Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Александр57
Цитата(kvetochka @ Понедельник, 27 Мая 2019, 23:05)
И чем это грозит моей неплодке?
*


Если жива до сих пор,то ничего с ней не будет.Если не оплодотворится,тогда конечно пропадет.Или сама при облёте,или "помогут"дома...
Могут одновременно сеять и трутовки и матка,но со временем трутовки исчезают.Вообще сильно, семеек трутовок бояться не нужно.Это естественный процесс,матки то при облете часто гибнут и отследить на большой пасеке довольно сложно.Я их собираю в одном улье,даю маточник и они прекрасно выводятся из этого состояния hi.gif
kvetochka
Цитата(kvetochka @ Понедельник, 27 Мая 2019, 14:02)
Подняла уже 2 рамки, жду...
*


Сегодня на 3й день маточников нет sad.gif Кроме того, на одной из рамок уже есть печатный расплод, а по краям яйца, а вот на 2й - только яйца по всей рамке. Как так? За 3 дня ни одной личинки.
Вечером думаю перекрыть отверстие совсем, а через пару дней открыть. Это отступление от метода, но нужны еще матки.


Цитата(Александр57 @ Вторник, 28 Мая 2019, 4:00)
Если жива до сих пор,то ничего с ней не будет
*


Наблюдение из моего опыта: пчелы трутовки появляются раньше, чем выйдет последний расплод (мне как-то отвечали, что трутовки появляются после выхода последнего печатного расплода). Сегодня смотрела еще один исправленный отводок, там та же ситуация: неплодка и личинки и множество яиц в трутневых ячейках. Отводок был сформирован 12 мая с переклеенным маточником (видимо, неудачно вырезали, и маточник разгрызли сразу, и уже тогда (12-13 мая) стали формироваться пчелы-трутовки), дополнительную рамку с маточниками и в том числе с открытым расплодом подставляла 22; сегодня 28, а личинки уже 3-5 дневные.
Вообще, по Руттнеру, формирование яичников в некоторых рабочих пчелах начинается сразу после потери матки. И, видимо, пока этих трутовок немного, с появлением плодной матки они исчезают. А если уже трутовок в семье много, они правят бал
illych
Цитата(kvetochka @ Вторник, 28 Мая 2019, 13:49)
Наблюдение из моего опыта: пчелы трутовки появляются раньше, чем выйдет последний расплод (мне как-то отвечали, что трутовки появляются после выхода последнего печатного расплода).
*


Мой опыт. Через три недели после снятия отводков появляется либо молодуха, либо трутовки. Отводки по данному методу получаются достаточно сильными - 3-5 улочек. Трутовеют относительно быстро. Если отводок 1-2 улочки, то ещё 7-10 дней в запасе есть.
Сергей 76
Сделал отступление от метода.
В нижнем оставил с весны 3р дадана по середине. Переводил на рамку малоформатную. Второй + третий (два полу корпуса как один дадан) к 23.05 полные пчелы и расплода. Полез смотреть первый, там языков засеяных ещё рамки на 1.5-2 дадан. Убрал. Мисочек полно. По прошлому году эта семья мисочники строила гроздьями. Южанка наверное.
За плёнку с вырезом поставил 8 мфу рамок. Причём вырез положил со стороны летка. Рамки ставил тоже ближе к летку, не так как в прошлый раз к глухой стенке (тёплый занос). Натянули свищевых imho.gif на всех рамках кроме крайних. От 2-х до 5-6 маточников на рамке в нижней части. Причём пчелы сидит на верху битком.
Оставил верхний корпус в сторону.
Основной семье кинул сверху корпус 4суши, 4 пустых рамки вперемешку.
Не будут осваивать, значит в ройке?
Сижу, думаю что делать с корпусом где маточники? Дал воды в суш, сверху старые полурамки с медом.

В первых двух отводках с другой семьи, где делал по методу, обе молодухи облетелись, корм берут. thumbup.gif
Эдуардик
с неделю назад поделил второй корпус у карники по методу на 2 отводка.а сегодня из одного из них вышел рой dntknw.gif .как это понимать?всего 4 рамки пчелы,маточник был один..в улье осталось немного пчёл... роёк поймал,посадил в другое место.. Что сие значило? Сначало думал,матка на спаривание полетела,пощла движуха,а потом рой... хорошо неподалёку был,ато так бы и не понял откуда таке чудо crazy.gif











kvetochka
Маленький нюанс: на взяток с акации в отводки нужно ставить дополнительную рамку для нектара. Я жду засев, а там - ни одной пустой ячейки smile.gif , 4 рамки залиты под завязку. Поставила рамку суши, на следующий день есть засев
лодва
Цитата(Эдуардик @ Суббота, 01 Июня 2019, 23:11)
с неделю назад поделил второй корпус  у карники по методу на 2 отводка.а сегодня  из одного из них вышел рой  .как это понимать
*


При делении семья была уже в роевом состоянии.
Сергей 76
Цитата(Эдуардик @ Суббота, 01 Июня 2019, 23:11)
понял откуда таке чудо
*



Что происходит в основной семье?
Заболоцкий
Во втором корпусе . отделённом пленкой с зарешечённым окном 3 на 7 см, выводят матку. Хочу нижнюю поменять на эту после облёта. Как проще и надёжнее сделать?
Эдуардик
Цитата(Сергей 76 @ Понедельник, 03 Июня 2019, 12:19)
понял откуда таке чудо Что происходит в основной семье?
*


в основной нашёл на 1 рамке маточник незапечат-й..ну и сразу сделал с ним отводок,не поднимая во второй корпус.. А роившиеся сидят на новом месте,ждём пока матка облетится.. У меня вот ещё какой вопрос..,у нас тут взяток намечается ,малина на подходе,отличная погода..,но медовики по методу делать рано.,матки ещё не облетелись в отводках,да и рисковано,оборватся может из-за погоды легко...Как лучше поступить с осн. семьёй,если пойдёт принос хороший? поставить магазин? маток в основных почти всех хочу поменять,ибо стары..
illych
Цитата(Заболоцкий @ Понедельник, 03 Июня 2019, 13:29)
Как проще и надёжнее сделать?
*


НЕ знаю, проще ли это, но что лучше не пороть горячку, сразу придавливая старую матку, однозначно.
После запечатки перекрыть полностью отверстие. После облёта переставлять рамки с закрытым расплодом снизу наверх. Можно хоть целый корпус набить сразу, но не советую. Застудить бояться не надо, снизу семья греет, но молодая матка в этом случае будет пёстро сеять, не поймёшь сразу её качество. Как только семьи сравняются по силе или верхняя семья станет сильнее нижней, старуху придавить, объёдинить любым удобным способом.
ЗЫ. Надеюсь, леток в обратную сторону повёрнут? А то велик риск потерять матку. может сунуться в нижний леток.

Цитата(Эдуардик @ Вторник, 04 Июня 2019, 0:16)
Как лучше поступить с осн. семьёй,если пойдёт принос хороший? поставить магазин? маток в основных почти всех хочу поменять,ибо стары..
*


Магазины или второй корпус. Всё по силе семьи. Если есть желание сменить маток, то ответ выше. smile.gif И не забывайте
Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка
Но вообще это лучше, думаю, в "Оперативном ответе..." разместить.
Заболоцкий
Цитата(illych @ Вторник, 04 Июня 2019, 13:18)
illych
*


Благодарствую, пожалуй, лучший вариант!
Александр044
Цитата(Заболоцкий @ Понедельник, 03 Июня 2019, 12:29)
Хочу нижнюю поменять на эту после облёта.
*


А зачем? Не лучше ли что бы пока обе работали. Потом(на главный взяток) оставите ту, что лучше.
Заболоцкий
Цитата(Александр044 @ Четверг, 06 Июня 2019, 11:33)
А зачем? Не лучше ли что бы пока обе работали. Потом(на главный взяток) оставите ту, что лучше.
*


Боюсь чемоданы соберёт. А вот, кстати, могут ли работать обе, если не перекрывать окно между корпусами? Или неплодка вниз может пройти?
illych
Цитата(Заболоцкий @ Четверг, 06 Июня 2019, 8:55)
Боюсь чемоданы соберёт.
*


Не соберёт. smile.gif Нижнюю же постоянно ослабляем, отбирая расплод. Даже дворняги не роятся, проверено.
Цитата(Заболоцкий @ Четверг, 06 Июня 2019, 8:55)
А вот, кстати, могут ли работать обе, если не перекрывать окно между корпусами? Или неплодка вниз может пройти?
*


Два случая опишу, а там уж дальше сам решай. smile.gif Первый. Позапрошлый год. После поднятия не по методу, а просто через ганеманку рамок наверх через две недели осмотр. На ганеманке клубок пчёл. Расшвыриваю - неплодка, живая ещё и бодренькая. Как раз была одна безматочная, приняли хорошо. Второй, прошлый год. Та же самая ситуация, но ганеманку поставил после объединения на ГВ. Отбираю мёд на откачку, вижу засев и закрытый расплод. Осматриваю нижний - то же самое. Засев и закрытый. Чешу репу, начинаю осматривать рамки во втором, нахожу плодную матку. Корпуса неплотно поставил, причём это даже незаметно было. Матка вывелась, облетелась через щель, начала сеять. Подчеркну, что это через простую ганеманку. В первом случае не был открыт леток, а во втором было подобие летка. Так что, думаю, вполне можно. Но тут есть одно моё личное подозрение. У пчёл не сорвёт ли крышу и не грохнут ли они рано или поздно одну из маток? Одно дело - двухматочное содержание с раздельными гнёздами и общей медовой частью, а другое дело - фактически общая гнездовая часть. hmm.gif
Работник
Александр57 hi.gif hi.gif -С Днём Рождения.Здоровья и писать для молодых, пока интересно.Сергей. drinks_cheers.gif
Александр044
Цитата(Заболоцкий @ Четверг, 06 Июня 2019, 7:55)
А вот, кстати, могут ли работать обе, если не перекрывать окно между корпусами?
*


На время облета окно лучше закрыть.После облета можно пленку вообще снять, но тогда остается опасность роения, правда она значительно меньше с двумя матками.
Цитата(illych @ Четверг, 06 Июня 2019, 8:31)
У пчёл не сорвёт ли крышу и не грохнут ли они рано или поздно одну из маток?
*
Не грохнут, а вот полететь могут причем сразу обе матки. (но как я уже писал выше вероятность роения при 2х матках(одна из которых( сеголетка) значительно снижается.
Заболоцкий
Цитата(Александр044 @ Пятница, 07 Июня 2019, 10:04)
но тогда остается опасность роения,
*


А ежели между корпусами магазин с рамками воткнуть. Объём вроде как больше станет и некая отдалённость друг от друга будет, но между тем сохранится подобие целостности семьи?
illych
Александр Гаврилович! С днём рождения, уважаемый наш наставник!!! Точнее. с наступившим уже! Долгих лет, здоровья. Ну а терпения на полфорума хватит! С уважением, Сергей.

Цитата(Александр044 @ Пятница, 07 Июня 2019, 6:04)
Не грохнут, а вот полететь могут причем сразу обе матки. (но как я уже писал выше вероятность роения при 2х матках(одна из которых( сеголетка) значительно снижается.
*


Проконсультировался с более опытными товарищами, кто вольно или невольно несколько раз так делал. Говорят, до осени доживает небольшое количество пар. Обычно пчёлы сами выбирают матку. Но даже если доживают обе, то количество расплода примерно такое же, как и от одной матки. Речь шла именно о старой и сеголетней матке. Роевого настроения не наблюдалось.
Цитата(Заболоцкий @ Пятница, 07 Июня 2019, 8:03)
А ежели между корпусами магазин с рамками воткнуть. Объём вроде как больше станет и некая отдалённость друг от друга будет, но между тем сохранится подобие целостности семьи?
*


Как говорит АГ, "попробуйте, потом нам расскажете" smile.gif Вопрос в том, где ставить ганеманку. Под магазином или над ним.
satjakama
Сделал отводки по "Простейшему". Потом пошло развитие уже без решетки. Но с открытым верхним летком . В результате во вторых корпусах обнаружил маточники . В других изначально более слабых семьях, развивающихся по Кочемасову, во вторых корпусах роения нет , хотя открыты летки. Похоже, алгоритм моих весенних действий задал программу дальнейшего развития семей.

Александр Гаврилович, с Днем Рождения! Спасибо за науку!
illych
Цитата(satjakama @ Пятница, 07 Июня 2019, 13:36)
Похоже, алгоритм моих весенних действий задал программу дальнейшего развития семей.
*


Алгоритм у пчёл постоянно меняется.
Цитата(satjakama @ Пятница, 07 Июня 2019, 13:36)
В результате во вторых корпусах обнаружил маточники .
*


Потому что

Цитата(satjakama @ Пятница, 07 Июня 2019, 13:36)
Но с открытым верхним летком .
*


А зачем летки то открыты? Леток там открывается ТОЛЬКО для побуждения закладывания маточников. Отверстие-вырез в плёнке всего лишь навсего почти гарантированно даёт этот результат. Ганеманка не всегда. Если бы делали без ганеманки, то тогда в нижнем корпусе могли заложить. Леток в верхнем корпусе при осваивании второго корпуса должен быть всегда закрыт
Александр57
Работник
illych
satjakama
Спасибо friends.gif hi.gif
Александр044
Цитата(illych @ Пятница, 07 Июня 2019, 8:57)
Вопрос в том, где ставить ганеманку. Под магазином или над ним.
*


Если уж так ставить магазин, то решетки надо две-иначе нет в нем смысла.Но думаю принципиально он ни чего не изменит.[quote=illych,Пятница, 07 Июня 2019, 8:57]


duremar
Заболоцкий
На время спаривания молодой матки окошко обязательно нужно закрыть, иначе грохнут молодую. Так как "старуха" в нижнем строчит как пулеметчица и феромонов от нее море. Если у молодой появился личиночный расплод, то поставив между корпусами с матками корпус/магазин через две разделит решетки, пленку можно убрать. Затем когда нужно объединить, убрав "старуху".
satjakama
illych,
вот этого -то я и не знал. Спасибо за подтверждение моих выводов.
Теперь встает вопрос как поставить при необходимости третий корпус. Пока рассчитываю подсиливать отводки от старушек. Но вдруг пойдет хороший взяток? Ведь впереди июль. Как лучше поставить : вразрез или сверху второго? Что скажите , друзья?
kvetochka
Цитата(illych @ Пятница, 07 Июня 2019, 12:51)
Леток в верхнем корпусе при осваивании второго корпуса должен быть всегда закрыт
*


Т.е. для расплода в верхнем корпусе не нужен свежий воздух? Только для закладки маточников? А я мужа заставила в магазинном корпусе леток просверлить biggrin.gif
Александр044
Цитата(kvetochka @ Пятница, 07 Июня 2019, 23:04)
Т.е. для расплода в верхнем корпусе не нужен свежий воздух?
*


Воздух нужен, но его хватает и через нижний леток.Если открыт верхний леток у пчел верхнего корпуса ограничивается контакт с маткой и поэтому они чувствуют частичное осиротение и закладывают маточники. Если маточники не нужны леток открывать не надо(на многих уликах вообще нет верхних летков) Правда бывает над решеткой тянут маточники и без открытого летка.
Заболоцкий
Цитата(Александр044 @ Суббота, 08 Июня 2019, 14:58)
Если маточники не нужны леток открывать не надо
*


В пору большого приноса я бы всё же открывал леток и в верхнем и в магазине. Легше выпаривать. да и толкотни меньше.
Александр044
Цитата(Заболоцкий @ Суббота, 08 Июня 2019, 12:03)
В пору большого приноса я бы всё же открывал леток и в верхнем и в магазине.
*


В пору большего приноса открытый расплод над решеткой поднимать незачем-поэтому и при открытом летке маточники заложить не на чем.
Геннадий Б.
Цитата(Александр044 @ Суббота, 08 Июня 2019, 10:58)
Воздух нужен, но его хватает и через нижний леток.Если открыт верхний леток у пчел верхнего корпуса ограничивается контакт с маткой и поэтому они чувствуют частичное осиротение и закладывают маточники. Если маточники не нужны леток открывать не надо(на многих уликах вообще нет верхних летков) Правда бывает над решеткой тянут маточники и без открытого летка.
*


Просьба уточнить, речь идёт только о верхнем (круглом) летке второго корпуса или и о верхнем летке первого корпуса; или про них обоих. У меня нижний леток обычный, считаю что им его размера не хватает, а сейчас стоит жара, пчёлы вентилируют через нижний. Открываю верхние оба летка (первого и второго корпуса) вентилирование постепенно прекращается. Но появились свищевые маточники в верхних (вторых) корпусах. Между корпусами ганемановка, еженедельно две-три рамы с открытым расплодом добавляю из нижнего в верхний корпус. Посрезал маточники и думаю что дальше делать: и жарко и свищевые тянут. Оставил на недельку открытым верхний леток в нижнем корпусе. dntknw.gif
Александр57
Цитата(Геннадий Б. @ Среда, 12 Июня 2019, 1:13)
Просьба уточнить,
*


Нижний леток должен быть во всю ширину корпуса и высотой не менее 20 мм,а можно и более применяя всевозможные вкладыши.Хорошо теплоизолированную крышу.Можно и бока по крайней мере южную сторону путем постановки пеноплексовской вставной доски.И тогда вентиляции будет хватать одной нижней hi.gif
illych
Цитата(Александр57 @ Четверг, 13 Июня 2019, 7:52)
Нижний леток должен быть во всю ширину корпуса и высотой не менее 20 мм
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif В новых так и делаю + сетчатое дно. Ни разу вентиляторщиц не видел независимо от высоты башни. Летают, работают, в то время как в даданах со стандартным 180*12 бородой висят. В них уже не переделаешь. Только дно менять. Или сетку хотя бы.
Цитата(Геннадий Б. @ Вторник, 11 Июня 2019, 22:13)
Между корпусами ганемановка, еженедельно две-три рамы с открытым расплодом добавляю из нижнего в верхний корпус.
*


Зачем? Я, конечно, далеко не профи. На доже чисто по логике. Внизу под ганеманкой матке нужно место под засев - ставим свежую сушь и вощину. Вверху медовые запасы - туда лучше перетащить медоперговые рамки, с трутневым расплодом, расплод на выходе, рамки на отбраковку, чтобы вверху максимально быстро освободилось место под мёд. С открытым расплодом перетаскивают БЕЗ ганеманки, чтобы привлечь туда матку и большое количество пчёл-кормилиц. А у вас другая картина получается - пчёлы кормилицы тусуются вверху, а внизу расплод хуже кормят. Не обращали внимания - часто ли пчёлы внизу ТС затевают?
Кроме того. При постановке второго корпуса перетаскиваю 4 рамы наверх через ганеманку, вниз добавляю две-три вощины по краям и одну-две сушь вразрез. Нет абсолютно никакой необходимости лазить вниз 2-3 недели. А то и месяц при наличии взятка. acute.gif
Цитата(Геннадий Б. @ Вторник, 11 Июня 2019, 22:13)
Но появились свищевые маточники в верхних (вторых) корпусах.
*


Я отвечал выше. Сообщение 3872.

Цитата(Геннадий Б. @ Вторник, 11 Июня 2019, 22:13)
речь идёт только о верхнем (круглом) летке второго корпуса или и о верхнем летке первого корпуса; или про них обоих.
*


Уточняю. Верхний леток и леток во втором корпусе это совершенно разные вещи. Рабочие летки располагаются только в нижнем корпусе. Леток во втором корпусе открывается только для стимуляции закладки маточников (ну или во время бурного взятка можно открыть или раздвинуть для более быстрого выпаривания, но это немного, так скажем, "нештатная", то есть нерабочая постоянно ситуация).
Не поленитесь, почитайте тему. АГ неоднократно писал об этом. Я писал об этом на прошлой и на этой странице.

Заболоцкий
Цитата(illych @ Четверг, 13 Июня 2019, 14:20)
Не обращали внимания - часто ли пчёлы внизу ТС затевают?
*


Это Вы к чему? У меня нынче две семьи хороших прошлогодних маток меняют. Что побудило? Открытые летки во втором корпусе?
Геннадий Б.
Цитата(Александр57 @ Четверг, 13 Июня 2019, 7:52)
Нижний леток должен быть во всю ширину корпуса и высотой не менее 20 мм,а можно и более применяя всевозможные вкладыши.Хорошо теплоизолированную крышу.Можно и бока по крайней мере южную сторону путем постановки пеноплексовской вставной доски.И тогда вентиляции будет хватать одной нижней
*


Спасибо за совет. Жалко производители с такими размерами летка не делают, а сам ещё не решаюсь делать/вносить изменения, у меня отдельное дно Дадан 10 рам. Попробую сделать дно с сетчатым окном.
Геннадий Б.
Цитата(illych @ Четверг, 13 Июня 2019, 10:20)
Цитата(Геннадий Б. @ Вторник, 11 Июня 2019, 22:13)
Между корпусами ганемановка, еженедельно две-три рамы с открытым расплодом добавляю из нижнего в верхний корпус.



Зачем? Я, конечно, далеко не профи. На доже чисто по логике. Внизу под ганеманкой матке нужно место под засев - ставим свежую сушь и вощину. Вверху медовые запасы - туда лучше перетащить медоперговые рамки, с трутневым расплодом, расплод на выходе, рамки на отбраковку, чтобы вверху максимально быстро освободилось место под мёд. С открытым расплодом перетаскивают БЕЗ ганеманки, чтобы привлечь туда матку и большое количество пчёл-кормилиц. А у вас другая картина получается - пчёлы кормилицы тусуются вверху, а внизу расплод хуже кормят. Не обращали внимания - часто ли пчёлы внизу ТС затевают?
Кроме того. При постановке второго корпуса перетаскиваю 4 рамы наверх через ганеманку, вниз добавляю две-три вощины по краям и одну-две сушь вразрез. Нет абсолютно никакой необходимости лазить вниз 2-3 недели. А то и месяц при наличии взятка.
*


Я тоже далеко не профи (пчеловод-любитель выходного дня) Но ганемановку использую уже не первый год, а наращивание семьи стараюсь вести по методу, как в видеороликах Геннадия Степаненко. А с этого года ещё использую метод Александра Гавриловича (простейший), два отводка уже заложил и готовлюсь ещё (поставлен второй корпус с пятью рамами молодого расплода с решёткой и плёнкой с окном). Так вот насчёт возраста расплода (при расширении семьи) я стараюсь ставить наверх именно расплод помоложе, в трёх оставленных внизу рамках с печатным расплодом пчёлы выйдут быстрее (чем молодой) и быстрее освободят место для засева. А вот перед началом ГВ уже поставлю напоследок наверх запечатанный. Остальные моменты насчёт постановки в разрез расплода сот/вощины и т.д. вроде вопросов не вызывают. Поэтому у меня просьба именно Александру Гавриловичу, как Вы считаете, так ли я делаю расширение семьи при подъёме расплода во второй корпус? Позицию illych в этом вопросе я прочитал, но толком так и не понял до конца ход его мысли (насчёт ганемановки вообще не согласен с ним, а где доказательство, что кормилицы внизу будут хуже кормить расплод?).
illych
Solomonov
Цитата(Геннадий Б. @ Четверг, 13 Июня 2019, 17:51)
Жалко производители с такими размерами летка не делают
*


В ППС делают, у меня в бибоксах именно такие летки
Александр57
Цитата(Геннадий Б. @ Четверг, 13 Июня 2019, 22:13)
просьба именно Александру Гавриловичу, как Вы считаете, так ли я делаю расширение
*


Так, только где у меня написано по ганиманку между корпусами.У меня один покупатель так развитие всех семей остановил.Вы же всё равно через неделю достаете из нижнего открытый расплод,так не проще ли дать матке свободу потом только переставлять открытый ВНИЗ,а печатный и медовый ВВЕРХ,а когда начнется ГВ всё это сделать в последний раз и поставить ганиманку.Разумеется это совет когда семья не менее двух корпусов.
В многокорпусной системе просто корпуса меняют местами,это тоже самое hi.gif
illych
Цитата(Заболоцкий @ Четверг, 13 Июня 2019, 17:47)
У меня нынче две семьи хороших прошлогодних маток меняют. Что побудило? Открытые летки во втором корпусе?
*


Брат Адам писал, что основная причина ТС то, что матка сидит на малом количестве расплода и яиц. Если переносить постоянно яйца и открытый расплод наверх или вообще убирать его из улья - не будет ли это стимуляцией к тихой смене? Сам не пробовал, вот и спрашиваю. Хотя многое, конечно, зависит от породы.
illych
Цитата(Геннадий Б. @ Четверг, 13 Июня 2019, 19:13)
толком так и не понял до конца ход его мысли
*


Надо, наверное, прекращать разжёвывать подробно.
Цитата(illych @ Четверг, 13 Июня 2019, 10:20)
Нет абсолютно никакой необходимости лазить вниз 2-3 недели. А то и месяц при наличии взятка.
*


Экономия времени налицо. Да и пчёл лишний раз не беспокою. Внизу у матки всегда есть место под засев. Оставляя внизу малопригодные рамки для её червления - медоперговые, с трутневыми ячейками, старые, матка в червлении ограничивается больше, чем если бы подняли эти рамки вверх. Либо по методу, но БЕЗ ганеманки. В этом случае мы точно так же строим гнездо из молодой суши и вощины. но осмотр раз в неделю и есть необходимость перебора двух корпусов с рамками перед ГВ.
https://beejournal.ru/razvedenie-i-soderzha...elnoj-reshetkoj
http://p4elovodstvo.by/staties/chto-nado-z...ovskoy-reshetke
https://kokafenix.blogspot.com/p/blog-page_1006.html - как раз у Сергея я перетащил себе поднятие именно четырёх рамок, но формирую нижний корпус по Простейшему. Медовая-вощина-молодой открытый расплод-максимально зрелый расплод на выходе -сушь-молодой открытый расплод-молодой запечатанный расплод-сушь (или вощина)- ... ну и так далее. Так, чтобы чтобы у матки получился самоорганизующийся по Простейшему "конвеер", выходящий расплод сам собой будет организовывать разрывы в гнезде. wink_anim.gif И моё участие им будет медвежьей услугой. Через 2, а скорее через 3 недели осмотр, вверх поднимаю ещё 2-3 рамки по тому же принципу.
Карника Ф1 от островной работает хорошо, как насчёт помесных местных не знаю. Бакфаст в этом плане только щупаю.
Мне, честно говоря, ни разу не попадалось такое использование ганеманки - наверх открытый расплод и работа раз в неделю по перетаскиванию. Потому и спросил. Доказательств естественно предоставить не могу. Моё предположение было сделано исходя из моего опыта.
kajroxa
Цитата(Александр57 @ Вторник, 28 Мая 2019, 4:00)
Я их собираю в одном улье,даю маточник и они прекрасно выводятся из этого состояния
*


Из опыта, можно сверху семейку над трутневкой через газету и тоже все хорощо.

Собирал по простейшему 2 семьи, в обоих было много мисочек и по одному два маточника. Что, полетят?? И отводки и основные?? Что можно предпринять, завтра собирался делить верхих.
Pol24
Развитие по методу. Вопрос . Если рамку с молодым засевом от дугой семьи поставить. Будут тянуть маточники или нет.
Геннадий Б.
Цитата(illych @ Пятница, 14 Июня 2019, 10:39)
Цитата(illych @ Четверг, 13 Июня 2019, 10:20)
Нет абсолютно никакой необходимости лазить вниз 2-3 недели. А то и месяц при наличии взятка.



Экономия времени налицо. Да и пчёл лишний раз не беспокою. Внизу у матки всегда есть место под засев.
*


Есть небольшое ощущение, что мы во многом одинаково действуем, только описываем по разному. smile.gif
Для начала повторю, что у меня 10-ти рамочный Дадан и я делаю наращивание силы семьи от весны до ГВ.
При этом я в первом корпусе имею две кроющих-кормовых рамы и одну медоперговую/перговую, остаётся 7 мест. Оставляю 3 рам с расплодом и 4 рамы добавляю вниз (соты и вощину) чаще всего из них 2 вощины в разрез оставляемого расплода. Теперь у меня образовались 4 рамы из нижнего корпуса, которые пойдут вверх во-второй. Какие 4 выбирать? Конечно кривые/трутневые могут идти на верх, это надо иметь ввиду, второе старые соты тоже, но если при прочих равных есть возможность поднимать молодой незапечатанный расплод или запечатанный/на выходе, то я считаю, что внизу лучше оставить зрелый/на выходе, у матки появится в нижнем корпусе ещё дополнительное место под засев! И Вы можете туда не лазить 2-3 недели. И так я делаю ещё 2-3 раза, пока не заполнится второй корпус, обычно это стараюсь выполнить к началу ГВ, а если вижу, что будет два корпуса заполнено раньше начала ГВ, то идёт частичное изъятие печатного расплода в отводки и т.п.. Последний раз наоборот наверх поднимаю расплод на выходе, чтобы теперь немного зажать матку в нижнем на ГВ и ставятся магазины по потребности. Теперь насчёт ганемановки, я честно говоря не понимаю, как я раньше без неё обходился: рамки в верхнем корпусе и в магазинах наполняются только мёдом, ни расплод ни перга при этом не мешают, не надо ничего тасовать и т.п. И последнее, всё что мной написано - это не есть те действия, которые выполняются в Простейшем методе от Александра Гавриловича, по Простейшему я делаю с другими ульями для получения новых семей.
kajroxa
Цитата(Pol24 @ Пятница, 14 Июня 2019, 13:51)
Развитие по методу. Вопрос . Если рамку с молодым засевом от дугой семьи поставить. Будут тянуть маточники или нет.
*


БУДУТ. так и нужно от лучших семей подставлять.
Геннадий Б.
Цитата(kajroxa @ Пятница, 14 Июня 2019, 16:37)
Цитата(Pol24 @ Пятница, 14 Июня 2019, 13:51)
Развитие по методу. Вопрос . Если рамку с молодым засевом от дугой семьи поставить. Будут тянуть маточники или нет.



БУДУТ. так и нужно от лучших семей подставлять.
*


А уточнить можно? Будут принимать не хуже своих?
LGK
В этом году очень плохо почему-то облетываются матки полученные по методу. Из семи зачервили только три. sad.gif
Геннадий Б.
Цитата(LGK @ Пятница, 14 Июня 2019, 21:59)
В этом году очень плохо почему-то облетываются матки полученные по методу. Из семи зачервили только три.
*


Интересно, а как дела у других пчеловодов, использующих Простейший метод в этом сезоне?
Эдуардик
у меня уже облетелись с десяток,сеют...пока облёт 100%..осталось ещё 3 отводка,скоро контроль...
Эдуардик
У меня вопрос практический по методу ..Вот в отводках матка начала сеять,я их подсилил парой рамок печатного расплода от основной,по вощинке дал и суши под засев, короче занимают они уже 12р корпус.. Какой теперь алгоритм действий,учитывая,что основной взяток вот вот на подходе,борщевик стрелки пустил,иван чай в бутонах,погода балует...? Ставить второй корпус ?с подъёмом расплода? А если основную со старой маткой расформировываем.? рамки с пчелой и расплодом во второй корпус скраю? а потом уже по взятку магазины? а то сэтим каша вголове,в прошлом году у нас никакого ГВ не случилось,всё в июне закончилось,медовики ни к чему были, а в этом вроде всё прёт,вот и думаю,как лучше?
illych
Цитата(Геннадий Б. @ Пятница, 14 Июня 2019, 22:29)
Интересно, а как дела у других пчеловодов, использующих Простейший метод в этом сезоне?
*


Из двух маток по Простейшему червят обе. Из 40-50 маток, выведенных переносом не вернулись с облёта две, ещё двух загасили (маточник пропустил в отводке). В этом году, считаю, плохой облёт. Последние 3 года облёт 100% был.

Цитата(Эдуардик @ Суббота, 15 Июня 2019, 0:52)
Какой теперь алгоритм действий,учитывая,что основной взяток вот вот на подходе
*


С самого начала надо было вот так, а я вот так bye.gif


Цитата(Геннадий Б. @ Пятница, 14 Июня 2019, 16:23)
Для начала повторю, что у меня 10-ти рамочный Дадан
*


Вот тут да, опыта у меня по "руданам" нет. Но, вероятно, я бы как раз и пустил матку поуглять вверх, без ганеманки. Не пробовали по-разному или как делали, так и делается? Согласен конечно, что без ганеманки тяжело два корпуса перебирать, да и нет такой необходимости.



Цитата(LGK @ Пятница, 14 Июня 2019, 21:59)
В этом году очень плохо почему-то облетываются матки полученные по методу.
*


не конкретно вам, просто цитата. Мало ли, кому-то пригодятся хитрости по облёту и подсадке маток. Вот статья моя. Сейчас, конечно же, я бы её немного подправил.
Александр57
Цитата(LGK @ Суббота, 15 Июня 2019, 0:59)
В этом году очень плохо почему-то облетываются матки полученные по методу.
*


Облёт маток к методу почти не имеет отношения.
Там уже свои общие требование как то:расстояние между нуклесами,разная окраска,высота и тд. и т.п hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО