Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
лео54
Цитата(Александр73 @ Пятница, 23 Января 2015, 20:44)
Да и чего там лазить и смотреть: на 7-8 день перенесли расплод с маточниками в облетники, на 16 день проверил выход, на 25 - на засев.

*


Все правильно. Пасека за 22 км. Пчеловод выходного дня. Когда смотрю раз в неделю и знаю ,что должно быть. Есть опыт вывода в 90-х годах переносом личинок и джейтером.Там действительно точнее, но это и называется простейший метод.
Vasilii_VK
Цитата(рифат @ Суббота, 24 Января 2015, 0:36)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 23 Января 2015, 19:07)
не важно потянут свищивые маточники сразу (в этот же день) или спустя сутки-двоя  суток. Главное что бы потянули.

Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 23 Января 2015, 19:07)
И для чего?

чтоб работа шла спланировано.
*


Так и тут - вся работа спланирована. tongue.gif
Александр73
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Пятница, 23 Января 2015, 20:31)
Кашковский рекомедует диафрагму с сеточкой,тогда как бы частичное осиротение.Маточников будет меньше,они на более молодых личинках,качественнее.
*


откуда такая инфа?

...тут и так меньше некуда, тогда в этом случае сколько?
Усманбек Гаджиев
Цитата(Александр73 @ Пятница, 23 Января 2015, 22:52)
Кашковский рекомедует диафрагму с сеточкой,тогда как бы частичное осиротение.Маточников будет меньше,они на более молодых личинках,качественнее.откуда такая инфа?...тут и так меньше некуда, тогда в этом случае сколько?
*


Это в видеолекции он рассказывал.
Александр73
чёт не припомню hmm.gif
Черепан
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 23 Января 2015, 3:27)
через полчаса натянут маточники в этот день
*


Оригинально.
vetamin
Смотрю засев на 30 день от подъема, всегда яйцо. Если нет больше не жду, да же если полируют. По срокам всегда точно знаю. В этом году буду вместо пленки спец. донье использовать. Неудобно в жару с колышками, а верхнего летка не хватает. Господа! Может новую тему создать. Специально для тех кто уже пробовал метод и появились вопросы или поделиться опытом, усовершенствованием. Здесь забиваем тему.
лео54
Цитата(vetamin @ Суббота, 24 Января 2015, 11:42)
Здесь забиваем тему.
*


Спросить надо Александра 57.
А так уточнения нужны. Допустим , как сделать чтобы заложили именно на той рамке . что нужно и она из другой семьи.Как сделать чтобы больше маточников и т.д.Сборные 2 корпуса для предупреждения вхождения в роевое.Работа по этому методу без расширения пасеки.
Александр57
Цитата(vetamin @ Суббота, 24 Января 2015, 13:42)
Может новую тему создать.
*


Давно создана.Здесь и продолжайте imho.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=37451&st=720
ALEKSANDR76
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 23 Января 2015, 20:07)
не важно потянут свищивые маточники сразу (в этот же день) или спустя сутки-двоя суток. Г
*


Vasilii_VK как не важно тем более рифат хочет знать когда матки могут выйти.?!


рифат
рифат
Цитата(рифат @ Пятница, 23 Января 2015, 8:47)
мы находимся в теме, простейший способ... так вот в методе предусмотрен способ вывода переносом расплода во второй корпус (читали тему?)... что то я сомневаюсь, что пчелы сразу потянут на расплоде свищи(потому, что переносил знаю). но вот, что странно если дать привитые личинки в мисочках, то тянут как положено к сроку, никто не замечал этого ? может расположение личинки играет роль?
*


я обычно в низу оставляю яйца а старушку вверх поднимаю .тянут в этот же день.
Цитата(рифат @ Пятница, 23 Января 2015, 8:47)
22 выйдет от личинки 4-х дневной. а от яйца 26 числа. будь те внимательны.
*


рифат я на личинках не делаю это уже матки(если вообще матка будет)третьего сорта.ничего не ошибся если 10числа яйцо привил то 22 надо ожидать выхода .


рифат
Цитата(рифат @ Пятница, 23 Января 2015, 19:50)
появиться плодная матка,
*


рифат о плодной речи не было...плодная примерно через 10-15 дней будет если погода позволит
Vasilii_VK
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 25 Января 2015, 0:09)
Vasilii_VK как не важно тем более рифат хочет знать когда матки могут выйти.?!
*


А потому не важно, что в способе Александра оперируется не временем выхода маток из маточника (день, час ...) а:
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 15:38)
4.Через неделю имеем 4-6 запечатанных маточника,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.

5.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.1литр(50на50%)
*


Т.е. оперируется неделей на создание отводков после переноса рамок с расплодом во второй корпус, и день выхода матки тут не важно знать. Просто через 30 дней после:
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 15:38)
3.Забираем из основной 5р.расплода........................Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой.т.е внизу оставляем три рамки печатного,а остальной наверх)Добавляем 2р.мёда,потом вставная доска и утеплитель.
*


или через 23 дня после
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 15:38)
5.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.1литр(50на50%)
*


проверяем матку/отводок на засев.
Выйдет матка позже или раньше на 1-2 дня Вам уже не важно. Оперируется неделей и месяцем tongue.gif
И даже если не распологаете временем именно через неделю создать отводки, их можно создать и на 2-3 дня позже, матку то на засев все равно будем проверять через 30 дней.
ALEKSANDR76
Vasilii_VK разный подход.рифату значит отводки не нужны а нужны матки imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 25 Января 2015, 0:32)
Vasilii_VK разный подход.рифату значит отводки не нужны а нужны матки
*


Тогда рифат ошибся темой biggrin.gif
рифат
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 24 Января 2015, 19:20)
10числа яйцо привил то 22 надо ожидать выхода  .
*


а теперь возьмите и посмотрите на календарь развития матки....( хотя я знаю, что вы привыкли, отвечать провокационными ответами, да бы завести форумчан. наверно у вас своя выгода... так что drag.gif )
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 24 Января 2015, 19:20)
рифат я на личинках не делаю это уже матки(если вообще матка будет)третьего сорта.ничего не ошибся если 10числа яйцо привил то 22 надо ожидать выхода  .
*


нет, не заведете! bleh.gif biggrin.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 24 Января 2015, 19:23)
Оперируется неделей и месяцем
*


понятно у вас свая математика smile.gif хотя знать сроки, боле конкретней, было бы лучше. хотя бы для того, чтоб не на роком не побеспокоить маточники до созревания...
doktor67
Читал темку как начинающий, но тут начались дискуссии уже умудренных , чегото много мне непонятного стало.... biggrin.gif
лео54
Цитата(рифат @ Суббота, 24 Января 2015, 22:13)
чтоб не на роком не побеспокоить маточники до созревания...
*


Беспокоить нельзя на10-12 дни. а потом хоть на грузовике вози.
рифат
Цитата(лео54 @ Суббота, 24 Января 2015, 22:03)
Беспокоить нельзя на10-12 дни. а потом хоть на грузовике вози.
*


так если вы не знаете сколько маточнику. если он запечатан, это еще не значит, что он уже созрел и его можно туды сюды.
ALEKSANDR76
рифат
Цитата(рифат @ Суббота, 24 Января 2015, 22:13)
а теперь возьмите и посмотрите на календарь развития матки....( хотя я знаю, что вы привыкли, отвечать провокационными ответами, да бы завести форумчан. наверно у вас своя выгода... так что  )
*


рифат ты по книжкам маток выводиш а я знаю что на 13 день если не заключил в клетки собирать некого будет!


и никакого провакаторства это только опыт.ты спросил я ответил.спытаешь тогда и поймеш

Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 24 Января 2015, 21:12)
Тогда рифат ошибся темой
*


Vasilii_VK почему просто человеку интересно и за спрос в нос не бьют hi.gif


рифат по внешнему виду маточника можно определить насколько он зрелый hi.gif


Цитата(doktor67 @ Суббота, 24 Января 2015, 22:55)
итал темку как начинающий, но тут начались дискуссии уже умудренных , чегото много мне непонятного стало....
*


doktor67 но так задавай вопросы чего тебе не понятно!? hmm.gif
Гиба
Цитата(рифат @ Суббота, 24 Января 2015, 0:50)
как раз проблемы только и начнутся. если не знаешь, когда там должна появиться плодная матка, чтоб что то и предпринять. а чтоб узнать когда появится плодная, наверно нужно знать когда ее заделали, не так ли ?
чтоб как вы говорите не лазить... вот я и спрашиваю можно ли при свищевом выводе знать точный возраст маточника?
*


Рифат тема для начинающих, второе,живешь в Крыму,а в Сибири да и во многих местах России весной погода не позволяет часто лесть в улья,смотреть когда неплодки и плодки появятся, пускай пчелы сами разбираются.Ну опять же ты ведь в курсе как выводит Пахарь, его выводы авторитетны для меня, хоть с ним постоянно спорят матководы(по понятным причинам) БИЗНЕС bye.gif
Guscha
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Пятница, 23 Января 2015, 18:31)
Кашковский рекомедует диафрагму с сеточкой,тогда как бы частичное осиротение.Маточников будет меньше,они на более молодых личинках,качественнее.Я так попробую.
*

В лежак примерно такую.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Усманбек Гаджиев
Цитата(gusha @ Воскресенье, 25 Января 2015, 10:06)
В лежак примерно такую.
*


С ганемановской решеткой?А я лажу с мелкой сеточкой изготовить.
рифат
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 25 Января 2015, 6:36)
Рифат тема для начинающих, второе,живешь в Крыму,а в Сибири да и во многих местах России весной погода не позволяет часто лесть в улья,смотреть когда неплодки и плодки появятся, пускай пчелы сами разбираются.Ну опять же ты ведь в курсе как выводит Пахарь, его выводы авторитетны для меня, хоть с ним постоянно спорят матководы(по понятным причинам) БИЗНЕС
*


метод Пахаря. создания отводка и пчелы сами выводят. это одно. он сделал отводок и он будет только в следующем году работать как полноценная семья(но дело даже не в этом) он эти отводки до истечения срока облета,созревания не трогает.(полный покой)
а в этом методе предусматривается получение маточников которые нужно в определенный момент развести в отводки . а если пчеловод не знает какой срок, то тогда как повезет. (могу предположить что это компенсируется тем что маточников хватает) хотя все равно перенести уже созревших было бы лучше.

лучше в каком смысле? в том что если сделали от 10 семей по паре отводков и из этих 10 пар 3 пары(допустим) брак как раз по этой причине, а еще облет.... в конечном итоге из 10 пар если 5 пар в работе то хорошо.
вы можете ответить, что у тех 3-х пар которые не сработали есть еще основная семья и один допустим отводок. но мы ведь шли к результату одна семья и два отводка в последствии хороший медовик. а исправить вовремя нет возможности, проверяется неделя и месяц...
Гиба
Цитата(рифат @ Воскресенье, 25 Января 2015, 17:13)
лучше в каком смысле? в том что если сделали от 10 семей по паре отводков и из этих 10 пар 3 пары(допустим) брак как раз по этой причине, а еще облет.... в конечном итоге из 10 пар если 5 пар в работе то хорошо.
вы можете ответить, что у тех 3-х пар которые не сработали есть еще основная семья и один допустим отводок. но мы ведь шли к результату одна семья и два отводка в последствии хороший медовик. а исправить вовремя нет возможности, проверяется неделя и месяц...
*


Через 20 дней после постановки по бокам отводков вновь ставь два улика по бокам, а первые соедени
Dima 71
Этот способ позволяет получить 2 полноценных медовика(по 20рам) из одной зимовалой к июлю(для умеренного климата),либо 6-10 полноценных отводков 6-8рам за сезон(по необходимости) и самое главное без присутствия пасечника исключить роение как таковое,про качество маток отдельное спасибо.Совокупность этих преимуществ и является ценность данного метода,за что огромное спасибо Александру Гавриловичу Александр57.
даг александр
Цитата(doktor67 @ Суббота, 24 Января 2015, 21:55)
Читал темку как начинающий, но тут начались дискуссии уже умудренных , чегото много мне непонятного стало....
*


Пропускай мимо себя то,что тебе не понятно.Первоначально-помоги пчеле в организации ее дома.Сушь матке под засев-2или 3 рамка.Привыкнет-не будет блуждать по улею в поиске свободной ячеи...Подставляя под засев-идет расширение семьи.Записывай все в журнал.(сегодня 3+1,дал 2 суши-через дня 3 смело в семье 4+2 минимум,а так и 5 зачервит).Маточники?однодневный за диафрагму-враз потянут.И не бойся спрашивать-народу грамотного здесь много,любую тему разжуют.Ну а то что спорим порой-так в споре истина рождается.
вэн
Цитата(gusha @ Воскресенье, 25 Января 2015, 8:06)
В лежак примерно такую.
*


Разница есть, в каком месте окно вырезать?
Guscha
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Воскресенье, 25 Января 2015, 9:17)
С ганемановской решеткой?А я лажу с мелкой сеточкой изготовить.
*

А как туда будут пчёлы попадать? Ведь за диафрагму ты будешь переставлять рамки с открытым расплодом, а его надо накормить и обогреть. Всё как учил Александр 57, только в горизонтальном исполнении. Правильнее сказать по методу Чайкина(в данной ситуации). А закроешь ты проход когда уже будут маточники запечатанны.

Цитата(вэн @ Воскресенье, 25 Января 2015, 17:06)
Разница есть, в каком месте окно вырезать?
*


Понятия не имею. Сам только собираюсь этот метод проверить. dntknw.gif
Но полагаю, что сделал правильно. Так как за диафрагму у меня будет не только переставлятся расплод, но и находится все медовые рамки. И диафрагма у меня будет полностью из РР (по Чайкину). А диафрагму которая на фото я буду использовать только при необходимости вывода маток.
люн
Цитата(вэн @ Воскресенье, 25 Января 2015, 18:06)
Разница есть, в каком месте окно вырезать?
*


Думаю что нет. У меня был случай : Попробовал разорвать гнездо в лежаке вощиной . Так в той половине где не было матки пчелы потянули один маточник. Маточник крупный и на середине рамки. Лежак с открытыми летками по краям улья. Заметил что пчечы долго не тянут маточники когда есть хороший взяток.
Усманбек Гаджиев
Цитата(Perca @ Воскресенье, 25 Января 2015, 21:52)
При чем здесь Чайкин??? вроде в теме речь о методе разделения семьи  вертикальным корпусом. Не валите все в кучу.
*


Принцип один.Что в лежаке,что в корпусах.Вот понять бы правильно,да освоить...
Guscha
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Воскресенье, 25 Января 2015, 19:38)
вот Кашковский рекомендует сеточку,что б пчелы чувствовали присутствие матки,тогда не будет спешки,заложат на молодых личинках,качество маток будет выше.И наверное ганемановское окошечко не к чему...
*

Не согласен. Не зря в в своём простейшем методе Александр 57 применяет окошко из РР до закладки маточников. Полагаю, что правильно делает. Ведь по иному новое отделение останется без лётной пчелы. imho.gif
Усманбек Гаджиев
Цитата(gusha @ Воскресенье, 25 Января 2015, 22:13)
Полагаю, что правильно делает. Ведь по иному
*


Значит решетку вставим.Вот,научили уму разуму.
Galka49
Цитата(Усманбек Гаджиев @ Воскресенье, 25 Января 2015, 21:28)
Значит решетку вставим.Вот,научили уму разуму.
*



Конечно решетка.
Но почему выплыла сеточка? А вот почему.
Как помните Александр57 рекомендует быстрее делать от водки, т.е. корпус наверху с маточниками побыстрее убирать. Во втором корпусе уменьшается количество открытого расплода, количество молодых пчел увеличивается, а в 1м корпусе матка сеет - и молодые пчелы переходят вниз к открытому расплоду. На 9-10 день может остаться сотня пчел.
А вот если после закладки маточников - 5-6 день вместо Р-Р поставить сеточку - то можно не волноваться, и не спешить убирать корпус - матка облетится и во втором.
Vasilii_VK
Цитата(Galka49 @ Понедельник, 26 Января 2015, 17:33)
А вот если после закладки маточников - 5-6 день вместо Р-Р поставить сеточку - то можно не волноваться, и не спешить убирать корпус - матка облетится и во втором.

*


Н-да hmm.gif можно, но у Вас будет всего лишь одна молодая матка-один отводок и в конце концов на медосборе работает одна семья. У Александра две молодые матки- два отводка- на медосборе работают две семьи.
Александр57

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 26 Января 2015, 15:56)
но у Вас будет всего лишь одна молодая матка-один отводок и в конце концов на медосборе работает одна семья. У Александра две молодые матки- два отводка- на медосборе работают две семьи.
*


Или вообще не одной.Потери на облете тоже бывают.У меня таких отводков получается от лучших семей до 6 шт
SSergei
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 26 Января 2015, 19:57)
У меня таких отводков получается от лучших семей до 6 шт
*


Прежде чем "усовершенствовать" метод, сделайте как предлагает автор..!! imho.gif
Galka49

Цитата(Александр57 @ Понедельник, 26 Января 2015, 13:57)
Или вообще не одной.Потери на облете тоже бывают.У меня таких отводков получается от лучших семей до 6 шт
*



Бывают ситуации когда увеличение пасеки не нужно.
Усманбек Гаджиев
Цитата(Galka49 @ Понедельник, 26 Января 2015, 15:35)
Бывают ситуации когда увеличение пасеки не нужно.
*


Александр не об увеличении,а о селекции говорит.Тож этим плотно займусь.
Александр57
Цитата(Galka49 @ Понедельник, 26 Января 2015, 17:35)
Бывают ситуации когда увеличение пасеки не нужно.
*


Колличество п\с регулируется в ГВ и осенью.
Собрать в одну можно всегда,а вот увеличить??????????
SSergei
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 16:38)
4.Через неделю имеем 4-6 запечатанных маточника,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.
*


Александр57, а если, поднятый расплод, разделить, вставной доской, то маточники заложат на разных рамках..!?
Александр57
Цитата(SSergei @ Четверг, 12 Февраля 2015, 11:13)
то маточники заложат на разных рамках..!?
*


Думаю что разницы не будет,но они и так на 2-3 рамках оттягивают обычно
SSergei

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 16:38)
5.Ставим по краям основной 2 улья. Делим 2 корпус пополам и расставляем в эти ульи. Утепляем, вода или сироп 1раз.1литр (50на50%)
6.Основную проверяем и разрезаем расплод
*


Разрезаем расплод, ещё раз, одновременно с делением 2 корпуса..??

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 16:38)
Через 20 дн. от постановки 2 корп. сила будет 12-8 и операцию повторить т.е. пост 2 корп.
*


Зачем 2 корпус.?
Плёнку, решётку тоже ставить..??
Может, сразу, отдать в отводки?
SSergei
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 16:38)
18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью
*


По этому алгоритму, но во втором корпусе??
Сила, семьи, выше порога роения, семья не полетит?
Александр57
Цитата(SSergei @ Четверг, 12 Февраля 2015, 13:52)
Может, сразу, отдать в отводки?
*


Это зависит от времени года и желания пчеловода.Я же писал,что от самых лучших семей получаю до 6 отводков,следовательно три раза ставлю пленку/решетку и поднимаю расплод во второй корпус
Цитата(SSergei @ Четверг, 12 Февраля 2015, 14:41)
По этому алгоритму, но во втором корпусе??
Сила, семьи, выше порога роения, семья не полетит?
*


А это уже финальная часть,выращиваем медовик.Они бы полетели если не ставить второй корпус,а так мы им даём дальше развиваться и роения не происходит
Александр73
Цитата(SSergei @ Четверг, 12 Февраля 2015, 12:41)
По этому алгоритму, но во втором корпусе??
Сила, семьи, выше порога роения, семья не полетит?
*


если семья в роевом, то матка может сбросить обороты, и в этом случае маточники вверху потянут и внизу могут до кучи оттянуть, через 7 дней проверяете все рамки в нижнем на наличие роевых

если выводить маток таким способом, то дочки получаются не ройливыми, т.е. даже при 9-14 рамках пчелы не роятся,

а в прошлом сезоне разгонял зимовалых в июне до 14-16 рам с расплодом без деления, только потом когда расплод выходит на гв пчелы 3-4 корпусах заливают все капитально, расплода в ульях в июле-начале августа можно было увидеть всего лишь с ладошку и максимально на 2-3 рамках, и в августе главное не прозевать наращивание пчелы в зиму. так и пошли эти семьи слабаками в зиму, если перезимуют, то пойдут на племя через никот. hi.gif
SSergei
Цитата(Александр73 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 20:14)
разгонял зимовалых в июне до 14-16 рам с расплодом без деления
*


То есть, матка сеяла, до 5000 яиц в сутки..?? blink.gif
Александр73
Цитата(SSergei @ Четверг, 12 Февраля 2015, 15:30)
То есть, матка сеяла, до 5000 яиц в сутки..??
*


до 3000 может еще
SSergei
Цитата(Александр73 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 20:35)
до 3000 может еще
*


В рамке, на 300мм, 8000 ячеек, допустим засевает только 6000, пчела выходит на 21 день, расплода на 16 рамках..
6000х16:21=4571ячеек в сутки.. bye.gif
Александр73
расплод может быть от 0,5 рамки и на всей рамке во всех ячейках, хорошие матки увеличивают свою яйценоскость в июне, если до начала гв около 30 дней, нужно создать только условия для этого при нормальном расширении. bye.gif
SSergei
Цитата(Александр73 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 21:07)
расплод может быть от 0,5 рамки
*


Тогда это не "14-16 рамок расплода.." imho.gif

Цитата(Александр73 @ Четверг, 12 Февраля 2015, 21:07)
0,5 рамки и на всей рамке во всех ячейках
*


Это и есть 6000ячеек.. bye.gif

А вот если все по 0,5р.. то..
4000х16:21=3050ячеек..
Или 8 полных рам расплода..
Александр73
я не преувеличиваю, как нить покажу bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО