Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
vetamin
Цитата(Александр57 @ Пятница, 18 Апреля 2014, 9:14)
первом же году нужно сначала по теме Пчелопакет работать
*



С пакета сработал в первый год сразу по обоим методам. Кому читать не когда(время 2-3 месяца надо) пишите в личку почту, вышлю типа книги по развитию пакета с содержанием, главами, сезонными работами. Распечатал, перечитываешь только то что нужно на завтра. Вот по простейшему только ужатая версия пока готова, но то же облегчает работу.
astrafoto
vetamin, выкладывайте в теме, думаю многим интересно будет.
vetamin
Не судите строго.
albert71
Цитата(vetamin @ Понедельник, 21 Апреля 2014, 8:19)
Не судите строго.
*


Молодец,спасибо за труд,очень информативно Но если можно-с позволения автора добавить:когда ложим решетку и пленку новичкам очень тяжело отыскать матку в во втором корпусе,и что бы этого не случилось предлгаю сделать в два этапа_сперва стряхнуть пчелу со второго корпуса положить решетку /леток во втором корпусе закрыть /пчела поднимитя к открытому расплоду за ночь/а на следующий день положить пленку/леток открыть imho.gif -МОЖНО ЛИ ТАК СДЕЛАТЬ?
Александр57
Цитата(albert71 @ Вторник, 22 Апреля 2014, 20:57)
МОЖНО ЛИ ТАК СДЕЛАТЬ?
*


Как вынужденная мера,можно.Но именно полную решетку на весь корпус,чтобы пчела успела быстро подняться и не заморозить расплод.Ещё хотел предостеречь.Бывает,что матка очень хорошо держится на соте.Бывало,что одна она и оставалась.Надо убедиться,что точно на стряхиваемых сотах не осталось пчелы.Ну и всё это трясение не очень хорошо для расплода hi.gif
vetamin
Цитата(albert71 @ Вторник, 22 Апреля 2014, 19:57)
новичкам очень тяжело отыскать матку
*



Из темы; А.Г пишет(в файле есть, просто инфа предоставлена подряд, не готово содержание, извините)
проблема найти матку.
проще стряхивать пчел не на сходни, а прямо в улей. я так и делаю обычно.
беру рамку которую нужно перенести, стряхиваю легонько в улей, остается пчел не много самых молодых, они крепко держатся, видимо боятся упасть, летать то не умеют еще.
так вот, остается немного молодых пчел на рамке, среди них матку видно хорошо, уж не перенесешь. хотя обычно она отваливается с основной массой пчел, говорят, может упасть и покалечится об дно, у меня ни разу не было.
расплод ставим же в верхний корпус, он подогревается хорошо от нижнего, расплод там не замерзнет. да и пчелы переходят даже через небольшое отверстие довольно быстро. смотрел как то через 3 часа, уже хорошо обсиживали расплод
Цитата(albert71 @ Вторник, 22 Апреля 2014, 19:57)
новичкам очень тяжело отыскать матку
*


Так всегда делаю. И выбрал метод в то числе из-этого.
В помесях маток искать безполезное занятие, лео54 писал: в этом году в общей сложности может 200 семей просмотрел и 2 раза видал. И еще одно, драконя помеси и побужняя зря к агресси мы провоцируем переключение семьи на оборонительный инстинкт. Семья весь оставшийся сезон будет злой и ей плевать на слабый медосбор будет. Успокоится только весной. imho.gif
лео54
Цитата(vetamin @ Вторник, 22 Апреля 2014, 18:27)
И выбрал метод в то числе из-этого.
В помесях маток искать безполезное занятие, лео54 писал: в этом году в общей сложности может 200 семей просмотрел и 2 раза видал.
*


Подтверждаю. Больше застудишь выискивая матку. Чем трясешь. Даже меченые не ищу. Для чего. Отрясти надо 5 с расплодом и 2 медово-перговые. На последних матки не бывает. Тряханул раз и поглядел.На открытом там сильнее. А 5-10 пчел бегает- можно оставить. А когда проверяещь оплодотворилась или нет. По яйцам видно , когда сеять начала, а если готовится сеять, то по полировке ячеек.. если признаков оплодтворения нет-контрольный выстрел. Рамку с яйцами. Заложат маточник-нет матки.Тогда ставишь маточник готовый лил неплодку в клеточке на выход.Маточник выломать.И семья не отрутнеет.Рамку с открытым пчелы молодые выкормят.
vetamin
Александр Гаврилович! Говорят в Сибири лето как в том году сплошь холодное будет. Если так, то будет какая нибудь поправка? Меняется что либо, кроме сроков объединения? Или как всегда, кормим, делим не взирая на погоду?
Александр57
Цитата(vetamin @ Пятница, 25 Апреля 2014, 15:08)
Или как всегда, кормим, делим не взирая на погоду?
*


Да именно так.Раз семья растет значит делаем все по методу.
МЮЗ
Цитата(vetamin @ Пятница, 25 Апреля 2014, 12:08)
Или как всегда, кормим, делим не взирая на погоду?
*


Когда я разгоняю семьи, то смотрю не на погоду, а на привесы. В активной стадии наращивания, семья тяжелеет грамм на 200 в день, только за счёт наращивания силы семьи.
Всё что меньше +200 г в день, докармливаю сытой 1:1.
Если есть возможность, то контролирую каждый день.
vetamin
Александр Гаврилович! А вдруг получиться так, что в двух рядом стоящих отводках еще печатные маточники или необлетевшаяся матка. Можно материнскую с маткой в запас унести. Не убъют маток? Знаю про больших трутовок, прошел. Но меня ни как не дает покоя один эксперимент. Заставить маток выводиться на медосборе в июле. Знаю про столетний спор про то что без матки не работают пчелы.
Александр57
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 17:19)
Не убъют маток?
*


У меня лично налет на матку ещё не разу не приводил к убийству матки.
Но если матка пропадет на облете,то такая большая трутовка очень вероятна.Вообще я никогда не подсиливаю нуклеус до начала червления матки и Вам не советую именно по этой причине.
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 17:19)
Заставить маток выводиться на медосборе в июле.
*


Я практиковал просто при начале ГВ убирать матку и пусть выводят свою.Можно в это время давать запечатанный маточник.Можно вообще без того,чтобы искать старую матку,давать маточник в броне.Всё дело какие задачи ставим.Мне важно было,чтобы в медосбор матка не сеяла.
Да на первоначальном этапе семья работает хуже,но не критично
vetamin
Спасибо! Понятно, но не всё. Буду перечитывать, а еще не читал усложнения, может там что то есть, время есть ещё. Хочу поставить себе задачу, сработать по методу, но только на мед и отстройку вощины и что бы обезматочить в начале июля, а матку в запас, при этом не искать матку. Короче как в поговорке про лису.... dry.gif
Алe-кcaндр
Цитата(oleg70 @ Понедельник, 30 Января 2012, 23:16)
20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Леток стоит на восток.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут
*


Добрый день всем! Установилась тёплая погода, пчёлки несут обножку... думаю перетрясти гнездо, потому как до этого погода не давала... Скажите пожалуйста, это правило годится в отношении перезимовавших семей или есть более выгодная методика?

Цитата(Aleksandro88 @ Пятница, 18 Апреля 2014, 11:28)
ну а вообще получился у кого нибудь данный метод увеличения в лежаках??
*


Александр Гаврилович, кажется уже где то говорил - главное понять смысл а там уже хоть в дуплянках можно размножаться lol.gif В многокорпусном просто намного удобнее работать:imho:
trugbild
Александр Гаврилович, здравствуйте!
В прошлом году полностью выполнил условия Вашей методики, описанные на первой странице, и результатами оказался крайне доволен. В этом году планирую вновь делать отводки по Вашей рекомендации, но немного изменились условия медосбора. Сейчас объясню.
8рр и, соответственно, время деления совпадает с началом хорошего взятка, есть опасения, что летные пчелы не будут передавать принесенный нектар из 1 к-са в 2й через такое маленькое отверстие в пленке (а залетать с нектаром они будут 100% через нижний корпус по привычке). Зальют нижний корпус, не оставят матке места.
Было бы идеально, чтобы летные пчелы заносили нектар через нижний корпус и передавали его во второй, где есть 5 рамок суши - как раз под мед + поставить 3 к-с сверху под мед, в котором молодые пчелы из второго к-са будут тянуть вощину. Но будет ли нектар передаваться через отверстие 3х7 в пленке?

Возможно, Вы проходили этот случай - деление во время медосбора?
Вариант отложить деление на конец медосбора не подходит, так как я стремлюсь заложить маточники как можно раньше, да и медосбор будет длиться несколько недель, после него отводки просто не наберут силу к следующему взятку в июле.

Спасибо заранее!
Александр57
Цитата(trugbild @ Суббота, 17 Мая 2014, 3:47)
. Но будет ли нектар передаваться через отверстие 3х7 в пленке?
*


Скорее всего нет.По крайней мере сверху вниз не передают.
Как то раз чуть семью не угробил.Сверху подкармливал и думал что и внизу есть.А когда убрал второй корпус то оказалось,что в первом вообще сухо и пчелы уже в клуб сбились.
Вообще усиленное развитие и получение мёда несовместимы.Надо чем то жертвовать.
Делайте отдельные отводки(нуки)и пусть они самостоятельно развиваются,а основную пускайте на медосбор ограничив работу матки.
С этим надо с местными советоваться.У меня такого не бывает.
vetamin
Цитата(trugbild @ Суббота, 17 Мая 2014, 2:47)
случай - деление во время медосбора?
*


Александр Гаврилович! Тоже хотел на медосборе вывести матку не мешая семье работать. А почему бы не дать семье работать на мед и развиваться в двух, трех корпусах, а в самый верхний по методу поднять пару рамок всего засева. А там дальше, кто что хочет по фантазии и потребностям.
trugbild
Тоже думал об этом, но отказался от идеи "корпус под мед вразрез" - так мы разорвем расплод в 1 и 3 корпусах, что не есть хорошо. Или как, Александр Гаврилович?
vetamin
Цитата(trugbild @ Воскресенье, 18 Мая 2014, 0:21)
так мы разорвем расплод в 1 и 3 корпусах, что не есть хорошо.
*


Нет, подразумевается, что уже нет роевой поры, т.е до гв по методу или иначе, а пришли вы к ГВ и хочется сменить матку на позднюю.
astrafoto
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 18 Мая 2014, 4:54)
а пришли вы к ГВ и хочется сменить матку на позднюю.
*


Предполагаю так: пару рамок ОР в верхний корпус по методу, и не дожидаясь выхода матки полная изоляция, ибо молодая матка через решетку запросто ходит. После ГВ старую матку удалить и объединить.
Алексей BI
Сделал по методу 7 отводков, из них два отроились. Забавно снимать рой-первак весом 300 гр. с неплодной маткой.
Кто-нить знает отчего такое происходит?
trugbild
Цитата(Алексей BI @ Воскресенье, 18 Мая 2014, 21:59)
отчего такое происходит
*


Заклещенность
Александр57

Цитата(Алексей BI @ Понедельник, 19 Мая 2014, 1:59)
Кто-нить знает отчего такое происходит?
*



Какая то аномалия.У меня такого никогда небыло.
В прошлом году сын пытался делать мининуки без расплода.Там действительно такие минирои полетели,но там небыло расплода.
Ещё причиной может быть слишком позднее применение метода.Семья уже в глубоком роевом состоянии и никакие манипуляции корпусами и расширением, уже не помогают.
Хотя у меня даже при наличии маточников часто роение прекращалось.Здесь ещё нужно не забывать о селекции на безройливость.Мне тут один жаловался,что доходят до 6 р рсп и роятся и ничего нельзя сделать.
Короче как всегда,очень много нюансов hi.gif
Dima 71
Александр57
Вы правы,нюансов много,и на счет корма то-же правы
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 9:38)
Внизу не менее 2р.мёда всегда.
*


,в прошлом году корма было в притирку-подкармливал,в этом осталось много после зимы,темпы прироста рас плода просто зашкаливают,20 дней много,нагоняли 8-9рам за 15 дней.Отбирал последний раз не 5,а 6 рам чтобы сильней "просадить" основную не делая лишних манипуляций.
Алексей BI
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 19 Мая 2014, 5:25)
Ещё причиной может быть слишком позднее применение метода.Семья уже в глубоком роевом состоянии и никакие манипуляции корпусами и расширением, уже не помогают.
*


Ни одна из семей в ройку не вошла. Сегодня почти всех снова разделил пл/реш - т. е. с тех пор опять нагнали.
Когда делал первые отводки маточники почти все были в низу рамок и смахивали на роевые. Одна семья построила тогда мисочки, куда матка отложила яйца. Мисочки не убирал, потом там и были маточники. Но и эту семью опять разделил сегодня, мисочек в семье уже не было, матка червит.
Александр57
Цитата(Алексей BI @ Понедельник, 19 Мая 2014, 16:31)
Одна семья построила тогда мисочки, куда матка отложила яйца.
*


Вот об этом поподробнее напишите.Если матка отложила в маточники яйца,то это разве не роевое???
Алексей BI
Вот по журналу:
19. 04 ул. пч. - расп 8-4. Пересадил в ППУ улей 10 рам из дерева 10 р.
20. 04 Поставил второй корпус (6 суши и 4 вощины). Так как выкучились из-зи жары.
28. 04 Перевез с тачка домой. (по необходимости)
29. 04 12-8 Вощину отстроили и залили 2й корпус. (взяток с ивовых вес корпуса ~12-15 кг.). Начали роиться - вдел мисочки с яйцами. Рискнул разделить пл/реш. Матку вниз.
06. 05 Проверка. Штук 6 запечатанных и не запечатанных роевых маточников. Сделал 2 отводка в одном корпус на 3 и 4 рамки.
09. 05 Поставил второй корпус с 5 рамками (СВВВС)
14. 05 Вощину почти отстроили. Оставил как есть.
19. 05 12-8 Разделил пл/реш. Матку вниз. Вощину отсроили и залили. Матка сеет.

Кормил нерегулярно только на 2й-3й день холодной погоды. Где-то 2,5 л. сиропа в общей сложности ушло за это время.
Opamop
Александр57

Можно ли подсиливать отводки с только что начавшими червление маткми печатным расплодом от агрессивных семей? Как это отразится на миролюбии семьи в дальнейшем?

4 злобливых семьи вывез на отдельный точек чтоб они не участвовали в размножении, но хочу отбирать у них печатный для подсиливания отводков карники.
Solomonov
Александр57 Сколько тары в рутах на одну семью посоветуете иметь для Вашего метода?
Александр57
Цитата(Алексей BI @ Понедельник, 19 Мая 2014, 16:31)
Ни одна из семей в ройку не вошла.
*


Цитата(Алексей BI @ Понедельник, 19 Мая 2014, 21:58)
Начали роиться
*


Значит всё таки вошла в роевое.В принципе у меня такое проходило безследно.Всё таки пчелы плохо отселекционированные(ройливые).На будущее могу посоветовать в таком случае оставлять только один маточник в нуке.
Цитата(Opamop @ Понедельник, 19 Мая 2014, 23:07)
Как это отразится на миролюбии семьи в дальнейшем?
*


Подсиливать расплодом без пчёл можно,а злобивость никуда не денется пока эти пчелы не умрут.Единственно,что их в улье будет не так много и возможно не так будет заметно.
Если сильно беспокоит злобивость,то надо просто заменить у них маток на карнику и до осени они превратятся в "овечек"
Цитата(Solomonov @ Понедельник, 19 Мая 2014, 23:09)
Сколько тары в рутах на одну семью посоветуете иметь для Вашего метода?
*


Безконечно smile.gif Не менее трех комплектов на зимовалую семью.Комплект-это не менее трех корпусов
Opamop
Цитата(Александр57 @ Вторник, 20 Мая 2014, 8:47)
Если сильно беспокоит злобивость,то надо просто заменить у них маток на карнику и до осени они превратятся в "овечек"
*



А как заменить? Уже все перебрал, теории на форуме куча, а дельного ничего не нахожу. Как бы вы поступили, чтоб и пчелу к медосбору не потерять, чтоб постоянно в улей не лазить, ни и чтоб результат был более-менее гарантирован?

Понимаю, что не по теме но косвенно это имеет отношение к простейшему способу, т.к. один из отводков\медовиков может получится лютым, и перед новичком встанет вопрос как в нем поменять матку.
Александр57
Цитата(Opamop @ Среда, 21 Мая 2014, 9:24)
А как заменить?
*


А очень просто smile.gif
Убираешь матку,ждешь неделю.Выламываешь все свищи,делишь на отводки(нуки)и даешь в каждый маточник от нужной семьи.
Во первых отводки "злыми" не бывают(силенок не хватает)
Во вторых получаешь нужный результат bye.gif
лео54
В этом году в связи с большим количеством для меня пчелосемей применил немного по другому Ваш метод. 10 мая поднял во вторые корпуса. Вчера сделал отводки. Карника от Прокудина заложила на 3 рамках , но делал 2 отводка, т.к.были и открытые маточники.Ставил рядом 2 корпус и рамку с маточником ставил в новый улей и формировал отводок от другой семьи. С целью выбраковки семей. Те семьи которые к сегодняшнему дню стоят на 10-12 рамках Дадана и не участвуют в размножении и конечно они будут роиться в июне , что мне не надо. Их перенес на новые места и поставил рядом по два. Их я буду расширять вторым корпусом с опережением и на ГВ обьединю.И количество уменьшится. Или увезу в лес и там перегоню в ящики 24 рам (не в улья, а ящики дял хранения рамок.Дно и крыша ДВП стенки кровля),а осенью разгоню. На их места поставил отводки. Летная налетит и отводок будет с пчелой разновозрастной.
Другие местные и карпатка от маток Майкопский 2011 года приобретения( многие уже выбили из размножения) ставил рядом или во второй корпус с сплошной пленкой.
Интересно .что семья ,которая в прошлом году дала 15 рамок расплода в отводки отобрал и не роилась и дала меда в этом году не заложила маточники. Хотя поднял 8 расплода и внизу оставил еще рамки. Снова поднял рамку с яйцами. Строчит ,как пулеметчица и без пропусков. Отстроили в кармане 2 корпуса трутневый сот. Уменьшил окно в пленке.Хотя было по стандарту.Дал вощину во второй и в первый.хочется от нее вывести маток.

Интересно следующее. На 10 день после постановки 2 кормуса много маточников открытых, хотя им должно быть уже по 13 дней.(3 дня яйцо и 10 дней развития.) Поднимал 2 корпуса не в раз, а каждый день партиями. Буду формировать отводки на 11-12 день. Правильно ли.Что-то сам стал сомневаться. По Вашему методу -через неделю делать отводки. Маточники на 4 день запечатанные не выламывал.
Александр57
Цитата(лео54 @ Среда, 21 Мая 2014, 11:20)
Правильно ли.Что-то сам стал сомневаться.
*


Можно и так,главное чтобы пчелы было достаточно в отводке(нуке).Чем позже формируем,тем меньше останется.Расплод почти весь выйдет и большинство облетается и вернется потом на старое место,т.е в основную.
Цитата(лео54 @ Среда, 21 Мая 2014, 11:20)
Интересно следующее. На 10 день после постановки 2 кормуса много маточников открытых, хотя им должно быть уже по 13 дней.(3 дня яйцо и 10 дней развития.)
*


Я тоже недоумевал по этому вопросу.Вы правда немного не так считаете.Мы же поднимаем и только что отложенные яйца и следовательно им десятый день,но всё равно должен быть запечатан.Ответ может быть только один.Пчёлы перетаскивают яйца из первого корпуса.Где то на форуме такая тема есть.Я раньше думал,что это трутовки сеют,НО..
во первых их(трутовок)ещё в принципе быть не может.Только что отсоединили от работающей благополучной семьи.А во вторых из них выходят настоящие матки(я проверял)а не трутни.
vetamin
Цитата(Александр57 @ Среда, 21 Мая 2014, 11:50)
Пчёлы перетаскивают яйца
*


Александр Гаврилович! Я писал, в прошлом году много чудес было. В одной семье уже весь расплод был запечатан, но трутовок не было и при осмотре был обнаружен маточник с яйцом и мат. молочком, хороший такой маточник. Трогать не стал. Откуда появилось яйцо? Ума не приложу. Кстати эта семья, точнее отводок, успешно перезимовал на улице.
Александр57
Цитата(Александр57 @ Среда, 21 Мая 2014, 12:50)
Где то на форуме такая тема есть
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=30735&st=180
лео54
Сегодня буду делать отводки у поднятых 11 и 12 мая. Специально отмечу открытые маточники.
KLG
2-го мая в двух семьях поднимал во вторые корпуса по 5 рамок с расплодом и пчелами по методу. Все как в прошлом году. Через неделю 9 мая вторые корпуса отсадил в нуклеусы. Маточников было по 3 штуки, но в одной семье еще открытые.
В нижних корпусах все было по методу, отобрано по 5 рамок и взамен дана сушь. Но не прошло 20 дней, а только 17, как обе семьи роились. В чем моя ошибка? Думаю, что мало было места для червления, Много было занято пергой.
Александр57
KLG
Я всегда пишу,что сроки даны условно,а самое главное сила семьи.Бывает,что и через 15 дней уже пора поднимать расплод,а бывает и через 30.
И небольшое уточнение.Бывает что прозеваешь и расплода уже 9-10 рамок,тогда нужно оставлять внизу три,а остальной наверх.Кстати такая семья намного раньше и опять наберет силу 12--8 рсп
KLG
Большое спасибо.
Теперь понятно, а то я зациклился на словах "через 20 дней". А семьи в этом году сильные вышли из зимовки и развились очень бурно.
Pardus
Прошу прощения, если не в тему, но более подходящей не нашёл. Как-то слышал про способ, когда 2 улья меняют местами. Кто-нибудь знает когда это применяется и что это даёт?
bbnn
Цитата(Александр57 @ Четверг, 22 Мая 2014, 15:17)
Бывает что прозеваешь и расплода уже 9-10 рамок,тогда нужно оставлять внизу три,а остальной наверх.
*


Вчера так и получилось у меня - 9 РР. Отобрал 6 рамок расплода для второго корпуса, стряхнув всех пчел. В первый поставил 3РР +5 суши + вощину+ 1.5 л сиропа. Закрыл весь корпус решетками, сверху поставил второй корпус. Через 2-3 часа снял второй корпус и положил пленку с вырезом и решеткой. Вопрос: почему пчелы обсиживали только печатный расплод, а две рамки открытого расплода почти не обсиживали (во втором корпусе)?
Улей пенополистирольный, уже 7 утра начали вентилировать. Погибнет открытый расплод или еще можно спасти?
В обоих корпусах крайние медовые
люн
Цитата(bbnn @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 19:44)
Погибнет открытый расплод или еще можно спасти?
*


Установите клинья под переднюю стенку улья.
bbnn
Цитата(люн @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 22:20)
Установите клинья под переднюю стенку улья.
*


Чем помогут клинья? У меня во втором корпусе леток круглый диаметром 2см. Если им так жарко, так пчелы бы выкучились бы ведь?
wladastter
Цитата(Pardus @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 21:25)
Прошу прощения, если не в тему, но более подходящей не нашёл. Как-то слышал про способ, когда 2 улья меняют местами. Кто-нибудь знает когда это применяется и что это даёт?
*


Это противороевые мероприятия. Сбивает роевое состояние семьи. Применяется также для усиления одной семьи и ослабления другой. Есть налет на матку. Есть налет на маточник.
skytin1981
Добрый день! подскажите пожалуйста, поставил вторые корпуса по методу, через неделю буду делать отводки, и необходимо будет уже выезжать на кочевку, когда лучше всего перевозить отводки до выхода матки или как выйдет ?
wladastter
Цитата(skytin1981 @ Понедельник, 26 Мая 2014, 16:47)
Добрый день! подскажите пожалуйста, поставил вторые корпуса по методу, через неделю буду делать отводки, и необходимо будет уже выезжать на кочевку, когда лучше всего перевозить отводки до выхода матки или как выйдет ?
*


Слабые семьи на кочевку не возят, так как за ними нужен уход.
Дождитесь выхода и облета матки. Проверьте как она будет червить. Когда отводок будет иметь 4 рамки расплода, то можно с ним кочевать.
Александр73
Вчера в одной семье тоже перенес расплод для маточников, матке в этой семье уже 3 года, задача стоит поменять матку к началу главного взятка.

2 недели назад до этого, 10.05.14 было всего 4 рамы с расплодом, думал что не вытянет матка, разрезал расплод вощиной и к 25.05 в улье уже 10 рам с расплодом. Расплод на всех рамках первоклассный, хотя матка там роевая с пойманного роя 2012 года, по расплоду можно подумать, что матке год всего. Трутневого расплода штук сто не наберется. Развитие взрывное после апрельских холодов.

После переноса расплода 5 рам, внизу оставил тоже 5 рам и разрезал весь раплод в нижнем вощиной. 1.06 будет видно
bbnn
Цитата(Александр73 @ Понедельник, 26 Мая 2014, 19:22)
После переноса расплода 5 рам, внизу оставил тоже 5 рам и разрезал весь раплод в нижнем вощиной
*


Насколько я понял, нужно в нижнем корпусе оставлять только три рамки расплода. Так что вы неправильно сделали, что поделили пополам.

люн
Цитата(bbnn @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 20:35)
Чем помогут клинья?
*


Приточка свежего воздуха для расплода.
Цитата(bbnn @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 20:35)
У меня во втором корпусе леток круглый диаметром 2см
*


Видимо не достаточно , потому-что :
Цитата(bbnn @ Воскресенье, 25 Мая 2014, 19:44)
Улей пенополистирольный, уже 7 утра начали вентилировать
*




Цитата(bbnn @ Понедельник, 26 Мая 2014, 19:02)
Так что вы неправильно сделали, что поделили пополам.
*


Насколько я помню оставляется не менее трёх рамок , что-бы семья не проседала в развитии.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО