Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Vasilii_VK
Цитата(RUS69ak @ Понедельник, 02 Марта 2020, 13:43)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 02 Марта 2020, 3:47)
Где тут написано что нужно удалять запечатаные маточники и оставлять открытые?

Тут не указано, но дальше люди это обсуждали. Да и логичней будет оставить маточники сделанные на яйцах чем на личинках ведь у личинок рацион тормозящий развитие половой системы. ( Конечно если будет выбор)
*


Во первых: Вы не ответели на вопрос: Зачем удалять печатные маточники?
Во вторых: Люди могут писать что угодно, но однако Вы хотите вывести маток по способу Александр57 , не ужели Вы думаете что человек со стажем
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 15:38)
Пчело-стаж: 30-40 лет
*


не указал бы на необходимость удалять печатные маточники если бы в этом был бы какой то смысл?
В третьих: Пчелы не закладывают СВИЩИВЫЕ маточники на яйцах, они всегда закладывают на личинках (1-2 дневных). Тем более все яйца в этом случае одинаковы ...
Цитата(RUS69ak @ Понедельник, 02 Марта 2020, 13:43)
Да и логичней будет оставить маточники сделанные на яйцах чем на личинках ведь у личинок рацион тормозящий развитие половой системы.
*


кормление личинок в первые два дня одинаково, что личинкам для из которых в последующем выведится рабочая пчела, что матка. И только с к концу третьего дня рацион начинает менятся у личинок - будущих рабочих пчел.
Для вывода "искусственных" маток для пересадки берутся 1 (желательно) 2 дневные личинки и маток получают отличных, а с яйцами ни кто особо не замарачивается.
RUS69ak
Василий. Понял. Если кормешка одинакова тогда да, разницы нет. И незачем удалять эти маточники. Спасибо. Значит сразу после запечатывания можно будет маточники вырезать и подложить в другой корпус?
Vasilii_VK
Цитата(RUS69ak @ Понедельник, 02 Марта 2020, 16:04)
Значит сразу после запечатывания можно будет маточники вырезать и подложить в другой корпус?
*


Нет, сразу после запечатывания вырезать нельзя.
Маточники вырезаются за пару дней до выхода маток ...
Но лучше вообще не вырезать, а дать сразу с рамкой (если есть такая возможность).
RUS69ak
Как вы столько запоминаете..?? Я только начинаю у меня уже каша в голове. crazy.gif
Vasilii_VK
Цитата(RUS69ak @ Понедельник, 02 Марта 2020, 17:18)
Как вы столько запоминаете..?? Я только начинаю у меня уже каша в голове.
*


Все приходит с практикой и постоянной учебой (самостоятельной).
Не пытайтесь сразу все объять. Выберите сперва один метод (метода Александра57 как раз для Вас) и сперва все делайте как изложено в этом методе у автора, и у Вас получится. Когда будет результат и в голове каждый вид каши уляжется на свое место, сами начнете "изобретать велосипед" biggrin.gif
Удачи.
RUS69ak
Спасибо. Да в этом вы правы! Я сейчас много чего читаю и смотрю и все хочется попробовать по этому запоминаю может даже то что мне сейчас и не надо. Вот все и перемешивается. Попробую как Александр пишет.
Александр57
Цитата(RUS69ak @ Понедельник, 02 Марта 2020, 17:33)
. Попробую как Александр пишет.
*


Вот-вот.Попробуйте пока просто исполнять то что написано,а уже в дальнейшем можете заниматься "самодеятельностью".Тогда это уже будет не так чревато hi.gif Vasilii_VK respect.gif
RUS69ak
Вы уж простите. Может не в тему. У меня улей сейчас на улице заставлен щитами от ветра. Стоит ли убирать щиты? На следующей неделе солнышко обещают и 12 градусов. Сейчас снег есть конечно но немного и к концу неделе растает. Детки у меня открыты, только на нижнем заградитель, пчёлки сидят спокойно спереди улья на всех 9 улочках. Или они сами не смотря на эти щиты выйдут. Просто я думаю без щитов улей на солнышке нагреется и пчёлки начнут облёт, но боюсь поспешить.
Vasilii_VK
Цитата(RUS69ak @ Понедельник, 02 Марта 2020, 21:10)
Вы уж простите. Может не в тему. У меня улей сейчас на улице заставлен щитами от ветра. Стоит ли убирать щиты? На следующей неделе солнышко обещают и 12 градусов. Сейчас снег есть конечно но немного и к концу неделе растает. Детки у меня открыты, только на нижнем заградитель, пчёлки сидят спокойно спереди улья на всех 9 улочках. Или они сами не смотря на эти щиты выйдут. Просто я думаю без щитов улей на солнышке нагреется и пчёлки начнут облёт, но боюсь поспешить.
*


Сложно и не благодарно что давать советы в конкретный момент пчеловоду из другого региона (тем более так не похожем на свой), тем более не видя пасеки наглядно. Наверное лучше об этом спросить местных пчеловодов из своего региона. Можно пройти в региональную ветку http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=78729 местные пчеловоды лучше ориентируются в местных условиях.
RUS69ak
Василий, да про разные регионы я тоже подумал но думал хоть примерно по погоде можно что то сказать. Поинтересуюсь у земляков.
illych
По срокам вроде более-менее разобрались. Не буду заострять внимания
Цитата(RUS69ak @ Пятница, 28 Февраля 2020, 14:48)
Возможно ли будет перед выходом маток из маточников перегородить наглухо эти 2 корпуса и дать несколько маточников в первый корпус, тем самым получить и отводок с маткой и старую матку в семье заменить???
*


Скажи, а какой смысл данного действа? Вот удалишь старую матку, а молодая не выйдет из маточника (скажем, повредишь при переносе или ошибёшься) или не облетится. Что ты будешь делать в этом случае? Носится по магазинам в поисках матки? Заваливать форумы сообщениями типа: "Дайте матку, хоть какую!"? У тебя один-единственный улей. Работать не с чем! Это раз.
Два. В случае необлёта матки или непринятия её ты рискуешь получить не просто мощную, а мощнейшую трутовку.Что ты с ней будешь делать? Сразу скажу - исправить со стажем менее 1 года не получится. И она в любом случае у тебя вывалится из медосбора.
Три. Скажи-ка, а в каком случае будет выведено больше пчелы - если работают две матки или одна? Ответ очевиден всем. Хочешь заменить матку и до взятка есть месяц-полтора - пусть облётывается в верхнем корпусе через сплошной разделитель и перед взятком объединишь, придавив старуху. Если АГ разрешит, могу ссылку разместить на свою статью, где всё это более подробно описано.

Александр57 правильно сказал - не занимайтесь ерундой, не порите отсебятины. Работайте по методу. С опытом сами поймёте что делать, как делать и когда делать. А у тебя сейчас первоочередная задача наработать количество семей, чтобы были варианты исправления собственных ошибок. 1 семья - это вообще наихудший вариант. хотя бы 3-5. Так-то сделать можно всё. что угодно, если не задуматься, а зачем. biggrin.gif wink_anim.gif


Цитата(RUS69ak @ Понедельник, 02 Марта 2020, 13:18)
Как вы столько запоминаете..?? Я только начинаю у меня уже каша в голове.
*


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Не уже, а ещё. smile.gif
Александр57
Цитата(illych @ Среда, 04 Марта 2020, 14:28)
. Если АГ разрешит, могу ссылку разместить на свою статью, где всё это более подробно описано.
*


Ты больше не спрашивай.Ссылки давать никто не воспрещает,кроме запрещенных законом hi.gif
illych
Договорились :-)

RUS69ak https://zen.yandex.ru/media/lifebee64/poche...c906400b27fe2f5
Петрович 58
В сезон 2019 года по "Простейшему" от 13 семей сделал 26 отводков. 25 мая от 7-9 отводков, 3 июня от 6-11 отводков и 11 июня от 5 из первой группы сделал 6 отводков. Маточников закладывают мало. Один, максимум два. Все матки облетались. В зиму пошли полноценными семьями. Так что метод действует и очень неплохо.
putnik-67
illych прочитал вашу статью в дзене.возник вопрос .если сделать один отводок по простейшему то избежать роевого не получиться?даже если он будет 5 р.р.?проблема в отсутствии ульев для классической схемы по простейшему.
Александр044
Да почему? Очень многие делают только один отводок. Сеголетка не полетит.Основную семью держим на пике развития отбирая лишнюю пчелу и расплод в отводок. На медосбор можно оставить работать отдельно семью и отводок, а можно и объединить.

Суть метода в способе получения маточников-остальное по желанию.
putnik-67
по классической схеме до начала червления матки подсиливать нельзя.и куда тогда девать расплод из основной чтобы удержать её от роения?что делать если матка не вернёться с облёта?отводок у нас и так достаточно мощный?
Pasechnik1
Цитата(putnik-67 @ Пятница, 27 Марта 2020, 23:41)
что делать если матка не вернёться с облёта?
*


Как что делать.Быстро покупать плодную матку.Все остальные приёмы сокращают время развитие отводка к осени. hi.gif
григорий 1205
я делал по одному отводку от зимовалой семьи. было 4 стало 8 плюс для сравнения купил матку бакфаст и сделал отводок на 3-х рамках.
https://www.youtube.com/channel/UCIxMxHiR7h...w_as=subscriber
Lapkin
Цитата(putnik-67 @ Пятница, 27 Марта 2020, 22:41)
по классической схеме до начала червления матки подсиливать нельзя.
*


Закрытым можно. Открытым - нельзя.
duremar
Цитата(Lapkin @ Понедельник, 30 Марта 2020, 9:25)
Закрытым можно. Открытым - нельзя
*


Какой смысл подсиливать отводок если матка еще не червит? А если она потеряется при облете? Создадим сильную отрутневевшую семью hmm.gif
Александр044
Цитата(duremar @ Понедельник, 30 Марта 2020, 10:12)
Какой смысл подсиливать отводок если матка еще не червит?
*


Я так порнимаю вопрос не в подсиливании, а в ослаблении основной дабы избежать роения. Но мы и так ее серьезно ослабили сделав отводок, поэтому думаю до начала червления матки основная свою силу еще не восстановит. Ну и конечно же на пасеке не одна семья и не один отводок.
Александр57
Цитата(putnik-67 @ Суббота, 28 Марта 2020, 2:41)
по классической схеме до начала червления матки подсиливать нельзя.и куда тогда девать расплод из основной чтобы удержать её от роения?
*


Делать следующий отводок.От лучших получается до 6 шт,если делать сразу по два.
Цитата(putnik-67 @ Суббота, 28 Марта 2020, 2:41)
что делать если матка не вернёться с облёта?
*


В теме об этом неоднократно написано.Этот отводок расформировать.
Александр044
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Марта 2020, 16:18)
Делать следующий отводок.
*


То есть опять все с начала: расплод наверх, решетка, пленка?

Там был вопрос: если 2 отводка сделать нет возможности(отсутствие посуды)
duremar
Цитата(putnik-67 @ Пятница, 27 Марта 2020, 22:41)
что делать если матка не вернёться с облёта?отводок у нас и так достаточно мощный?
*


Вот для исключения этой ситуации расплод, поднимаемый во второй корпус делят на два отводка( конечно же с маточниками в обоих отводках. Процент необлета маток в обоих отводках близок к нулю. Значит, если матка в одном не облетится, его соединяют с отводком с облетевшейся маткой.
putnik-67
Александр57,Понедельник, 30 Марта 2020, 16:18]
Делать следующий отводок.От лучших получается до 6 шт,если делать сразу по два.

вопрос возник как поступить при отсутствии необходимого количества ульев.классической схемой простейшего способа я уже пользуюсь два года и всё отлично получалось.наверное надо делать еще ульи,а осенью объединять семьи.не знаю успею ли ,в двух семьях уже по три рамки печатного.
Александр57
Цитата(putnik-67 @ Среда, 01 Апреля 2020, 4:28)
.наверное надо делать еще ульи,
*


Ну без дополнительных ульев же никак не обойтись,что об этом спрашивать?Тогда продавайте лишних пчёл.. dntknw.gif
григорий 1205
делайте ульи из ппс, быстро и не дорого, на 5 сезонов как минимум хватит. видео на моей странице:
https://www.youtube.com/channel/UCIxMxHiR7h...w_as=subscriber
illych
Цитата(putnik-67 @ Пятница, 27 Марта 2020, 13:29)
illych прочитал вашу статью в дзене.возник вопрос .если сделать один отводок по простейшему то избежать роевого не получиться?даже если он будет 5 р.р.?проблема в отсутствии ульев для классической схемы по простейшему.
*


У меня нет ответа на этот вопрос. smile.gif Я не знаю ни насколько чиста ваша карпатка, ни условия взятка, ни кучу других факторов. Когда были метисы, я их делил до июня всех подчистую. Роевого не было. Сейчас (карника Ф1) стараюсь держать на одном корпусе 12дадана . Если до планируемого взятка остаётся меньше 3 недель - ставлю второй корпус и перестаю отбирать расплод. Ну вот как-то так. С карпаткой, наверное, работал бы так же. Но карника после взятка проседает сильно. Возможно, после взятка у карпатки отнял бы немного расплода на подсиливание отводков.
Цитата(Lapkin @ Понедельник, 30 Марта 2020, 10:25)
Закрытым можно. Открытым - нельзя.
*


А смысл подсиливать то, что развиваться само не может?
BosakSochi
Александр57 большое спасибо за метод.Серая Г.Кавказская пчела так же развивается по Вашему простейшему методу.7 дней назад отделил второй корпус пленка+решетка 3 на 7 см. ,сегодня получил четыре маточника тихой смены.Жаль что эту информацию прочел только сейчас во время самоизоляции а не 8 лет назад.Все время работа работа работа .... .....,А палат каменных так и не построил.
Дефендер
Александр Гаврилович, Христос Воскресе!

Большое спасибо за интересные темы... В прошлом году развивал пакеты по простейшему методу!
Все получилось, метод работает)
Сейчас читаю данную тему, т.к. в этом году предстоит развивать, уже семьи)
Метод понятен!

У меня 3 семьи,абсолютно разные по поведению и отношению к пчеловоду и соседям lol.gif
Первая- добрейшая
Вторая- построже,но терпимо
Третья- страшные злюки

Семьи буду развивать по этой теме, но хочу развести маток от первой семьи и заменить во всех трех, т.к. две семьи надо исправить в сторону улучшения нрава, да и маток везде заменить по возрасту)

Посоветуйте,как это лучше сделать в разрезе метода....
Основная цель-увеличение пасеки,естественно)

Заранее благодарен!

С Уважением,Александр!
Александр57
Цитата(Дефендер @ Вторник, 21 Апреля 2020, 12:24)
Посоветуйте,как это лучше сделать в разрезе метода....
*


ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!!!
Ну ответ же простой..
Дайте запечатанные маточники от понравившейся семьи и всё bye.gif
Дефендер
Цитата(Александр57 @ Вторник, 21 Апреля 2020, 9:53)
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!!!!
Ну ответ же простой..
Дайте запечатанные маточники от понравившейся семьи и всё
*


Спасибо! А правильно давать маточник в семью ПОСЛЕ удаления в ней матки?! Так?!
Какое время выждать после удаления матки?!
Прошу простить за оффтоп!))

И ещё вопрос- а при расширении семьи по методу, как заменить матку в самой первичной семье, максимально безболезненно?!

С Уважением,Александр!
illych
Цитата(Дефендер @ Вторник, 21 Апреля 2020, 14:00)
А правильно давать маточник в семью ПОСЛЕ удаления в ней матки?! Так?!
*


Конечно! Рекомендую либо через 3-4 часа, либо через 4-5 дней и после удаления всех свищей.
Цитата(Дефендер @ Вторник, 21 Апреля 2020, 14:00)
И ещё вопрос- а при расширении семьи по методу, как заменить матку в самой первичной семье, максимально безболезненно?!
*


Вот ответ
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:38)
8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.
*


ОТ старухи отбираем расплод на подсиливание отводков после облёта молодух. Перед гв отбираем все рамки, раздаём отводкам, давим старуху и убираем старухинский улей. Естественно, предварительно продымив хорошенько. Либо другой вариант объединения семей.
Цитата(Александр57 @ Вторник, 21 Апреля 2020, 10:53)
Дайте запечатанные маточники от понравившейся семьи и всё
*


Добавлю. Можно вырезать кусок сота или целиком рамку из желаемой семьи, поставить в семью, делящуюся по Простейшему и маточники оставлять только с неё. Новичкам бывает трудно правильно и аккуратно обращаться с маточниками. Но есть один минус - некоторые корифеи говорят, что на чужом соте плохо закладывают свищи.
Цитата(Дефендер @ Вторник, 21 Апреля 2020, 9:24)
но хочу развести маток от первой семьи и заменить во всех трех, т.к. две семьи надо исправить в сторону улучшения нрава
*


Может сразу не получится. Всё зависит от трутового фона. В любом случае, их нрав сможешь оценить не раньше августа.
Александр57
Цитата(Дефендер @ Вторник, 21 Апреля 2020, 17:00)
А правильно давать маточник в семью ПОСЛЕ удаления в ней матки?! Так?!
*


Запечатанные маточники даем в формируемые отводки из вторых корпусов.А матки в основных семьях работают до"упора"
Уже много раз написано,что маточники давать в большие семьи не практично.Матка не облеталась и в результате огромная трутовка..
Дефендер
Цитата(illych @ Вторник, 21 Апреля 2020, 14:16)
Конечно! Рекомендую либо через 3-4 часа, либо через 4-5 дней и после удаления всех свищей.
*


Спасибо за ответ!)
А если через 3-4часа, то как понимаю, больше шансов что разгрызут?! Маточники, все-равно придется срывать?! Правильно?
Цитата(illych @ Вторник, 21 Апреля 2020, 14:16)
ОТ старухи отбираем расплод на подсиливание отводков после облёта молодух. Перед гв отбираем все рамки, раздаём отводкам, давим старуху и убираем старухинский улей. Естественно, предварительно продымив хорошенько. Либо другой вариант объединения семей.
*


А если старую семью не расформировывать?! Как в ней,лучше всего поменять матку?
Цитата(Александр57 @ Вторник, 21 Апреля 2020, 16:14)
Уже много раз написано,что маточники давать в большие семьи не практично.Матка не облеталась и в результате огромная трутовка..
*


Я так понимаю, что исправляемую(злую) семью развиваю по методу, но даю маточники от нужной семьи?! Имею в виду, для исправления её нрава?!

С Уважением,Александр!
Александр57
Цитата(Дефендер @ Среда, 22 Апреля 2020, 14:59)
Имею в виду, для исправления её нрава?!
*


Конечно.Старые пчелы постепенно отомрут,а новые будут уже от другой доброй матки
Дефендер
Цитата(Александр57 @ Среда, 22 Апреля 2020, 14:55)
Конечно.Старые пчелы постепенно отомрут,а новые будут уже от другой доброй матки
*


Огромное спасибо!) надеюсь, смогу развить семьи так же хорошо, как и пакеты по вашему методу!)

С Уважением, Александр!
Dmitry31
Дошёл до 26стр,очень интересно,часто возвращаюсь,перехожу по ссылкам...Вобщем пока дойду до 266,будет уже поздно.
Простите,если повторюсь,но мне уже завтра надо решать.. dntknw.gif
Прошу подсказать -у меня несколько рутов освоили два корпуса-можно ли мне сейчас применить к ним ПРОСТЕЙШИЙ МЕТОД?И как?
И мимоходом-каких характеристик плёнка,которая ложится на первый корпус? hi.gif
Эдуард-мошнино
Цитата(Dmitry31 @ Четверг, 23 Апреля 2020, 20:44)
у меня несколько рутов освоили два корпуса-
*


Если по рутам, то читать надо здесь
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&st=0
И ориентироваться на силу семьи, роевой порог, т.е. количество освоеных рамок и количество рамок с расплодом (для дадана сила семьи 12улочек-8 р.расплода--- роевой порог)

Цитата(Dmitry31 @ Четверг, 23 Апреля 2020, 20:44)
каких характеристик плёнка,
*


а это с первой страницы , пункт 2
Готовим полиэт.толстую плёнку,размером больше корпуса,чтобы немного выходила за края
Dmitry31
Цитата(Эдуард-мошнино @ Пятница, 24 Апреля 2020, 10:41)
Если по рутам, то читать надо здесьhttp://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&st=0И ориентироваться на силу семьи, роевой порог, т.е. количество освоеных рамок и количество рамок с расплодом (для дадана  сила семьи 12улочек-8 р.расплода--- роевой порог)
*


Читал,но я уже по ходу опоздал,у меня два корпуса пчелы,и расплод...Наверно поставлю 8рам расплода наверх,а что останется вниз.
Цитата(Эдуард-мошнино @ Пятница, 24 Апреля 2020, 10:41)
Готовим полиэт.толстую плёнку,
*


В хозмаге сказал-дайте толстую плёнку,в ответ-сколько микрон? blink.gif
Эдуард-мошнино
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 24 Апреля 2020, 13:52)
что останется вниз.
*


Главное внизу оставить 3 рамки разновозрастного расплода
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 24 Апреля 2020, 13:52)
сколько микрон?
*


Бери среднюю по толщине из предложенных, не ошибёшься.
Александр57
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 24 Апреля 2020, 14:52)
Наверно поставлю 8рам расплода наверх,а что останется вниз.
*


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 14:38)
Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой.т.е внизу оставляем три рамки печатного,а остальной наверх)
*


Пленка 150 микрон,но можно и толще если найдете.В пределах разумного конечно,чтобы прогибалась на фальцах biggrin.gif
Просто у меня есть несколько штук таких толстых,уж и не помню сколько им лет,а на 150 мкр такой долговечности нет..

Цитата(Dmitry31 @ Четверг, 23 Апреля 2020, 21:44)
.Вобщем пока дойду до 266,будет уже поздно.
*


При возникающих вопросах читаем скрупулезно первое сообщение.Остальные 266 страниц,это "разбор полетов"и разжевывание первого сообщения hi.gif
Dmitry31
Цитата(Эдуард-мошнино @ Пятница, 24 Апреля 2020, 11:59)
Эдуард-мошнино
*


Цитата(Александр57 @ Пятница, 24 Апреля 2020, 12:47)
Александр57 
*


спасибо,сегодня попробую.Насчёт плёнки уточняю-люблю кормить в пакетах,так грызут её за милую душу..150 микрон-возьму!
Dmitry31
Цитата(Александр57 @ Пятница, 24 Апреля 2020, 12:50)
Александр57  
*


Опоздал.Сегодня приехал,во втором корпусе-маточники.В одном-сверху два маточника.Матки нет,открытого расплода нет.Отвёл нук.Оставил зимовалую на втором.Маточники большие.
Остальные два-в одном матка поднялась во второй корп,сеет,по записи-она должна быть маткой тихой смены 2019г.Оставил всё без изменений.У третьей-матка сеет в 1 корпе,видел матку,поздоровались,по её телу видно,что покидать меня пока не собирается.
скудный мозг мой думает crazy.gif семья должна быть ГОТОВА к ПРОСТЕЙШЕМУ МЕТОДУ.Ранней весной особо.В моём случае в семьях старые матки,и пчёлы раньше меня позаботились о своём будущем.
Кстати плёнка-купил на 150 микрон,плотненькая,больше есть на 200 ,но это уже брезент,не придавишь крышкой из ППУ. hi.gif
Всем привет bye.gif если глупость,удалите быстрее crazy.gif
illych
Цитата(Дефендер @ Среда, 22 Апреля 2020, 11:59)
А если через 3-4часа, то как понимаю, больше шансов что разгрызут?! Маточники, все-равно придется срывать?! Правильно?
*


Теоретически больше. Практически всё зависит от многих условий. В том числе и от взятка. Механизм такой, что через 3-4 часа пчёлы перестают искать матку и начинают подходить к мысли, что надо закладывать матку. В это время и можно им маточник подсунуть. Через 3-4 часа маточников собственных не будет. Если есть боязнь, что разгрызут, маточник можно поместить в китайскую гильзу - продаётся в пчелмагах, похожа на баскетбольное кольцо

Цитата(Дефендер @ Среда, 22 Апреля 2020, 11:59)
А если старую семью не расформировывать?! Как в ней,лучше всего поменять матку?
*


Универсального ответа и способа нет. Всё по ситуации. Один из способов я предлагал на предыдущих паре-тройке страниц - через объединение. Для меня он наиболее эффективен. Но если хочется полениться, то можно и плодную матку подсунуть. Если не расформировывать и давать неплодку или маточник, то есть риск необлёта матки. И получишь трутовку.
illych
Цитата(Dmitry31 @ Пятница, 24 Апреля 2020, 11:52)
В хозмаге сказал-дайте толстую плёнку,в ответ-сколько микрон?
*


Я вот и по Простейшему работал и новичкам объяснял показывал, и для статей снимал, да и просто с пчёлами работал. Так скажу. Если семья достаточной силы (это как раз 12 рам и 8 рам расплода или чуть выше), то и без плёнки в верхнем корпусе через ганеманку прекрасно тянут маточники. Обязательное условие: должен быть открыт леток в верхнем корпусе. Даже если если есть щель, через которую может пройти матка (ну, корпус там неплотно поставили или ещё что), она может облететься и будет там сеять - с такой ситуацией сталкивался не только я, но и многие пчеловоды.
Для чего нужна плёнка. Плёнка почти на 100% гарантирует закладку маточников, даже если семья ещё не готова по своей биологической зрелости размножаться. Вместо плёнки можно использовать практически любой подручный материал - фанера, плотная ткань, плотный толстый картон и так далее. Главное, чтобы пчёлы за неделю его не прогрызли.

ЗЫ. Для любителей делать сложное простыми средствами. Нет, двухматочного содержания не получится. Пчёлы не дуры. При таком случайном содержании двух маток, расплода они насеют вдвоём столько же или почти столько же, если бы была одна. Двухматочное содержание несколько сложнее.
Александр57
Цитата(illych @ Понедельник, 27 Апреля 2020, 13:22)
сли семья достаточной силы (это как раз 12 рам и 8 рам расплода или чуть выше), то и без плёнки в верхнем корпусе через ганеманку прекрасно тянут маточники.
*


Иногда тянут,иногда нет и не знаешь причину,поэтому лучше делать как написано.В теме кстати очень много жалоб,что даже при пленке и то бывают не тянут hmm.gif
illych
Цитата(Александр57 @ Среда, 29 Апреля 2020, 7:34)
Иногда тянут,иногда нет и не знаешь причину,поэтому лучше делать как написано.
*


Абсолютно согласен! drinks_cheers.gif
Я к тому написал, что неважно, чем перекрывать корпуса. У меня и упаковочная плёнка не слишком толстая прекрасно выдерживала пару закладок.
Дефендер
Александр, добрый день!
Подскажите пожалуйста...
Семья№1-12ул,---7р.р.
Семья№2-11,5 ул. - - - 6р.р.

Сегодня и завтра тепло, а с послезавтра начинаются +12градусов и +2ночью и так, на всю неделю!
Матки прошлогодние.
Подскажите, что делать?!
Ждать или начинать работать по методу?!
Как потеплеет, не начнется ройка?!

С Уважением, Александр!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО