Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Selivan_72
Цитата(Александр57 @ Суббота, 07 Мая 2016, 9:19)
Уже писал неоднократно,что нижние летки у меня всегда закрыты до достижения силы в 6 р рсп
*


речь о летках в ящиках, в которые расформировывается для облета верхний корпус, он там только один нижний, вопрос в том можно ли его зарешечить при формировании, и открыть по потемкам, чтобы сохранить больше летной пчелы?!...
Цитата(пахарь @ Среда, 01 Февраля 2012, 17:09)
3)чтоб не слетела летная пчела- когда отводки на землю -
а)летки закройте -вечером по потемкам откройте
б)втыкните веточки перед леткой прям -при выходе- пчела что-то изменилось и сделает облет нового места.
*

Александр Гаврилович про летки нижние в ульях рядовых помню! hi.gif
Александр57
Цитата(Alexvnuchok @ Воскресенье, 08 Мая 2016, 10:09)
А если пчелы полтора корпуса Дадана
*


Значит Вы не Простейшему работаете и Вам в другую тему hi.gif

Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 08 Мая 2016, 10:38)
, и открыть по потемкам, чтобы сохранить больше летной пчелы?!...
*


Ну делайте так,это не принципиально smile.gif
Selivan_72
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 08 Мая 2016, 9:44)
Ну делайте так,это не принципиально
*


Понял, спасибо!
Alexvnuchok
Александр57
По вашему методу хочу расширить семью, со сроками не уложился, 10 рамочный дадан.
Александр57
Цитата(Alexvnuchok @ Воскресенье, 08 Мая 2016, 11:37)
10 рамочный дадан.
*


Тогда Вам сюда
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&st=0
То что там для Рута,для Вас никакой разницы.Делайте как там написано hi.gif
Alexvnuchok
Александр57
Дай Вам Бог здоровья и долгих плодотворных лет жизни
Allex132
Александр57 Чисто теоретически есть идея ставить два отводка по две рамки а одну - пятую ставить вообще отдельно. У меня есть 25 рамочный лежак разделенный перегородками по три рамки, ( рамка с маточником, с медом и сушью.) В прошлом году у меня там облетывались роевые матки. Как Вы считаете таким способом выйдут хорошие матки или нет. Я там как раз хотел выращивать маток в запас или на случай необлета в отводках для перестраховки.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Воскресенье, 08 Мая 2016, 19:50)
Как Вы считаете таким способом выйдут хорошие матки или нет.
*


Насколько мне известно,то все пчелопитомники выводят маток в микронуклеусах с колличеством пчел в стакан.Делайте отсюда выводы hi.gif
Илья83
1 улей 16 рам дадан . С осени еще не смотрел ни разу что там. Пчелы живы. Планирую пересадить в 12 рам ППУ через неделю.. и заодно по вашему методу во второй корпус ставить. времени быть с пчелами потом еще 8 дней. Регион - Удмуртия.. уже тепло, скоро сирень и черемуха зацветет.. По идее зимовалая пчела должна уже отойти и молодая вылетать. Потом останется за пчелами смотреть брат, но тоже раз в неделю наведываться. Хочу сделать 2 матки. 1 заменить в основной семье, и 1 отводок сделать. Значит мне нужно будет на рамках с 8-ми дневных маточниках собрать и поставить с боков основного 2 улика 8 рам отводка.. чтобы вышли 2 отводка, и 1 основная. Из отводка и основной делаю в конце Июня медовик, из него в начале Июля забираю рамки с незапечатаным расплодом и передаю в другой отводок... Правильный ход мыслей?... Хотя все от погоды...
hanter201
Цитата(Илья83 @ Понедельник, 09 Мая 2016, 0:12)
Планирую пересадить в 12 рам ППУ через неделю.. и заодно по вашему методу во
*


Мда.... ну если "заодно", то замучаете вместе с братом семью.... Делается не заодно, а тогда, когда подойдет время - 12 улочек пчелы и 8 рамок расплода. Прочитайте с начала темы, там все сказано. Лично я изучал метод месяцев 8, захватив осень, зиму и весну. КАждый день, по нескольку часов. . Задавал вопросы автору, готовил пленки с вырезом и куски решетки. И с пчелками готов был каждый день встречаться.
Хотя и 1 раз в неделю можно, конечно.... но матчасть знать нужно, учите! hi.gif hi.gif imho.gif
Александр57
Цитата(hanter201 @ Понедельник, 09 Мая 2016, 7:18)
Хотя и 1 раз в неделю можно,
*


А чаще и не нужно,так что пусть будущий коллега вникает постепенно в пчеловождение.
Вообще у каждого свой путь.Кто то пытается на чужих ошибках учиться,а кто то не считает себе ленивым и учится только на своих smile.gif Не всегда получается ВСЁ понять сразу.Можно даже наизусть что то выучить,а понять только со временем. sad.gif
Вот как то уже писал,что чтобы полностью вникнуть в метод Работника,надо лет 20 поработать с пчелами...чтобы убедиться что ты так ничего про пчел и не понял sad.gif biggrin.gif
лео54
Цитата(hanter201 @ Понедельник, 09 Мая 2016, 5:18)
И с пчелками готов был каждый день встречаться.
*


Нет такой необходимости.просто распечаттать первый пост и на пасеке повесить и строго по нему.Проще некуда.Он так и называется.
Selivan_72
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 09 Мая 2016, 7:23)
Вот как то уже писал,что чтобы полностью вникнуть в метод Работника,надо лет 20 поработать с пчелами...чтобы убедиться что ты так ничего про пчел и не понял
*


Laie_98.gif phil_25.gif moil.gif
... то же так считаю, но есть к чему стремится, в пчеловодстве всегда есть к чему стремится... это заряжает... hi.gif

Allex132
Есть проблема, ставлю сушь в центр гнезда для засева а они туда мед складывают, может вниз магазин поставить, наверх нельзя так как во втором 7 рамок и маток выводят. Может заполнить сушь\вощина и магазин сверху поставить, или может снузу магазин через решетку. Подскажите что делать матке негде червить.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 09 Мая 2016, 9:48)
Есть проблема,
*


Можно и во второй корпус до полного ставить и магазин под решетку...
У меня такого не бывает,так что конкретного опыта нет.. hmm.gif

Цитата(Selivan_72 @ Понедельник, 09 Мая 2016, 9:27)
то же так считаю,
*


В один монастырь поступил новый послушник.Его спрашивают,а ты вообще то кто???А он говорит:"Грешник"
Тогда монахи посадили его в пустую бочку и давай катать по мостовой.Дескать мы всю жизнь в монастыре и ещё не до конца познали себя грешниками,а этот сразу "Грешник!!!!" bye.gif
Я когда в 89г начинал пасеку,то уверен был,что все знаю про пчел.Это только недавно понял,что ничего не знаю sad.gif
Allex132
Цитата
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790&view=findpost&p=1941662


Как считаете если магазин вниз поставить - пчелы будут его заносить медом или нет.
Поставлю один вниз другой вверх и потом отпишусь.
klyaksa
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 09 Мая 2016, 5:23)
Не всегда получается ВСЁ понять сразу.Можно даже наизусть что то выучить,а понять только со временем. 
*


прям вот про меня...первый пост уже наизусть помню....а все равно в каждом улье свои особенности... blink.gif
Александр, подскажите если я подняла на верх 4 рамки молодого расплода, ну не получилось 5 забрать, боялась матку утащить...а сильно уж гонять опять не хотелось, можно им при снятии корпуса уже в отводок дать рамку расплода с пчелой?печатного? запах то по идее одинаковый еще с материнской семьей, и на печатном я вряд-ли матку унесу smile.gif
illych
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 09 Мая 2016, 10:48)
а сильно уж гонять опять не хотелось, можно им при снятии корпуса уже в отводок дать рамку расплода с пчелой?
*


Внизу три рамки оставили? Или 4? У меня, где 4 оставил, роевые заложили внизу. Правда расплод был на 9 рамах и на 10 немного насеяла.
В печатке да на выходе наверняка яйца будут. Потянуть новые могут. Если есть опасения, что пчелы маловато в отводках будет или материнская в ройку могут вдариться, думаю, имеет смысл просто в новый отводок стряхнуть пчелу с рамки с сырым расплодом - там молодой пчелы больше всего. Александр подправит, если что не так сказал.

ЗЫ. 11 отводков за неделю от 5 зимовалых. Ждём выхода и облёта.
владимир алейск
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 09 Мая 2016, 7:23)
Я когда в 89г начинал пасеку,то уверен был,что все знаю про пчел.Это только недавно понял,что ничего не знаю
*


Александр57 friends.gif Аналогично! Пчёлками занимался 1983 - 1993г.г.( первый этап) и с 2011. Благодаря форуму нашему, понял, что не знаю, и раньше не знал, очень многого о пчёлах ( пчеловодстве). hmm.gif
Александр57
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 09 Мая 2016, 13:48)
и на печатном я вряд-ли матку унесу
*


Когда Вы ищете матку,она тоже от Вас бегает и прячется,так что может оказаться где угодно...
Гарантировать можно только когда её увидишь где она.
А так конечно можно и потом печатку добавить и даже если потянут ещё маточники,то это не страшно.Можно выломать,а могут и сами потом сгрызть,когда матка облетается.Правда если матка пропадет на облете,то выйдет тогда из этого маточника,а качество у неё будет уже не то. hi.gif

Цитата(illych @ Среда, 11 Мая 2016, 12:40)
Правда расплод был на 9 рамах и на 10 немного насеяла.
*


Вот-вот,косячите коллега nononono.gif smile.gif
illych
Цитата(Александр57 @ Среда, 11 Мая 2016, 12:54)
Вот-вот,косячите коллега 
*


Не ожидал именно от этой семьи, что за неделю две рамки ухнет. не от бруска до бруска, но где-то на две трети засеяла.
Напомню себе и остальным
Цитата(Александр57 @ Вторник, 31 Января 2012, 12:16)
Цитата(ПолковникЪ @ Вторник, 31 Января 2012, 12:04)
такое допустимо? Сила семьи 12-7.Забираем из Гнезда 4 рамки расплода,оставляем 3р расплода,а дальше так,как Вы пишете?



Допустимо.Часто так делаю.Дело в том что нет возможности через день заглядывать в семьи и приходится так делать.А если прозеваешь то начнется роевая подготовка.Поэтому лучше чуть раньше,чем позже.
*



Abeja
А если просто делить расплод пополам, не глядя куда попадет матка (как при делении на поллета), и маточники пчелы потянут либо внизу, либо наверху... так ли это будет важно? smile.gif Все равно, в любом случае, разборка улья требуется для доступа к гнезду, и если маточники окажутся внизу, то нижние рамки и брать на отводки... Не получится так? bye.gif
Александр57
Цитата(Abeja @ Среда, 11 Мая 2016, 16:22)
Не получится так?
*


Может быть и получится,НО...
1.Почему то в первом корпусе тянут маточники хуже.
2.Совсем другая компановка гнезда в 1 и 2 корпусах и совершенно другие задачи.
По немощи можно конечно и так разделить и потерять неделю развития семьи sad.gif

Цитата(illych @ Среда, 11 Мая 2016, 16:08)
Не ожидал именно от этой семьи, что за неделю две рамки ухнет.
*


Странно hmm.gif
Вообще то две рамки расплода за неделю,это нормальная практика.Бывает и три..
psnncc
Александр, у меня такой вопрос:
10 рам дадан. Хотел майского меда. весной сужал до 7-8 рам. потом расширил до 10, потом поставил магазин. В итоге в мисочках яйца. Оставил по 3р расплода, разбил сушью-вощиной, из остального отводки сделал на плодных.

Нужно было при 10-6 ставить второй корпус, туда мед-расплод-сушь-расплод-мед и на него уже магазин?

Матки карника ф1, брал неплодных в прошлом году, облетелись где-то к июню, у меня на пасеке - 15 семей было на ф1 матках. через огород от меня 10-15 дворняг стоит и в радиусе 5 км еще дворняги содержатся на 2-3 пасеках.
illych
Цитата(Александр57 @ Среда, 11 Мая 2016, 13:33)
Вообще то две рамки расплода за неделю,это нормальная практика.Бывает и три..
*


Метисы. Вероятно что-то либо делаю не так, либо так, но поздно, что тоже не так. Сейчас да. по две насевают. В рутовском 4
klyaksa
вчера сняла первый отводок в отдельный корпус, маточник печатный 1 и внизу это нормально?
заглянула к другим там тоже 1 маточник незапечатанный пока, с молочком тоже 1, и тоже внизу рамки, хотя мисочек шт 4 там пусто
Александр57
Цитата(klyaksa @ Четверг, 12 Мая 2016, 0:21)
маточник печатный 1 и внизу это нормально?
*


Ну раз маточник все таки есть,то нормально.Сколько им штук тянуть,это не в нашей воле.Вообще в этом году что то и у меня очень плохо оттягивают маточники.Погода очень уж плохая sad.gif
illych
Цитата(klyaksa @ Среда, 11 Мая 2016, 21:21)
заглянула к другим там тоже 1 маточник незапечатанный пока, с молочком тоже 1, и тоже внизу рамки, хотя мисочек шт 4 там пусто
*


Тоже два отводка сделал с маточником внизу. В остальных по центру. Так же грешу на погоду. Где внизу, там погода стояла пасмурная и прохладно.
Doktor-api
Александр! Еще раз спасибо за тему и идею.
Дело вот в чем. Взятки у меня ранние и к 10 июня уже все заканчивается . Т.е вести все по Вашему классическому методу не совсем рационально, проще получить мед , а в июне делать отводки .
Вот Вы советуете ставить два улья по бокам, но у меня нет сколько тары (вернее большая часть пасеки в лежаках)
Хочу поставить рядом один НО этот один будет с дополнительным карманом (на две рамки) для страховки облета основной матки в отводке. Так наверно вполне рационально ?
LGK
А допустимо-ли делать отводок с незапечатанным маточником?
Спааибо.
Александр57
Цитата(LGK @ Пятница, 13 Мая 2016, 19:04)
А допустимо-ли делать отводок с незапечатанным маточником?
*


Очень не желательно.Всё таки нужно чтобы маточник был выкормлен и запечатан в самых комфортных условиях(полная семья).
При большой пасеке иногда приходится ставить и не полностью запечатанные маточники в отводки,но это только как вынужденная мера и своё отрицательное действие это все же несет imho.gif
LGK
Я сегодня на седьмой день смотрел второй корпус. Из пяти рамок маточники на двух и не запечатаны. Похоже на момент подъема были свежие яйца. На остальных рамках все запечатано, маточников нет . Подожду пока закроют.
Хотя другая семья после подъема пяти рамок по методу на шестой день роилась из первого корпуса, а во втором один маточник тоже заложили. Но семья была очень сильная, наверное я с ней опоздал с делением.
Спасибо за науку. hi.gif drinks_cheers.gif
klyaksa
Цитата(Александр57 @ Четверг, 12 Мая 2016, 4:20)
Вообще в этом году что то и у меня очень плохо оттягивают маточники.Погода очень уж плохая 
*


да уж...погода .... dry.gif как сняла отводок вниз все переживаю не замерз бы маточник ....наверху то его семья подогревала снизу хорошо.... еще заморозки у нас по ночам dry.gif
LGK
В продолжение поста 2433.

Сегодня отделил отводок из второго корпуса. Но маточник закрыли только один. Второй разгрызли sad.gif
Зато в первом корпусе все пять рамок поставленные восемь дней назад засеяны smile.gif . Поднял их во второй а вниз дал пять суши по методу. hi.gif
hanter201
Цитата(LGK @ Суббота, 14 Мая 2016, 18:11)
Зато в первом корпусе все пять рамок поставленные восемь дней назад засеяны
*


Так быстро? hmm.gif hmm.gif
Александр57


Цитата(hanter201 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 9:43)
Так быстро?   
*


Он видимо имеет ввиду,что три там было и две в разрывах засеяла.Всего пять imho.gif
vovatar
Подскажите пожалуйста если во втором корпусе оставить маточник поставить глухую перегородку между корпусами матка облетится начнет сеять и заменить старую в нижнем корпусе через газету.
вламор
Цитата(vovatar @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 10:16)
матка облетится начнет сеять и заменить старую в нижнем корпусе через газету.
*


Не факт, что после объединения останется новая матка. dntknw.gif
LGK
Он видимо имеет ввиду,что три там было и две в разрывах засеяла.Всего пять
*

[/quote]
Да нет, расплод и засев был на восьми рамках. Возможно после первого подъема в нижнем корпусе осталось не три, а четыре с расплодом. Все пять рамок не печатные, а пчелы очень много. Корма достаточно, а летной работы нет - холодно. В прошлом году эта семья роилась через 14 дней после подъема пяти рамок с расплодом по методу , т.е. через неделю после отделения отводков с маточниками. Я ошибочно ждал срока 20 дней, а в сильных семьях при наличии достатка кормов соотношение 12/8 возникает быстрее.
вламор
Цитата(LGK @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 11:57)
в сильных семьях при наличии достатка кормов соотношение 12/8 возникает быстрее.
*


Это так, бывает,при хорошей матке, и 16 дней много. В прошлом году, на шестнадцатый день после отделения отводка, было уже 9 рамок расплода. blink.gif
Александр57
Цитата(LGK @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 14:57)
расплод и засев был на восьми рамках.
*


Цитата(вламор @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 15:05)
Это так, бывает,при хорошей матке,
*


Тихо,никому не говорите secret.gif.Вам все равно не поверят о такой яйценоскости матки smile.gif
hanter201
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 12:30)
Тихо,никому не говорите .Вам все равно не поверят о такой яйценоскости матки
*


Вот и я об этом imho.gif
vovatar
А глухой перегородкой может быть пленка или ее пчелы разгрызут?
klyaksa
уф..совсем некогда до инета добратся....вчера снимала вниз еще 2 отводка...в одном тоже 1 маточник слабенький, зато потом во втором аж 6 штук шикарных огромных маточников, может потом дам вместо слабого smile.gif
теперь я поняла что это мой косяк acute.gif а погода тут не причем...поторопилась поставить второй корпус, уж больно ройливая семейка, не хотелось их упускать, а надо было всего лишь подождать недельку и расплодные рамки были бы как положено-от бруска до бруска...
завтра если погода позволит еще пару отводков сниму интересно что там накосячила smile.gif ...
чудесный метод drinks_cheers.gif
LGK
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 13:30)
Тихо,никому не говорите .Вам все равно не поверят о такой яйценоскости матки
*


Учитель! Я Вас очень уважаю.
Но утверждаю, что засев на восьми рамках. Не от бруска до бруска, но на восьми и даже на крайней немного.
Возможно гнездо было переполнено пергой и кормом. Сейчас я вместе с рамками с расплодом одну с пергой уубраал.
Александр57
Цитата(LGK @ Понедельник, 16 Мая 2016, 1:34)
Но утверждаю, что засев на восьми рамках.
*


Я так нисколько не сомневаюсь...это другие не поверят biggrin.gif
вламор
Цитата(vovatar @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 19:25)
А глухой перегородкой может быть пленка или ее пчелы разгрызут?
*


Плёнки разные бывают. Толстую не прогрызут с одного раза. dntknw.gif
hanter201
Цитата(вламор @ Понедельник, 16 Мая 2016, 8:55)
Плёнки разные бывают. Толстую не прогрызут с одного раза.
*


Я использую армированную?? пленку. Еще не было ни одного случая разгрызания, хотя использую ее и в простешем методе и вместо холстиков даже зимой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
illych
В отводке. который поднимал 25 апреля вроде бы появился расплод. Сильно похож на семью-трутовку. Контроль в субботу будет.
Беда-огорчение. Посуда под пчёл кончилась, два корпуса маломёдных с не менее, чем наполовину мёда и корпус полномёдных тоже йок... Мало того, в семьях ещё и медовые покончались и мёда нет. Придётся кормить с пакетов сиропом.
hanter201
Цитата(illych @ Понедельник, 16 Мая 2016, 12:06)
Сильно похож на семью-трутовку.
*


Часто так молодая матка рассевается imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО