от роения сдерживает.


Да есть куда более простые способы борьбы с роением . Я вот расплод на верх поднимаю , помогает. Если матка не старая, не роятся . Меня способ привлекает простым способом получения маточников, прежде всего.
Я бы способ модифицировал: два отводка за перегородкой и на другой точек. Если одна матка не облетится, обьединяем со второй . У меня и «посуда» под эту « идею» есть.
Одуванчик...
Если одна матка не облетится, обьединяем со второй .

тоже так хочу попробовать...
illych
Цитата(Doktor-api @ Суббота, 21 Апреля 2018, 18:45)
Обратил внимание на следующие:
Цитата
5.Ставим по краям основной[U] 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.1литр(50на50%)

То есть , как я понял , получается своеобразное деление на пол лета? Просто была мысль просто увести верхний корпус на другой точек, но раз получается пол лета...
*


Тут поллетом вообще ни в одном глазу. Деление на поллета это раздача летной пчелы поровну в два отводка. Например вот дальше
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:38)
8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.

*

2020максим2020
Добрый день. А что если? ) Есть в наличии пчелосемья с элитной маткой, которая понравилась по прошлому сезону и зимовке. Цель, получить от нее маток ( простейшим способом). Другая семья достигает нужной силы , для поднятия расплода во второй корпус, как сделать , чтоб наверху оттянули маточники на расплоде от хорошей матки. Т. е. пять рамок расплода поднимаю, а шестую с яйцами от нужной матки, или четыре от дозревшей и одну от требуемой, стряхивать ли пчелу с рамки с засевом от нужной пчелы, если стряхивать то кто будет ухаживать. Возможно на этой рамке и вовсе не будут тянуть , так как другой запах. Если через девять дней после поднятия подставить рамку с засевом, а уже имеющиеся маточники убрать. Может кто уже делал, подскажите.
лео54
Цитата(2020максим2020 @ Среда, 02 Мая 2018, 6:46)
Может кто уже делал
*


Делал.но не так.заметил,что маточники закладывают на последних-дальных рамках от дырки.Поэтому туда ставил от Ф-1.а ближе от родной.Всех пчел стряхиваю-поднимутся быстро.результат не 100%. Элитную использую , как донора яиц.
JuF
Скажите пожалуйста , если пчелы на двух корпусах рут, один после зимы медом забит - как применять Простейший ? Очень надо маток поменять. Спасибо.
2020максим2020
лео54 буду экспериментировать в этом сезоне))), хотя пора уже искусственный вывод с переносом осваивать


вэн
Цитата(JuF @ Среда, 02 Мая 2018, 8:32)
Скажите пожалуйста , если пчелы на двух корпусах рут, один после зимы медом забит - как применять Простейший ?
*


А вот тут посмотри http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&st=0
Pasechnik1
Сегодня 2-го мая. пустил по простейшему пять семей своих сильных. Наличие расплода 8-9ть рамок. Поднял в верхний корпус пять рамок открытого расплода. Шестого мая контроль на запечатанные маточники. Развитие по методу очень сильное. Пока мне всё нравиться. dance2.gif
Лесорубель
Цитата(Pasechnik1 @ Среда, 02 Мая 2018, 21:01)
Шестого мая контроль на запечатанные маточники.
*


Ждём данных о результате bye.gif
illych
Цитата(2020максим2020 @ Среда, 02 Мая 2018, 6:46)
а шестую с яйцами от нужной матки
*


Поправочка. С яйцами и открытым расплодом.
Цитата(2020максим2020 @ Среда, 02 Мая 2018, 6:46)
Т. е. пять рамок расплода поднимаю, а шестую с яйцами от нужной матки, или четыре от дозревшей и одну от требуемой
*


Внизу оставить только 3 (три) рамки с самым зрелым расплодом. Наверх лучше оставить 5, но поменять местами рамки - вернуть в семью одну рамку, от которой отобрали с яйцами и ОР. Иначе правило разрыва будет не соблюдено. Застынуть расплод у вас не должен, но качество маточников может снизится
Цитата(JuF @ Среда, 02 Мая 2018, 10:32)
Скажите пожалуйста , если пчелы на двух корпусах рут, один после зимы медом забит - как применять Простейший ? Очень надо маток поменять. Спасибо.

*


Убрать медовый корпус и работать по методу. Ссылку уважаемый вэн уже дал. smile.gif
ptashka
Как приучить пчел к поилке? Воду берут где угодно только не в специальном тазике с пенопластом.
Pasechnik1
Цитата(JuF @ Среда, 02 Мая 2018, 10:32)
Скажите пожалуйста , если пчелы на двух корпусах рут, один после зимы медом забит - как применять Простейший ? Очень надо маток поменять. Спасибо.
*


Вам несказанно повезло JuF. Хорошее развитие на таком оставшемся мёде я и практикую.Отделите корпуса медовый нижний и второй расплодный плёнкой, но так чтобы был проход пчёлам возле передней стенке.То есть плёнку всю не накрываем, оставляем проход где то 3-4см от передней стенки улья.Что бы пчела могла попадать в нижний корпус и обратно.В низу открыт один самый нижний леток на проход одной пчелы.Это мусорный леток.Во втором корпусе открыт на всю леток.Распечатывать рамки не надо.Можете оставить все рамки, а можете поделить по полам , пять рамок оставить пять в другую семью.Очень хорошее развитие получается и кормить не надо и рамки со временем все вскроются от прошлогоднего мёда.По простейшему задействуйте третий корпус в развитии.Один не большой минус, не пускайте пчёл в низ когда холодно. Я открываю проходы когда пошла хорошо пыльца в природе. Где то в начале апреля.Пустые рамки подымаю для расширения семьи по простейшему методу.Очень удобно.Ну вот как то так. hi.gif
illych
Цитата(Pasechnik1 @ Четверг, 03 Мая 2018, 13:28)
Очень удобно.Ну вот как то так.
*


good.gif И на склад и обратно таскать не надо!
JuF
Цитата(ptashka @ Четверг, 03 Мая 2018, 10:43)
Я открываю проходы когда пошла хорошо пыльца в природе. Где то в начале апреля.
*


Т.е. сейчас уже можно, у нас сады зацвели. А надо ждать рекомендованного количества расплода - 8-10? Вчера смотрел, расплода пока рамок 4-5.
Pablik
День добрый.
Цитата(2020максим2020 @ Среда, 02 Мая 2018, 10:22)
хотя пора уже искусственный вывод с переносом осваивать
*
Не советую, сам приобрел все для этого, но потом пересмотрел свои взгляды. При 1-10 семей, "простейший" - лучший метод, матки более качественные, так как пчелы лучше решают из кого им лучше выводить. Прошлогодняя матка по простейшему достигла размеров >25 мм, я таких плодок не видел, сеет как пулемет, уже трута пошли выводить. Матку видно без метки на соте.
Цитата(ptashka @ Четверг, 03 Мая 2018, 10:43)
Как приучить пчел к поилке? Воду берут где угодно только не в специальном тазике с пенопластом.
*
Это не в эту тему конечно. Недавно подсмотрел: положите суш рядом с поилкой.
illych
Цитата(JuF @ Четверг, 03 Мая 2018, 14:02)
А надо ждать рекомендованного количества расплода - 8-10?
*


12-8. 12 улочек и расплод на 8 рамках. десятка расплода скорее всего не будет.
Цитата(JuF @ Четверг, 03 Мая 2018, 14:02)
расплода пока рамок 4-5
*


Ориентировочно 2-3 недели.
kajroxa
ИЛЬИЧ, ты уже профессор, спасибо тебе да и Александру поклон!!! Если 12 ул и 9р расплода но печатного, из них только одна не печатная , как поступить , и из другой семьи если открытый можно ли взять и как, подробнее пожалуйста. СПС hi.gif
illych
Цитата(kajroxa @ Четверг, 03 Мая 2018, 15:20)
ИЛЬИЧ, ты уже профессор, спасибо тебе да и Александру поклон!!!
*


Мне до профессора ещё как до китая на карачках. :-D Студечествую. smile.gif

Цитата(kajroxa @ Четверг, 03 Мая 2018, 15:20)
Если 12 ул и 9р расплода но печатного, из них только одна не печатная , как поступить , и из другой семьи если открытый можно ли взять и как, подробнее пожалуйста. СПС
*


Срочно поднимать рамки, а то полетят. Внизу оставить самый зрелый, вверх самый свежий. Внизу оставить три рамки, наверх всё остальное. Если расплод раскидан по рамкам, то есть на рамке и печатный и на выходе и яйца с молодыми личинками, что, в общем-то нормально для весны, то вверх поднимать те рамки, на которых есть яйца и свежий открытый расплод. Можно и из другой рамку дать, но дать взамен из этой семьи.
Pablik
Цитата(illych @ Четверг, 03 Мая 2018, 13:37)
12-8. 12 улочек и расплод на 8 рамках. десятка расплода скорее всего не будет.
*
illych, полетят, потом напишет что отводок по АГ улетел. smile.gif У него пчелы наверное помесные, они на 8-расплода начнут готовить чемоданы. imho.gif Я на 8-6 делал, тоже неплохо. hi.gif
ЕвгенийМик
Цитата
ИЛЬИЧ, ты уже профессор, спасибо тебе да и Александру поклон!!!


Присоединяюсь от души!
Спасибо!
Всё работает как японские часы biggrin.gif

hi.gif
Pasechnik1
Цитата(JuF @ Четверг, 03 Мая 2018, 14:02)
Т.е. сейчас уже можно, у нас сады зацвели. А надо ждать рекомендованного количества расплода - 8-10? Вчера смотрел, расплода пока рамок 4-5.
*


Можно, уже хорошая движуха пошла.Ну так и работайте по методу.Его что зря придумали, да ещё с нами поделились. Зачем велосипед изобретать.
Цитата(ptashka @ Четверг, 03 Мая 2018, 11:43)
Как приучить пчел к поилке? Воду берут где угодно только не в специальном тазике с пенопластом.

*


У меня тоже с начало девчата випендривались не шли в мою приготовленную для них ёмкость с водой. Поставил ёмкость на скаты автомобильные, на прямые солнечные лучи.Налил на донышке воды , что бы быстрее прогревалась.Не держу на участке открытую воду.Главное что бы вода была тёплая.Пойдут , расплоду вода нужна.
Schurik472
Если у меня нету возможности ездить каждую неделю на пасеку. Я могу пересадить в улей пчелопакет и забить полностью рамками. Улей 10 рамочный.
kajroxa
Можешь, но развитие ни какое, может себе на зиму что нить и натаскают, это же не рой который на пустой суше разовьются еще и хозяину принесут. dntknw.gif
vadim6630
Подскажите, пожалуйста, для подрепления семеек с оплодотворившимися матками Используем расплод отстоявший неделю во втором корпусе - это понятно. Можно ли внизу оставить три рамки печатки и матку (пометоду) разделить ганеманкой и 5 рам открытого оставить на "дозревание", а через 9 дней отдать отводкам. или же нужно обязательно уменьшить контакт пчел с маткой? спасибо
Ps. запустил сегодня 5 семей по Методу. Цветет черноклен , трутень уже есть - матки должны получится отличными.
LGK
Посмотрел семьи (три) расширенные по методу неделю назад. Маточников нет ни в одной. Такого никогда не было. В чем причина не пойму. Дырки нормальные, матки внизу.
Александр57
Цитата(LGK @ Воскресенье, 06 Мая 2018, 15:01)
Такого никогда не было.
*


Ну ведь каждый год у кого нибудь такое происходит и писали об этом неоднократно..
Женщина тоже бывает не после каждого полового акта беременеет.Что то не срослось.Поднимайте опять рамку открытого расплода вверх и ждите дальше hi.gif
Вот даже пчеловоды-"дояры"(маточное молочко)пишут,что есть особо "дойливые пчелы,а есть совсем никакие,это при одной и той же породе и матки родные сестры. hmm.gif
Schurik472
Цитата(kajroxa @ Суббота, 05 Мая 2018, 11:09)
Можешь, но развитие ни какое, может себе на зиму что нить и натаскают, это же не рой который на пустой суше разовьются еще и хозяину принесут.

*


Ну а если я сначала сделаю 6-7 рамок, а потом через недельки 2 добавлю?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО