Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Anton Timkin
Цитата(Pablik @ Вторник, 20 Июня 2017, 20:06)
Что если перед ГВ еще обменять ОР в отводке на ЗР из донора (помимо перестановки донора на новое место)?
*



Цитата(illych @ Пятница, 23 Июня 2017, 11:14)
Если сделать как Вы хотите, то донор в зиму пойдёт сильнее, чем те самые медовики.
*



ОР перенесенный перед взятком к старушке в зиму то не пойдет... или имеешь в виду что он выйдя воспитает много зимовалой пчелы?

АГ может быть найдет время - прокомментирует этот вопрос. Интересно...
illych
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 23 Июня 2017, 11:58)
ОР перенесенный перед взятком к старушке в зиму то не пойдет... или имеешь в виду что он выйдя воспитает много зимовалой пчелы?
*


Ну я опять же по своим условям сужу. У меня взяток поздний обычно. Пчела, заложеная в июле в основной своей массе идёт в зиму.. Да и воспитательниц поболе будет - зимующая пчела посильнее будет. Начиная с июля никаких тасований рамками расплодными себе не позволяю. Считаю вредным. Ну, кроме объединения семей - это другой случай.
Anton Timkin
Цитата(illych @ Пятница, 23 Июня 2017, 15:46)
Начиная с июля никаких тасований рамками расплодными себе не позволяю. Считаю вредным.
*


Понял тебя... hi.gif

Тут у меня немного шкурный интерес - хочу попробовать через неделю всех старушек (годовалых) отсадить и отнести с частью пчелы и ОР, а все что останется - объединить с молодухами. Правильнее было бы просто старушек к ногтю...

Но всегда же хочется "побольше - побольше" - то что они смогут (если смогут) начервить за июль-август потом отправлю в зиму попарно - друг над другом, прошедшая зима показала, что это работает для "мелких" и слабых.
Александр57
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 23 Июня 2017, 13:58)
АГ может быть найдет время - прокомментирует этот вопрос. Интересно...
*


Я сразу ответил
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2262317
просто потом в другую тему перенес,сейчас вернул hi.gif
illych
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 23 Июня 2017, 15:02)
Но всегда же хочется "побольше - побольше" - то что они смогут (если смогут) начервить за июль-август потом отправлю в зиму попарно - друг над другом, прошедшая зима показала, что это работает для "мелких" и слабых.
*


Сам думал так сделать. Из-за дрянной весны не вышел на то количество ульёв, которое рассчитывал. В итоге зарядил джентер ещё раз. :-D Пусть лучше молодые будут.
Pablik
Цитата(illych @ Пятница, 23 Июня 2017, 15:17)
Из-за дрянной весны не вышел на то количество ульёв, которое рассчитывал. В итоге зарядил джентер ещё раз. :-D Пусть лучше молодые будут.
*
Вы планируете увеличить кол-во семей или заменить маток?
Цитата(illych @ Пятница, 23 Июня 2017, 8:14)
Если сделать как Вы хотите, то донор в зиму пойдёт сильнее, чем те самые медовики. Зачем оно надо?
*
Хочется увеличить кол-во семей.
Есть мысли не весь открытый забрать, а только 2-3 рамы перед самым ГВ и за оставшееся время на ГВ набрать силу для зимовки. Меда с этой семьи брать не планирую. Реально или не стоит на ваш взгляд? Лучше объединить на сеголетку? hi.gif
illych
Цитата(Pablik @ Пятница, 23 Июня 2017, 16:34)
Вы планируете увеличить кол-во семей или заменить маток?
*


Увеличение числа пасеки на следующий год стоит в приоритете над сменой маток. Маток я в след году выведу. а материал для первоначального развития семей нужно заготавливать уже сейчас
Цитата(Pablik @ Пятница, 23 Июня 2017, 16:34)
Есть мысли не весь открытый забрать, а только 2-3 рамы перед самым ГВ
*


Я бы наверное, всё-таки сденлал отводки слабенькими и делал на выходящем расплоде. Хотя, честно говоря, в своём мнении не уверен, может ещё кто выскажется. У меня сейчас семей за 30 будет. Есть хоть и небольшое, но всё-таки поле для работ и материал тоже есть. Как в Вашем случае поступил бы, честно говоря, не знаю. Возможно, как Антон говорил - очень хорошее решение. В том числе и для получения мёда - пчела же не будет занята выкармливанием расплода. Но я бы очень ответственно отнёсся в этом случае к формированию в зиму таких семей.
На любой пасеке в любом случае будут матки на выбраковку (по возрасту, по плохим показателям засева, по злобливости и т.д.) - вот может быть такие семьи рассматривать в качестве донора?
Ну так, опыт прошлого года и эксперимент. Матка, начавшая сеять 4 августа насеяла пчелы 3-4 улочки в зиму. Первоначально было 5 улочек пчелы (начало июля). В зиму счебя не обеспечила, ставил корм. Зимовала вторым этажом над сильной семьёй. В этом году отобрал две РР, сейчас занимает один корпус. Матка не айс. Буду менять. Это был чисто эксперимент, без особых возлагаемых надежд.
Anton Timkin
Цитата(Александр57 @ Пятница, 23 Июня 2017, 18:17)
Я сразу ответил
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2262317
просто потом в другую тему перенес,сейчас вернул
"Перед ГВ можно осуществлять любые манипуляции вплоть до расформирования донора совсем.Главное чтобы в итоге у вас получились медовики с минимальной силой в 1.5 корпуса дадана(лучше больше конечно) hi.gif"
*


Проглядел...
Спасибо, буду считать, что вы эксперимент одобрили biggrin.gif ответственность за результат на мне biggrin.gif
Цитата(illych @ Пятница, 23 Июня 2017, 18:47)
Возможно, как Антон говорил - очень хорошее решение.
*


Ильич ты это осторожнее, я сам то не уверен в таком фокусе... + у меня сейчас есть экспериментальные семьи в которых через неделю будет существенный избыток ОР (который взяток пролетит мимо) - он тоже наверное пойдет в дело.
В нормальных семьях такого избытка нет acute.gif так что такое решение я бы не стал советовать всем подряд. friends.gif
2020максим2020
Здравствуйте, может проглядел, если матки в отводках, еще не облетелись, а второй корпус , поставленный второй раз, надо уже расформировать, а до облета не рекомендуется, плохо ли будет если подсилю отводки с необлетевшимися матками.
Александр57
Цитата(2020максим2020 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 8:16)
плохо ли будет если подсилю отводки с необлетевшимися матками.
*


А если матка так и не оплодотворится?????
Получится усиленная трутовка sad.gif
И ещё одна проблема.Если в гнезде появляются "чужие"яйца,то неплодную мамку обычно убивают.А где гарантия что на подставляемых рамках не окажутся яйца???
2020максим2020
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 6:59)
.А где гарантия что на подставляемых рамках не окажутся яйца???
*


[quote
Тут то с гарантией, неделю стояли через решетчатое окно, один раз только было, что решетка не плотно легла, я не придавил и матка , через щель пролезла. Я еще сильно удивился, что многовато пчелы на рамках, потом, когда увидел засев, дошло. Не знаю, куда эти рамки с печатным , обратно тусоваться, опустить их вниз, или рядом в другой улей поставить, а после облета, объединить. Проблема с вашим методом, матка разгоняется, и появляется много расплода, приходится думать, куда его рациональнее распределить, чтоб поработал в ГВ. Да и каждую неделю, проводить одни и те же операции, я уже начинаю предсказывать на какой рамке что увижу, так глядишь и "чуйка пчеловода" появиться. smile.gif


Цитата(Александр57 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 6:59)
.А где гарантия что на подставляемых рамках не окажутся яйца???
*


[quote
Тут то с гарантией, неделю стояли через решетчатое окно, один раз только было, что решетка не плотно легла, я не придавил и матка , через щель пролезла. Я еще сильно удивился, что многовато пчелы на рамках, потом, когда увидел засев, дошло. Не знаю, куда эти рамки с печатным , обратно тусоваться, опустить их вниз, или рядом в другой улей поставить, а после облета, объединить. Проблема с вашим методом, матка разгоняется, и появляется много расплода, приходится думать, куда его рациональнее распределить, чтоб поработал в ГВ. Да и каждую неделю, проводить одни и те же операции, я уже начинаю предсказывать на какой рамке что увижу, так глядишь и "чуйка пчеловода" появиться. smile.gif
Александр57
Цитата(2020максим2020 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 11:26)
Проблема с вашим методом, матка разгоняется, и появляется много расплода, приходится думать, куда его рациональнее распределить, чтоб поработал в ГВ.
*


Да,действительно проблема с моим методом и думать всё время приходится sad.gif ....... biggrin.gif
Если некуда девать расплод разгоняй до 2-3 корпусов,а потом забирай сразу по многу..
Pablik
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 9:30)
Если некуда девать расплод разгоняй до 2-3 корпусов,а потом забирай сразу по многу..
*
Александр Гаврилович, можно пропустить момент отбора. Особенно с помесью. Одна семья так разогналась (хотя забирал закрытый), что ушла в ройку. Перегрузил вощиной, а тут еще взяток оборвался погодой.
В след. году попробую при таком разгоне еще в дополнение подкармливать сиропчиком и каждую неделю отбирать 50% ЗР. А далее можно на сеголетку объединить, а старушку в отводок (на 2-3 рамки) с перспективой донора ЗР. Как-то так. В любом случае, ваш метод позволяет фантазии работать. Спасибо, что делитесь hi.gif
2020максим2020
Цитата(Pablik @ Понедельник, 26 Июня 2017, 12:52)
Одна семья так разогналась (хотя забирал закрытый), что ушла в ройку.
*


Вощины мало в этом году, в основном сушь, до взятка был сироп, сейчас поддерживающий пока есть, по крайней мере на маломедную рамку не идут. Одна захотела потом передумала, я у нее весь расплода кроме одного раскрытого забрал на верх через пленку с решеткой. Больше пока никто не родился. Получается раз в неделю каждая семья ти осматривается. Тьфу, тьфу, теперь надёжа на главный.

Ох уж эти подсказки телефона smile.gif
klyaksa
подскажите как лучше сделать
пока ждала засева в отводке, из поднятых во 2-й корпус 4 рамок в материнской расплод повыходил...то ли подняла не те....да вроде самый молодой поднимала....долго засева не было....
сейчас засев есть, достала печатку снизу-дала в отводок, но материнская-в роевом-маточники печатные....их немного но есть шт5, в том числе видела и в поднятых рамках, там оборвала сразу, неделю назад, матка там еще сеет во всю, как лучше сделать:
дождатся выхода роя, и посадить его в отводок, убрав старушку, потом отдать еще всю летную на ГВ, или летную отдать сразу после выхода роя, переставив улей, а рой вернуть уже на новое место но без матки
семья неплохая но матке уже 3 год если сменят будет неплохо, но на мед пусть отводок работает, а эти пусть к зиме собираются
как сделать лучше чтоб максимально передать пчелу в отводок, но и с молодой маткой хоть что-то бы осталось, чтоб было кому развится
из материнской хочу еще пару рамок с печаткой выдернуть через пару дней
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 9:30)
проблема с моим методом и думать всё время приходится
*

biggrin.gif это точно biggrin.gif мозг плавится)))
Pablik
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 26 Июня 2017, 13:22)
но материнская-в роевом-маточники печатные....их немного но есть шт5, в том числе видела и в поднятых рамках, там оборвала сразу, неделю назад, матка там еще сеет во всю, как лучше
*
Аналогичная ситуация с одной из семей. Матке 2-й год пошел. Обрисую как поступил: Отобрал весь ЗР от материнской, а так как отводок с сеголеткой стоит на 90 градусов к стенке материнской, то поставил на место материнской - отводок. В материнской оборвал все маточники и переставил на новое место, дав сушь и кормушку. Думаю, лишив их летной и переставив на новое место "с кормом" они расхотят роиться. Подумываю позже забрать у них ЗР, а за июль-август семья восстановится в зиму. imho.gif
klyaksa
Цитата(Pablik @ Понедельник, 26 Июня 2017, 15:43)
Матке 2-й год пошел
*


двухлетку я бы тоже оставила, но боюсь три года все ж уже прилично, как бы весной не подвела....
мэр лужков
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 26 Июня 2017, 9:30)
Если некуда девать расплод разгоняй до 2-3 корпусов,а потом забирай сразу по многу..
*


А как забрать сразу по многу? У меня нет печатного больше 5 рам за раз. А пчелы в доноре 2 корпуса. Как бы её забрать в отводки?
Александр57
Цитата(мэр лужков @ Вторник, 27 Июня 2017, 1:19)
Как бы её забрать в отводки?
*


Забрать пчелу в отводки и увезти не менее 5 км hi.gif
NURKA
Добрый день, Александр57. Сделал отводки по вашему методу. Рассадил их в ульи вправа и слева от материнского. Получилось 3 рамки расплода с маточниками в одном и 2 в другом. Через пару дней должны выйти матки.
Вопрос: Нужно ли (можно ли) подсилить их после вывода маток и их облета? Если "да", то брать зрелый расплод с сидящими пчелами или стряхивать их?
Александр57
Цитата(NURKA @ Вторник, 27 Июня 2017, 20:47)
Нужно ли (можно ли) подсилить их после вывода маток и их облета?
*


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 13:38)
7.Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым(оставляя ВСЕГДА внизу 3 р печатн рсп)
*

Цитата(NURKA @ Вторник, 27 Июня 2017, 20:47)
Если "да", то брать зрелый расплод с сидящими пчелами или стряхивать их?
*


Последнее время подсиливаю печаткой без пчел.Результат почти такой же,а проблем с гибелью маток нет.С пчелами можно подсиливать когда у новой матки появился СВОЙ печатный расплод.Она как бы утвердилась в роли Матери семейства.И не более двух рамок за раз hi.gif
мэр лужков
Цитата(Александр57 @ Вторник, 27 Июня 2017, 4:33)
Забрать пчелу в отводки и увезти не менее 5 км
*


Хлопотно очень возить ульи туда-сюда. А если проще сделать. Зимовалый улей разобрать, оставив в нём матку с 3 рамками самого свежего расплода и пчёлами на них, вместо забранных рам наставить суши. А забранные рамки поставить в отводки вторым корпусом через газету, открыв леток в этом корпусе. Лётная пчела вернётся в зимовалую, нелётная через сутки объединится с отводком. Будут ли тут какие-нибудь проблемы?
ZUZU
Т.к. маточники заложили на одной рамке, сделал только один отводок, побоявшись повредить. Сегодня смотрел, сложилось впечатление, что матка не вернулась с облёта, найти её не вариант для меня, пчёлки попой к верху sad.gif ,все маточники уже сгрызены, засева нет, подымал 10июня. В семье, что рядом, только что вывелась роевая, можно ли её в клеточку подсунуть и на сколько (а вдруг всё таки есть своя молодуха), и какое поведение должно быть пчёл, на что обратить внимание? Где-то читал что если им матка не нужна, то клетку залепят воском.
2020максим2020
Простейший можно использовать для создания отводков для подсадки плодых маток. Я сделал так: матки на пасеке будут теоретически шестого. 28 сделал отводки , следующего состава - 2 рамки печатного со второго корпуса с выломанными запечатанный источниками, плюс рамка с яйцами и молодым расплодом, чтоб не отрутневели, рамка с яйцами меченая. По приходу маток с меченной рамки выламываем маточники и садим матку. Не знаю правда как правильно подсадить матку. Не раз так не делал, думаете получится?

Про кроющие забыл.
Александр57
Цитата(ZUZU @ Пятница, 30 Июня 2017, 18:04)
подымал 10июня.
*


Ну теоретически я жду до 15 дней со дня выхода,а иногда и дольше если вижу матку.Правда в этом году все эти жданки не кончились ничем,так и не начала сеять и пропала.Обычно если матка не вернулась с облета,то очень быстро появляются трутовые яйца
Можно проверить запечатанным маточником наличие матки(если есть).Проверять маткой????не разу не пробовал.В принципе поставьте в клеточке закрытой.Через день посмотрите,если пчелы протягивают к матке хоботки пытаясь кормить,значит своей нет,выпускайте imho.gif
pchelolub
Цитата(2020максим2020 @ Пятница, 30 Июня 2017, 18:06)
Простейший можно использовать для создания отводков для подсадки плодых маток. Я сделал так: матки на пасеке будут теоретически шестого. 28 сделал отводки , следующего состава - 2 рамки печатного со второго корпуса с выломанными запечатанный источниками, плюс рамка с яйцами и молодым расплодом, чтоб не отрутневели, рамка с яйцами меченая. По приходу маток с меченной рамки выламываем маточники и садим матку. Не знаю правда как правильно подсадить матку. Не раз так не делал, думаете получится?
*


Причем здесь простейший метод? Его основная суть - этот вывод маток.
Александр57
Цитата(2020максим2020 @ Пятница, 30 Июня 2017, 19:07)
думаете получится?
*


С карпаткой и местными получалось,с карникой может не получиться.Чем желтее пчелы,тем больше ненависти к карнике.
Иногда приходит аналогия,что когда вместе пьют русские и немцы(с Германии),то в оконцевке всегда драка в независимости от первоначальной доброжелательности.Чуют генного врага видимо hmm.gif

Цитата(pchelolub @ Пятница, 30 Июня 2017, 19:10)
Причем здесь простейший метод? Его основная суть - этот вывод маток.
*


Да все правильно он пишет.Во втором корпусе идеально подготовленный отводок для подсадки чужой матки.Я об этом неоднократно писал
ZUZU
Александр57
А маточником как? Разгрызут или нет? Вот же блин sad.gif держал ведь маточники в руках, но там уже усы появлялись, пришлось его сунуть в отводок где пытаюсь сменить, пока безуспешно, породу. Поставил в клетке, буду наблюдать. Спасибо за ответ, да и вообще за всю тему.
Александр57
Цитата(ZUZU @ Пятница, 30 Июня 2017, 19:17)
А маточником как? Разгрызут или нет?
*


Ну разумеется hi.gif
ZUZU
буду умнее теперь
2020максим2020
Цитата(Александр57 @ Пятница, 30 Июня 2017, 17:16)
Чуют генного врага видимо
*


А говорят краинка, та же карпатка, только отобранная по устойчивости к варротозу, и малоройливая, в Германии отбирали, онемчела наверное. Как правильнее матку из клеточки подсадить, кроме фразы - Ну, с богом! Пи.....й, т.е. иди работай.

Матка карпатка, вроде даже - окологайдаровская.
Александр57
Цитата(2020максим2020 @ Пятница, 30 Июня 2017, 20:13)
Как правильнее матку из клеточки подсадить,
*


Пересади в клеточку Титова и поставь на один день закрытую.На следующий день залепи выход вощиной,канди,забрусом и ставь.Старайся из клеточки сам не выпускать.У меня одна в этом году улетела и не вернулась sad.gif Из клеточки в клеточку тоже пересаживай в помещении с окном,чтобы поймать если взлетит
2020максим2020
Цитата(Александр57 @ Пятница, 30 Июня 2017, 18:54)
Из клеточки в клеточку тоже пересаживай в помещении с окном,чтобы поймать если взлетит
*


Спрыснуть с росинки, может, для уменьшения летучести.
мэр лужков
А что делать если зимовалая всё таки зароилась? По бокам стоят один или 2 отводка. Поменять зимовалую с одним из отводков нормальный вариант?
ZUZU
Цитата(мэр лужков @ Пятница, 30 Июня 2017, 19:19)
всё таки зароилась? По бокам стоят один или 2 отводка. Поменять зимовалую с одним из отводков нормальный вариант?
*


Это собьется ройку на неделю. А ещё через неделю у меня оттянули маточники и тютю, хоть и вощины им ещё поставил. Так что надо держать на контроле.
Александр57
Цитата(мэр лужков @ Пятница, 30 Июня 2017, 22:19)
А что делать если зимовалая всё таки зароилась?
*


Отдать летную отводкам,а саму расформировать imho.gif
NURKA
Александр57
В продолжении своей темы отводков. 28 июня вышли матки. Тот улей, где было 3 рамки расплода отроился. Улей где было 2 рамки вчера вошел в роевое состояние, но рой не улетел, зашел обратно в улей. Матку визуально наблюдал внутри улья. Вылетевший рой сутки продержал в подполе, вчера поместил пока в отдельно второй корпус. Утеплил, дал сироп и рамку разновозрастного расплода без пчел. Так что у меня получилось вместо двух запланированных отводков три. Теперь, я так понимаю, надо ждать начала засева новыми матками, и действовать уже по обстоятельствам?

через сколько дней можно смотреть, начали новые матки сеять или нет?
PcheloGen
Цитата(ZUZU @ Пятница, 30 Июня 2017, 14:04)
Сегодня смотрел, сложилось впечатление, что матка не вернулась с облёта, найти её не вариант для меня, пчёлки попой к верху  ,все маточники уже сгрызены, засева нет, подымал 10июня.
*


Я бы не торопился. У меня от поднятия до первого засева прошло около 35 суток. Да и в теме писали, что первый засев через 35-40 суток. Та что смотреть засев надо не раньше середины июля. В одном из своих отводков не видел ни засева (прошло суток 25), ни матки и решил подставить рамку с открытым расплодом для контроля. Сделал. Отводок закрыл. И тут под летком увидел матку. Пустил в леток. В результате ни матки, ни нового нормального маточника. sad.gif
Так делать нельзя (про это тоже висали в этой теме). Мораль той басни: НЕ ТОРОПИСЬ! Еще есть время.
мэр лужков
Цитата(Александр57 @ Суббота, 01 Июля 2017, 3:53)
Отдать летную отводкам,а саму расформировать
*



Отдать лётную это я так понимаю просто убрать улей со старого места. Можно отводки чуть ближе придвинуть.
А расформировать то его как? Рамки без пчёл забрать можно и раздать по другим ульям, а с пчёлами как? И матку вроде жалко.
А если искусственно отроить их по методу Таранова?
Александр57
Цитата(мэр лужков @ Суббота, 01 Июля 2017, 13:32)
а с пчёлами как?
*


Сильным семьям поставить с северной стороны две рамки с пчелой,бес проблем(я так трутовок ликвидирую).Если с расплодом,то между родным расплодом ставлю сушину и потом две рамки чужого расплода с пчелой.Единственно стараюсь увидеть матку и посадить её подальше от чужих рамок чтобы она с лету не зашла на чужие рамки,пока те ещё не поняли,что они уже в чужом гнезде
Цитата(мэр лужков @ Суббота, 01 Июля 2017, 13:32)
И матку вроде жалко.
*


Чего её жалеть если она ройливых пчел производит???
мэр лужков
Цитата(Александр57 @ Суббота, 01 Июля 2017, 11:41)
Чего её жалеть если она ройливых пчел производит???
*


Не только матка виновата. Погода нынче портит все планы. У меня был момент когда надо было забирать расплод из зимовалой, но забирать его было некуда. Пчёл развивал по вашему методу. Но в отводки давал не маточники, а купленных не плодных породистых маток. Маток купил 20-го мая. Сеять они начали через 27 дней! Думаю в основном из-за погоды. За это время в зимовалых расплод повыходил и они заполнили по 1.5-2 корпуса рута. Из 5 штук 2 пошли роиться.
Вам за ваш метод ещё раз спасибо. Пчёлы прут как на дрожжах. И тут опять проблема. У меня теперь пакеты на 6 рам рута купленные 20-го мая роятся. Прошло 6 недель. Из 6 штук 2 уже в роевом. Пчелы много, взятка нет и не предвидится.
LGK
И что это за порода маток такая элитная, если отводки с ними сеголетними роятся. Мусор и только.
mw04
Цитата(LGK @ Суббота, 01 Июля 2017, 20:24)
И что это за порода маток такая элитная, если отводки с ними сеголетними роятся. Мусор и только
*


Погоды нет. Из 7-и дней недели 1-2 дня более менее, остальные дни низкие температуры и дожди. Семьи выросли до двух корпусов Дадана а взятка нет. Вот и собирают труселя в чемоданы, и так уже третье лето mad.gif mad.gif mad.gif
мэр лужков
Цитата(LGK @ Суббота, 01 Июля 2017, 20:24)
И что это за порода маток такая элитная, если отводки с ними сеголетними роятся. Мусор и только.
*


Если это у меня, то роятся только прошлогодние.
ZUZU
PcheloGen
Вы совершенно правы. Но я подсунул в улей неплодную матку, которую не жаль. Подставить открытый расплод это последнее что я бы сделал(смерть неплодке),а две неплодки разберутся между собой если что. К стати сказать, вчера матку видел, ползала по дну улья, единственное не знаю которая, возможно та что считаю пропавшей.
PcheloGen
Ровно неделю назад (03.07.2017) сформировал очередной верхний корпус по простейшему методу: пленка с окном, решетка, корпус с разновозрастным расплодом (рамки были засеяны достаточно плотно). Сверху была установлена кормушка. Сегодня решил посмотреть, как в этом корпусе обстоят дела. Была надежда, что заложат маточники. Маточники были заложены в количестве 4-х штук по одному на разных рамках по краям, но они внутри сухие и пустые. Матки в данном корпусе нет, так как не был обнаружен ни засев, ни расплод. Почему не было запечатанных маточников? hmm.gif Хотелось бы узнать причины.
лео54
Разновозрастной -это яйца,личинки и печатка. ИЛИ как.
PcheloGen
Цитата(лео54 @ Понедельник, 10 Июля 2017, 18:30)
Разновозрастной -это яйца,личинки и  печатка. ИЛИ как.
*


Да. Так. В крайнем случае видел личинок разного размера, с рассмотрением яиц дело было похуже, так как был вечер (недостаточно освещения). Да и печатный расплод имел место быть.
лео54
Матка хорошая-осиротения не почувствовали.в попыхах маточники построили и там наверняка были личинки .но потом ферромонов хватило и сьели. Рамку с яйцами подымите и дырку уменьшите.Леток во втором побольше.
illych
Цитата(PcheloGen @ Понедельник, 10 Июля 2017, 19:39)
Маточники были заложены в количестве 4-х штук по одному на разных рамках по краям, но они внутри сухие и пустые.
*


Всё-таки почитайте литературу, послушайте Кашковского хотя бы. Что ж так любят путать маточники и мисочки??? Мисочки - это НЕ роевое состояние. Пчёлы их даже в августе строить могут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО