Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
ЕвгенийМик
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 11:05)
чтобы получить ранних трутней надо готовиться с прошлого года
*


Понял, спасибо.
Я хотел обратить Ваше внимание на состояние пчелосемей ранней весной. Т.е., вокруг меня мало кто занимается ранними матками (или роевая система, или смена маток перед ГВ - это у "домашних" пчеловодов - сидят на пасеке). Я пока работаю и мои пчелы к середине-концу мая входят в роевое состояние. Поэтому приходиться делить на пол-лета ближе к середине мая. К этому времени вокруг моей пасеки еще нет зрелых трутней. Как и у меня. Поэтому, тут прямая зависимость - для ранних маток нужны ранние трутни. Понятно, что если этим озадачиться, необходимо вначале выделить семью для получения трутней, а уж потом готовить вывод маток. Поэтому и считаю, что первый пункт - получение ранних трутней. После облета ранних маток в отводках, остальные трутни уже по фени - откуда, какие и чьи.
Сам я рамки с трутневой ячейкой (именно темные) ставлю как можно раньше. С небольшим количеством меда по верху, сбрызгиваю сытой 1:1. Ставлю к первой расплодной (для скорейшего засева). Следующая - медоперговая.
В общем-то, ранние матки как-то с кем-то спариваются (ибо червят). Но, все-таки хотелось бы именно гарантированных трутней, не по качеству (хотя это тоже не маловажно), а по срокам. Именно гарантированно раньше, полностью зрелых к моменту выхода маток.
Кстати, при возможности, в средних и слабых семьях рано весной трутневый расплод вырезаю (стираю ячейку). Оставляю только в очень хороших.

Решил посчитать: трутень выходит через 24 дня, плюс 10-12 дней на дозревание (хотя половозрелы трутни по рождению - Кашковский). Итого 34-36 дней. Отсчитываем назад от 16 мая, получаем 10 апреля - приблизительно около 10 дней после выставки.
Да-а-а. Надо хорошо постараться, чтобы через 10-15 дней после выставки получить в нашем климате трутней (любых). Видимо, к осенним работам надо добавить контроль наличия ближе к центру гнезда еще и трутневой рамки.
Спасибо.
udod
Цитата(Александр57 @ Суббота, 11 Февраля 2012, 13:38)
Матки ТИХОЙ смены(т.е высшего качества) могут получиться ТОЛЬКО в присутствии матки в семье
*

так матка есть только через холстик наверноих это устраивает


ЕвгенийМик попробуи поставить в семьях для вывода трутнеи электро подогрев сразу после выставки и соответственно жидкая подкормка систематически
ЕвгенийМик
Цитата(udod @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 16:36)
попробуи поставить в семьях для вывода трутнеи электро подогрев
*


Моя пасека не электрофицирована, без охраны. Я могу быть на пасеке только раз-два в неделю.
Слышал, что подогрев - хороший стимулятор весеннего развития п/с. У меня пока не получиться.
Круг
Александр57, скажите пожалуйста, а можно ли вместо пленки применить холстик с окном или другой материал, например фанеру?
Александр57
Цитата(Круг @ Вторник, 14 Февраля 2012, 7:32)
скажите пожалуйста, а можно ли вместо пленки применить холстик с окном или другой материал, например фанеру?
*


Фанеру можно,а холстик????Могут прогрызть.Во всяком случае двунитку(ткань такая)грызут bye.gif
Александр044

Александр57 Что то я никак не могу разобраться с этими пунктами:
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
6.Основную проверяем и разрезаем расплод.Через 20дн.от постановки 2корп.сила будет12-8 и операцию повторить т.е.пост 2корп.

7.Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым.ИМЕННО 5 и не меньше ни больше.


*


Правильно ли я понимаю, что эти 2 пункта могут совпасть по времени и тогда 2й корп не ставиться? Если матки оплодотворяться позже, то расплод из 2 корп делим и корп убираем и как только в 1м будет 12-8 оставляем в нем 3 ,а5 раздаем?
И еще, если хотим увеличить кол-во семей можно вместо п7 снова начать с п2 ?
Пахан

Александр57 правильно ли я понимаю.Допустим у меня 10 семей из которых 3 очень хорошие 3 среднее остальные слабые.Я как только сильные семьи достигнут 12\8 делаю по выше описанной технологии.У меня получается примерно 3-4 маточника в каждой сильной семье.Мне нужно для одной семьи только 2 маточника а остальные оставшиеся через 9 дней можно отдать слабым семьям,тем самым продлив их развитие на 9 дней.У меня вопрос нужно ли поднимать рассплод во второй корпус,или сразу сделать два отводка и дать им маточники от сильных.
vikbox
[QUOTE]6.Основную проверяем и разрезаем расплод.

не понял,как это "разрезаем расплод"?
ИльяНик
Цитата(vikbox @ Вторник, 14 Февраля 2012, 19:59)
не понял,как это "разрезаем расплод"?
*


Раздвинув рамки с расплодом ставим сушь между ними

Цитата(Пахан @ Вторник, 14 Февраля 2012, 17:23)
вопрос нужно ли поднимать рассплод во второй корпус,или сразу сделать два отводка
*


Название темы посмотрим ещё разок smile.gif .
Если отберём 5 рамок расплода с пчёлами от основной, то сильно её ослабим, т.е. вместо простейшего способа ускоренного развития, получим замедление.
Александр57
Цитата(Александр044 @ Вторник, 14 Февраля 2012, 11:01)
6.Основную проверяем и разрезаем расплод.Через 20дн.от постановки 2корп.сила будет12-8 и операцию повторить т.е.пост 2корп.

7.Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым.ИМЕННО 5 и не меньше ни больше.






Правильно ли я понимаю, что эти 2 пункта могут совпасть по времени и тогда 2й корп не ставиться? Если матки оплодотворяться позже, то расплод из 2 корп делим и корп убираем и как только в 1м будет 12-8 оставляем в нем 3 ,а5 раздаем?
И еще, если хотим увеличить кол-во семей можно вместо п7 снова начать с п2 ?
*


Да здесь всё правильно.Если матки оплодотворились в отводках то подсиливаем прямо из гнезда основной семьи.Правда при подсиливании тоже масса нюансов.Попозже надо будет написать

Цитата(Пахан @ Вторник, 14 Февраля 2012, 17:23)
Мне нужно для одной семьи только 2 маточника а остальные оставшиеся через 9 дней можно отдать слабым семьям,тем самым УСКОРИВ их развитие на 9 дней.У меня вопрос нужно ли поднимать рассплод во второй корпус,или сразу сделать два отводка и дать им маточники от сильных.
*


Для ускорения во времени конечно лучше так,но иногда бывает что закладывают свои маточники,а чужие прогрызают sad.gif

Цитата(ИльяНик @ Вторник, 14 Февраля 2012, 22:27)
Если отберём 5 рамок расплода с пчёлами от основной, то сильно её ослабим, т.е. вместо простейшего способа ускоренного развития, получим замедление.
*


Здесь ты не понял.Вот именно что забираем 5 р рсп,а оставляем ТРИ!!Летная пчела возвращается и получается 6--3рсп,это именно и является силой для максимального старта матки.
Для максимального старта плодной матки нужна сила не менее 5 улочек (дадана)пчелы.
Александр044
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым.ИМЕННО 5 и не меньше ни больше.
*


Здесь опять вопрос- какой расплод оставлять?
и отдавать расплод с пчелами или без?
oleg0108
Александр Гаврилович. Что делать если семья достигенет роевого порога всетаки раньше чем появится печатный трутневый расплод?
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Четверг, 16 Февраля 2012, 6:08)
Александр Гаврилович. Что делать если семья достигенет роевого порога всетаки раньше чем появится печатный трутневый расплод?
*


Делай как написанно.Найдутся трутни.Не помню чтобы трутневого печатного в это время небыло.Пчёлы же тоже не дуры.Это как половая зрелость.Раз сила 12--8 рсп,значит готово всё для размножения.Разумеется это написанно для естественного развития.А то можно напихать в марте 8 р рсп и ....
Цитата(Александр044 @ Среда, 15 Февраля 2012, 20:50)
Здесь опять вопрос- какой расплод оставлять?
и отдавать расплод с пчелами или без?
*


Раз берём на подсиливание,сл-но надо отдавать самый старый,но и основную тоже на одних яйцах оставлять не гоже.Определимся так.Оставляем одну рамку печатки и самого молодого ещё две рамки.
Как отдавать рамки?
Лучше с пчелой,но тут опасность,что могут убить матку в отводке.Надо отобранные рамки с пчелой поставить в пустой улей на 3 часа,чтобы летная слетела и потом уже по одной добавлять в отводки ставя её крайней в расплодном гнезде т.е стоит кроющая,потом 2 р рсп и следующую подставляем из основной.
Можно ещё делать так.Подставляешь к нижнему летку фанерку 50*50см.Стряхиваешь пчёл в один отводок,а ставишь в другой(без пчёл)но уже тогда в середину гнезда.Чтобы пчелы входили в леток чужого улья(т.е просились)Ничего страшного если они какое то время будут сидеть шапкой возле летка,потом залезут.
oleg0108
Цитата(Александр57 @ Четверг, 16 Февраля 2012, 9:28)
Как отдавать рамки?
Лучше с пчелой,но тут опасность,что могут убить матку в отводке.Надо отобранные рамки с пчелой поставить в пустой улей на 3 часа,чтобы летная слетела и потом уже по одной добавлять в отводки ставя её крайней в расплодном гнезде т.е стоит кроющая,потом 2 р рсп и следующую подставляем из основной.
Можно ещё делать так.Подставляешь к нижнему летку фанерку 50*50см.Стряхиваешь пчёл в один отводок,а ставишь в другой(без пчёл)но уже тогда в середину гнезда.Чтобы пчелы входили в леток чужого улья(т.е просились)Ничего страшного если они какое то время будут сидеть шапкой возле летка,потом залезут.
*


Во блин а я голову чуть не сломал. Как оказывается просто.
oleg0108
Александр Гаврилович! Сразу зацепился вопрос. У меня в прошлом году от закладки маточников до начала червления матки проходило 40-45 дней. Как я понял пока не облетятся матки подсиливать нельзя. Но за это время материнская семья успеет по крайней мере раз дойти до порога 12-8. Что делать в данном случае - новые отводки а потом соединять?
lleoon
Цитата(Александр57 @ Среда, 15 Февраля 2012, 10:29)
иногда бывает что закладывают свои маточники,а чужие прогрызают
*


А если подстраховаться и чужие фольгой защитить или в пружинку?
Цитата(oleg0108 @ Четверг, 16 Февраля 2012, 11:18)
Как я понял пока не облетятся матки подсиливать нельзя.
*


Скорее пока не зачервят подсиливать нельзя.
Леонидовна
Цитата(Александр57 @ Среда, 15 Февраля 2012, 10:29)
.Если матки оплодотворились в отводках то подсиливаем прямо из гнезда основной семьи.Правда при подсиливании тоже масса нюансов.Попозже надо будет написать
*


Пожалуйста, поподробнее про нюансы bye.gif
ИльяНик
Цитата(Александр57 @ Среда, 15 Февраля 2012, 10:29)
Здесь ты не понял.Вот именно что забираем 5 р рсп,а оставляем ТРИ!!
*


Невнимательно читал. Теперь понял, что вопрос про слабышей, через неделю после закладки маточников в основной: подымать расплод или сразу отводки лепить? Но если говорим, что сразу делать отводки (в слабышах) - будет быстрее развитие, то нужно бы уточнить (для меня, например, нужно! smile.gif ) силу слабышей на этот момент, и сколько отводков при какой их силе можно сделать? Ведь через неделю после подъёма расплода в 3-х сильных семьях у Пахан в 4-х слабышах может быть сила 8-5 (в трёх средних, например, 10-6). Тогда лучше сделать от такой семьи только один отводок (но по крепче) или два, но по одной рамке? Маткам то сидящим в маточниках (им по 11-12 дней на этот момент будет) для лучшего дозревания и отводочек бы поплотнее?.. blush2.gif Но через неделю матки выйдут и тогда придётся повторять закладку, что бы делать следующую партию отводков от слабышей. Или делать отводки от всех сразу, но от слабышей - сборные? hmm.gif
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Четверг, 16 Февраля 2012, 11:18)
У меня в прошлом году от закладки маточников до начала червления матки проходило 40-45 дней. Как я понял пока не облетятся матки подсиливать нельзя. Но за это время материнская семья успеет по крайней мере раз дойти до порога 12-8. Что делать в данном случае - новые отводки а потом соединять?
*


Ну у меня так долго не разу небыло (40-45дн)хотя наука даёт 15 дней на облёт.При подходе к силе 12--8рсп ВСЕГДАили забираем расплод или ставим второй корпус,а уж потом принимать решение что с этими рамками делать.Подсиливаем отводки только с сеющей маткой!!!

Цитата(lleoon @ Четверг, 16 Февраля 2012, 13:24)
А если подстраховаться и чужие фольгой защитить или в пружинку?
*


Можно и так.

Цитата(ИльяНик @ Четверг, 16 Февраля 2012, 23:55)
Невнимательно читал. Теперь понял, что вопрос про слабышей, через неделю после закладки маточников в основной: подымать расплод или сразу отводки лепить?
*


Ещё раз читай imho.gif
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
4.Через неделю имеем 4-6 маточников,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.

5.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.1литр(50на50%)

6.Основную проверяем и разрезаем расплод.Через 20дн.от постановки 2корп.сила будет12-8 и операцию повторить т.е.пост 2корп.
7.Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым.ИМЕННО 5 и не меньше ни больше.
*


Мне кажется что на все ваши вопросы здесь дан ответ imho.gif

Цитата(Леонидовна @ Четверг, 16 Февраля 2012, 16:36)
Пожалуйста, поподробнее про нюансы 
*


Цитата(Александр57 @ Четверг, 16 Февраля 2012, 6:28)
Как отдавать рамки?
Лучше с пчелой,но тут опасность,что могут убить матку в отводке.Надо отобранные рамки с пчелой поставить в пустой улей на 3 часа,чтобы летная слетела и потом уже по одной добавлять в отводки ставя её крайней в расплодном гнезде т.е стоит кроющая,потом 2 р рсп и следующую подставляем из основной.
Можно ещё делать так.Подставляешь к нижнему летку фанерку 50*50см.Стряхиваешь пчёл в один отводок,а ставишь в другой(без пчёл)но уже тогда в середину гнезда.Чтобы пчелы входили в леток чужого улья(т.е просились)Ничего страшного если они какое то время будут сидеть шапкой возле летка,потом залезут.
*


Александр044
Цитата(Александр57 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 7:03)
5.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.
*


А не будет вся летная пчела слетаться в какойто один?
И как долго стоят рядом 3 улья?
Александр57
Цитата(Александр044 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 8:44)
А не будет вся летная пчела слетаться в какойто один?
*


Вся летная пчела сразу уйдёт в основную семью,но для вывода матки и согрева оставшегося расплода пчелы хватит.Поэтому их разово и кормим,что лётной не будет и чтобы первые дни не голодали.
Цитата(Александр044 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 8:44)
И как долго стоят рядом 3 улья?
*


7.Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым.ИМЕННО 5 и не меньше ни больше.

8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.

9.Основную использовать или на подсиливание медовиков или на создание новой семьи.

иван павлович
Уважаемый Александр Гаврилович вы не пробовали закладывать маток раньше чем 18 июня?у меня дворняги(конечно буду выбирать-тех которые хорошо показали себя в прошлом году), как вы думаете , ваш метод сработает?(хотя бы на 70%).живу в Советском районе(климатические условия одинаковые)заранее благодарен.
сергей744
Уважаемый иван павлович , пока нет уважаемого Александра Гавриловича , имею дерзость blush2.gif посоветовать Вам выводить с середины мая ( ну можно числа с 10 ) , по погоде hi.gif
иван павлович
Цитата(сергей744 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 16:52)
выводить с середины мая , по погоде
*


в прошлом году какого числа закладывали?
сергей744
Цитата(иван павлович @ Пятница, 17 Февраля 2012, 19:54)
в прошлом году какого числа закладывали?
*


Числа с 5 мая
иван павлович
ясно, спасибо за консультацию!Эх весна бы поскорей, все практически готово, сейчас делаю отдельные четырехрамочные нуки . вы пробовали микронуки?я думаю что при нашем климате они будут малоэффективны imho.gif , хотелось бы узнать ваше мнение hi.gif
Цитата(сергей744 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 16:55)
Числа с 5 мая
*


сергей744
Цитата(иван павлович @ Пятница, 17 Февраля 2012, 20:01)
пробовали микронуки?я думаю что при нашем климате они будут малоэффективны imho.gif , хотелось бы узнать ваше мнение hi.gif
*


Ну у меня двух рамочные , использую для себя blush2.gif , на счёт эффективности , лучше к Александру Гавриловичу , он лучше спец по нукам , чем я imho.gif
oleg0108
Цитата(сергей744 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 18:55)
Числа с 5 мая
*


Извините за свои три копейки - в посту № 194 Александр Гаврилович пишет что первые плодные матки появлялись у него 10 мая. Или я что-то не понял.
сергей744
Цитата(oleg0108 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 20:07)
Александр Гаврилович пишет что первые плодные матки появлялись у него 10 мая
*


Верно , Александра Гавриловича точёк стоит в 50 км от меня , а вот разница у нас с ним в развитии в 2 недели dntknw.gif ( у меня позже )
Александр57
Цитата(иван павлович @ Пятница, 17 Февраля 2012, 15:45)
вы не пробовали закладывать маток раньше чем 18 июня?у
*


biggrin.gif Вообще то я начинаю"закладывать"маток начиная с 21.04.,т.е ставлю вторые корпуса по вышеописанной схеме.Бывает что в первую неделю маточники не оттягивают,тогда снова поднимаю снизу одну рамку с яйцами во втрой корпус.И где то с 18.5 начинаются новые плодные матки.
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 16:07)
Извините за свои три копейки - в посту № 194 Александр Гаврилович пишет что первые плодные матки появлялись у него 10 мая. Или я что-то не понял.
*


Олег с 10.05 это к методу не относится
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 19:11)
Первые плодные матки появляются уже 10.05 и даже раньше бывало.Матка прпадала за зиму.Давал рамку с личинками с другой семьи и они выводили матку.О качестве говорить не будем и было это давно,но..она оплодотворялась.
*


Сейчас бы я так не поступил.Матки худше худшего и я просто объединяю без маточные семьи.Это просто был пример,что даже в такое раннее время матки имеют возможность оплодотвориться
иван павлович
Цитата(Александр57 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 17:12)
Вообще то я начинаю"закладывать"маток начиная с 21.04.
*


ясно,спасибо за консультацию)а можно подсилить воспиталку расплодом?(чтоб побыстрей дело пошло) расплод же весной на одной рамке разновозрастной.
Александр57
Цитата(иван павлович @ Пятница, 17 Февраля 2012, 16:17)
ясно,спасибо за консультацию)а можно подсилить воспиталку расплодом?(чтоб побыстрей дело пошло) расплод же весной на одной рамке разновозрастной.
*


В этой теме речь о воспиталках и нуках не будем вести,чтобы не усложнять.А пожалте в эту тему.Только сначала её почитайте hi.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=49&t=37451&st=0
oleg0108
Александр Гаврилович! Вы нам все подробно объясняете в своем методе. Придет весна - настанет время применить Ваши советы на практике. Будет у Вас возможность давать советы и поправлять нас в этот период?
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 18:01)
. Придет весна - настанет время применить Ваши советы на практике. Будет у Вас возможность давать советы и поправлять нас в этот период?
*


Ну надеюсь что будет,но тут так подробно всё расписанно,что....читать только надо внимательно imho.gif friends.gif
Леонидовна
Цитата(Александр57 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 19:02)
Ну надеюсь что будет,но тут так подробно всё расписанно,что....читать только надо внимательно
*



Большое спасибо, читала с самого начала, даже вопросы задавать почти не пришлось. hi.gif Обязательно попробую применить на практике. smile.gif
Пахан
Александр57 А можно по подробнее как вы лично используете основную семью.Дело в том что у меня не так много ульев и хотелось бы использовать их по полной.





Цитата(Александр57 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 9:31)
8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.

9.Основную использовать или на подсиливание медовиков или на создание новой семьи.
*


G.Valera
Цитата(lleoon @ Четверг, 16 Февраля 2012, 13:24)
Цитата(oleg0108 @ Четверг, 16 Февраля 2012, 11:18)
Как я понял пока не облетятся матки подсиливать нельзя.
*


Скорее пока не зачервят подсиливать нельзя.
*


Нельзя совсем усиливать или можно печатным расплодом?
Александр57
Цитата(Леонидовна @ Четверг, 16 Февраля 2012, 16:36)
Пожалуйста, поподробнее про нюансы 
*


Ещё обратите внимание на такой нюанс.
При любых наших действиях-Подсиливание,объединение,подсадка матки и тд.,очень помогает единовременная подкормка сиропом или сытой.
Еда это тоже своего рода стресс,правда положительный.Все самые сильные пчёлы бросаются на заготовку корма и поиск его в природе,а нам этого и надо.Чем больше "вояк"отвлекутся,тем лучше biggrin.gif

Цитата(Пахан @ Суббота, 18 Февраля 2012, 9:23)
Александр57 А можно по подробнее как вы лично используете основную семью.Дело в том что у меня не так много ульев и хотелось бы использовать их по полной.
*


Это зависит от развития вашей семьи.Сколько Вы сделаете отводков.От хорошей можно сделать 6 и более отводков.Уже писал что мёд начинает носить семья силой не менее 1.5 корпуса дадана.Вот и ориентируйтесь чтобы к Вашему ГВ были такие семьи.А которые не достигают к этому времени или оставлять отводками,чтобы потихоньку подготовились сами к зимовке, или совсем расформировывать для подсиливания медовиков.

Цитата(G.Valera @ Суббота, 18 Февраля 2012, 9:27)
Нельзя совсем усиливать или можно печатным расплодом?
*


Нельзя совсем.Пока матка не облеталась есть вероятность что и совсем не облетается(птица схватит)И семья может затрутовить.Зачем нам лишняя головная боль куда то девать лишние рамки с трутовкой.
Пахан


Александр57 Вначале я планировал делать по вашему методу два отводка но один хотел оставить над основной семьёй.По этому и задавал вопрос.
[quote=Пахан,Пятница, 03 Февраля 2012, 22:42]
АЛЕКСАНДР 57,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,В КАКУЮ СТОРОНУ ОТКРЫВАТЬ ВЕРХНИЙ ЛЕТОК ВО ВТОРОМ КОРПУСЕ ?
*
Но потом решил нечего не выдумывать и делать как вы пишете.У меня Г.В.примерно с 10 июля к этому времени я допустим смогу сделать два отводка по краям и один над основной.На Г.В. я объединю основную с отводком но тогда я не смогу боковые усилить лётной.
Вот я и ломаю голову как поступить.
Александр57
Цитата(Пахан @ Суббота, 18 Февраля 2012, 10:53)
Вот я и ломаю голову как поступить.
*


Сейчас над этим ломать голову нет смысла.Будешь определяться по фактическому развитию семьи.А ты в эту тему смотрел?
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST&f=49&t=37451&st=0
Александр044
Цитата(Александр57 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 9:31)
.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.
*



Я как раз и имел в виду летную пчелу из этих двух -не слетиться ли пчела в один?

Очень много говориться о противороевых мерах до Г.в., означаетли это что во время г.в. и после выход роя исключен?
Если нет, то как исключить выход роя во время г.в., после, а главное пожалуй перед самым началом г.в.
Александр57
Цитата(Александр044 @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 9:12)
Я как раз и имел в виду летную пчелу из этих двух -не слетиться ли пчела в один?
*


Скорее всего нет.Надо поставить ульи на одинаковом растоянии от места основной,но и уж если в какую то одну лезут,то её несколько отдвинуть.
Цитата(Александр044 @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 9:12)
Очень много говориться о противороевых мерах до Г.в., означаетли это что во время г.в. и после выход роя исключен?
Если нет, то как исключить выход роя во время г.в., после, а главное пожалуй перед самым началом г.в.
*


Для этого и отдаём летную в начале ГВ чтобы она сразу подключилась к медосбору и не бузила.Сказать что исключен выход роя нельзя.Всякое бывает.Обрыв взятка например на неделю-две.Но в подавлющих случаях роения не происходит.Вообще для меня роение это брак и я иногда даже просто игнорирую вышедший рой.В прошлом году не видел ни одного.
Вся наша работа до ГВ и есть постоянный противороевый приём.Пчела и матка всегда загруженна работой на пределе возможности,а тут ГВ и снова в работе.
Пахан
Александр044 Роения быть не должно imho.gif так ка матки в этих отводках молодые только что начавшие червить.Правда у меня в прошлом году был случай роения роя.Рой был со старой плодной маткой почти на 4 кило в середине мая.Он отстроил 14 рамок вощины я хотел ему уже ставить магазин но с удивлением обнаружил что пчёл очень мало.Стал осматривать а там висят роевые маточники. sad.gif
Пчеловод32
Александр Гаврилович как лучше сделать. как мне заменить старых маток маточниками?. думаю сделать так. когда запечатают маточники всунуть их в пружинку и раздать в семьи в которых буду менять маток. старую матку предварительно уберу совсем или отводочек. чеса через 3 дам маточник на выходе. правильно? извиняюсь прочитал тему два раза, но не нашел или не внимательно читал.
Александр57
Цитата(Пчеловод32 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 11:11)
извиняюсь прочитал тему два раза, но не нашел или не внимательно читал.
*


Так зачем матку на маточник менять?Ты же по описанному здесь методу выращиваешь два и более отводка,а основную к медосбору ликвидируешь.
Пчеловод32
то есть объединяю с отводком с молодой маткой.
Александр57
Цитата(Пчеловод32 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 11:20)
то есть объединяю с отводком с молодой маткой.
*


Читай внимательно первый пост.
8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.

9.Основную использовать или на подсиливание медовиков или на создание новой семьи.

Леонидовна
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.
*


При воспитании маточников тоже дополнять гнездо сушью и вощиной? Laie_9.gif
Александр57
Цитата(Леонидовна @ Пятница, 24 Февраля 2012, 20:33)
При воспитании маточников тоже дополнять гнездо сушью и вощиной? 
*


Вы привели цитату,когда семья уже работает на развитие к медосбору,а маток выводим выше
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
3.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.(сушь ставим через одну с расплодом.те практически между тремя рамками расплода ставим две рамки суши.Остальная сушь после расплодного гнезда)Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой.т.е внизу оставляем три рамки печатного,а остальной наверх)Добавляем 2р.мёда и кормим.Внизу не менее 2р.мёда всегда.
Во втором корпусе должен быть леток 25 мм,иначе могут не тянуть маточники,да и просто задохнутся в теплый день.

4.Через неделю имеем 4-6 маточников,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.
*


И там никакой вощины и ни какого расширения
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО