Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Visente
Цитата(Акимыч @ Суббота, 27 Июля 2013, 9:27)
Просто заметил тенденцию что расплода становиться меньше и все внизу заливается медом, хотя вверху есть место.
*


Скорее нектаром, а затем:
Цитата(Акимыч @ Суббота, 27 Июля 2013, 9:27)
Не волнуйтесь, они его вскоре наверх поднимут и освободят матке место под засев
*


fly198
Понимаете я переживаю bye.gif , так думаете в гнездо на главном взятке не лазить, и вразрез пустые рамки не ставить, оставить на самотек, чтоб пчелы сами разбирались?
Владимир 1961
Цитата(Акимыч @ Суббота, 27 Июля 2013, 9:27)
Не волнуйтесь, они его вскоре наверх поднимут и освободят матке место под засев
*

не поднимут, просто время пришло семьям на убыль и они сознательно ограничивают матку в червлении hi.gif
Александр57
Цитата(fly198 @ Суббота, 27 Июля 2013, 15:18)
так думаете в гнездо на главном взятке не лазить,
*


Думаю что лучше не лазить.Вреда от этого и пчелоужалений будет гораздо больше imho.gif
fly198
Ок, спасибо
Евгений-Муромцево
Цитата(fly198 @ Суббота, 27 Июля 2013, 18:18)
так думаете в гнездо на главном взятке не лазить, и вразрез пустые рамки не ставить, оставить на самотек, чтоб пчелы сами разбирались?
*


Я пробовал подставлять сушь в разрез гнезда, когда столкнулся с этим. Матка успевает засеять пятачок меньше ладони, остальное сразу же заливается нектаром. Так что думаю пусть сами рулят. imho.gif
vetamin
Добрый вечер. В отводки подставлял вчера полоски ПАК 750. Гнезда не разбирал, матки на облёте и не хочется тревожить своими кривыми руками. Заметил на средней рамке в верхней части хороший большой маточник. Неужели маточник на трутневом расплоде? Это уже второй такой отводок! Через несколько дней контроль засева, всё встанет на свои места.
Да, кстати. Я писал, что для опыта вырезал один маточник в облётник и увёз на работу, вокруг на много км нет пчёл. Матка вышла начала облётываться и при осмотре обнаружился трутень.
Viman
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 01 Июля 2013, 16:39)
А вообще в улочке дадана 300 гр пчёл.12*300=3.6 кг пчёл..В руте примерно 2.5 кг.Следовательно нужно не менее 2-х корпусов Рута
*



Это как понимать? С учетом пчел, которые выйдут из расплода через 21 день? biggrin.gif acute.gif
А если это только пчелы, фактически имеющиеся на день осмотра, то тогда почему Старатель из 13-рамочных Даданов смог набрать от 1,5 до 2,0 кг пчел для проекта "Ринг"?

Ваше утверждение есть типичное заблуждение, выгодное только продавцу пчел и пакетов imho.gif
По факту, при достижении количества пчел более 1780 штук на улочку, с небольшими варриациями в зависимости от породы, вызывает закладку роевых мисочек и немедленную откладку в них первых яиц - то есть вхождению семьи в роевое состояние hi.gif
рифат
Цитата(Viman @ Четверг, 15 Августа 2013, 20:52)
Это как понимать? С учетом пчел, которые выйдут из расплода через 21 день?
*


я извиняюсь хоть и не мне одресован выше пост,но я отвечу angry.gif
а что вы смеетесь? это давно извесная "пчеловодная арифметика" на одной рамке дадана (300мм) плотно обсиживают от 200-300 гр пчел. на руте (230мм) 200-230гр. и одна рамка расплода на рамку 300мм даст 650-670гр пчел.а рамка на 230мм даст пчел по выходу 430-450гр.
на практике руководствуются правилом - одна полная рамка расплода дает две рамки пчелы.
выдержка из пчеловодного альмонаха за 2002 г. страница 21.
так что там без учета расплода...... а если у кого то,на 13 рамках дадана всего 1,5- 2 кг пчелы.то явно половина рамок там лишних.
Александр57
Цитата(рифат @ Четверг, 15 Августа 2013, 22:42)
это давно извесная "пчеловодная арифметика"
*


Мне она тоже известна издавна и как то ни разу не подводила. hi.gif
Schmel57
Цитата(рифат @ Четверг, 15 Августа 2013, 22:42)
это давно извесная "пчеловодная арифметика" на одной рамке дадана (300мм) плотно обсиживают от 200-300 гр пчел. на руте (230мм) 200-230гр. и одна рамка расплода на рамку 300мм даст 650-670гр пчел.а рамка на 230мм даст пчел по выходу 430-450гр.
на практике руководствуются правилом - одна полная рамка расплода дает две рамки пчелы.
выдержка из пчеловодного альмонаха за 2002 г. страница 21.
так что там без учета расплода...... а если у кого то,на 13 рамках дадана всего 1,5- 2 кг пчелы.то явно половина рамок там лишних.
*


Век живи... Laie_99.gif
Одним словом ОБЩЕНИЕ.
Евгений-Муромцево
Всем привет! victory.gif
Так как ветка посвящена простейшему методу по которому я нынче работал - хочу выложить небольшой отчёт НОВИЧКА о моём первом пчеловодном опыте в прошедшем первом пчеловодном сезоне. Пчёл до этого не держал, родственников и соседей пчеловодов тоже не было, была только мечта завести пчёлок. Только со временем свободным проблемы (две работы, трое детей, да стройка запланирована), но на семейном совете решили всё-таки попробовать.
В общем цели при покупке зимовалых семей были такие: 1) приобрести опыта, знаний и умений; 2) увеличить в два раза количество семей; 3) максимально отстроить суши (на следующий год); 4) накачать мёда для семьи.
28.04.2013.г. года купил 3 зимовалые семьи (в этот же день при покупке первый раз увидел пчёл в «живую»). Решил две семьи развивать по простейшему методу Александра Гавриловича, а третью семью оставить для страховки.
По ряду объективных и других причин смог поднять расплод на маточники только 24.05.2013.г. в семье №1 и 26.05.2013.г. в семье №2. В обоих семьях заложили по 4-6 маточников. Как запечатали маточники, рамки из второго корпуса убрал в отводки (в итоге получилось 4 отводка, в которых матки к 24.06.2013.г. начали сеять (облёт 100%)).
В дальнейшем при осмотре старых семей обнаружил, что в семье №1 матка практически справилась с засевом 5 поставленных рамок суши, а вот в семье №2 матка зависла на первой же из поставленных рамок суши, и дальше не пошла, а через неделю обнаружил 3 маточника «тихой» смены, из которых в последствии так же сделал отводок (в котором матка облеталась и я соединил его со старой семьёй).
28.06.2013.г. увёз семьи №1,3 и четыре новых семьи на кочёвку за 40 км от дома, оставив семью № 2 и отводок от неё дома. На кочёвке, как учили, усилил новые семьи, сначала печаткой и молодой пчелой, потом лётной пчелой, потом старых маток задавил, а остатки присоединил к одному из отводков. В дальнейшем на кочёвке от самой сильной семьи с молодой маткой сделал по простейшему ещё два отводка, в которых матки к 14.08.2013.г. облетались и начали сеять, после чего я их усилил печаткой и молодой пчелой, и через пару дней поменял местами с двумя другими семьями, а семью от которой делал отводки поменял местами с оставшейся семьёй. (от этой операции получил 6 средних семей с молодыми матками).
В итоге от 3 купленных весной зимовалых семей имею:
- 7 семей с нынешними матками;
- отстроено 130 рам суши;
- прибрано на весну 30 маломёдных (примерно на треть запечатанных) и 10 мёдо-перговых рамок;
- накачал от той семьи, которая оставалась дома 15 литров мёда;
- ну и опыта немножко поимел (или он меня crazy.gif).
Сейчас пчёл пересадил в пенополистерольные (самодельные) 12-ти рамочные (на 300) ульи с сетчатым дно, пролечил, сжал до 8 рам, закормил сиропом, оставил зимовать на улице. Ждём весны!!! bye.gif
По случаю хотелось бы поблагодарить Александра Гавриловича за проводимую работу по ликвидации безграмотности в пчеловодном деле, и оказанную помощь. respect.gif
лео54
Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:17)
ну и опыта немножко поимел
*


Ну , что скажешь. МОЛОТОК.
Я тоже хотел отчитаться ,но не готов немного.записи на пасеке. но поставленную задачу на мед выполнил и побочный эффект. Пчел расширил(ну плодятся удержать не могу) и мед продать не могу.
albert71
Цитата(Jonik-jon @ Пятница, 06 Декабря 2013, 22:04)
И то что тут профи пишут про 5 отводков в голову не берите в зиму можно и 10 с одной семьи натварить а вот весной снова за пакетами поедите. hi.gif Тут выбор нужно делать или множить или множить качественно, или мед другого не дано
*


Можно получить и пять отводков с одной семьи и мед взять- ну если профи говорят что нельзя получить мед-то я наверное не у профи пчел покупал, и метода у него не профессиональная На фото пять семей полученных от одной зимовалой там где синенькие полосочки-это решетки в обвязке, Выше мед в корпусе 12 -13 полных рамок меда(локти кусаю что магазинок -Хотя Александр 57 предупреждал ,не наделал-сейчас делаю
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Рудаков Юрий
albert71 здесь важно,чтобы был непрерывный нектароносный конвейер, а если как у нас июнь пустой после одувана, то только кормить, или поменьше отводков
Цитата(albert71 @ Суббота, 14 Декабря 2013, 15:26)
Можно получить и пять отводков с одной семьи и мед взять-
*




+ или августовский взяток ...или опять кормёжка до сер . сентября acute.gif
albert71
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 14 Декабря 2013, 21:36)
или августовский взяток ...или опять кормёжка до сер . сентября
*


Май июнь-кормежка по полной(12-14 рамок печптного забераешь расплода)-Тянут ващину-По полной-Медосбор к августу-Но в сообщение не было сказано про сроки медосбора и крмежку ?Было сказано -нельзя получить 5 отводков и быть с медом blink.gif
Гиба
Цитата(albert71 @ Суббота, 14 Декабря 2013, 21:26)
Можно получить и пять отводков с одной семьи и мед взять
*


Альберт делал по прстейшему по Гаврилычу?Если да то почему пять
albert71
Цитата(Гиба @ Понедельник, 30 Декабря 2013, 17:23)
Альберт делал по прстейшему по Гаврилычу?Если да то почему пять
*


Сделаю маленькое отступление отвечая на ваш вопрос-Много пчеловодов пишут что работают по методу Гавриловича но смотря на фото их пасек у меня возникала улыбка на лице И скажу почему-Что бы работать По простейшему-нужна полная (скажем так) технологическая цепочка Т е нужно делать ТАК и ТО что пишет автор Как только начинается отсебятина-Пиши пропало-А у нас как УУУУУ я 20 лет Пчел держу -шоб из одной три да не может быть этого А если 4 то это-не семьи это отводки-мелочь ВЫ бы видели лица пчеловодов смотрящих на эту мелочь Он же русским языком пишет-нужна порода-нужна стимуляция червления-Нужно обьеденение-И смотришь какое может быть обьеденение если улики стоят раздельно Его метода расчитана на поздний взяток-он пишет и предупреждает А сколько он делает дележек?????-Вопрос на засыпку??? -А когда начинается поддерживающий взяток???-А если унас весной безвзяточный период 2,5 месяца и нет приноса нектара????У нас снег идет-а матачники тянут-ВЫ такое видели???А рои летают??????Теперь ответ : Почему пять -весной холодно было- у нас и первая дележка прошла поздно , Гаврилович советует основную убирать -А в основной его матка была(пчелопакет бывший,рука не поднималась маток от Гавриловича давить ) поэтому не убрал(тихую смену зарядили) Бывало 4 отводка сделаешь-а три матки только облетелись Ну как то так Скажите у нас взяток раньше -простите но вы и выстовляетесь раньше и облет у вас раньше и теплее намного Или не так?(ВОПРОС К ОМИЧАМ????)Многие пишут -куплю пакет подешшевлиии за 1,5 тысячи почти на халяву да еще кавказяяяянки или узбечки А вы спросите-что такое пакет -и какие там рамки стоят -и сколько там пчелы????Просто нормальный пакет???Простите меня за такой опус -но когда пишут что в Омской обл нельзя из одной три семьи сделать ну как то,,,,,,,,За аввтора ПРОСТЕЙШЕГО обидно ну все ведь он разжевал и еще в ложечку положил,,,, как то так
Гиба
Цитата(albert71 @ Четверг, 02 Января 2014, 23:29)
Гаврилович советует основную убирать -А в основной его матка
*


Я когда задавал вопрос,предполагал,что вывел четыре отводка от зимовалой и основную оставил со своей молодой маткой .Проверил так ли я понял
albert71
Цитата(Гиба @ Пятница, 03 Января 2014, 1:05)
Я когда задавал вопрос,предполагал,что вывел четыре отводка от зимовалой и основную оставил со своей молодой маткой .Проверил так ли я понял
*


Совершенно верно drinks_cheers.gif
eliseev5814
Цитата(albert71 @ Четверг, 02 Января 2014, 19:54)
albert71
*


Ну чего ты тут разошелся?? , понимаешь ли, - секреты выдаешь, как работать по "простейшему" biggrin.gif
Цитата(albert71 @ Четверг, 02 Января 2014, 17:29)
За аввтора ПРОСТЕЙШЕГО обидно ну все ведь он разжевал и еще в ложечку положил,,,
*


Честь и хвала ему! hi.gif Не пожалел Человек секрета. drinks_cheers.gif
Александр57
Цитата(eliseev5814 @ Пятница, 03 Января 2014, 9:32)
Не пожалел Человек секрета. 
*


Чем больше будешь делиться своими знаниями,тем больше поймёшь сам....и наоборот. sad.gif
сугейко
Альберт 71,Елисеев 5814 - кто вам сказал,что Омичи уменьшают заслуги 57-го.... dntknw.gif ? Ещё ни один Омич не отозвался плохо о "простейшем методе"....или о том,что Гаврилыч отказал ему в помощи.... dntknw.gif Да, не все работают по его методам,но может это и хорошо? dntknw.gif Опять же у каждого пчеловода свои задачи на тот или иной сезон....У всех разные УСЛОВИЯ....кто-то занимается чисто матками,кто-то мёдом,кто-то делением и разведением....Некоторые увеличивают пасеки свои,не думая о последствиях......другие наоборот не хотят увеличений - есть 10 семей ...и больше - не хочу.... hi.gif Я считаю.....КАЖДОМУ СВОЁ.... hi.gif Вот вы ребята представьте себе....если все будут работать по одному методу,как по шаблону....Да ...сначало будет интересно общаться друг с другом.....,а потом? dntknw.gif Так,что не надо быть столь категоричными....,а споры....дык на то они и споры,что б в них (спорах) раждалась истина и интерес к пчёлам.....И мне кажется ,что именно ИНТЕРЕС-то к пчёлам нас и обьединяет.... friends.gif Просто надо спорить,уважая мнения противника....если оно(мнение) действительно СВОЁ,полученное на СВОЁМ ОПЫТЕ... hi.gif Вот ,как-то так.... friends.gif Опять же ....это только МОЁ мнение по этому вопросу.....может я и не прав. hi.gif
Александр57
Цитата(сугейко @ Пятница, 03 Января 2014, 14:30)
Да, не все работают по его методам,но может это и хорошо?
*


Метод расчитан именно на тех у кого сразу не получилась работа с пчёлами или совсем новичков.Для них нужно четко следовать за методой и так же четко понимать что и зачем делается.Именно для этого я подробно описываю свои действия и объясняю почему делаю именно так,а не иначе.
Т.е надо понять работу с пчёлами,почувствовать их...Заложить фундамент.Ну а уже потом можно экспериментировать сколько душе угодно.Я и сам ещё не одного сезона одинаково не отработал.Всё какие то новшества ввожу blink.gif biggrin.gif
Главно не навредить bye.gif
vetamin
Делюсь своим опытом по методу. Не формировать больших отводков! А если отрутневели не уносить и не вытряхивать! Трутовки летают. Не тратить время на исправление, эффективней отдать летную, которая поможет в другом месте быстрей нарастить расплод, а так промучиетесь и летная отойдет, хотя исправить не так сложно, но время важней. Необходимо закончить делить в первых числах июля, что бы матки начали червить в начале августа. Эти отводки перезимуют даже под снегом на 4-5 рамках. Эти зимовалые июльские матки и отводки самые лучшие на будующий год. Сделал книжку себе, в которую записал по главам все важные вопросы по видам работ, т.к перечитать 100 страниц уходит месяц. Всем удачи. bye.gif
hanter201
Цитата(Александр57 @ Пятница, 03 Января 2014, 13:15)
эффективней отдать летную, которая поможет в другом месте быстрей нарастить расплод, а так промучиетесь и летная отойдет
*


А вот с этого места поподробнее! Как отдать летную, это не вопрос. А вот как сделать, чтобы трутовка с летными не попала в нормальную семью и не грохнула добрую матку? Коль, она летает, то и более подвижная и ловкая. ??? dntknw.gif Ясен пень, если бы мы ее видели, то и не вытряхивали бы пчел, просто задавили б и дали другую или маточник
Александр57
Цитата(hanter201 @ Четверг, 06 Марта 2014, 18:08)
А вот как сделать, чтобы трутовка с летными не попала в нормальную семью и не грохнула добрую матку?
*


Всё очень просто.Не надо никого ВЫТРЯХИВАТЬ,просто уносишь отрутневший нук в другое место.Летная пчела возвращается на старое место и входит в соседний улей или специально подвигаешь нужный улей ближе к оставленному месту.
Я давно делаю так.
Сношу отрутневшие нуклеусы в одно место.К вечеру переставляю все рамки с пчёлами в один улей(можно даже поставить несколько корпусов).Через день-два убираю из него незасеянные рамки и даю маточник.Обычно с первого раза принимают и сборная семья исправляется.Разумеется можно так собрать несколько семей.Главное стараться не трясти,чтобы пчёлы не летали.Особенно это важно если на старом месте остается семейка с неплодной маткой(маточником).Если с плодной,особенно если уже рассеявшаяся,то можно не бояться.Прилетевших трутовок на входе перебьют,а вот если неплодная,то обычно убивают матку sad.gif
vetamin
Так и делаю и об этом Вы уже писали. Спасибо Александр Гаврилович Вам за советы! Использую метод не только для создания медовика, но и для получения маточников в сборные отводки. После облета разумеется. У меня был опыт создания сильного нука от жадности и вопреки советам. Еще та, горомная, трутовка crazy.gif получилась. Исправил. Господа! Самое ценное это летная пчела, берегите ее. Ждем ВЕСНЫ!!! bye.gif
alexsuf
Цитата(Александр57 @ Суббота, 08 Марта 2014, 4:24)
Через день-два убираю из него незасеянные рамки и даю маточник.
*


Прошу прощения, убираем незасеяные, а с яйцами и личинками оставляем? Тогда наверняка маточник не примут? Или убираем засеяные трутовкой рамки, оставляем пустые и маточник? dntknw.gif
сугейко
Цитата(alexsuf @ Суббота, 08 Марта 2014, 11:47)
alexsuf 
*


Всё правильно АГ 57 пишет.... drinks_cheers.gif лётка ушла на старое место - не засеяные рамки кыш....,а оставшиеся здесь пчёлы сидят на трутовом расплоде....Маточник лучше лепить на выходе - матка в нём уже пищит....Ток мне кажется такую "исправленную" наверное подсиливать придётся.... sad.gif

Цитата(alexsuf @ Суббота, 08 Марта 2014, 11:47)
Или убираем засеяные трутовкой рамки, оставляем пустые и маточник?
*


Не пойдёт.... acute.gif их (пчёл) трутовый расплод-то и удерживает на новом месте....Как только тряхнёшь эти рамки - маточник останется один.... sad.gif
Единственно с чем можно поспорить с АГ 57 ....дык с тем ,что эту "исправлялку" надо делать в мае-июне.....т.е. за долго до ГВ.....А на ГВ лучше вытряхнуть этих трутовок...
alexsuf
сугейко
Спасибо за разъяснение drinks_cheers.gif , я так понимаю что и трутовые матки остаются которые сеют, они матку неплодку не долбанут?
сугейко
Цитата(alexsuf @ Суббота, 08 Марта 2014, 12:59)
они матку неплодку не долбанут?
*


А кто им (трутовкам) даст это сделать-то? biggrin.gif Думай ,как думает пчела и всё будет ОК! friends.gif

Цитата(сугейко @ Суббота, 08 Марта 2014, 12:54)
.Маточник лучше лепить на выходе - матка в нём уже пищит...
*


....т.е.матка ещё в маточнике ,а у неё ужо охрана есть.... hi.gif Поэтому если маточник не разгрызли - то трутовкам нужно паковать чемоданы....иначе им ... thumbdown.gif
nikbadi
Уважаемые! Вы говоритея. что отрутневевших пчелу при исправлении бесполезно вытряхивать, т.к. трутовки летают и т.д. А что же произошло у меня в начале моего пчеловождения?- Очень сильная семья отрутневела в мае /видимо по неопытности сам придавил матку/. Была эта семья у меня тогда единственная, думал отпчеловодился. Но тут в пустой улей прилетел небольшой роек и я решил присоединить к нему трутовую семью. Несколько дней приближал трутовок к прилетевшим, затем отнес трутовок на 20-25 м. и вытряхнул на фанеру. Пчелы все слетели в улей с роем, но часть пчел остались на фанере, я их не уничтожал. Да, перед тем, как проводить эту операцию, я сильно подымил в оба улья. Обединенная семья отлично развивалась и дала товарный мед, а на след. год дала 2 отводка.
pchelovod
Цитата(nikbadi @ Суббота, 08 Марта 2014, 17:41)
А что же произошло у меня в начале моего пчеловождения?-
*


Читайте внимательней (и думайте как пчелы) у вас была уже ПЛОДНАЯ матка в рое.а вот если бы не плодка была то вероятность что ее грохнут была была бы огромной dntknw.gif
лео54
Цитата(nikbadi @ Суббота, 08 Марта 2014, 18:41)
трутовки летают и т.д.
*


Вроде трутовки не летают , но их бывает не 1-2 , а сотни.Поэтому вытряхнув улей и дав в него открырый расплод 2 рамки- исправление100%. Ну там , что есть.Маточник, матку или яйца.Трутовки остаются на земле.Важно черерз неделю еще дать рамку с яйцами если даешь не плодную мать, маточник или яйца. надо куда-то девать вырабатываемое маточное молочко пчелами.
vetamin
лео54 приветствую Вас! Давно невидно было. Где то было написано, что пчелы трутовки есть практически во всех семьях и они даже летают за нектаром. Но спорит по этому не стоит. Суть в другом. Стоит или нет исправлять трутовку. Я выражаю лишь свое мнение. Если уже начало августа, то точно не стоит ничего делать, поздно. К концу августа необходимо уже ограничивать яйцекладку. Будете забирать расплод в другой семье, что тоже не есть здорово. Идет подготовка к зиме, матки меньше червят. Мы только хуже сделаем нормальным семьям. И второе. Летная пчела, отдайте ее соседнему и она в два раза больше расплода заложит. В сентябре не стоит присоединять, лучше изработать на сахаре. bye.gif
сугейко
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 7:00)
К концу августа необходимо уже ограничивать яйцекладку.
*


Пчёлы сами с усами.... biggrin.gif acute.gif Мне сентябрьский расплод не помеха....только в пользу... hi.gif

В Сибири чем больше клуб - тем веселей весна ! imho.gif
Акимыч
Всем привет!
А у меня еще не решен такой момент в борьбе с трутовками: как лучше поступить с рамками горбатого расплода? Птиц в это время года он мало интересует, оставлять не хочется - протухнет. В июле можно раздать семьям в медовые корпуса (зальют после выхода), а вот если в августе, когда надставки и корпуса сняты, обнаружил трутовку? поставить во второй корпус на какую-нибудь семью через пленку с отверстием, чтобы трутень вышел, а мед в гнездо перенесли?
vetamin
Цитата(сугейко @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 9:15)
Пчёлы сами с усами....    Мне сентябрьский расплод не помеха....только в пользу...

В Сибири чем больше клуб - тем веселей весна !
*


И Вы правы по своему! friends.gif Это интересная тема для большой "драчки"! Но думаю Гаврилыч не одобрит, итак 100 стр. Тем кто будет изучать эту тему советую так же смотреть лекции Измайлова, там много интересного.

Цитата(Акимыч @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 10:07)
как лучше поступить с рамками горбатого расплода?
*



Акимыч, мне тоже жалко сушь. Пробовал по разному. Распечатываю вилкой и мед попутно и в другую семью с краю ставлю, рядом с медовой. Почистят на ура, вернее съедят. Пробовал за разделительную, не понравилось. Расплод не вытаскивают, сушь затухла. Пробовал и просто вытряхивать, норм.
Всем drinks_cheers.gif
лео54
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 7:00)
Стоит или нет исправлять трутовку. Я выражаю лишь свое мнение
*


Надо исходить от того-почему образуются трутовки. От того , что вырабатываемое матионое молочко не скармливается личинкам.Долгое отсутсвие открытого расплода. Практичкески только 2 года нада стал делать отводки без открытого расплода. За все время пчеловождения мое и отца отрутневали -на пальцах рук можно сосчитать. За последнее 10-летие в 2011 году.Помню. Это в августе-начал собирать на зиму- трутовка-разогнал.
Тихую смену делали- не облетелась.
Практически не может быть трутовка если работаешь без РР.С РР не видишь расплод до 2 месяцев.По поведению можно понять.Просядает. Не поднялись в магазин , как все. За падло снять его и глянуть расплод.Минутное дело - нечего гадать и ночи не спать. Тем более я маток плодных видал чуть больше 20 раз за все время. в т.ч. 15 купленных.Не понимаю зачем искать их. Ну увидал.Ну посмотрел , что есть. Это ничего не говорит. Если не хромая и не косая.Большой живот - тоже не дело. То , что она плохая и дефектная видно , как сеет.Надо искать ее следы деятельности.Или подготовки деятельности- яйцекладки- полировка ячеек.
Образование трутовки в нуклеусе- вообще невозможно. Делаю "контрольный выстрел"- ставлю рамку с яйцами после выхода матки через 2 недели. Если заложили маточник-нет матки.(даю маточник какой надо или матку неполдную ли обьединяю) Если нет- матка есть.
Dima 71
Александр Гаврилович, подскажите:
По "методу" следует подкормка основной,считается ли подкормка если подставить и вскрыть медовые соты через заставную?Не чего толкового не придумывается технически с подкормкой основной если нет поддерживающего взятка и если стоит второй корпус отделен пленкой. sad.gif
Александр57
Цитата(Dima 71 @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 18:35)
По "методу" следует подкормка основной,считается ли подкормка если подставить и вскрыть медовые соты через заставную?
*


Если по методу то первый корпус полный рамок и нет заставных!!!
Надо чтобы было там два полномедных сота и тогда подкормка не нужна bye.gif
shmit
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 16:36)
Надо чтобы было там два полномедных сота и тогда подкормка не нужна
*


Запечатан/распечатан - как с этим дело обстоит?
Александр57
Цитата(shmit @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 21:00)
Запечатан/распечатан - как с этим дело обстоит?
*


В данном случае особой разницы нет hi.gif
Dima 71
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 15:36)
Надо чтобы было там два полномедных сота и тогда подкормка не нужна
*


Спасибо огромное за ответ.Я как бы понял:
Цитата(Александр57)
не менее 2х рамок всегда
,а подкормка думал то-же обязательно.
В общем cold.gif
Aleksandro88
Здравствуйте, с наступающим всех праздником!
Читал тему сначала, дошел до 40й страницы, устал читать хоть и интересно. smile.gif
Александру Гавриловичу большое спасибо за тему и что поделился таким способом, все понятно и разжевано с первых страниц. Я не удержался и решил написать не дочитав, т.к. после пасхи покупаю семью и пакет 4+1, это мое начало...и времени как бы нехватает. Кто то сдесь пробовал реализовать этот метод в лежаках, мне интересно получилось или нет, т.к. у меня л-ки на 24р. Буду пробовать dntknw.gif
Александр57
Цитата(Aleksandro88 @ Пятница, 18 Апреля 2014, 1:13)
т.к. после пасхи покупаю семью и пакет 4+1, это мое начало...и времени как бы нехватает.
*


Вам надо отсюда начинать
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29655 bye.gif
Aleksandro88
Цитата(Александр57 @ Пятница, 18 Апреля 2014, 4:00)

я там уже был biggrin.gif да, пакет я буду развивать по той технологии, а в зимовалой семье хотел вывести маток чтоб обновить, а может еще и отводок сделать
Александр57
Цитата(Aleksandro88 @ Пятница, 18 Апреля 2014, 9:15)
да, пакет я буду развивать по той технологии, а в зимовалой семье хотел вывести маток чтоб обновить, а может еще и отводок сделать
*


В прошлом году меня один покупатель моих пакетов удивил.Получил по 40 кг с пакета и увеличил В ДВОЕ!!!.Притом что в Омске в прошлом году неурожай.Удивил в смысле начал писать в мае про силу семей,а я не поверил что это бывшие пакеты и начал возмущаться-Нафига ты мне про зимовалые пишешь????- biggrin.gif
Короче сейчас уже в первом же году нужно сначала по теме Пчелопакет работать,а потом уже по Простейшему.Ориентируясь на силу семьи и времени до ГВ,ну и конечно собственных намерений hi.gif
Aleksandro88
Ясно, спасибо. ну а вообще получился у кого нибудь данный метод увеличения в лежаках?? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО