Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Taush @ Вторник, 18 Июня 2013, 15:25)
Честно- не представляю даже себе как это все перетасовывать.
*


Матку держу под решеткой да и меченные все biggrin.gif
Цитата(Taush @ Вторник, 18 Июня 2013, 15:25)
Кусаюца.
*


А у меня типа целуютца crazy.gif
ФИОНА
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.
*


Александр Гаврилович,добрый вечер.ВопросМежду первым и вторым корпусом решетку не ставим??И еще.Как я Вас поняла второй корпус забиваем полностью рамками(...7медовая и до полного сушь и вощина...)А как понять(...и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем....)т.е в разрез расплода через неделю ставим еще сушь?

Как я поняла.Второй корпус мы начинаем развивать с(.... 4-3р....1расплод,2 расплод,3 расплод,4коричневая сушь и.т.д.)Правильно?

Если мы развиваем семью до двух корпусов до ГВ,то по Вашему методу мы не выводим маток??
Александр57
Цитата(ФИОНА @ Вторник, 18 Июня 2013, 18:54)
Если мы развиваем семью до двух корпусов до ГВ,то по Вашему методу мы не выводим маток??
*


Это Вы взяли из развития пакета(новой семьи)в медовика.Поэтому тут уже никаких маток не выводим,а только развиваем.
Во второй корпус ставим сначала только 6 рамок,а потом по мере развития добавляем до полного и два корпуса дадана должны набрать как раз к ГВ,иначе сложно удержать от роения.
ФИОНА
Спасибо за ответ.
Taush
Интересная такая ситуация возникла. В отводке матка начала сеять, подсилил 2мя рамками расплода с пчелами , вчера смотрел личинки есть , а засева нет , но и маточников тоже нет. Что это может быть?
Засева точно нет.
SegaS
Цитата(Taush @ Среда, 19 Июня 2013, 14:00)
подсилил 2мя рамками расплода с пчелами
*


Подсиленная пчела почувствовала себя хозяином в улье и грохнули матку. Пчелу нужно было стряхнуть на прилетку, чтоб они просились в новый дом. hi.gif
Taush
Цитата(SegaS @ Среда, 19 Июня 2013, 12:08)
Подсиленная пчела почувствовала себя хозяином в улье и грохнули матку. Пчелу нужно было стряхнуть на прилетку, чтоб они просились в новый дом. hi.gif
*


косячу по-маненьку
Pastuh
Цитата(SegaS @ Среда, 19 Июня 2013, 13:08)
стряхнуть на прилетку, чтоб они просились в новый дом
*

и расплод другим отдать(одним пчелу, другим расплод)
Taush
Начал читать тему заново и...... вот на первом пункте русским языком написано -8 рам расплода. А я всегда читал 8 рам печатного расплода yikes.gif
Отсюда мое роение
Александр57
Цитата(Taush @ Среда, 19 Июня 2013, 11:00)
В отводке матка начала сеять, подсилил 2мя рамками расплода с пчелами
*



Вот же совсем недавно написал hmm.gif
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 17 Июня 2013, 14:22)
Короче лучше подсиливать печаткой без пчёл.Чуть подольше,но надежнее 
*


Taush
Цитата(Александр57 @ Среда, 19 Июня 2013, 13:33)
Вот же совсем недавно написал hmm.gif
*


дело было уже сделано. Дураки на своих ошибках учатся. biggrin.gif
Александр57
Цитата(Taush @ Среда, 19 Июня 2013, 13:44)
дело было уже сделано.
*


Ну теперь крепче запомнишь bye.gif
Taush
Цитата(Александр57 @ Среда, 19 Июня 2013, 13:47)
Ну теперь крепче запомнишь bye.gif
*


На всю оставшуюся...
Александр57
Цитата(Taush @ Среда, 19 Июня 2013, 13:48)
На всю оставшуюся...
*


Не зарекайся.Я до сих пор иногда своей дурости шибко удивляюсь biggrin.gif
Taush
Но сделать надо было оговорку. Отводок был ну очень так себе в других ,посильней которые, все нормально.
SegaS
Я так же периодически косячу, семья развилась до 12/7, поднял расплод как положено, сделал отводки, матки долго не рассеивались, через 10 дней операцию повторил, потом еще раз поднял расплод, печатный опускал, с этой же семьи забирал пчелу на нуки, а вчера при ревизии очередном, семья в роевом, занимала 24 рамки - куча маточников. Все вырвал, забрал матку с 3-мя рамками, пусть себе сами выводят новую, через 5 дней уберу маточники оставлю 1, как по кашковскому будет. hi.gif
лео54
Цитата(Александр57 @ Среда, 19 Июня 2013, 14:54)
Я до сих пор иногда своей дурости шибко удивляюсь
*


Аналогично-Знаю нельзя ,но делаю. А потом думаю и че я такой crazy.gif Просто надо отойти в тень и покурить(я не курю). чай глотнуть. И подумать.А я пока дымарь не потухнет и перекур не делаю. Или помощник захочет покурить.
Taush
Цитата(Taush @ Среда, 19 Июня 2013, 11:00)
а засева нет , но и маточников тоже нет.
*


А маточники почему не тянут?
Александр57
Цитата(Taush @ Среда, 19 Июня 2013, 14:56)
А маточники почему не тянут?
*


У них 3 дня в запасе.Ещё успеют.А точно матки нет?А то может погоняли её маленько и она от обиды не сеет,но там hmm.gif
Taush
Цитата(Александр57 @ Среда, 19 Июня 2013, 14:59)
У них 3 дня в запасе.Ещё успеют.А точно матки нет?А то может погоняли её маленько и она от обиды не сеет,но там hmm.gif
*


Вот и я пока hmm.gif
М.Виктор
Цитата(лео54 @ Среда, 19 Июня 2013, 14:48)
Аналогично-Знаю нельзя ,но делаю. А потом думаю и че я такой  Просто надо отойти в тень и покурить(я не курю). чай глотнуть. И подумать.А я пока дымарь не потухнет и перекур не делаю. Или помощник захочет покурить.
*


Как мы все похожи! lol.gif lol.gif lol.gif
vetamin
Добрый вечер Александр Гаврилович. Подскажите, что делать. Пакет развился до 14 улочек, расплода 2 недели назад было 9 рамок. Раньше сработать по Вашему методу не было возможности, сегодня первый день тепла. Погода не устойчивая, ночью ниже 10 градусов. Каждый день медовое сыто даю, в те дни когда не кормлю отвесы по 250 гр. Но пергу несут понемногу. Моя цель- получение отводков с качественными матками. Стоит ждать устойчивых среднесуточных температур и постоянного пусть небольшого взятка?
С уважением, Сергей.
Александр57
Цитата(vetamin @ Среда, 19 Июня 2013, 19:38)
Стоит ждать устойчивых среднесуточных температур и постоянного пусть небольшого взятка?
*


Ждать температур не стоит,а подкармливать(если нет взятка)надо 1 литр на три дня.
Но надо помнить,что кормежка второго корпуса не достанется нижнему.Поэтому или загодя озаботиться чтобы там был мёд или поставить доп.кормушку в пустую часть второго корпуса
Taush
Александр Гаврилович, чтобы прекратить роение основных семей может их отнести в сторону и усилить отводки, а то скоро похоже все улетят.
vetamin
Александр Гаврилович, извините за назойливость. Но ведь есть условия влияющие на качество выводимых маток( Кашковский В.Г). Температурный режим и качественная пища признаны важнейшими. Вот и Машюшкин выступает за зимовку 4х рамочных отводков с июльскими матками. Просто хочу сам во всем разобраться. Не делаю того чего не понимаю. Какие Вы выделяете факторы влияющие на качество выводимых маток из опыта.
С уважением, Сергей.
Александр57
Цитата(Taush @ Четверг, 20 Июня 2013, 4:54)
чтобы прекратить роение основных семей может их отнести в сторону и усилить отводки,
*


Можно,но сначала на одной семье проверь.А то у Бая почему то этот номер не проходит,а у меня ни одной осечки hmm.gif
Цитата(vetamin @ Четверг, 20 Июня 2013, 5:19)
Температурный режим и качественная пища признаны важнейшими.
*


Внутренний температурный режим мы не нарушаем.Много раз уже писал,что мы при постановке втрого корпуса по методу.Увеличиваем гнездо только на две рамки в первом,когда ставим их в разрез расплода.А фактически мы просто переводим гнездо из горизонтального в вертикальное положение,чем наоборот помогаем пчёлам.Вертикальное гнездо греть легче.
"Пищу"мы всё время даем при отсутствии взятка в колличестве 1 литр на три дня.
На какой личинке тянуть маточники выбирают сами пчёлы в условиях присутствия матки в первом корпусе,т.е это практически условия тихой смены(наилучшие).
Наружные температурные условия мы предугадать не можем.Могут и в начале мая выдаться отличные деньки,а может и в июне так задождит,захолодить..
И потом контроль за работой маток после облета.Если по какой либо причине матка не выходит на "взлетный режим"мы её просто выбраковываем.
Мне не совсем удобно сейчас призывать тех кто у меня покупал пчёл с матками выведенными по этому способу,но результаты превышают ожидания.Значит этот путь верный imho.gif
Dima 71
Александр Гаврилович,делаю все по методу.Сейчас по плану подселение отводков и раздача летной.Вопросс:
Основную отставляю в сторону,медовики в работе(будут),матка еще не выработана(засев без пробелов),до какого периода "безопасно" выводить маток на осень(что-бы облетелись)?
Pastuh
Цитата(Dima 71 @ Четверг, 20 Июня 2013, 10:12)
до какого периода "безопасно" выводить маток на осень(что-бы облетелись)?
*

тоже буду поздних выводить и поставил цэль чтоб по окончанию ГВ все молодые матки начали сеять, а лучше чтоб уже печатный расплод был. ГВ заканчивается в начале августа, минус 30 дней получается, маток в начале июЛя буду закладывать... blush2.gif
Александр57
Цитата(Dima 71 @ Четверг, 20 Июня 2013, 9:12)
до какого периода "безопасно" выводить маток на осень(что-бы облетелись)?
*


У нас ещё в сентябре могут облетаться.У вас думаю что и ещё позже.
Если матка не сможет осенью облетаться то трутни зимуют в этой семье.Это же не случайно.Значит в самый последний момент,не важно какой это месяц по календарю,если погода позволит,то матка вылетит и оплодотворится imho.gif
Dima 71
Цитата(Александр57 @ Четверг, 20 Июня 2013, 12:00)
не важно какой это месяц по календарю,если погода позволит,то матка вылетит и оплодотворится imho.gif
*


Спасибо,значит отрабатывают взяток до 1-5августа и по "схеие",основная(если мочи хватит) запускается по 2му кругу. hmm.gif,а если нет то сеголетние. dance2.gif
Будем пробовать
Pastuh
Цитата(Александр57 @ Четверг, 20 Июня 2013, 13:00)
то матка вылетит и оплодотворится
*

трудность я думаю втом, как сохранить(не дать разворовать) отводок-семью с неплодной в безвзяточный период...
Александр57
Цитата(Pastuh @ Четверг, 20 Июня 2013, 14:33)
отводок-семью с неплодной в безвзяточный период...
*


Честно говоря не разделяю твоего пессимизма.Это если матка пропадет на облёте,то возможно(если сам прозеваешь),а так у меня таких проблем не бывает.И совсем слабые бывает в зиму уходят.И по два и даже по три бывает ставлю в улей с перегородками.Ну леток разумеется минимально открыть и всё.Ну кормить конечно надо аккуратно,но лучше просто от других сразу медовые поставить imho.gif
vetamin
Добрый вечер Александр Гаврилович. Теперь почти все понятно. Кашковский пару раз, где не помню заикнулся, что не очень хорошо вроде враз семью дробить, но ладно 2-3 дня и будет все нормально, для этого и взяток и тепло нужны. А ведь именно эти дни и играют возможно большую роль. Александр Гаврилович как и Кашковский в свое время систематизировал огромный опыт и выстрадал путем проб и ошибок выделил новое, седьмое условие для вывода качественных маток. С формулировкой и научной постановкой проблемы Вы уж сами. Семья не сиротеет полностью, пчелы выполняют все свои роли, нет "стресса", снизу второй корпус греется, корм поступает и пчелы сами выбирают когда и где закладывать маточники. И все-же я хвалю не метод а условие, прошу понять правильно. Идеальный метод вывода качественных когда-то будет таким, который позволяет соблюсти все и первую очередь ЭТО условие вообще без какого-либо разделения семьи.
Эту тему отредактировать и готовая диссертация или как минимум хорошая книга.
А теперь пинайте меня, но это мое мнение.
С уважением, Сергей.
albert71
Цитата(Александр57 @ Четверг, 20 Июня 2013, 12:12)
Мне не совсем удобно сейчас призывать тех кто у меня покупал пчёл с матками выведенными по этому способу,но результаты превышают ожидания.Значит этот путь верный
*


Да, верный путь,-только появились маленькие ньюансики-Метод очень хорошо работает на матках ранее выведенных этим способом ,Единственное то что стал подставлять ващину к 5 6 рамкам расплода которые поднимаем на верх через пленку ,А у нескольких семей получалось роевое состояние когда оставалось две три рамки расплода в гнезде(метод не причем это видать на генном уровне из года в год шла антиселекция-хотя от семьи было создано 4 нука blink.gif
Гиба
По методу запустил семью местную роившиюся в прошлом году.Вчера со второго корпуса снял в свободный улей 5 рамок два маточника на разных рамках и о! рамка с свежим расплодом.Когда поднимал пчелы зверели проморгал матку видно.В 1 боковой поставил суш и занее 3 печатныхс пчелой но зарание попшыкал освежителем .Во 2ом отводке матка видно не вернулась с облета.Вчера нашел3 отстроиных пустых маточников.К ним подставил 2 рамки с маточниками.Положил под летки линолиум.Сегодня под летками чисто,посмотрел во 2м, маточники на месте.1ый отводок не стал беспокоить.Семьи не роятся хотя про прошлый год и вспоминать не охото.Сделал вывод подкормка раз в три дня сняла ройливое настроение
Pastuh
Цитата(Александр57 @ Четверг, 20 Июня 2013, 17:13)
Ну леток.. Ну кормить... но лучше...
*

предупрежон значит воружон...
люн
Цитата(Александр57 @ Четверг, 20 Июня 2013, 6:12)
но результаты превышают ожидания
*


Подтверждаю good.gif . Для сравнения : семья с прошлогодней маткой выведенной по этому методу имела 9 рамок расплода , остальные от 5 до 7.
KLG
Цитата(люн @ Четверг, 20 Июня 2013, 20:20)
Подтверждаю good.gif
*


Я от трех прошлогодних маток полученных по методу в этом году уже поднимал дважды по 5 рамок по методу дальше раздавал в отводки. В основных и теперь не менее 5ти рамок расплода. Т.е. насеяли по 15 рамок и в основном от бруска до бруска. Метод просто супер! Только про корма надо помнить. Еще раз спасибо Александру Гавриловичу drinks_cheers.gif
ФИОНА
Александр Гаврилович.(я все по развитию пакета)Во второй корус поставила медовую, вощину 2 рамки расплода(открытый-запечатанный)Открытого совсем мало.Между расплодом сушь.ВопросПосле рамок поставить разделительную доску??Рамки первого корпуса чем-то надо прикрыть от пустого пространства?Думаю Вы меня поняли.Жутко неудобно за такие вопросы.

И еще хочу спросить.В ульях вижу только запечатанный расплод.Вставила между расплодом сушь,Матка не сеет в нее.Сеет ли Матка в медовую сушь??

И еще.Когда наращиваем пчелу во втором корпусе,первый надо периодически смотреть или не надо?
Александр57
Цитата(ФИОНА @ Четверг, 20 Июня 2013, 21:23)
Рамки первого корпуса чем-то надо прикрыть от пустого пространства?
*


Да,пол открытого нижнего корпуса закрываем пленкой и ложим утеплитель.
Цитата(ФИОНА @ Четверг, 20 Июня 2013, 21:23)
Сеет ли Матка в медовую сушь??
*


Если Вы имеете ввиду сушь с высокой ячейкой то туда матка не может сеять.Она просто не достает до дна,но обычно пчёлы сзгрызают лишнюю высоту.
Но чаще матка не сеет по другой причине.Или долго нет никакого приноса,или семья входит в роевое состояние,или она уже выдыхается(но это скорее не Ваш случай)
Цитата(ФИОНА @ Четверг, 20 Июня 2013, 21:23)
Когда наращиваем пчелу во втором корпусе,первый надо периодически смотреть или не надо?
*


В первый не смотрим.Всё понятно и из второго
ФИОНА
Спасибо.
Dima 71
Александр Гаврилович,подскажите как поступить что-бы медка покушать? pooh_on_ball.gif
Сейчас 22,06 находимся здесь:
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ.
*


Через 1,5-2 недели "основной взяток"
По схеме получится:
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.
*


Через 1,5-2 недели должен сделать:
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.
*


+ хочу добавить по пару рам печатного.(из основной плановый отбор)
Вопрос?Продолжая по методу:
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
18.06-Ставим второй корпус.
*

Мед увижу?(взяток до 20-25,07) Или забить один корпус 12р.расплодом и магаз.надставки на взяток,а второй корпус не ставить? По факту получится (14-16)-12 hmm.gif
Александр57
Цитата(Dima 71 @ Суббота, 22 Июня 2013, 12:36)
Или забить один корпус 12р.расплодом и магаз.надставки на взяток,а второй корпус не ставить? По факту получится (14-16)-12 
*


Наверное оптимальное решение,только с магазинами надо не пролететь,сколько поставить.Лучше один лишний,можно даже через пленку поставить.
Короче технология такая.Ставишь сначала два,но один через пленку.От северной стороны отдовигаешь пленку на 5 см.Когда пчелы будет не менее пол магазина,то пленку убираешь.Можно сразу и третий таким же способом поставить imho.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Александр57 @ Пятница, 21 Июня 2013, 4:36)
В первый не смотрим.Всё понятно и из второго
*


Александр57 уважаемый иногда по второму вы ничего сказать не можете---так что если во втором корпусе нет расплода обязательно надо посмотреть нижний корпус на предмет наличия расплода и возможно роевых маточников hi.gif


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 9:36)
Наверное оптимальное решение,только с магазинами надо не пролететь,сколько поставить.Лучше один лишний,можно даже через пленку поставить.
Короче технология такая.Ставишь сначала два,но один через пленку.От северной стороны отдовигаешь пленку на 5 см.Когда пчелы будет не менее пол магазина,то пленку убираешь.Можно сразу и третий таким же способом поставить
*


Александр57 вы же опытный пчеловод?!неужели и сами с этими пленками возитесь?!если семья сильная(не менее 10рамок расплода) смело ставим 2или три магазина без всяких там пленок! hi.gif
Александр57
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 9:08)
так что если во втором корпусе нет расплода обязательно надо посмотреть нижний корпус на предмет наличия расплода и возможно роевых маточников 
*


Именно это и имелось ввиду,что всё понятно из второго.
Если матка там сеет и семья прекрасно развивается,то в первом делать нечего,а если как в Вашем случае,то это не порядок и надо лезть в первый,НО,видно то это из второго hi.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 9:08)
смело ставим 2или три магазина без всяких там пленок! 
*


СМЕЛО!!! Вы можете поступать на своей пасеке,а вот когда даете совет кому-то,то советую десять раз подумать и предугадать всякие форсмажоры.
На семью в 12--12 рсп я никогда сразу три магазина не поставлю.Буду возиться с пленками.Не так много времени и надо для того чтобы заглянуть в магазин и убедиться в коллличестве пчелы,а уж выдернуть пленку так это пол минуты imho.gif hi.gif
Dima 71
Александр Гаврилович,еще раз спасибо за терпение и понимание.
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 8:36)
Когда пчелы будет не менее пол магазина,то пленку убираешь.Можно сразу и третий таким же способом поставить imho.gif
*


Если правильно понял то технология для болие полной и последовательной заливки?
Александр57
Цитата(Dima 71 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 10:57)
Если правильно понял то технология для болие полной и последовательной заливки?
*


Нет,это пока для полного заполнения магазинов пчелой.
Dima 71
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 11:21)
Цитата(Dima 71 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 10:57)
Если правильно понял то технология для болие полной и последовательной заливки?
*
Нет,это пока для полного заполнения магазинов пчелой.
*


Спасибо,понял. hmm.gif
Александр57
Цитата(Dima 71 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 12:55)
Спасибо,понял. hmm.gif 
*


Судя по смайлику не совсем.Сначала нужно поставить оптимальное колличество магазинов.И лишнии пчела не любит и когда тесно-тоже.А "заливка" меда само собой произойдет.Опять же зальют,а пока не печатают и надо ставить следующий магазин,чтобы было куда складывать нектар.Здесь лучше лишний раз нос сунуть.Приподнял положок и определил колличество пчелы и ..дальнейшее расширение.ЛИШНИЙ магазин с пленкой дает гарантию что не ошибешься imho.gif
Dima 71
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 17:07)
Судя по смайлику не совсем............ЛИШНИЙ магазин с пленкой дает гарантию что не ошибешься
*


Ну теперь только "глотнуть". dance2.gif Спасибо,действительно не все было понятно(еще не работал с надставками).

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО