Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
illych
Хм, действительно. Почему так получилось.. непонятно. Исправлю
mw04
Александр57, очень сложно для меня найти матку в гнездовом корпусе при 12-8 при переносе рамок с молодым расплодом во второй корпус. Рамки при переносе очень внимательно осматривал- увы, матку не увидел, хотя яйца были и вертикальные и под 45 градусов. ВОПРОС- можно ли с уверенностью утверждать, что если через неделю во втором корпусе маточников не будет т.к. матка оказалась при переносе 5-ти рамок во втором корпусе, маточники должны быть в гнездовом корпусу где их и надо искать?
illych
Цитата(mw04 @ Среда, 25 Мая 2016, 15:01)
ВОПРОС- можно ли с уверенностью утверждать, что если через неделю во втором корпусе маточников не будет т.к. матка оказалась при переносе 5-ти рамок во втором корпусе, маточники должны быть в гнездовом корпусу где их и надо искать?
*


Выскажу своё мнение.
Если случайно перенесли матку вверх, то
1. Маточники в первом корпусе, по опыту Александра57 закладывают неохотно
2. По технологии внизу остаётся только запечатанный расплод. Ну или максимально запечатанный
3. В связи с п.2 внизу молодых пчел-кормилиц практически не остаётся, и матка, будь она заложена, выйдет худшего качества, чем выведенная вверху.

Могу посоветовать неточный способ определения, где находится матка - вверху или внизу. Неоднократно замечал. что поднятии наверх рамок, пчёлы вверху где-то через полчасика проявляют беспокойство, как при утере матки. Неточный потому, что и внизу у меня пчёлы не слишком рады перестановкам, зачастую выкучиваются на леток. Но присмотритесь, может поможет.
И всё-таки лучший способ найти матку - пометить её. Для себя мечу только белым, маток не продаю. Тренируйтесь сначала на трутнях, чтоб не обделался или член вывалил, потом на рабочих пчёлах, чтобы не жалили. А потом уже на маток переходить
hanter201
Цитата(illych @ Среда, 25 Мая 2016, 15:18)
Если случайно перенесли матку вверх, то
*


Сегодня у меня при осмотре обнаружилась именно такая картина... А ведь пчелу стряхивал! sad.gif Внизу 2 маточника потянули незапечатанных . Стряхнул с верхнего корпуса всю пчелу вниз, предварительно отобрав снизу пару рамок с маточниками и с пчелой. Вверху были одно - трехдневные яйца. Поделил их между корпусами, посмотрим, что будет. Еще в двух семьях маточников вверху нет. Пока не стал ничего делать. То ли год такой? В позапрошлом году была аналогия, по простешему не сработал.
. Дополнительно сегодня поднял молодой расплод еще в одной семье. Если и тут не будет - придется маток вывести, пустить через облётники
illych
Цитата(hanter201 @ Среда, 25 Мая 2016, 15:53)
Сегодня у меня при осмотре обнаружилась именно такая картина... А ведь пчелу стряхивал!  Внизу 2 маточника потянули незапечатанных
*


А через сколько осмотр был после поднятия?

Цитата(hanter201 @ Среда, 25 Мая 2016, 15:53)
Еще в двух семьях маточников вверху нет. Пока не стал ничего делать.
*


Можно, подняв рамку с яйцами, уменьшить отверстие. Где-то мне попадался такой совет
hanter201
Цитата(illych @ Среда, 25 Мая 2016, 16:34)
А через сколько осмотр был после поднятия?
*


Я поднимал во второй корпус 21 мая, осмотр получается 25 мая, сегодня
illych
Цитата(hanter201 @ Среда, 25 Мая 2016, 16:43)
Я поднимал во второй корпус 21 мая, осмотр получается 25 мая, сегодня
*


Немного времени прошло. Мне кажется, было бы лучше поменять местами рамку с маточниками снизу с рамкой с маткой с верха. А если потянут на остальных рамках вверху после этого - оборвать. Или какие планы?
klyaksa
Цитата(illych @ Среда, 25 Мая 2016, 15:18)
Неоднократно замечал. что поднятии наверх рамок, пчёлы вверху где-то через полчасика проявляют беспокойство, как при утере матки
*


в одном улье я как ни старалась 2 раза уносила матку с расплодом в ящик( я потом ставила магазины наверх, нехватает у мну корпусов..) так пчелы те что остались в улье полезли все наверх, как каша из горшка)))) сразу понятно что матку унесла biggrin.gif , как только вернула все обратно горшочек "успокоился" только с 3 попытки получилось у меня smile.gif да и те что в ящике ну или в корпусе до постановки наверх без матки если гудят как сироты, а с маткой сидят тихо
ну это так мои наблюдения smile.gif
LGK
[quote=hanter201,Среда, 25 Мая 2016, 16:53]
То ли год такой?
В этом году почему-то маточники тянут по методу неохотно. Хотя семьи сильные. Метод использую уже несколько лет. Спасибо АГ
вламор
Цитата(mw04 @ Среда, 25 Мая 2016, 15:01)
очень сложно для меня найти матку в гнездовом корпусе
*


Из собственного опыта этого сезона. hmm.gif Если матка в верхнем корпусе, то и пчелы в этом корпусе много. dntknw.gif Она сидит за диафрагмой в пустой части улья на стенках и на самой диафрагме. hi.gif
Aleksevich.
Всем спасибо за советы-ответы, сегодня смотрел маточники есть везде действительно как говорится торопится не надо.
klyaksa
Цитата(LGK @ Среда, 25 Мая 2016, 21:00)
маточники тянут по методу неохотно
*


я тоже так думала однако там где я не поторопилась с отводком и расплод был от бруска до бруска-там маточники лепят на ура smile.gif, даже там где всего одна кормовая в отводке, ну нету у меня возможности дать им 2 всем и кормить не успеваю-только что принесут, правда и семей то у меня было 8 всего...маточники не заложили только в 1
mw04
Я заложил 22-го мая, проверять буду 29-го мая. Страшно аж жуть. Любопытно, а раньше проверить можно или не тревожить?
вламор
Цитата(mw04 @ Среда, 25 Мая 2016, 21:27)
или не тревожить
*


dntknw.gif
klyaksa
Цитата(mw04 @ Среда, 25 Мая 2016, 21:27)
проверять буду 29-го мая. Страшно аж жуть. Любопытно, а раньше проверить можно или не тревожить?
*


можно и позже)) как показала практика( моя) на 7 день не всегда запечатывают вот на 9-10 точно закроют) поэтому я уже снимала сразу на 9-10 день без осмотра до этого, чего лазить то часто imho.gif
illych
Цитата(klyaksa @ Среда, 25 Мая 2016, 22:51)
можно и позже)) как показала практика( моя) на 7 день не всегда запечатывают вот на 9-10 точно закроют) поэтому я уже снимала сразу на 9-10 день без осмотра до этого, чего лазить то часто
*


friends.gif Поднимаю в субботу, снимаю в воскресенье. 8 дней.
klyaksa
вот интересно hmm.gif поднмала рамки в отводок 17, дальше были дожди и роились тут некоторые, до отводка руки только сегодня добрались, вроде 10 дней всего, но отводок в роевом состоянии и похоже материнская тоже dry.gif в отводке пчелы гроздями за заставной...маточников шт 10 или больше...убрала все кроме 2-х, памятуя недавнюю оплошность рамки осматривала очень тщательно, так они настроили маточников между рамкой и сотами...фиг найдешь...да и трутневым это дело замаскировано, отводок составила вниз, в материнской никто не висит нигде но пару маточников незапечатанных было
собственно интересно отводок угомонится или полетит?
ну и такой-же вопрос относительно материнской семьи, вощину там тянут, но по ощущениям много пчел в отводок перекочевало
plan6666
Подскажите такой вопрос.Если делать отводки по простейшему способу,в какой части рамки пчелы закладывают маточники?Или могут в любом заложить?У меня одна семья заложила в низу рамки ближе к углу(точнее почти в самом углу 2 маточника).
klyaksa
smile.gif в любом) dance2.gif
mw04
разъясните эту фразу из предлагаемого метода

Выбраковка маточников:
- на 4-й день от отделения матки в первом корпусе, смотрите что бы не было ЗАпечатанных,
а на 9-й день смотрите чтобы не было НЕзапечатанных!
Александр57
Цитата(mw04 @ Пятница, 27 Мая 2016, 19:42)
разъясните эту фразу из предлагаемого метода
*


Хорошая матка получается,когда личинка только проклюнется и её начинают кормить.
Три дня это яйцо и на четвертый день проклевываются личинки.Запечатывают маточник на 8 день от откладки,или 5 день от личинки.
Следовательно если на 4 день УЖЕ запечатаны,то значит заложены на старых личинках.А если на 9 день НЕ запечатаны,то значит тоже какая то аномалия
illych
Цитата(mw04 @ Пятница, 27 Мая 2016, 16:42)
Выбраковка маточников:
- на 4-й день от отделения матки в первом корпусе, смотрите что бы не было ЗАпечатанных,
а на 9-й день смотрите чтобы не было НЕзапечатанных!
*


Это значит, что отбраковываем маточники, заложенные на старых личинках (старше трёх дней) и маточники, заведёные на суточных яйцах. Маточник запечатывается на 8-9-ый день от откладки яйца.
Александр Гаврилович опередил smile.gif
mw04
hi.gif Спасибо

Поздно пить Боржоми, сегодня уже 5-ый день, жаль
illych
Цитата(mw04 @ Пятница, 27 Мая 2016, 17:11)
Поздно пить Боржоми, сегодня уже 5-ый день, жаль
*


пчёлы сами разберутся
лео54
Провел эксперимент.Когда подымал расплод- семья была в роевом и были открытые маточники.Поднял рамки с маточниками.После запечатывания сделал отводок- поставил второй корпус на отдельное дно.В первом не смотрел-делал в дождь.Сегодня проверил.В первом запечатанный маточник-ушел рой. Открытого расплода мало.Т.е. после поднятия маточников сразу внизу заложили и улетели.Вощину не построили. Метод противороевой.но не выводящий из роевого состояния. Это знал.а вдруг.
Наделал уже по этому методу по отводку на зимовалую.С некоторых взял уже по 15 рамок расплода.Сидят после этого в 10 рам дадане и строчит расплод.Отбирать больше не буду.Второй корпус ставить к ГВ готовить.
mw04
Александр57 . Александр Гаврилович, Сегодня 7-ой день, открыл второй корпус, имеем 9-ять маточников на двух рамках. На первой запечатанные 2 вместе 1 отдельно, на второй рамке не запечатанные 4 вместе и два в разных местах. К сожалению не контролировал на 4-ый день печатку маточников
ВОПРОСЫ.
1 Может так быть, что пчелы закладывают одновременно маточники а печатают с задержкой в сутки? Браковать ли уже запечатанные , которые я увидел в 7-ой день.
2 Ставить ли в один отводок 4-е маточника которые вместе или два из них выломать т.к. разделить их вряд ли получится?
3 Т.к. маточников много, а я хочу увеличить количество семей, во вновь создаваемых отводках нелетной пчелы на рамках может не хватить. Возможно ли подсилить отводки нелетной пчелой из других семей, стряхнув нелетных пчел с рамок в эти отводки.
Спасибо
Александр57
Цитата(mw04 @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 14:51)
1 Может так быть, что пчелы закладывают одновременно маточники а печатают с задержкой в сутки? Браковать ли уже запечатанные , которые я увидел в 7-ой день.
*


Теперь браковать..
Цитата(Александр57 @ Пятница, 27 Мая 2016, 19:47)
А если на 9 день НЕ запечатаны,то значит тоже какая то аномалия
*


Цитата(mw04 @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 14:51)
2 Ставить ли в один отводок 4-е маточника которые вместе или два из них выломать т.к. разделить их вряд ли получится?
*


Я оставляю все
Цитата(mw04 @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 14:51)
Возможно ли подсилить отводки нелетной пчелой из других семей, стряхнув нелетных пчел с рамок в эти отводки.
*


Можно
mw04
Александр Гаврилович, неужели эти 3-и запечатанных маточника совершенно плохие
Александр57
Цитата(mw04 @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 17:21)
неужели эти 3-и запечатанных маточника совершенно плохие
*


Вы же не уверены,что они(маточники)были запечатаны в четвертый день?
Вы же увидели их запечатанными только в 7-ой.
Тогда почему они плохие???
mw04
Видимо я Вас не понял и из написанного Вами сделал вывод, что их надо удалить. Тогда почему эти три запечатаны а остальные 6-ть нет?

Простите за въедливость hi.gif hi.gif hi.gif
Александр57
Цитата(mw04 @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 17:30)
Тогда почему эти три запечатаны а остальные 6-ть нет?
*


Ещё и ещё раз внимательно читайте
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1953367 hi.gif
mw04
Ясно
Александр57
Цитата(mw04 @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 17:31)
Простите за въедливость     
*


Я сам многое не сразу понимаю,поэтому и объясняю другим по несколько раз чтобы поняли.
Давайте просто без рассуждений.На девятый день от начала работы по Простейшему уничтожаем все НЕЗАПЕЧАТАННЫЕ маточники и всё!!!.(Даже если пока не поняли почему)
mw04
Александр Гаврилович, я все понял, спасибо. В моих рассуждениях был лишь один аргумент, что независимо когда заложили маточники срок выхода все равно будет одинаков. А кормили молочком до запечатывания постоянно или с перерывом в один день для меня{ дилетанта} принципиального значения не имело hi.gif Каждый раз удивляюсь на сколько все тонко
v.prian
Александр Гаврилович, хочу спросить Ваше мнение... Прошлый год выводил маток по Вашему методу(пленка с вырезом), матки ( дочки от ф1 карника) облетелись начали сеять. Расплод одной семьи ( местная) с роевой маткой 2013 г. раскидывал на отводки, в результате получил тихую смену. Из зимы вышли примерно одинаково, но в дальнейшем ... Семья вывода по Вашему методу занимает 2 корпуса дадана на 10 рам + магазин ( взят отводок на 3 расплодных рамках + пчела с 2 рамок), а тихосменная занимает кое - как 2 корпуса дадана на 10 рам. Почему получилось такое отставание?
illych
Цитата(v.prian @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 19:43)
Вашему методу занимает 2 корпуса дадана на 10 рам + магазин ( взят отводок на 3 расплодных рамках + пчела с 2 рамок), а тихосменная занимает кое - как 2 корпуса дадана на 10 рам. Почему получилось такое отставание?
*


Так у тихосменной матки наследственность похуже, чем у карники Ф1. Местные могут выстрелить, а могут и не выстрелить. Второе почему-то чаще получается. Или выстрелят. но не тогда, когда надо imho.gif
водохльоб
Коллеги подскажите оперативно,кто может. По методу один отводок оказался с запасом и личинками уже только в трутневых ячейках и есть по два- три яйца в одной. Прочитал две третихьплсоюия Риза, не нашел, время горячее,нет времени все перечитывать. Как оперативно правильно решить проблему?

С телефона пишу,комары кусают,извините. Засев только в трутневых ячейках. В пособии Риза не нашел,не хочется нахомутать
Александр57
Цитата(водохльоб @ Понедельник, 30 Мая 2016, 16:08)
По методу один отводок оказался с запасом и личинками уже только в трутневых ячейках и есть по два- три яйца в одной.
*


Это у Вас пропала матка и семья отрутовела.
Нужно унести на другое место и через несколько часов(дней)дать маточник.Если маточников нет,можно дать просто рамку с яйцами из другой семьи,чтобы оттянули сами.Можно и вообще просто стряхнуть всех пчел,НО..если рядом со старым местом(где стояла трутовка)нет отводков с неплодными матками.

Цитата(v.prian @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:43)
Почему получилось такое отставание?
*


Причин очень много и к методу не имеет отношения.
Более слабая семья может болеть.
Каждая матка оплодотворяется своим набором трутней и в результате пчелы от родных сестер(маток)могут очень сильно отличаться.
Если бы так просто было сразу закрепить ХПП за всеми последующими поколениями,то мы бы.. dance2.gif dance2.gif dance2.gif
Вот и приходится десятилетиями и даже столетиями над этим трудиться sad.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 14:41)
Это у Вас пропала матка и семья отрутовела.
Нужно унести на другое место и через несколько часов(дней)дать маточник.Если маточников нет,можно дать просто рамку с яйцами из другой семьи,чтобы оттянули сами
*


Какие яйца? smile.gif парень ухомутается сапсем. Вытряхнуть drinks_cheers.gif
Александр57
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Понедельник, 30 Мая 2016, 17:48)
парень ухомутается сапсем. Вытряхнуть
*


Это пусть этот парень сам и решает как ему поступить.Некоторые за каждую семью готовы "биться"до конца hmm.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
Помницца, носился я с расплодом после формирования стартера, и сунул пару рам открытого в трутовку, на удачу, всех выкормили , запечатали, но подсадить плодную -все равно через-вытряхнуть , но матку гнобить перестали только как молодая пчела стала лупиться.
illych
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 14:46)
Нужно унести на другое место и через несколько часов(дней)дать маточник.Если маточников нет,можно дать просто рамку с яйцами из другой семьи,чтобы оттянули сами.Можно и вообще просто стряхнуть всех пчел,НО..если рядом со старым местом(где стояла трутовка)нет отводков с неплодными матками.
*


Александр Гаврилович, может, имеет смысл в первом сообщении прописать, что делать с трутовками? Они ведь всё равно будут появляться., и вопросы возникают часто
1. Перенести на другое место, дать маточник
2. Стрясти на голую вощину, через 1-2 суток дать маточник
3. Если много отрутневевших семей, осторожно составить рамки в один корпус, поставить на новое место, дать маточник.
4. Если нет неплодок в рядом стоящих ульях, вытрясти.
Забавный факт у меня. Через три недели (плюс-минус пара дней) после формирования отводков (когда снимаются с основных семей) получается либо сеющая матка, либо трутовка.
Anazaver39
Цитата(водохльоб @ Понедельник, 30 Мая 2016, 13:08)
Как оперативно правильно решить проблему?
*

Отводок подсилить рамкой печатного расплода на выходе !
Причиной может быть ! В отводке, при молодой, сеящей матке, мало молодой пчелы. Не успевают подготавливать ячейки под засев ! А, у матки, яйца подпирают друг,друга ! Вот, она, и, сбрасывает их в любую подвернувшуюся ячейку!!
водохльоб
Разноречиво,но спасибо всем! Последнее замечание может быть верным,потому что этот был самым слабым из всех,а матки немного позже из-за погоды облетелась. Подумаю,как и что выбрать
Anton Timkin
Цитата(illych @ Понедельник, 30 Мая 2016, 18:03)
Через три недели (плюс-минус пара дней) после формирования отводков (когда снимаются с основных семей) получается либо сеющая матка, либо трутовка.
*


А зачем так долго стоят на основой семье?
illych
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:42)

А зачем так долго стоят на основой семье?
*


Невнимательно читаете
Цитата(illych @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:03)
после формирования отводков (когда снимаются с основных семей)
*


Неделя на основной семье, потом снимаются, формируется 1 или 2 отводка и вот с этого времени считаю 3 недели до появления засева
Anton Timkin
казнить нельзя помиловать biggrin.gif

Цитата(illych @ Понедельник, 30 Мая 2016, 19:00)
формируется 1 или 2 отводка и вот с этого времени считаю 3 недели до появления засева
*


Перебор ИМХО столько ждать засева.
После выхода матки 15 дней максимум жду.

Сейчас найду цитату.
Вот:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
LGK
Произошел такой казус sad.gif
21 мая поднял по методу рамки во второй корпус. Позавчера 28 го хотел делать отводки но маточники ( два поврозь и три вместе) были не запечатаны. Сегодня приготовился делать отводки и обомлел. Маточников и следа нет, как будто и не было. Стал изучать ситуацию внимательно и обнаружил матку во втором корпусе. Тощая как стерлядка и длиннющая. Похоже пролезла или через решетку или в морщину пленки, а сеять во втором корпусе негде, все занято. А маточники значит получается съели? В первом открытый расплод на пяти рамках. Очень хорошая матка, а получить маток от нее не получается. Начал процесс сначала - матку вниз открытый расплод наверх. Четыре рамки печатного с пчелой отдал другим отводкам. Пчел на прилетку одного отводка, а рамки с .расплодом в другой
Александр57
Цитата(illych @ Понедельник, 30 Мая 2016, 18:03)
имеет смысл в первом сообщении прописать, что делать с трутовками?
*


Добавил hi.gif
Цитата(LGK @ Понедельник, 30 Мая 2016, 20:06)
Произошел такой казус 
*


Не такой уж и редкий случай к сожалению sad.gif
LGK
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 30 Мая 2016, 18:05)
Перебор ИМХО столько ждать засева.
После выхода матки 15 дней максимум жду.

*


Так матка выйдет через неделю после формирования отводка плюс две недели чтобы точно понять начала ли сеять. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО