Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
klyaksa
кто нибудь подскажите: по методу рамки наверх поднимаю понятно-маточники закладывают, а если просто потом уже поднимаешь наверх рамки просто через решетку нужно проверять маточники или они не должны их там строить если решетка на весь улей?
просто у меня что-то зароились семьи где расплод поднимала просто наверх, уже после создания отводка вот думаю с чего-бы....виноват слабый взяток или мой какой-то косяк? матки после поднятия рамок-сеяли внизу, маточники были и там и там, и обнаружены были случайно т.к роения не предполагалось и после расширения долго в семьи не заглядывала
Александр57
Цитата(klyaksa @ Пятница, 23 Марта 2018, 17:58)
просто через решетку нужно проверять маточники или они не должны их там строить если решетка на весь улей?
*


Конечно нужно.Матка туда не попадает,значит частичное осиротение со всеми вытекающими hi.gif
illych
Цитата(Александр57 @ Четверг, 22 Марта 2018, 16:55)
НО...главного не сказал
*


Александр Гаврилович, а что именно? Что без отыскания матки и поднятия/отделения именно пяти рам способ нельзя назвать полноценым?

Цитата(klyaksa @ Пятница, 23 Марта 2018, 15:58)
если просто потом уже поднимаешь наверх рамки просто через решетку нужно проверять маточники или они не должны их там строить если решетка на весь улей?
*


Разочек было, заложили. В клуб вышедшую молодуху взяли, когда пыталась вниз пролезть.

Цитата(tolya @ Пятница, 23 Марта 2018, 13:19)
По быстрее загнать в роевое состояние?
*


Толь, так ведь как раз роевое то и не допускается :-)
Цитата(tolya @ Пятница, 23 Марта 2018, 13:19)
Это как бы и не желательно..да и многое зависит от матушки погоды..наличие маломальского взятка..и пр
*


У всех методов есть минусы. В частности, с Простйшим. Раннего меда не увидишь. С другой стороны, он очень хорошо подходит для имеено простейшего наращивания пасеки семьями с матками хорошего ксчества
duremar
Цитата(klyaksa @ Пятница, 23 Марта 2018, 14:58)
маточники были и там и там
*

Интересно узнать маточники были свищевые или роевые?
Цитата(klyaksa @ Пятница, 23 Марта 2018, 14:58)
после расширения долго в семьи не заглядывала
*

Долго - это сколько?
Цитата(klyaksa @ Пятница, 23 Марта 2018, 14:58)
роения не предполагалось
*

Возможно семья в момент перестановки рамок уже была в роевом( если маточники роевые) либо придавили матку при проведении манипуляции(тогда маточники будут свищевые) hi.gif
Александр57
Цитата(illych @ Суббота, 24 Марта 2018, 23:54)
а что именно? Что без отыскания матки и поднятия/отделения именно пяти рам способ нельзя назвать полноценым?
*


Что если в одном из отделений не оставить матку с тремя рамками расплода,разрезанных сушью,то метод не даст максимального эффекта sad.gif
illych
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 6:48)
то если в одном из отделений не оставить матку с тремя рамками расплода,разрезанных сушью,то метод не даст максимального эффекта
*


smile.gif Я так полагал, что это очевидное. smile.gif
В данном случае это чуть модернизированный способ деления на поллета.
Александр57
Цитата(illych @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 11:04)
Я так полагал, что это очевидное. 
*


Многие так думают из опытных,а вот новоначальным необходимо по "слогам"многократно повторять.
tolya
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 11:41)
Многие так думают из опытных,а вот новоначальным необходимо по "слогам"многократно повторять.
*


Всё верно Александр Гаврилович! На ошибках учатся...на подсказках тупеют! imho.gif
Александр57
Цитата(tolya @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 13:31)
.на подсказках тупеют!
*


Всё зависит от того Кому и Как подсказать hi.gif
tolya
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 13:32)
Всё зависит от того Кому и Как подсказать
*


Логично! Но на одних подсказках далеко не уехать..это же как наркота! По пробовал...и снова тянет! biggrin.gif
daleksa
Александр57 ,дай совет..
Вот смотри..ход мысли..,я прививаюсь от племенной матки через прививочный ящик и принятые личинки штуки три-четыре)с запасом) даю в мисках во второй корпус,устроенный по твоему методу - с плёнкой ,с проходом небольшим через ганеман,с летком.. Маточники потянут на эти личинках?..или для гарантии закрыть проход на сутки?
Александр57
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 14:48)
Маточники потянут на эти личинках?..или для гарантии закрыть проход на сутки?
*


Если личинки приняты на воспитание,т.е там уже появилось молочко,то почти 100%потянут,но если и закроешь вырез то тоже хуже не будет.Выбирать то уже нечего,тяни готовые.Я больше всегда опасаюсь прохода матки во второй корпус.Леток во втором не забудь,чтобы был
daleksa
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 12:24)
Если личинки приняты на воспитание,т.е там уже появилось молочко,то почти 100%потянут,но если и закроешь вырез то тоже хуже не будет.Выбирать то уже нечего,тяни готовые.Я больше всегда опасаюсь прохода матки во второй корпус.Леток во втором не забудь,чтобы был
*


Нет..,подожди..,давай растолкуем до конца..
Принятые личинки из прививочного ящика потянут при наличии открытого расплода (в т.ч. яйца,личинки) во втором или надо расплод поднять во второй,отделить решёткой,выждать неделю и после давать личинки из ящика? Как думаешь?


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 12:24)
Леток во втором не забудь,чтобы был
*


Это само собой..
Александр57
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 16:07)
Как думаешь?
*


Скорее всего потянут,НО...если личинки другой породы,то могут и заартачиться.Ты короче "огород не городи"с моим методом,он здесь не к чему.Забирай 5 р рсп в отдельный улей,подожди дней 5,выломай маточники и ставь свои привитые.Вот тогда будет без осечек.А потом эту же семью разделишь на нуки.А вот если не хватит пчел,то возьмёшь из вторых корпусов по методу.
У меня сейчас это параллельно идет.
Создаю стартера,воспитательницы,а остальным подошедшим семьям ставлю вторые корпуса по Простейшему.
Если всё получилось по оттягиванию маточников по "классике",то расплод и пчелу со вторых корпусов(Простейший)разбираю на нуки.Не получилось по какой то причине,значит воспитывают своих.Это имеется ввиду,что мне же теперь нужны в основном Ф-1 от островной
daleksa
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 14:00)
Ты короче "огород не городи"с моим методом,он здесь не к чему.Забирай 5 р рсп в отдельный улей,подожди дней 5,выломай маточники и ставь свои привитые
*


Тут в чём дело то..
Я в воспиталку (по Работнику обычно)ставлю скажем 20 личинок(а то и больше) и после маточники(или маток )раздаю по нукам или отводкам.. Но хочется понять,есть ли разница в том,что пара маточников вскормлена семьёй(в твоём методе) и двадцать в воспиталке? Качество маток какое там и там?
Александр57
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 17:07)
Но хочется понять,есть ли разница в том,что пара маточников вскормлена семьёй(в твоём методе) и двадцать в воспиталке? Качество маток какое там и там?
*


Не морочь себе голову "граммами плюс-минус"
Работник ведь специально готовит стартер,а я так вообще всю пчелу оставляю в этом улье,убирая расплод и матку.Т.е там открытого расплода не остается,а кормилиц "выше крыши"и маточники получаются белые и красивые,думаю что с качеством там всё нормально,тем более Работник туда их ставит по 80 шт,а ты 20
daleksa
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 14:15)
Не морочь себе голову "граммами плюс-минус"
*


Так оно,но всёж подкупает то,что в семье во втором в тепле,вольготно кормят всего два маточника,они же просто обязаны быть как породистые коровы biggrin.gif
По Работнику да,там матку убираем,стартанули,матку назад и вот она воспиталка.. Я ставлю две прививочных(40 шт примерно) примут не всех..,вот и говорю 20 или больше на выходе..
Нынче я сделал прививочный ящик,думаю как бы это всё совместить
Александр57
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 17:22)
,вольготно кормят всего два маточника
*


Почему это ДВА!!!
Они и своих натянут и в первом корпусе непочатый край работы,матка то на запредельных скоростях работает
daleksa
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 14:26)
Они и своих натянут и в первом корпусе непочатый край работы,
*


Откуда в первом маточники,если твой метод типа тихой смены? Первый живёт своей жизнью,он же не в роевом..

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 14:26)
Они и своих
*


Во втором? ..так я и думаю,что во втором надо дождаться когда запечатают ,после дал личинок принятых и всё..,остаётся поделить верх на два после
Александр57
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 25 Марта 2018, 17:32)
Во втором?
*


Ну разумеется во втором biggrin.gif
klyaksa
Цитата(duremar @ Суббота, 24 Марта 2018, 21:01)
Долго - это сколько?
*


больше недели, дней 10 точно
Цитата(duremar @ Суббота, 24 Марта 2018, 21:01)
Возможно семья в момент перестановки рамок уже была в роевом( если маточники роевые) либо придавили матку
*


сейчас я точно не вспомню какие где но точно были и свищевые и роевые
спасибо всем кто ответил), теперь буду проверять рамки после поднятия
Шклиф
При простейшем рядом с материнской создаются две молодые семьи. Если задача расширения пасеки не стоит, пробовал ли кто при наступлении главного взятка объединять эти две новые семьи, каков результат? hmm.gif
вламор
Цитата(Шклиф @ Понедельник, 26 Марта 2018, 18:28)
каков результат?
*



В прошедшем 2017 году. мои пчёлки установили очередной личный рекорд на перезимовавшую семью, 329 кг. товарного мёда. dance2.gif
JuF
Т.е. Вы по простейшему сделали еще 2 семьи и объединили?
daleksa
Цитата(вламор @ Понедельник, 26 Марта 2018, 19:50)
рекорд на перезимовавшую семью, 329 кг.
*


круто blink.gif
даже не могу себе представить такое..,наверное на подсолнухе? hmm.gif
И сколько КУ показывал приноса в день на пике?
вламор
Цитата(JuF @ Понедельник, 26 Марта 2018, 20:06)
2 семьи и объединили
*


От перезимовавшей семьи три отводка. hi.gif

Цитата(daleksa @ Понедельник, 26 Марта 2018, 20:30)
КУ показывал
*


КУ нет. dntknw.gif Но магазин на полурамку за 1,5 дня.
Цитата(daleksa @ Понедельник, 26 Марта 2018, 20:30)
наверное на подсолнухе?
*



Подсолнух конечно был, но уже в августе. Примерно 25% от всего медосбора.
tolya
Цитата(вламор @ Вторник, 27 Марта 2018, 1:53)
Но магазин на полурамку за 1,5 дня.
*


На чём?! Если не секрет?! hmm.gif
daleksa
Цитата(вламор @ Понедельник, 26 Марта 2018, 23:53)
От перезимовавшей семьи три отводка.
*


Три отводка от семьи плюс сама семья ,и того четыре улья?Когда делал отводки и когда развились до корпуса? На каких медоносах стоял поэтапно и каков взяток был? Когда ссыпал всех в один медовик,на подсолнухе? Расскажи подробней,раз уж начал удивлять.. hi.gif
..да..,матки покупные были для отводков?
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 8:23)
Три отводка от семьи плюс сама семья ,и того четыре улья?Когда делал отводки и когда развились до корпуса? На каких медоносах стоял поэтапно и каков взяток был? Когда ссыпал всех в один медовик,на подсолнухе? Расскажи подробней,раз уж начал удивлять.. 
..да..,матки покупные были для отводков?
*


Усё! По ходу..Ку-Ку!! Осталось сделать "контрольный выстрел!" biggrin.gif Хотя погодные в Ульяновской были изумительны! imho.gif

320 кг и ишшо 9кг)) biggrin.gif
февраль
Цитата(klyaksa @ Пятница, 23 Марта 2018, 14:58)
у меня что-то зароились семьи где расплод поднимала просто наверх, уже после создания отводка
*

Когда первый раз попробовал метод - зароились 100% семей sad.gif . Причина оказалась очень простая - оставил открытыми верхние летки biggrin.gif .
вламор
Цитата(tolya @ Вторник, 27 Марта 2018, 7:51)
Хотя погодные в Ульяновской были изумительны!
*


Нет, май и почти весь июнь были холодными. Пчёлки почти не летали. У многих начали сыпаться от голода, выкидывали расплод.
Благодаря оставшемуся подсолнуху 2016 года. делал сироп и интенсивно кормил.
Взяток начался примерно с 25 июня и продолжался до сентября.

Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 6:23)
Когда делал отводки и когда развились до корпуса?
*


Вот, передо мной, записи пасечного дневника этого года.
Ну, если серьёзно, то расклад такой.
Первый отводок, по методики 12 - 8 сформирован 11.05
Второй отводок 26.05
третий отводок 15.06
После этого заложиди два маточника для тихой смены, так как матка изработалась.
За 16 дней, с 11.05 по 26.05, матка засеяла пять рамок суши, которые были даны взамен расплода убранного в верхний корпус, плюс ещё три рамки из которых вышел расплод.
Если отбросить 11.05 так как в этот день сильно потревожил, то получается, что на одну рамку чуть меньше двух
суток.
Пасека стационарная, но в "уникальном" месте.
Медоносы начало лета.
Вчера пришли протоколы пыльцевого анализа. dance2.gif Итак, конец июня - первая половина июля.
Лабазник вязолистный - 19,43%;
Горчица белая - 18,48%;
Подсолнечник однолетний - 14,22%;
Донник - 9%;
Дербенник иволистный - 5,69%;
Клевер гибридный - 5,69%;
Крестоцветные - 4,74%;
Гречиха посевная - 3,79%;
Лабазник обыкновенный - 3,32%;
Клевер ползучий - 2,84%;
Василёк луговой - 2,37%;
Ива - 0,95%;

Конец июля начало августа;
Образец №2 , вторая половина лета, месяц июль.
Подсолнечник 33%;
Клевер гибридный 28,4%;
Дербенник иволистный 18,52%;
Гречиха посевная 6,17%;
Клевер ползучий 3,7%;
Лабазник вязолистный 2,47%;
Горошек 1,23%;
Яснотка 1,23%;
Донник 1,23%;


illych
Цитата(tolya @ Вторник, 27 Марта 2018, 8:51)
Усё! По ходу..Ку-Ку!!
*


Нет, все нормально. 329 и даже более с зимовалой семьи вполне реально. Но реально это адов труд конечно.
вламор
Август начало сентября:
И наконец, мёд августа месяца.
Подсолнечник однолетний - 94,52%;
Горчица белая - 1,29%;
Донник - 0,97%;
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 6:23)
Когда ссыпал всех в один медовик
*


Сразу всех не объединяю. Третий отводок, от 15.06 даже не отделял. Он развивался вторым корпусом. Перед ГВ просто убрал плёнку и дополнил корпус сушью до полного.
Дней через 15 после начала взятка Убрал первый отводок от 11.05 на новое место. В конце июля это же самое сделал и со вторым отводком.

Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 6:23)
матки покупные были для отводков
*


Матки свои свищевые из этой же семьи.
daleksa
Цитата(вламор @ Вторник, 27 Марта 2018, 8:51)
Первый отводок, по методики 12 - 8 сформирован 11.05
Второй отводок 26.05
третий отводок 15.06
*


Отводки сделаны периодически с 5 мая по 16 июня на маточники только запечатанные(я так понял)Сеять матки начали недели через..три наверное..,если вернулись с облёта..
И как развились к ГВ? Корпус?Кормил и сколько скормил с начала этой семье? Отдельно стояли на медосборе или в медовик собрал? Подробней хотелось бы ..ибо очень впечатлило меня такой результат.. Хочется понять как это всё работает.. Пока я насчитал максимум четыре корпуса пчелы от зимовалой на ГВ. Это много,но пожалуй это и мне мне достижимо,но 329 кг - это для меня не реальная величина.. Сто кг могу представить,триста пока нет.



Цитата(вламор @ Вторник, 27 Марта 2018, 9:05)
Дней через 15 после начала взятка Убрал первый отводок от 11.05 на новое место. В конце июля это же самое сделал и со вторым отводком.
*


Отдал лётную основной? А с отводками что дальше?
вламор
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 9:27)
Сто кг могу представить,триста пока нет.

*


24 зимовалые семьи принесли мне в прошлом году три тонны мёда. Но такая "урожайность" бывает не так часто, предыдущая была в 2004 году.
illych
Цитата(вламор @ Вторник, 27 Марта 2018, 10:05)
Сразу всех не объединяю.
*


Так это получается с одной объединенной семьи в итоге?
abf
Цитата(illych @ Вторник, 27 Марта 2018, 14:30)
Так это получается с одной объединенной семьи в итоге?
*


Точнее сказать с одной разделенной... smile.gif
daleksa
Цитата(abf @ Вторник, 27 Марта 2018, 14:03)
с одной разделенной..
*


..с одной зимовалой
abf
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 15:11)
с одной зимовалой
*


и деленной. smile.gif

а если бы не делил?
illych
Цитата(abf @ Вторник, 27 Марта 2018, 15:03)
Точнее сказать с одной разделенной...
*


Я именно так и понял.
Делим, получаем с одной семьи несколько отводков, объединяем перед ГВ, получаем мёд, семьи лишние весной продаём. Этот метод я и вживую видел и результат, хоть и впечатляющий очень, но удивления не вызывает. Просто ввели в заблуждение слова

Цитата(вламор @ Вторник, 27 Марта 2018, 10:05)
Сразу всех не объединяю.
*




Цитата(abf @ Вторник, 27 Марта 2018, 15:15)
а если бы не делил?
*


Если бы не делил, фига с два бы был такой результат. imho.gif
daleksa
Цитата(illych @ Вторник, 27 Марта 2018, 14:18)
объединяем перед ГВ, получаем мёд,
*


Не факт,что объединяем..,смотрим по погоде,по взятку

Цитата(abf @ Вторник, 27 Марта 2018, 14:15)
а если бы не делил?
*


Отводки весной делают все,это не новость.. Один,два или три,кто как сможет или хочет разогнать семью..
Если не делить? В смысле отводки не делать весной? Не понял вопроса.. Вроде у вас стаж приличный,что за вопрос ? Ну не делайте отводки,ждите июня и роёв.. dry.gif
illych
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 15:24)
смотрим по погоде,по взятку
*


... и по дальнейшим планам. Если в планах наращивание пасеки - зачем объединять? Первые отводки по Простейшему принесут мёд, вторые обеспечивают себя сами.
daleksa
Цитата(illych @ Вторник, 27 Марта 2018, 14:18)
результат, хоть и впечатляющий очень, но удивления не вызывает.
*


320кг мёда с зимовалой не вызывает удивления? Это чё так? Обычное дело типа? lol.gif
А я так удивляюсь.. Хоть я и не разгоняю семьи ,но один отводок с семьи делаю каждый год и на ГВ получаю три полных корпуса пчелы.. Флягу (50кг) товарного качаю как правило.. 300кг с зимовалой - это очень много и я такого не встречал у нас в Зауралье.. Там где тепло и подсолнуха до горизонта и дальше,там может быть..,если сильно постараться и с лейкой с сиропом бегать всю весну ,разгоняя маток. Это не мой вариант..,с лейкой бегать.. dry.gif
Александр57
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 17:31)
А я так удивляюсь.. Хоть я и не разгоняю семьи
*


Если не разгоняешь,то чего тогда удивляешься???? biggrin.gif

Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 17:31)
.,с лейкой бегать.
*


Можно не бегать,запасайся медовыми рамками с осени
daleksa
Цитата(Александр57 @ Вторник, 27 Марта 2018, 14:37)
Если не разгоняешь,то чего тогда удивляешься????
*


Даже если разгоню зимовалую и наделаю отводков три штуки и всё время буду кормить ,разгоняя..то у нас погода не позволит взять 300кг..
И зачем мне эти гонки? Я флягу легко беру и маток обновляю и всё путём..

Цитата(Александр57 @ Вторник, 27 Марта 2018, 14:37)
Можно не бегать,запасайся медовыми рамками с осени
*


Я ж спросил его-сколько скормил весной,он не ответил.. Надо это "сколько" вычесть из его валового 329кг
Мои развиваются на природном взятке,а не со склада.. Со склада - это форс-мажор
Перец правда беру в магазине,.пока пыльцы нет в природе и то ради прикола..,могу и не давать перца.. ,но забавно смотреть,как они тащать его.. Тащат,значит оно им надо.. ohyeah.gif
Одуванчик...
Тащат,значит оно им надо

дрброго дня! какой и как даёте перец своим девчёнкам?
daleksa
Цитата(Одуванчик... @ Вторник, 27 Марта 2018, 14:56)
какой и как даёте перец своим девчёнкам?
*


перец красный молотый ..обычно жгучий..,с мукой примешаю на глаз и даю..
Впервые услышал от Володя из Киргизии,попробовал,понравилось,с тех пор даю smile.gif
illych
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 15:31)
320кг мёда с зимовалой не вызывает удивления? Это чё так? Обычное дело типа?
*


Есть родоначальница серии тем Александра57. Про 16 нуков. Нет, не вызывает удивления 329 килограмм с зимовалой. Восхищение вызывает, удивления нет. Перед глазами пчеловод, делающий не менее, чем по 10 отводков от зимовалой. У него сравнимый с Вламором результат по мёду в перерасчёте на зимовалую, но технология другая и заточена на производство маток и миниотводков, поэтому мёда немного поменьше.
Впрочем, тема не об этом. smile.gif
daleksa
Цитата(illych @ Вторник, 27 Марта 2018, 15:06)
Нет, не вызывает удивления 329 килограмм с зимовалой. Восхищение вызывает, удивления нет.
*


Тогда восхищайтесь,а я удивляться буду biggrin.gif
illych
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 15:43)
Мои развиваются на природном взятке,а не со склада.. Со склада - это форс-мажор
*


Кстати, на склад рамки попадают прямо из улья. И не участвуют в подсчёте товарного мёда. Так что и вычитывать не надо. Иначе бы их тогда сначала приплюсовать надо. И результат будет удивлять ещё больше. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО