Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Александр57
Цитата(denis22 @ Пятница, 15 Января 2016, 19:17)
Или пока матки облетятся, в материнке будет уже опять 1,5 корпуса?
*


Это однозначно будет
Цитата(denis22 @ Пятница, 15 Января 2016, 19:17)
Получатся медовики на сеголетках. Без вторых корпусов, только магазины. Или не пойдет?
*


Да какая разница корпуса или магазины,главное достаточный объём.
Отдать летную в самом начале медосбора,это такой толчек для медосбора!!!!
А раньше дашь и вполне могут "свалиться в ройку".
denis22
Цитата(Александр57 @ Пятница, 15 Января 2016, 19:28)
Отдать летную в самом начале медосбора,это такой толчек для медосбора!!!!
*


Летную! А вот рамки куда девать с расплодом от материнки... hmm.gif Тогда мой вариант не сработает - один корпус и магазины, в таком случае многокорпусное (дадан) содержание. dntknw.gif
Александр57
Цитата(denis22 @ Пятница, 15 Января 2016, 19:32)
А вот рамки куда девать с расплодом от материнки... 
*


Опять же все зависит от твоего желания и времени до ГВ.Вообще об этом нужно говорить по факту.
Если я например начинаю первое деление 21.04,то такие отводки сами разовьются в медовики без подсиливания.
Следующие уже нужно подсиливать.Основную можно совсем разобрать,а можно и пустить в медосбор.Все это определяется в реальное вроемя и в реальной ситуации.
Уже писал,главное чтобы семья подошла к ГВ имея силу не менее 1.5 корпуса дадана,если ещё дадите летную в этот момент,то до 100 кг меда обеспечено(Алтай).
SSergei
Цитата(denis22 @ Пятница, 15 Января 2016, 22:32)
рамки куда девать с расплодом от материнки... 
*


Цитата(Работник @ Четверг, 14 Января 2016, 5:55)
не мог понять, почему, у него, все  время  требуют отводки на СТАРЫХ - годовалых матках, по весне, вместо, как бы  казалось, молодых (чем он и занимался) такие отводки давали у покупателей по 50 кг. ответ пришёл, когда подобный отводок был создан и перекинут на соседний  (второй) точёк. подача, маткой, расплода, была  "сокрушительна", казалось, что пчела, не успевает обслуживать. Кстати, можно и сборные, можно и просто сделать от семьи..
*



Цитата(denis22 @ Пятница, 15 Января 2016, 22:32)
мой вариант не сработает - один корпус и магазины, в таком случае многокорпусное (дадан) содержание. 
*


Поставь, вместо второго, 2 мага, сунешь "лишний" расплод на 300, остальное полурамки.. расплод выйдет рамки заберёшь.. imho.gif
Каторжанин
Александр57 , а Ваш способ подходит для лежаков? Вместо пленки глухую перегородку с окошечком из РР, а в кармане выводить матку
Александр57
Цитата(Каторжанин @ Воскресенье, 17 Января 2016, 15:07)
а Ваш способ подходит для лежаков?
*


Подходит.Вот этот человек практиковал лежаки
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=43536
Или поищите в теме,или в личку попробуйте обратиться hi.gif
Каторжанин
Можно еще вопрос? Я весьма неопытен насчет разделения семьи, при разделении 2-го корпуса пополам разве летная пчела не слетает? Успеют ли они тогда развиться до норм. семьи к ГВ 10-го июля? Может лучше тогда уж больше не ставить вторые корпуса, а просто отбирать по 5 рамок с расплодом в эти 2 отводка? Или же можно с этим переусердствовать и отводки возмужают и отроятся?
Александр57
Цитата(Каторжанин @ Воскресенье, 17 Января 2016, 16:48)
Можно еще вопрос?
*


Я только что на это ответил в сообщении 2154
Советую Вам,пока зима и есть время,прочитать (да не единожды)эту тему.Очень много нюансов можете для себя прояснить.В противном случае будете учиться на своих личных ошибках(как я),а это очень долгий путь hi.gif
Каторжанин
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 16:55)
Я только что на это ответил в сообщении 2154
*


biggrin.gif

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 16:55)
прочитать (да не единожды)эту тему
*


В том-то и дело, что здесь 2159 сообщений sad.gif Осилил пока 10 стр., не выдержал и напрямую задал вопрос. Буду читать. С уважением hi.gif
Александр57
Цитата(Каторжанин @ Воскресенье, 17 Января 2016, 17:01)
Осилил пока 10 стр., не выдержал
*


Надо не торопиться быстрее все прочитать и все понять,а как бы погрузиться в тему и впитывать в себя эту информацию.
Там многое повторяется и можно уже себя проверять по моим ответам.Я обратил внимание,что многие бывшие новички отвечают в теме раньше меня и в основном правильно,т.е они уже разобрались в методе,чего желаю и Вам bye.gif
SSergei
Цитата(Каторжанин @ Воскресенье, 17 Января 2016, 20:01)
здесь 2159 сообщений   
*


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 20:09)
Там многое повторяется
*


Александр57, снес бы 80%.. ты же суперрр..!! drinks_cheers.gif
Александр57
Цитата(SSergei @ Воскресенье, 17 Января 2016, 17:20)
снес бы 80%.. ты же суперрр..!! 
*


Если бы ты знал сколько я уже снес!!!!....потом понял что это бесполезно sad.gif
vetamin
Цитата(Каторжанин @ Воскресенье, 17 Января 2016, 17:01)
В том-то и дело, что здесь 2159 сообщений  Осилил пока 10 стр., не выдержал и напрямую задал вопрос. Буду читать. С уважением
*


Необходимо не просто читать, а в уорд копировать интересные вопросы и ответы тех, кого вы считаете авторитетным. Получится всего страниц 15. Потом рассортируете по видам работ и распечатаете. ВСЕ. Если просто читать, некоторые вопросы не понятны останутся, а когда возникнет ситуация заново прочитать не получиться. Только книжка, другого варианта нет. imho.gif
лео54
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 17 Января 2016, 17:33)
олько книжка
*


Я первый пост скопировал в ворд и распечатал. Увез на пасеку и все.И так понятно все.
vetamin
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 19:48)
Я первый пост скопировал в ворд и распечатал. Увез на пасеку и все.И так понятно все
*


лео54
Это у Вас богатый опыт был уже и добрая половина вопросов отпала сразу. А тут люди с нуля начинают и надо все по полкам. Как еще раз по понятней сказать. dntknw.gif Например, иной раз приходится какую нибудь тему читать с нуля и автор пишет многие вопросы вскользь, как само собой разумеющеюся. Ну еще пример, Руттнера нельзя прочитать с нуля, не освоив Гаврилыча. crazy.gif Ну ничего понятно не будет. Еще пример. лео54 Александр Гаврилович пишет надо кормить в такой то период. Для Вас все понятно. А ведь за этими словами страниц 500 теории, как что , зачем вообще, что будет? Когда? Сколько? blink.gif
Надеюсь донес.
Работник
vetamin
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 17 Января 2016, 16:04)
добрая половина вопросов отпала сразу. А тут люди с нуля начинают и надо все по полка
*


а кто только на начинает , надо взять коробки спичек и вертеть как корпуса представляя работу.и нечего тут странного нет. это не корпуса ворочать. imho.gif
denis22
Вчитался, сообразил, вообразил, сложилась схема в голове.

Как же долго я не вкупался. Вопрос про пол-лета, матки, отводки- получал ответ: используй простейший метод! Но нет, как то вычурно казалось, сложно... В итоге своими действиями я своих пчел в прошлом сезоне так задолбал, что подходя к ульям они меня начинали долбить... crazy.gif

В этом сезоне буду пробовать по прост. методу. smile.gif
лео54
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 17 Января 2016, 18:04)
зачем вообще, что будет? Когда? Сколько?
*


Вроде Гаврилыч пишет зачем кормить. Для стимуляции или просто воды налить-летать -то некому-это не только по этому методу-аксиома. Кроме метода надо и биологию развития пчелы знать и .что в улье творится-теоретически высчитать перед тем.как крышку снять надо знать . что должно быть.И как исправить если там не то. что должно быть. Как-то так.
vetamin
Вы все правы, каждый по своему. Меня просто не поняли. Не смог внятно объяснить, извините, тему больше засирать не буду.
Baton
Добрый день ув. пчеловоды.Посоветуйте, что выгоднее экономически и практически приобрести пчелопакеты(4-5шт.) или пчелосемьи(2-3шт.) и поделить их по методу(по методе не работал,теорию проштудировал).Заранее спс за советы.
Solomonov
Цитата(Baton @ Пятница, 22 Января 2016, 19:26)
Посоветуйте, что выгоднее экономически и практически приобрести пчелопакеты(4-5шт.) или пчелосемьи(2-3шт.) и поделить их по методу
*


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 9:00)
Во первых,опыт нужен что бы "наклепать"отводков,а то в основном "клепают" рои,которые поймать не могут и в итоге при пессимистическом варианте теряют и рой и семью(если в ней матка пропала при облёте)
И пакеты берут от самых лучших семей,а семью можно купить???
Как всегда -очень много нюансов
*


Как-то так. Берите пакеты и идите вот в эту тему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29655 , она серия номер 1 этого метода hi.gif imho.gif
Михей61
Прочитал Работника,повеселило. Я в первый год, спичками всю зиму развлекался.
вэн
Подскажите. Можно нет использовать в окошке в место отрезка РР, пластмассовый заградитель от пыльцесборника? hi.gif
Александр57
Цитата(вэн @ Среда, 27 Января 2016, 0:10)
Можно нет использовать в окошке в место отрезка РР, пластмассовый заградитель от пыльцесборника?
*


Главное условие чтобы пчелы проходили,а матка нет hi.gif
KRG
Как я и писал в прошлом году- попробую. Попробовал
, чисто эксперимент. Метод работает. Акцент был на матку.
_Irbis_
KRG
Опиши что да как, пожалуйста. Хочется узнать как метод у нас на юге работает. Когда начал, как семья развивалась, как матка себя показала?
Александр044
Александр57 Метод вроде совсем простой(собственно он и называется простейшим), а столько уже написали (что прочитать не под силу). Поэтому заранее прошу прощения, если мой вопрос уже обсуждался. В большинстве методик по выводу маток рекомендуют довольно сильно сжать семью, а так же перед выводом маток и во время него не давать вощину. Отсюда вопрос: следует ли давать в нижний корпус именно сушь (конечно по возможности) (имеет ли это вообще значение на ваш взгляд?)И можно ли в нижнем корпусе оставить рамок столько же, сколько ставим во второй?(если я правильно понял получается по 7 рам) Если нет. то почему? чем кроме задержки в развитии это грозит?(собственно 2 рамки суши на неделю должно хватить).
Александр57
Цитата(Александр044 @ Четверг, 04 Февраля 2016, 19:06)
И можно ли в нижнем корпусе оставить рамок столько же, сколько ставим во второй?
*


Нельзя!.В первом идет интенсивное развитие и рамок там должно быть до полного,особенно это актуально для тех кто не успевает вовремя(неделя) снять второй корпус.
Цитата(Александр044 @ Четверг, 04 Февраля 2016, 19:06)
В большинстве методик по выводу маток рекомендуют довольно сильно сжать семью,
*


Это актуально для стартера и вывода большого колличества маточников.
Цитата(Александр044 @ Четверг, 04 Февраля 2016, 19:06)
а так же перед выводом маток и во время него не давать вощину.
*


Вощину можно давать только одну(вторую)для контроля восковыделения(чтобы не пропадало)
Александр044
Цитата(Александр57 @ Пятница, 05 Февраля 2016, 9:50)
Нельзя!
*


Так чем все же грозит нерасширенние?
KLG
Скорым роевым состоянием imho.gif
Александр57

Цитата(Александр044 @ Пятница, 05 Февраля 2016, 19:37)
Так чем все же грозит нерасширенние?
*


1.Может не хватить места для развития семьи.
2.Возможна даже оттяжка сотов от верхнего положка.
А вообще в чем смысл постановки меньшего колличества рамок???
Александр044
Цитата(Александр57 @ Пятница, 05 Февраля 2016, 16:47)
А вообще в чем смысл постановки меньшего колличества рамок???
*


Да собственно в уменьшенном расширении, а следовательно получаем:
1 Исключаем потерю тепла над рамками нижнего корпуса(над которыми нет рамок в верхнем) более того это тепло используем для подогрева маточников и расплода в верхнем корпусе.
Возможно по этой же причине стоит отделять верхний корпус не через неделю, а на 14 день развития маточника от откладки яйца. (конечно при условии что мы точно знаем возраст личинки, но это пожалуй относится к усложнениям)
2 Увеличиваем концентрацию пчел на рамке, о чем и писал в начале. Что рекомендуется как для стартера, так и для воспиталки. Конечно это значительно актуальней при выводе большего количества маток, но и здесь должно оказать только положительное влияние на качество будущих маток.
Хотел бы так же заметить, что и в роевой семье и в семье при тихой смене перед выводом маток значительно сокращается яйцекладка, в результате процентное содержание пчел кормилиц возрастает, пчелы эти обладают намного большим жизненным потенциалом (силами-отчасти отсюда огромная роевая энергия), а так же матки откладывают значительно более крупные яйца, чем при интенсивном развитии. Все это на мой взгляд не используется в предложенном методе и возможно напрасно (создать такие условия не сложно) да конечно получим торможение в развитии и предроевое состояние семьи, но в ройку войти наверняка не успеют (тут я не уверен и хотел бы конечно услышать возможные варианты дальнейшего развития от опытных пчеловодов собственно как и степень рациональности предлагаемого к рассмотрению варианта, то есть стоит ли для повышения качества маток (которое по отзывам и так высокое) жертвовать интенсивностью развития?
duremar
Цитата(Александр044 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 9:16)

Александр044
*


Саша, почитай внимательнее метод и что ты пишешь.Ты пытаешься устранить проблемы которых не существует в методе с помощью создания надуманных приемов. Метод отшлифован и работает в разных регионах страны.
Viktor1967
[quote=Александр044,Воскресенье, 07 Февраля 2016, 13:16]
Да собственно...

Александр044. Вы работали по этому методу? Распечатайте первый пост, возьмите два запасных улья на семью, тетрадь авторучку и работайте. Тут давно все нюансы и решения проблем разжеваны до мелочей и про утепление и по качеству маток. Но конечно яблоня вишню не родит! Работайте с пчелой и расширяйте от лучших! Удачи!
Такорд
Цитата(duremar @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 17:05)
Метод отшлифован и работает в разных регионах страны.
*


Цитата(Viktor1967 @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 8:39)
Александр044. Вы работали по этому методу?
*

В 2012г. испытал метод.Он и называется простейший, работает и очень хорошо работает!!!
drinks_cheers.gif hi.gif
Александр57
Цитата(Viktor1967 @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 10:39)
Александр044. Работайте с пчелой и расширяйте от лучших! Удачи!
*


Но если засела какая то мысль в голове,то её нужно обязательно попробовать.Именно так иногда и получаются какие то новые открытия...или убедишься в бесперспективности идеи. imho.gif
Это я не именно о конкретном примере,а как говорится на будущее hi.gif
alexey20206
приветствую господа пчеловоды! не ругайте если где пропустил информацию... сила семьи 12/8 это понятно а каково соотношение для 10-ти рамочного дадана? 10/6-7-8? спасибо!!!
Александр57
Цитата(alexey20206 @ Суббота, 13 Февраля 2016, 23:51)
10/6-7-8? спасибо!!!
*


Про 10-ти рамочные тут
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&st=0
alexey20206
Приветствую !!! Очень признателен вам Александр за ваш труд по просветлению в массы! Спасибо! По моему вопросу я имел в виду 10-ти рамочные дадана а не рута! Или все так же при достижении силы 10/6 поднимаем три рамки в верхний корпус а три оставляем в гнезде? Спасибо!!!
Александр57
Цитата(alexey20206 @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 12:57)
Или все так же при достижении силы 10/6 поднимаем три рамки в верхний корпус а три оставляем в гнезде?
*


Аналогично все bye.gif
alexey20206
Спасибо вам!!!
klyaksa
Александр, возник вопрос..( каюсь тему не перечитала еще..) верхний корпус разбираем на отводки когда маточники запечатают? а нижний корпус при этом ни куда не соберется? ( в смысле не полетит?), уж больно мои на это способные dry.gif
_Irbis_
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 13:29)
а нижний корпус при этом ни куда не соберется? ( в смысле не полетит?), уж больно мои на это способные
*


Так операция повторяется. Вверх 5 самого свежего, внизу 3 печатного и или на новые отводки, или на подсиливание существующих.
Александр57
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 16:29)
а нижний корпус при этом ни куда не соберется? ( в смысле не полетит?)
*


Цитата(_Irbis_ @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 16:59)
Так операция повторяется. Вверх 5 самого свежего, внизу 3 печатного и или на новые отводки, или на подсиливание существующих.
*


Если так делать,то не полетят.А вообще нужно менять маток на породистых и не роевых...или селекционировать постепенно самому,выбраковывая нещадно ройливые hi.gif
klyaksa
технология понятна))) просто мои как только маточники печатают так лови если погода есть, но это если просто в улье...тут то в др. корпусе, обязательно попробую весной smile.gif
Doktor-api
Каюсь я sad.gif Плохо обращал внимание на эту тему. И достаточно кривыми путями поиска метода вывода маток вышел на эту тему. (Хотя была уважительная причина, пчеловодил только в лежаках smile.gif

Можно вопрос? вывод маток ведь является противороевым приемом тоже? Ведь по логике весь открытый расплод сверху, внизу семья расширена, фактически сделали протироевой отводок.
Александр57
Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 23:46)
внизу семья расширена, фактически сделали протироевой отводок.
*


Разумеется hi.gif
Vladimir Aleksandrovich
а как этот метод можно применить к 10 рам. корпусам на полурамку 145.
illych
Цитата(Vladimir Aleksandrovich @ Среда, 17 Февраля 2016, 21:41)
а как этот метод можно применить к 10 рам. корпусам на полурамку 145.
*


Разве ж можно все системы пчеловождения изучить? Да и зачем их все иметь на пасеке? пробуйте, пересчитывайте, рассказывайте
Серёга911
Цитата(лео54 @ Четверг, 24 Декабря 2015, 13:00)
иногда не закладывают маточники
*


А если так
Из темы "Вывод маток в кассетном павильоне."
-- Матку заключаем в нижнюю кассету
--с небольшим окошком (4х4см), закрытым разделитеьной решеткой
-- Леток кассеты, ГДЕ НАХОДИТСЯ МАТКА (с самого начала операций) ЗАКРЫТ, Т.Е. ПЧЕЛЫ ОБЩАЮТСЯ С МАТКОЙ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ОТВЕРСТИЕ В ПОТОлОЧИНЕ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО