Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Александр57
Цитата(KLG @ Четверг, 30 Мая 2013, 7:58)
Однако интересно, почему так они себя ведут? 
*


Одна девушка созревает к 18 годам,а другая к 12!!!(например в Азии)ПОЧЕМУ??? hmm.gif
Виктор39
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! hi.gif Александр Гаврилович будьте добры, подскажите, Матка в отводке из маточника вышла 21.05.2013, вчера осматривал этот отводок в сотах появились яйца где по центру стоят по одному, где по 2 лежат, где ближе ко дну на стенке по одному, но немного. Матку нашёл, бегала со шлейфом. Не отрутовел ли этот отводок? Отводок делал 06.05.2013. Заранее спасибо. hi.gif
лео54
Аналогично.В прошлом году и раньше поднимал и все закладывали 2-3 маточника. В этом позднее и 1-2. как-то неохотно.В выходные вторую партию 6 семей буду отделять,поднимал 20 мая.
В этом году проблема с маточниками. Отводки не на что делать. С 10 семей сделал 10. Часть оставил во втором корпусе отделив сплошной пленкой. Леток не поворачивал.Поставлю в разрез 3 корпус и подниму расплод.Леток открывать не буду., а потом все перегородки и и решетки уберу в ГВ.
Так и роевые поспеют .
Dima 71
Спасибо большое Александр57,все делал по Вашему методу до вчерашнего дня вроде все понятно(отводки поделал,матки облетелись собрался подсилить со 2го корпуса) dance2.gif .Во втором как и должно 2 маточника и лечинка в маточнике 5дн. hmm.gif Откуда 5дн.?решотка стоит 14дн.Щелей нет(пересмотрел),пчелы лечинки переносят? hmm.gif,аналогичная ситуация в одном отводке:по срокам "проверка кладки" 28дн,а имеем 1дн.зап.маточник-матки нет.Ну ребусы прям,может пчелы могут "стащить"и перенести яйцо? rofl.gif
SegaS
Цитата(Александр57 @ Четверг, 30 Мая 2013, 11:06)
Одна девушка созревает к 18 годам,а другая к 12!!!(например в Азии)ПОЧЕМУ??? hmm.gif
*


Действительно почему в Азии так рано созревает девушка? hmm.gif
Александр57
Цитата(Dima 71 @ Четверг, 30 Мая 2013, 9:01)
Ну ребусы прям,может пчелы могут "стащить"и перенести яйцо? 
*


Практика подтверждает что могут hi.gif

Цитата(Виктор39 @ Четверг, 30 Мая 2013, 8:56)
Не отрутовел ли этот отводок?
*


Бывает что одновременно сеют и трутовки(пчёлы)и матка,НО..если всё таки матка на месте,то всё образуется.Постепенно трутовки уничтожатся и расплод станет только пчелиный.
М.Виктор
Цитата(Dima 71 @ Четверг, 30 Мая 2013, 9:01)
,может пчелы могут "стащить"и перенести яйцо?
*


Странный случай произошел в моем случае: поднял открытый расплод во второй корпус, матка внизу.
Для строительства поставил во второй корпус рамку с вощиной, каково же было удивление, когда через неделю на полуотстроенной вощине я обнаружил два маточника открытых! А на остальных рамках пусто!
Dima 71
Цитата(Александр57 @ Четверг, 30 Мая 2013, 10:52)
Практика подтверждает что могут hi.gif
*


Цитата(М.Виктор @ Четверг, 30 Мая 2013, 14:38)
...на полуотстроенной вощине я обнаружил два маточника открытых! А на остальных рамках пусто!
*


Спасибо,буду знать hi.gif что и такое возможно.
Гиба
Цитата(Гиба @ Четверг, 23 Мая 2013, 16:52)
Сегодня поднял по методу во второй 5 расплода.Правдо и в нижнем получилось 5 расплода печатного
*


Погода не позволяла раньше посмотреть по этому 10 расплоду и в основном был печатный и лечинки крупные.Сегодня проверил пчелы молодой полно все улочки забиты.Маточники на четвертой рамки аж 8 запечатаных.Три оставил и в отводок а в другой два в клеточках одну закрыл вторую открытую оставил идве клеточки в соседнию семью поставил.Две матки у меня плохо сеют попробую заменить ими.Александр Гаврилович может что не так подскажите
Александр57
Гиба
Да вроде всё ТАК,только как ты маточники умудрился в клеточки засунуть.Это не роевые маточники и их лучше руками не трогать.Вырезал из сота круг диаметром 5 см и в такое же ответное отверстие в другом соте вставил и никаких рук smile.gif
Гиба
Надо было на завтро оставить а сегодня освежить память по простейшему,память слабовата.Вообще старался к ним не прикосатся,обрезал пошыре и по глубже и брал за края вошли легко.Буду надеятся на лучший исход
G.Valera
Цитата(Александр57 @ Пятница, 31 Мая 2013, 15:54)
как ты маточники умудрился в клеточки засунуть.Это не роевые маточники и их лучше руками не трогать.
*


Я тоже не знал что нельзя, два сезона вырезаю и в клеточки помещаю. hmm.gif
Обычно все матки выходят. Или почти все.
Режу канцелярским ножом получается достаточно аккуратно.
Styopa
Цитата(Александр57 @ Четверг, 30 Мая 2013, 12:52)
Бывает что одновременно сеют и трутовки(пчёлы)и матка,
*


Уважаемые Александр Гаврилович это потверждает моё мнение что трутневое састояние сразу не гасит если испровляет трутнивие семя и может после исправление убит блодние матку или не плод ние убет. даже если дали им раслод что потнули моточник и радился мотка новая .доже оплодотворение этого мотки под вапрос.Ест семя не тянут мотки унихпривичка они не будит тянут оточник 2 ой и3 и раз.есть семя мало штук тянули 2ой 3 и раз малобудтоточник потянут.ест семи которий не принимают мотки и потом будут не принимат.Что касается трутнегово семе я советовал самий провилни метод исправленийэто соебенние другой семе и место него (трут семе )взят новие семя. Если виводне правилни попрате.
Евгений-Муромцево
Сейчас вернулся с пасеки. Делал отводки со второго корпуса первого улья, в котором поднимал расплод по простейшему методу. Итог:
Из пяти поднятых рам с открытым расплодом 24.05.13.г. на четырёх было заложено по: - те что стояли в центре (3 рамки) по 2-3 маточника; - по краям (2 рамки) по 1-2. Заметил, что на нынешней суши маточнки были в середине, на прошлогодней ближе к краям. Разделил на два отводка. Посадил в 8 рамочные ульи (делал по зиме ловушки из старой мебели из ДСП, но ставить сейчас, что-то время не хватает crazy.gif ), отделив диафрагмой. К семи рамкам, которые стояли во втором корпусе, добавил мёдо-перговый сот из первого корпуса, и поделил на два отводка. Потом нашел матку в первом, отодвинул в сторону, и в каждый отводок стряхнул пчелу с рамки с открытым расплодом. Налил в крайние рамки (которые ближе к летку и диафрагме) грамм по 100-150 воды. Всё собрал, утеплил, поставил рядом со старым ульем на расстоянии метра, один летком на восток, второй на юг. Летки верхнии на 25 мм, только горизонтально прибита прилётка из срезки, с учётом, что можно повернуть вверх и закрыть леток. С отводков видимо из-за прохладной погоды не попытала вылететь ни одна пчела, натыкал перед летком веточек (мысль такая - выглянут завтра - ага что-то изменилось, облетяться - глядишь и останутся на новом месте victory.gif, но что-то подсказывает, что свинтят наверное почти все). Кстати маточники были и запечатанные и окрытые...?
Перебрал рамки в первом корпусе, не засеянным оказалось, из пяти поставленных ранее, 1 сушь - самая дальняя, поставил её третьей, вынул из третьей семьи полуотстроенную вощину и поставил шестой bye.gif .
Это были плюсы, а далее минусы sad.gif :
Так как не успел приготовить вовремя корпуса( и днища, и крыши)(т.е. покрасить) в необходимом колличестве, был вынужден посадить данные отводки в 8-рамочные ловушки, косяк в том, что не куда поставить верхние кормушки, т.е. дать сразу подкормку. Думаю, что позже буду подливать сироп в крайний сот hmm.gif , ну или попытаюсь это сделать. Если получиться найти поилку, которая надевается на банку - поставлю поллитровку за диафрагму. Пока печатал, пришла мысль пробежаться завтра по магазинам и посмотреть поилки для цыплят - принцып тотже.
Думаю, что первую четверть первого класса закончил (получил маточники victory.gif )! Посмотрим как будут развиваться события дальше.
Завтра буду требушить второй корпус у второй семьи (расплод поднимал 26.05.13.г.), посмотрим, что получилось там. Завтра отпишусь. Всем пока, удачи bye.gif . С уважением!!!
P.S. Большое спасибо Александру Гавриловичу и всем участникам данного форума за информацию, а новичкам советую попробовать (мой пчеловодный стаж: сегодня ровно месяц как я первый раз залез в улей) hi.gif .

Visente
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 01 Июня 2013, 20:03)
сегодня ровно месяц как я первый раз залез в улей
*


Евгений у тебя все получится удачи, тем более с опытом и методикой Александра Гавриловича.
DVasiliy
Цитата(Евгений-Муромцево @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 0:03)
Посадил в 8 рамочные ульи (делал по зиме ловушки из старой мебели из ДСП, но ставить сейчас, что-то время не хватает crazy.gif
*


--------------------
Метод этот простой и не простой.
Тут уже не до ловли роёв, своих бы удержать.
Спасибо Александр57 за МЕТОД.
Александр57
Евгений-Муромцево
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 01 Июня 2013, 20:03)
Потом нашел матку в первом, отодвинул в сторону, и в каждый отводок стряхнул пчелу с рамки с открытым расплодом
*


Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 01 Июня 2013, 20:03)
Всё собрал, утеплил, поставил рядом со старым ульем на расстоянии метра, один летком на восток, второй на юг.
*


Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 01 Июня 2013, 20:03)
С отводков видимо из-за прохладной погоды не попытала вылететь ни одна пчела, натыкал перед летком веточек (мысль такая - выглянут завтра - ага что-то изменилось, облетяться - глядишь и останутся на новом месте ,
*



Где я писал чтобы добивались как можно больше пчелы в нуках???
Для того чтобы выростить одну матку силы 3--2 рсп более чем достаточно.При потере матки это потенциально 5 улочек трутовки и самое главное это меньшее развитие в основной семье.А она является для нас главным поставщиком пчелы для будущих медовиков.Мы эту матку должны"изработать"в ноль.Её жизнь в начале ГВ кончается.

Зачем один нук развернули в другую сторону????
А если именно в этом нуке облетается матка и как Вы отдадите ему летную пчелу от основной в начале ГВ???
Много "отсебятины".Это в дальнейшем может привести к печальным последствиям.В Пчеловодстве всё решают нюансы.Чуть не туда и совершенно другой результат.
Сначала надо хорошо вникнуть в суть метода,а уже потом эспериментировать imho.gif friends.gif
лео54
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 01 Июня 2013, 21:03)
дать сразу подкормку. Думаю, что позже буду подливать сироп в крайний сот
*


В одну рамку Дадана умещается 1.5 литра сиропа. Если в полторушке сделать в пробке много мелких отверстий раскаленной иглой. Даю сироп при постановке второго корпуса. При проверке закладки маточников и когда делаю отводки. Хотя надо каждый день или раз 3 дня.
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 11:47)
Мы эту матку должны"изработать"в ноль.Её жизнь в начале ГВ кончается.
*


Действительно создается такое впечатление ,что у матки открывается второе дыхание, когда поднимаешь во второй корпус 5 рам расплода и даешь вниз 3 рамки вощины и 2 суши. строят и сеет. Можно через 15 дней повторять , но очень много открытого расплода, а 20 дней как раз. Пчела прибавиться после того ,как отводки сделаешь.выйдет из тех 3 рамок , что оставлял в первом корпусе.
Первая партия вышли матки. Вторая партия сделал отводки. 3 партия закладывают маточники. Пока роения нет еще. Проблема с лежаками. Оттуда только рамки с расплодом беру для создания сборных отводков.Пока сделал только 50% отводков от зимовалых.
Евгений-Муромцево
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 13:47)
Сначала надо хорошо вникнуть в суть метода,а уже потом эспериментировать
*



Александр Гаврилович, действовал я экспромтом, так сказать по обстановке (как ранее учили по прошлым местам работы smile.gif ). Когда разбирал вчера второй корпус, то оказалось, что там не так много пчелы и расплод печатный редковат, по этому взял из первого корпуса достраеваемую вощину (в которой был и открытый расплод) и трехнул немного пчелы в один отводок, потом сделал так же во второй. Сегодня глянул быстренько под положок в отводках - так и получилось примерно 3--2 рсп. Сегодня разбирал второй корпус у второй семьи - там вопросов не было, пчёлы плотно обсиживают рамки, печатный более-менее, маточники на двух рамках, просто взял поднял-перенёс-поставил-накрыл-утеплил и готово.

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 13:47)
Зачем один нук развернули в другую сторону????
*



Так как планирую 15-16 июня выезжать на кочёвку со старыми семьями (продуктивный взяток примерно с 1 по 30 июля), а матки смогут сеять, как я понимаю, числу к 20 июня, и нуки потом поедут в догонку, то посчитал, что маткам лучше будет ориентироваться на облёте (нуки как братья близнецы). А насчёт лётной пчелы biggrin.gif , сегодня днём как солнышко пригрело ( crazy.gif температура за +10 перешла!!!) картина такая - вылетает из нука и сразу в старый улей smile.gif .

ermoshka
Александр57 здравствуйте ,делал по вашему методу.Ситуация такая после поднятия 5 рам расплода маточники не потянули,через 7 дней как вы советуете поднял рамку с свежим расплодом. Сегодня на ней увидел 4 маточника но рсположены в плотную друг к другу.Как мне теперь поступить?
Александр57
Цитата(ermoshka @ Понедельник, 03 Июня 2013, 9:09)
Как мне теперь поступить?
*


Тут только два пути.
Или сделать пока только один нук
Или разрезать по середине маточников.Крайние тогда должны остаться целыми.
ermoshka
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 03 Июня 2013, 9:37)
Тут только два пути.Или сделать пока только один нукИли разрезать по середине маточников.Крайние тогда должны остаться целыми.
*


Спасибо а если один нук делать то куда ставить оставшиеся рамки с верхнего корпуса ?И еще мне кажется маточники слишком маленькие примерно 2 см в длину или это нормально?
Гиба
Александр 57 тут такое дело.Сегодня наконец то хорошая погода пчела бурно облетывается.Вижу у одного отводка по методу тоже вроде облет сильный с чегобы это.Подашел а там пчела и с обножкой тудаже прет и пчела крупней моей рыжая и с тергитами яркими и широкими по 2на спине.Закрыл леток сразу куча образовалась унес улейв прохадное помещение.В улье тихо сидят.Леток был приоткрыт на одну пчелу.Как быть вечером на старое место поставить?
Александр57
Цитата(ermoshka @ Понедельник, 03 Июня 2013, 10:19)
а если один нук делать то куда ставить оставшиеся рамки с верхнего корпуса ?
*


Так все в него и ставить.Можно же и вообще в большом улье нук собрать.
А можно отобрать только три рамки и снова сделать 5рсп вверху и 3рсп внизу и всё по методу.Думаю что у Вас сейчас для этого силы семьи хватит.
Цитата(ermoshka @ Понедельник, 03 Июня 2013, 10:19)
примерно 2 см в длину или это нормально?
*


Нормально.Там большая часть маточника находится в соте и кажется что маленькие

Цитата(Гиба @ Понедельник, 03 Июня 2013, 11:17)
Как быть вечером на старое место поставить?
*


Надо этот нук осмотреть.Чего то с ним не так.Или слишком мало получилось пчелы,или что то с маточником.Если они с таким маленьким летком не способны защититься,то им кранты.
Но может и своя пчела так облётывалась?Всё таки долго не летали и старая пчела могла не слететь и работать уже в нуке hmm.gif
Короче осмотри и тогда принимай решение hi.gif
Гиба
Дело в том что у меня такой пчелы нет это чужая все домики просмотрел хорошо.На воровство с обножкой пчела может пойти?
Александр57
Цитата(Гиба @ Понедельник, 03 Июня 2013, 11:30)
На воровство с обножкой пчела может пойти?
*


Может.Пыльцы набрала,а нектара нет и ищет дальше...
Taush
Попробовал подсадить неплодную матку в снятый отводок в клеточке. Интересно -прокатит?
Александр57
Цитата(Taush @ Понедельник, 03 Июня 2013, 12:03)
Интересно -прокатит?
*


Если свои маточники уничтожили,то почему нет?
Taush
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 03 Июня 2013, 13:03)
Если свои маточники уничтожили,то почему нет?
*


Уничтожил.

Скгодня посмотрю выпустили наверно.

И еще один вопрос. Можно ли по поведению определить облетелась матка или нет. Часто заглядывать не хочется.(не хочу тревожить)
Александр57
Цитата(Taush @ Понедельник, 03 Июня 2013, 13:28)
Часто заглядывать не хочется.(не хочу тревожить)
*


Убедись что приняли и потом посмотри через 10 дней.А по внешним признакам это??????
Гиба
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 03 Июня 2013, 17:25)
Надо этот нук осмотреть
*


Поставил на место ,проверил три маточника на месте целые. Пчела и расплод на трех рамках. Медовая полная и напрыск есть видно вовремя заметил.Завтро возле летка помажу керосином
Александр57
Цитата(Гиба @ Понедельник, 03 Июня 2013, 16:33)
Завтро возле летка помажу керосином
*


Можно сделать "кулак"из глины.Прилепить на место летка и проткнуть карандашом леток.В узкий длинный проход воровки лезть опасаются.Или какую то трубку закрепить в летке
Taush
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 03 Июня 2013, 14:41)
Убедись что приняли
*


Приняли.Это мой первый опыт подсадки.Всех трех выпустили. Теперь ждемс hi.gif
Виктор39
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! hi.gif Александр Гаврилович, переживаю за один отводок. sad.gif Вроде и матка есть, сеет и пчела обножку несёт и ващину тянут, а попадаются соты с 2-4 яйцами. Вроде и вытряхивал его, садил на одну ващину. Сегодня глянул, есть мисочка, а в ней 5 яиц наставлено. Что с этим отводком делать? я уже про него Вам писал. Заранее спасибо за ответ. hi.gif
Александр57
Цитата(Виктор39 @ Четверг, 06 Июня 2013, 11:41)
я уже про него Вам писал.
*


Повтори здесь.Нет возможности в личку отвечать sad.gif
Виктор39
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! hi.gif Александр Гаврилович будьте добры, подскажите, Матка в отводке из маточника вышла 21.05.2013, вчера осматривал этот отводок в сотах появились яйца где по центру стоят по одному, где по 2 лежат, где ближе ко дну на стенке по одному, но немного. Матку нашёл, бегала со шлейфом. Не отрутовел ли этот отводок? Отводок делал 06.05.2013. Заранее спасибо. hi.gif

Про него писал. sad.gif
Александр57
Цитата(Виктор39 @ Четверг, 06 Июня 2013, 14:27)
Про него писал. 
*


Я же Вам сразу и ответил
Цитата(Александр57 @ Четверг, 30 Мая 2013, 10:52)
Бывает что одновременно сеют и трутовки(пчёлы)и матка,НО..если всё таки матка на месте,то всё образуется.Постепенно трутовки уничтожатся и расплод станет только пчелиный.
*


Виктор39
А расплод этому отводку можно подставлять (усиливать) из материнской семьи ? Теперь он на контроле будет, что с ним будет в дальнейшем, отпишусь. В этом году планирую ближе к Вам перебираться smile.gif В Новосибирск.5

Забыл написать. А что делать с рамками засеяными горбатым расплодом? blink.gif Я их если честно убрал с гнезда blink.gif
Александр57
Цитата(Виктор39 @ Четверг, 06 Июня 2013, 15:05)
Я их если честно убрал с гнезда 
*


Можно было просто срезать крышечки и всё!!!.Там же и мёд и перга...конечно если там ячейка трутневая,то нужно ближе к краю поставить,но убирать не разумно imho.gif
Третьяк
В этом сезоне решил применить способ , без отыскания старой матки !!!!!! Все получилось ! thumbup.gif dance2.gif Причем и в многокорпусниках и в Даданах . Все как в описании , через толстую пленку с окном у глухой стенки в виде узкой полоски . Матку не отыскивал ! biggrin.gif Через семь дней осмотрел семьи , и разделил . Но можно было и не осматривать . Осматривал просто из любопытства , хотелось узнать где же все таки оказалась матка ? Результат одинаковый . thumbup.gif
Все супер , а главное все гениально и просто . Особенно для тех у кого зрение слабовато и матку искать проблематично .
Ну что тут скажешь ? dntknw.gif Только спасибо Александр Гаврилович !!!!!!! Laie_99.gif friends.gif hi.gif
Taush
Цитата(Третьяк @ Четверг, 06 Июня 2013, 22:36)
В этом сезоне решил применить способ , без отыскания старой матки !!!!!!
*


это как это?
Гиба
Цитата(Третьяк @ Пятница, 07 Июня 2013, 4:36)
. Но можно было и не осматривать
*


Я окуратно смел гусиным пером и в нагретый ящик а потом во второй корпус быстренько,завтро должны появится маточки
Третьяк
Taush
Цитата(Taush @ Пятница, 07 Июня 2013, 4:47)
это как это?
*


Очень просто ! Я конечно понимаю что это отступление от метода . Но иногда пасечник не имеет времени отыскивать старую матку или делает это с большим трудом .
Для таких пчеловодов это может пригодиться .
1- Беру надставку для улья Дадана , для рамки 435х300.
2- Открываю улей и половину рамок забираю в надставку
3-Непременно открытый расплод должен быть и под и над решеткой.
4- На улей ложу пленку с окном из разделительной решетки (как и предписано).
5-Доукомплектовываю рамками и корпус улья и надставку , прежде всего для того что бы матке было где червить . Где бы она ни оказалась , под решеткой или над решеткой.
6- Закрываю и утепляю семью.
7- В надставке обязательно должен быть свой леток.
8- Через семь дней убедившись что есть маточники в одной из половин семьи , а во второй червит матка . Семью разделяю на две самостоятельные единицы .
9- Семьи ставлю как можно ближе друг к другу , что бы летная пчела разделилась поровну .

Для желающих продолжить деление семей , можно это делать после получения в каждой единицы предроевого порога как и предписывает автор .
Как то так , не судите строго , если чего не понравится ............ blush2.gif hi.gif
Александр57
Цитата(Третьяк @ Пятница, 07 Июня 2013, 21:39)
Семью разделяю на две самостоятельные единицы .
*


До этого момента было правильно,а отсюда уже пойдут минусы. imho.gif
В этом случае получается,что и основная будет развиваться очень посредственно и нук получается огромным и там пол корпуса пчелы будет "сочковать"Уже не говорю какая большучая трутовка получится если матка на облёте пропадет.
Уже конечно само начало идёт в минус.В классическом варианте мы в первом корпусе оставляем три печатки и разрывая расплод даём семье максимальный"пинок"для развития.А во втором напротив всё сжимаем и не даём развиваться,а только разрешаем оттянуть маточники и потом их вместе со вторым корпусом убираем и снова "подхлестываем" пчёл на максимальное развитие.Основная семья работает на пределе(и за пределом)своих возможностей и из-за этого получается эффект метода.Я же не зря пишу,что основная семья ликвидируется перед ГВ.Там матка изработанна в ноль.При третьем делении дворняжки уже реально "выдыхались" и затеивали тухую смену.Это же из опыта вам дается.
Новые матки в первом году работают недолго а вот во второй год способны на "чудеса"и именно это и надо использовать.
Можно конечно работать разными методами,но в этой теме всё таки давайте по Простейшему учиться.Вижу что не до всех дошел главный его смысл sad.gif
лео54
Цитата(Александр57 @ Суббота, 08 Июня 2013, 4:50)
До этого момента было правильно,а отсюда уже пойдут минусы. imho.gif
В этом случае получается,что и основная будет развиваться очень посредственно и нук получается огромным и там пол корпуса пчелы будет "сочковать"
*


Раньше так и работал. Основная семья примерно на 2 недели была в ступоре по кладке яиц.Нарушается дисбаланс ульевой и летной пчел, хотя и на поллета делить. Понимая , что отводок на маточник правильно сказано сочкует я еженедельно ставил рамку с открытым , чтобы не сочковали и работали по выращиванию расплода.И трутовка не появилась. Постановку в отводок рамки с расплодом я называю "контрольный выстрел".Если матка потерялась , то заложат маточник. Я отводок до конца обманывал по поводу вывода матки. Если и не вывелась. то одна матка сеяла , фактически 2 семьи выращивали. В конце концов на общую семью после обьединения работали.Но часто надо лазить в семью.Роевое сбивалось.А по методу матка не сокращает засев.
А по поводу поиска матки я даже не задумываюсь.Стряхиваю всех пчел в первый , пленка , решетка и второй. Точно будет в первом. в этом году в общей сложности может 200 семей просмотрел и 2 раза видал. И еще 5 купил плодных-видал. 3-5 минут на осмотр и пролистал рамки. По расплоду видно , где матка и какая.
Виктор39
Александр Гаврилович, а может матка быть трутовкой в отводке, если плохо облеталась? hmm.gif По другим отводкам смотрел в которых матки сеют, они покрупнее будут этой матки. Заранее спасибо.
Третьяк
Александр57
Цитата(Александр57 @ Суббота, 08 Июня 2013, 3:50)
До этого момента было правильно,а отсюда уже пойдут минусы.
*


Так я и не спорю . Я просто привел пример для тех кто не может отыскивать маток . Ведь делят же семьи на пол лета и так работают со свищами . А в моем примере отводок получается на готовый (СВОЙ) , маточник .
Александр57
Цитата(Александр57 @ Суббота, 08 Июня 2013, 3:50)
Уже конечно само начало идёт в минус.В классическом варианте мы в первом корпусе оставляем три печатки и разрывая расплод даём семье максимальный"пинок"для развития.
*


Да не только три рамки но и вся летная пчела в основном работает в нижнем корпусе. Это конечно огромный плюс . И я этим пользуюсь и буду пользоваться , и предпочитаю его своему примеру . Который привел в виде исключения . imho.gif
Но ведь согласитесь что есть семьи в которых чрезвычайно трудно найти матку . Я имел дело с такими матками , пока до меня не дошло в чем дело . Поднимаешь рамку а матка шмыг на тыльную сторону и держится в низу рамки . Переворачиваю рамку , а матка быстренько снова бежит на противоположную сторону . Долго я мучился с такими семьями , пока не понял что матки прячутся
Вот как быть человеку , который не может найти матку ? hmm.gif
Александр57
Цитата(Александр57 @ Суббота, 08 Июня 2013, 3:50)
Я же не зря пишу,что основная семья ликвидируется перед ГВ.Там матка изработанна в ноль.
*


С этим тоже согласен , но ведь семью можно и не ликвидировать а просто сменить матку , например закрыть старуху в клеточку , дать заложить маточники и через пяток дней убрать ее . К примеру если надо расширить пасеку , можно же и так поступить . Почему бы и нет ? imho.gif
лео54
Цитата(лео54 @ Суббота, 08 Июня 2013, 6:52)
Понимая , что отводок на маточник правильно сказано сочкует я еженедельно ставил рамку с открытым , чтобы не сочковали и работали по выращиванию расплода.
*


Вот тут не согласен , dntknw.gif , не очень то он и сачкует ! dntknw.gif Если есть взяток , то чем отличается такой отводок от семьи которая меняет матку перед ГВ,? huh.gif
Да и матки в отводке не будет всего пару дней , потом она выходит и пчелы работают как с нормальной маткой . А после облета она расплод так строчит что только успевай пошивеливаться. imho.gif лео54
Цитата(лео54 @ Суббота, 08 Июня 2013, 6:52)
А по поводу поиска матки я даже не задумываюсь.Стряхиваю всех пчел в первый , пленка , решетка и второй.
*


Ну это смотря какие пчелы , попадаются такие семьи что стряхни попробуй . Они так стряхнут мало не покажется. huh.gif
Хотя предложение для спокойных пчел очень даже хорошее , hmm.gif , я просто трясти не люблю , как и давить пчел при осмотре . hi.gif
В целом конечно лучше придерживаться метода без отступлений . Как я понял на практике , это самый рациональный вариант .
Но думаю нам можно же предлагать что то такое необычное , а вдруг пригодится ? Это же не во вред ? imho.gif hi.gif
лео54
Цитата(Третьяк @ Суббота, 08 Июня 2013, 22:56)
Да и матки в отводке не будет всего пару дней , потом она выходит и пчелы работают как с нормальной маткой . А после облета она расплод так строчит что только успевай пошивеливаться.
*


Если выводить на свищевую, то не пару дней ,а месяц,как она станет сеять.От яйца до выхода 16 дней и от 10 до 14 дней на облет и созревание.Отводок может буз открытого расплода и отрутнеть.

Цитата(Третьяк @ Суббота, 08 Июня 2013, 22:56)
Ну это смотря какие пчелы , попадаются такие семьи что стряхни попробуй . Они так стряхнут мало не покажется.
*


Подымил в леток, так, что идет дым через положок. Два удара по рамке и пчелы нет. рамку во второй на место сущь и вощину. 5 минут и второй корпус стоит.А что их разглядывать. У соседа 400 семей, так он только сегодня первый раз после выставки в апреле приехал на точек. Кто не развился-матку со пчелой на землю и маточник дал. Планирую тоже 30 семей разогнать. Сейчас в лес увез 6 семей. От них уже отводки сделал. Обьединеню на взяток.Будет 3. Но еще вторые корпуса поставлю на половину и расплод подниму с двух семей на одну.А потом тупо корпус на корпус.
Taush
Александр Гаврилович. Такой вопрос к Вам.
Второй раз поднял рамки с расплодом во второй корпус. Внизу разрезал вощиной. Корпуса второй пока стоит. Завтра посмотрю маток на червление в отводках.
Но когда второй раз поднимал в двух ульях были мисочки и некоторые с молочком. Я их сорвал .
Означает ли это то что семья таки вошла в роевое состояние. И может ли она отроится.
Похоже очень ройливые пчелы. dry.gif
Александр57
Цитата(Виктор39 @ Суббота, 08 Июня 2013, 19:54)
а может матка быть трутовкой в отводке, если плохо облеталась?
*


Всё может быть,но ты сильно не торопись.Часто бывает,что сеют одновременно и матка и трутовки(пчёлы).Потом это всё может выправиться.Если увидишь что есть хотя бы часть запечатанного пчелиного расплода,то так и есть.Дождись запечатки.

Цитата(Третьяк @ Суббота, 08 Июня 2013, 21:56)
Я просто привел пример для тех кто не может отыскивать маток .
*


Этот пример я уже давно приводил,НО ты пошел гораздо дальше и в итоге можешь завести не туда sad.gif
Не можешь найти матку то раздели корпуса по ровну,НО...дальше опять по методу,иначе большие потери в развитии.

Цитата(Taush @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 6:23)
Означает ли это то что семья таки вошла в роевое состояние.
*


Завтра результат напишешь и определимся.Могут и тихую смену замутить,хотя на втором делении рановато hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО