Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
oleg0108
Цитата(Александр57 @ Вторник, 08 Мая 2012, 16:25)
Конечно могла.У некоторых вон даже погибали матки от этого.Я про это уже и забыл
*


Одна уже зачервила снова. Когда проконтролировать яйцекладку второй? И что сделать если не будет яйцекладки? Хотя через неделю у меня должны быть маточники. Если не будет яйцекладки к этому времени, то тогда дам маточник.
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Вторник, 08 Мая 2012, 13:31)
то тогда дам маточник.
*


При наличии матки они скорее всего твой маточник разгрызут.Если ещё через неделю не будет сеять при наличии корма и подкормки,то уже надежды не остаётся и матку прийдется ликвидировать sad.gif
oleg0108
Цитата(Александр57 @ Вторник, 08 Мая 2012, 16:37)
При наличии матки они скорее всего твой маточник разгрызут
*


Само собой матку изъять из семьи. Т.к. расплода в ней нет не печатного не открытого, через неделю тем более не будет. То семья будет подготовленна к приему. За сколько времени до дачи маточника убрать из семьи матку?

Еще вопрос - при наличии такой плодной матки (хотя и не червящей) трутвки не появятся?
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Вторник, 08 Мая 2012, 13:42)
Еще вопрос - при наличии такой плодной матки (хотя и не червящей) трутвки не появятся?
*


Сложный вопрос.У меня бывало,что одновременно сеяли и матка и трутовки.Могут конечно и появиться.Ты знаешь,если уже и расплода вообще нет,сл-но она уже 21 день не сеет,то ей конец.Как только появятся запечатанные маточники,так и ставь.А маточник поставь через три часа после отбора матки
oleg0108
Спасибо.. Похоже хотелось как лучше а вышло как всегда. Метил их я 23.04.12 Матка которая начала сеять после "покраски" вообще себя плохо чувствовала. Заваливалась на бок, волочила ноги. Ничего выкарабкалась. А эта вроде и шустро побежала на сот, а на тебе. Спасибо за совет.
sernout
И уменя невсё гладко! Те семьи что делили 05.05 ту суш что поставил маткам в низ вразрез стали заливать нектаром (взяток весений)но правда ещё время есть может сьедят !
Александр57
Цитата(sernout @ Вторник, 08 Мая 2012, 14:47)
И уменя невсё гладко!
*


Вот на Украине свои нюансы smile.gif
А как ты узнал что заливают рамки.Каждый день лазишь в первый корпус проверяешь? blink.gif biggrin.gif
А остальные рамки которые после расплода стоят,уже залили?
sernout
Готовлюсь сегодня на рапс выехать в низ поставил вощину 1шт в разрез а рамок с росплодом 4-3 шт остальные набыск! и ещё я заметил : в одном корусе было печатного расплода 7 рам и 2 непичатного и наполовину засеняных! так вот в верх пошло больше непичатного и эта семья дольшн чем другая оттягивала маточник! а том где больше печатного вверх пошло то семья маточники на следуйщий день натянула!
Witalz
А как работает метод в зависимости от взятка, например если идет хороший взяток стоит ли закладывать маточники или лучше подождать до поддерживающего чтобы не сбивать рабочий настрой семьи - или наоборот матки будут более качественные в период хорошего взятка?
Александр57
Цитата(Witalz @ Вторник, 08 Мая 2012, 21:48)
А как работает метод в зависимости от взятка,
*


У меня взятка в этот период нет и здесь не просто написать как поступить.
Метод предусматривает максимальный рост семьи.Это очень сильно отразится на принос нектара в меньшую сторону.Прийдётся выбирать.Или переключаемся на медосбор и сворачиваем мощное развитие,или пренебрегаем этим медосбором и максимально развиваем семью в надежде на ГВ.
Александр Валерьевич

Александр Гаврилович, прокомментируйте.

2 мая поставил в семью рамку суши и 3 рамки вощины.
Вчера делил семью по Вашему методу. В подставленных в прошлый раз четырех рамках - засев, а на остальных - расплод везде кроме кроющих и ячеек, занятых напрыском и пергой.
Во второй корпус поднял четыре с яйцами и еще одну, где больше открытого расплода, таким образом в первом осталось ПЯТЬ рамок с печатным расплодом вместо трех.

Не придут ли в первом корпусе в роевое состояние, может, в моем случае нужно было поднять наверх еще две печатного расплода?


sernout
Продолжаем! те что поднимал 05,05 некоторые сделали по 20 маточников! я удалили контрольные по времени! а одна семья вобще не построила маточников! режим тотже стоят водном ряду (растояние 1метр)
Сегодня смотрел отводки первые вышли 2-матки сегодня только только розгрызена крышечка маточнка! и ещё 2 завтра должны!
16rus
Никак не удается побороть воровство на пасеке. В ульях(кроме одной) не осталось меда.
Закрывал летки, мазал ульи керосином dntknw.gif не помогает!
Подкармливал 4 раза сахарным сиропом. Вчера вечером поставил очередную порцию сиропа. Сегодня вечером убрал кормушки, а рамки снова пустые? ( сироп унесли пчелы воровки imho.gif ). Как думаете, может в качестве подкормки, использовать канди?
P.S. И как побороть воровство на пасеке? hi.gif
ЕвгенийМик
Цитата(16rus @ Четверг, 10 Мая 2012, 22:46)
И как побороть воровство на пасеке?
*


Не хотел встревать, да и не в тему - но очень жалко пчел и новичка.
Вечером закрой все летки у всех семей.
Унеси ульи в прохладное и темное место (омшаник, подвал и тд), крышки и подушки сними.
На места, где стояли ульи повесь старые меховые одежки (шубы, шкуры) и облей их чем угодно вонючим (керосин, соляра и др).
Дня через два (увидишь сам - перестанут пчелы летать) все убери и после обеда, к вечеру выстави своих пчелок на свои места.
А если кормишь - все летки заделать, оставить один на 1-2 пчелы, все щели в ульях проткнуть или замазать глиной. Сироп давать только в ночь, когда лет пчел прекращается. Кормушки только верхние. Лучше по 300-500 грамм - к утру средняя семья все заберет и переработает.

Александр Гаврилович!
Огромное Вам спасибо! Редко теперь встретишь человека такой широкой души и терпения. Нынче тоже пробую Вашу методу на трети семей. Пока результатов нет - ставил второй корпус 8-го мая. Послезавтра (если будет время) поеду смотреть закладку.
Вам - здоровья и многия Лета!
А нам - внимательности и терпения.
16rus
Цитата(ЕвгенийМик @ Четверг, 10 Мая 2012, 20:21)
Не хотел встревать, да и не в тему - но очень жалко пчел и новичка.
*


Спасибо за совет! bye.gif
P.S. Извините, что не в тему!
ЕвгенийМик
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 07 Мая 2012, 20:18)
пчелы начали активную вентиляцию почти с самого разделения
*


Цитата(Александр57 @ Понедельник, 07 Мая 2012, 20:18)
Такого я тоже ни когда не видел
*


Цитата(Димметрий @ Понедельник, 07 Мая 2012, 23:56)
У меня тоже вентилировать стали на следующий день
*


Цитата(oleg0108 @ Вторник, 08 Мая 2012, 8:44)
Но два случая, и в разных регионах уже совпадение.
*



Может, под пленкой и из-за сиропа в 1К стало сыро?

Я только начал - 8-го ставил 2К. Что понравилось - все семьи с самого начала ведут себя совершенно одинаково. Как по минутам - выкучили на нижнем летке, залетали толпой. Потом на верхнем летке толпа. Через 2-3 часа все устаканилось - на нижнем рабочая толкучка (обножка), на верхнем - то ли охрана, то ли бабульки перед подъездом.
Serg_O
Цитата(16rus @ Четверг, 10 Мая 2012, 22:46)
Никак не удается побороть воровство на пасеке. В ульях(кроме одной) не осталось меда.
*

тут не по теме, но отвечу. дело не в воровстве, проблема в отсутствии кормов. повышенный расход меда всвязи с погодой. почитай мой случай - вот ссылка (нажать сюда).
надо или дать всем много меда в рамках (по 8 кг на семью минимум), либо кормить регулярно. по 250 гр сиропа 1:1 в сутки. я даю по 500 раз в 2 дня. пчелы голодают и вынуждены воровать просто чтоб выжить. кормить всю пасеку одновременно не зависимо от наличия у кого то кормов. через 5-7 дней регулярной кормежки воровство прекратится. до прекращения летки сократить до 1-1,5 см, либо если есть, то открыть только верхний.
я кормлю в п\э пакетах, способ хорошо описан на этом форуме. дырявить не нужно, прогрызают сами.
продолжать кормить до появления устойчивовго взятка или до набора семьями достаточных запасов кормов в рамки.
удачи
16rus
Цитата(Serg_O @ Пятница, 11 Мая 2012, 13:16)
продолжать кормить до появления устойчивовго взятка или до набора семьями достаточных запасов кормов в рамки.
удачи
*



Спасибо! hi.gif
Леонидовна
Подняла во 2 корпус 5 рам с расплодом 8 мая. Вчера смотрела- 1 маточник (к сожалению), как раз над дыркой в нижний корпус.Кормлю через день. 15 мая планирую делать отводок. Не слетит ли лётная пчела в родительский улей?
ЕвгенийМик
Заскочил на пол-часа на пасеку - проверить закладку маточников.

В основном оттянутые есть, с молочком, немного - по 3-6 штук. Если бы сейчас, при данных погодных условиях, делил на пол-лета - десяток в каждой семье был бы (хотя...). Но маточники серо-темного цвета.
Рамки с самым молодым расплодом во 2К метил (ставил над решеткой) - на них маточников нет. Хотя над решеткой ставил рамки с самым молодым расплодом - яйцами. Все маточники на 4-й - 5-й рамках. Условия для закладки маточников идеальные - теплынь, море одуванчика, сироп. Трогать ничего не стал.

Укрепился в давней мысли, что порода породе рознь. Ал. Гаврилович держит карпаток, а у меня давно уже не разберешь что. Видимо, разница есть. Да и многие видят разночтения. Будем приноравливаться....
kirillmalyshev
Здравствуйте.
Поставил второй 10 рамочный корпус на рамку 230. вощина - сушь - вощина -сушь - 6 вощин
Идет взяток с акации. за 3 дня пчёлы заняли 4 рамки со стороны вощины. Активно строят.
Вопрос - что делать дальше?
Славянин13
Тоже отчитаюсь о результатах. pioneer.gif
8-го числа сформировал семью по методу Александра Гавриловича. Только немного отсебятины сделал. Формировал не во втором корпусе дадана, а в боковом кармане 14-рамочника. Стартовая сила семьи была те самые пресловутые 12-8. В карман переставил 4 рамы с расплодом и одну кормовую. В основном отделении добавил две маломедных рамки вразрез расплода. В сплошной фанерной перегородке, разделяющей улей, сделал отверстие 12*70 мм закрытое ганеманкой. Отверстие сделано у задней стенки в верхней части.
Сегодня, на четвертый день, осмотрел отводок в кармане - в итоге заложен только один маточник в дальнем углу относительно отверстия. Маточник вполне нормальный по размеру и форме. Личинка еще не очень крупная, следовательно, закладка проводилась не на перезревшей личинке. Убрал одну рамку и поставил туда прививочную - надеюсь, что еще хоть несколько маточников оттянут.
Вот как-то так... hi.gif
люн
Из 3-х ульев , на которых пробую данный метод , в двух заложены маточники ( 2 и 3). Третий улей пока не смотрел , потому-что разделил позднее. Заметил что маточники в обоих ульях находятся внизу рамки , может там теплее от нижнего корпуса ?
Леонидовна
Цитата(люн @ Суббота, 12 Мая 2012, 20:08)
Заметил что маточники в обоих ульях находятся внизу рамки , может там теплее от нижнего корпуса ?
*


Вот и у меня там же! smile.gif
Акимыч
Попробую отчет с мыслями выложить. Эксперимент проведен пока на одной семье, 27.04 было 8р с печатным расплодом, яйца на каждой рамке в свободных ячейках. Из-за холода полез к ним только 3.05, большая часть печатного уже вышла, освободившиеся ячейки засеяны. Матку сразу найти не удалось, хотя я ее "в лицо" знаю, по ладони ползала при пересадке в чистый улик. По поведению пчел понял, что она по стенке бегает, они ее собой закрывают. В итоге в первом корпусе осталось 4 рамки с печатным расплодом на выходе и открытым, во втором 5 р с яйцами и открытым расплодом. Потом были холода, 8.05 снег до обеда лежал. Поэтому не заглядывал в улей. 12.05 во втором корпусе на 4 рамках по одному запечатанному маточнику в середине рамок, вокруг них расплод печатать начинают. Но создалось впечатление, что расплода меньше, чем было яиц, видимо из-за холодов пчелы решили, что надо ограничить количество "спиногрызов". Сделал 2 отводка, осталось ждать результата.
В первом корпусе 4р печатного +2р открытого, поставил вразрез 2 суши и 1 вощину, по нижнему краю сотов мисочки, но пока пустые. Так что надо скоро опять второй корпус ставить.
Теперь о минусах. заложенные маточники правильной формы, но некрупные, по крайней мере по сравнению с роевыми прошлого года. Причина, по-моему, в холодах и, соответственно, отсутствии приноса свежей обножки и нектара. Следующая семья подошла к 12__8, повторим эксперимент при наличии взятка в природе. Все-таки погодные условия у Александра Гавриловича лучше моих. Поэтому мне надо придумать, как правильно модифицировать метод по отношению к таким семьям с ранним развитием. Есть мысль ставить такой семье второй корпус, пусть начинают осваивать до наступления устойчивого тепла, потом положить между ними пленку с решеткой.
Еще почему-то пчелы во втором корпусе стали злыми, только холстик поднял - бьют в руки crazy.gif
Serg_O
Цитата(kirillmalyshev @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 10:01)
Вопрос - что делать дальше?
*

я считаю, на рамках 230 второй корпус надо было ставить пораньше и вниз под первый корпус.
чтоб ответить на Ваш вопрос нужно знать силу и количество расплода в семьях.
у меня есть книга с описанием метода тихой смены, там написано в ульях на 230 рамку делать так(опишу вкратце):
с весны, когда семья обсиживает 1 корпус ,а некоторые обсиживают сразу после выставки(или даже зимуют в 2-х), ставится второй корпус под низ первого с медом и сушью.
когда в верхнем набирается расплода на 8 рамок ( а матка работает преимущественно в верхнем), 1-2 рамки разновозрастного расплода опускается в нижний, пчелы и матка сгоняется дымом тудаже. на нижний кладем п/э пленку с зарешеченным вырезом, в верхнем открываем леток. накануне выхода матки отводок либо отдляется на самостоятельное дно, либо отделяется от основной сплошной перегородкой. при этом на основную возможно потребуется ставить второй корпус для расширения.
можно леток отводка сразу устанавливать в противоположную сторону от основной и отделять отводок ставя его позади основной, либо (если ожидается похолодание) основная расширяется корпусом, а отводок ставится третьим корпусом отделенным сплошной перегородкой с летком в противоположную сторону и стоит в таком состоянии до спаривания матки.

Цитата(Акимыч @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 15:10)
заложенные маточники правильной формы, но некрупные, по крайней мере по сравнению с роевыми прошлого года
*

свищевой маточник на 10 мм находится внутри сота (ячейка) поэтому обычно выглядит на 10 мм короче роевого.
Цитата(Акимыч @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 15:10)
Еще почему-то пчелы во втором корпусе стали злыми
*

при отсутуствии плодной матки любая семья становится злой, особенно СР и помеси.
Александр57
Цитата(Акимыч @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 12:10)
В первом корпусе 4р печатного +2р открытого, поставил вразрез 2 суши и 1 вощину, по нижнему краю сотов мисочки, но пока пустые. Так что надо скоро опять второй корпус ставить
*


Да,возможно что через неделю прийдётся второй корпус ставить.
Цитата(Акимыч @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 12:10)
Следующая семья подошла к 12__8, повторим эксперимент при наличии взятка в природе.
*


При 12---8 расп ставим втрой корпус ни смотря ни на что,а взяток организуем из мешка biggrin.gif
Про маточник уже объяснили.
А что злые.Скорее именно порода влияет и что то им не понравилось.Может долго переставлял. bye.gif

Цитата(Александр Валерьевич @ Четверг, 10 Мая 2012, 12:05)
Не придут ли в первом корпусе в роевое состояние, может, в моем случае нужно было поднять наверх еще две печатного расплода?
*


Если как запечатают маточники, уберете второй корпус,то не прйдут,но на будущее надо делать как написанно.Внизу оставлять 3 р печатки!!!
Цитата(Леонидовна @ Пятница, 11 Мая 2012, 15:11)
Вчера смотрела- 1 маточник (к сожалению), как раз над дыркой в нижний корпус
*


Метод потому и назван простейшим,что всё просто.Хотят пчелы маток выводить(созрели),значит выведут.Не хотят,значит надо повторить.
Для того чтобы гарантированно и в большом колличестве выводить маток,существуют другие способы.
Леонидовна
Сегодня ровно 7 дней, как был поставлен 2 корпус. Погода препротивная- холодновато, пасмурно. sad.gif На какое время можно отложить формирование отводков максимально? Что будет, если матка выйдет во 2 корпусе?
Александр57
Цитата(Леонидовна @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 15:14)
Что будет, если матка выйдет во 2 корпусе?
*


Главная опасность выхода матки во втором корпусе,это то что она может попасть через решетку в первый корпус и убить матку.
Если подождать что матка вылетит в ориентировочный облёт,то уже нельзя будет делать отводок,потому что матка вернется на старое место(или увозить)
Первая вышедшая матка уничтожит остальные маточники(если они нужны?)
Ну и чем позже сделан отводок,тем меньше пчелы в нём останется.Пчелы выходят из расплода,облетываются,запоминают расположение улья и слетают потом на старое место
бай
Цитата(Леонидовна @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 16:14)
Что будет, если матка выйдет во 2 корпусе?
*


Будет всё очень хорошо,если есть леток во втором корпусе.

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 16:51)
Если подождать что матка вылетит в ориентировочный облёт,то уже нельзя будет делать отводок,потому что матка вернется на старое место
*


А когда она облетится старую убираем и мощной семьёй на просторы нектарные dance2.gif
Александр57
Цитата(бай @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 16:00)
когда она облетится старую убираем и мощной семьёй на просторы нектарные 
*


Тебе давно пора открывать свою тему о своём способе и не путать людей в моей imho.gif
Сейчас начнут спрашивать...а ты в кусты biggrin.gif
бай
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 17:03)
Тебе давно пора открывать свою тему о своём способе
*


Да нету моего способаесть приёмы пчеловождения ВСЕМ пчеловодам известные imho.gif и куда уж проще присоединить свою же родную матку,чем делать отводки и направлять на налёт imho.gif Тема то твоя, а форум общий или нет? hmm.gif Способ твой tongue.gif хорош но у него множество прадолжений imho.gif я всего навсего ответил что будет с маткой dntknw.gif
Александр57
Цитата(бай @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 16:34)
и куда уж проще присоединить свою же родную матку,чем делать отводки и направлять на налёт
*


Ну теперь расскажи как ПРОСТО потом удержать эту семью от роения?
бай
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 18:23)
Ну теперь расскажи как ПРОСТО потом удержать эту семью от роения?
*


Ну дык старушку то с отводком убирай как противороявым bye.gif
Вячеслав0405
Зарядил сегодня одну семейку эти способом, только с дури всю пчелу стряхнул, но смотрю потом пчелки полезли через решетку, переживаю теперь, ЧЕЛЫХ пять рам расплода, может кормушка их приманит. Смотрел как пчелки через решетку наверх лезли, надеюсь успели.
Леонидовна
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 15:51)
Главная опасность выхода матки во втором корпусе,это то что она может попасть через решетку в первый корпус и убить матку.
Если подождать что матка вылетит в ориентировочный облёт,то уже нельзя будет делать отводок,потому что матка вернется на старое место
*


Спасибо,значит завтра, несмотря на погоду, делаю отводок. Старую матку мне жалко, она одна из лучших. Самая первая свой 14-рамочный пчелой забила. smile.gif
Taush
Цитата(Вячеслав0405 @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 20:21)
Смотрел как пчелки через решетку наверх лезли, надеюсь успели.
*


Давно вопрос задавал, но ответа не было поэтому напишу как сделал я , т е для таких как я чайников. Расплод 5 рамок забрал в переносной ящик, разрезал расплод внизу, положил полностью на корпус рещетку(2 шт), поставил второй корпус, перегородил пленкой нижний корпус на колличество рамок вверху на 6 шт, стяхнул всех пчел на сходни , рамки поставил во второй корпус. Закрыл улей. Через 1 час приподнял второй корпус и расправил пленку с окошком как положено. Заняло по времени минут 10-15. Матку в одном улье до этого искал, не нашел. наверно вдвоем надо. Поэтому сделал вот так.
лео54
В виду того , что на пасеке не был с 8 апреля по 7 мая.Решил применить вышеуказанный метод . 12 мая 8 ульев дадан12 рам поставил 2 корпуса, как указано выше.Думаю пока хватит, хотя можно и на 10 рам. ульи применить такой же метод.И на 16 рам лежак. есть возможность и 2 корпус с летком.16 рам лежаки уже полностью и расплодп там больше 8 рам ,но пока не в роевом.Думаю их ослаблять и делать отводки на готовые маточники.
Можно ли для отводков нелетную пчелу для оставления на пасеке ,вывести поставив 2 корпус ,но на большую площадь решетки и леток не окрывать во 2 корпусе.
Решил часть отводков на 4 рамки в пакетах вывезти в лес в 400м. от пасеки большой для спаривания. ранее такое делал.После спаривания применял куда надо и не слетали на пасеке и аскосфероза не было.Формировал по 2 рамки с раслодом,но иногда выходил мини рой если опаздывал перегонять, когда матка уже сеяла. Делал на рамку расплод и летной пчелы побольше. Мини роя не было.
Решил применить этот метод , т.к. самый простой. Ранее в 80х годах выводил маток путем переноса и джейтерским сотом. выписывал по почте, но потом забросил.Хотя получалось нормально. Нет необходимости большого количества маток , а затраты большие и часто надо на пасеке находиться.выдерживать температурный режим. и т.п.
Вячеслав0405
Цитата(Taush @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 21:42)
Давно вопрос задавал, но ответа не было поэтому напишу как сделал я , т е для таких как я чайников. Расплод 5 рамок забрал в переносной ящик, разрезал расплод внизу, положил полностью на корпус рещетку(2 шт), поставил второй корпус, перегородил пленкой нижний корпус на колличество рамок вверху на 6 шт, стяхнул всех пчел на сходни , рамки поставил во второй корпус. Закрыл улей. Через 1 час приподнял второй корпус и расправил пленку с окошком как положено. Заняло по времени минут 10-15. Матку в одном улье до этого искал, не нашел. наверно вдвоем надо. Поэтому сделал вот так.
*





Жена помогала, а дочь(9мес) первый раз у родственников оставили, а та в скандал))), пришлось торопиться, вот и накосячил. Сейчас кормушку поставил, посмотрел-пчела на расплоде есть в достаточном количестве, надеюсь не застудил. Ох и чудик же я.
Александр57
Цитата(Леонидовна @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 20:31)
значит завтра, несмотря на погоду, делаю отводок.
*


НЕ СМОТРЯ НА ПОГОДУ-может не получиться и можно застудить расплод.Так что в пределах разумного bye.gif
oleg0108
Александр Гаврилович - вопрос:

Из двух крашеных (попытка метить) маток, одна возобновила черву на твердую четверочку.
Вторая всетаки погибла. Поставил 5-ь дней назад рамку с личинкой. Вчера проверил - маточники потянули, все... матки в семье нет. Имею один отводок по вашему методу, матка вышла два дня назад, выход проконтролировал. И основная семья с маточниками. Что посоветуете сделать?
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 5:30)
Что посоветуете сделать?
*


Поделить всю семью на нуки,а с учетом того что ты всеми силами рвешься максимально увеличить пасеку,то создать на каждый маточник собственный нук,взяв расплод с пчелой от других семей.

Александр Валерьевич
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
6.Основную проверяем и разрезаем расплод.Через 20дн.от постановки 2корп.сила будет12-8 и операцию повторить т.е.пост 2корп.
*



Когда поднимаем расплод второй раз, пленку стелить уже не нужно (чтобы снова не тянули маточники на рамках, которые пойдут на подсиливание отводков), кладем решетку на весь корпус, правильно?
Александр57
Цитата(Александр Валерьевич @ Понедельник, 14 Мая 2012, 11:12)
кладем решетку на весь корпус, правильно?
*


Решетку ложим всегда,чтобы потом не искать снова матку по двум корпусам.
Я делю основную семью до трёх раз и потом она ликвидируется на подсиливание медовиков.
Леонидовна
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 4:26)
НЕ СМОТРЯ НА ПОГОДУ-может не получиться и можно застудить расплод.Так что в пределах разумного bye.gif
*


Сообщение с утра посмотреть было некогда, поэтому отводки всё-таки сделала, хорошо утеплив. Вместо 1 маточника там оказалось 4-5, выбрали лучших на 3 отводка. Насчёт того, что не надо матку искать, это и верно, красота. dance2.gif Из соседнего улья рамки с расплодом брала, так случайно чуть матку в отводок не утащила. Внизу большого развития нет, вощину не тронули даже, кормов мало, несмотря на подкормки, но 5 рамок расплода есть! cheer.gif Я считаю, что с поправкой на погоду, это хорошо. smile.gif И ещё такой казус. В связи с холодной погодой задерживается развитие маток в маточниках. Это только у меня матки такие тормозные или у кого-то ещё есть?
Александру57 большое спасибо за метод! friends.gif
Александр57
Цитата(Леонидовна @ Понедельник, 14 Мая 2012, 14:03)
В связи с холодной погодой задерживается развитие маток в маточниках. Это только у меня матки такие тормозные или у кого-то ещё есть?
*


По подробнее.С чего Вы так решили,что они "тормозные"?
Леонидовна
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 15:08)
По подробнее.С чего Вы так решили,что они "тормозные"?
*


Вы пишете, что через неделю маточники должны быть запечатаны. У меня запечатанных только 3, остальные -открытые, почему-то не дозрели до кондиции. dntknw.gif
Александр57
Цитата(Леонидовна @ Понедельник, 14 Мая 2012, 16:15)
почему-то не дозрели до кондиции. 
*


Неделя,это среднее понятие.Пчелы могут заложить маточник на однодневной личинке.Имеется в виду что три дня яйцо+1 день вылупляется личинка,т.е фактически от откладки яйца до появления личинки проходит три дня+день в который она вылупляется и является кодиционной для закладки на ней маточника.Маточник запечатывают на восьмой день от отложенного яйца.
Если они сразу заложат на однодневной личинке,то запечатают на 5 день от постановки пленки с решеткой,а если будут максимально ждать,то на 8 день и даже на девятый(в начале дня).
Так что все Ваши маточники нормальные,не безпокойтесь bye.gif
Славянин13
Цитата(Taush @ Воскресенье, 13 Мая 2012, 23:42)
Давно вопрос задавал, но ответа не было поэтому напишу как сделал я , т е для таких как я чайников. Расплод 5 рамок забрал в переносной ящик, разрезал расплод внизу, положил полностью на корпус рещетку(2 шт), поставил второй корпус, перегородил пленкой нижний корпус на колличество рамок вверху на 6 шт, стяхнул всех пчел на сходни , рамки поставил во второй корпус. Закрыл улей. Через 1 час приподнял второй корпус и расправил пленку с окошком как положено. Заняло по времени минут 10-15. Матку в одном улье до этого искал, не нашел. наверно вдвоем надо. Поэтому сделал вот так.
*


Я для удобства работы при формировании семьи таким методом пересаживаю ее в новый улей. Сперва нахожу матку и переношу ее на рамке в новый улей. Затем доукомплектовываю этот улей полностью: добавляю нужное количество расплода, ставлю кормовые и сушь. Кладу пленку и решетку. И затем ставлю второй корпус и переставляю в него оставшиеся рамы с пчелой. Таким образом получается, что в обоих корпусах сразу достаточно пчелы. hi.gif
Пахан
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 15:08)
По подробнее.С чего Вы так решили,что они "тормозные"?
*


У меня тоже непонятная ситуация с маточниками была.В общем 23 апреля я обнаружил одну семью без матки(при весенней ревизии обнаружил ,что в одной семье к 20 апреля нет не какого расплода я решил проверить на наличие матки и дал рамку с молодым расплодом этой семье и видимо перенёс матку). Я решил вырезать у них свищивые и привить в мисочки личинок(для тренировки).Привил штук 10 приняли 6 через 5 дней после прививки проверил маточники оказалось ,что три запечатаны ,а другие три нет.Я удалил три запечатанных так как посчитал ,что они привиты на более старших личинках.Через 13 дней я проверил выход маток оказалось ,что матка вышла только из одного маточника.Оставшиеся маточники я убрал из гнезда через пару дней и разломив их увидел ,что одна матка была почти сформирована (уже темненькая) ,а вторая вообще ещё личинка.
Получается что они были на разных стадиях развития? Как такое возможно если личинок я сам лично переносил в мисочки и так сильно ошибиться просто не мог.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО